21.08.19 20:31:07
Керкира - Ипсос - Сидари - Палеокастрица - Перама - Кастраки - Калампака - Метеоры - Перама
Время отдыха: июль 2019

Летели через Москву ночным рейсом греческой авиакомпанией Aegean с пересадкой в Афинах, перелет понравился, кормили горячим, сели мягко, несмотря на сильный ветер. В аэропорту на автобусе № 15 доехали до площади Сан Рокко (билеты покупали у водителя, ни касс, ни автоматов по продаже билетов обнаружено не было, даже опросив несколько местных... ). А у водителя покупать - на 50 центов дороже каждый билет. Нехорошо это.

А вот на Сан Рокко они были! и кассы, и автоматы). В автомате купили сразу несколько билетов на синие автобусы, предполагая кататься по острову, сели на автобус № 7 и и погнали в Ипсос (розовая зона, 1,7 евро). С этого монитора и начинается наше путешествие!

Автобус удобный, с кондиционером, заходить надо через передние двери и валидировать билеты. Билет стоит 1,7 евро (на 15-ый автобус - 1,2 евро) ехали около получаса, вышли на конечной, нашли отель.

Ипсос
Studio Vasilis, подошли примерно к часу, нас заселили на первый этаж. Не люблю первый этаж, но тут он нам пригодился. У дочки купальник порвался, я говорю, мол, пойдём у хозяев иголку просить. Вышли, дверь захлопнулась, а ключ внутри. Я ведь проверила защёлку! А дверь как будто примагнитилась. Хорошо, что балкон не закрыли, Роза через него залезла и открыла двери.
И теперь мы знаем, как "иголка" на греческом языке! "Ей хете миа ВАЛОНА? У вас есть ИГЛА?"

Пошли на разведку. Рядом - прокат мотиков-квадрациклов. В семи минутах ходьбы от отеля - остановка автобусов, напротив кафе, тут же небольшой продовольственный магазинчик, сувенирка. Лавка мяса и колбас, а снаружи висят клетки с канарейками. Я купила колбасок, думала, что они типа купатов, пожарить, а оказались копченые.

Вдоль по набережной - множество кафе, нам понравилось та кафешка, что специализировалось на гриле. Заказали рыбу и лазанью. Вкусно. Прямо рядом - Фуд-маркет, неплохой, а чуть дальше - SPAR, цены повыше. Побережье рядом с отелем не очень, вход каменистый. Ближе к центру Ипсоса - отличный вход, мелкая галька.

Море тёплое... Выходить только холодно из-за сильного ветра. Сидели на берегу, закутавшись в полотенца. Дядька в тёмных очках без конца пялился на дочку, чем её возмущал и раздражал, настроение испортил. "Он же не делает ничего плохого, просто смотрит, ну нравишься ты ему... И ты под охраной".

Купили продуктов. В отеле хорошо оборудованная кухня, плита, чайник, тостер, разная посуда... Я планировала по-возможности готовить сама.

Ветер в тот день дул очень-очень сильный, пластиковые стулья по балкону летали. Совок мусорный совсем улетел на улицу, пришлось догонять. Мне с Родины писали, что ураган на Халкидиках. Но где Халкидики, а где Корфу? Но все равно, было страшновато и шумно, мы закрылись дома на все замки, поужинали и бухнулись спать.

На следующее утро в море принесло кучи водорослей к берегу, пляж стал неприятным, и мы поплыли на "надувные штуки".

Мне эта затея сразу не очень понравилась, цена 10 евро на два часа. Нам на руки прицепили зеленые браслеты. Намазались кремом от солнца. От крема эти "надувные штуки" стали вдвойне более скользкими, мы ползали по ним на четвереньках и смеялись до боли в животе.
Аттракцион представляет из себя полосу препятствий, с которой все периодически сваливаются в море, труселя слезают на пол-попы. Можно, например, съехать с горки, а можно спрыгнуть с неё на надувную красную подушку (слева на фото), а потом сотрудники этого надувного городка прыгают вдвоём сверху на другой край подушки, и беспомощное человеческое тельце летит, размахивая ручками-ножками, в море с огромной высоты... Есть еще тарзанка примерно с 4-х метров (красная справа). Не для слабаков мероприятие. Больше я следила за дочкой, да подтягивала плавки после очередного преодоления препятствия.
Два раза по кругу прошли.
Под конец нашего развлечения привезли большую группу итальянских студентов, и тут уж мы больше над ними смеялись, как они падали и скользили. На следующий день я вся была в синяках)))

Вечером поехали гулять в Керкиру. Женщина перед нами пробежала, крикнула, что в "Новую Крепость" вход с 19-30 до 20-00 бесплатный!" Мы ринулись за ней. Но вход был закрыт.

Остановились перед памятником Адмиралу Ушакову.

Нас сразу попросили сделать фото несколько русских. Я спросила, как они угадали, что мы из России? Они гуляли группой, ответили, что никто, кроме русских, не будет останавливаться у этого памятника.

А на следующий день пошёл дождик. У меня-то был капюшон. Пошла в магазин и купила зонтик для дочки.
После обеда мы поехали в Ахиллеон. На "семёрке" до Сан Рокко, а потом пересели на 10-тый автобус. "Десятка" останавливается не на самой площади, а немного в стороне, у магазина "Димитра". До отправления автобуса времени было около часа, и мы еще немного погуляли по Керкире.

На территории Ахиллеона было пустынно, видимо, из-за дождя. Гладили кошек, гуляли по дворцу, по залам с люстрами, статуи смотрели. Вид на море красивый... В жару я туда не хотела бы попасть. С погодой, можно сказать, повезло.

Долго топали по шоссе вниз. Есть какая-то тропа через лес наперерез, мы ее не нашли. В результате устали, сели на автобус №5, добрались до Керкиры, а потом на "семёрке" до Ипсоса. Домой вернулись в десять вечера примерно.

На следующий день уехали на север острова, в Сидари (ударение на "А", кто бы мог подумать, у меня в голове было ударение на последнее "и").

На станции "зелёных" автобусов оставили вещи в камере хранения. Камеры довольно большие, поместились чемодан и его подруга сумка. Стоимость 2 евро на неопределенный срок. То есть вставляете в щелочку замка на внутренней стороне дверцы монетку 2 евро, закрываете на ключ камеру, ключ забираете с собой. Главное не потерять).
Автостанция удобная, просторная, с кондиционерами. Есть буфет с бутербродами, кофейком и сувенирный магазинчик. В одной кассе купили билет в Сидари, в другой, напротив, - в Калампаку, куда планировали выезд через четыре дня. По громкой связи девушки-кассиры объявляют, на какую платформу приходит нужный автобус, есть электронное табло.

В Сидари заселились в отель Antzela Apartments. Номер нам выделили, будто для новобрачных: двуспальная кровать с балдахином (хотя я всегда прошу раздельные кровати, дочка мощно брыкается во сне). А так номер очень уютный, интересно оформлен, кухня отделена от спальни.

Разместились, и я попросила хозяйку вызвать нам такси до мыса Драстис. Ехать километров пять.

Пешком, конечно, тоже можно, но по жаре лень.
Драстис - очень живописное место, мы погуляли, правда, только наверху, поделали фоток, а потом пешком отправились в Перуладес. По тенистой дорожке идти вниз, легко и недолго, минут 15 примерно.

Мне очень хотелось попасть на пляж Лагос на закате. Читала, что это без авто сложно. А вот и ничего сложного. Спустились вниз по ступенькам на узкую полоску песка, немного прошли по кромке моря, огибая скалы. Виды, конечно, зашибенские! Высоченные стены скал, чистое теплое море... И народу почти нет.

Вечером поднялись наверх, заглянули в кафе, где балкончик со стеклянным полом, все на нём фоткаются. Посетителей было немного, а я ожидала очередь. Видимо, всё таки довольно труднодоступное место, и основная масса туристов уже схлынула. Вид на закат потрясающий...

Поужинали макарошками с мясом, я попросила официанта вызвать такси, и мы, уже в темноте, добрались быстро и комфортно до отеля в Сидари. Дорожка - деревянные мосточки - проходит через территорию двух других отелей, один из которых с бассейном. Наверное, можно было пройти как-то ещё, но мы обнаружили этот вход: просто отодвигали в сторону качели у калитки, которые загораживали проход, заходили, и задвигали их обратно. Никто не ругался.

Утром гуляли в СидАри. Городок совсем небольшой. Курицы бегают... Отели, пара магазинчиков, кафешки. В одном кафе насмешила хозяйка, которая дразнила своего кота специально, чтоб он её покусал.

Вышли на пляж. Красиво! Слоистые скалы, бухточки, гроты. Пляж песчаный, вход в море пологий, народу многовато, дети. Часто слышали русскую речь. Море немного прохладнее, чем на востоке Корфу. Подруга моя, разглядывая фото, сказала. что вот сюда бы она приехала, легла бы у моря - и точка! Она владеет искусством лежать, ей хорошо.

Проплыла я несколько раз по "каналу Любви", через арку в пещере длиной метров 15-20. Глубоко, гулко, сумрачно, прохладно. Народ выползает на камни и царапает на стенах пещеры свои имена.
Читала отрицательные отзывы о пляжах Сидари, что, мол, грязно, шумно, море мутное. Мне так не показалось, муть из-за песка, и я бы еще на денёк, пожалуй, тут задержалась. Но нас ждут великие дела!

Съехали из отеля, часа за полтора добрались до станции зелёных автобусов, забрали вещи из камеры хранения. Сходили в "Lidl" неподалёку, купили свежей рыбы, креветок, фруктов... Кстати, только в Лидл я видела незамороженную рыбу. Нравится мне эта сеть магазинов. Ещё почти час езды до Палеокастрицы.

Палеокастрица
C Палеокастрицей че-то сначала не задалось.
Нас провезли мимо остановки. Я увидела в окно значок "Кемпинг", поняла, что это первая остановка в Палеокастрице, нам на выход, взбодрила дочку тычком в бок, мы стали хватать своё барахло. Пока доставали вещи с верхней полки, автобус поехал. Я кричала стоп-стоп!! Но водитель ухмыльнулся и сказал что-то вроде "Кто не успел, тот опоздал".
Тащились по жаре с вещами остановку назад... Отель Phivos Hotel, я его забронировала по причине наличия бассейна, так как читала, что море в Палеокастрице может быть в июле ледяным из-за течений.
Нас заселили на второй этаж с видом на бассейн. Изумительно!

В номере вода подтекала из всех кранов и в туалете, пошла на ресепшен, вызвала сантехника. Всё уладили.
Я почистила рыбу, налила масла на сковороду, воды в кастрюлю. И... не смогла включить плиту. Снова навестила ресепшен.
Пришёл невысокий паренёк бородатый-бармен, сказал: "Это проблемы отеля, плита действительно сломана, я не виноват". Отвечаю: "Так я Вас не виню, но мне ребёнка надо накормить". Он голову задрал вверх, посмотрел на дочь (180 см), понял, что накормить её действительно надо, иначе она его самого съест.
Предложил готовить еду у них в баре. И мы со сковородкой, с кастрюлей, с рыбой и макаронами вереницей пошли на первый этаж, через всю территорию отеля, мимо бассейна через бар, на кухню. Народ смотрел на нас с интересом.
Бородач раскочегарил газовую плиту, рядом жарил картошку в сотейнике, разливал пиво по стаканам. "Вот, соль пожалуйста возьмите, масло, перец.." Принёс и поставил робко мне бутылку воды. С сердитым лицом, уперев руки-в-боки, я готовила еду. Потом потащили всё обратно в номер. Роза спросила: "Это что, мы каждый день так будем ходить туда-сюда?"
Только сели мы обедать на маленькой кухне - стук в дверь. Заходит наш Бородач с подносом. Принёс огромную тарелку картошки фри, бутылку колы, бутылку пива, говорит, что это нам возмещение морального ущерба. И жестом волшебника достаёт из кармана тюбик супер-клея. Хоба! Щас, говорит, я вам починю плиту! А если через 10 минут не заработает, приходите, жалуйтесь.
Через 10 минут мы вообще не смогли даже повернуть краники -так хорошо он их приклеил!

Мы, конечно, пожаловались, оставили ему ключ и ушли гулять. Гладили котиков в магазине, где одна кошь была очень беременная, а второй — то ли муж её, то ли брат, то ли сын, ну очень похожие. Девчонки-продавщицы супер приветливые! Мы потом в этот магазинчик заходили просто по пути, погладить котиков, даже не что-нибудь купить. Кошка сразу падала на спину, доверчиво подставляла своё толстое пузико почесать, продавщицы смеялись.

Виды сверху на пляж La Grotta - очуметь!

Проведали, где пляж Анна. Класс! Водичка прохладная, но не ужас, ну, градуса 23... Конечно, похолоднее, чем в Ипсосе.

Купались в бассейне допоздна, басик замечательный, тёплый и глубокий. Роза у немецкой девочки выпросила очки плавательные. Хотя у нас у самих пол-чемодана очков. Вернулись домой - а ничего не изменилось. Плита так и не включается. Только сели ужинать холодной едой (микроволновки в номере не было) - стук в двери, да что ж за день такой! Пришёл весёлый дядька, за пять минут отремонтировали нам плиту, видимо, электрик.
Ну а дальше всё было чудесно.

Роза прокомпостировала мне мозг с прокатом мопеда, мол, "я умею, я умею!" То есть она прокатилась однажды 50 метров на острове в деревне по траве, и теперь она "умеет". Я ей ответила, что для мопеда водительские права необходимы, тут ведь серпантин, ПДД, всё сложно. Даже на лодку права не нужны.
Далее, что логично, начался вынос мозга с прокатом лодки.

И вот... На следующий день мы взяли в прокат лодку моторную на два часа. Девушка выдала нам карту, начертила, куда ехать (налево), минут 20 по бухтам, и где останавливаться - купаться. Рассказала, что направо ехать не надо. Почему? Не поняла. Наверное, времени при их планировании нам не хватило бы.

Стоимость 1 час - 40 евро, 2 часа - 50 евро, 3 часа - 60 евро. Целый день - 100 евро.

И дала номер телефона на всякий случай. Недёшево, но охота пуще неволи. Было в буклете много разных других образцов лодок, менее мощных и подешевле, которых в наличии не имелось на тот момент.

Паренёк объяснил, как лодкой управлять: рукоятка, красную кнопку нажимаете, назад - ход назад, вот так нейтралка, а вот так вперёд. Ближе, чем на 50 метров, к берегу не подходить. Якорь на камни не бросать, только в песок, а то зацепится. Поднять винт кнопкой, опустить обратно кнопкой, вхолостую мотор не включать. Вот красота, папа раньше мотор заводил рывком верёвки, мотор тяжеленный поднимал вручную...

Тент нам натянул, и мы поехали.
Сначала потихоньку, страшновато в бухте, народ купается. В море вышли, прибавила газу. Роза просит: "Дай порулить!" Такая довольная!

Порулила она пару минут, и мотор заглох. Говорит: "Ой, я что-то ногой задела".
Сидим, качаемся на волнах, ключ в замке не поворачивается... Вот и прокатились. Тишина...
Вспомнила: парень объяснял, что зажигание врубается только на нейтралке. Завелись, поехали дальше. Зашли в красивую бухточку, бросили якорь. Лестница раскладывается с лодки, складывается - привязывается на верёвочку. Можно с борта нырять, а обратно по лесенке забираться. Удобно. Купались по очереди, плавали по гротам. Красотень)

А потом двинулись направо. Заворачивали в разные бухточки, купались, и только я собралась возвращаться, как... мы прибыли в бухту Порто Тимони!

Тут уж я обнаглела, плюнула на все инструкции, мы подошли аккуратно максимально возможно к берегу, подняли винт, бросили якорь, я спрыгнула с лодки в воду прямо в сандальках и штанах, и побежала делать фотки. Жаль, что время поджимало, а так это место безумно красивое: перешеек тонкий, и море прозрачное с обеих сторон. Очень красивый вид сверху, но я не успевала подняться высоко на скалу, времени осталось слишком мало. Надо было возвращаться.
Наш катер на фото - справа у скалы. Маленький беленький)

Я долго отталкивала лодку от берега, а её всё прибивало то одним боком, то другим. Ну хоть бы весло какое положили! Замаялась... Подошёл парень мускулистый, весь в татуировках. Говорит: "Залезайте в лодку , я вас толкну, только пока не скомандую, мотор не заводите!" Ну, так это понятно)

Толкнул, кричит : "Опускайте винт, включайте малый ход!" Ок, поехали. ЭфхаристО! (это "спасибо" по гречески)

Обратно ехали долго, заворачивали в разные бухты, а всё не наша, Розу укачало, начала стонать: "У нас сейчас кончится бензин, мы навсегда останемся в море. ЫЫЫ"

Но вот и пляж Анна, и наш парень спешит навстречу:
- Девочки, что-то вы долго!
- Да, мы немножко потерялись.
- Хорошо же потерялись, на полтора часа!)

Бензин мы израсходовали подчистую. Доплатили, за эту авантюру, конечно.
Впечатлений масса. Одно из самых ярких. Не жалею нисколько.
Покупались немного, вернулись в отель. Ужин, бассейн, спать.

Проснулась я в восемь утра, побежала на ближайший к нам пляж Ла Гротта. Море прозрачное, рыбки. Плавала между скал совсем одна. К девяти утра стали нарядные парочки подтягиваться, фоточки делать на скалах. Далее люди накопилось человек 20, ребята приехали на причал на лодках, народ прыгает с трамплина.

На зелёном автобусе поехали в Керкиру, Автобус, к счастью, был полупустым и прохладным. Со станции зелёных автобусов - до Перамы на синем автобусе №6. Этот отель я забронировала, чтоб утром без проблем добраться до станции "Green bus" и уехать в Калампаку в 8-15, планировала оставить в отеле часть вещей (договорились с хозяйкой на раннее утро), ну и... самолёты посмотреть!

Перама. Отель Panorama
Ступеньки, Роза тащит чемодан, навстречу спешит старушка, протягивает ладошку, произносит своё имя. Роза подумала, что бабуля хочет ей помочь, бурчит: "Спасибо, я сама". Я смеюсь: "Хозяйка здоровается, представься". Так и познакомились.

Комнатка у нас была удобная, милая, со всеми удобствами и небольшой кухней. Вид на море. Отличная звукоизоляция, не мешали ни соседи, ни машины на шоссе, ни самолёты (они ночью не летают). Вид на садящиеся-взлетающие самолёты, конечно, завораживающий.

Море у бетонного мостика на мыс Канони, где все сидят, как в театре, и смотрят на самолеты , рыбаки - довольно мутное.
Много детишек на пляже, вода тёплая, вход - песок. Пляж непонятный, дикий, трава, колючки, мусор, старые лодки. Мы постелили себе под деревьями в тени. Зато есть переодевалка и душ. От отеля нам было идти примерно минут десять.

По другую сторону мостика на Канони - что-то типа болотца, где утки, много рыбы в море, легкий запашок гнильцы, Да мужички ходят по колено в иле с сачками. Мне всё было интересно, что они там ищут? Оказалось, они приносят целые ведра крабов с голубыми клешнями!!!

Посетили монастырь Влахерна.
До Мышиного острова по морю реально дойти "пешком", море сначала вроде углубляется, а потом становится совсем мелким, метров сто по подводным камням. Но я подумала, а что делать в церкви в купальнике и босиком?

Сидели на балконе при свете фонарика прибалконного, играли в карты и наблюдали за посадочными огнями стремительных самолётов. Тепло, так хорошо...
В шесть утра жарю рыбу, и слышу басовитое "мау". За москитной сеткой на балконе сидит симпатичный рыжий котик. Гость! Впустила, угостила его рыбкой, молочком.

Спускаемся вниз, семь утра, хозяевам звоню, звоню, никто не открыл. Пришлось со всем скарбом тащиться на вокзал, опять заталкивать в камеру хранения. Вот это не понравилось. Дело не в двух евро, конечно, но тяжело же всё это таскать по лестницам и по автобусам, лучше бы мы и не доставали вещи, пусть бы они и лежали в камере хранения. Если договорились вещи оставить, так что ж. Хорошо, что хоть в Калампаку не поволокли все на себе.

Метеоры
Автобус задержали "всего" на полчасика.

Алфавит греческий похож отчасти на русский, отчасти на латиницу, а местами на свои загогульки. Разобраться можно при желании.
Поехали в порт, по пути водитель остановился и объявил что-то по-гречески. Часть пассажиров куда-то побежала. Я достала наши билеты, посмотрела на них, сказала сама себе задумчиво: "Вот интересно, эти билеты включают стоимость парома, или их надо отдельно оплачивать? И куда они все так помчались?" Но тут народ быстренько затолкался обратно, мы проехали еще пять минут, и остановились у кораблика.

На входе нас тормознул дядька в тёмных очках и в форме, строго сказал, что наши билеты действительны только на автобус. Я так и чувствовала! Он забрал у нас паспорт (один из двух) и сказал, что мы сможем купить билеты на судне. Мы пошли искать, где те билеты на пароме купить.

В баре нам ответили, что билеты продадут через пять минут в кассе "вон там", а уже было 8-55, и мне не понравилось, что один паспорт -то наш у того дядьки. Он останется на берегу. Мы отчалим, и что??? Побежали вниз. Говорю: "Паспорт наш отдайте! Куплю я билет, обещаю"
Он паспорт достал из кармана, я в него вцепилась, он на себя тянет, я на себя. Мне-то нужней, отобрала. Он побежал с нами на второй этаж, оформил билеты. Мне 11 евро, дочке детский, 5,5 евро. И мы поплыли, уф.

Полтора часа в пути. Паромчик небольшой, но вместительный. Автобусы и автомобили заезжают на нулевой этаж.
Народ размещается на первом и втором. Тусит в кафе, кофе пьёт с пирожками. На открытой палубе гуляет или спит под кондеями в тихом зале. Комфортно добрались до Игумениицы, забрались в тот же автобус и через два с половиной часа были в Калампаке. Последние минут сорок было серпантинисто. Остановка зелёного автобуса - напротив ж/д вокзала. Ходит такой автобус направлением Корфу - Лариса и обратно два раза в неделю, в среду и в воскресенье.

Обратно мы возвращались в четверг, поэтому билеты пришлось покупать Калампака - Янина - Игуменица, паром, и дальше по Корфу в Пераму, это весьма утомительно и долго. Но это уже другая история.

От ж/д вокзала стали искать автобусную остановку из Калампаки в Кастраки, нас отправили выше, в центр. Зашли в информационное бюро. Время остановок автобусов тётя не смогла подсказать, да и остановку тоже. И направление, если идти пешком. Странные люди, городок-то совсем малюсенький. Ну что ж они не знают, как пройти в Кастраки, что ли, в своём справочном?
Жара в час дня стояла несусветная. С Корфу приморским не сравнить, мы взяли такси до отеля за 4 евро по счётчику и остались довольны.

Отель в Кастраки. Zozas Rooms, чудной). Столько всяких безделушек там натолкано! Модели кораблей, подзорная труба, старинные монеты, аквариумы с рыбками. Иконы, мещанские статуэтки, ковры, лампы, сувениры, масса всякой яркой милой дребедени. Как антикварный музей. Интересно всё это рассматривать.

Дядечка на ресепшен сразу выдал нам карту Метеор и написал, что-где до какого времени открыто. Предложил машину вызвать. Я хотела пешком идти. Но было очень жарко, душно, и вскоре ливанул дождь. Сидели на балконе, смотрели на красивые скалы. Заглянули в ресторан при отеле, там тоже куча всяких мелочей, и что-то рычало в углу. Было страшновато, но дочка заглянула под стол, приподняв скатерть. На задвинутом стуле спал и громко храпел кот.

Вечером прошлись по поселку. Ничего такого, одна церквушка на пригорке, несколько кафе, мужичок рубит мясо, собрав вокруг себя стаю кошек и собак... Один маленький магазинчик, ну и все. Я поняла, что пешком до монастырей идти действительно очень долго и в гору. А такси нет. И вообще никого нигде нет. Тишина.

Вечером по телевизору катили программу вроде нашего "Поля чудес". Только ведущий помоложе, и банки с соленьями ему никто не привозил.

Поставила будильник на шесть утра.
Утром прошлась по дороге, не нашла, с кем бы уехать, в отеле хозяева все спали, ну и я бухнулась досыпать. Вот и все Кастраки.

В Калампаке я забронировала отель крутой, с бассейном. Когда нет моря поблизости, жара переносится тяжело, наличие басика очень радует.

Холл с кондеем, лифт(!), персонал на ресепшен одет по дресс-коду: белые блузки, черные юбки. Номера классические, без кухни, даже без холодильничка(... Предложили продукты оставить в холодильнике ресторана. Неподалёку от отеля - Lidl с адекватными ценами.
Супер-приветливые девушки, впрочем, как везде в Греции. Я попросила вызвать такси к 16-00. Хотелось по Метеорам без жары на закате погулять.

Бултыхались в бассейне, пообедали, к 16-00 пришли на ресепшен. Такси ждали больше получаса! Через 15 минут стали тормошить девушку на ресепшен (уже другая смена была). Ох уж эти греки... Опоздуны.

Таксист очень удивился ,что мы под вечер хотим к Метеорам. "Всё же закрыто!" Да, ещё бы на два часа задержался...
Остановился у Великих Метеор и переспросил, действительно ли мы хотим тут погулять без посещения монастыря? Для него это было дико.

Да, мы походили там минут 10, поделали фот и поехали дальше. И дальше, и дальше. Таксист оказался классным дядькой, останавливался на всех смотровых площадках. Понял, что нам просто скалы красивейшие интересно посмотреть, а религиозная составляющая неважна. За час с небольшим объехали все шесть монастырей.

Открытым оставался только один монастырь, там была куча народу, и даже группа китайцев (больше нигде в Греции я этих товарищей не видела).
Платок в монастыре надевать не принуждали, но попросили намотать длинную юбку с запАхом, у меня были штаны чуть ниже колена.

Уложились в 1 час 15 минут, заплатили водителю 20 евро ( за 2 часа было бы 40 евро)

Вечер провели у прогревшегося за день бассейна.

Девушка в баре работает ну до чего симпатичная и доброжелательная! Варит кофе, делает коктейли. Жаль, мороженого не было у них, пришлось в магазин идти.
В ресторане по вечерам организован ужин. Свинина, курица, овощи, арбуз. Не знаю, что почем, но выглядело аппетитно.
Отличный завтрак с семи утра.

Выезд утром в сторону Корфу - в 8:15 утра. Автобус отошёл с небольшим опозданием, как без этого.

Приехали в Янину, купили в кассе билеты до Игуменицы, пересадка полтора часа. Чем бы заняться?

Читала, что в Янине неподалёку, в двух километрах - пещеры классные. И указатели повсюду заманчивые.
Закинули рюкзаки в камеру хранения, взяли такси, погнали. Таксист пообещал до пещер 3 минуты домчаться. Довез; у входа договорились, что подъедет за нами через полчасика.

Купили билеты: 7 евро взрослые, школьники и студенты - за половину цены) . Кассирша по громкой связи объявляет, что экскурсия начнётся через пять минут. Экскурсия??? Спрашиваю, сколько времени длится? ЧАС. А нельзя отделиться от гида и самостоятельно пещеру посмотреть? НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Сюрприз...
Никак мы не успеваем. Пришлось билеты сдать, побежали по ступенькам, а нашего таксиста уже нет.
Пошли на станцию пешком. Вскоре смотрю, о! Стоит наш мужичок, болтает с другим водителем, замахали ему руками!

Он, конечно, немного поворчал: "А если бы я за вами заехал через полчаса?" Неловко вышло, но что поделать. Впрочем, необидчивый оказался. Подарил нам красочный буклет с картинками Греции, и пещер янинских в том числе, да и денег взял в два раза меньше, чем договаривались. Хороший дядька встретился.

Добрались до отеля только к вечеру. Очередное "Мяу", в гости пришел Рыжик.

Оказалось, этот рыжий хитрован ходит по карнизу и запрыгивает на все подряд балконы, выпрашивая вкусняшки.

Следующим утром поехали в Кассиопи. От станции зелёных автобусов полтора часа езды.Очень понравилось это место! Пожить бы тут несколько дней. Сам посёлок симпатичный, великолепное прозрачное море, бухта с яхтами, крепость на горе.

Пляжи есть оборудованные, а есть и дикие, кому что по душе.

Пообедали в чудесном кафе на берегу моря. Креветки на гриле с гарниром, какая-то штука вроде нашей крошки-картошки, всё вкусно.

По возвращении в Пераму, чтоб уж совсем выполнить "программу", вышли у мостика на Канони и на закате прокатились на лодочке на Мышиный остров за 2,5 евро (стоимость туда-обратно). Островок совсем маленький, на нём всего одно строение - старинный монастырь Пантократор. Минут 20 нам вполне хватило, чтоб всё осмотреть. Церковь наверху, девушка прикладывалась к мощам. Люди сидели в кафе, собачки бегали вокруг.

Следующим утром сходила на мыс Канони. В парк Мон Репо ходит автобус №2, билеты можно купить в табачном киоске на остановке (весь прилавок в нем облеплен денежными купюрами разных стран, я российскую углядела 2-х тысячную). Пешком дошла, минут за 30.

Парк - ничего особенного, утренние бегуны, рабочие... Лучше бы я в крепость старую сходила. Вещи сдали бабуле.

Это расписание синих и зелёных автобусов на 2019 год. Большое спасибо Вере и ЛенеЧ за информацию по транспортным развязкам! Хотя, по приезду сразу всё становится понятно.

Купались до обеда, чемоданы забрали и погнали в аэропорт. Рейсы задержали и из Керкиры, и из Афин... В почте у меня 15 сообщений о задержке рейсов.

Греки очень понравились. Адекватный народ. Искренний, приветливый, честный. И красивый. Были бы пунктуальнее ещё...
Море великолепное! Если бы мы не переезжали часто, возможно, я бы скучала, так как чисто-пляжку не люблю. Но у нас всё получилось. Хочу теперь на Крит.

Отредактировано автором: 22.08.19 19:46:58Сообщить модератору

Татьяна, спасибо! Такой сочный, вкусный, немного авантюрный отзыв!

Тань, упала с дивана))) Неужели и правда не страшно было самим на лодке плыть.
Мы как то с подругой 100 лет назад катамаран взяли в Евпатории поплавать. Нас чуть ли не в открытое море вынесло)) Полуживые были, когда до берега добрались)

Кстати, а на каком языке инструктаж вёлся? ;)

Такой сочный, вкусный, немного авантюрный отзыв!

Xelen_a, надеюсь, что он таким и оказался. В наше лето непонятное.

Неужели и правда не страшно было самим на лодке плыть.

Марин, вначале было страшновато, а потом раскачались) И у нас не катамаран был, а лодка с мотором. Инструктаж был на английском. Греки почти все говорили на английском четко и понятно, проблем не возникло.
Крит, думаю, Вам еще больше понравится, он большой и ходить непереходить его)
А получается, что на лодку не набо прав никаких?? Или у вас есть?
Интересно!

А получается, что на лодку не набо прав никаких??

Mishako, нет, на лодку прав не надо.
Ну , Татьяна - вы матьперемать !!! В самом хорошем смысле этого !!!
Вот дочке то интересно с вами...
Авантюрное путешествие - и на Метеоры и везде сами !!!
Круто просто !!!
Корфу мне очень понравился . Но мы так по лайту - Керкира , Ахилеон , и на кораблике ( не за рулем )
А про лодку в мотором - вообще запредел !
Молодцы !!!
Задорный, весёлый отзыв. Хочется много и с удовольствием цитировать. Но ограничусь этим:

Хочу теперь на Крит.

Верю, дождёмся подобного отзыва и о Крите)
Вы сама как лодка с мотором (это комплимент!). Вот таких попутчиков бы в путешествии.
Татьян, читал с большим удовольствием и интересом!
Надеюсь у нас в октябре случится первая Греция.
Ну , Татьяна - вы матьперемать !!! В самом хорошем смысле этого !!!
Это точно! ЗдОрово у вас получилось! Мы тоже активный отдых вперемешку с морем предпочетаем,но вашему авантюризму прямо завидую!Отлично!
ЕленаЯ, hillary, Espani-Ola, Евгений-М, спасибо!

Женя, у нас Греция тоже была впервые)
Большое спасибо за любимый остров!) И какие вы с дочкой молодцы, и легкие на подъем, и такие передвижения длинные легко переносите, это супер просто!!
Прекрасно написано.
И на лодке отлично поплавали:)
всё интересно и с кучей подробностей. Сергуша, простота ваших передвижений внутри сложносочинённого путешествия вдохновляет, и кажется что можно повторить с такой же лёгкостью
после отзыва Фёдора-boba туда захотелось, а потом оказалось что на тот момент это был ещё и самый доступный способ добраться до Метеор
Море кмк именно в Корфу особенное,

и знаменитая легкодоступная ВПП и виды из кафешек на неё ))

после Корфу мне бы Крит не понравился, как хорошо что случился до... да и вообще на Крит наверно поехала из-за возможности взглянуть хоть мельком на Санторини.
Спасибо, очень интересно!

Ну вы без приключений не можете :)))
Не в тему конечно в этом отзыве , но не могу не согласиться

Почему не в тему? )) Если автор на Крит собирается; может теперь на Родос; а, ну и не в июле-августе, наверно
Татьяна, спасибо, захватывающее путешествие!

Snejok, ну не такие уж на Корфу и расстояния). Мы из Стамбула в Каппадокию ночным автобусом ехали 11 часов, вот это расстояние.

IllI, так оно и по-правде просто, главное, знать, куда, на чем и зачем ехать. А это заслуга форумчан.
По поводу того, что кому-то Крит понравился больше, а кому-то меньше, так это нормальная разница во мнениях. Я тоже думала с Крита на Санторини съездить, а еще лучше - на какой-нибудь похожий островок с белыми домиками, но чтоб народу поменьше и по деньгам подешевле. Подумаю. Всё равно не скоро это случится (ипотека, так её перетак).

Rolf, M.Corso,nixie, uttf, спасибо за ваши добрые слова!
Татьяна, с лодкой зачет!! И почему мы не догадались?! Кусаю локти..
Метеоры - мечта.
Вы такие бесстрашные и решительные, по-хорошему завидую! Север вообще славится серьезными, умными и отчаянными людьми:).
Крит советую (извиняюсь за непрошенный совет). Там очень много интересных, атмосферных мест и красивых ландшафтов.

1Путешествие по Центральной Греции, Македонии, Пиерии и Халкидикам (июль 2015)
2Корфу, Three Stars Hotel 3*
3Сад богов (поездки по острову Корфу)
4Про апартаменты Эви Арити, мои впечатления от острова Корфу, и не только
5По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть первая, автобусно-пешеходная.
6Корфу, Aquis Sandy Beach Resort 4*
7Необыкновенный Корфу. Заметки начинающих автопутешественниц. Заключительная част
Греция
Греция: отели