14.08.19 20:18:10
Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Бад Гастайн
Время отдыха: июль 2019

Бад Гастайн был последним пунктом моей поездки. До того, как я туда попала, я была уверена, что название поселка Бад Гаштайн. Но… местные произносят через С. Горы здесь не столь грандиозны, топовых достопримечательностей нет. Что же меня в нем привлекло, почему я выбрала именно его?
Бад Гастайн невелик, его можно было бы назвать деревней, если бы не его неповторимая архитектура. На его улицах стоят не небольшие домики-шале, а многоэтажные отели в стиле Бель Эпок. И расположены они не на плоской равнине, а на скалах по обе стороны водопада. Да и водопадом редкий город может похвастаться. Зрелище необычное – симбиоз города и дикой природы. Высота Бад Гастайна над уровнем моря составляет около 1000 м, смотря от чего считать, ведь перепад высот в поселке более 100 м.

Впервые поселение под именем Гастуна упоминается в документе 963 года. Владели им баварские правители, но в конце 13 века им пришлось продать эти территории зальцбургскому князю-епископу. Это был район добычи золота и серебра в горах и фермерства на альпийских лугах. Еще в средние века приобрели известность местные термальные источники, их изучением занимался Парацельс. По преданию, священники Примус и Фелициан вылечили раненого оленя, обмыв его раны водой из источника – так открылась его целебная сила. И Гастайн получил приставку Бад, что свидетельствует о наличии в нем термальных источников. Всего их в Бад Гастайне обнаружено 18!
В 19 веке Бад Гастайн стал необыкновенно популярен среди монарших особ, знаменитостей, деятелей искусства. Здесь любили бывать австрийская императрица Элизабет (Сисси), прусский кайзер Вильгельм I и его канцлер Бисмарк. Тогда были построены фешенебельные отели, в начале 20 века через поселок прошла железная дорога.

После Первой и Второй мировых войн Бад Гастайн потерял статус элитного курорта. Развитие зимних видов спорта, строительство подъемников на окрестные склоны позволило Бад Гастайну перепрофилироваться, но многие старинные крупные отели пришли в упадок и требуют реновации.
А на наших интернет-сайтах Бад Гастайн до сих пор называется элитным курортом. Поэтому я очень удивилась низким ценам на отели в поселке.
Главной достопримечательностью Бад Гастайна является водопад. Он имеет три ступени общей высотой 340 м. Вдоль водопада проложена обзорная тропа, через поток перекинуто несколько мостов. К водопаду я и помчалась в первую очередь. Оказалось, что мой отель (о нем здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=213360 ) находится почти в самой верхней точке поселка, и даже к верхней части водопада мне пришлось спускаться. Фото с верхнего моста.

А это уже ниже, с дорожки над водопадом.

Вторая ступень, вид со среднего моста. На этом уровне находится центральная часть поселка с крупными отелями. Здесь я наконец нашла кафе, где и перекусила после долгой дороги и заселения в отель.

Третья ступень водопада находится возле бывшей электростанции. Но сейчас она не действует, в здании с надписью Kraftwerk устроено кафе.

Чуть выше стоит неоготическая церковь Святых Примуса и Фелициана и находится один из источников.

На улицах центральной части Бад Гастайна.

Вообще весь Бад Гастайн является обзорной площадкой, с каждой дорожки открывается вид на долину или на поселок.

Какой-то не функционирующий вход к источнику.

Вокзал находится в верхней части поселка, рядом с ним с одной стороны термальный комплекс Фельзентерме, с другой – подъемник на Штубнеркогель. Между ними сооружен застекленный надземный переход. Поблизости крупный супермаркет Eurospar. К югу от вокзала более современная застройка, но тоже симпатичная. Там есть мини-отели.

И из-за расположения моего отеля, и из-за не лучшего для курорта времени мне не так просто было найти ресторан для ужинов. Они далеко не на каждом шагу, где-то идет реновация, где-то мне показалось дороговато. А далеко уходить не хочется, горки же вокруг! Позже я увидела листок с рекомендациями для туристов возле «ресепшен» отеля. Но я как зашла в первый вечер в ресторан при отеле «Euro Youth Hotel + Krone», так и впоследствии там питалась. Он вблизи вокзала, от моего отеля в пяти минутах ходьбы почти по ровной местности. Цены умеренные. Правда, пасту карбонара там посыпают зеленым луком, хи-хи!:)
В отеле мне при заезде оформили гостевую карту. Она предоставляет некоторые скидки на входные билеты и автобусы по долине.
В день приезда было пасмурно и холодно, на следующий день прогноз обещал солнце, а на третий опять пасмурно, хотя теплее. Я хотела подняться на двух подъемниках из Бад Гастайна – на Штубнеркогель и Граукогель, но выходило, что оба подъема нужно осуществлять в один день. Информация о подъемниках на сайте https://www.skigastein.com/en Прогноз погоды обещал с утра ясно, а во второй половине дня облачно, и я рано утром направилась на Штубнеркогель – гору с обзорными площадками. Существует несколько видов билетов. Я дома решила, что мне нужен билет на 2 подъема и спуска (с гостевой картой 40,50 евро). Но кассирша в окошке меня начала дотошно расспрашивать, когда и куда я собираюсь подниматься, достала буклет и предложила более дешевый билет на два дня за 37,50 евро (с гостевой картой). Оказывается, тот билет, что я выбрала вначале, действителен дольше, а вот сколько, я не знаю. Приобретенный 2-дневный билет оказался персональный (с фотографией), за него взяли залог 3 евро, которые я получила обратно, когда сдала билет. И он, как я поняла, действителен не только на эти две горы. В общем, надо тщательно изучать матчасть.:)

Подъем происходит в небольших идущих одна за другой кабинках. Есть средняя станция, но на ней выходить не надо.

К сожалению, с утра было много облаков и дымка (и вообще прогноз всё перепутал). На верхней станции (2250 м) было холодно, я надела повязку на уши и пожалела, что с собой нет перчаток.:) Схема аттракций на вершине Штубнеркогеля. Но увидела ее я только перед спуском, поэтому не узнала, что там за фабрика стрит-арта.

Перед станцией открывается вид на Граукогель и вершины по другую сторону долины. Но утром солнце именно с той стороны. Плюс облака. Поэтому вышло так, как вышло, и то лучшие кадры я уже перед спуском сделала. Горы на первом плане слева направо: Граукогель 2492 м, Пальфнер Зеекопф 2531 м, Фойерзанг 2477 м. В ложбине между ними есть озеро Пальфнер, но его не видно то ли из-за тени, то ли из-за впадины. За этими тремя на втором плане вершины Высокого Тауэрна высотой около 3000 м. Самая высокая, Анкогель 3252 м, так и не открылась, она позади Фойерзанга.

Горы к северу и югу от Граукогеля.

От верхней станции налево пойдешь – будет обзорная площадка на долину с видом на соседний поселок Бад Хофгастайн.

Также там сооружен подвесной мост. Этот мост меня мало впечатлил, два года назад в Швейцарии я видела покруче. Здесь длина меньше, высота под ним меньше, укреплен прочно. Мне не страшно было идти. Там есть фишка: перед мостом установлена фотокамера. А на мосту в определенном месте есть датчик, надо приложить билет к нему, тогда вас сфотографируют. На объявлении перед мостом указано, на каком сайте искать свое фото, но … я его почему-то не нашла.

Направо от верхней станции тоже пара обзорных площадок.

Здесь долину не видно, только горы. Собственно, вот что я увидела с обзорных площадок. Облака висят на соседних вершинах. Эти вершины не столь высокие, порядка 2400-2600 м, а вот за ними в ясную погоду можно увидеть и далекие трехтысячники во главе с Гроссглокнером.

Ну что ж, тогда надо снимать то, что видно. Соседняя вершина Циттерауер Тиш 2463 м. Я помнила давний рассказ форумчанки Mira_N о том, как она пыталась туда подняться, но ей помешала непогода, и тоже хотела попробовать. Но… увидев тропу, я побоялась туда лезть. Тем более я и на Граукогеле запланировала маршрут, два в один день было бы сложно.

Кстати, луга на Штубнеркогеле изобилуют разными цветами. Фотографировала я не все, конечно, так как снимала и до этого в других местах.

Там даже клевер размером с алычу.

Так я погуляла туда-сюда наверху да и спустилась вниз. А тем временем облака стали отступать, солнце припекать. Пока шла до другого подъемника, как не сфотографировать Бад Гастайн при ярком освещении?

Подъемник на Граукогель кресельный, в два этапа, надо делать пересадку.

На подъеме видов практически нет, едешь по просеке в хвойном лесу. Что-то увидеть можно только если вовремя обернуться. На спуске виден Бад Гастайн.

Верхняя станция Граукогель – это далеко не вершина. Обзорных площадок тут нет, лыжных трасс тоже. Но здесь растут кедровые сосны. Слово zirbe может переводиться и как кедр, но на самом деле то, что мы называем сибирским кедром, - это кедровая сосна. Кедры - другие хвойные деревья. А в Альпах растут близкие родственники сибирских кедровых сосен.

На Граукогеле проложены дорожки по живописному склону, устроены деревянные инсталляции, много скамеек. Когда я была, здесь буйно цвели рододендроны, все поляны были усыпаны розовыми цветами.

Гляжу на Штубнеркогель и вижу, что облака поднялись вверх, открыв вершины. Эх, сейчас оттуда виды были бы лучше!

Но я говорила, что приехала на Граукогель ради какого-то маршрута. Здесь наверху есть несколько озер. Я понимала, что весь он долгий, я не успею пройти до закрытия канатки. Надеялась увидеть хотя бы два озера. Но… желтый человечек не ходит в этих горах, есть только несколько точек-панорам, по которым нельзя понять сложность тропы. А высота подъема на карте мне мало о чем говорит. Кажется, что 200 метров – это несложно.
Указатель к озеру увидела, уже хорошо.) Но время прохождения меня обескуражило, я поняла, что успею дойти только до первого озера, Пальфнерзее.

Вначале тропинка хорошая, хоть и узкая, но это я еще в прогулочной зоне.

Потом почему-то пришлось спускаться, хотя я знала, что к озеру нужно подниматься. Ну, и дальнейший подъем не заставил себя ждать. По камням, крутой. Мне он дался тяжело.

Озеро находится во впадине. Судя по карте, из него вытекает ручей в долину, но я до этого места не дошла. Там надо идти по большим глыбам, неудобно.

Другие озера лежат за перевалом, а туда подниматься еще около часа и, судя по всему, тропа там не лучше. Я бы не успела вернуться до закрытия канатки.
Обратный путь был не намного легче. Ноги здорово устали, к канатке я подходила обессиленная. Во второй половине дня видимость была отличная, прогноз ошибся. И если утром я мерзла на Штубнеркогеле, то на Граукогеле пришлось раздеться до футболки.

А прогноз на следующий день сбылся, оказалось пасмурно. У меня в запасе было два легких маршрута – не по взгорьям, а по долинам.:) Изначально я думала каждый день совмещать подъем на гору и прогулку по долине, но погода внесла коррективы. Ну и отлично, накануне я устала, а сейчас буду гулять, любоваться природой. И наконец надо посетить термы Бад Гастайна.
По Бад Гастайну не очень удобно ходить пешком. Спуски-подъемы – это одно. Но даже если нет перепада высот, то часто дороги без тротуара, идти некомфортно. Правда, машины там редко ездят. Но имеются и чисто пешеходные дорожки-променады, вот по одному из них, носящему имя кайзера Вильгельма, я и направилась в боковую долину Кёчахталь. Идти к променаду мимо церкви Св. Примуса и Фелициана.

Дальше мимо отелей, причем дорожка часто раздваивается - то ниже норовит увести, то выше, а там только отели. Ориентировалась по мапс.ми. Симпатично там.

Рамка для фото на фоне долины. Есть еще одна по пути к подъемнику на Граукогель.

Памятник кайзеру Вильгельму.

Наконец поселок кончился, дорожка пошла через лес. Вдоль дорожки на деревьях встречались таблички с описанием лесных птиц, но никаких птиц я не видела. Зато появились белки. Они были с бурой шерсткой и очень юркие, сфотографировать невозможно. Гуляющие люди их приманивали орешками. Белки их хватали и уносили в укромное место.

Дальше я вышла к деревне, наверно, целиком состоящей из отелей. Очень симпатично.

А какой транспорт выберете вы?:)

Автобус №555 отсюда (остановка называется Грюнер Баум) идет в Бад Гастайн и затем в Бад Хофгастайн. Расписание можно посмотреть здесь https://salzburg-verkehr.at/fahrplaene/fahrplandownload/ (страница только на немецком). В окошко Linienfahrpläne нужно впечатать номер автобуса, чтобы получить расписание. Дальше по долине Кёчахталь движение транспорта, как я поняла, запрещено, а вот кучер с лошадками может прокатить.
Я пошла дальше пешком. Вдруг за оградой на полянке я увидела не козочек, не овечек, а настоящих альпак. Забавные такие, стриженые. Милашки!

С левой стороны возвышается отвесная скала. Она называется Химмельванд – стена неба.

Справа стоит распятие в память о трагических событиях, произошедших в долине в 1951 году, когда зимой после сильных снегопадов сошла лавина и унесла жизни 14 человек. Судя по маленьким крестам, среди них были и дети.

Дальше я не пошла, повернула назад к остановке. Долина заканчивается теми самыми горами, которые были видны позади Граукогеля. В конце долины есть еще одна хижина.

Села на автобус и через несколько минут была уже у вокзала Бад Гастайна. Здесь я пересела на автобус №550 до Шпортгастайна. Я еще при подготовке узнала, что по дороге от Шпортгастайна до поселка Бёкштайн есть по крайней мере три водопада. (Дались мне эти водопады, скажете вы.:)) И кроме того, хозяйка гостиницы мне вручила некий буклет, сказав, что это красивое место. Я посмотрела в буклете, где же это красивое место, оказалось – тоже у Шпортгастайна. Ехать до Шпортгастайна 25 минут, автобус туда идет раз в час. Билет стоит дороже, потому что после Бёкштайна есть платная дорога. Автобус шел по туннелям и полутуннелям. Я видела в окно отвесные скалы ущелья. Подумалось - и куда я еду?..
А приехала в такое красивое место! В изумрудную долину! Фотографии не передают открывшейся красоты. С гор стекают ручьи, на лугу пасутся коровки. Лепота! Это место называется Нассфельд. С таким названием в Австрии есть горнолыжный курорт в Каринтии, но это другое. Нассфельд означает «мокрое поле». И хижины, где можно перекусить, там есть, одна из них поблизости от остановки. А что такое Шпортгастайн, я не поняла. Поселка там нет. Есть подъемник на Кройцкогель, но он не работал.

Еще и козы с козленком выбежали.

Горы здесь внушительной высоты: за ближней зеленой горой поднимается более высокий серый пик, это Шарэкк 3123 м, правее Вайнфляшенкопф (интересно, почему эта гора носит имя винной бутылки?) 3008 м, далее округлый Мурауэр 2913 м.

Просто чудесное место, очень советую! Но я не стала по нему долго гулять, так как хотела осуществить свой план: пешком до Бёкштайна. Есть указатель на маршрут. Направление и так понятно, потому что оттуда ехал автобус, но идти надо по пешеходной дороге. Она удобная, широкая, постепенно понижается. Вначале вдоль дороги бежит ручей, который быстро превращается в небольшое водохранилище с электростанцией.

От электростанции спуск, и уже виден впереди один из водопадов, он падает сверху со скалы. Но ручей, который вытекает из водохранилища, здесь также образует водопад. Он называется Бэренфалль, Медвежий водопад, и имеет две ступени – 30 и 20 метров. Первая ступень хорошо просматривается с дороги, а вторая – не очень, да еще ее загораживал огромный снежник. Снежные пласты в этом ущелье встречались даже в июле.

Второй водопад называется Шляйерфалль (Schleierfall), значит – вуаль, завеса. Короче, «фата невесты».:) Он не единственный в Австрии с таким названием. Высота этого водопада 80 м. Поток разбивается о камни на несколько струй и создает завесу из брызг.

До следующего водопада надо идти два километра. По пути встречались интересные цветы (это цицербита).

Дальше были арка в скале и мост. Нашла информацию, что мост строили русские пленные во время Первой мировой войны. После моста ручей падает с высоты 30 м в яму, котел. Поэтому водопад называется Кессельфалль (кессель – котел). Дорога проходит выше водопада, подойти снизу невозможно, поэтому водопад фотографирую только сверху и по частям.

Дальше дорога была уже неинтересная, частично по лесу. После водопада Кессельфалль есть лужайка с кафе, но к ней надо спускаться с основной дороги, я не стала.
Вот засыпанный землей снежный пласт, под который уходит ручеек.

И просто окружающие скалы.

Я шла до Бёкштайна два часа и как раз подоспела к остановке, когда пришел автобус. Поэтому я не погуляла по Бёкштайну, хотя, проезжая, видела там церковь с большим куполом и симпатичные домики – наверно, интересно посмотреть.
Вечером я пошла в термы Фельзентерме https://www.felsentherme.com/ .
За три часа до закрытия билеты продаются со скидкой, а у меня была еще и скидка по гостевой карте, поэтому билет обошелся мне в 18,50 евро. В этот билет включено и посещение сауны. Вообще я равнодушна к термам, но раз представилась возможность, отчего бы не сходить? Времени оказалось вполне достаточно, я даже раньше ушла. Вот как термы выглядят сверху (снимала из кабинки подъемника на Штубнеркогель).

Открытая зона небольшая. Плавательный бассейн с прохладной водой, бассейн с бурлилками с теплой водой и детский бассейн. А вот то, что парой этажей выше, я заметила только на фото, не была там. Впрочем, вечером пошел мелкий дождь, и выходить из помещения не хотелось. Внутри также есть несколько бассейнов, в семейной зоне – с бурлилками, грот с водопадом, водная горка.

Про сауны в Германии-Австрии я читала в рассказах форумчан. Что там мужчины и женщины парятся обнаженными и что есть специальные сеансы с разными добавками (ауфгуссы) , которые проводят банщики. Я брала с собой полотенце на липучке и ходила в нем вне парной. Большинство посетителей делало так же. Вообще полотенца, халаты и т.д. можно взять напрокат. Единственно, душевая там общая (по правилам, надо принять душ до и после сауны). По расписанию я попадала только на один ауфгусс в 19 часов, он назывался типа «спокойной ночи». Желающие зашли в сауну, потом пришла банщица, рассказала по-немецки, что за добавки будут, я уловила в конце – мята и лаванда. Потом она плескала настойку на камни и разгоняла по помещению горячий воздух. В общем, до мяты и лаванды я не досидела.:) Вначале я не поняла, что была за добавка – травяной запах. После этого один мужчина ушел. Потом была роза. После этого ушли еще несколько человек и я в том числе - мне казалось, что если я останусь, то мне станет плохо. Я еще потом отдыхала в кресле минут 10, в общем-то так и полагается. Остальное время я провела в термальных бассейнах.
С переодевалками и шкафчиками разобраться довольно просто. При входе выдается браслет на руку, он же и является ключом к шкафчику. На него также записывается стоимость различных услуг, в том числе в ресторане комплекса (не была). Я такой сделаю вывод про термы – время провела приятно, но видала комплексы интереснее, правда, там сауна оплачивалась дополнительно, я не посещала, экономила.
И от Бад Гастайна схожее впечатление. Если вы базируетесь недалеко – стоит съездить; если он лежит на вашем пути, можно остановиться на пару дней. Здесь приятно, и я не жалею, что остановилась в Бад Гастайне. Но по большому счету это не топовая достопримечательность. Хотя, может, это и к лучшему – пусть городок останется тихим и уютным.

Татьяна, красиво как! Природа, погода...могла бы быть и лучше.))
Даже не сомневалась, что Вы не усидите возле бассейнов и обследуете все окрестности. Здорово!
И спасибо!
Виктория, спасибо за отклик. Я, конечно, не ради бассейнов ехала в Бад Гастайн.:)
Вам желаю интересной поездки и хорошей погоды!
Татьяна, какие красивые места!
С удовольствием погуляла бы там. Особенно мне понравились здания Бад Гастайна, и, конечно, бассейны!
Приятный отдых, сочетающий прогулки по чУдным тропинкам и возможность расслабиться в водичке.
Ирина, я рада, что Вас зацепил этот городок.
Татьяна, спасибо за рассказ! Интересные места. И повсюду водопады...

вечером пошел мелкий дождь, и выходить из помещения не хотелось.

А мне нравится плавать в открытых бассейнах под дождём, и чем дождь противнее, тем в воде лучше :)
Татьяна, спасибо за внимание к моему отзыву.
Прочитала и прямо ностальгия).
Мы с Вами ходили одними дорогами, только у нас это был "мертвый сезон". Подъемники не работали, и мы поднимались пешком в гордом одиночестве по будущим горнолыжным трассам... Впечатления остались незабываемые.

В Фельзентермах неплохой ресторан. У нас это была единственная возможность поесть вне дома, поскольку всё остальное не работало.

Самое ценное в Бад-Гаштайне - лечебные радоновые штольни. Терапия в них считается настолько эффективной, что покрывается медицинской страховкой для жителей некоторых стран ЕС.

но никаких птиц я не видела

Эти птицы вместе с белками попрошайничают зимой).

Она удобная, широкая, постепенно понижается

Мы шли в противоположную сторону по колено в снегу. И нашему счастью не было предела, когда за поворотом увидели электростанцию)).

Теперь очень хочется вернуться в эти края летом.
Подробно, точно, интересно, полезно - это как всегда!
Но ещё красиво, зелено, тихо, уютно, гулять и гулять...
Elena67, вот, значит, кто были те герои.:) Читала Ваш отзыв, но ник не запомнила, извините.

Мне показалось, там подороже, чем в соседнем отеле, где я питалась. Поэтому я опять пошла туда. Ну и время в термах не хотелось тратить.
Елена и Наташа, спасибо, что заглянули в мой отзыв.

Но по большому счету это не топовая достопримечательность

Как раз люблю нетоповые достопримечательности, а эта "нетоповая достопримечательность" как раз очень примечательна, очень понравился городок.

Спасибо за отзыв!

Вот именно с ними ассоциировалось у меня это местечко!
Таня, ты почему не все охватила ? :))) Я из-за этого даже подумала,что с чем-то перепутала место !
Симпатично,а водопад очень громкий! Спасибо!
Toyta, Натуся, спасибо за комментарии.

Вот именно с ними ассоциировалось у меня это местечко!
Таня, ты почему не все охватила ? :)))

Я так и подумала. Но я не в теме! А штольни в самом Бад Гаштайне или в Бёкштайне? Когда я ехала в Шпортгастайн, там вроде была остановка возле штольней. Это всё, что я знаю.:)
Таня,вот их сайт
А где точно территориально и к чему ближе не знаю, но вроде как раз к Бад Гаштайну.
Это как раз те самые, которые я проезжала. Они возле Бёкштайна, даже за ним, в горах.
Татьяна, до чего необычно смотрятся "высотки" среди гор! И ведь какие симпатичные высотки! Хотя шале, конечно, сердцу милее. Красивенные места, спасибо, что рассказали-показали!
Елена, да, мне именно такое сочетание показалось необычным и заинтересовало. А шале много где можно увидеть. Спасибо за внимание к моему отзыву!
Татьяна, спасибо Вам большое за весь цикл Ваших рассказов. Красота всё-таки умопомрачительная! Вы не сосчитали сколько всего водопадов было на Вашем пути? Нашла для себя много полезной информации и лучше поняла, куда хочу. Но, безусловно, вишенкой на торте Ваших рассказов для меня явился Тре Чиме.
Ещё раз спасибо и новых увлекательных путешествий!
НАТ, спасибо за внимание к моим отзывам.

Вы не сосчитали сколько всего водопадов было на Вашем пути?

В смысле, за всю поездку? Нет, не считала.
Я тоже прогулку вокруг Тре Чиме считаю самым ярким впечатлением.
Добрый день!
Татьяна, спасибо Вам за великолепный очерк, он же путеводитель, он же пособие для начинающих и для продвинутых тоже, по Южному Тиролю. Ждал, но читаю с опозданием. Но с удовольствием. Думаю, что буду и перечитывать, и что-0то выписывать.
Ещё раз спасибо.

Н.С.
Николай С., рада буду, если что-то Вам пригодится. Правда, Бад Гастайн - не Южный Тироль, и даже не северный и не восточный.) Я об этом писала в первой части, общей. Бад Гастайн относится к австрийской земле Зальцбург.

1Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Инсбрук
2Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Техническая часть
3Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Южный Тироль
4Калужский новогодний экспромт . И четыре пары мохнатых лап в придачу. Часть 2 – по области.
5Калужский новогодний экспромт. И четыре пары мохнатых лап в придачу. часть 1.
6Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Вокруг Инсбрука
7Озеро Гарда и Южный Тироль в июле. Часть первая: озеро Гарда.
Отдых в Австрии
Отели Австрии