Достоинства: Чисто
Хорошее питание
См. в отзыве

Недостатки: Цены на доп.экскурсии
Неправильное время стоянок
Директор
См.отзыв

Время отдыха: июнь-июль 2019

Доброго времени суток.
Впервые захотелось рассказать не о самой поездке, а конкретно про теплоход компании Мостурфлот "Михаил Булгаков". В сетях очень много отзывов об этом теплоходе, в том числе сказано множество лестных слов. Обычно большинство наших поездок приносят нам помимо новых впечатлений, массу позитива и радость от отдыха. В этот раз такого не случилось. Чаще всего я не пишу отзыв, если послевкусие со знаком минус, но в этот раз решила поделиться своими впечатлениями, еще и потому, что они не соответствуют прочитанному в просторах интернета.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Есть люди, которые ходят в круизы по 20-30 раз. Нас нельзя назвать матерыми круизерами - это был лишь пятый наш круиз, но общее представление об организации круизов уже сложилось.
До этого ходили с Водоходом и Инфофлотом. В этом году нужны были конкретные даты и направление, под такие жесткие запросы подходил только теплоход "Михаил Булгаков". Спросила про него у своей знакомой, которая ходит по рекам уже очень давно и услышала: "Конечно берите! Там лучший директор круиза - Хасиков".Забронировали. В Мостурфлоте оказалась удобная опция: оплачивать круиз можно почти вплоть до отплытия (за месяц до начала круиза нужно все оплатить).На этом для нас преимущества Мостурфлота закончились.
Краткая справка: "Михаил Булгаков" - четырехпалубный теплоход проекта 301. Построен в 1979 году в Германии. В 2013-2015 годах его модернизировали и теперь вся шлюпочная палуба в люксах и полулюксах с личными балконами. Для прогулок отведена вся средняя палуба. Фишкой является небольшой бассейн на солнечной палубе.Завтрак - шведский стол - голодными не останетесь, но вкусным назвать тоже невозможно. Мы ели каши, блинчики, запеканки были не вкусные, творога в чистом виде ни разу не было. На обед и ужин - заказная система. В целом питание хорошее, вкусные десерты. Официанты расторопные.Это все общая информация.
Теперь, собственно, от чего этот долгожданный отдых не принес нам в полной мере положительных эмоций.
Теплоход "Михаил Булгаков" можно смело называть теплоходом товарища Хасикова (директора круиза). Может быть его когда-нибудь переименуют в теплоход "Вячеслав Хасиков", точнее он сам это сделает. Хасиков на теплоходе всегда и везде. С одной стороны, что же в этом плохого, если человек радеет за свое детище, следит за порядком и в курсе всего происходящего? Это же здорово, скажите вы. Но это не совсем тот случай.
Видно, что человек вложил очень много "себя" в теплоход, работал и старался, но, судя по всему, наступил в его жизни какой-то момент, когда он решил поставить себя выше других людей. Показное уважение и панибратсво к людям, которые потенциально могут принести пользу и стеклянный взгляд, когда они не оправдывают его ожиданий. А также перевод любой идеи, любого дела сразу в деньги - отличное качество для делового человека, но зачем же об этом говорить людям, которые приехали отдыхать, в каждый удобный и неудобный момент?
В первый день, как всегда и бывает, директор представлял команду - это было похоже на кривляние - без доли уважения к своим людям и гостям, с пошлыми шутками-прибаутками... Запуска шариков не было, но это как бы не важно, хотя хотелось праздника, но может быть у Мостурфлота этого не водиться.
Дальше в каюте, как обычно и бывает, мы нашли расписание различных мероприятий на следующий день и отдельно бланк с дополнительными платными экскурсиями. Если честно, мы немножко (а на самом деле и не немножко) были шокированы. Цены ... Да, мы понимали, и читали на сайте и даже выбирали заранее,что дополнительно мы хотим посетить, но на сайте Мостурфлота цен на дополнительные услуги нет. Кстати, маленькое отступление: у того же Водохода есть все цены на сайте, и можно посчитать и прикинуть какую сумму надо заложить на посещение интересных мест.
Почему лично мы уже в пятый раз идем в круиз? Конечно, чтобы увидеть новые красивые места, чтобы показать детям нашу Росию-матушку! И, если уж выбираем маршрут до Перми, то хочется увидеть и Пермь и Кунгурскую пещеру. Если уж будем в Чебоксарах - прекрасный город в котором уже были и рады побывать еще, - то очень хотелось бы взглянуть одним глазочком на ближайшую Йошкар-Олу... Таких примеров много, но все по порядку.
Те, кто ходит и любит круизы прекрасно знает, что удовольствие это не из дешевых даже для одного, а если это семья из 4х человек, то можно сказать,что и цена ооочень не маленькая, даже если брать стандартную каюту. Не хочу быть голословной и покажу, что же мы увидели в каюте сразу же в первый день круиза:

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Если плохо видно или не понятно, поясню,что этими листочками я хотела сказать. Большинство людей идут в круиз не в первый раз, следовательно и на самых распространенных, входящих в бесплатный набор,экскурсиях уже были и ни один раз. Опять же, транспортные услуги, экскурсоводы, все это, конечно, должно оплачиваться. Но во всем должна быть мера.
Приведу пример:в Ярославе предлагают экскурсию в Свято-Введенский Толгский монастырь. Цена по прайсу Мостурфлота 1600 руб. с человека. За двоих 3200. Нам очень нравится этот монастырь и так как стоянка была очень длинной мы с удовольствием съездили в него своим ходом. В Ярославле работает Яндекс -такси. Цена вопроса от причала до монастыря 200 и 220 рублей обратно. Итого 440 рублей.
Тоже самое с музеем "Занимательных наук" - цена, предлагаемая директором, 1200 рублей с человека!!! Это, конечно, сущее безобразие. Музей находиться совсем не далеко от причала - такси довезло за 50 рублей плюс 350 за входной билет. Навар в 300% !!!
Хорошо, в Ярославле мы не первый раз, смогли организовать свой досуг, так как было нам удобно.
Но были и такие места, в которых рисковать мы не стали, а воспользовались предложенными услугами, но по карману это ударило.
Изначально брали круиз,чтобы увидеть Пермь и посетить Кунгурские пещеры. Такая эскурсия была предложена директором за 2800р с человека ( легко посчитать,что на четверых это 11200. И экскурсия в замечательный город Йошкар-Ола при стоянке в Чебоксарах ценой 3000р (12000 на четверых). Хотели съездить в музейный комплекс стрелкового оружия Калашникова в Ижевске (это еще 2800 с человека). но отказались...
Что еще хотелось бы отметить по организации стоянок, так это совершенно неправильное распределение по количеству отведенного времени. Есть города часто посещаемые людьми, ходящими в круизы.Например, куда бы вы не плыли:на Питер или Астрахань у вас обязательно будет остановка или в Угличе или в Мышкине, а чаще и там и там. Для нас посещение Углича было в четвертый раз и Мышкина третий. Все хорошо, замечательные уездные города, погулять по ним одно удовольствие, даже если не идешь ни на одну экскурсию, но 6 часов стоять в Мышкине - это очень-очень много...
Славный город Ярославль. Остановка в нем будет, если вы идете до Казани, Нижнего Новгорода, Астрахани, Перми, Ростова.
И вот на Ярославль у нас было 10 !!! часов. Мы погуляли вместе с обзорной экскурсией, сходили в музей занимательных наук, пообедали и посетели Толский монастырь и все равно у нас осталось еще 2 часа. Хорошо...большое количество часов можно заполнить прогулками, купанием (при хорошей погоде), рыбалкой или посещением соседних городов, а что делать, если времени наоборот не хватает??? И вот, именно в таких местах, куда едешь специально, а следовательно бываешь там крайне редко или впервые, времени нам оставили очень мало. Таковыми оказались Болгары (стояли 2.30) и Елабуга (стояли всего 4 часа). Это те места, куда нам захотелось еще вернуться. Кстати, ни в Перми, ни в Йошкар-Оле у нас, к сожалению, не было выделенно свободного времени.
Можно было бы подумать,что все это не относиться к директору корабля, а решают эти вопросы в Мостурфлоте или принимающая сторона, если бы в последний день нашего круиза, товарищ Хасиков сидя в конференц-зале на солнечной палубе не обзванивал места посещения уже следующего рейса.
Не стесняясь рядом сидящих пассажиров он громко говорил в телефон: "Я постараюсь втюхать им Ферапонтов монастырь, уж один-то автобус я наберу", "Не забудьте провести их по нужным вам кафе и палаткам"... Печально было слышать это.

Каждый день директор проводил часовые лекции, которые так и назывались "познавательная программа с В.Хасиковым". Сама тематика и подбор информации были неплохими. Но проходили лекции примерно так: Владислав, чаще вальяжно развалившись в кресле, рассказывал, в каких красивых местах он был и приглашал на следующий год посетить именно с ним эти сказочные места. Говорить красиво он умеет, всем заинтересованным в красках описывал, что Байкал будет красочнее и глубже))) только если эта поездка будет конкретно с ним. Люди велись, особенно одинокие дамы. Так же, на своих лекциях он зачем-то рассказывал, что он из высокопоставленной семьи, квартира его в высотке на Котельнической набережной, какие у него есть знакомые, кто, что шепнул по секрету и еще много совершенно излишней, на мой взгляд, личной информации. Мы посетили 2 таких мероприятия, но сеседи по столику в ресторане каждый раз рассказывали, что дальше все было в том же духе.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Далее посередине нашего путешествия директору срочно надо было отъехать по делам, потому что его очень хотели видеть в другом месте (оказывается так можно). Не помню точно 3 или 4 дня его не было на теплоходе. Воцарилась тишина и спокойствие. Вот тут можно немного рассказать про анимацию.
Детей и подростков было много, что не удивительно: лето, каникулы, интересное направление. Для детей на главной палубе отведен загончик за стеклом с минимум игр и тв для просмотра мультиков. Дышать там особо нечем. помещение маленькое.Поэтому дети тусили на диванчиках около входа в ресторан на шлюпочной палубе. Фото есть, но прилагать не буду. Не всем захочется видеть своего ребенка в чужом отзыве. А так диванчик один и кресло одно, а детишек много, то тусили они часто на полу. Так две недели и сидели на полу...Здорово? По-моему не очень. Почему же нельзя отдать детишкам читальный зал например? А там часто проводились мероприятия для гостей из Дании. Когда обратились к директору с этим вопросом, то получили ответ:не можем же мы упасть в грязь лицом перед нашими "друзями":для них занятия в читальном зале и лучшие столики в ресторане . Ну да ладно. В свободное время в читальном зале можно поиграть в шахматы, предварительно найдя для себя пару)).
Анимация для взрослых: певица (Елена), она же ведущая игр, она же преподаватель вокала. Знаете, это тот случай, когда человек говорит веселым голосом заученные фразы, а глаза такие холодные и отстраненные. Вот так громко зазывая всех она тем самым показывала: как же вы мне надоели... увы, она просто отрабатывала.
По вечерам, а иногда и днем прекрасно пели Александр под гитару и Елена (другая певица) . Аккордеона, баяна, а следовательно и песен под него, здесь нет. Пытались мы ходить на интеллектуальные игры...после того, как еще одна Елена-ведущая неправильно ставя ударения в словах и плохо читая текст показала, что она ну явно не на своем месте, ходить туда перестали. Было видно, что эти "игры" готовились "на коленке" за 5-10 минут до начала мероприятия.
Были именно в этом рейсе и очень интересные мероприятия, - лекции "Звездное небо круиза" с Олегом Угольниковым; замечательный театральный дуэт "Экипаж", который прекрасно выступал и красиво пел , а также "Шаляпинский центр" представил мужчину и женщину, певших оперными голосами (на любителя). Это приглашенные люди на теплоходе и могут быть, а могут не быть в рейсах. В этом отношении Хасиков молодец, найдя и приведя на теплоход талантливых и увлеченных своей работой людей. А нам просто повезло,что они были именно в нашем рейсе. Чуть не забыла про мастер-классы. Конечно, же был бесплатный мастер-класс,но не каждый день, и, несомненно, индивидуальный платный. Всего лишь 1000р за 45 минут.
Недостатком ВСЕХ мероприятий являлось странное распределение времени в расписании. Были дни, когда среди дня вообще не было ничего интересного лично для нас, а были дни, когда интересные мероприятия накладывались друг на друга. Люди жаловались директору, но он только разводил руками и не принимал в этом участия.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

У теплохода, как я уже говорила есть козырь - бассейн. Даже раздают полотенца желающим покупаться по 2 часа в день. Привела в пример 3 любых дня. Конечно же, когда пойти поплавать. как не в 21 час, например))).

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Видимо, когда-то давно, стало принято на всех теплоходах готовить кислородные коктейли и фито-чаи. Может быть поэтому теплоходы называют "пансионатами" :) Во всех круизах выдают бумажки на пять кислородных коктелей и чаев, и вы можете прийти в бар и выпить желаемый напиток. На теплоходе "Михаил Булгаков" тоже можно было получить эту услугу, НО только в тот час, который указан в расписании на сегодня! То есть, каждый раз в разное время и только "с" и "по" и ни минутой раньше или позже ...пустяк ...
Наверное,если бы это было наше первое путешествие и не было других примеров, мы бы и не знали,что бывает по-другому.

Не написала я в прошлом году отзыв о нашем круизе на теплоходе "Александр Радищев", а сейчас подумываю. что может надо было, да и сейчас не поздно. Потрясающий ведущий Руслан, замечательное "Шоу песка", кукольный театр, фортепиано и саксофон(прекрасно), были и еще мероприятия, просто мы на них не ходили.Великолепные мастер-классы, просили 100р только на материалы:делали броши, учились красиво упаковывать подарки,завязывать палантины... Просто в прошлом году все было так хорошо, что мы подумали. что так и должно быть))) наивные...

В этом круизе не посещали рубку капитана - не было такого предложено, хотя для нас это очень интересное мероприятие.
Не было фотографов, которые бы делали фото гостей и вывешивали на стенах, чтобы люди могли купить. Нам это и не нужно, но даже в прошлом году мы купили несколько штук,потому что сами такого сфотографировать не могли. Во время круиза обычно снимают фильм о круизе. Надо сказать, что это больное место каждого круиза. Только в одном из пяти наших круизов был снят отличный фильм и это также в прошлом году на "Радищеве".

Каюты в хорошем состоянии. Бсплатная бутылка воды только в 1й день. Полотенчики меняли каждый день. На окнах полосатые тюли,которые очень мешают любоваться красивыми пейзажами. Приходилось держать их постоянно открытыми и быть на всеобщем обозрении.(мелочь, просто такого не встречала раньше) .Понравились ковровые покрытия на палубах. Часто шел дождик и даже после этого можно было гулять по палубам, немного хлюполо, но было совсем не скользко.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Один раз товарищ Хасиков собрал отдыхающих на маленькое "совещание"))) обсудить, что делать дальше с речным флотом? Ведь остальной контенгет это бабульки за 70+ и они скоро перестанут ездить. "Как заманить молодежь на теплоходы?" - спросил директор "Совсем не дешевого", как оказалось, теплохода, и сам предложил сделать концерты во время круиза платными! ))) Хищник...
В течении всего круиза, при посещении тех или иных мероприятий, гостям выдавали некие купончики, которые предлагалось копить до конца путешествия, а в конце, как было объявлено заранее, будет аукцион, где разыграют скидку на путевку на небольшой круиз. Перед аукционом состоялся просмотр фильма, снятого во время круиза. По его окончании, Хасиков объявил: "Сейчас состоится аукцион, не расходитесь, я хочу посмотреть на эту драку!" После чего в начале "аукциона" рассказал, что в прошлые разы выигрывали только его родственники. Смысл аукциона был прост - у кого больше накопленных баллов, тот и выигрывает. Одна женщина и выигрыла... Она не была ни на одном мероприятии, ей просто дали сотрудники теплохода пачку этих купончиков перед самым "аукционом". И это знали все. Мерзенько... Балаган какой-то.

В других круизных компаниях розыгрыш путевки проходит торжественно, весело. В прозрачный барабан кладут бумажки с номерами кают, а потом ребенок из зала вынимает случаную бумажку. Все красиво, празднично и честно..

На теплоходе было всегда чисто. Убирали хорошо и в каютах и в общественных местах. На шлюпочной палубе интересно пройтись по коридору :плакаты, фотографии, вещи - все связанное с деятельностью Михаила Афанасьевича Булгакова. Надеюсь и верю, что это заслуга Хасикова ранних лет его творчества.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Я пишу свои отзывы честными, по крайней мере такими, как вижу их я. Чаще это положительные эмоции. Иногда люди пишут: "Вы что, не видели куда вы едете, не читали что пишут люди?" В этом случае мое мнение не совпадает с теми хвалебными отзывами, что я видела до нашей поездки.
Лично мне никто ничего плохого не сделал, но общая организация и общий дух теплохода постоянно напрягал. Отдых должен быть, в первую очередь, в душе, а тут такое впечатление, что ты пришел в ДЕЗ разобраться почему нет горячей воды. Все бегают, суетятся, улыбаются, понимают, входят в положение...а воды как не было, так и нет...
Сказать,что наш отдых был испорчен я не могу. Мы побывали в интересных местах, пообщались с интересными людьми, подружились с одной семейной парой. Приобрели еще жизненного опыта))) И, конечно, мы получили самое главное: потрясающие виды, неимоверно красивые закаты, восходы, грозные тучи, впервые прошли по Каме и увидели такие новые для себя места, в которые захотелось приехать еще! :)))

Вывод для себя: в круизы еще однозначно "Да"

На этом теплоходе с этим директором - "НЕТ" !

Отредактировано автором: 11.08.19 14:29:07Сообщить модератору

Спасибо большое за отзыв. Напишите отзыв про прошлогодний теплоход, пожалуйста!
По поводу дополнительных экскурсий. Они вообще дорогие стали, а круизные компании добавляют еще свой процент. У "Водохода" разве дешевые экскурсии в Йошкар-Олу или в тот же Кунгур? Если уж так не нравился ДК, то можно было не ходить на его беседы. На фиточай и коктейли всегда отводят определенные часы. Все остальное по Вашему рассказу было хорошо. А на каких еще теплоходах у Вас были круизы? Кроме "Радищева.

У "Водохода" разве дешевые экскурсии в Йошкар-Олу или в тот же Кунгур?

Как вы сами и написали: дешевых экскурсий уже нет, но разница существует :
- Йошкар-Ола с "Водоходом" от 1650, на Булгакове 3000
- Толгский монастырь: с "Водоходом" от 1050, на Булгакове 1600

- Йошкар-Ола с "Водоходом" от 1650, на Булгакове 3000

Ключевое слово "от". Зависит от количества туристов. У Водохода ДО 4500

Ключевое слово "от"

Не совсем. У нас везде набиралось много людей и группы были от 30 человек и в Йошкар-Олу и в Кунгур( несколько автобусов)

Понятно. От количества туристов в группе не зависела цена, кроме минимального количества, при котором экскурсия состоится. Только ДК тут не при чем, такие цены политика фирмы "Мостурфлот".

Толгский монастырь: с "Водоходом" от 1050, на Булгакове 1600

На Такси до Монастыря - 200 рублей. Я в своем отзыве писала, что мы так и сделали: на такси туда за 200 рублей, а обратно ещё и в зоопарк заехали.
Толгский Монастырь обязательно надо посетить - красота необыкновенная.
в 2017 году цены были вот такие:

После обеда мы решили "своим ходом" съездить в Свято-Введенский Толгский женский монастырь и Ярославский зоопарк.
Платные экскурсии стоят туда что-то шибко дорого ... В Монастырь - 900 рублей (и это при условии, если наберется от 31 человек, а столько не наберется, в противном случае дороже и дороже ...), в Ярославский Зоопарк - 800 рублей (при условии, что наберется больше 25 человек).
Яндекс-такси отлично сработал. Посмотрела по Карте:
От причала до Свято-Введенского Толгского женского монастыря ехать 13 км, по времени на такси ехать 19 минут и цена 192 рубля :)))

Спасибо за отзыв. Мы с Вами одинаковые оценки Теплоходу поставили :)
Прекрасные фото, интересный полезный отзыв! Спасибо!
Спасибо, отзыв читала с интересом. Немножко многовато, на мой взгляд , про директора круиза). В наших двух круизах мы даже и не знали ни ФИО директора, ни его самого не видели). А Вам даже подруга сразу его ФИО назвала). Видимо, и правда, "характерная" личность).
Расценки на экскурсии , конечно, очень высокие. ((

Отзывы о теплоход Михаил Булгаков