Я тоже помню Псков разным. Первый раз нас еще в школе туда возили на экскурсию. Тогда он производил грустное впечатление.
А сейчас - совсем другое дело. Не, знаю, как окраины, но центр приведен в порядок. Очень красиво.

Я очень не хотела увидеть тот грустный Псков. Но, видимо, очень много поменялось. Причем видно, что и асфальт уложен совсем недавно, да и покрашено многое в этом году. Но хорошо, что сделали. У нас еще погода, наверное, какие то недостатки скрыла.
Совсем красота тоже наступила.

Пока, видимо, не везде. Немного мимо вдоль центра, но не везде так хорошо. Даже от вокзала улица в центр не совсем дорогами приглянулась после дождя.
verba12, ну зачем же Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь Лаврой называть?
А еще псковичи главной улицей считают Октябрьский проспект, а не Советскую.
Спасибо за отзыв!
Сами только что вернулись из Пскова и ещё на Ганзейских днях были в этом году.
Псков очень похорошел за последнее время.

Спасибо за отзыв!
Сами только что вернулись из Пскова и ещё на Ганзейских днях были в этом году.
Псков очень похорошел за последнее время.

Всегда пожалуйста.
Эх, знала б что там так хорошо, тоже б на подольше приехала.

На Ганзейских днях что-то интересное было?
Спасибо за отличный отзыв! Утащил в избранное, так как уже давно хочу съездить в Псков всей семьей.

Всегда пожалуйста. Рада, что пригодится. Тогда и вторую часть не пропустите.
А в Псков надо обязательно, и не затягивая, пока туристический бум не начался.
Я Псков знаю еще с 70-х годов прошлого века... Потом в конце советской эпохи возила группы из Риги по маршруту Псков-Печоры-Изборск... И могу сказать, что город меняется, хорошеет просто на глазах! Школьницей я бегала по разрушенным стенам Крома, а сейчас, хоть и это новодел, но лучше чем разруха в сердце Пскова!
Прекрасная пешеходная Пушкинская улица появилась буквально за 2 года при новом, тогда, мэре города. Новые памятники, о которых иногда даже псковичи не успевают узнать, вездесущие туристы им их показывают :)))!
А еще на ул.Некрасова есть замечательное кафе "Лакомка", где огромный выбор свежей выпечки, пирожных и тортов! Я нашла там пирожное, которое у нас не производят уже лет 30! Я мечтала его еще когда-нибудь поесть, вот и сбылась моя мечта в Плесков-граде! :)))
jjjulia4444, спасибо за отзыв!

Интересно было услышать от пилота "Мы прибываем в международный аэропорт им. Святой равноапостольной кн. Ольги

Иногда в народной любви случаются и перегибы...

Если тенденция, которую мы наблюдали, сохранится, то могут и большую часть стен и укреплений отреставрировать. Работы ведутся.

могут и большую часть стен и укреплений отреставрировать

Меня периодически смущает вот что: реставрация воссоздаёт облик объекта на конкретном историческом промежутке. Но если возраст объекта сотни лет, то какой из этих промежутков "более матери-истории ценен", почему пренебрегли одним? И до сих пор вспоминаю восстановительные работы на территории дворца в Малии (Крит), когда рабочие строили полуразрушенные стены.

Работы ведутся..

Очень заинтересовала башня со стеклянной составляющей.
Видели, проплывая на кораблике.
Вы её не посетили, jjjulia4444?
Что за экспозиция там?

восстановительные работы на территории дворца в Малии (Крит)

Так же неудачное восстановление Кносского дворца!

В отношении Пскова, IMHO, это период наибольшего расцвета Псковской республики 13-15 вв., до присоединения к Москве! А после петровских завоеваний начинается упадок в развитии города.
Stout, есть замечательный сайт - http://pleskov60.ru/index.html
там про многие объекты, их прошлое, историю, будущее.

Очень заинтересовала башня со стеклянной составляющей.
Видели, проплывая на кораблике.
Вы её не посетили, jjjulia4444?
Что за экспозиция там?

Это пока не башня. Это пока стройка, так что неизвестно, что будет дальше.

Это пока стройка, так что неизвестно, что будет дальше.

Ресторан с панорамным видом?

Ресторан с панорамным видом?

Ответ на два вопроса (согласно ссылке выше) - http://pleskov60.ru/bashnia-varlaamovskaya.html

Это о будущем Варлаамской наугольной башни

После завершения работ туристы смогут подниматься на крепостную стену и в башни. В Высокой башне разместят экспонаты на темы «Оборона Пскова от войска Густава Адольфа в 1615 году» и «Псков в годы Северной войны». В Варлаамовской башне тоже планируется сделать экспозицию. Но частично восстановленная башня диаметром пять метров с кладкой из известняка и стеклянным фасадом и так станет уникальным объектом для показа.

Внутри башни специалисты оставили для осмотра посетителей первоначальное основание башни, раскрытое в ходе археологических раскопок.

Я -человек коммунистического воспитания)) "Интернационал "могу петь.))
Знаю, что у нас Лавра, а чем в Печорах отличается?
Расскажите-буду знать.
Лавра - это особый статус мужского монастыря. Всякая Лавра - монастырь, но не каждый монастырь - Лавра. В России всего две Лавры - Александро-Невская в Санкт-Петербурге, и Троице-Сергиева в Сергиевом Посаде.
"Лакомку" в Пскове многие любят. Но на мой взгляд, самая вкусная выпечка в Пироговых палатах Двора Подзноева. Какие там пироги! А еще есть кафе-кондитерская "Миша". Вкуснейшие тортки и пирожные. И пообедать более основательно можно.

1Arcos de la Frontera. Праздник в белом городе.
2Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
3Первомайские праздники в Таллине
4Путешествие на машине в Италию из Санкт-Петербурга (Амальфитана, Венеция, Флоренция, озеро Гарда)
5На авто в Хорватию.Новосибирск-Задар, часть 2
6На автомобиле в Хорватию с заездом в Зальцбург и Прагу