12.08.19 22:14:55
отели Турции / Белек / TUI Magic Life Masmavi 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: TUIОценка оператору: 4
Пляж:5-
Достоинства: Спорт.

Время отдыха: 12-25.05.2019

Прошлогодний октябрьский отдых в Waterworld https://www.otzyv.ru/read.php?id=210128 нам настолько понравился, что традиционные 2 недели мая мы вновь решили провести в отеле сети TUI Magic Life, на этот раз выбор пал на Masmavi в Белеке.

Вообще-то, я не планировала писать отзыв об отеле, но так как мы вновь собираемся в отель этой сети (Джакаранда в Сиде) и я читаю впечатления бывалых, вдруг поняла, что тема спорта в отзывах раскрыта плохо, о ней либо очень бегло, либо ничего. Возможно спорт на отдыхе никому и не нужен, но раз эти отели имеют спортивную направленность, пусть будет отзыв, где много про спорт и бегло про еду))

Итак, с 12 по 25 мая, перелёт турецкой регуляркой Corendon из Екатеринбурга, двухместный стандарт в главном здании с видом на парк. Перелёт ночной и в 8 утра мы с мужем уже были доставлены в отель. Ресепшен - отдельно стоящее здание прямо на въезде. Заселить пообещали после 10, а пока предложили позавтракать. Но мы конечно же пошли ...не в ресторан, а к теннисному домику в разведку.

Большой теннис.

По имеющемуся ещё с Waterworld мобильному приложению, как раз должна была идти утренняя тренировка по большому теннису и мы решили осмотреться. Тренировка шла, 3 человека, включая тренера. Мы с мужем переглянулись: где немцы? Подошли к листам резервации кортов. Как и положено, уже был вывешен лист бронирования на завтрашний день и бронь текущего - на ней просто куча свободных мест на всех 7-ми кортах. Т.е. понятно - немцев в отеле мало)))
Вечером того же дня в 19:00 мы уже были на вечернем курсе для начинающих, и так все дни отпуска - 2 тренировки в день: с 8 до 9 утра и с 7 до 8 вечера. До вечерней тренировки с 6 до 7 вечера мы бронировали корт, брали ракетки, мячи и играли вдвоём. Итого по 3 часа тенниса в день. Почти как у Высоцкого - "ну сумасшедший, что возьмёшь?")))
Суббота - общий выходной у анимационной команды, поэтому тренировка по теннису в субботу одна.

На фото полное расписание тренировок, вид теннисного домика и кортов. Есть зона отдыха с диванами, вода в холодильнике, туалеты. Ракетки на разный уровень подготовки, профессиональный в том числе, при нас в один из дней разгружали новый инвентарь. И всё это счастье входит в стоимость отеля, без доп.оплаты, нужно просто придти к назначенному времени в кроссовках и с хорошим настроением.

На мой взгляд, теннисная зона в Masmavi (по сравнению с Waterworld) более комфортабельна, уютна, находится в тени, рядом зона горных велосипедов, что было удобно лично для нас. Единственное сожаление - нет корта со стеной как в Waterworld (корт №8). Там стена была очень востребована, ибо известно, что "стена - это лучший тренер" и ещё "лучше хорошая стена, чем плохой партнёр по теннису")))
К сожалению, из-за недобора, группы Intermediate в наш заезд не было, а до уровня Advanced мы ещё не доросли, поэтому опять посещали курс для начинающих. Наши согруппники менялись, мы встретили и проводили всех. Максимум в группе было 5 человек, чаще 3-4, включая нас, поэтому тренировки были практически индивидуальными.

TUI Magic Life Masmavi 5* (Белек)

Тренеров 2, у них разный подход и методика, было интересно и очень поучительно, с хорошей физической нагрузкой. Старший тренер - Ясин, в прошлом чемпион Турции по теннису, так что об уровне тренеров в отеле представление можно составить лишь по этому титулу.
Большая благодарность тренерам и искреннее сожаление, что подавляющее большинство гостей отеля не только не пользуются оплаченной ими услугой, но даже и не подозревают о её существовании.

Горные велосипеды.

Здесь могу сказать, что в этот вид отельных активити муж нырнул с головой. Так нырнул, что ездил ежедневно на все утренние заезды в течение всех 2-х недель нашего отпуска. Пропускал только субботу (выходной у тренера) и дейли-тур на 60 км повышенной сложности с большим перепадом высот.
Ну во-первых, после Waterworld мы уже знали, чего ожидать. Во-вторых, подготовились: в отпускном гардеробе мужа появились специальные вело-шорты с подпопником, перчатки и шейный платок. На заезды (с 9 утра) отравлялся сразу после утренней тренировки по теннису, благо эти активити расположены рядом и было 15 минут для покурить и оправиться))
Тренер один. Как нам рассказали позднее, в Waterworld тоже остался только Осман, а Джейсур был переведён в отель сети Меджик в Бодруме.

О горных велосипедах пишу со слов мужа, т.к сама я ездила только дважды - на послеобеденные заезды на 10 км - самый лёгкий маршрут "Парк Легенд", как порекомендовал Мехмет. Руки-ноги помнят, хотя на велосипеде не сидела минимум 10 лет. Было не очень комфортно из-за узкого седла, но к октябрьскому отдыху в Джакаранде вело-шорты с подпопником я себе уже купила.
Так вот, со слов мужа, утренние вело-маршруты в Masmavi сложнее и протяжённее, но так как заезд был явно не немецкий, изматывающих гонок на выживание не было, никто не притапливал)) Как и на теннисных тренировках, большой активности не наблюдалось, группы по 5-6 человек, в основном одни и те же одержимые люди. На этот раз я сделала фото расписания вело-заездов, маршруты и сложность вы можете оценить сами.

Запись ежедневно накануне заездов в баре у бассейна. Как и в Waterworld всё работает по одной и той же системе Мэджиков: с 18 до 18:30 в баре находится тренер, при нём листы бронирования, карта маршрутов, он записывает и отвечает на вопросы.

Один раз в неделю тренеры по теннису и велоспорту проводят вечер знакомств в баре у бассейна. Приглашают своих учеников. На одном из таких вечеров мы познакомились с замечательной парой из Швейцарии. Велоспортом там тоже занимался муж, профессионал высокого уровня и просто хороший душевный человек. У себя дома ежедневно проезжает по 100 км среди горных красот Санкт-Морица. На одном из заездов догнал моего мужа, когда тот проехал поворот к отелю и уже упилил километров на 5 в сторону посёлка. Догнал и сориентировал на местности))

Фитнес.

После утреннего курса по теннису мой муж сразу же отправлялся на горные велосипеды, а я шла на фитнес-площадку на утреннюю тренировку к 9:30. Чередовались йога, пилатес и растяжка. Продолжительность 45 минут, тренеры разные: кто-то нравился больше, кто-то меньше, но для отельного варианта уровень был достойный и нагрузки мне вполне хватало. Как-то нас спросили: а вы что не едите с мужем, завтрак-то когда у вас?))) Спешу всех успокоить, мы едим, немного правда, но едим и очень любим поесть, а завтрак в отеле с 7 утра, поэтому всё можно успеть при желании.

Ещё из отельной фитнес-программы я посещала зумбу в 16:30, которая через день чередовалась с Trampoline Jumping. Трамплины были в новинку для меня. Очень популярны, на них нужно было записываться заранее, т.к. желающих больше, чем трамплинов)) Принцип тот же, что и на водных велосипедах: записаться нужно накануне в будке Мэджик - радио, можно и в этот же день, если остались свободные места, но к концу мая количество гостей отеля прибывало стремительно и свободные места заканчивались очень быстро. Трамплины в расписании активити были помечены 2-м уровнем сложности. Так и есть, тренировка очень динамична и с хорошей физической нагрузкой. Конечно же, так интенсивно никто прыгать не заставляет, можно заниматься в своём темпе, о чём тренер постоянно предупреждает.
Как и на других активити, здесь необходима спортивная обувь, если это предполагается описанием и сутью тренировки. Понятно, что на йогу босиком, но на трамплины без кроссовок попросту не допустят. Как-то на тренировку по теннису в запарке я пришла в спортивных лёгких туфлях, типа мокасин. Ясин меня конечно не выгнал)), но замечание сделал сразу же и вечером попросил быть в кроссовках.

Другие виды активити.

Их много. Когда приоритеты определены, можно грамотно спланировать свой отдых, ведь и кроме спорта в отелях сети Мэджик есть чем заняться, но об этом чуть позже.

Все активити разбиты по уровням сложности, как правило их 3 или 4. Это удобно, т.к. можно легко определиться в зависимости от своей физ.подготовки и желания нагружаться. В одном из отзывов, например, я прочла, что на теннисном курсе было скучно, и вообще внимания он не заслуживает. Ну что тут скажешь? Не люблю поверхностных суждений. Можно ради любопытства посмотреть тренировку уровня Advanced или профессионалов, может быть тогда отзыв станет более взвешенным)) Несколько раз наблюдала, как кто-то из гостей приходил с завышенными ожиданиями. 5 минут тестирования с тренером и зазнайку вежливо отправляли в группу начинающих))

За обедом к вам за столик могут подсесть аниматоры (с вашего разрешения конечно же)) Так можно узнать много интересного о сети, конкретном отеле и просто поговорить о спорте и отдыхе. Мы с удовольствием принимали просьбы всех, кто к нам просился, общались активно, особая благодарность Константину - тренеру по боксу за позитив, доброжелательность и хорошее настроение.

По сравнению с Waterworld, в Masmavi водные развлечения типа банана и водных лыж платные, но линейка других активити значительно шире. Например, Trampoline Jumping, водные велосипеды в бассейне, тренировки по боксу (здание спа), тренировки на вело-тренажёрах (здание спа), скандинавская ходьба - всего этого в Waterworld не было. Площадок для пляжного волейбола здесь меньше, они находятся в зоне пляжа, а не отдельно как в Waterworld и хуже оборудованы. И зона стрельбы из лука в Masmavi на мой взгляд совсем крохотная и значительно уступает лучному стрельбищу в Waterworld.
3 стола настольного тенниса сразу за будкой Мэджик-радио, без навеса от солнца. Постоянно заняты.

TUI Magic Life Masmavi 5* (Белек)

Если суммировать общее впечатление об активити, Waterworld нам показался более спортивным отелем. Возможно это зависит от сезона и конкретного заезда, т.е. контингента отдыхающих, здесь мне трудно судить. В нашем майском Masmavi было совсем мало немцев, много гостей из Великобритании, Польши, очень много из Украины. Россияне в меньшинстве, как и гости из Швеции, Швейцарии. Странно, но факт)) Кто-то из аниматоров сказал нам, что в октябре в Джакаранде мы вновь увидим преобладание немецкой публики, вот и посмотрим))
В команду Masmavi из прошлогоднего нашего отпуска (из Waterworld) попали Марек из Чехии и моя любимица Тэйна из Бразилии. Было приятно встретить их вновь. Тэйна стала супервайзером по танцам, что было очевидно уже в прошлом году.
Команда интернациональная, сильная, много профессиональных спортсменов, как и должно быть в отеле спортивной направленности. Ещё раз: мне искренне жаль, что выбирая отели сети TUI Magic Life, люди попросту не представляют куда едут. Отсюда разочарование и обидные упущенные возможности. И вдвойне обидно оплачивать ёмкую спортивную составляющую отеля и не пользоваться ей.

Кроме спорта)))

О еде не буду писать принципиально, так хорошо, как в других отзывах мне всё равно не рассказать. Скажу только, что нам всё очень понравилось. Несмотря на май, а это низкий сезон, разнообразие было хорошим и очень вкусно.

Как я уже писала, после тренировки по теннису я шла на занятия по фитнесу. В номер возвращаться не хотелось и 20 минут я коротала в здании ресепшена -туалет, кондиционер, вкусный сок и через заднее крыльцо прямой выход к фитнес площадке. Почти ежедневно я наблюдала картину ожидающих усталых путников после ночного перелёта. Кто-то дремал в креслах, дети капризничали, кто-то гипнотизировал сотрудников ресепшен. Но гипноз не помогает, когда отель уже под завязку и по правилам заселение после 14:00, или ТО не предупреждает? Ещё любимая забава описывать в отзывах, как иностранных гостей заселяют раньше. Но почему-то никому в голову не приходит, что эти гости попросту заранее оплатили раннее заселение и поздний выезд, как например, наши новые знакомые из Швейцарии. Они ещё дома просто покупают свой комфорт, продлевая номер до времени трансфера.

С уверенностью могу сказать, что в Masmavi в зоне спа можно получить все условия для отдыха и комфортного ожидания заселения. От здания ресепшен до здания спа 300 метров, там в неограниченном количестве полотенца, раздевалка с бесплатными большими камерами хранения, шампуни и гели, душ, туалет и очень комфортная зона отдыха с лежаками внутри помещения, где что называется - спи хоть до ужина. Если вы без детей, то можно остаться тут же в релакс-бассейне у спа, с детьми пройти ещё 200 м в детский бассейн или в кофейню на 1-м этаже ресторана.

Обычно мы абсолютно равнодушны к отельным спа, но в Masmavi она великолепна. Обширна, разнообразна, количество разных бань отдалённо напомнило нам термальный комплекс Кальдеа в Андорре. Релакс-бассейн спа стал нашим любимым местом отдыха. Во-первых, это зона 16+ и за этим ревностно следят как персонал, так и сами отдыхающие. Забредших по незнанию гостей с детьми ОЧЕНЬ быстро и вежливо просят перейти к другому бассейну. Здесь тихо, уютно, традиционно сонно-читающая публика среднего и пожилого возраста типа нас с мужем. И здесь есть сплошная тень. А, как известно, уральским горцам, в особенности горцам немолодым, врачи вообще не рекомендуют загорать. В релакс-бассейне много тени и от деревьев, и от самого здания спа, чего не скажешь про другие бассейны.
Зона бассейнов в Masmavi на порядок проигрывает Waterworld в плане тени от деревьев, да чего уж там, она попросту лысая. Зонты не в счёт, горят через их сетку прекрасно, даже с кремами.

TUI Magic Life Masmavi 5* (Белек)

Водные горки были забракованы нами в первый же день как скучные и абсолютно не интересные. Бубликов нет. Поэтому бассейн у горок нам не зашёл, хоть он и олимпийского размера с дорожками для плавания.
Неплохой бассейн у вилл в лагунах, он небольшой, уютный, рядом море, снэк-ресторан и Чилаут-бар 16+, что ОЧЕНЬ удобно. Этот бассейн облюбовали несколько немецких дам, любительниц загорать топлес, поэтому и публика сама-собой образовывалась 16+))
Очень-очень долгий и мелкий заход в море. Для нас это минус. В одном из отзывов прочла сколько шагов до глубины. Шагов много)) Пирса нет. Имейте в виду.

Большой плюс отеля - это зонирование территории и большое внимание к гостям, отдыхающим без детей. Возможно поэтому в наш заезд было так много семейных пар и взрослых компаний. Это релакс-бассейн 16+ прежде всего. Чилаут-бар 16+ просторный, комфортный, приятный во всех отношениях, наше излюбленное место отдыха после ужина. Отдельная зона в ресторане 16+, которая маловата и уже просится к расширению, потому что очень востребована, но она есть и это тоже в плюс отелю.
Мы с мужем любили время завтрака и обеда в главном ресторане, а вот на ужине было очень суетно и толповато, порой толповато до невозможности. Из-за тренировки мы не могли приходить к началу ужина, а в 20:30 уже было очень много людей, а позже скудный выбор, хоть мы и мало едим))) Достаточно открытых веранд в главном ресторане, там можно курить и там активно курят, но родители с детьми тоже там, хотя в ресторане много зон для некурящих, открытых в том числе. Но об этом я перестала беспокоиться, у родителей своя голова на плечах.

Языковой барьер.

Я знаю, что он есть даже у людей, немного понимающих и говорящих по-английски. Скорее это психологический барьер, нахождение вне зоны комфорта. Если у вас так, то хорошо подумайте, прежде чем покупать тур.
На ресепшен только один сотрудник немного понимает и говорит по-русски, ключевое слово НЕМНОГО, и вы запросто попадёте на другую смену. На бейджике каждого сотрудника анимационной команды флажком страны указан язык общения. Английский у всех, у некоторых ещё и немецкий. По-русски свободно говорит только Константин. Все активити проходят на английском. Вечерние шоу тоже - английский и немецкий. В наш низкий сезон шоу проводились силами анимационной команды, привозных не припомню, хотя за шоу мы особо и не следили, не любители самодеятельности. Из будки Мэджик-радио порой проскакивают отдельные объявления на русском, но это точно не зона комфорта))
Официанты - скорее нет, чем да. Свободно общается по-русски Ульфет из службы по работе с гостями отеля, она почти всегда за столиком гестрелейшен в главном корпусе, либо на территории, опять же когда её смена. Замечательная женщина, приятная в общении, всегда готова помочь. Я несколько раз обращалась к ней с непростыми вопросами и всегда получала оперативную информацию. Большая благодарность.
Отельные гиды хорошо решают всё, что связано с продажей вам экскурсий. Проблемы, неудобные вопросы - не их конёк))

Если ситуация будет критической, могу посоветовать не тратить время и деньги на звонки отельному гиду. У вас в договоре будет указан бесплатный (из серии 8-800) номер горячей линии TUI, лучше обратиться к ним. Спокойно описать ситуацию, сообщить 7-значный № ваучера, в идеале запомнить или записать имя сотрудника горячей линии, они обязательно представляются. Спросить под каким номером зарегистрировано ваше обращение, наверняка откроют кейс и вам следует знать его номер. Уже один только вопрос о номере кейса в конце разговора существенно ускоряет решение проблемы)) В прошлом году я воспользовалась, когда возникла проблема с обратным трансфером.
В Масмави наблюдала историю звонка одной женщины по проблеме заселения. Ни трансферный гид, ни отельный помочь ей не захотели, хотя она начала с них. Но дама оказалась не лыком шита. После звонка на горячую линию отельный гид через 5 минут была на ресепшен, судя по внешнему виду бежала)), после чего все вопросы с заселением решала уже она.

Как обычно сухая выжимка))

Отель полностью оправдал все наши ожидания. Огромная благодарность персоналу, почти всех, кто нам особенно понравился, мы отметили в отзыве на ресепшен при выезде. Чаевыми официантов, хотя в этом отеле гости их не балуют. Рекомендую отель для отдыха семейных пар, людей активных, любящих спорт. В октябре посмотрим как там обстоят дела со спортом в Джакаранде))
Всем спасибо, правильного выбора и хорошего отдыха!

Плюсанул. Хотя вряд ли многим будет такой отзыв полезен. То, как проходил ваш день (по мне) - это работа, а не отдых )). Ну и конечно же нужно иметь абсолютно здоровые колени. А вы молодцы, что тут добавишь...
Добрый. Спасибо за отзыв. Страстный любитель тенниса. Всегда выбираю отели на отдыхе с кортами. Беру Ваш отзыв в избранное)))
Arthur R
Мы с мужем сожалеем, что поздно узнали о спортивных отелях. В Масмави познакомились с потрясающей семейной парой из Киева - давними поклонниками спортивных Меджиков. Расспрашивали их и о Джакаранде, в которую собираемся. Самое яркое впечатление об отеле у Юры - там он закончил курс и получил лицензию на управление катамараном и они с группой австрийцев весь отпуск ходили под парусом)) Обучение входило в стоимость проживания.
Сейчас этот курс есть только в Ватерволд и он платный. Похоже, что сеть меняется и не в спортивную сторону.
Takeo
И Вам спасибо!
Если интересно участие тренера, то присмотритесь к Waterworld. Состав анимационной команды меняется от сезона к сезону, но основные тренеры постоянны. В Waterworld работает Каталин из Румынии, он супервайзер по теннису среди всех отелей, профессионал высочайшего уровня, и кроме всего прочего прекрасный человек. ОЧЕНЬ уважаем постоянными гостями отеля.

Отзывы о TUI Magic Life Masmavi 5*
Фото TUI Magic Life Masmavi 5*