13.08.19 21:44:33
На праздники в древнерусский город. ПсковОценка: 5+
Время отдыха: июль 2019

Об организационных моментах поездки, питании, Дне города и первом до экскурсионном впечатлении

Отличное прошлогоднее посещение одного из самых древних городов России - Великого Новгорода, требовало продолжения банкета (повторения визита) - https://www.otzyv.ru/read.php?id=207881

Правда, в этот раз моей целью стал еще один из самых древних городов России – Псков. Кстати, они почти ровесники, расположены не очень далеко, и на первый взгляд должны иметь много общего. Вся остальная программа почти соответствовала понравившемуся время провождению. Повторение визита в моем понимании включало минимум трехдневную поездку с ориентацией на отдых, одну выездную экскурсию, а сроки выезда должны приходиться на День города.

Псков и его примечательные места нас ждут

Возможно, эта идея так бы и осталась замыслом, но День города в Пскове приходится на 23 июля. А у меня традиция – в конце июля в преддверии дня ВМФ посещать Петербург. Перемещение между Псковом и городом на Неве составляет 3 с половиной часа на поезде «Ласточка». Так что идея, которая случайно пришла в голову, была сразу же помечена как «к реализации в установленные сроки».

Организация поездки

Организация поездки началась сильно заранее и проходила сначала между делом.

Из средств перемещения между Москвой и Псковом я сразу исключила самолет, автобус. Из поездов подошел относительно быстрый (12 часов), отправляющийся в районе 8 вечера и пребывающий в районе 8 утра. Конечно, можно было дешевле и поспать подольше, выбрав поезд с прибытием в 12 дня, но это не мой формат.

С жильем оказалось еще проще. При всем богатстве выбора проживания в городе (а оно заранее действительно было) мне подошел только ресторанно-гостиничный комплекс Двор Подзноева. Как не сопротивлялась, но избежать его не удалось. Может быть и правильно. Расположение – как я люблю: центр, до достопримечательностей и до набережной недалеко, отклонений в сторону при движении нет. И к тому же выбор формы проживания: три различных здания по типу жилья, сервису и питанию. Но в дополнение в комплекс входит 5 заведений питания. И картинка вокруг симпатичная. Цена устраивала (9600 за 3 ночи twin без завтрака). Отказаться от такого варианта я не смогла.

Безальтернативное для меня жилье - ресторанно-гостиничный комплекс Двор Подзноева

Главный корпус и апартаменты

А вот ближе к делу поездка начала все больше походить на предыдущую. У меня опять появился жуткий пессимизм, и опять ничего не нравилось.

Во-первых, опять прогноз погоды. Я ж не предполагала, что поездка должна полностью повториться. А погодные планы опять предрекали дождь.

Во-вторых, обязательный пункт моей поездки - празднование дня Города, включающий, согласно моим ожиданиям, добавление национального колорита, как в окружающее пространство, так и в процесс питания, приобрело довольно странные очертания. Да, День города был во вторник, и я ожидала насыщенных выходных накануне. Но интересуемое меня мероприятие – народные гуляния с перекрытием улиц, разнообразными точками общепита, товарами народных промыслов и прочими интересностями и развлечениями - планировалось только один день - в субботу. А вот самое оригинальное (с моей точки зрения) действо – празднование Дня святой равноапостольной Ольги, великой княгини российской, включающее Крестный ход от православных храмов Пскова на Вечевую площадь и Торжественный молебен на Вечевой площади у Троицкого Кафедрального собора, - оказывается, проходило на следующий день после празднования Дня города.

Напоминание о Дне Города у Вокзала

Еще больший пессимизм мне навеяло изучение перечня достопримечательностей города. С минимальным общеизвестным экскурсионным набором все в порядке: Кремль с Троицким Собором, Довмонтов город и множество церквей. А вот дальше, из того небольшого числа интересных мест и музеев, которое удалось определить, почти все объединяло два похожих понятия: реставрация или закрыто.

Последней каплей моей пессимистической картинки стали отзывы о городе, упоминающие о его немного неухоженном и обветшалом состоянии, о требующемся повсеместно обновлении дорог, капитальном ремонте и прочих мероприятиях благоустройства.В общем, все как всегда. В таком настроении мы пребываем в Псков.

Пессимизм начинает рассеиваться.

Первое оживляющее утро событие произошло на подъезде к Пскову. За окном кончился дождь, и выглянуло солнце. Настроение начало закономерно подниматься. Оно вообще обычно улучшается вместе с солнечным светом и яркими красками. На таком подъеме не лишней была и следующая порция бодрости, полученная при знакомстве с вокзалом, который, безусловно, заслуживает отдельного внимания. Красиво, интересно, живенько.

Станция на 257-й версте (274 км) Петербурго-Варшавской железной дороги была открыта в 1859 году. В 1889 году с открытием Псково-Рижской  железной дороги стала узловой. Каменное здание вокзала было построено к 1863 году.

Перед вокзалом мы встречаем первое упоминание о грядущем празднике. Но в этом году это не главное событие в городе. Основными были «Ганзейские дни Нового времени» – ежегодный международный фестиваль городов – участников Ганзейского союза Нового времени (Новой Ганзы), проходившие не так давно. Об этом мы периодически тоже встречаем напоминание на меняющихся световых табло вокзале.

Живенько так на небольшом вокзале

Вокзал в Пскове знаменит еще и тем, что 2 (15) марта 1917 года здесь подписал отречение от престола император Николай II.

Да и дальше дорога до отеля никакого пессимизма уже не вызывала. Чем ближе к конечной точке нашего маршрута, тем симпатичнее. Традиционная площадь с памятником «Псков – город воинской славы» и ее окрестности выглядели вполне цивилизовано.

По пути все очень даже симпатично

Дальше показавшиеся на пути крепостные стены вообще воодушевили своим появлением. Я не ожидала увидеть их так быстро. А аккуратные малоэтажные домики внутри стен, мощеные плиткой дороги и повсеместные зеленые насаждения придавали городу дополнительное очарование.

Виды при подходе к отелю просто радовали

Ресторанно-гостиничный комплекс Двор Подзноева

Примечательное местечко оказалось. Минут 20 пешком от вокзала – и мы на месте. Комплекс расположен в смешении современных (жилых) по виду и старинных отреставрированных (едальных) зданиях. Из трех имеющихся корпусов предпочтение было отдана бизнес-корпусу. Он не такой навороченный и дополнительных сервисов немного, зато к главной улице поближе и к сосредоточению общепита. Основное здание и апартаменты находятся рядом, но на более тихой улице. А вот круглосуточная стойка регистрации, расположенная у входа в корпус, у каждого своя. Регистрация и оплата при заселении в номер. Возможна оплата, как картой, так и наличными. Предоплаты нет, но бесплатная отмена бронирования заканчивается за день до заезда. Официальное заселение с 14 часов. Я просила номер на первом этаже – его и получила.Официальный сайт комплекса - http://www.dvorpodznoeva.ru

Бизнес-корпус отеля

Номера стандартные, но довольно тихие. Порадовало наличие небольших холодильника и чайника и непополняемых запасов чая, кофе и воды. Да ничего. Через площадь от комплекса расположен небольшой магазин «Магнит». Там все недостающее можно найти. Завтрак в нашем корпусе – явление добровольное за 400 рублей. В мои планы он не входил. Из инфраструктуры отеля воспользовались только бесплатным хорошо работающим Wi-Fi.

В номере

А как пришлась по душе ресторанная часть этого комплекса! Пять разноплановых заведений, расположенных в старинных по виду палатах (зданиях), подкупили меня как меню, так и интерьером. Жаль, попробовать из еды удалось очень немного. Первый же завтрак в «Пироговых палатах», нашел постоянного клиента в моем лице. И слоеные пирожки лучше обычных, которые отрезаются от больших пирогов.

Панорамы в части комплекса питания

Пироговая составляющая

Плюшкина душа вдохновилась не только пирожкам, но и разделом «Прочие блюда», рыбные изделия которого служили хорошим перекусом в течении дня. А вот «Пивные палаты» не порадовали ни ассортиментом пива, ни поданным квасом. Зато кухня там тоже не оплошала. На освоение оставшихся заведений времени мне не хватило. А уж бизнес-ланч, именуемый здесь тоже по-русски: «деловой обед», и подаваемый в «пивных» и «кофейных» палатах» полностью прошел мимо, хотя так же прельщал рыбными блюдами.

Еда поосновательнее

Пивные палаты

Окрестности

А какое окружение у нашего отеля? Да прямо как у центра жизни. Все рядом, как я люблю. И лежит он по пути от вокзала к Кремлю, вернее Крому по местному.

Наш ближайший сосед – комплекс Старо-Вознесенского монастыря, вернее, оставшиеся его строения.  Ансамбль складывался на протяжении XV-XIX веков, а первая упоминаемая в 1420 году посадская церковь Старое Вознесение, уже в те времена именовалась старой. А в 1467 году была заложена каменная церковь. Конечно, она была многократно перестроена, но в наши дни действует. А вот другому, более позднему монастырскому храму  – церкви Рождества Богородицы, построенному в XIX веке в стиле ампир, была уготована более светская участь в наше время: там открыли … Планетарий. Такая же доля постигла и воздвигнутую в том же веке колокольню: там теперь действует обсерватория.

Церкви Старо-Вознесенского монастыря, где одна - датируется XV веком, а более молодая ныне Планетарий

Посещаем церковь Старое Вознесение

А если направиться влево от отеля, в сторону набережной, то можно заметить похожее на Планетарий голубое здание, но это уже действующая Церковь Успения Пресвятой Богородицы того же века постройки, возведенная вместо церкви XV века. И колокольня рядом тоже шикарная.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Зато соседи обновленной церкви  - Церковь Георгия со Взвоза, построенная в 1494 году, и монастырская Церковь Иоакима и Анны на Полонище, сохранились со старинных времен. Кстати, год постройки последней церкви неизвестен, но не исключен и XIII век.

Церковь Георгия со Взвоза и монастырская Церковь Иоакима и Анны на Полонище

Кстати, об интересных местах и опознавательных знаках. Рядом со многими достопримечательностями (а иногда чуть поодаль, но в более проходном месте) установлены стенды с описанием заведений культа, примечательных и прочих интересных или исторических  мест и зданий. Часто, часть описания относится непосредственно к достопримечательности, а другая в целом к месту или другому интересному объекту. И иногда что-то невзрачное открывается совсем с другой стороны.

Вот, например, благодаря такому стенду здание, напоминающее сарай здание напротив Церкви Георгия со Взвоза, открылось нам как бывшая шикарная усадьба, расположенная на берегу реки.

Бывшая городская усадьба Беклешева

Дальше - всего в 3-5 минут от отеля, мы уже попадаем на отличную двухуровневую набережную - берег главной реки в Пскове - реки Великой. Отличное благоустроенное место для променада.

Пять минут от отеля, и мы на набережной реки Великой

Отсюда даже на теплоходиках можно стартовать, жаль нам времени не хватило

Но я пока о ближайших окрестностях отеля.  А если пойти направо от отеля, то сражу же попадешь в музейное царство, где если обходить квартал по периметру один музей сменяет другой. И почти все находится сейчас на реставрации.Следом за нашим отелем расположены самая известная достопримечательность города из гражданских строений – Поганкины палаты – комплекс из трех зданий XVII века, построенный по заказу богатейшего купца Пскова того времени. А следом - небольшой Музей памяти узников фашистских концлагерей. Поганкины палаты вместе с соседней картинной галереей (зданием художественно-промышленной школы им. Фан-дер-Флита) относятся к Псковскому объединенному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику. А главное здание музея, кажется, единственное не закрытое на реставрацию, тоже с ними по соседству. Четвертый угол этого музейного четырехугольника занимает Дом ксендза или Кузнечный дом.

В музейном квартале. Зато картинки на оградах интересные

Дополняют все это музейное сообщество расположенные по соседству Дом ремесел и Дом Масона (похоже на сокровищницу по предварительной записи, но не уверена, что работает). Объединяет все это разнообразие музеев то, что я никуда не попала в основном по причине массовых реставрационных работ, ремонтов и прочих работ. А с главным зданием музея мы тоже не совпали по времени. Зато, пока гуляли вокруг, познакомились поближе с описанием имеющихся в городе и окрестностях достопримечательностей, а также проходившими ранее выставками.

Дом ремесел, Дом Масона и афиши бывших выставок.

Иногда картинки на заборе тоже заслуживает внимания!

Но эти окрестности отеля мы осваивали позже. Сначала отправились поближе к самому историческому центру.

Первая прогулка

Как хорошо, когда приезжаешь в город на отдых, а не на экскурсию. Тебе не надо сразу бежать к основным достопримечательностям, а можно не спеша прогуляться-оглядеться, по-просту, адаптироваться как к отдыху, так и городу. И в центре хорошо жить. Вышел из отеля – и ты на главной улице Пскова. Ныне Советской, а первоначально Великой. Она уже в летописях встречается в 1418 году по весьма интересному поводу: тогда посадник Микула по воле псковичей повелел мастерам замостить Великую улицу за стеной. Эту фразу надо осознать: 600 лет назад эту улицу замостили. (А мне нынче одна из гостиниц не подошла в этом городе из-за окрестных дорог). И День города - это отлично. Мы идем в сторону центра, где перекрыто движение. Это удобно. Можно спокойно приглядеться к обстановке. Вокруг уже витает атмосфера праздника, и идет активная подготовка торговых рядов и праздничных аттракционов. Мы сюда потом вернемся. А пока среди всей этой суеты постепенно появляется тот Псков, который ожидаешь.

Первые впечатления. Прогулка по улице Великой=Советской.

Небольшие малоэтажные домики и старинные церкви/купола церквей.Я пока еще сравниваю Новгород и Псков. Главное отличие для меня пока – здесь все церкви открыты, и в них может зайти просто так любой желающий. В Новгороде этого сделать не удалось вообще.
Каждая церковь здесь уникальна по-своему. Вот на верхнем фото храм Василия на Горке, например, - единственный каменный храм начала XV века в Пскове. А вот первая Церковь Николы с Усоки была вообще вторым по величине зданием в городе.

Церковь Николы с Усоки

Не бросить взгляд на памятник княгине Ольги невозможно.

А вот в ансамбле церкви Михаила и Гавриила Архангелов, самое уникальное - это колокольня. Она единственная в Пскове шатровая колокольня XVII в. московского типа.

Ансамбль церкви Михаила и Гавриила Архангелов

И вот уже впереди через огромную площадь показался Кром (это типа Кремля или основной крепости). Кстати, еще одно сравнение двух городов: я тщетно искала на современной карте Пскова Торговую площадь или попросту Торг, коим знаменит Новгород. Сильно досталось городу во время последней войны. Очень многие здания были разрушены. Не обошла эта участь и Торг. О нем сейчас ничего не напоминает. Так что теперь на его месте наблюдаем современные здания и площадь Ленина с памятником вождю в центре. А рядом вход в Кром.

Площадь Ленина, бывший Торг, соседствует с входом в Кремль

Но мы ж не туристы-блиц-экскурсанты. Мы отдыхающие. Нам надо неспешно осмотреться. Сначала отправляемся на прогулку вокруг Крома, вдоль стен по берегу реки Псковы, напротив - Золотая набережная.

Отступление. Еще немного о еде.

Именно на Золотой набережной мы облюбовали еще одно место питания - не все ж в отель возвращаться. Выбор пал на Пивной Дом. Обычно все реагируют на вывеску ресторана «Русаков». Но замечательная летняя веранда с панорамным видом на Кремль относится к совсем другому месту.

Пивной Дом

Вообще то, мы зашли сюда ненадолго, поскольку я являюсь любителем только одного напитка, который подают именно здесь. И пока я дегустировала свой Guinness, меню также было внимательно изучено, и даже частично опробовано. Место подошло в итоге и для обеда, и для ужина. Вообще, говоря о питании в Пскове, хочется отметить его особенность, что здесь очень интересно осваивать рыбную направленность: блюд из рыбы много, рыба разнообразная, а блюда оригинальные. А еще порции достаточно большие. Опять-таки, сравнивая с Новгородом, где акцентом нашего питания была русская кухня, здесь основной интерес вызывают рыбные блюда.Возвращаемся к прогулке.

Гуляем вокруг Крома!

Какие здесь потрясающие виды!

Кром, возвышающийся на холме с его мощным стенами и башнями, немного петляющая река с покрытыми зеленью берегами. Противоположный берег украшает так называемая «Золотая» набережная. Это современное пространство, построенное на берегу реки, но отнюдь не портящее общее впечатление, а только дополняющее его. А потом и на противоположном берегу появляются и уже становящиеся привычными крепостные стены.

Гуляем вдоль стен Кремля

Кром обойти не удалось. Прохода вокруг самой дальней Плоской башни не было. Но как же красиво, в месте, где Пскова впадает в более значительную реку - реку Великую. А защитные башни и стены располагаются на обоих берегах.

И пришлось нам взбираться наверх и идти в Кром. Когда- нибудь  это все равно надо было сделать.

Устремляемся вверх

Вот так незаметно, на безальтернативной основе мы случайно и попали в основную достопримечательность этого города – Кром. Мощные стены, дополненные не менее мощными башнями, окружают сравнительно небольшое пространство на возвышении. Боевой ход на стенах нас не вдохновил – уж очень он современно выглядел. В отличие от Новгорода, внутри строений не так много. Вернее, центральную позицию занимает Троицкий Собор, возвышающийся на холме над городом. Остальные немногочисленные объекты в основном примыкают к стенам. Даже находящаяся рядом с Собором колокольня – тоже встроена в крепостные стены. А вот раньше перед Собором была вечевая площадь. Там же сейчас установлен крест в память о разрушенном Благовещенском (зимнем) Соборе. А за Собором раньше находились хранилища, в которых хранились запасы продовольствия, имущество, а так же все необходимое для военных нужд.

Гуляя по территории Крома

В результате, обратным ходом мы знакомимся с самой исторической частью. А, собственно, почему обратным ходом? Сначала был Кром, потом защищенная крепостными станами часть города расширилась на Довмонтов город. Так что все правильно. И мы продолжили прогулку, выйдя через Великие ворота к Довмонтову  городу, вернее тому, что от него осталось.

Главный вход в Кром - Великие ворота

Интересное пространство этот Довмонтов город. В бытность, когда приглашенным князем в Пскове был Довмонт-Тимофей, он предложил отодвинуть городские поселения чуть-чуть дальше от кремлевской стены, чтобы построить еще одну внешнюю стену, так называемое второе кольцо. Пространство между первой и второй стенами стали называть Довмонтовым городом. В нем каждый конец-район Пскова и Псковской области имел свое властное представительство в виде храма или придела храма. В них велась летопись и хранилась печать района, заключались торговые договора и совершались прочие важные государственные дела.
Сейчас, правда, мы можем наблюдать только контуры строений и фундаменты зданий.

Довмонтов Город

Потом был на всякий случай посещен один из информационных офисов в Приказной палате здесь же, в Довмонтове городе. Бессмысленный визит получился. Ничего полезного и интересного. Зато у карты, расположенной у входа в Кром мы задержались надолго. Вернее, мы хотели ее сфотографировать, а заодно прослушали одну из многочисленных индивидуальных экскурсий о строении города. Этот взгляд на древний Псков, а заодно и припасенная из интернета простая схема дали о понимании города намного больше, чем любой перечень достопримечательностей. Смотреть тут, не пересмотреть интересности… но потом…

Приказные палаты и Вход в Довмонтов город

Карта Пскова на территории Довмонтова города и полезная схема

Покидаем территорию через Довмонтову башню

Довмонтова башня

Еще несколько панорам на Кром и Троицкий Собор

Знакомство с Днем города

Заселившись в отель, отправились все ж на приобщение ко Дню города. По сравнению с Новгородом, здесь была более интересная часть небольших торговых точек, а едально-питейная часть была послабее.  Даже столь приглянувшихся в Новгороде напитков: кваса и медовухи не застали, самая интересная кухня была у представителей как раз Новгорода.

Тут поели

Тут понаблюдали торговлю и приобщились к колориту

А тут еще можно посмотреть и с исторической точки зрения.  Псков всегда славился своими ремесленниками. В центре, по середине всех торговых точек, можно даже увидеть памятник скобарю.  А вокруг как раз многочисленные изделия различных промыслов.А вот разнообразие концертных точек и в целом масштаб праздника приглянулся: мы прогулялись и по центру, и вдоль набережной, и везде было празднично.

А еще были мероприятия типа полетов летающих объектов, байк шоу, концерты в различных точках города и многое другое.

А так народ развлекают

О погоде

Против всех прогнозов, предвещающих дождливую поездку, простояла теплая, местами жаркая, погода без осадков, хотя несколько раз набегали тучи,но осадки оставались видимым явлением где-то вне нашей локации . Может быть, поэтому мы увидели город, освещенный солнечным светом, заполненный зеленью и радующей глаз эстетической картинкой. Некоторые недостатки, возможно, остались за пределами наших взглядов.

Вместо эпилога

Вот и все, что хотела сказать об организационно-бытовой и выездной части поездки в Псков. Душевный получился отдых. Как же я радовалась, что в предыдущие годы мне не хватило времени на однодневную поездку по маршруту Псков-Печоры-Изборск. Сюда надо приезжать не с мимолетным визитом.  Даже на не самом скоротечном отдыхе времени оказалось недостаточно: я еще не все церкви и монастыри посетила, в Пушкинские горы поездку даже не рассматривала, музеи прошли мимо. Еще интересно вернуться сюда, что б посмотреть на отреставрированные объекты, когда откроются. Да и рыбное разнообразие местной кухни я еще долго не забуду. Да даже просто интересно приехать сюда для обретения душевного спокойствия и равновесия, или даже просто так, погулять.

И еще немного о Новгороде и Пскове. Какие же они разные, несмотря на похожесть с первого взгляда! Новгород, жизнь которого крутилась возле Торга, и Псков, город-крепость, город-воин, город-защитник! Вот об этом Пскове и будет вторая часть, более экскурсионная и историческая...

Отредактировано автором: 15.08.19 14:41:02Сообщить модератору

Ой, какой город красивый! Что-то я совсем забыла, что туда можно без труда из Москвы доехать. Пошла смотреть билеты. Дня два-три надо? На один получится

туристы-блиц-экскурсанты.

?
А мы сейчас в Пушкинских горах)
Завтра переезжаем в Псков и вечером поезд в Москву, т.е. несколько часов на город, вернее, акцентируемся на Кремле и набережных.
И нам очень понравилась столовая Расстегай около автовокзала.

На один мало. Там еще выездная экскурсионная программа - минимум "Печоры-Изборск".

Город очень красивый. Хотя непростой. Я сама не сразу его поняла.
И какие там церкви. Прям за душу трогают. И туристами пока не испорчено там.

туристы-блиц-экскурсанты.

Да приезжают в основной массе все на однодневную экскурсию на три города. Пара часов, выпадающие на Псков, это очень мало.

Дня два-три надо?

если и Пушкинские горы захватывать, то побольше.
У нас только на них два дня ушло не торопясь.
Собственно, это наша основная цель.

А мы сейчас в Пушкинских горах)

Здорово.
Несколько часов на прогулка по Пскову - это и много, и мало. Затягивает город.
А уж если в какой церкви разговоришься с людьми, то вообще настрой меняется.
Поняла. Заберу отзыв в избранное, чтобы не забыть про Вашу гостиницу. Если получится, хочу в октябре съездить.
Я уже дважды была и в Пскове, и в Изборске - Печорах, давно, правда. Так что более-менее знакомо.
Да и в Пушгорах тоже.
Тянуло именно сюда, в Пушкинские усадьбы...
А в Пскове интересно посмотреть набережные, в прошлые приезды, а это были туры, ибо дело было лет 20 назад и больше)) мы по ним не гуляли, да и состояние у них было не лучшее..
Ольгинская, Золотая...вот это хочется, ну и Кремль повторить.
А мне вот церкви в Запсковье понравились. Какие то они особенные оказались.
Дочери церкви не интересны, подстраиваюсь под нее.
Тоже была не так давно в Пскове. На "Ласточке" ехать всего 3 с половиной часа. Очень удобно. А по выходным ее еще продлевают до Печор. Я на ней в Лавру съездила.
Псков очень понравился. Особенно , как любителя парков, впечатлил "Финский парк".
Псков-чудный город.

Меня вообще поразило количество парков. Каждый по своему приятен.
И очень неожиданным (я вообще о нем не слышала) оказался дендрариум
Спасибо за рассказ.
Была в июле с внуками. В городе очень душевно провели время.
Добирались из Москвы за копейки на самолёте от Азимута, потом в Питер на Ласточке уехали.
У Подзноева только кофе выпила со сладостями
Понравилось заведение)

Вот согласна.
Душевно - хорошая характеристика города.
смотрю Псков то приводят в порядок... скоро совсем конфеткой станет.. придется и в третий раз ехать.. :)

первый раз была там еще в 90-м году и даже тогда мне там так понравилось (хотя для честности больше Изборск запомнился), что повторила уже году в 2010 .. чувствую пора опять
Лет 10 назад бывал во Пскове, ж/д вокзал просто не узнать. Город для туриста очень приятный. За отзыв спасибо.
Спасибо, хороший отзыв, и фотографии красивые.

празднование Дня святой равноапостольной Ольги,

- Не знаю, меня как-то это не удивило. Псковичи очень гордятся, что Ольга - их землячка.
Эх, вот искренне жалею, что нам электронные визы открыли в Ленинградскую область, а не в Псковскую/Новгородскую. В Псков я бы с удовольствием еще съездила ...
Я тоже помню Псков разным. Первый раз нас еще в школе туда возили на экскурсию. Тогда он производил грустное впечатление.
А сейчас - совсем другое дело. Не, знаю, как окраины, но центр приведен в порядок. Очень красиво.

Псковичи очень гордятся, что Ольга - их землячка..

Интересно было услышать от пилота "Мы прибываем в международный аэропорт им. Святой равноапостольной кн. Ольги"

Вот закончат все ремонты, и надо...

Думаю, за последнее время много обновили, еще и к Ганзейским дням готовились когда.
А теперь вот еще объекты в список Юнеско внесли. Может еще что поменяется.

1Arcos de la Frontera. Праздник в белом городе.
2Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
3Первомайские праздники в Таллине
4Путешествие на машине в Италию из Санкт-Петербурга (Амальфитана, Венеция, Флоренция, озеро Гарда)
5На авто в Хорватию.Новосибирск-Задар, часть 2
6На автомобиле в Хорватию с заездом в Зальцбург и Прагу