12.08.19 14:00:55
Каппадокия самостоятельно, июнь 2019Оценка: 5+
Время отдыха: июнь 2019

Каппадокия самостоятельно. Июнь 2019.

Стоимость аренды машины с учетом двух детских бустеров (каждое по 10 евро) на два дня 140 евро
Автомобиль: опель астра, дизель, автомат.
Километраж за всю поездку туда/обратно составил: 1042 км
Время в пути в одну сторону - примерно 8,5 часов со всеми остановками (изначально по навигатору из Белека было 6 часов 28 минут)

Поездка заранее не планировалась, все решилось спонтанно. Поэтому, возможно, можно было найти автомобиль за более выгодную цену. Изначально хотели просто взять автомобиль в отеле, но как-то ценник в 110 евро в сутки отбил желание. В итернете нашли вариант той же машины дешевле. Общались по ватс ап с ними, договорились на нужный день и время. И самое смешное, что ключи нам передавал тот же человек, который работает в прокате машин при отеле. Он был крайне недоволен, но деться ему было некуда. Машина в целом в хорошем состоянии, все работало исправно.

В отеле заранее запаслись бутилированной водой, фруктами и плюшками. На этом подготовка была закончена. Очень пожалели, что не взяли с собой теплой одежды.
Так что, если вы планируете утренние прогулки или полет на шаре, то даже в июне вам может пригодиться курточка.

Качество дорог в Турции на высоте. Почти везде две полосы в каждом направлении.

Много заправок, встречаются даже лукойл и шелл.

Очень огорчило, что на заправках нет возможности попить кофе и что-нибудь перекусить. Рядом со многими заправками бывают небольшие маркеты, но они либо закрыты, либо в них не продают ни чая ни кофе. Так что, можно прихватить с собой термос, лишним не будет.
Вдоль дорог, кстати, иногда встречаются точки типа кафе у дороги, там вам могут предложить горячий чай. Но в основном они встречаются на серпантине, ближе к Анталии. Чем дальше удаляетесь в сторону Каппадокии, тем реже их можно встретить. То же относится и к фруктовым лавкам. В них, кстати, можно купить не только фрукты, но и мед ( в том числе в сотах!), варенье и другие заготовки.

Несколько раз по дороге встречали лагери беженцев. Вокруг много мусора, пакеты, бутылки, стаканчики.

По дороге встречаются камеры, местные на них вообще не реагируют. Носятся шустро даже по серпантину. Поэтому, будьте осторожны. Как и в России вдоль дорог стоят картонные макеты полицейских машин. Примерно на выезде из Аксарая нас остановил патруль, но даже документы не стали смотреть, просто спросили откуда мы и молча махнули рукой, чтоб уезжали.

Остановку на обед решено было сделать в г. Конья. Выбрали ресторан для обеда по хорошим отзывам на трипэндвайзере, забили точку в навигаторе. Но что-то пошло не так и найти его мы так и не смогли ) Покружив по местным улочкам, остановились у другого небольшого ресторанчика. К нам навстречу вышел или управляющий или сам хозяин,перевел на английский (как смог) меню и помог с выбором. Все было очень вкусно. Счет за полноценный обед на 4х человек составил 1200 руб

Очень приятно было, когда в конце обеда пришел официант и принес горсть конфет для детей. Вообще за всю дорогу было приятно встречать улыбки местных и их желание помочь в любой ситуации.

Остаток пути, а это примерно еще 3,5 часа прошел быстро. Погода за окном менялась - то тучи и ливень, то солнце. Иногда от видов за окном захватывало дух.

Очень интересно наблюдать за сменой ландшафта. Красивые горы и ущелья сменялись на холмы, периодически вообще ехали по равнине. Погода за весь путь так же менялась часто как и виды за окном. Уезжали из жаркой Анталии, потом в горном серпантине стало свежо, попали в грозу с сильнейшим ливнем и к вечеру снова выглянуло солнце. Очень переживали, что тяжелые тучи в Невшехире помешают утреннему полету на шарах, ведь именно это и было целью нашей поездки.

ORTAHISAR

В пункт назначения мы прибыли в 18.30. Вечерний ORTAHISAR встретил нас красивым вечерним закатом, тишиной и спокойствием. Дождь, наконец, закончился и мы спокойно отправились на поиски отеля. Место для ночевки выбрали опять же по отзывам из интернета, забронировали через Airbnb. Честно сказать, навигатор в таком месте совершенно бесполезен. Идти пришлось по узким запутанным улочкам. С первых секунд поселок очень впечатлил. Хотелось пойти во все стороны одновременно, каждый дом, каждая улочка притягивала внимание.

Ортахисар выбрали, можно сказать, наугад, и в этом нам очень повезло, ни на минуту не пожалели об этом. Находится он чуть дальше Невшехира, но он стоит того, чтобы проехать к нему. Визитная карточка этого городка - высокая скала в центре, мимо не проедете.

Эта скала раньше использовалась как крепость, внутри она вся изрезана проходами и пещерами. Сейчас она в полуразрушенном состоянии, но посетить ее можно, входной билет 3 лиры. С нее открывается вид на весь городок. Отлично можно рассмотреть, как город вписался между долин.

Вся прелесть этого места в его простоте, он очень живописный, сохранивший свой национальный колорит. Туристы здесь есть, но их очень мало, на улицах в основном местные. И это придает городку особую ценность.

Местные жители очень приветливые, не покидает ощущение, что ты приехал к бабушке в деревню. Дома в основном двухэтажные и построены прямо среди старых пещерных построек. Некоторые сейчас в стадии реставрации, их откапывают и восстанавливают.

Отель, в котором мы остановились называется Anitya Cave House.
Однозначно рекомендуем именно это место для размещения. Номер чистый, уютный, тут сочетается современный комфорт и местный колорит. Если хочется прочувствовать всю атмосферу Каппадокии - то вам именно сюда. Один вид с террасы чего только стоит!

Полет на воздушном шаре.

Ну, тут можно много говорить, но все равно передать все эмоции будет невозможно. Это надо увидеть своими глазами.
Даже если вы не хотите летать на шарах по какой-то причине, то обязательно приезжайте встретить рассвет в этом замечательном месте. Увидеть это необыкновенное зрелище из сотни шаров, сделать фото на память надо. Утром можно сразу пойти в музей под открытым небом, лучше не затягивать, тк потом будет ну очень много туристических автобусов. Или наоборот, лучше приезжать после обеда, тогда основная масса автобусов уже уедет. У музея есть платные парковки, они находятся не у самого входа, надо спуститься чуть ниже по дороге. Стоят не так дорого (если не ошибаюсь 20 лир), но зато там можно найти место даже в час пик. За все время прогулок встретили только одну русскоязычную группу. Видимо, в такую даль не все решаются ехать. И очень жаль. Это небольшое путешествие в отпуске затмило все две недели отдыха в отеле на пляже. Мы для себя открыли другую Турцию. Других людей. Не жалейте сил и времени на дорогу! Оно того стоит!

Было невозможно уехать из Ортахисара без еще одной прогулки по его старым улочкам. И после завтрака (все продукты к нему мы купили в местном магазине) мы выселились из отеля, оставили машину на одной из улочек и пешком пошли гулять.

По пути зашли в пекарню. Это отдельное яркое впечатление. Было просто невозможно пройти мимо аромата свежей выпечки. Заглянув внутрь мы увидели небольшую пекарню, где работали двое ребят и дедушка. Pебята раскатывали тесто, а дедуля раскладывал свежие готовые лепешки на продажу.

Дочь у нас очень любит сыр, на удачу спросили у хозяина, нет ли случайно лепешки с сыром, на что он нам указал на стол и предложил немного подождать. Парнишка слепил для нас отдельно одну лепешку с сыром и закинул в печь. 15 минут томительного ожидания и вот ура, свежее просто быть не может! Никогда еще обычная лепешка с сыром не казалась такой вкусной!

Так что, ребята, будете в этом городке - обязательно заходите к ним.

Вот в основном и все, что хотелось рассказать. Главная мысль этого рассказа - если думаете стоит ехать в Каппадокию или нет - НАДО ехать. Решайтесь! Можно ехать самим, можно на экскурсионном автобусе - кому как больше нравится.

Отредактировано автором: 12.08.19 14:58:39Сообщить модератору

Стоимость аренды машины с учетом двух детских бустеров (каждое по 10 евро) 140 евро

Сутки)

Сутки)

Нет, это за два дня. Спасибо, подправила.
Ролики супер!
Но Вы ничего не сказали о технической стороне вопроса. Вы ведь из Гёреме летали? Как бронировали, сколько стоило?

Ролики супер!

Что касается технической стороны полетов, то да, Вы правильно написали, полет из Гереме. Контора называется Air Kapadokya,все общение идет на английском языке. Стоимость полета 200 евро на человека, детям, к сожалению, скидок нет. Они вечером на телефон скидывают информацию, во сколько заберут из отеля. На небольших автобусах всех свозят в центральный офис. Далее идет распределение по корзинам - приклеивают разноцветные меточки. Время ожидания можно скоротать за кофе/чаем. Организован небольшой буфет (входит в стоимость),есть плюшечки-печеньки. потом всех опять распределяют по автобусам уже согласно цвету наклейки и так же по цветам отводят в корзины. Могу сказать, что на наш взгляд все организовано очень быстро и четко, но нужно хоть немного владеть английским. Небольшой инструктаж и все, душа уходит в пятки от счастья, ну или от страха )) Полет длился примерно 1 час. по ощущениям как 10 минут. По приземлению угощают соком и шампанским ) Обратно тоже развозят прямо до отелей.
Спасибо за отзыв. Все-таки не поняла, как найти эту контору Air Kapadokya? У них есть сайт или email? Как Вы оплачивали на месте или нужно было оплачивать заранее с карты?
Как мило, когда бабушка розы подарила, просто прелесть! Я сразу представила, как я бы ее в ответ обняла (хотя я совершенно неконтактный человек). Но вот первое впечатление такое.
Спасибо за рассказ.

По приземлению угощают соком и шампанским )

А нас угощали только шампанским и выписывали грамоты. Пока я делала фотки, моя десятилетняя дочь неожиданно хлопнула бокал шампусика и сказала: "Вкусно!")))
Спасибо за рассказ, Каппадокия прекрасна. Мне кажется, это одно из самых красивых мест на Земле.

У них есть сайт, все общение через ватсап, бронировали тоже заранее (накануне выезда) и оплата по карте. Если бы вдруг полет отменился, то полный возврат средств на карту. Если вбить в поисковик, то вроде самый первый сайт их был.

Спасибо за рассказ.

Позже, когда уже вернулись домой, прочитала на одном из сайтов, что жители Ортахисара самые приветливые и доброжелательные по отношению к туристам. Не хочу обидеть жителей соседних поселков, но на 100% согласна с тем утверждением. Чуть позже этой бабули вышла женщина с тремя детьми и вынесли нам целую горсть шелковицы. Как никогда жалели, что в наших рюкзаках не оказалось никаких сладостей, чтоб угостить их детей в ответ. Поэтому всем советую, кто думает ехать самостоятельно - выбирайте небольшие поселки для ночевки. Там совершенно другие люди, непередаваемая атмосфера. И вот еще как совет, одной ночи там мало. нам немного не хватило. я бы с удовольствием встретила еще раз рассвет в Гереме, уже без полетов, а просто сидя на какой-нибудь скале с фотоаппаратом. Чуть дольше бы погуляла по музею. Кстати, вход в него стоит 45 лир, но внутри есть пара мест, где за вход будут просить отдельно доплатить (по 15 лир). На входе при покупке билетов есть ссылка, чтобы скачать приложение аудиогида и слушать прямо с телефона.
Я всегда с собой в поездки беру маленькие шоколадки "Аленка", пригождаются однозначно, сколько не бери. Еще брала наши местные конфеты "Барнаульские", они большие, вкусные, не тают. Когда угощаю, говорю, что это в моем родном городе делают, в Сибири.
Спасибо! Мы жили несколько дней в Гереме, хватило времени и на полет, и на экскурсии по окрестностям, и на просто погулять. Незабываемое путешествие. Люди потрясающие, особенно когда несезон, мы были в ноябре, и туристов не так много, есть время присмотреться к местной жизни. У нас была просто очень душевная семья, владельцы нашего отеля!
Огромное спасибо за отзыв, за вновь нахлынувшие эмоции. Каппадокия прекрасна!. Если еще раз соберемся в Турцию, поедем еще. Одного раза не хватило.
Да, согласна со всеми, Каппадокия прекрасна! На сколько я знаю, наш туроператор предлагал экскурсию туда, но она однодневная. Не знаю, что можно увидеть за это время. Поэтому, один из главных советов - ехать как минимум на две ночи. но если нет такой возможности, то все равно ехать ))
Какие красивые ролики!
Спасибо за ваш душевный отзыв.
Да, кто был дальше турецких отелей, любить начинает Турцию всем сердцем.
Каппадокия-сказка.
Была и еще хочу))

1Пилио - Агиос Иоаннис (июнь 2019). А также Метеора, оз. Пластира, источники Камена-Вурла и Афины
2Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть первая. "Туда"
3Валаам июнь 2019 г
4Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть вторая. Обратно
5Барселона . Июнь 2019
6Крым, июнь 2019. Заметки любительницы all inclusive
7Поездка в Париж самостоятельно июнь 2015. День первый. Монмартр.
Отдых в Турции
Отели в Турции