12.08.19 20:22:15
отели Турции / Анталья / Rixos Downtown Antalya 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Достоинства: Понравилось все

Недостатки: Не обнаружили

Время отдыха: 29.07-06.08.2019

И вновь на календаре вторая половина июля - прекрасное время, чтобы провести десяток дней в жаркой стране у теплого моря!
Есть у нас с женой такая особенность - не любим мы два раза бывать в одном и том же месте. Вне всяких сомнений, есть прекрасные места, города и даже отели, которые хочется посетить вновь и вновь, но, когда выбираешь что-то для "банального" пляжного отдыха с внучкой-школьницей, хочется хоть какой-нибудь, пусть и относительной, новизны.
Прочитал список документов на шенгенскую визу для школьника, представил, каково будет собрать все эти бумажки, когда школьник и его школа находятся за 150 км от Москвы, пригладил вставшие дыбом волосы и полез смотреть Турцию и Кипр.
На Кипре не нашел ничего интересного, как вариант осталась только Турция. Поскольку в деревнях нам скучно, то из интересных вариантов приглянулась только Анталия (большой город, два шага от аэропорта, много вариантов по отелям и достопримечательностям). В Анталии мы уже были в позапрошлом году, в Ларе. Там неплохо, хорошие пляжи, хорошие отели, но скучновато, и, как уже отметил, хочется новизны. Скалы и понтоны нам не подходят, выбрали Коньялты. К тому времени из доступных отелей остались только совершенно "мутный" Ozkaymak Falez Hotel с плохими отзывами и рейтингом, Porto Bello Hotel Resort & Spa и Rixos Downtown Antalya. Вроде бы неплохой, по отзывам, Sea Life Family Hotel был уже в стопе, а необычный Hotel Su слегка пугал своей необычностью и полупансионом.
В результате, посоветовавшись с нашим замечательным турагентом, остановили свой выбор на Rixos Downtown. Неплохое по деньгам предложение получилось у Библиоглобуса, в качестве перевозчика - чартер авиакомпании "Россия".
На наши даты у "России" были и туда и обратно отличные рейсы: туда - вылет в 6.10 утра из Внуково, обратно - вылет в 16.55 с прилетом опять же во Внуково.
Дальше все банально - оплата тура, ожидание, за несколько дней до даты вылета получили пакет документов - все стандартно и без неожиданностей.
Внучка наша не любит длинных переездов и перелетов, поэтому решили забронировать места заранее за дополнительную плату, чтобы лететь в нормальных условиях с относительным комфортом. Без проблем "приобрели" места категории Space+, потом, накануне, спокойно зарегистрировались онлайн на те же места и стали готовиться к вылету.
Выезжать из дома планировали ночью, но жизнь внесла свои коррективы. Ближе к вечеру на сайте авиакомпании появилась информация о задержке рейса в связи с поздним прибытием самолета. Она же появилась и на онлайн-табло Внуково, а затем и на сайте Библиоглобуса. Ну что ж, чартер есть чартер, перенесли выезд из дома на шесть утра и легли спокойно спать.
Встали утром, я заглянул на сайт "России" - там все без изменений, посмотрел на табло Внуково, увидел надпись "Идет регистрация". Я и так седоватый, а тут поседел еще больше, кинулся звонить в справочную. В справочной меня заверили, что регистрация может и идет, но рейс как задерживался, так и задерживается. Успокоились все, умывание, чай, кофе, поехали в аэропорт. Уже когда зашли в здание, увидели на табло, что рейс еще на час задержали, то есть вместо 6.10 он вылетает с задержкой в 4 с половиной часа в 10.40. То есть можно было "еще ведро черешни взять..." (с) анекдот
Дальше все стандартно-обыденно, сдали багаж на стойке drop-off, получили обычные посадочные талоны, прошли все контроли, пошарились по магазинам duty free, перекусили в Бургер-Кинге, пошли на посадку. Места Space+ свое название оправдывают - действительно места много, можно встать, вытянуть ноги, достаточно комфортно в сравнении с обычными местами (на обратном пути я это оценил). Перелет без эксцессов - взлетели, позавтракали напитками (чай, кофе, вода, соки и бутерброд с ветчиной и сыром), через три часа прилетели. Боинг 747, конечно, далеко не новый, вся мультимедийная начинка исполняет роль декоративной, но лететь вполне себе можно.
В Турции тоже все обыденно, выгрузились, прошли паспортный контроль, получили багаж, пошли на стойку туроператора. Далее - маленький автобус, в котором в Rixos ехали мы одни, остальные отправлялись куда-то в Кемер и окрестности. Нас высадили первых, сопровождающий даже довел нас до ресепшн. Там тоже все стандартно, поскольку в отель вместо 11 утра мы попали уже около 4 дня, то номер был готов, как и заявлено - Sea View на четвертом этаже в правом крыле, если стоять в отеле лицом к морю. Оставили депозит $100, получили ключи и пароль к wifi, "окольцевались" браслетами и пошли заселяться. Кстати, с этим депозитом вышла интересная история, но об этом позже. "Начинку" номера мы сильно заранее разглядели на фото других туристов, так что никаких неожиданностей не было. Большая двуспальная кровать (или две сдвинутые?) плюс дополнительная полноценная кровать типа полуторной, хоть и складная, но не раскладушка. Единственное неудобство, это то, что в номере не так много места для этой дополнительной кровати. В номере выделена зона типа для просмотра телевизора, который стоит на большой тумбе с минибаром, а напротив стоит небольшой диванчик и адского веса журнально-кофейный столик из стекла и металла. Диванчик, в теории, как раз мог бы быть дополнительным спальным местом, но он, к сожалению, чисто "для посидеть", не раскладывается, поэтому дополнительную кровать ставят либо возле этого диванчика, либо вплотную к тумбе с минибаром. Наша стояла возле тумбы, что требовало некоторой осторожности при выходе с балкона, дабы не повредить ноги. Ну и если мы еще кровать отодвигали и ставили в холодильник воду, то ни одна из горничных за все время нашего пребывания туда ни разу не заглянула.
Балкон большой, два пластиковых стула и стол, есть вешалка для сушки. Вид с балкона - ожидаемо обалденный - внизу парк, дальше море, справа - горы.
Санузел обычный, биде совмещено с унитазом, душевая кабина большая, на всю ширину санузла, с двумя лейками - одной потолочной и одной на гибком шланге. По заселению был стандартный набор бутылочек - шампунь, кондиционер, гель для душа, на следующий день к ним добавилась уйма разных пакетиков - и ватные палочки, и одноразовый станок, и мочалка, появились даже зубные щетки и "игрушечные" зубные пасты. Санузел отделен от комнаты прозрачным стеклом, на котором висят широкие тканевые жалюзи, управляемые изнутри. Звукоизоляция нормальная даже со стеклом. И в целом звукоизоляция номера отличная, изредка только шумели соседские дети в коридоре.
Кондиционер - зверь, включается, отключается, регулируется. Правда мы им пользовались редко - только по возвращении с пляжа и, иногда, вечером, когда было душновато. На ночь не включали ни разу. В этом еще есть и заслуга расположения номера - в течение дня солнце никогда не светит прямо в номер, захватывает только краешек балкона.
Чайный набор присутствует, собственно чайник, почему-то две чашки (на троих), два пакетика кофе, два чая, два "отбеливателя" и сахар двух видов - белый и тростниковый. Чайник прекрасно включался и кипятил воду, но, как нам показалось, сам не отключался, то есть требовал к себе повышенного внимания. В набор так же входит полуторалитровая бутылка воды. Все эти чайно-кофейные принадлежности обязательно обновлялись раз в день, причем делала это специальная бригада, а не горничные.
Телевизор - неизвестной модели с лейблом Rixos, присутствует порядка десяти русскоязычных каналов - Первый, Россия, НТВ, СТС, ТНТ, Россия-24 и еще какие-то, в том числе, к нашей радости, канал "Карусель" для внучки. В телевизоре есть USB вход, но попытка его использования обернулась полной неудачей, мало того, что никаких мультиков с флешки посмотреть не смогли, так еще и после извлечения из телевизора флешка перестала восприниматься ноутбуком. Спасла "Карусель".
По постельно-банным принадлежностям тоже все сходилось, три больших полотенца, три - для рук, одно для ног. Два халата и две пары отельных тапочек. Белье чистейшее, без дырок и пятен. Полотенца менялись ежедневно, периодичность смены белья не зафиксировали.
Номер не поражает обилием розеток. Вернее, они есть, за тумбочками и где-нибудь еще. Но, чтобы в них что-то воткнуть, надо сильно изогнуться, либо ворочать тумбочки. В прямом непосредственном доступе только одна розетка - над столом возле чайника, ей преимущественно и пользовались.
Уборка ежедневная, в удобное для нас время (между завтраком и обедом), пару раз только горничная не успела убраться к нашему возвращению с пляжа, но она терпеливо ждала, пока мы уйдем на обед и за время обеда успевала все сделать. Оставляли ежедневно ей один евро чаевых.
WiFi именно такой, как и пишут в отзывах. В коридорах отеля видны репитеры, причем серьезные, Cisco, на потолке. Поэтому сигнал лучше всего у дверей номера. К середине номера он становится хуже, но пользоваться можно, на балконе - одна "палка" и периодические отваливания. Требуется одноразовый ввод логина (номер комнаты) и пароля с бумажки, после чего работает неделю без повторных телодвижений, через неделю опять все слетает, вводишь тот же логин и пароль и все работает опять. Ограничений по числу гаджетов не заметили, по крайней мере, три смартфона и ноутбук всегда были в сети одновременно.
Через какое-то время после заселения обнаружилось, что не работает сейф. Выполняешь все по инструкции, он выдает ошибку и не закрывается. Пошел на ресепшн, там сказали позвонить из номера на телефон 3000, описать проблему и они все сделают. Вернулся, позвонил, обещали прислать специалиста. И правда, минут через 10 пришел сотрудник службы безопасности, долго подключался к сейфу специальным компьютером, потом вынес вердикт - сдохли батарейки, сказал, что все починит еще через 10 минут. Вернулся с техником в комбинезоне, то заменил батарейки и все заработало.
Один раз вернулись с пляжа - номер убран, но полотенца для рук отсутствуют. И для ног тоже. Списали на усталость горничной. Через какое-то время - стук в дверь, пришла девушка в форме и с рацией, принесла недостающие полотенца. Как-то видимо у них это контролируется.
Питание. Тут я даже не знаю, что и сказать. На мой неискушенный взгляд - просто превосходное питание. Всегда тебя встречают на входе в ресторан с улыбкой и приветствием, всегда есть свободные столики, даже если нет столиков в помещении - всегда можно устроиться на закрытой веранде. Там, правда, нет кондиционеров, только большие вентиляторы, но и их хватает. Официантов много, грязная посуда убирается моментально, вода в бокалы наливается сразу. Правда, чтобы не ждать официантов, частенько ходил за айраном сам, к бару ресторана, но это совершенно не напрягало. Очередей у лотков практически нет, всегда все пополняется, в зале всегда повара внимательно следят за наличием блюд. Выбор - огромный, на любой вкус, мясо разных видов, рыба, гарниры, закуски, пицца, сладости обычные и восточные. По утрам кофе из кофейников, в обед и вечером - кофейный автомат. Мороженое - по вечерам, в вафельных рожках, видов шесть или семь на выбор. Всегда полно свежих фруктов, арбузы, персики, сливы, дыни, виноград. Всегда есть чистые тарелки, чистые приборы, салфетки. По сравнению с Grand Park Lara, где мы были в позапрошлом году - небо и земля. Я всегда беру с собой большой мешок с медикаментами, в том числе и от расстройства желудка или отравления. К счастью, и в этот раз "аптека" вернулась в Москву в неизменном виде.
Персонал - это очень большое достоинство отеля. Его много, служба охраны, менеджеры на ресепшн, официанты и повара в ресторане, горничные, садовники, всех и не перечислить. И все эти люди доброжелательны и приветливы, улыбаются, здороваются, открывают двери, помогают по необходимости советом или действием.
Пляж. Про пляж тоже все уже описано в отзывах. Выходишь с территории отеля через калитку (не забыв взять с собой карточку от номера, по ней назад заходить), через сотню метров - городской лифт. Спускаешься "этажом ниже", идешь минут пять-десять - и вот он пляж (№4). Берешь полотенца в нужном количестве, выбираешь лежаки. Мы приходили на пляж часам к 9 утра и практически всегда размещались на первом ряду лежаков. И вообще свободные лежаки были всегда, в любое время дня, пусть и не на первом ряду. Ни разу не видели, чтобы кто-то что-то занимал заранее. Пляж - галечный, мелкая галька, заход в море - крутой. Накупили до поездки пляжных тапочек на всех - так и привезли их назад с бирками, не надевали ни разу. Видели людей в них, от силы, пару-тройку раз. Все остальные, включая местную "мелочь" прекрасно купались и перемещались по пляжу без специальной обуви.
Море - чистейшее (галька все-таки), неоднородно теплое какое-то, как будто присутствуют какие-то холодные подводные течения. По утрам - ровное как стол, к обеду поднимается ветерок и появляются волны, но не сказать, чтобы прям большие. Один раз откуда-то надуло мусора искусственного происхождения, купаться было сложно. На следующий день уже ничего не было. Персонала на пляже много, помогают с лежаками и зонтами, приносят (платные) напитки и закуски. Еще при заселении спросили у отельного гида, платный ли туалет на пляже, она ответила утвердительно. По факту оказалось, что для гостей Rixos туалет бесплатный. Вообще очень удобно - не надо таскать с собой из отеля и в отель полотенца, берешь прямо на пляже, потом там же их сдаешь. Если приходишь второй раз - просто берешь новые. Есть пресный душ и кабинки для переодевания. В-общем пляж нам очень понравился, отличный сервис, мало народа, всегда хватало места в воде даже "слабоплавающим". Один раз пошли на пляж, обнаружили, что городской лифт не работает. Ну туда ладно, там рядом лестница есть, спустились по ней. Когда шли обратно - его уже, к счастью, починили. Ковылять назад по лестнице вверх по жаре было бы еще то удовольствие. Хотя, из отеля на пляж и обратно есть трансфер, нам говорили, но нам он настолько был не нужен, что мы даже ни разу не поинтересовались расписанием и понятия не имеем, где останавливаются отельные шаттлы.
Про бассейн ничего сказать не могу, кроме того, что он есть, хорошо выглядит и люди им пользуются. Мы приезжали на море. Возле бассейна с 12 часов работает бар, где можно попить и закусить, а может даже и выпить. Кроме этого, официанты из ресторана возят вокруг бассейна фрукты на больших тележках.
Спа, хамамы и тренажерный зал тоже остались в стороне, тоже могу только отметить их наличие и посещаемость.
В отеле на минус первом этаже есть маленький магазинчик широкого ассортимента, там можно купить всякую всячину, если что-то понадобилось.
Также не поехали мы в Land Of Legends, куда возят их отеля бесплатно. Мало того, что это потеря практически целого дня (выезд в 10 утра, возвращение в 17-18 вечера), так еще и страшновато за внучку. Да и отзывы неоднозначные. Решили не ездить.
Сходили в аквариум. Мы уже были там, четыре года назад ездили с внучкой из Сиде. Ей тогда еще не было 4-х лет, поэтому она все забыла, решили восполнить. Одно могу сказать - четыре года назад мне он показался интереснее. После этого мы пару раз были в Москвариуме, дык вот сравнения с Москвариумом Анталийский аквариум не выдерживает. Мелкое все там какое-то, и экспозиция в целом, и даже акулы. Зато отдали порядка 6000 рублей за билеты. Все познается в сравнении.
Еще ходили в археологический музей, он рядом с отелем практически. Музей интересный, хотя и тоже маленький. Наши исторический и палеонтологический на голову выше. Во внутреннем дворике музея есть вольер с птицами - фазаны, павлины, еще какие-то птички (я орнитолог не настоящий), даже кролик один затесался.
Шоппингу уделили какое-то время. Неоднократно посещали близлежащий 5M Migros, благо там пару остановок на автобусе. Хотя если ехать туда, то уже не пару. Напротив отеля со стороны города есть широкая оживленная дорога, а за ней - стадион. Почему-то автобусы в сторону торгового центра абсолютно все делают крюк вокруг этого стадиона, а назад идут по прямой мимо отеля. Получается, что туда ехать шесть или семь остановок, а обратно - всего две.
Ездили на такси в Deepo Outlet, 65 лир в одну сторону. Еще ездили на автобусе в Марк Анталия, от него спустились к старому городу, а домой поехали на старом трамвае, который идет как раз до музея.
Надо сказать, что неоценимую помощь в планировании маршрутов оказало приложение для Android Moovit. У него большой недостаток - работа только в онлайне. Зато показывает карту с остановками и маршруты автобусов. Приходилось в отеле планировать маршрут, делать скриншоты с картой и номерами, потом на них смотреть. Дороговат интернет в роуминге :)
Обратная дорога тоже прошла в "штатном" режиме. Еще при первой встрече мы обменялись с отельным гидом телефонами для общения через WhatsApp. За пару дней до отъезда мы опять забронировали места в самолете, правда слегка опоздали, мест Space+ в первом салоне уже не было свободных, взяли два места в самом носу у стенки (тоже очень удобные) и одно за ними сразу. У этих мест один недостаток - нет багажных полок над ними, надо либо соседними пользоваться, либо под кресло вещи пихать.
Накануне отъезда опять зарегистрировались на рейс онлайн, талоны даже не стал распечатывать, на сайте "России" явно написано, что в Анталии надо получать обычные. Потом гид в WhatsApp прислала данные о выезде из отеля - 13.25, потом еще под дверь конверт подсунули с этими же данными. После ужина собрали чемодан.
Утром в день отъезда позавтракали, пошли на море на полтора часика, вернулись, помылись, переоделись и в 12.00 стояли на ресепшн. Милая девушка забрала ключи от номера, вернула депозит и сказала, что все ок. Я набрался наглости и спросил, нельзя ли нам отобедать напоследок. Сначала было "Unfortunately no", потом согласилась. (В-общем, один обед по прилету мы все равно пропустили в связи с поздним прибытием, так что отель не сильно пострадал). Браслеты с нас никто не снял, так что, наверное, можно было и не спрашивать. Кстати о браслетах. Весь персонал в отеле и даже на пляже всегда смотрят на эти браслеты, даже если вы воду в баре берете. Просто в отеле очень много людей, которые не покупали all inclusive, так что браслет - своего рода пропуск к бесплатным ништякам отеля. Накормили обедом внучку, в означенное время прибыл автобус трансфера, далее все стандартно, аэропорт, регистрация, погранконтроль и досмотр, duty free, самолет, полет, Москва. В Анталии два уровня контроля - один прямо на входе в аэропорт, тоже снимаешь с себя ремень, выкладываешь абсолютно все металлосодержащее из карманов. Но он такой, "легкий". А вот на втором этапе пришлось кучу всего выгребать из рюкзака, а у меня там повербанк, ноутбук, всякие дорожные весы, зарядники, провода, батарейки. Сильно прессуют, но, может быть, оно и к лучшему. Обратно летели на "Тигролете" - тоже 747 Боинг, у которого на носовой части изображен амурский тигр. Вылет - вовремя, опять три часа полета и, здравствуй, холодная Москва!
Что мы имеем в сухом остатке? Сразу хочу сказать, что это наше личное мнение, основанное на субъективных ощущениях и я никому его не навязываю. На вкус и цвет, как говорится...
Лично мне отель напомнил пожилого аристократа. Да, он немолод, у него морщины и залысины, он слегка утратил былой внешний лоск. Но внутри, в душе, он все равно остается аристократом, умным, интеллигентным, спокойным, рассудительным. Так и отель, он подустал уже внешне, в нем нельзя, например, управлять всем светом в номере, не вставая с кровати - обычные проводные выключатели на обычных настольных лампах. Но в нем все равно чувствуется некая высокая звездность, отчасти это достигается усилиями всего персонала, подходом к гостям и создаваемым в отеле уютом. Живая фортепианная музыка в холле отеля, подборка фоновой музыки в остальное время, растения, за которыми постоянно ухаживают, мостики, фонтаны, рыбки и черепахи в пруду у входа, отсутствие орущих шоу и дискотек, очередей и сутолоки в ресторане, опять же всего не перечислишь.
Наша внучка, которая уже достаточно разбирается в календарях и датах, дней за пять до отъезда сказала, что она не хочет уезжать. И потом повторяла эту фразу ежедневно, не один раз с завидным постоянством. А я думаю, что я в первый раз просчитался со сроками поездки, можно было бы взять не девять, а хотя бы десять дней, а то и больше, насколько хватило бы средств. И даже есть мысль - а не вернуться ли еще раз в этот отель?
Чуть не забыл - обещанная история про депозит. Мы вернулись в Москву 6 августа, а 7 августа мне на почту (адрес я оставлял при заселении в отель) приходит письмо с каким-то счетом и инвойсом на 10 лир. Информации - ноль, просто написано "услуги отеля", реквизитов - ноль, что делать дальше - неясно. Мы напряглись - никогда нигде не оставляли никаких долгов, а тут такое... Полдня рылся в интернете, пытаясь найти какую-то информацию, не нашел ничего. "Отфутболил" вопросы на адрес отправителя - тишина. Написал в WhatsApp гиду отеля, отправил ей этот счет, обещала узнать, когда будет в отеле и пропала. Вчера вечером уже написал те же вопросы прямо на почту отеля, приложил счет, а сегодня, наконец, получил ответ от Reservation Agent, что, дескать, нет никаких поводов для волнений, это вовсе не счет, а типа изменение курса местной валюты, пока наши 100 долларов лежали у них на депозите и ничего оплачивать мы им не должны. Самое смешное, что этот "счет" датирован датой и временем чекаута, и я все ломал голову, почему они меня не попросили заплатить эти 10 лир прямо там, на ресепшн, сумма-то смешная, разобрались бы легко. Так что, надеюсь, все кончилось благополучно.
Прошу прощения за слишком большой текст, просто последний отзыв по отелю на этом, уважаемом мною ресурсе, датирован 2014 годом, а сейчас на дворе 2019-й и многое поменялось.
Фотографий нет, не люблю фотографировать номера, блюда в ресторане и тд и тп. Их полно на других ресурсах.
Rixos Downtown Antalya 5* (Анталья)

Отредактировано автором: 14.08.19 09:27:53Сообщить модератору

какой шикарный отзыв! оч понравился

вот почему так, умный грамотный человек, и всего 2 отзыва за 15лет на сайте((
вы где-то ещё свои рассксзы выкладываете? я б почитала

вы где-то ещё свои рассксзы выкладываете?

Спасибо, но порадовать вас не могу - больше нигде. Хотя мне казалось, что здесь было больше моих отзывов, оказалось, что только казалось :)
Думал еще что-то менее развернутое для трипа написать, но отпуск уже кончился...У вас отзывы еще лучше, с иллюстрациями

какой шикарный отзыв! оч понравился

еще бы фоток номера и пляжа!
неужели нет?))

а мини-бар какой?

вот про депозит совсем не знала,спасибо)

еще бы фоток номера и пляжа!
неужели нет?

Фоток нет, есть только видео номера и пляжа, но оно не предполагалось для общего доступа. И вообще, очень много же фото на ТХ и трипе, я там все заранее посмотрел и оценил.
Минибар обычный, типа микрохолодильник в тумбочке, работает всегда, охлаждает - не особо.
То, что они берут депозит - это было даже в ваучере прописано, а вот со своим "счетом" они напрягли, такого я нигде не читал.

а чем пополняли и каждый день?

а чем пополняли и каждый день?

Да я вроде бы написал, что у нас дополнительная кровать стояла аккурат вдоль тумбы, в которой стоял минибар, практически вплотную. Когда мы заселились, естественно, заглянули туда из любопытства. Там было четыре маленьких бутылки воды и что-то еще, в том числе и недопитая кем-то бутылочка сока. Воду мы выпили, периодически ставили туда новые бутылки, хранили сливы и абрикосы. Но никто и ничем, кроме нас, больше этот минибар не пополнял, так эта недопитая бутылочка сока и осталась после нашего отъезда. Думаю, что кровать виновата, тяжела она для ежедневных перемещений персоналом :)

ясно...
я не поняла немного)
спасибо!

я не поняла немного)

Нашел в смартфоне панораму комнаты, добавил, так понятнее будет :)
Спасибо большое за отзыв. Жаль что фото нет, фото намного лучше дают представление об отеле, чем просто текст.

Не поняла про депозит, если Вы дали 100$, то если ничем платным не пользовались то должны были вернуть 100$.

Вернули тоже $100, ничего не повредили и ничем платным не пользовались. Насколько я понял из письма, которое прислали из отеля, это разница в курсах обмена $100 между днем приезда и днем отъезда. Процитирую:" the deposit is the exchange rate difference that occurs during the exchange". Наверное, все финансовые расчеты у них в отеле все-таки идут в местной валюте, а не в долларах, отсюда и такие вот выписки. Правда кто и нас победил - я или отель, я так и не понял :) Но последняя часть письма меня порадовала больше всего: "The bill doesn't mean anything.
You're not being asked to pay. It is for informational purposes only." В теории, конечно, я мог указать при заселении любой, какой угодно, даже левый почтовый адрес - все равно никто ничего не проверяет, и этой выписки я бы никогда и не увидел, но я честный, а они настырные :)

добавил, так понятнее будет :)

да,спасибо)
Информативный и позитивный отзыв. Спасибо! Не понял одного.

Это понятно, но зачем тогда вторая фотография номера с неприбранными постелями?

Это понятно, но зачем тогда вторая фотография номера с неприбранными постелями?

Проще показать, чем объяснить, но, согласен, исправил
Поняла ситуацию с депозитом, спасибо. Интересный отель. Возьму на заметку.
Спасибо за то что нашли время, написать целую повесть)
Отличный слог, читать интересно.