17.08.19 19:31:26
Юбилей ВДНХОценка: 4+
Время отдыха: 31 июля - 01 августа 2019

Юбилей ВДНХ.

Недавно вместе с внучкой провела два дня в Москве на ВДНХ, которому уже ни много ни мало, а восемьдесят лет. Общее впечатление от этой поездки очень приятное.
Радостно, что наша столица стремится обзавестись еще одним очень красивым и познавательным местом для москвичей и туристов, благо задумка и база достались от советского периода. Конечно, город уже потратился немало и еще предстоят громадные финансовые вложения, но это того стоит. Результат уже есть.
Спешу всем сообщить, что найти свободные места в московских, даже очень бюджетных гостиницах, уже не проблема и уровень сервиса стал соответствовать запрашиваемой цене. За номер на одну ночь в трехзвездной гостинице «Катюша» я заплатила 2300 руб., оказалось, что оплата на месте 2600 рублей, а при онлайн-оплате имеется скидка 300 руб.
Как сейчас стало удобно, билеты и гостиница оплачиваются онлайн, распечатываешь и билеты, и оплату номера, и как пройти в гостиницу, и план ВДНХ… А можно и не распечатывать, а сфотографировать на мобильный.

С перрона на Курском вокзале мы с внучкой спустились в туннель и сразу попали ко входу в Метро. Купили два проездных билета каждый на две поездки – 55 руб. х 4 = 220 руб. и поехали на ВДНХ. Ориентировались легко – пересадка на кольцевую линию и пересадка на проспекте Мира.
Вышли из Метро и сразу же пришлось открыть зонт. Но мы все равно постоянно все снимали на айфоны, а снимать было что.

Народа было мало – будний день. Сначала мы прошлись через всю центральную часть до павильона Космос, восхищаясь красотой павильонов, ухоженностью деревьев и кустарников, шикарных цветников и газонов, обилием отреставрированных фонтанов, особенно хороши оказались «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Павильон СССР с установленным оборудованием для праздничного концерта 01 августа.

Замечательный павильон Казахстан.

Фонтан «Дружба народов».

Фонтан «Каменный цветок».

Прочитала в Интернете, что многие москвичи считают реставрацию «Каменного цветка» неудачной в сравнении с тем, что было раньше. Я не помню, как фонтан выглядел, но сейчас он сказочно великолепен, большое спасибо реставраторам.

Перекусить мы зашли в кафе-бар «Дружба» рядом с фонтаном «Дружба народов», заказали куриную лапшу и борщ + наши домашние бутерброды с сервелатом и сыром. Я старалась тратить денег поменьше. Горяченького мы поели с удовольствием, согрелись, заплатили 630 + 40 руб. на чай и пошли осматривать какую-нибудь экспозицию. Кафе-бар «Дружба» рекомендую: вкусно и не слишком накладно.

Зашли в павильон №55 «Музей иллюзий». Цены оказались весьма недешевыми - 350 руб. стоит билет на одну экспозицию без каких-либо скидок пенсионерам или детям, а оптом на 5 экспозиций – 1000 руб. Причем вот этот опт работниками активно предлагается, но я не стала покупать «козла в мешке», ответила, что мы пока ограничимся одной экскурсией – Музей оптических иллюзий.

Ну что сказать, я была разочарована. Все иллюзии были графическими. То есть на полу, стене и потолке небольших помещений изображено что-то страшное или катастрофа, или картина с продолжением, а посетитель может встать на фоне этого изображения и если его сфотографировать, то на снимке он окажется действующим лицом сюжета. Вариантов было много, штук 20-30, но, если бы вход сюда стоил 100 руб., это было бы забавно, но за 700 руб., заплаченных за двоих, а один ведь не пойдешь, кто тогда «фоткать» будет, этот «музей» показался мне убогим. Короче, не рекомендую.

Отправились в павильон №57 «Россия».

Надо сказать, что почти во всех павильонах на входе установлены рамки металлодетектора, поэтому мы везде привычно снимали для досмотра сумку и рюкзак, выкладывали из карманов айфоны.
«Россия» удивила нас своими размерами, просторными холлами, кванториумом с громадным экраном. В павильоне три действующих экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «XX век».
И к вопросу о цене: стоимость на билета на одну экспозицию – 500 руб., льготного билета – 300 руб., а детям бесплатно, + билеты на вторую экспозицию в этот же день – в подарок! Уже дома прочитала, что при покупке билета на сайте, стоимость 250 рублей.
Первой мы посмотрели экспозицию «Рюриковичи». В сравнении с музеем иллюзий – это небо и земля.

Здесь нам очень понравилось, потому что все сделано солидно, с размахом, с выдумкой, с использованием мультимедийных и интерактивных технологий, то есть можно перелистывать чистые листы книги, а на них появляется изображение текста, можно управлять информацией с помощью руки, наведенной на указатель, в каждом разделе есть кинозал, в котором каждые пять-десять минут показывают фильм по тематике и где параллельно можно отдохнуть, сидя на пуфике или в мягком кресле-мешке, принимающем форму твоего тела.

Была даже интерактивная игра «довези товар в Константинополь». Мы с внучкой выбрали в качестве товара пушнину, но… прогадали и, преодолев долгий путь с препятствиями, выгоды не получили, в конце игры нам было сказано, что в Константинополе пушнины хватает… Но поиграть было интересно.

Конечно, где-то через полчаса получаемая информация перестает запоминаться, но все равно, многое остается в визуальной памяти и на фотографиях: вид русской избы того времени, одежда разных сословий и многое-многое другое.

Посмотрев Рюриковичей, мы вышли на свежий воздух отдохнуть, а там уже выглянуло солнышко, поэтому мы купили по мороженому, которое оказалось дорогим, по 140 руб. и пошли гулять по центру ВДНХ и опять фотографировать, фотографировать…
Вместе с появлением солнышка народу сразу прибавилось, на многочисленных лавочках и белых металлических стульях с резными спинками, расставленных вокруг фонтанов, появилась отдыхающая публика, но найти место для отдыха можно было легко.

Немного отдохнув, мы опять пошли в павильон №57, теперь на «Романовых». Эта экспозиция произвела на нас не такое сильное впечатление, как «Рюриковичи». Все было здорово, но немного не хватало быта, одежды в натуральном виде. Наряды были представлены, но в виде изображений. И все-таки, тоже было здорово, просто две выставки в один день – это непросто для восприятия.

Следующий наш визит был в Центр славянской письменности «Слово», который располагается в павильоне №58 «Земледелие». Билеты для нас, пенсионера и ребенка были льготными, по 100 руб. И все-таки странно, что для детей в павильоне «Россия» билеты бесплатные, а для тех же школьников на экспозицию в центре письменности – не бесплатно.

Павильон Земледелие.
Кстати, при внимательном прочтении описания одного из экспонатов я обнаружила грамматическую ошибку. Показала ее смотрителю, и она была вынуждена согласиться со мной…

Потом мы побрели в павильон №13, где расположилась экспозиция «Музей Востока», правда, в основном посвященная Николаю Рериху, и выставка его малоизвестных картин.
Билет для меня –льготный 150 руб., для внучки – бесплатный.

Апокалипсис. Н. Рерих

И еще в двух открытых хранилищах можно было увидеть редкие произведения искусства стран Востока – вазы, изделия из камня, металла, одежду, вышивку, ковры и т.п. очень красивые изделия.

Можно уже и поужинать, а вот и кафе «Бульбяная» в павильоне «Беларусь». Ну что сказать, это кафе – позор для ВДНХ. Взяли мы с внучкой один греческий салат, две порции драников, по чаю и еще внучке я взяла яблочный штрудель, за все – 910 руб. Порции были очень маленькие, но более-менее съедобные. Дошли до чая, смотрю, моя бережливая внучка еле ест этот штрудель, и я решила его попробовать… Это было ужасно, штруделем оказалось какое-то яблочное месиво, завернутое в тонкие листы лаваша, и оно так неприятно пахло, что только от одного запаха могло стошнить.
Взяла я этот «штрудель» и пошла к стойке: «Понюхайте, пожалуйста!» Нюхают:
- Ну, корицей пахнет…
- Да даже корица не может заглушить этот гнилостный запах! Хорошо, если внучка не отравится!
Ушли мы раздосадованные. Никому не порекомендую это заведение – «Бульбяная».

Наконец солнце зашло и включили разноцветную подсветку фонтанов. Снова восторженные, мы гуляли вокруг них и фотографировали.

А недалеко от фонтана «Каменный цветок» увидели синий фургон первого канала, видимо, приготовленный для завтрашнего, юбилейного для ВДНХ эфира программы «Доброе утро».

И уже очень уставшие, отправились искать нашу гостиницу. Пару раз спрашивали нужную нам улицу Ярославскую, но все, к кому мы обращались, оказались не москвичами и помочь нам не могли. И все-таки, спасибо схеме пути с ВДНХ к «Катюше», которую я распечатала из Интернета, двигались мы в правильном направлении, просто нам, уставшим, казалось, что все должно быть расположено гораздо ближе. По дороге в магазине «Азбука вкуса» купили пол-литровую бутылочку воды без газа, 59 руб.
В гостинице номер нам дали буквально за одну минуту, я только предъявила свой паспорт и все.
В небольшом номере трехзвездной гостиницы «Катюша» неожиданно для нас оказались одноразовые тапочки, что было очень приятно, потому что появилась возможность освободить от обуви наши бедные ноги, протопавшие целый день по ВДНХ.
Интересно, сколько мы намотали километров за день? Думаю, что не меньше 10, потому что из конца в конец ВДНХ мы раз шесть прошли, а еще прибавить походы по павильонам, дорогу в гостиницу… так и получится.
Номер в гостинице небольшой, но аккуратный, все, что нужно, в нем было. Мы с внучкой быстро привели себя в порядок и завалились спать в довольно комфортную постель с шуршащим белым бельем. Спали спокойно, проснулись сами в начале восьмого, вполне отдохнувшими.
Завтракали в цокольном этаже. Каждый гость мог взять из представленного ассортимента блюд по 6 наименований. Мы взяли почти одинаковый вариант: по омлету, по овсяной каше, пирожок и три булочки с маком, внучке йогурт и чай, а мне кофе с молоком и кисель. Все оказалось приемлемым на вкус, даже омлет из яичного порошка, а порция каши была большая, но мы ее доели. Внучка еще и булочку, запивая чаем, съела, а пирожок и еще две булочки я взяла с собой. Кстати, на раздаче были и макароны с сосиской, и еще несколько вторых блюд, и персики.

Короче, вышли мы из «Катюши» отдохнувшие, сытые, да еще и с собой еду прихватили.
Встретило нас пасмурное утро с моросящим дождичком, но погода быстро разгулялась, выглянуло солнышко, и мы с удовольствием, прогулочным шагом обошли «золотую» «Дружбу народов» и вдруг увидели, что у павильона первого канала работают телевизионщики. Пока мы приближались, они успели завершить съемки. Я, естественно, стала снимать ведущих Романа Будникова и Анастасию Орлову.

Смотрю, кто-то из публики уже попросил ведущих сфотографироваться с ними, и они с удовольствием согласились. Тут уж и я не растерялась и тоже попросила Романа о фото. Он подозвал Анастасию, и я сфотографировала внучку, до этого скромно стоявшую в отдалении, почти в обнимку с медийными персонами.

В начале одиннадцатого мы с внучкой опять пошли в павильон «Россия» и оказалось, что с 10 до 11:30 посещение одной из экспозиций - бесплатно. Естественно, мы отправились смотреть «ХХ век».
По залам экспозиции мы бродили в гордом одиночестве, не было ни одного человека. Спокойно отвечали на вопросы многочисленных викторин по разным направлениям советской жизни: кино, музыка… смотрели фильмы… Нам было интересно!

Пообедали мы в красивом кафе «Вареничная №1», где очень понравился интерьер – все в стиле советского времени: стены оклеены газетами и журналами, много предметов антуража того времени, в туалете на стене висит диспенсер для бумажных салфеток в виде синего почтового ящика, а официантки - кто в платьях в горошек, кто в коричневой школьной форме с белым передником, молодцы! Взяли два вторых: жареные вареники с картошкой и сметаной и домашнюю колбасу с печеным картофелем и помидором. Съели все напополам, было вкусно, голодными мы не остались, заплатила я 1000 руб.

В «Вареничной №1» понравилось еще вот что. Вместо салфеток на столах лежали листы бумаги, на которых напечатаны всякие развлечения, в том числе поля для игры в морской бой, и в вазочке имелись наточенные цветные карандаши. Пока нам готовили еду, мы не скучали, немного поиграли. Рекомендую кафе «Вареничная №1».

Место, чтобы отдохнуть, сидя на лавочке, можно было найти всегда.

Надо сказать, что на ВДНХ есть еще интересные павильоны: Космос, Робостанция, Москвариум, который нам был не очень интересен, потому что совсем недавно мы посещали Океанариум на Майорке.
Напоследок мы прокатились на бесплатном экскурсионном электромобиле в виде паровозика с вагончиком.

Его маршрут пролегал по окраинам территории ВДНХ, и мы увидели, что многое еще только строится и уже на следующий год на ВДНХ появятся новые интересные развлечения.
Вернулись из поездки мы усталые, но довольные.
31.07. – 01.08.19.

Отредактировано автором: 17.08.19 21:19:10Сообщить модератору

Спасибо, интересный рассказ, много полезного.
Спасибо и Вам. Это первый отзыв на мой первый текст.
Спасибо, было интересно посмотреть фото и почитать отзыв: сама никак не доеду до обновленного ВДНХ.
Спасибо за отзыв! А до Технопарка не дошли? И ещё там недалёко павильон с макетом Москвы.
К сожалению, мы плохо подготовились к поездке. 30-го вечером решили ехать, естественно, весь вечер ушел на заказ билетов и гостиницы, поэтому мало что узнали о ВДНХ. Мы даже полчаса потратили на поиски колеса обозрения, которое там раньше было. Теперь его нет, но на многих схемах оно еще присутствует. Но нас, "девочек", не слишком интересовала техника, поэтому ни в Космос не пошли, ни в Робостанцию. Того, что увидели, нам с лихвой хватило на два дня.
Спасибо! Все детство там...С 90-х не была...

Часто ходит?
Спасибо. Очень интересно.
Хорошо, что пишите о всяких бытовых подробностях.

1ВДНХ - 75! Гуляем, любуемся, вспоминаем. Новинка выставки - Москва в миниатюре
2Рязанская ВДНХ
3День Победы! Кони, свет, салют, весеннее очарование Ботанического, и новинки ВДНХ.
4Москва. Обновлённая ВДНХ "одним глазком". Фото-прогулка.
5Юбилей в родном городе
6Москва. ВДНХ. Танцуем!