16.08.19 12:20:09
Норвежская пастораль: 7 норвежских километров или как меня попутчики чуть не побили
Время отдыха: август 2019

Начало истории здесь:

Ближайшие сутки стали моим позором - проколы были и тут и там. Хотя уже ни гор не было, ни ледников... Споткнулась на ровном месте! Надо было лучше готовиться к поездке! Итак, обо всем по порядку..

Ранним утром мы покидаем Ордаль, чтобы оказаться в соседней коммуне Лаэрдаль.

Одноименный городок я очень люблю за геометрию и зеркальность фьорда, за старые уютные домики, утопающие в цветах. Правда, года 4 назад, в городе был большой пожар, такой, что его даже показывали по программе «Время». Тогда говорили, что город почти весь сгорел. Но центр, вроде, отстояли.

Мы должны ехать первым автобусом, что в 0815 до паромного причала, потом его сменить на второй автобус, проехать на нем одну остановку (один огромный тоннель) и мы у цели..

С первым автобусом случился казус. Он не пришел. Совсем. Вместо него было такси. Учитывая, что была суббота и народу в столь ранний час не могло быть много по определению, автобусной компании было выгоднее заказать потенциальным пассажирам такси, чем гонять большой автобус, да еще и оплачивать время водителя. Еще было удивительнее, что за такси с нас деньги не взяли – таксисту это все оплатит автобусная компания. Странно, что в расписании автобусах не стояла звёздочка, что маршрут по требованию..

Со вторым автобусом проблем не было и уже в 0930 мы были в Лаэрдале. Пока искали место куда бы пристроить наши рюкзаки, чтобы получить удовольствие о прогулки, подвернулся слет местных Феррари.

По мнению, некоторых попутчиков, это было самое сильное впечатление от города. Ну, не знаю.. Почему эти спорткары были именно здесь? Это в память событий сентября 1901 года, когда в провинциальные и сонный Лаэрдаль прибыл первый автомобильный турист. История и имя его сохранила. Это был Петрус Бедуин (ему бы с такой фамилией по пескам ходить)

Были найдены в городе не только спорткары, но и другие интересные машины...

Первым делом мы отправляемся к одноименному фьорду. Я его очень люблю – обычно здесь всегда получаются зеркальные фотографии. Так и получилось. А геометрия его такова, что так и вспоминаются аксиомы (теоремы?) – «вертикальные углы равны» и все тому подобное..

Бродили мы здесь долго. Это место можно назвать «вход в Зазеркалье». Эх жаль, что я не Алиса!

Потом прошлись по уютным улочкам между разноцветных домиков.

Дошли до церкви.

Потом обнаглели совсем – купив клубнику, решили угнездиться на лужайке элитного отеля, где мы ее и умяли залив ванильным соусом. Просто замечательно!

Зашли в магазин местных спесиалитетов, что совмещен с туристическим бюро. Магазин поразил разнообразием местных продуктов.

Здесь нашли карту Королевской дороги, что является сегодня нашей целью. Спрашивали у девочки в туристическом бюро сколько километров идти из пункта А в пункт В. Именно пешком. «Километров 7, точно меньше десяти». Спрашивали и на норвежском и на английском. Поверили, а зря :-( А еще девочка добавила «Это дорога для прогулки с детьми. Норвежская пастораль».

Что касается меня, то я на самом деле этот день просчитывала плохо – во-первых, я болела, было не до этого; во-вторых – в Лаэрдале я была и этот регион отчасти знала, подводных камней я не видела; и в-третьих – самое главное – здесь нет ни ледников, ни гор, нет завязки на транспорт – этот день на самом деле должен был быть очень простым. По факту, у меня было подозрение, что попутчики меня все же поколотят :-) Короче, это был день моего позора!

Итак, мы едем в редкостную дыру Восточное Лу, что всего в 25 минутах от Лаэрдаля. Здесь у нас уютный домик. На его обживание всего 40 минут. Далее мы едем обратно автобусом, всего минут пять, всего два туннеля, где выходим и встаем на Королевскую дорогу. Цель этих странных перемещений избавиться от рюкзаков и гулять дальше налегке. Т.е. все просто - мы максимально далеко отъехали автобусом от нашего места жилья. Далее наша цель не торопясь, двигаться в сторону дома..

Вообще, эта почтовая дорога на самом деле очень простая. Иначе и быть не могло – ведь по ней передвигался конный транспорт. Только вот длина нашего участка была точно не семь километров, а раза в два (как минимум) больше. Хотя по отношению к ее общей длине (160 км), это сущий пустяк.

По дороге очень много информационных щитов. Спасибо им.

Иначе бы мы и предположить не моги, что это место для стирки, это - загон для овец или эта щель - место для укрытия от непогоды.

Много было картин этой дороги, что находятся в разных музеях.

Она на самом деле была дружелюбной с небольшим перепадом высот, вот только очень длинной.

Перешли мы и по мостику, что открывал Харальд. Он то его открыл и поехал по своим делам с этой дороге, а что касается нас, то нам по ней еще идти и идти..

Проходили мы и мимо одного из самых известных отелей 100-лет тому назад.. Еще бы, ведь ранее он стоял на дороге Осло-Берген, а теперь с прорытием тоннелей, оказался в дыре. Он по-прежнему белоснежен, в окружении белых цветов. Понять, что сейчас там, я не смогла. Отель? Частная собственность? Но очень жалею, что не зашла в него..

Но дорога, вернее ее бесконечность, уже измотала даже меня к тому времени… Хотя я все еще скакала впереди всех..

Когда мапс ми нарисовал, что до цели идти метров 600, а я увидела дорогу в виде серпантина, со мной случился истерический смех.. А тут и попутчики подошли.. Серпантин их реально пугал и даже факты, что дорога автомобильной была когда-то, и то, что по ней проехал первый норвежский автотурист, и что эта самая красивая дорога Норвегии 2014 и у нее еще какой-то европейский приз, не смогли их убедить, что им туда надо. «Нормальные герои всегда идут в обход». Я же все же решаюсь на штурм серпантина.

Он оказался на удивление дружелюбным: легким и коротким – всего 4 поворота. Так я быстро оказалась у столбовой церкви в Боргунне. Попутчиков ждала долго.. 30 минут, 40… Думала, что меня побьют…

Вышли они с какой-то очень странной стороны… Оказалось, что они все же решились срезать путь и оказались в каком-то частном владении в загоне для овец.. Выход оттуда они искали долго и вроде даже какой-то столбик вытащили, чтобы вырваться на волю.. Да уж, настоящее испытание для городского жителя!
Короче в этот день мы очень умаялись с этой норвежской пасторалью.. Эти 7 километров увеличились раза в 2,5. Попутчики пошли спать.. Предложить испить им сидр язык не повернулся. Хорошо, что хоть меня не побили..
Так настало воскресенье. Транспорта сегодня мало и ждать экспресс автобус до 14 часов не входит в наши планы. Есть какой-то странный местный автобус, на который мы можем сесть в соседнем населенном пункте Стейнклепп. Понять где конкретно эта остановка понять было очень трудно. Походила жёлтым гугловским человечком – увидела, что там всего несколько домиков. Думала, что все будет интуитивно понятно и так.. Какое-там.. Там оказалось пересечение трех дорог – одна с изгибом, две других с тоннелями.. Остановки есть, но они разнесены и где конкретно мы должны стоять непонятно. И дернул же меня черт найти этот местный автобус. Спросить не у кого – есть одинокий магазин, который в воскресенье не работает вообще. Короче, метались мы там долго. Насилу уехали. Вообще странное дело, что мы поехали совсем в другую сторону, чем предполагали.. Я потерялась практически в трех соснах! Позор на мою седую голову!

Все же едем! Дорога панорамная через перевал с горами, водопадами, туманами.. Люди входят на остановках, где нет даже домиков. Откуда они идут? Также люди выходят из автобуса в никуда. Куда они идут? Туман, дождь, но сегодня воскресенье и все норвежцы скачут по горам.. Мы были уже полтора часа в пути, когда увидели знак туристического аттракциона. Стрелка указывала на… всю ту же почтовую дорогу..Ужас какой-то!

К 13 часам мы оказались в большом региональном центре Фагернес. Отчасти это техническая остановка – завтра у нас вылет днем и без ночевки здесь мы бы не оказалась бы в аэропорту.

Это самый большой кемпинг на нашем пути.

Расположен он в лесу на берегу огромного озера. Первым делом решили искупаться. Холодно, но все же погрузились.

Потом прогулялись по городку, сфотографировались с парой памятниками, залезли на огромный стул, символ данного региона. После отправились на смотровую площадку.

Вид оттуда был шикарным и даже в телескоп увидали наш домик… Впервые за всю поездку мы собрались в домике и не очень ухоженные часов в 1900.

Вот и настало время нашего многострадального сидра, с которым мы ходим уже третий день…

Ну вот и все, последняя ночь в Норвегии.

Первым автобусом мы едем в Осло. Наконец-то! Хоть одним глазком посмотреть на столицу! Еще 9 утра, но город уже не спит.. Я первым делом отправляюсь в модный район Сёренга. Там есть сауна с погружением во фьорд, смотровая площадка и чудесный урбанистичный пляж.. Эх, пляж! Я смогла опустить во фьорд лишь ногу. Очень холодно. Викинги же тем временем спокойно купались..

На пляже еще угнездилась и семья лебедей. Ну вот и все.

Традиционная прогулка по главной улице города, носящей имя все того же Карла Юхана, что меня преследует в последнее время везде – в России и Финляндии, не говоря уж о Швеции. Теперь на метро я еду в одну из самых высоких точек города на Фрогнерсеттер. Съесть здесь пирожное для меня что-то типа ритуала. Я стараюсь это делать каждый приезд. Люблю я это место, ну и панораму, конечно..

Как я полагала в 1240 с была уже на жд вокзале с билетом. Смотрю, а мой поезд отменили. Вот это да. Я привыкла, что обычно до аэропорта всего две остановки. Смотрю, поезд отходит в ту, которая между, в Лиллестрём. Вот меня и осенило сесть в этот поезд. Все ближе к аэропорту, а там разберусь.. Мысль была неверной – поезд плелся еле-еле и сделал до Лиллестрема 8 остановок. Странно это! В Лиллестреме у меня была дилемма – сесть все же на аэроэкспресс или ехать обычным поездом и прибыть в аэропорт всего за 1 час 20 минут. Денег было жалко, тем более что билет на обычный поезд был уже куплен.. Решила, что аэропорт знаю, я зарегистрирована и без багажа, успею. На контроле безопасности я звенела. Меня запихнули в кабину, где четко были определены мои проблемные зоны – правое плечо и левое бедро. Странно! Металлоконструкций во мне нет.. Афронорвег просит разрешения меня пощупать.. А что есть варианты? (В Норвегии гендерное равенство и ничего в этом нет, если мужчина будет щупать женщину и наоборот. Возможно, в случае мусульманок правила немного другие). До самолета уже 40 минут. Бегу по аэропорту и тут приходит СМС-ка – рейс задерживают. Ура! Есть возможность сделать вдох-выдох и даже прикупить хоть каких-то сувениров..

Так завершилось наше норвежское турне. Все как планировали – 10 дней, 500 км на автобусах, 230 пешком по горам. Все, вроде, остались довольны.
Я была еще рада, что все было съедено в ноль, что все вещи пригодились и что несмотря на перепад температуры в 25 градусов все влезло в ручную кладь..
По приезду дома сделала пирожные Анна Павлова с кремом, что контрабандой вывезла из Норвегии. Было вкусно!

Пройдет пара-тройка месяцев и я снова буду планировать свое норвежское лето. Да, я люблю эту землю, Край лесистых круч, Море, ветер нелюдимый, Небо в хлопьях туч

Отредактировано автором: 16.08.19 14:31:22Сообщить модератору

Отличное путешествие, спасибо за интересный цикл рассказов!

10 дней, 500 км на автобусах, 230 пешком по горам.

Т.е. 23 км в день по горам? Круто!!!

спасибо за интересный цикл рассказов!

Спасибо, что прочитали!

Т.е. 23 км в день по горам?

Это данные согласно шагомеруу меня. У попутчиков, скорее всего, было поменьше.
Максимально, что мы прошли в день было 35 км. Но дороги бывают разные. В прошлом году километраж был меньше, но дороги были сложнее - камни и больший перепад высот. В этом году все дороги были простые.
Здесь видно количество шагов

От 21 тыс (примерно 14 км) до 52 тыс (примерно 35 км).
Не могу сказать, что очень уставали при этом..
Но у меня поездки бывают разные. Бывают и спокойные "пенсионерские" :-)))

От 21 тыс (примерно 14 км) до 52 тыс (примерно 35 км).

Забыла уточнить - практически это все пройдено "налегке", без рюкзаков.
Спасибо, красиво очень. Весы в магазине с местными специалитетами забавные, стилизация под старину)
На Осло с удовольствием снова посмотрела, знакомые виды)
Спасибо за отличное путешествие, как сами рядом ходили, а последнее фото-это где?
Увидели знакомый Фрогнерсеттер, вид завораживает, какое все-таки чудо -фьорд в городе!
Ждем очередных шедевров от опытной путешественницы и всем здоровья!
Лен, спасибо!

а последнее фото-это где?

В аэропорту... Там какие пожелания есть на многих языках мира...

Увидели знакомый Фрогнерсеттер, вид завораживает

Ой, как я его люблю :-))) Не только за вид, но из вкусную еду и за демократичность..
Какая красота ...Фантастика !
Спасибо , Мария !!!
Елена, спасибо, что читаете.
Эта часть наименее эффектная, это уже концовка. Предыдущие были более красивыми. Надеюсь, вы их тоже осилили :-)))
Маша, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за это удивительное путешествие! За то, что , благодаря тебе, я поверила в свои силы ! И конечно за то, что ВСЁ ЭТО я смогла увидеть собственными глазами! До этого твои рассказы были в избранном и я даже не помышляла, что могу когда то оказаться рядом. Скажу честно, вначале очень боялась , что не осилю, подведу группу, но всё получилось!
Да и вообще эмоции до сих пор не остыли. Конечно , если раскачаюсь, напишу свой рассказ про наш БЫТ и впечатления от этого первого моего путешествия в эту удивительную страну :)
Ну и как всегда добавлю от себя картинок.

уже в 0930 мы были в Лаэрдале.

Чудесный городок! Очень понравился. Всё очень по домашнему. Хорошо успели до приезда автобусов туристических. Жаль был закрыт музей Почты, про который ты рассказывала.

Помнишь, там на фьорде ещё птички такие были?

Здесь хочу добавить одну фразу ) Пока искали место , где положить рюкзаки Маша сказала, -Вот, под Норвежским флагом их точно не украдут ) Собственно там мы их бросили. И точно после прогулки налегке , они так и стояли здесь ) Ну а потом конечно клубника. Во уж не думала, что в Норвегии, я смогу объестся местной клубникой. Про землянику и чернику не говорю уже, Сколько её было съедено по дороге!

Ой, это клондайк конечно! Сколко здесь местного сидора, пива, соков и сладостей, глаза разбегаются!

Да да , эт из серии Норвежский километр и час) Вот эта «кардиограмма» дороги)

Дорога и правда красивейшая и интереснейшая! Зачитались информация на этих стендах.

Иначе бы мы и предположить не могли, что это место для стирки, это - загон для овец или эта щель - место для укрытия от непогоды

Нас помню смех разобрал, когда увидели, стенд, Начали переводить и фраза получилась корявая- что мол, есть ещё и укрытия для всяких козлов)
Но мы потом нашли и для нас укрытие, где перекусили с удовольствием и от дождя укрылись.

А тут и попутчики подошли..

Ой, да, это мы чего то умаялись уже, ведь перед этим хорошо прогулялись по Лаэрдалю) По плоскости мы шли не жжужали, в вот увидев подъём вверх наши ноги взбунтовались ) Хотя конечно, пугал сам вид горочки. Зашли то действительно быстро. А вот спуск нас развеселил.

Во он, дворик частный, где мы аж два раза границу нарушили ;)) Нам главное овец не выпустить было. Мы сами то были как на этой картинке. Хохотали конечно потом.

Вспоминаю, как мы ловили автобус в разных частях этой развязки. Ну ведь поймали )) Норвежские дороги и водители это отдельная песня. Редчайшей доброты люди, всем помогающие!

в большом региональном центре Фагернес. Отчасти это техническая остановка Это самый большой кемпинг на нашем пути.

Мне Маш, понравилась фраза, которую ты сказала тогда, Сегодняшний день это ПОГЛАЖИВАНИЕ – выход из массажа )

Там очень понравилось! Тоже своеобразная прививка цивилизацией , после дикой природы перед столицей.

Да уж, здесь чувствовался настоящий курорт. Детки резвились и купались, как будто жара стоит неимоверная.

Вооон наш домик. На деле он вот такой малюсенький рядом с аутентичной избушкой.

А рядом с кемпингом ещё и Музей Фольклора!!!

Я первым делом отправляюсь в модный район Сёренга.

Как же я трепетно отношусь к таким местам! Очень люблю современную архитектуру. Как ты и говорила, такая красота на месте бывших промзон!
И конечно тут же всё продумано для инвалидов, помнишь специальная каталка для купания

Ты молодец!!! Я бы тоже искупалась с удовольствием, но так жалко время было терять на переодевание )

Там есть сауна с погружением во фьорд,

Ой, сауна это песня;)) И ведь везде стенды информационные, с фотками )

Маша, низкий поклон за это удивительное место! Очень атмосферно и душевно!!! Внутри просто музей какой то! Картины, и старые фото!

Смотрю, а мой поезд отменили.

Да уж, вторая половина дня для нас целые приключения. Ты чуть не опоздала на поезд, а я потерялась в трёх соснах, вернее в трамплинах ) Но как ты мне и советовала, я их посмотрела и стала спускаться и заблудилась :))
Но потом выбралась на дорогу и добрые норвежцы меня добросили до метро. После твоей смски тоже боялась опоздать на поезд. Прогулялась уже по знакомой улице, Карла Юхана, которую ты мне успела показать, и быстрее в аэропорт!

Так завершилось наше норвежское турне.

Тут перефразируя песню, Долго будет Норвегия сниться. Я ещё долгое время пугала своих домашних дурноватой улыбкой радости;)))

МАША Спасибо тебе ещё раз за ВСЁ!!!
ЛенаЧ - ну у вас и приключения )))
Супер просто! Такие воспоминания и гора впечатлений !!! )
Лен! Спасибо за комментарий и, конечно, компанию!

Очень бы хотелось :-))) К сожалению, все мои попутчики только собираются, но никто еще так и не отписался (за исключением дам из Таганрога, хотя мы были попутчиками всего два дня)

Помнишь, там на фьорде ещё птички такие были?

Конечно, это местные гурманы кулики-сороки. Питаются чуть ли не устрицами..

Это вы еще в Хардангере не была, где миллион плодовых деревьев или в Валлдале - в клубничной столице... И если бы мы поехали бы дней на 10 позже,то подножный корм был бы литрами..

Долго будет Норвегия сниться

Долго, очень долго :-)))

Я ещё долгое время пугала своих домашних дурноватой улыбкой радости;)))

:-)))

МАША Спасибо тебе ещё раз за ВСЁ!!!

Не за что! Спасибо за компанию!

1Кавказская пленница, или новые приключения Марсианки в Грузии.
2Из Карловых Вар в Регенсбург и Мюнхен, или как меня подвели немецкие железные дороги
3Экономный Рим, или как сделать поездку бюджетной не в ущерб удовольствию
4Марий-Эл и Чувашия в тумане или как меня обманул Гисметео
5Зима в Норвегии или как мы ощутили силу природы
6Португалия и Испания на авто. Красивые закаты, побережье, скалы, океан или как сбываются мечты...
7Румыния- Болгария- Греция с ТТВ или как получить 16 штампов за раз. Часть первая. Румыния
Отдых в Норвегии
Норвегия: отели