19.08.19 18:53:16
Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть III, или В Шампиньи по "ленинским" местам
Время отдыха: август 2019

Этот продолжение цикла рассказов о прогулках в поисках стрит-арта, начатого в предыдущей теме: https://www.otzyv.ru/read.php?id=213853 и https://www.otzyv.ru/read.php?id=213862

Первый раз в Париже. Дело было в далеком 2005-м. Иду от красивого парка Монсо и попадаю на улочку Пьера Леграна. Где-то тут православная церквушка, которую, как путеводители писали, Бунин посещал, пойдем-ка зайдем... Ну церквушка и церквушка, голо внутри, бедно, церковного золота мало да у икон нет окладов пудовых, прямо как не православные тут, прости Господи... Да вот она - храм св. Александра Невского:

По выходу огляделся, ой, а напротив, как раз на углу Леграна, - русский ресторан, чтобы помолясь после поста - и оскоромиться:

Ого, ну и меню тут: bortsch вкупе с petit zakouskis, а также pirojkis, bitkis, gouloubtzis, vodlka Petrossian (с забористыми шутками), ну и самое русское-народное блюдо - Dorade Grillée:

И вот, помню, стоял и думал: "Экий русский уголок! Место-то хорошее, но уж могли бы подыскать и улочку с русским названием. А то Легран какой-то! Ладно бы еще Мишель, популярный советский композитор, а то Пьер невразумительный. Ты чьих боляр будешь-то, холоп?.." И тут мне в голову ка-ак дунуло! Из форточки. Которую этот самый Пьер Легран в Европу растворил... Ну и ну. Так вот вы какие, оказывается, проблемы первода...

И я, вспоминая об этом намедни в Париже, что-то по прошлому ностальгнул. И подумал, не пойти ли по каким нибудь российско-советским следам прогуляться, ведь должны же быть? Ну и пошел...

А выбор большим оказался.
Можно махнуть за южную черту Парижа, доехать на RER в Жантийи и пойти фоткать, что там нового нарисовала перувиано-французская DMJC Crew ( http://garexp.org/actus/vernissage-dmjc-crew-y-amigos ), известная команда уличных художников, у себя "на раёне", на рю Дедувр. И так увечешься бывалоча съемками, что не заметишь, как два лишних квартала махнул - и вот ты уже на Avenue Lénine, и не заметил, как этот Ленинский проспект вывел тебя из Жантийи в скучный Аркёй...
Или можно махнуть на северо-запад, в Нантер, - и попасть на Avenue Vladimir Ilitch Lénine.
Или нет, давате на северо-восток, в Ле Лила, там всё-таки тоже стрит-арт есть: во-первых, там много страсть-как-популярный l'Atlas ( http://latlas-art.org/ ) порисовал, а во-вторых в начале лета наши уличные (Burs One из Питера https://www.instagram.com/burda.dobro/ и Bozik из Казани https://bozik.ru/ ) там художественно повандалили. И какой-нибудь местный абориген (как правило, темнокожий, ибо, как известно, соответствующий ген в Подпарижье давно побеждает или почти победил) скажет нам: "А вы, мил человеки, вона туда - на Йури Гагарин, а тамотки правее почуток!" И мы на Йури Гагарин правее - и хлоп, опять на Ленинском проспекте! Да что за притча?!
Или в соседний муниципалитет направимся - в Баньоле. Добрались до мэрии - и тут уж рядом бежит на восток и в горку Rue Lénine. Да что ты будешь делать! Идём, идём по ней, идём - и хоть бы какое тебе топонимическое разнообразие... Как вдруг по правую руку рраз - и на тебе Rue Karl Marx: "ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!" Ещё бы! Что ж не верной, если тут рядышком, на КарлаМаркса, два талантливых пейзажиста-коллаборатора - Sébastien Déjancourt, известный как Seyb ( https://www.facebook.com/SEYB-ART-125512390889212/ ), и его приятель Manyak (как и Seyb, член влиятельного в мире стрит-арта бельгийского коллектива Propaganza Crew: https://propaganza.be/artistes/team/ ) вон какую краснотень забабахали - то ли зарю социализма, то ли его закат:

И вот, мучимый таким выбором, я взял да и махнул на юго-восток от города - в Шампиньи-сюр-Марн! Добираться сюда - с помощью RER, по всё той же красной линии А, о которой писал в предыдущей теме, но в направлении, обозначенном на картах как А2. Ехать до станции "Champigny", которая обманным образом находится на территории не своего, а соседнего муниципалитета - Шампиньоль. А чтобы попасть в Шампиньи, нужно 1-2 остановки проехать от станции на автобусе, или пройти пешком, тут недалече. Лучше, конечно, пешком, так как предстоит переходить по мосту реку Марну, а вид тут - шикарный (даже для дождливого утра, каким я попал в Шампиньи):

Вот Марна течет, на ней островки разные, вдали под утренними облаками летит самолёт, а правее высится как что-то футуристическое телебашня, ретранслирующая парижское вещание на несколько окружающих муниципалитетов...

Мост выводит на улочку длиной метров 100-150, идущую в центр. Слева дом с ее названием и мозаикой-портретом:

С портрета ехидно улыбается французский социалист Альбер Тома, современник Ленина, как бы говоря: "А туда ли ты забрёл, мил человек?" И через несколько метров я фактически стою в центре, на площади с палатками стихийного продуктового рынка. О, какая бойкая торговля! Товар - деньги - товар'. Площадь Карла Маркса? Да нет, это, оказывается, Place Lénine!! Вот тебе и здрассьте...

На самом деле - шучу. Удивлён я не был. За 2 месяца до поездки на странице парижского художника Жана-Батиста Колена, известного как JBC ( http://www.jbc-art.com/ ), я увидел то, ради чего и захотелось съездить в Шампиньи:
https://www.instagram.com/p/Bx7VL_witvN/ и https://www.instagram.com/p/Bx7We_eC4PH/
Рекламирующий пиццу Горбачев нам памятен, а тут пиццей торгует Ильич, а Маркс хот-доги кетчупом поливает... Да, интересно. Вот только не очень интересно, что когда я приехал, то обнаружил: хозяин фаст-фудового ларька продался проклятым капиталистам. То есть, извёл под корень оба рисунка, закрылся - и выставил ларёк на продажу. Невезуха моя, конечно. (На самом деле работа и создавалась как временная)

Но! Рисунки эти появились в Шампиньи-сюр-Марн в конце мая не просто так, а в связи с тем, что мэрия решила провести стрит-арт фестиваль. В данном случае повод мне показался интересным: они захотели не город украсить (может, это тоже было целью, но не основной), а... научить стрит-арту местных школьников! Во как! Местная учебно-художественная организация Maison des arts plastiques связалась с ассоциацией Art'Murs ( http://art-murs.org/ ), поставляющей заказчикам стрит-артистов для разрисовки поверхностей. И 18-19 мая в городке провели фестиваль, причем несколько художников (включая, кстати, JBC) создали свои произведения совместно со школьниками той или иной местной школы (это видно на скане рекламной программки: https://www.instagram.com/p/BxmTFNIInrM/ ). Прекрасное начинание! Нам бы так: обэжэ обэжой, но неплохо бы и баллончик MTN94 Black в руку и - "Сидоров, иди к доске.. то есть, к стене!"

Итак, Ленин-Маркс пропали, но прочие результаты остались. И искать их как раз удобно, отталкиваясь по карте от площади Ленина, взяв ее за базовую точку - и двигаясь от неё в разные стороны. Так поступим и мы. Дальше в центр ведет еще одна социалистическая улица - Георгия Димитрова (такое ощущение, что ты не под Парижем, а в типичном российском райцентре), но пока двинемся в другую сторону, придерживаясь веками проверенного принципа - двигаться в лабиринте (и в лабиринте улиц) систематически, например, по часовой.
На этом берегу Марны стрит-арт объекты как бы расходятся веером от площади Ленина, и мы сначала двинемся на запад, по улице Верден. Не доходя перекрестка с ул. Гиттар мы на левой стороне увидим работу неизвестного мне художника Gilbert Mazout, взявшего псевдоним Gilbert Petit ( http://www.gilbertmazout.fr/ ), и помогавших ему школьников (это объясняет тематику):

На самом деле это второе пришествие уличного искусства в городок. Первый раз стрит-артисты расписывали здесь стены в 2017-м. И следы их присутствия обнаружим сразу за перекрестком с ул. Гиттар, но уже справа. Сначала на глаза попадется аккуратный рисунок max132 ( http://max132.com/ ), одного из отцов-основателей многочленного коллектива 132 Crew ( https://www.maquis-art.com/Crew-132-132-alk-cosla-dazer-jeris-jezie-Graffiti-Tag...» ) и хорошего фотореалиста, который, однако, здесь создал нечто простое:

В паре шагов - странная работа Le Diamantaire ( https://www.lediamantaire-paris.fr/le-diamantaire.html ), которую не хочется называть стрит-артом, это какой-то "инженерный чертёж-арт":

Движемся по Верденской дальше, до тех пор пока она не будет пересечена улицей Матотти. За пересечением по левой стороне должна была быть совместная работа также неизвестного мне дизайнера Karole Trémeau ( https://www.facebook.com/karoletremeauartiste/ ) и школьников: на изображенном на стене трубопроводе были расклеены фигурки сидящих на трубах человечков. Ныне вся эта работа исчезла, только на самом углу пересекающихся улиц красуется достаточно простой рисунок с лисой, вороной, гусеницей, бабочкой и летящими листьями:

А вот тут же, но за поворотом, уже на ул. Матотти - аэрозольный рисунок известного молодого художника Dark Snooopy ( https://darksnooopy.com/ ):

Тут присутствуют характерные для его творчества мотивы. Художник долго занимался леттерингом (это каллиграфическое выписывание букв, как правило, в виде готического шрифта), его буквы были толще, чем бывает у других каллиграфов, а потом он стал их раскрашивать - и постепенно буквы превратились в некие фантазийные вьюны, а уж потом на них появились и свои "насекомые" - маленькие человечки с огромными глазами (такими большими, что кажется, что это глаза самих расползающихся вьюнов). Мы еще увидим его парижские работы в других темах...

А теперь вернемся к уже пройденному месту - к тому, где в рю Верден втыкается рю Гиттар. И свернем на последнюю. Здесь прежде всего нас ожидают работы еще одного, возможно самого талантливого, члена команды 132 Crew и так же, как и Мах132, обитателя Шампиньи - известного фотореалиста Crey132 ( http://crey132.com/ ). Здесь я сделаю отступление...
Вообще-то, это такой талантище, что ради него одного стоило сюда ехать. Там и сям в Париже появляются его работы - и неизменно вызывают восторг местных ценителей уличного жанра. Вот посмотрите, они, эти работы, в ролике его интервью мелькают:

Я, когда ехал в Шампиньи, специально проехал до следующей станции RER "La Varenne - Chennevières", потому что там в 3 минутах ходьбы на местном спортцентре должна была быть невероятная по своему реализму работа: https://www.instagram.com/p/Bremmq7AC9n/
Но работы уже нет, стены спорткомплекса обновили. Зато, возможно, есть (я не проверял) вот эта работа: https://www.instagram.com/p/BvgIMeIAgvo/ Она находится в этой геоточке: 48.817355, 2.422086 (доехать по 8-й, сиреневой линии метро до ст. "École Vétérinaire de Maisons-Alfort", выйти из последнего вагона, перейти по мосту Марну и свернуть направо, где вскоре по правую руку покажется домик с прекрасно отрисованной рыбиной)...

Всё же вернёмся на улицу Гиттар. Двинувшись по ней, вскоре по левую руку обнаружим его простенькую работу 2017 года:

И практически рядом, но по правую руку, его нынешняя блестящая работа, которую он осуществлял в рамках мастер-класса для школьников:

Посмотрели на работы Crey132 - продолжаем двигатья по улице вперед. Вскоре с правой стороны от нее косым углом в сторону площади Ленина отойдет ул. Жозефины де Богарнэ (тоже социалистка что ли?). Тут увидим целый мурал от Stewearth, или просто Stew ( http://stewearth.com/ )

Пожалуй, это самый известный из художников, которые были или будут упомянуты в этой теме. Работает в жанре трафарета. Но, в отличие от многих неумех, он всегда сначала сам рисует то, что потом превращает в трафареты. К нему мы еще обратимся в других темах...

А пока продолжим движение вперед по Гиттар, а когда пересечем большую улицу Жана Жореса (ух и любят местные социализм!), то на северной ее стороне обратим внимание на дом справа. Тут у угла сразу 2 работы. Первая - от неизвестной мне Ami Imaginaire (ну и никнейм выбрала! https://ami-imaginaire.wixsite.com/ami-imaginaire ):

А вторая - от недавно раскрутившегося талантливого художника Jérôme Rasto, или просто Rasto ( https://jeromerasto.com/ ), чьей особенной манерой является фэнтезийное подражание иллюстраторам средневековых манускриптов, да это и заметно:

Человек прописан по канонам средневекового искусства, а облака и красные плоды с белыми пятнами (или иногда грибы с тем же узором - помесь шампиньона с мухомором) - типичные мотивы его работ...
В этом же закутке уже после фестиваля кто-то сделал трафаретную работу с ретро-портретом:

Теперь завернем за угол и по северной стороне ул. Жана Жореса пройдем один квартал. Наткнемся на Макдональдс, который помещается в странном доме. с другой его стороны - руина, в которую непонятно как попасть, но тут на каждом этаже упражнялись начинающие местные граффитчики:

А видите справа на доме кусок картины? "Здесь мог быть ваш", как говорят, Jo Di Bona ( https://jodibona.com/ ). Крайне популярный художник (вы могли видеть его большую работу с портретом Майкла Джексона на Монмартре) нарисовал тут в присущей ему манере голову леопарда: https://www.instagram.com/p/BwuEmb2DVc-/ Но это было 2 года назад, а вот что осталось к моему приезду:

Техника у него такая: он помещает фрагментированное портретное изображение в виде разъятых наклеек на нарисованые широкими мазками разноцветные абстрактные линии. Вот краска и сохранилась, а наклеенные фрагменты в большинстве своём исчезли. Не знаю, связано ли это с тем что в паре метров - автобусная остановка (но так и представляю, стоят скучающие шампиньяне, или как их, ждут автобуса - и дёрг-дёрг с картины... Каких-то других объяснений нет, ведь практически тогда же выполненный портрет Джексона до сих пор прекрасно сохранился, а ведь создан аналогичным образом)...

Ладно, теперь перейдем на южную сторону Жореса и продолжим движение на восток. Вскоре увидим, как на юг убегает коротенькая улочка Пьера Реноделя и упирается в Богарнэ. Двинемся по ним в сторону пл. Ленина. Сразу же по правую руку обнаружим вклинившуюся в квартал открытую парковку, на стенах которой несколько картин. На одной стороне - абстракция в стиле оп-арт от Vincent Bargis M7 ( https://vbm7.com/work ), а далее большой трафарет от Polar Bear Stencils ( https://www.polarbearstencils.com/ ):

На противоположной стене - восхитительный фотореалистический рисунок от BrettCrawford-а ( https://www.instagram.com/brettcrawfordart/ ):

Просто живая бассетина! И цветок настоящий... А если бы вы видели, как Бретт той-терьера нарисовал! В Париже в начале рю Этекст (в шагах от м. "Guy Môquet") есть большой двор, владельцы которого открывают его только во время специальных мероприятий, а объявления о них нужно через ФБ-страницу владельцев отслеживать. Я не стал, но увидеть тоя стоило бы! ( https://www.instagram.com/p/B0lryf1p1JA/ )

Так, теперь идем в сторону Богарнэ, и по левую руку обнаруживаем большую работу еще одного известного трафаретчика. Raf Urban ( https://www.rafurban.com/ ) парижанин, потому любит изображать самый частотный местный образ - темнокожую дамочку. Точнее, дамочек, они у него всех оттенков и комплекций, главное только - чтобы вокруг них маячило и маячило слово НАДЕЖДА. Наверное, некоторые мужчины поняли бы художника...

Ну что ж, кому дамочки, а мне вот - рыбы! Дойдя до ул. Жозефины де Богарнэ, обнаруживаем на ее южной стороне 2 (а в начале их было 4! вот досада...) рыбки от упомянутого в конце предыдущей темы художника Ardif ( https://www.facebook.com/ardifstreetart/ ):

И мы в паре десятков метров от всё той же площади Ленина...

Если бы мы не свернули к бассету-мулаточке-рыбам, а проследовали по Жана Жореса далее на восток, то сперва заметили бы справа корявоватый древний мурал (я не смог его атрибутировать):

А потом вскоре по левую руку появилась бы школа им. Мориса Тореза (почему я не удивлен?). На ее стене хорошо различима работа в технике мозаичного портрета, или пиксель-арта. Художник Brikx ( https://brikx.fr/ ), проводя для школьников мастер-класс, изобразил Симону Вейль (из-за ее неординарной биографии ее очень любит изображать и С215; см. о ней Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вейль,_Симона_(политик) ):

Кстати Brikx автор нескольких мозаичных портретов, выполненных во время фестиваля-2017 и находящихся вокруг пл.Ленина. Упомянутый портрет Альбера Тома - один из них...

Теперь всё же назад, на площадь. Мы начали двигаться от нее на запад а потом на север? Теперь двинемся в ее северо-восточный угол: тут начинается ул.Церковная. Да и церковь видна. Нам нужен двор при ней...
Обычно при церквях кладбища бывают, а тут... Почти детский сад! В прицерковном тенистом садике - пространство тартановой детсткой площадки и какие-то детские постройки (домик, качели). Сразу рядом с площадкой - образцы стрит-арта... Вот работа знаменитого OakOak ( http://www.oakoak.fr/ ), которого я упоминал год назад, рассказывая про бельгийский Остенде ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=209168 ):

Ну, Снупи и Снупи, ничего особенного. Но этот остроумный малый никогда просто так ничего не рисует, он, так сказать, обыгрывает предметы окружающего ландшафта. Уже после возвращения выяснил, что снимать нужно было так: https://www.instagram.com/p/Bwod2CYDCzW/

Справа от Снупи возникла коллаборация нескольких художников, чьи работы я уже показал выше:

Расто нарисовал человека, облака и гриб:

Гриб прячется в протянувшемся через весь рисунок вьюне, нарисованном Dark Snooopy. Над вьюном порхают несколько наклеенных птичек Ами Имажинэр и одна жар-птицеподобная, нарисованная Philouwer ( https://www.facebook.com/philouwer/ ):

И на всё это смотрит девочка, трафаретное изображение которой разместил Polar Bear Stencils:

Теперь - к другой стене.
Тут поджидает удивительная серия "наскальных" рисунков. Действительно, если можно вдохновляться средневековым искусством, то почему живописью пещерных людей нельзя? И художник Lasco ( https://www.instagram.com/lasco_69/ ) таки вдохновился:

{Он оказался подписчиком моей инстаграм-страницы, и еще до моей поездки, обратившись ко мне по какому-то поводу попросил о том, чтобы я дал ссылку на его страницу (которую я тут и дал выше) в приложение к фотографиям его работ, если буду их снимать...))) Это он так намекнул, чтоб я на сьемку из России во Францию сгонял. Ну, я сгонял. Он со своей "наскальностью" оказался одним из побудетельных мотивов моего приезда в Шампиньи, хотя в период всего парижского вояжа я сделал еще несколько снимков его работ - и они появятся в других темах...)

Что ж, пора возвращаться. Я отправился к площади Ленина и, проходя ее в сторону моста, кинул взгляд на дом слева. Там также было обозначено: Place Lénine. А над табличкой я увидел...

Дедушка Ильич с мозаики Брикса подмигнул: "Архиправильной догорой вы шли, батюшка! Продолжайте следовать!"

А что? И продолжим! ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

P.S. Ах, да! Я же карту хождений должен поместить. Ну, тут организаторы фестиваля за меня постарались. Вот она: https://www.instagram.com/p/Bxk0pXHigtj/
Главное - пляшите от площади Ленина! =D

Отредактировано автором: 21.08.19 17:47:13Сообщить модератору

На противоположной стене - восхитительный фотореалистический рисунок от Brett-а Crawford-а

Да, это классно!

1Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть I, или Захватчик и прилипалы
2Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть V, или В околпачкованный Сержи
3Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть II, или Не доезжая Диснейленда
4Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть VI, или Густые заросли искусства на Перепелином холме
5Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть IV, или этника Сен-Дени и богатства "блошиного" Сент-Уэна
6Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть VIII, или За монтрёшечками - в Монтрёй!
7Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть IX, или По счастливому округу №13 (север)
Франция
Франция: отели