11.08.19 15:47:12
Санья. Экскурсии. Центр буддизма НаньшаньОценка: 5+
Время отдыха: Апрель 2019

Экскурсии острова Хайнань. Ч.1

Свои впечатления о Хайнань я заканчиваю рассказом о наших экскурсиях.  Какие экскурсионные объекты посетили и какой способ добраться до них , и почему именно его, мы выбрали.
Обычно существует три вида организации экскурсий:
1. Покупка тура через ТО.
Это не самый экономичный, но зато самый удобный  способ увидеть, а если еще и повезет с гидом, то и  услышать интересные факты о стране и месте. Однако не все любят ходить организованной толпой в рамках разработанной кем-то программы.
2.  Обращение к более дешевым услугам местных гидов.
Экономя на оплате тура при помощи  уличных зазывал надо знать: на Хайнань в столь  приятную стоимость зачастую заложены только входные билеты и трансфер на автомобиле. Скорее всего вас будет   сопровождать не владеющий русским языком шофер. Тур с русскоговорящим гидом будет стоить уже дороже. Но даже в этом случае , из-за стоимости  входных билетов, гид останется вас дожидаться на стоянке. Если вас едет всего двое, то продавец скорее всего укомплектует машину еще двумя совсем не знакомыми для вас людьми. И вам невольно придется зависит друг от друга.
3.  Самостоятельное путешествие.
Хорошо тем что вы выбираете полную  свободу времени, финансов и действий. Однако в стране, где в ходу только китайский ,  наобум добраться до нужного места навряд ли получится. Поэтому придется проштудировать интернет в поисках оптимального  маршрута. Порой стоит заранее приобрести входные электронные билеты через гидов-китайцев. Иногда покупка билета непосредственно в кассе объекта  бывает в разы дороже. Например при посещении термальных источников.
4. Заказ частного тура у профессионально аккредитованного гида. Самый интересный, но и самый дорогой способ путешествия.

Мы испробовали  все три первых способа посещения достопримечательностей. В парк Янода отправились от ТО,
Лв центр буддизма Наньшань от местных,
в Романтик парк и в парк Олень повернул голову путешествовали  самостоятельно, на такси.

Начну с самой интересной и масштабной   экскурсия города Санья - Центр буддизма Наньшань.

Еще на подлете к острову с самолета хорошо видно величественную 108 метровую статую трехликой богини Гуаньинь,  расположенную на искусственном острове в крупнейшем центре буддизма Наньшань.

Комплекс открыт ежедневно с 8 до 18 часов.

Официальный сайт http://www.nanshan.com/en/

ТО ТЕZ предлагает экскурсию  за 460 юаней с обедом и с заездом на  какую-то фабрику. Отправление в 8.00, возвращение к 16.00.
 Самостоятельно из Дадунхай можно добраться более экономично - на 25, 29, 55 или 57? автобусе за 10 юаней. Курсируют автобусы с 6.30 до 19.30.
Такси примерно 100 юаней в одну сторону. Время в пути около часа.
Входной билет 130-150 юаней ( стоимость меняется в зависимости от сезона)  Пенсионерам, причем и нашим, с 60 лет существенные скидки. Дети до 1,20м бесплатно.

кассы парка

Стоит взять паровозик по парку ,сэкономит силы (  30 юаней), можно и аудиогид (40ю.)
Еще есть  вип-паровозики. На них можно подъехать непосредственно к статуе, не идя  под жарким солнцем по длинному мосту. Билеты на них продаются вначале парка справа от Главных ворот Наньшань. На обычные паровозики чуть подальше, за воротами, слева. Выходить и заходить на остановках можно бесконечное число раз. Главное иметь при себе билет, могут проверить.

это вип паравозики.подьезжают прямо к постаменту с богиней

а это обычные , за 30 юаней

Мы,  и еще одна семья, отправились через уличных гидов,  русского мальчика Костью. Трансфер с входным билетом для меня обошелся за 230 ю. Для Лены  (была скидка на вход после 60 лет) - 180 ю
Сопровождающий китаец,  приобретя нам билеты, остался дожидаться  в машине.

центральные ворота. Первая площадь

Первое с чем сталкиваются при входе в парк туристы - возможность запечатлеть себя на фото в чаше лотоса с видом на статую на богини Гуаньинь. Разумеется по желанию и за отдельную плату.
Фото конечно потом будет лежать  в шкафу на дальней полке. Но мне доставляют удовольствие такие сувениры. И мы с Леной не пропустили это мероприятие.

Затем дорога ведет к самой богине, которая водружена  на искусственном постаменте посреди моря. Трехликая Гуаньинь держит в руках книгу, четки и цветок. Богиня считается защитницей острова Хайнань от цунами и прочих напастей. А так же покровительствует женщинам и материнству.

На суше сооружены копии кистей Гуанинь, отражающие масштаб этой самой крупной достопримечательности острова. Да что там острова, эта скульптура входит в десятку крупнейших статуй мира.

Дорога к храму проходит по мосту над морем. И в жаркий день, несмотря на прохладу свежего бриза, очень даже можно обгореть. Обязательно наденьте шляпу, очки, и закройте плечи!
Вообще для посещения комплекса оденьте удобную обувь и закрывающую  от солнца одежду. Можете взять с собой что-нибудь перекусить и воду. В таких местах все дороже. Тем более кухня в центре буддизма только вегетарианская.

Войдя в внутрь постамента трехликой богини мы попадаем в центральный зал с большой золотой статуей Гуаньинь. Вокруг него располагается много  одинаковых комнат, уже с маленькими копиями Гуаньинь и другими божествами.

Есть возможность на лифте подняться наверх,  к ногам богини. Если очередь большая, стоит поискать лестницу. Она тоже где-то там есть.
Возле ног богини верующие молятся, а любопытствующие получают удовольствие от лицезрения окрестностей с прекрасной смотровой площадки.

После посещения статуи богини милосердия мы расстались с Эллен. Она потихонечку отправилась к такси, а я пыталась за оставшееся время охватить побольше этого великолепного храмового комплекса.
…..
Вторая важная достопримечательность  которую стоит посетить - Храм Золотой Гуаньинь.
Красивый буддийский храм вход в который оплачивается отдельно - 20 юаней для простых туристов, и 60 юаней для верующих. Последним к билету прилагается цветок священного лотоса для поднесения божеству.
Вокруг пагоды установлены медные крутящиеся барабаны. Согласно местной культуре вначале надо обойти  храм и раскрутить каждый барабан, и лишь потом войти во внутрь...
Мне очень понравилось раскручивать эти барабанчики, в душе появлялась какая-то легкость.

В храме статуя богини Гуаньинь,  занесенная в книгу рекордов Гиннеса как самая большая золотая статуя в Азии. Она выполнена из 140 кг чистого золота, стоит на нефритовом цветке лотоса и инкрустирована  жемчугом, алмазами и изумрудами. Любопытствующим к Золотому образу близко подойти нет возможности. Изваяние находится в отдельном стеклянном помещении. Паломники заходят в него небольшими группами, и служащие проводят обряды.
Данная статуя имеет огромный вес в буддийском сообществе. Не только золотой, но и духовный. Внутри нее хранится частичка праха Будды, который около 2.500 лет назад основал религию буддизм.
У богини шесть рук, в каждой руке разные  предметы: веревка (символ спасения от беды), цветок (символ красоты), кувшин (символ плодородия), музыкальный инструмент (символ гармонии)

Стены храма оставлены множеством миниатюрных копий богини. Копию может заказать , написать свое имя и оставить здесь любой желающий  за 9999 юаней. И копий уже так много, что от золотого блеска аж в глазах рябит.

Возле храма озеро, причем весьма немноголюдное. Кроме меня и продающих птичий корм работников комплекса никого и не было.  Вокруг пасутся абсолютно ручные голуби, ожидающие что кто-то приобретет для них это лакомство. Что я и сделала.

Посетила еще один храм, произведший на меня двоякое впечатление. Впрочем и входа у него было два. В нем красивые, в человеческий рост, фарфоровые статуэтки разных божеств и хмурая такая статуя бога при входе. Просто Тамерлан какой-то.

Парк Наньшань красив и огромен. Со множеством интересных и уединенных уголков. Мне там  очень понравилось. Но времени на него не хватило…
Встреча с таксистом  была назначена через 3,5 часа, и всех это время устроило. Кроме меня. Уходить просто не хотелось.
Яркие  буддийские храмы, крутящиеся барабанчики, природные ландшафты - все захватило меня.  Ходила бы и ходила там в каком то блаженном релаксе.
Если когда-нибудь приеду на Хайнань , то обязательно снова посещу комплекс Наньшань. Не спеша, на целый день.

1Санья, Wanbo club февраль 2013
2Пекин, Хайнань (Санья)