13.08.19 18:26:00
Тула. Миниотпуск на выходные. Стоит ли ехать? Июль 2019
Время отдыха: август 2019

Добрый день.
Хочу рассказать о небольшом путешествии по Тульской области.
Часто мне попадаются фотографии неземной красоты места под названием Кондуки. Ради этого все и затевалось.
Обо всем по порядку.
В 10.00 утра выезжаем с юга Москвы.

При подготовке узнала о Музее купеческого быта в Епифани.
Едем в Епифань.

До этого дня я даже не слышала такого названия, а оказывается поселок с историей!

В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. В XVIII веке город, находящийся на перекрестке дорог, всё более превращался в торгово-купеческий. В 1777 году по указу Екатерины II Епифань стала центром уезда со своим гербом , где красуются три былины конопли, из которой здесь исстари делали ткани и веревки.

Эпохой расцвета Епифани стали XIX век и начало ХХ-го. Город быстро рос и богател на хлебной торговле, открывал заводы, проводил торговые ярмарки. Последние, как правило, проводились в августе между Медовым и Яблочным Спасами. Традиция проведения августовских ярмарок сохранилась. В это время здесь можно попробовать ароматную медовуху и лучшие сорта куликовского меда, купить оригинальные сувениры, привезенные со всей России, попеть, потанцевать, поучаствовать в старорусских забавах.

Музей купеческого быта
Телефон: (48735) 7-22-65
Адрес: 301740, Тульская область, пос. Епифань, ул. Кимовская, 8
Проезд: Авт. "Тула - Кимовск", далее "Кимовск - Епифань"; "Богородицк - Кимовск" (едет через Епифань); "Куркино - Кимовск" - 2 раза в неделю (суббота , воскресенье)

Я заранее по телефону договорилась на 14.00 о костюмированной экскурсии с чаепитием, но для девушки в администрации это стало новостью. Мы огорчились.
На улице есть лавочки для отдыха, на которой мы немного полежали, ожидая своего часа.
Экскурсию проводила девушка с высокой температурой. Как нездоровый человек может работать? Каждое слово ей доставалось с трудом, мы ее пожалели. И честно, рассказчик она не очень: «Это бутыль, это корзинка, это весы». Мы огорчились снова, но простили, пусть будет здорова)

Музей располагается в бывшей усадьбе купца А.Е. Байбакова. Фотографии хозяев.

Этот музей основан в 1998 году, а первый был создан еще в 1886 году - Епифанский краеведческий музей.
Из недр интеренета:
«Усадьба мещан Байбаковых, типичная для уездного города России конца XIX - начала XX вв., включает в себя жилой дом с гостиной, спальней и кабинетом, торговую лавку с подвалом, хозяйственный двор, огород и баню. В усадьбе показаны особенности быта, семейных отношений, духовных и материальных потребностей епифанских купцов. Важная роль в музейной экспозиции отводится торговле, которая занимала главное место в жизни хозяев усадьбы. Лавка Байбаковых позволяет ощутить особый колорит торгового процесса той эпохи, запросы местных жителей, моды».

А это епифанский купец, у него подвижные ноги и руки.

Лавка купцов. Много интересных экспонатов, про каждый можно час говорить..

Вырезки из газет очень мне нравятся. Неужели, кто-то следовал этим советам?

Комнаты небольшие, уютные. Все необходимое, ничего лишнего.
Я подумала, как наш век индустриализации «помогает» наше жилье заполнять ненужными вещами. У нас дома минимализм и то, столько ненужных вещей..

Кухня с замечательной утварью- кофемолкой ручной, сечка для шинковки капусты, чугунки, ухваты…

Затем нас проводили в подвал. Вот здесь бы я осталась подольше. Ровно настолько, чтобы незаметно съесть банку огурцов..

Варенье работницы музея готовят к Ярмарке и Масленице. Узнали, что здесь проводятся праздники, приезжайте…

Весы–произведение искусства. Я крутилась минут 10 у них и даже потрогала...

Как же здесь хорошо. Вроде бы ничего особенного, а торопиться не хочется..

В лавке встретили двух приставучих купцов, хотя один мне знаком лично, который справа – ничего в жизни не продал))

Старинные фото на стенах. Сохранились же!

В лавке можно купить открытки и отправить их своим дорогим и любимым людям.

Великолепный сад находится в распоряжении музея. Сотрудницы здесь выращивают огурцы, яблоки, ягоды..

На улице увидели схемы города и области. Вдруг пригодятся.

Понять размах и масштаб торговли в этом маленьком поселке можно, увидев Свято-Никольский собор- огромный и великолепный. Bs зашли, постояли в тишине.

Фото из интернета.

Фото собора в 2011 году..

Прощаемся в Епифанью и по полям, по лугам едем в Кондуки.

Многие видели космические фото с этих карьеров: берега цвета охры, а внизу озеро бирюзовое, сказочное, глаз не оторвать.

Приехали и что? Рассмотрите поближе...

Машины, увязшие в колее с грязью, тысячи машин, семь тысяч людей. Наверх так и не пробрались- не хотелось в толпу, как в московском метро в 8 утра. Слепни с кулак. Убежали мы оттуда.
Наградой стало маленькое тихое озерцо, как из сказки: синяя вода и тонкие белые березки на берегу- идеальный пейзаж. Пижмы моря!

Какой красивый чертополох. Он поселился в нашем доме в корзинке. Радует меня, да и паукам домашним счастье. Я не верю в приметы. Но то что паук к деньгам- работает! Желаю всем материального благополучия!
А это очень легко: уберите недовольство, посмотрите глубже в свою жизнь и вы поймёте, что у вас все в порядке.

Друзья, не езжайте в Кондуки! Дело не во времени или неоправданных ожиданиях. Дайте природе восстановить свои ресурсы- вытоптанные поля, раскатанные до оврагов дороги. Здесь настоящая экологическая катастрофа, и от этого грустно!

Разочарованно-уставшие едем в сторону Тулы и вдруг желтое море –это поле с подсолнухами бескрайнее..

Здесь мы провели больше часа, фотографируя каждый подсолнух и себя)

Незаметно подъехали к Богородицку, к дворцу-музею.Кратко-впечатляет!
Но сегодня мы уже многое увидели и на посещение музея нет сил. Единогласно решено приехать зимой на экскурсию.

А по парку прогулялись с удовольствием)

В Туле были уже в районе 21.00, заселились в арт-отель-хостел «Ворота солнца»

Бронируйте напрямую и скидка вам обеспечена.
Бюджетно, красиво, современно. За такую цену минусов не наблюдали. Нам все понравилось, смутило только, что туалеты в одной стороне, души в другой, но пережили ведь)

На кухне есть посуда вся необходимая.

Удобные кровати и сатиновое белье, кстати. Так нам ещё подарков надарили! Пожелание с печенькой...
Персонал- Яна, Настя, Алина- профессионалы с большой буквы- любезны и тактичны.

Утром купила продукты в магазине (50 метровот отеля) и позавтракали вкуснейшей яичницей из деревенских яиц, хлебушком и маслицем.

Едем смотреть Тулу.

Интересный артобъект- ЛикеркаЛофт. Ресторанчики и галереи, которые хочется посетить. Мы были утром, представляю, как здесь вечером замечательно.

Наше внимание приковала лавка: 3 мин сидишь, пишешь своё имя на стене и вуаля, скоро ты счастливо выходишь замуж! На улице +30, на лавке и 10 минут не посидишь, как сковородка раскалена. Писать имя нечем. Но! Мы упорные!Итог: на сидячем месте ожог, ногти стёрты в кровь, пришлось царапать, чем было. Теперь ждём...

Тульский кремль с каждым моим приездом все краше. Помню, как впервые его увидела ребенком, тогда все было не так радужно. А сейчас-залюбуешься..

Наконец-то сделали проход к набережной, уютной и красивой.

Прошлись по лавкам. Для детей проводят мастер-классы. Все хочется купить: пряники, украшения, пирожные, конфеты. Я купила платок кружевной с вышитым васильком. Кстати, где он?

Тула-красавица! С каждым годом все краше и вкуснее! Кремль радует своими храмами, башнями.
Сувенирные лавки на любой вкус и кошелёк.
Здесь есть замечательные музеи. Да и прогуляться по улицам большое удовольствие.
Приезжайте на выходные)

У нас была в планах Ясная поляна, но семейные дела важнее.

Вывод: для бюджетных путешественников такой маршрут идеальный. А если вы- любители отличных кафе и ресторанов- здесь найдете себе занятие, это точно)

Целую, Наташа….И девочки просили поцеловать всех)

Отредактировано автором: 14.08.19 18:00:19Сообщить модератору

Спасибо огромное.
Надо ехать!!!
Я тоже хочу! А то - в прошлую поездку очень мало внимания городу уделили. В основном - Ясной поляне.
Спасибо за Епифань! Каждое лето ездим в Липецкую область к родственникам и проезжаем мимо. В прошлом году заезжали на Куликово поле, в этом- в Монастырщину. Теперь знаю, что в следующем будем смотреть музей купеческого быта. Тула была проездом в Ясную поляну. Нужно и ее посмотреть.
Надо бы уж и мне наконец до Тулы добраться :))
КИрина

Надо ехать!!!

Абсолютно верно!

Ирина ВК, музей оружия -обязательно. Я, правда, до него еще не добралась...

Ирина 74, поезжайте, только в Музее точно договоритесь...

Natalia1421

Надо бы уж и мне наконец до Тулы добраться :))

Конечно, надо!)
Красиво как!Спасибо,Наташа!
Эх, а мы проезжали Епифань, а музей был закрыт. Вот как жаль.
Кондуки взяла на заметку- красотень!
Espani-Ola, такое мое лето)

НБ., обязательно звоните заранее в музей.

Кондуки взяла на заметку- красотень!

- да, на заре, когда нет толп людей...

С каждым месяцем! Я с сентября прошлого года езжу туда раз в месяц-два и не налюбуюсь!!!
Tops

Тем более!!! Нужно ехать, кто не был!

музей оружия -обязательно.

Почему? Меня оружие как-то совсем не интересует...может там есть что-то такооое?

может там есть что-то такооое?

Есть, увлекает даже пацифистов)
Ирина ВК
может там есть что-то такооое?
совершенно верно!

Tops, я читала о музее, ооочень интересный... А вы были?

1Берхтесгаден и его окрестности. Стоит ли ехать в апреле?
2Рождество в Хельсинки. Стоит ли ехать. Ч.1
3В Тайланд (на Пхукет) или на Сайпан с маленьким (грудным) ребёнком Стоит ли?
4В Санкт-Петербург на выходные. Погулять
5Как посмотреть Чехию за 10 дней. Прага и окрестности, 2011.
6Вы летите в Тегерак?
7Мадейра - левады и эшпада, лапаш и эвкалипт