10.08.19 22:01:39
Испания. Июльские погуляшки из Салоу на 3 часа. Таррагона
Время отдыха: 12 июля 2019

В июле этого года находились в Салоу. Чтобы разнообразить отдых, съездила в ближайшие городки.
Таррагона находится в получасе (плюс-минус) езды от города. Автобусы ходят достаточно часто (раз в полчаса).

Билет стоит 2 евро, но я купила карточку за 15,5 евро, на которой уже было 10 поездок (плюс стоимость самой карточки 3 евро).

Я поехала туда после обеда просто поглазеть и погулять по Старому городу. Честно скажу, что заранее не готовилась (мне это не свойственно).
Буквально перед поездкой залезла в Карту MAPS.ME и сделала несколько меток где и что надо бы посмотреть. Но жара 12 июля была какая-то несусветная :((( И планы мои все "полетели к чертям" ... Мне жутко расхотелось долго гулять по городу. Я по Прямой (улице Рамбла) от Автостанции дошла до моря, потом до руин Крепости, оттуда до Старого города. Там немножко погуляла и домой.

На Карте это получилось вот так.
Вообще, мне нравится делать заранее такие Карты: напридумывашь себе куда тебе надо, напомечаешь (в компе на большом экране), потом перекидываешь (загружаешь файлик kml) в maps.me и гуляй себе по готовому маршруту. Во до чего техника дошла :)))

Площадь Plaça Imperial Tàrraco

Появилась она в 1958 году - здесь сходятся звездой 8 улиц. Посреди площади разбит маленький парк с искусственным водоёмом, через него перекинут мостик - популярное место встреч и прогулок.

Пешеходная улица Rambla Nova

Памятники а улице Рамбла
Памятник «Кастельерос» - Monument als Castellers
Кастель ("человеческие замки") - это необычные башни из людей ... их строят на разных праздниках в Каталонии. Эта традиция очень популярна в южной Каталонии. В данном "Замке" участвуют 218 человек (среди них есть пабло Пикассо) и 4 человека стоят рядом.
Памятник героям 1811 года - Monument als herois de 1811
1811 год является одним из самых драматических эпизодов в истории города ... он был осажен и подвержен мародерству. Это привело к нищете и голоду. В честь защитников Таррагоны и возведён данный монумент.
Памятник Руджеро де Лаурии - Monument roger de lluria
Первый камень памятника был установлен 19 августа 1889 года. Руджеро де Лаурии был самым известным и победоносным адмиралом «Королевского флота». Он жил во второй половине XIII века и принял участие во многих военных компаниях того времени.

Около моря есть Смотровая площадка - Balcon del Mediterraneo

Римский амфитеатр в Таррагоне
Амфитеатр был предназначен для боев гладиаторов, театральных представлений и публичных казней и вмещал до 12 000 зрителей. Датируется вторым веком нашей эры.

Форт Королевы - Fortí de la Reina
Форт Королевы - военное сооружение 18-го века (построен в 1745 году). Построен по случаю войны за наследство, расположен чтобы контролировать береговую линию. Само укрепление имеет трапециевидную форму из камня и раствора. Он использовался главным образом для осады и обороны Таррагоны во время Французской войны (1811) и в гражданских войнах в течение 19-го века.

Вид на море и Руины со Смотровой площадки на улице Via Augusta

И пошла потихоньку к Старому городу

СТАРЫЙ ГОРОД

улица Carrer de Sant Llorenc, улица Carrer del Portal del Carro
Часовня Сант-Маги - Capella de Sant Magí del Portal del Carro
23 февраля 1778 года эта часовня была освящена. Народное предание говорит, что 18 августа 1813 года, с отступлением Наполеона и взрывом города Таррагона, Часовня Сан-Марти осталас нетронутой.

Кафедральный собор города Таррагона
Католический собор в городе Таррагона - памятник ранней готики, национальный памятник Испании. Расположен на возвышенности в историческом центре Таррагоны.

улица Carrer Major

Площадь Седассос - Plaсa dels Sedasso

В этом районе жил художник Карлес Арола, который захотел расписать торец здания, что успешно сделал в 1995 году. На фасаде он изобразил популярных персонажей (доктор с супругой, капитан с украшенным лентами жезлом в руке и т.п.).
Прикольный и первый этаж этого дома: художник изобразил любопытную лошадь, просунувшую голову между массивными дверями. На третьем этаже художник изобразил себя-любимого с палитрой в руках , а на соседнем балконе изобразил жену, поливающую цветы

Площадь де ла Фонт - Plaсa de la Font

Одна из главных площадей, расположенных в историческом центре Таррагоны, - центр политической и общественной жизни города. Главное украшение площади - неоклассическое здание мэрии - ратуша Таррагоны (Tarragona Town Hall).

И отсюда я уже стала "выбираться" в сторону Автостанции.

Здание школы по дороге ... думала, что церковь ... пыталась найти название ... ан нет ... Школа Col.legi Carmelites

Все погуляшки заняли около 3-х часов. Не знаю ... Я обычно очень эмоциональная, а тут ... что называется "не зашел город" ... ни уму ни сердцу. Море через какую-то жуткую железную дорогу :))) Черствая я :))) Ну или не там ходила ...

А нам прям после Салоу это был мёд на душу)
Мы Испанию сравнивали с Италией. Последняя побеждала) а тут Таррагона, удар в сердце. Правда мы не спускались к руинам, мы их видели очень много по Средиземноморью, мы сразу в старый город, релаксировать)

А нам прям после Салоу это был мёд на душу)

Мне Реус "лег на душу" ... вот там я с удовольствием гуляла. Может, настроение было другое.
А от Андорры я вообще пищала, хотя все вокруг говорили, что делать там нечего ... От шумящей воды реки и "видов сверху" у меня "дух захватывал".
Мы все такие разны-ы-ы-ые ... и это здорово!
Мне очень Таррагона понравилась. Когда вы были у дома с разрисованной стеной, не обратили внимания, были ли там рядом кошки? Справа. Просто, когда мы там гуляли, поразились, сколько их было много! Целый городок разноцветных котей.
Не помню кошек... Мне кажется, что я их в Таррагоне вообще не встретила. Может, от жары прятались? :)

1Самостоятельные поездки из Салоу.
2Мой маршрут по Барселоне на 3 дня
3В Грецию из Москвы на авто. Часть 3. Греция, Неос Мармарас