15.08.19 16:36:44
Невероятный Соловецкий архипелаг. Первое знакомство с Крайним северомОценка: 5+
Время отдыха: август 2019

После спокойного отдыха в Греции осталось чувство незавершенности. Захотелось приключений, и мы самым внезапным образом собрались на Соловецкие острова. Много лет мы уже вынашивали мысль, что неплохо бы посмотреть те края и северную природу и тут, благодаря греческому безделью, решились. После звонка в ТА ждали несколько дней информации есть ли свободные места в группах, поскольку самостоятельно планировать путешествие уже не было времени. На наше счастье остался один номер в гостинице Соловки-отель и места в группе в пятидневном туре «Чудеса Соловецкой природы» туристическая компания Карельские каникулы. Перед покупкой мы проверили наличие билетов на поезд до города Кемь из СПБ, поскольку начало тура оттуда. В турагентстве сказали, что тур по времени привязан к поезду Санкт-Петербург – Мурманск №21 и № 22, потому что у него самое удобное время прибытия в город Кемь. В экстренном порядке купили билеты: туда в купе, обратно в плацкарт – остались только боковые места, ну да ладно - всего одна ночь. Оплатили тур дней за 10 до отъезда и поняли, что нам не в чем ехать в эти северные края. Хорошо, что сейчас не проблема купить походные наряды и обувь. В Декатлоне на распродаже приобрели не промокаемые и не продуваемые штаны, куртки и ботинки на толстой ребристой подошве. Следующим встал вопрос как добраться до СПБ, ведь мы живем в Подмосковье. Все посчитав, решили ехать до Ладожского вокзала на своей машине и оставлять её на платной охраняемой парковке.
За этими хлопотами время до часа Х пролетело незаметно. Программу тура толком тоже не читали, просто посмотрели, что насыщенная и все. Хотела дополнительно докупить экскурсию на мыс Белужий, но уже не было мест. Купила вместо неё на о. Топ. Ну и свободное время, которое останется думала потратить на рыбалку, так как в отеле можно взять удочки напрокат.
Напихали в чемоданы теплых вещей, набрали еды в поезд и поехали. До СПБ долетели за 8,5 часов по платной трассе. Отправление с Ладожского вокзала.

Нашли охраняемую парковку недалеко от вокзала, поужинали в отличном ресторане в торговом центре

и сели в поезд. Купе старенькое, видавшее виды, но ничего – человека, выросшего в советские 90-е годы трудно напугать непритязательным внешним видом, тем более, что на большее и не рассчитывали.

По дороге очень сильно трясло и долбило – или рельсы не в хорошем состоянии или наш вагон уже при смерти.
Утром на вокзале нас встретили представители Карельских каникул и на автобусе довезли до Рабочеостровска, где располагается пристань. Перед отправкой на пароме нас накормили завтраком в ресторане. Я была приятно удивлена интерьером.

Такого я совсем не ожидала увидеть здесь. К сожалению, не было света и все разглядеть как следует не удалось. На завтрак был сэндвич с ветчиной и сыром, рисовая молочная каша, блины с брусничным вареньем чай и кофе. Очень сытный и вкусный завтрак был приятной неожиданностью, так как повторюсь – программу тура и что в него включено я читала по диагонали. Блины на вкус были как будто из печи, с привкусом дымка – перфекто!
На Соловки нас должен был доставить паром Василий Косяков, но его заменили на Метель – 4.

Снаружи кораблик маленький и старенький. Внутри есть туалет, который лучше, чем в вагоне поезда, розетка 220В, мягкие диванчики и столики. На двери туалета есть даже правила пользования для иностранцев, коих оказалось немеряно!))

Плыть до острова 2ч10мин.

Погода была не очень и кораблик качало прилично, но обошлись без драмины. Пейзажи по дороге очень красивые и многие провели весь путь на открытой палубе, фотографируя чаек.

На берегу рассадили по автобусам и развезли по отелям. Наш «Соловки – отель» сразил наповал ухоженной красивой территорией.

В отеле первым делом отправили на обед. У нас был оплачен комплексный завтрак и обед на все дни пребывания. Все было очень просто, качественно и вкусно.

Пока обедали мимо ресторана пробежала лиса. На фото она же, только возле домика.

У дочки было такое удивленное лицо, вы даже представить не можете! Я думала у неё лопнут глаза :))!

На рецепшене прогноз погоды и развлечения в посёлке на ближайшие дни.

А еще можно взять в прокат резиновые сапоги, дождевики, удочки и высокие болотные сапоги.
Пошли смотреть номер и опять приятно удивились – какой он уютный, чистенький и свежий.

У нас самый простой стандартный номер, где в комнате были только 3 кровати, 2 тумбочки и 2 стула. В прихожей сделан небольшой шкаф для одежды. Везде лежат домотканые половички. Есть мыло, шампунь и гель для душа, а также фен и по 2 полотенца на человека.
Вид из окна.

В коридоре шкура на стене.

Немного перевели дух и отправились на 4х часовую обзорную экскурсию по острову. Группа собралась огромная – 40 человек. Экскурсию вел Валерий Стрижаков от турбюро Независимые гиды. У него был маленький динамик и микрофон, так что слышно его было всем прекрасно. Экскурсия просто великолепная. Мы услышали и про происхождение островов, про появление первых людей на острове, про экологию, про монастырь и монахов, про Белое море и его приливы и отливы, про флору и фауну, про школу и садик, про местное население и его быт. Рассказ Валерия был наполнен мелкими интересными деталями и подробностями и произвел самое приятное впечатление. Однозначно рекомендую. Также попробовали на вкус фукус

и морскую капусту, которая валялась везде на берегу.

Литораль.

Чей-то собакен.

Соловецкие лабиринты.Среди голых камней много цветущих колокольчиков, ромашек и клевера яркими пятнами.

Уснея бородатая или мох бородач.

Среди деревьев проглядываются остатки траншей, которые были сделаны во время войны.

Здание школы.

Местные дети не обращают внимания на туристов и спокойно играют в луже.

Радиотелеграфная станция монастыря. Построена в 1914-1916 годах. В те годы это было очень круто и прогрессивно!

Наша кукла притомилась слушать и нашла себе развлечение.

Идем в сторону монастыря. Все картинки перед глазами серые из-за моросящего дождя, но в этой серости есть особая притягательность.

У самых стен кремля полил дождь, но некоторые даже не укрываются.

Местная рыжая звезда. Как нам потом сказали - ночью с ней лучше не встречаться, может погнаться и боднуть. Гуляет одна, мычит как тепловоз и авторитетов не признает.

На обратном пути прошли мимо бараков времен УСЛОН. В одном из них музей, в другом магазин.

Купили по дороге пару козуль.

Ужинали мы в своем отеле. К дождю примешался туман и в воздухе повисла дымка.

Я заказала салат с палтусом горячего копчения – вкуснотища! У мужа запечённая треска – свежак! Дочкино блюдо снять не успела.

Спали без задних ног.
Утром в окне наблюдали белку, которая скакала по деревьям прямо возле наших окон. Прямо за нашим корпусом баня, которую мы так и не успели посетить.

После завтрака помчались на обзорную экскурсию по Соловецкому кремлю.

Огромные валуны в стене и белая краска отлично сочетаются. Выглядит все монументально.

Гид Максим Корелкин. Очень приятный молодой человек, хорошая интересная экскурсия и много информации.

Здесь, в трапезной Успенского собора, планируют встречать патриарха Кирилла. Вроде в августе должен прибыть с визитом.

Спасо-Преображенский собор в новгородском стиле. На его постройку крупную сумму жертвовал Иван Грозный.

Окна разных эпох. То. которое со ступенчатым подоконником - 16в. Так делали для того, чтобы больше света проникало в помещение.

А вот он снаружи. Так он смотрится из кремлевской башни.

На одном из старинных кирпичей отпечаток ноги.

Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор.

Шикарный вид.

Некоторые места требуют реставрации, но они по-своему красивы. Старинная кладка с отпечатками ладоней на кирпичах повсюду.

Зашли в Белую башню кремля.

Макет кремля с некоторыми утраченными постройками.

Макет солеварни - источника большой прибыли монастыря.

Старинный водопровод из цельных стволов дерева.

Одна из тюремных камер. В подобной камере один из заключенных просидел 63 года.

Надвратная церковь.

Теперь у меня особое отношение к этой купюре.

Соловецкое такси.

После неё купили 2 пакета монастырских пирогов. Боже, какие же они вкусные! Самые наши любимые – гребешки с брусничным повидлом.

После обеда небольшая передышка и автомобильно-пешеходная экскурсия «Соловецкие скиты. Истории и легенды» от Независимых гидов. На наше счастье гидом опять был Валерий Стрижаков, который блестяще провел экскурсию. Ехали до скитов на полно-приводном Соболе. Дороги в некоторых местах мамадорогая… обед чуть не выскочил из желудка, но ехать правда всего 12 км. Посетили Вознесенский скит на Секирной горе. На вершине стоит церковь Вознесения, которая является по совместительству действующим маяком с линзой из горного хрусталя.

Это самый высокий маяк на Белом море. В советское время здесь был штрафной изолятор, ужасы пребывания в котором заставляют шевелиться волосы на голове. Реставраторы сохранили дверь с глазком для надзирателей.

Возле храма есть обзорная площадка, с которой открывается шикарный вид на мыс Белужий. Там же мы познакомились с соловецким гнусом, который заставил изрядно помахать руками.

У лестницы тоже нехорошая память. Много людей оставили здесь свои жизни в страшных мучениях. Сейчас - тишина и природные красоты.

Далее Савватиевский скит.

Мы слушали истории про С.Л.О.Н., Соловецкую школу юнг и монахов. Оказывается, Пикуль был одним из этих юнг и написал книгу об этом «Мальчики с бантиками». Обязательно прочту.
Исааковская пустынь. Сейчас здесь рубят дом для патриарха.

Пока ехали с экскурсии в отель встретили двух лосей. Один был просто невероятно красив и ничего не боялся.

Так же узнали, что в этом году ВПП Соловков закрыли на ремонт до ноября и сейчас добраться можно только на пароме или вертолете, который летает 2 раза в неделю. Планируют запустить рейсы на более тяжелых и вместительных самолетах, чем Ан-24, который летал раньше из Архангельска.
На ужин у меня палтус под облепиховым соусом.

В некоторых номерах нет холодильников и народ выкручивается как может. Обратите внимание на пакет на 2 этаже в окне.

Спали без ног опять.
Утром у нас экскурсия опять от Независимых гидов на о.Топ с Андреем Корольковым с причала Хета. Протерли глаза, позавтракали и побежали.

Экскурсия отличная. После небольшого инструктажа мы поплыли на Топ на надувной лодке в группе из 7 человек.

Пока плыли Андрей рассказывал нам о Белом море и его жителях. Погода радует, хотя именно в этих местах я перестала обращать внимание на дождь, ветер и холод.

Наша дочка была с утра недовольна тем, что надо опять ехать на экскурсию, поскольку у неё болела нога от ботинка. Она ныла и ворчала. Чудесное исцеление произошло сразу, как только мы увидели морского зайца, лежащего на камушке на берегу. Близко он нас не подпустил и скрылся в воде. После зайца была небольшая группа кольчатых нерп, которые подплывали совсем близко к нам, а потом мы к ним. Я в этот раз не брала с собой фот и все снимки сделаны исключительно на телефон. Вот тут я пожалела, что не взяла...

Потом мы высадились на Топе и послушали интересный рассказ Андрея о местной тундровой флоре, о птицах, которые тут гнездятся и о маяке. На этом гранитном острове есть необычная жила белого кварца.

Виды.

Краски.

Морошка.

Ровная полоса кварца, зажатая в граните.

На обратном пути нам повезло, и мы видели спинки нескольких белух в 200 метрах перед лодкой. Подплываем к острову, невозможно удержаться от съемки монастыря.

Идем на обед в отель, а тут козы вымогают пироги у туристов.

Их тут целая банда.

Все дни мы пытались найти возможность поехать на экскурсию на мыс Белужий, но везде не было мест. Андрей помог нам все же попасть туда вечером этого же дня на лодке его знакомого с другой группой. К сожалению, мы увидели только спины нескольких животных, но в целом были довольны, что поехали.

А то жалели бы об упущенной возможности – когда еще туда попадем!
Северный закат.

Пока шли обратно в отель размышляли над великами в аренду. Завтра у нас будет полдня свободного времени.

Тут почти все на них ездят - очень популярный вид транспорта.
Заглянули в сельпо. Тут белуха на плакате - вот бы так увидеть вживую!

Искали ребенку резиновые сапоги, но уже не было маленьких размеров - конец сезона.

Насмотрелись красоты и наполнились впечатлениями под завязку. Идем.

Вечером опять лопали пироги и делились впечатлениями с родственниками.

На следующий день утром отправились на автомобильно-морско-пешеходную экскурсию на дамбу и остров Большая Муксалма,
Местная кошка Маня вышла на солнышко. По виду помесь с британцем.

Начало экскурсии у отеля Соло. Пока шли пропало солнце на посёлок упало облако тумана.

Гид Владимир Губич от Независимых гидов. На фото он с косой для морской капусты.

Его интереснейший рассказ о морской капусте и о строительстве дамбы никого не оставил равнодушным. Учитывая тот факт, что Владимир лично занимался добычей здесь водорослей, то он как нельзя лучше знает все тонкости промысла и этих мест. На автобусе мы добрались до причала, где нас ждала зеленая лодочка 1965 года выпуска. Интерьер у нее был соответствующий.

Ну да ничего, мы тут за несколько дней стали еще более непритязательными, чесслово. Лодка еще была необычна тем, как мы из неё выбирались. Первый раз лезть по борту было страшно, второй раз уже нормально.

Начало экскурсии было на рукотворной каменной дамбе, где сильнейший ветер пробрал до костей.

Изюминкой экскурсии была дегустация Беломорских мидий, которые при нас выловил Владимир. Попутно сачком он зацепил морскую звезду и дал нам всем подержать её на руке.

Дочка была счастлива, об этом она мечтала пару лет. Перед дегустацией немного прогулялись по острову. Показал он нам место, где все камни были почему-то теплые,

где березы аномально кривые,

где раньше был Сергиевский скит.

Соловки - редкие по красоте места.

Мидий варили на костре на берегу прямо в морской воде с добавлением морской петрушки.

Это какая-то водоросль, название забыла. Сама по себе она тоже довольно вкусная. В мидиях некоторые счастливчики обнаружили маленькие жемчужины.

На обратном пути, уже в автобусе опять видели лосей: лосиху с лосёнком. Обедали в отеле. В синем небе вертолет. Потом видели гуляющих по посёлку пилотов. Своенравная корова тут же.

После обеда у нас впервые появилось свободное время, и мы не знали куда бежать, чтобы все успеть посмотреть. Уже на месте мы узнали, что есть еще много интересных мест, которые не входили в программу нашего тура. Сначала зашли в музей ГУЛАГа. Фото на память решила не делать. Потом внезапно возле здания музей, который расположен в бывшем бараке, появился автомобиль с треской горячего копчения. Очередь образовалась мгновенно.

Нам досталось 2 рыбки, которые мы приберегли на ужин. Решили взять велосипеды в прокате и доехать до ботанического сада. Треску в корзинку и вперед – 4 км в один конец.
В прокате взяли замок для велосипедов, хотя арендатор уверял, что тут не воруют. В последствии нам еще раз тоже самое говорили сотрудники морского музея, глядя на нас как на дурачков, когда мы скрепляли наш транспорт вместе…Блин, сейчас вспоминаю и даже немного стыдно.
Ботанический сад хорош, особенно когда понимаешь сколько трудов вложено в его создание. В начале августа здесь цветут пионы, наперстянки и ирисы.

С верхней точки сада открывается прекрасный вид на монастырь вдалеке.

Воздух наполнен приятными запахами и звуками. Дача архимандрита.

Аллея из лиственниц.

После Ботанического сада мы поехали в морской музей. Музей бесплатный, но услуги гида стоят 200 р с человека. Мы «взяли» гида Ксению из МГУ и ни разу не пожалели. Она умничка, все интересно рассказала и показала. Почему-то у меня оттуда только одно фото. Заслушалась видимо.

После морского музея хотела я прокатиться к переговорному камню, но на часах уже было 19 часов, а прокат работает до 20.00. Побоялась не успеть – пришлось сдать велики. Опять накупили пирогов и пошли обратно в отель. После сытного ужина уже не осталось сил ни на что. В номере отшлифовали ужин копчёной треской, которая была просто умопомрачительная на вкус.
На следующий день утром мы освободили номера. Заскочили в соседний корпус сфоткать фойе.

И поехали на экскурсию на Большой Заяцкий остров. Эта была последняя экскурсия в нашем туре. После неё у нас был обед, 1,5ч свободного времени и отплытие в Рабочеостровск. Чемоданы оставляли в отеле. Их нам должны были привезти прямо на пристань.
Экскурсия на Большой Заяцкий остров тоже довольно интересная. Едем на корабле типа Метель-4, не знаю как называется.

Здесь есть часовня, где стоял службу царь Петр,

поварня

пушистые лабиринты

и шикарные пейзажи.

Свое свободное время мы потратили на покупку сувениров и на прогулку по поселку, который мы так и не успели посмотреть за эти дни.
Еще мы не были на Анзере, на архипелаге Кузова, не прокатились на лодке по озёрным каналам, не сходили на переговорный камень и ни разу не подержали удочку в руках! Я брала с собой книгу и думала почитать её в свободное время – я про неё даже не вспомнила. Я ни разу мысленно не вернулась домой и не вспомнила о домашних проблемах и делах, такое впервые! И да, домой ехать никто не хотел. Впечатления от посещения Соловецкого архипелага еще долго меня не отпустят.

Обратно возвращались на судне Василий Косяков и по пути мне повезло, я в третий раз видела белух. А дальше поезд, авто и дом. Пока ехала думала: жаль, что такие прекрасные места труднодоступны для многих людей. А потом решила, что слава Богу! Массовый туризм может нарушить местный жизненный уклад и пропадет самобытность. Этим Соловки и хороши, пусть остается всё как есть. Да и местные жители, как я поняла, к концу августа уже устают от обилия народу, ведь весь год на острове всего около 900 человек.

Отредактировано автором: 15.08.19 19:52:18Сообщить модератору

Этим Соловки и хороши, пусть остается всё как есть.

Думаю аналогично.
Душевно.
Ваша география шикарна, и мне Ваш взгляд импонирует), вот все-все нравится.
А Обитель Прилепина читали?
Спасибо Ира38, нет. Но один наш гид её упоминал.
Попробуйте по свежим следам. Я её правда не смогла до конца, но у меня ТДО и мне категорически не понравился главный герой, но язык очень живой и Соловки эффект присутствия.
Первое фото очень красивое. Отзыв замечательный, в этих местах небыл, так что прочитал с большим интересом. Спасибо!
Красивая поездка. Мы были годом раньше, только без тура. Почитала, поняла - тур незачем брать. Экскурсионка на Соловках очень развёрнутая, от туроператора по сути зависит только доставка и размещение. Вот с с последним нам повезло, схватила на букинге вариант, который сейчас там не выставляется. А далее те же Независимые гиды и экскурсбюро монастыря. С Валерием Стрижаковым ездили на Заяцкий и по скитам, с Олегом Кодола на Кузова, с Андреем Корольковым на Топ и к белухам. И с Владимиром Губичем на Муксалму и мидий ловить) Мидии да, свежепойманные и сваренные в морской воде - просто кайф был, для меня точно) Гиды из экскурсбюро тоже очень достойные, толковые, образованные, интересно слушать.
И вообще, место, куда надо вернуться. Просто необходимо. Ну и нам с погодой в прошлое лето повезло. В основном плюс 30, только в день отъезда погода изменилась, и мы лазали по Муксалме в дождевиках и спасжилетах с катера, в них теплее было)

Почитала, поняла - тур незачем брать.

Я с вами согласна, всё можно легко спланировать заранее. Но нам надо было срочно - сами виноваты)))
Гурвинн, НБ. рада, что вам понравился мой рассказ.

, всё можно легко спланировать заранее.

Не совсем легко, жильё надо заранее бронировать, иногда очень заранее. Нам просто повезло. Ну и билеты та ещё песня) Когда всё решилось, не по моей вине поздно, я уже с трудом выцарапывала приемлемые варианты, чтобы ночью в плацкарте не ехать. Ну и плюс отель в Беломорске, на пути туда и обратно тоже, мы на Сапфире добирались, он был удобнее Косякова точно. По экскурсиям надо было очень заранее планировать Анзер, причем что с паломниками, что с Независимыми гидами. Мы этого не сделали, так что есть повод вернуться. Не только этот, конечно. Просто хочется вернуться, вот и всё...
Спасибо за отзыв, очень интересно

Когда наша дочка увидала крота, она ОЧЕНЬ сильно удивилась, такой маленький...ведь в чешском мультике про кротика он размером с зайца:)

А Обитель Прилепина читали?

читали..
Я после нее особенно захотела на Соловки, но никто со мной не едет..

Спасибо огромное за ваш рассказ, очень замечательный.
Все! В следующем году точно.

Все! В следующем году точно.

Езжайте! Удовольствия получите немеряно.
Я уже и жилье себе нашла)) Букинг предлагает всего три места, Аирбинб 5...
Кстати, уважаемые форумчане, может у вас контакты сохранились?

уважаемые форумчане, может у вас контакты сохранились?

Посмотрите "Приют" на Соловках. С букинга они пока ушли, но сайт и страницы в соцсетях есть. Гостиница сама по себе интересная, только номера маленькие, что нас не расстроило вообще никак. С большими чемоданами да, места может быть мало. У них есть разные варианты номеров. А так атмосферное, так скажем, место.

привет) Вы перехали?

Привет :)), нет

1Первое знакомство с Голландией. Часть 2: Поездки из Утрехта по Северной Голландии
2Первое знакомство с Голландией. Часть1: Утрехт, Гауда, Роттердам, Амстердам
3Наше первое знакомство с Таиландом. ЭКСКУРСИИ В ПАТТАЙЕ.
4Наше первое знакомство с Таиландом. ЭКСКУРСИИ В БАНГКОКЕ
5Ч.2 Cambodian Chronicles. Первое знакомство с Королевством Красных Кхмеров
6С любовью о Кавказе! Первое знакомство с Осетией
7Первое знакомство с Эстонией и мини-круиз в Швецию (самостоятельно, экономично)
Отели Усть-Качки
Отели Утеса