20.08.19 17:26:05
Организатор: Coral Travel
Время отдыха: август 2019

Крепкая четвёрочка

Перелет
Компания Royal Flight. На рейс в Энфиду прошли регистрацию онлайн, бесплатные места достались на 29 ряду, регистрация на первые ряды после бизнеса стоила 1500р., в рядах в середине салона 1000р., много было серых кресел (недоступны для выбора). Обратно онлайн регистрации нет.
Самолеты чистые,места для ног много. В спинках кресел экраны, но не работали ни туда,ни обратно.
В полете один раз предлагают томатный и яблочный соки, простую воду.

Трансфер
От аэропорта ехать примерно час. Трансфер туда как обычно, без происшествий. Обратно, как мне показалось, водитель решил экономить деньги, вез по проселочным дорогам, а не по платной трассе. А проселочные дороги- это по одной полосе в каждом направлении, много груженых фур, поэтому автобус часто совершал обгоны, не очень комфортно. Особенно если учесть состояние автобуса, старенький.

Номер
В отель мы приехали во второй половине дня, разместили сразу. Заплатили курортный сбор, 21 динар с человека, деньги меняли на ресепшн. Ресепшн небольшой, все сидят в лобби баре и на уличной террасе.

Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)
уличная терраса рядом с лобби баром
Номер большой, очень симпатичный, чистый, всё было и всё работало.Ванна и туалет раздельные, в туалете стоит дополнительно биде. В ванной набор пузырьков с гелем, шампунем, лосьоном для тела,шапочка для душа, во время отдыха пополняют. Холодильник бесплатно, сейф за доп.плату, мы не брали, т.к. сейф старинный, ключ замучаешься таскать. Чайника и т.п.нет. Воду в номер не приносят, нужно брать бутылки самостоятельно в барах, есть обычная и газированная.Шкаф для одежды большой, много ящичков для одежды и прочих вещей.
Номер коннект, есть дверь в соседний, мы были с компанией, сами просили поселить рядом, нас такое расположение очень устроило.

Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Уборка: когда убирают, то вроде и хорошо получается,но проблемы со временем уборки. У нас часто пытались убраться тогда, когда мы приходили в номер на отдых (солнце активное, после 12 мы на море не сидим), приходилось отказываться от уборки, просить только поменять полотенца и доложить расходники. Ближе к концу отдыха мне это надоело, пришлось высказать своё недовольство, вот в этот день уборка была особо на высоте+украшения из полотенец на кровати и конфетки)))

Концепция отеля
Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Русских в отеле немного, французы, немцы и прочий Евросоюз,"веселых" компаний не замечено. Много постояльцев с колясками. Арабы есть, исключительно спокойные интеллегентные семьи.

Территория
Маленькая, по сути это корпус подковой+бассейн+пляж. Погулять негде, только за территорией отеля.

Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Пляж наоборот, очень большой, много свободного места. Лежаки занимать не нужно, места были всегда. Большое расстояние между первым рядом лежаков и морем, у соседних отелей лежаки почти в море, мало места.
Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Ещё лежаки стоят на газоне между морем и бассейном, там людей обычно было больше,чем на пляже. Бассейн по размеру средний, с перепадами глубины, есть зона джакузи. Также в бассейне есть бар.
Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Лежаки и матрасы приносят и расставляют бичбои, иногда быстро, иногда быстрее самим. Полотенца под залог 20 динаров, меняют в будке аниматоров около бассейна.
Первые дни штормило, принесло много водорослей, мелкого и крупного мусора, потом море успокоилось и было настолько красивым,комфортным, теплым,что в воде можно было сидеть часами)))

Питание
Для четвёрки просто отличное.

Завтрак стандартный. На станциях жарят блинчики, пончики, омлет и яичницу, пекут булочки и круассаны. Есть творожные и обычные сыры, каши (не пробовала, вроде просто запаренная крупа),колбаса,овощи, фрукты, йогурты и т.д. Из напитков "юпи", кофемашины, чай только в пакетиках, свежевыжатый апельсиновый сок.
Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

На обед и ужин всегда в разном виде мясо(говядина,баранина,ягненок), курица, индейка, рыба, иногда морепродукты. Из рыбки понравилась дорада, тунец, семга. Были креветки, но не часто,пару раз в неделю. Большой выбор овощей отдельно и в салатах.Картошка в нескольких видах, видела даже пюре, о нём часто горюют в отзывах)))Равиоли,пицца. Разные сыры, в том числе маасдам и бри. Отдельная станция с макаронами, жарят для тебя с нужными добавками. Есть отдельные столы с блюдами Туниса, мне понравились. Всегда два вида супа, не люблю, не пробовала.
На гриле жарят мясо, курицу,индейку,рыбу, вот здесь вкусно не всегда, иногда суховато или подгорело.Фруктов много, всегда арбуз,дыня, крупные сливы, персики обычные и плоские, яблоки, финики,виноград нескольких видов, несколько раз в неделю инжир. Сладкий стол выбор большой, я даже иногда что-нибудь брала, хотя не особый любитель.Всё,конечно,не перечислить.
На ужин добавляют станцию, где шеф-повар готовит отдельное блюдо, чаще всего с морепродуктами. Пару раз в неделю шоколадный фонтан.

Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Для маленьких детей отдельного ассортимента нет,могут быть трудности с едой. Есть микроволновка.

Обед также накрывают в ресторане около пляжа, ассортимент небольшой, мы не ходили, жарко. После обеда и до 17ч там же можно взять фрукты, пиццу, блинчики с добавками.

Есть один алякарт, заказ при входе в основной ресторан. Мы не пошли, хотя само помещение симпатичное, но по меню показалось,что то же самое, что и в основном ресторане.

Бары
Алкоголь местный. Белое и красное вино приятные, розовое креплёное. Коктейли по меню смешивают не особо вкусные, если попросить официанта принести "вкусный" коктейль,результат будет гораздо лучше. В барах брали также кофе, горячий шоколад, вкусно, чай не понравился, привкус непривычный. К пиву выдают орешки, печеньки.

Персонал
Очень любезный. Не все знают русский или английский, но объясниться можно, тем более видно,что стараются выучить. Замечательные официанты в ресторане, напитки подают быстро, запоминают,что ты любишь, чаевые дали только в конце отдыха. В лобби баре наоборот, даже чаевые не всегда ускоряют процесс, можно долго ждать, когда подойдут, иногда проще самой дойти.

Анимация
Команда аниматоров большая, активностей днём много, кому интересно, тот найдет себе развлечение. Мы не любим, но видели,что многие участвуют.
Один раз в неделю днём пенная дискотека на пляже. Симпатично,весело, раздают напитки, попкорн,фрукты.
Также один раз в неделю День Туниса, хоровод аниматоров и гостей с барабанами и флагами проходит по отелю, музыка, танцы, мини конное шоу.
Вечерние шоу есть, достаточно простенькие,пару раз в неделю приглашенные команды.
Аниматоры приветливые, всегда здороваются, желают приятного аппетита,зовут на активности, но если не хочешь,то приставать не будут.
Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Иногда перед ужином в лобби устраивают коктейль пати. Делают коктейли, живая музыка, аниматоры в костюмах,весело. Я снимала только видео, здесь не получается выложить, только скриншоты(((

Для детей
Для детей есть небольшая площадка без навеса, мелкий бассейн для совсем маленьких. В наличии кидсклуб, аниматоры играют, водят на море и т.п. Вечером минидиско с клоунами или ростовыми куклами-символами Иберостара(морские звезды). На мой взгляд, активным дошколятами там будет скучно.

Куда пойти
Расположение отеля очень удачное. Это последний отель перед портом, где пляж не через дорогу.
Рядом набережная, по которой можно дойти до порта, погулять.
Недалеко магазины сувениров и одежды с фиксированными ценами Джойс и Коста Молл, Картаж Лэнд(парк аттракционов), Медина.

Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

Практически рядом расположена аптека. Вечером работает с 20:00, днём не знаю. Пришлось воспользоваться, подруга покупала солнцезащитный крем, из дома не помог, в аптеке большой выбор французских, швейцарских кремов, по сравнению с Россией немного дешевле. Ещё есть аптечная косметика Виши, ЛяРошПозе и т.п., цены не сравнивали. Многие хвалят тунисские лекарства, мы брали капли в нос и спрей для горла, немного простыли под кондеем, нам подошли отлично.
Iberostar Averroes 4* (Хаммамет)

В целом отель очень понравился, крепкая основательная четвёрка. Есть небольшие недостатки, на которые можно не обращать внимание. К недостаткам отношу:
-уборку в неудобное нам время,
-небольшие задержки в 5-10 минут с открытием ресторана на обед и ужин, кто ходит позже этого и не заметит, нам по времени удобнее было ходить к открытию, т.к. разница во времени в Тунисе 2ч назад и ужинать в 9ч по нашему времени мне не хотелось,
-неудачное время обмена полотенец,
-слабый вайфай, отлично работал только в номере и на ресепшн, на пляже и около бассейна не ловил.

Отредактировано автором: 21.08.19 11:57:24Сообщить модератору

Крутая четверка. В два раза дороже пятерки IBEROSTAR SAPHIR PALACE.

Крутая четверка. В два раза дороже пятерки IBEROSTAR SAPHIR PALACE.

По ценам на сентябрь не более,чем на 30.
На 7 ночей - 37 тыр на начало октября

Я снимала только видео, здесь не получается выложить, только скриншоты(((

Видео можно выложить на youtube, здесь привести ссылку на него.

Спасибо за отзыв, очень интересный!