13.08.19 03:23:19
отели Турции / Кемер / Sultan Beldibi 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 5
Питание:5-
Достоинства: Атмосфера
Красивая территория и море

Недостатки: слабый интернет
анимация, ориентированная на французов

Время отдыха: август 2019

Отель меня заинтересовал два года назад, когда уважаемая и известная многим форумчанка, а именно Тамара Михайл. (Наталья Ивановна, как я узнала из постов форумчан. Надеюсь, что не посчитаете некорректным такое обращение), написала отзыв о Sultan Beldibi. Большое спасибо ей за это! Всегда с удовольствием читаю отзывы Натальи Ивановны и репортажи. Информация в них передается спокойно, грамотно, уверена, что объективно, с чувством юмора. Отель был отложен для обязательного посещения при подходящих обстоятельствах.

На форуме я с 2012 года, примерно. Со временем стала круглогодичным читателем турецкой ветки. С писательством у меня, к сожалению, не сложилось. Написала только один отзыв. Впоследствии неоднократно пыталась писать, но свое творчество забраковывала и не размещала. Я считаю, что у меня получается нудное сочинение, а не объективный и полезный отзыв. Но, постоянно пользуясь трудом форумчан в выборе своего отдыха, я понимаю, что не вношу никакого вклада, поэтому решила попытаться. Тем более, что Наталья Ивановна в комментариях к своему майскому отдыху писала, что ей очень интересно стороннее мнение об одном из любимых отелей.
Так как у меня отсутствуют отзывы на форуме, перечислю отели, где я отдыхала, чтобы не сложилось впечатление, что после «трёхи» любой отель покажется «раем». (Но я, как и многие форумчане, оцениваю турецкие отели не по звездности, а по качеству). Все они выбраны самостоятельно с помощью информации, которой на форуме в изобилии. Сначала немного ошибалась в выборе, даже не по разу перебронировала, а потом понемногу научилась. Все отели были подобраны под актуальные на тот момент критерии и пожелания для всей семьи и оправдали ожидания, за исключением незначительных нюансов.
Отели, в которых я отдыхала:
Marmaris Resort Deluxe 5* (Хисароню, июль 2012; выбрала по красивым фото); Kilikya Palace 5*(Гейнюк, октябрь 2013); Drop 3*(Конаклы, июль 2014, для экскурсий); Majesty Club Tuana 5*(Фетхие, август 2014); Montebello 4* (Олюдениз, август 2014); Bella Resort 5* (Сиде,Чолаклы; июль 2015; очень понравился отзыв Юлии (Kolibri ) Юлия, спасибо!!!; Yalihan Aspendos 3* ( август 2015); Sirius 4* (Текирова,август 2017, хотела посетить Текирова); Victory Resort 5* (Чолаклы, май 2018; любопытно было проверить, почему высокий рейтинг; ребенок 14 лет включительно); Delphin Delux 5* (Окурджалар; июль 2018; ребенок 14 лет включительно, удачная цена по РБ); Queens Park Tekirova 5* (Текирова, май 2019).
Фаворитами из вышеперечисленных отелей для меня являются Yalihan Aspendos 3*и ); Queens Park Tekirova 5*, их бы я с удовольствием посетила ещё раз при хорошей цене.
Турцию я полюбила с первой поездки. Сейчас мне там спокойно и комфортно (как на даче, наверное).И это мне нравится.

Sultan Beldibi. В 2019 году, выбирая отдых на лето, я ориентировалась только на нас с мужем ( ребенок-подросток отказалась с нами ехать, ей там теперь стало жарко и скучно).Майский отдых был определен заранее (присмотрели на отдыхе в Текирова), а на лето вспомнила про Sultan Beldibi, перечитала отзывы и решила окончательно определиться после майской поездки. И, на мое счастье, появляется онлайн-репортаж Натальи Ивановны! Сомнений уже не было, забронировали (успели вовремя, цена росла впоследствии еженедельно).
В этом году все туроператоры впервые порадовали удивительно удачными вылетами из нашего региона в Турцию.

Прибыли в отель к обеду. На ресепшн нас очень доброжелательно встретила Наталья, приятная русскоговорящая женщина, предложила пообедать и приходить заселяться. Я просила, при возможности, номер в новом корпусе на 2-3 этаже. Нам, наверное, повезло, и такой нам номер и дали. Ранее, в отзывах прошлых лет, читала, что номера в новом корпусе дают, в основном, французам. Во время нашего отдыха проживало достаточно русскоговорящих.

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

К Наталье на ресепшен пришлось обратиться за помощью на следующее утро уже. У нас в номере перегорел фен. При первом же включении сломался, и вырубился свет. Пошла на ресепшн, жалея, что не взяла фен с собой. Но, проблема была решена в течение 15 минут. Пришел мастер: восстановил электричество и установил новый фен. Потом неоднократно с вопросами я приходила к Наталье, да и просто поговорить, поделиться впечатлениями об отеле, и видела, что другие соотечественники к ней обращаются со многими проблемами, даже не связанными с отелем. И она, действительно, по мере своих возможностей, старается помочь. Не часто встретишь такое небезразличное отношение к отдыхающим.

В номере мебель старенькая, конечно, но нас это не раздражало. Мне нравится, когда пол – плитка. Ванная комната в новом корпусе вполне приличная. А вот кондиционер… Он дует на кровать (про палочку для чая, которая могла спасти ситуацию, я вспомнила позже, к сожалению).В первую же ночь мужа продуло (плохо себя чувствовал пару дней). Ночью кондиционер выключали, открывали балкон. Хорошо, что мы крепко спим, так как в парке музыка гремела почти до утра с криками и визгом (иногда ночью просыпалась, думала, что проспала завтрак).
Убирались ежедневно, но достаточно поверхностно (чаевые оставляли).
В этом году, на наше удивление, погода была достаточно комфортная (не так жарко, как в предыдущие годы в это время).

Поселок Бельдиби мне, не смотря на запущенность, понравился. Он такой спокойный, уютный. Если бы облагородили парк и набережную, то такая красота бы была! Еще мне понравилось, что в этом поселке не приставучие торговцы, по сравнению с Текирова, например. Можно гулять по улицам и магазинчикам, не напрягаясь, что на каждом шагу будут активно зазывать и навязывать (я это очень не люблю).

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Атмосфера отеля и территория.

Атмосфера в отеле располагает к размеренному, спокойному отдыху. Очень понравилось проводить время на травке под соснами. Каждый отдыхающий может найти свое место для отдыха в этом отеле: у бассейна, на траве под деревьями, на пляже. Мы приходили под «свою» сосенку в 6:00- 6:30 ( у меня в это время первый заплыв в море).Все было свободно. К 7:00 уходили на завтрак, а когда возвращались, почти все шезлонги были заняты. Французы свои места у бассейна занимают тоже рано. В море они не плавают (я ни одного не встречала, другие отдыхающие (с кем довелось пообщаться) тоже. В море как на Родину попадаешь. Люди плавают и переговариваются между собой (мне это нравится, люблю соотечественников и родную речь). На пляже свободные шезлонги есть всегда. В день приезда сосенки были заняты, и пришлось идти на пляж. Сразу же треснулась головой об зонтик ( про предупреждение форумчан об этой особенности зонтов, естественно, забыла), хорошо, что не очень сильно.
Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Для меня большим плюсом является в отеле то, что не беспокоят хаммамщики, фотографы и продавцы кожи-меха. Не разу их не видела, к счастью.

В отзывах о пляже всегда встречались комментарии о том, что на там много посторонних. (Мы познакомились с семейной парой в отеле. Они отдыхают здесь несколько лет, всегда в августе. Они тоже говорили, что летом рядом с пирсом страшно плавать было, так как весь Бельдиби прыгал с этого пирса, наверное, у кого его не было, пляж занят посторонними.)
Сейчас в этом плане все изменилось. Пляж всегда свободен, пирс тоже. Охранник следит за тем, чтобы посторонние не проходили на пляж, не проходили на пирс, я видела, что изгоняют даже тех, кто располагаться пытался у моря. (исключения бывают, но редко, единично). Разговаривая с Натальей на ресепшн, я упомянула об этом факте. Она мне сказала, что такие изменения произошли благодаря отдыхающей, которая неоднократно приходила на ресепшн и говорила об этой проблеме. В результате , по словам Натальи, она тоже собрала доказательства, вопрос решался, и, видимо, пока отслеживают.

Обычно, отправляясь на отдых, я беру с собой художественную литературу в бумажном варианте (для меня это особенное удовольствие, так как мало времени на чтение остается в обычной жизни). Примерно одну книгу на два дня (в итоге четверть чемодана). В других отелях все было прочитано, как правило, и освобождалось место для оливкового масла, которое я обычно привожу домой. В Султане половина книг так и остались непрочитанными. И не потому, что я чем-то была занята. Лежа под сосной в шезлонге с книжкой в руке, я отключалась, созерцая необыкновенной красоты природу данной местности, наслаждаясь мягким ветерком и приятным ароматом, доносящимся с моря. Я там почувствовала, что, действительно, я отдыхаю!
Фотографировать я умею плохо, но все же выложу несколько. Испортить красоту этого места невозможно, думаю, даже таким фотографам, как я.

Анимация.
В концепции отеля заявлены стандартные спортивные и игровые мероприятия. Есть стенд.
Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Эти мероприятия проводятся не регулярно. Аниматоры присутствуют, но ориентированы, по моему мнению, только на французов. У французов есть еще и отдельная группа анимации, которая разнообразно их развлекает. Из основной анимации с международным контингентом занимается только мальчик, который проводит дартс. Я люблю ходить на утреннюю зарядку. Обычно она проводится на травке с ковриками в виде йоги, ЛФК и т.п. И в любом отеле на такой вариант всегда находились желающие. Здесь же на сцене в виде аэробики. Мне это не подошло, другим тоже, видимо… Присутствовали один-два человека, когда проводилась. Муж у меня фанат качественного волейбола. Он играет всегда. Здесь волейбола в наш период отдыха не было совсем. Я ему перед поездкой фото показывала. Говорит, обманула))) Однажды он встретил аниматора с мячиком, радостный прискакал в номер одеть кроссовки (там твердое покрытие). Ожидаемо, что через пять мин вернулся, так как аниматор сказал, что никого не собрал (не сомневаюсь, что и не делал этого). Неоднократно встречались желающие поиграть, но собрать некому… Муж любит боччу. Несколько раз ходил, но приходит группа французов, и аниматор только с ними, не приглашает, а сам муж стесняется. Он вообще любит анимацию в виде спортивных и игровых мероприятий (не тусовки и бешеные скачки, так как мы не молодежь уже, а 40+). А здесь он в этом плане немного расстраивался, наблюдая как развлекают французов, хотя, по информации с ресепшн, на наш период отдыха, в отеле русскоговорящих было большинство.

А мини-диско мне понравилось(приходила иногда послушать перед сном).Мини-диско с классическим для Турции репертуаром вызывает у меня ностальгию по тому времени, когда ребенок участвовал.

Вечерние шоу выдержала два раза ( из 10 дней). Рано вставала, много плавала, поэтому в 21:00 хотелось спать. Сходили на Турецкую ночь ( шоу с народными танцами) и на Колумбийские танцы ( муж сказал, что слабенькое исполнение, а мне было все равно, только бы за столиком не уснуть))) Да, вместо обычного амфитеатра там столики со стульями. Это удобно, но если все придут, то недостаточно. Нам удалось посидеть только потому, что мы на мини-диско пришли.

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Вечерние и ночные дискотеки не посещали.

Питание.

Питание в этом отеле всегда хвалили. Отдыхающие неоднократно говорят, что питание становится хуже с каждым годом. (наверное, это экономия перед реновацией). Нам, как говорится, сравнить не с чем, так как в отеле впервые. Питание нам понравилось и полностью устроило, такого и ожидали. Считаю, что оно нормальное, достаточно вкусное и разнообразное. Мясо и рыба присутствует. В обычные дни на гриле курица (индейка) и рыба. Говядина всегда есть в мармитах( с овощами-грибами).Баранины, даже на праздники, старожилы говорят, что не обнаружили. Для любителей сладостей стол показался бы скудноват, я думаю. Я сделала несколько фото, когда не было никого, только закрытого помещения.
Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Я очень люблю рассматривать тарелочки форумчан с едой. У всех так всё красиво, гармонично и ,одновременно, информативно получается! Я совсем это не умею, к сожалению.

Напитки.
Напитки в отеле на обед и ужин разносят официанты. В майском отзыве Натальи Ивановны упоминается, что были проблемы. В августе, как мне показалось, таких проблем нет. Официанты подходят к отдыхающим и принимают заказы. Объективно об этом судить не могу, так как нам, по большей части, приносил напитки один официант. Так получилось, что несколько раз садились на территорию его обслуживания, и там остались до конца отдыха, привыкли. Очень доброжелательный и исполнительный мальчик Мехмет. Все приносил своевременно, ничего не путая. Он немного знает русский, а я с ним практиковала турецкий.
(Турецкий язык меня заинтересовал после первой поездки в эту страну. Сначала учила самостоятельно, но необходима практика со специалистом. Занималась потом с репетитором больше года (без фанатизма, в качестве хобби). Но, наступил 2016 год, и я забросила, к сожалению. Грамматику знаю, а лексический запас частично утерян, не восполняю, ленюсь.
В целом, пока знаний достаточно, чтобы решить, при необходимости знания языка, любые бытовые вопросы в отеле, а больше мне и не нужно.)

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

В отеле (наверное, был) очень вкусный томатный сок. У него был необычный сладковатый вкус. Постоянно его заказывала или айран, который очень люблю.

Через несколько дней наш у «нашего» официанта был выходной. Другого мальчика тоже попросили принести томатный сок. Принесли. Странного вида коричневую жидкость. Мы решили попробовать. Это оказалась кислого вкуса жидкость, похожая на разведенный кетчуп или соус. Я позвала официанта и спросила у него, что с соком сегодня, так как он другой, невкусный. Тут же его забрали и принесли нормальный. Потом «наш» официант Мехмет был на месте и приносил вкусный томатный сок. Но, за пару дней до отъезда, он сказал, что с соком «проблем», и так до конца «проблем» и был. (у соседей по столикам также). Может пытались заменить сок, но эксперимент экономии не удался (на нас проверили) и решили, что лучше вообще без сока?))) Надеюсь, что его вернули, так как он действительно вкусный!

Привыкла в отеле пить чай с мятой (теперь придется покупать). Я думала, что в отеле только палочки вместо чайных ложек. Мой муж сначала растерялся, когда взял в розетку варенья (любит он на завтрак), но пришлось приспособиться есть варенье вилкой! А в конце отдыха узнали, что чайные ложки есть в закрытом зале иногда, пять минут утром)
Не сразу сообразила, что горячее молоко на веранде, а холодное в закрытом зале.
Кофе мужу понравился более-менее из колбы- кофеварки, в автомате сказал, что совсем плохой
Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Бадья с фрешем со вкусом юпи стоит на месте. Желающих не наблюдается.

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Вода питьевая мне нужна на завтрак всегда. Первый день пришла – нигде нет. Официантов на завтраке нет. Пришлось искать кого-то из персонала и просить воды. Это действие я повторяла ровно семь дней! (могла подсказать, где спрятаны бутылки тому, кто не знал) И на восьмой день это случилось! ( в последующие дни тоже)Ряд бутылок стоит!

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

В баре официанты напитки не разносили, только убирали грязную посуду.

Алкоголь мы не пили на этом отдыхе совсем. Правильно Наталья Ивановна писала, что непьющие люди подозрительны. Наш официант в последний день нашего отдыха не выдержал и спросил, почему мы ничего не пьем из алкоголя и можем ли пить. Я ему сказала, что не хотим сейчас, очень жарко и.т.п. В России можем выпить иногда. Как он обрадовался этому! «И все-таки они пьют!» А то разрыв шаблона у мальчика случился, видимо.

Так как не пили алкоголь, то про местный ничего сказать не могу. Сделала фото платного в баре.

Кошки в отеле

Здесь живут кошачьи семейства, наверное, не одно поколение.
У каждого своя территория, в которую посторонних не хотят пускать. Ходили в рыбный ресторан. Всех, кто пришел к семи, а это русские, посадили на первую линию (ближе к морю). Французы припозднились и сидели на второй линии (видно, что были недовольны). К нашему столу сразу пришла кошка (жирная или беременная непонятно, так как у нее котята не слишком большие). Кошка сидела и ждала, когда принесут еду. В результате, я ничего не сфотографировала, интересно было, что она будет есть. Избалованная кошка проигнорировала осьминога и лосось, предпочла креветки. Эта же кошка приводит своих детей на завтрак в ресторан.

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

А вот в травке под сосенками бегает подросший белый котенок всегда один(у ресторанов его не видно, худенький, с проваленными боками, но веселый). Играет с висящими полотенцами и одежками. Один раз принесла ему колбаски с завтрака, так он так набросился! Подкормила бы еще, но отъезд…
Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Рыжий красавец занимает территорию ближе к парку. Ему приносят мясо отдыхающие тоже. Иногда пожует для приличия)

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

И, конечно, в день отъезда идем встречать рассвет!

Sultan Beldibi 4* (Кемер)

Мне очень понравился этот отель своей особенной атмосферой и территорией. Сейчас все в отеле говорят о реновации… Очень надеюсь, что в Султан я еще приеду, если он будет работать в следующем году!

Хороший отзыв получился! И тарелочки с едой симпатишные, я вот раньше тоже стеснялась еду на тарелке фотографировать, но потом втянулась:)
Пишите ещё!!!
Замечательный отзыв, пишите!

Хороший отзыв получился!

Отличный отзыв!

Спасибо большое! Я на своем опыте убедилась , что это достаточно трудоемкий процесс - оформление отзыва, особенно, когда это делаешь впервые или после длительного перерыва. Занялась этим сразу после прилета, пока свежи воспоминания и не затянула рабочая и домашняя рутина. Оформление отзыва у меня растянулось на несколько часов. (Первый раз набрала в черновике текст, но у меня все исчезло. Пришлось набирать заново, уже отдельно, на всякий случай)

Забыла написать про продление номера. Выезд из отеля у нас был вечером, поэтому надеялись, что будет возможность продлить.(цена вопроса - 65 евро до 18:00) Но, к сожалению, этого не случилось, так как в день выезда был Курбан байрам (соответственно, все было занято). Буду теперь учитывать этот момент при планировании отдыха.
Спасибо, отличный отзыв, любимый Султан), как будто вернулась туда. Вспоминаю всегда с теплотой. Вернулась бы туда еще раз. Там действительно как-то душевно, без суеты!

Вернулась бы туда еще раз. Там действительно как-то душевно, без суеты!

Спасибо! Вот такой душевности мне, видимо, и не хватало. Все, мною посещенные, отели мне нравились, но непременно вернуться не хотелось.
Как приятно, что про Султанчик написано с такой же любовью, какая есть у меня!
Вот прямо бальзам на сердце после отзыва))
Спасибо Вам!
А фотографии посмотрю медленно, каждую увеличивая...

Спасибо Вам!

Наталья Ивановна, это Вам спасибо, что делитесь информацией о таких отелях!
А с фотографиями у меня что-то не так. Наверное, размер или разрешение не то. Я в этом не разбираюсь, к сожалению.
Отличный отзыв! И написан очень хорошим языком, зря Вы не писали раньше!
Snejok, большое спасибо за поддержку! Теперь буду писать)))
Спасибо за отзыв!
Люблю Султанчик))
Была два раза и ещё бы поехала)
Надеюсь, что реновация на пользу пойдет, территорию бы не испортили. Да и номера со своим стилем, хоть и без ремонта давно.
Martaa , спасибо! Да, главное, чтобы не испортили территорию ( мне сказали сотрудники, что ее не затронут). Мне тоже нравятся номера в таком стиле (новые, многоэтажные отели не люблю). Могли бы, конечно, обновить номера (электрику, сантехнику, мебель и.т.п) и достаточно.
С большим удовольствием прочла Ваш отзыв, спасибо))
Прекрасный слог, грамотно и ни грамма не нудно, наговариваете на себя.
Фотографии хорошие у Вас получились, восход потрясающий)) и за котофеев спасибо. Пишите обязательно и дальше))
Martinika, большое спасибо за высокую оценку моего творчества! Наверное, помог читательский опыт, уловила стиль, который подходит для отзывов.
Очень даже замечательный отзыв получился, пишите ещё)
Natalia, спасибо!

Лейка, спасибо! Ваш отзыв тоже очень помог в выборе отеля! Рыжий кот у нас один на фото, похоже, только подрос в габаритах)