19.08.19 23:52:42
Константиновский дворец. Парк ,,Русская Версалия,,Оценка: 5+
Время отдыха: август 2019

Недавно я написала отзыв о Константиновском дворце, была там на муниципальной экскурсии. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213501
Если такую экскурсию покупать на сайте или в кассе экскурсионного бюро, то это «Возрожденный замысел великого Петра».

Далее я решила купить еще экскурсию и побывала на «Век нынешний и век минувший», она с посещением официальных апартаментов Президента РФ и залов для встреч в неформальной обстановке, мне очень понравилось, но фото я не делала, да и фотографировать в президентских апартаментах нельзя, хотя в кассе сказали, что можно. Покупала на сайте Константиновского дворца. http://www.konstantinpalace.ru/ru/tickets

Но это еще не все! Остался парк, куда можно пройти только в составе экскурсии «Русская Версалия». Вот я и начала охоту на эту неуловимую экскурсию! Сложность была в том, что ее нельзя купить на сайте, как другие экскурсии по дворцу. Сначала мне сказали, что нужно накануне звонить и узнавать время проведения экскурсии. Кассы открываются в 10 часов и можно просто приехать к открытию, что в результате я и сделала, тк бывает, что билеты покупают сразу пять человек, а группа до 20 человек, во дворце 15 человек. На сайте было иногда, когда я вдруг его случайно-негаданно открывала, объявление, что такого-то и такого-то числа экскурсий по парку нет. Да еще и продажа билетов во дворец в кассе может быть до какого-то времени или вообще ее может не быть, плюс парк и дворец могут быть закрыты в любое время, тк это не музей, как мне сказали по телефону, а режимный объект! )) ( Еще в мой второй приезд там снимали фильм ,,Казанова в России,, ) Но так же по телефону сказали, что можно расписание посмотреть на сайте в разделе Экскурсии, далее Маршруты и режим работы, http://www.konstantinpalace.ru/ru/page/12 , но не факт, что накануне оно будет, может быть только утром в 10 часов. В общем мы приехали таки утром к открытию касс. Народу практически не было. Билет стоит 280 рублей и 200 рублей льготный. От метро Автово до Стрельны идут автобусы 200, 201 и 210. http://www.konstantinpalace.ru/ru/page/48 , стоимость городского автобуса.

Экскурсионное бюро.

Снимала после экскурсии, народу много, но это группы. Там находятся и туалеты, в здании дворца их нет. Есть комната с названием Кафе, но это просто комната со столами и стульями и кофе-автоматом, к тому же утром он был сломан. Есть камера хранения, что удобно для тех, кто приехал с какими-то вещами, типа рюкзака. Сувениры, это понятно, и касса, которая периодически закрывается, тк билетов практически нет.

Наверху в зале есть экран, где показывают фильм о дворце, его прежний и новый вид, коттеджи и их внутреннее убранство. Коттеджи внутри намного больше, чем кажутся снаружи, правда, я близко и не подходила. Есть бассейны, красивый холл с лестницами. Коттеджи носят название самых знаменитых городов России и внутри оформлены с стиле представленного города. http://www.konstantinpalace.ru/ru/page/27

Двухэтажное здание общей площадью 1200 м. кв. стилизовано под петровское барокко. Такой образ вызывает ассоциации с загородными дворцами, расположенными в пригородах Санкт-Петербурга и органично вписывается в ансамбль Константиновского дворца.

Коттеджи, расположенные на первой береговой линии, имеют восхитительный панорамный вид на водную гладь. У каждого здания имеется собственный сад. В холле вас встретит парадная лестница, ведущая на второй этаж, где расположены спальни. Первый этаж занимает уютная гостиная с мягкой мебелью, кабинет с действующим камином, столовая, кухня, бассейн, сауна и небольшой тренажерный зал.

Коттедж «Консульская деревня» это не только роскошное место для проживания, но и идеальная площадка для мероприятия до 50 человек. Уютная гостиная трансформируется в банкетный зал, а просторный холл послужит приветственной зоной или зоной отдыха.

Коттеджи можно забронировать для проживания, как и номер в бизнес-отеле «Балтийская Звезда». http://www.konstantinpalace.ru/ru/page/22

Президент, когда приезжает, останавливается в коттедже Санкт-Петербург, как и несложно догадаться! ))

На наше счастье сеанс по парку был в 10.40, тк я уже просматривала возможные пути, где провести время, если экскурсия будет через часа три-четыре. Это был и ТЦ недалеко от метро Автово, но и даже Петродворец! )) В Петродворец я хотела заехать даже после экскурсии, если она будет рано, но, конечно, после нее уже никуда не захотелось, да и прогноз погоды обещал сбыться в виде осадков. Да и ехать до города на автобусе лучше днем, не в час пик, тк в прошлый раз попали именно на это время со всеми вытекающими последствиями!

Так вот экскурсия. Нас было пять человек. В прошлый раз я фотографировала парк по дороге ко дворцу, но сейчас решила сделать новые фотографии. Еще раз, это не музей и нельзя фотографировать КПП, машины с номерами, охрану. Я в конце экскурсии случайно сфотографировала охранника ( или военного? ) со служебной овчаркой, так он мне пальцем пригрозил! )) Ладно, что был на другой стороне канала. Фотографировала не его, к слову, а работы в парке, они ведутся и сейчас не переставая.

Пилоны. Это прототипы КПП. Внутри место, где стражник может спрятаться от непогоды.

Проходим к Верхнему парку. Ансамбль Константиновского дворца включает в себя два парка : Верхний парк - Английский пейзажный, и Нижний парк - Французский регулярный. В Нижнем парке посажены липы и только многолетние растения с небольшим исключением.

Идем опять мимо музыкального фонтана

ко дворцу и конному памятнику Петру I, вернее это его копия, тк оригинал находится в Риге, но его отлили вновь по сохранившимся слепкам.

Во дворец в этот раз не идем, выходим на террасу. Она сейчас пустая, но в дни различных мероприятий там, как по мановению волшебной палочки, появляются столы и стулья, растения в горшках и даже фонтаны.

Спускаемся в грот. Это не просто украшение дворца, но и его укрепление. Вообще, как нам сказали, еще бы два года и дворец бы уже не подлежал восстановлению. Гроты сделаны из пудожского камня, или пудостского, из него так же сделан и Гатчинский дворец. Он имеет пористую структуру, напоминающую пемзу.

Сначала проходим по левой части парка, если смотреть на Финский залив.

Тут нас ожидает неожиданность - необычные фонтаны в виде цветов.

Фонтан Тюльпаны.

Но мне они иногда казались грубоватыми, особенно фонтан Гладиолус, что в правой части парка.

Фонтан Розы.

Интересный фонтан - Ландыш. У него чашечки цветков подвешены на крючках и раскачиваются под струями воды.

Очень интересный розарий. Его украшают необычные ,, тубы,,.

Мы проходим судоходный канал и разводной мост, глубина канала 3,5 метра. Мост разводится с одной левой стороны у Павильона переговоров на Петровском острове. По этому каналу ко дворцу могут причалить катера с Финского залива.

Проходим к Финскому заливу.

Консульская деревня.

Территория парка очень большая, но вовремя различных саммитов гулять то, оказывается, и некогда! Поэтому гости перемещаются на машинах. Раньше были электрокары, но сейчас их убрали. Возвращаемся назад.

Проходим по левой стороне парка, если смотреть на дворец, бывшая правая сторона. Опять фонтаны-цветы.

Далее Дубовая аллея, это уже у канала рядом с КПП. Канал благоустраивали рабочие.

Вот и вся моя экскурсия по парку, теперь, если только на саммит приехать! ))

теперь, если только на саммит приехать! ))

:-) Не удивлюсь, если следующий рассказ будет оттуда. Наших отзывчан ради красивых фотографий и удовлетворения своего любопытства куда только не занесёт!
В Константиновском дворце я была дважды, а вот по парку не гуляла. Спасибо, красиво!

Ольга Громова , стоит это сделать! Я в итоге была трижды за месяц! Место очень интересное! От города близко, минут 30 от Автово на автобусе.

Спасибо, интересно!

Ирина Юрьевна, это действительно так. Очень необычно! ))
Кстати, маленькая заметка про жителей рядом с дворцом. Мне сказали, что после реставрации перед приездом Путина в квартиры рядом с парком приходят с проверкой документов, нельзя там жить иначе, безопасность! Столько лет жили спокойно , как мне слова одной женщины передали, а сейчас оказались в эпицентре!
И ещё про автобус от Автово. Пишут, что остановка улица Глинки, это перед остановкой Константиновский дворец, но она по требованию, в первый раз мы не успели выйти и шли назад ко ввходу, но остановки расположены между входа, от одной идти вперед, от другой - назад, можно не заморачиваться и выйти на остановке Константиновский дворец.

1Константиновский дворец. Сокровище Петербурга
2Санкт - Петербург. Константиновский дворец - Морская резиденция Президента. Ода реставраторам.
3Шереметевский дворец в Петербурге (Фонтанный дом) и Музей музыкальных инструментов.
4Санкт - Петербург. Мраморный дворец
5Санкт-Петербург. Скромное обаяние "коммуналок". Остров, замок, дворец, усадьба.
6Петергоф. Парк Александрия
7Внезапная поездка в Стрельну. Путевой дворец Петра и другие необычные места.
Отели Щелковского р-на
Отели Элиста