09.08.19 19:14:42
Ростов Великий и окрестности. Усадьба Плешанова. Июль 2019
Время отдыха: июль 2019

Добрый день, дорогие друзья!
Это продолжение части:

Мы переезжаем в Ростов Великий, в усадьбу Плешанова.

Какая красота вокруг

Всегда хотели увидеть Троице-Сергиев Варницкий монастырь, но мимо проезжали, а зря.
Я здесь испытала странные чувства: старинный монастырь, а такое все чистое, новое, ухоженное. Как будто ждут важных гостей, а эти гости-мы…..

Сайт замечательный, перед поездкой ознакомьтесь
…..

Порядок в монастыре удивляет, тем удивительнее было оказаться в Борисоглебском монастыре

В обитель мы вошли через ворота со Сретенской надвратной церковью (1680 г.).

На табличке мы прочли, что церковь «была сооружена ростовским зодчим по типу надвратных храмов ростовского кремля, украшена богатым узорочьем из резного кирпича, в интерьере сохранилась алтарная каменная преграда».
Самые красивые ворота, виденные мною.

Здесь остановилось время. И мне здесь больше пО сердцу. Хочется сесть на лавку и смотреть на эти купола и никуда не спешить.
Древние стены монастыря по периметру имеют длину чуть более километра, 10 – 12 метров высотой и три метра толщиной. Это я позже почитала, никто из местных мне не ответил ни на один вопрос.

Монастырская звонница (1690 г.) –прямоугольное, трехъярусное строение с тремя маленькими золотыми главками. В окошках видны тяжелые колокола, а на звоннице мы увидели старинный циферблат часов.

А на стенах - изразцы, а если еще выше поднять голову -старинной работы с необыкновенными зверьми и животными..

Собор в честь мучеников князей Бориса и Глеба. к сожалению, не попали, был закрыт..

Уже вечерело, все торгоцы с площади разошлись по домам. Так тихо здесь. Решили прогуляться вокруг монастыря.

Назад на 100 лет вернулись..

Встретили безразличную ко всему Козу. Я ей бебекала, а она равнодушно жевала траву, мне даже неловко стало…

Мимо уже не проеду, это точно!
…..
Дорога зовет.

Ростов Великий встретил голубым небом, отсутствием людей- воскресенье, вечер. Какое счастье, что мы взяли понедельник выходной! И у нас еще целый вечер, утро, день!
Раньше мы были глупые и всегда Ростов проскакивали мимо, но однажды приехали на целый день и все- мы его полюбили всем сердцем!

Я тоже решила подняться на Колокольню по узкому ходу с высокими ступенями. Система такая: кто-то или поднимается, или опускается.

Если у вас «широкая кость» и жирок, так необходимый зимой в средней полосе, но к лету по какой-то причине не ушедший со всего тела, не бойтесь- я проскользнула, значит и у вас все получится! Я лезла и думала: а звонари сколько раз в день поднимаются? В общем, получила полную гамму чувств, пока лезла… Но оказалось, что спускаться тяжелее- у меня была своя система- лезть так же, как поднималась, вдруг кому пригодится мое ноу-хау…

Это все лирика. Виды стоят того!

Решили прокатиться на теплоходике по Неро, традиция такая. Расстроила цена в 400 рублей, в том году по 250 плавали. Это тоже с НДС связано?

Погода не подкачала..

Нагуляв аппетит, решено ехать в Усадьбу Плешанова- сегодня это наш дом. Мы здесь были в мае и встретили нас, как родных.
Кстати, будете бронировать напрямую, цены гораздо приятнее, чем через букинги…

И еще: вдруг кто-то, живущий в Москве, в ближайшее время окажется в этом чудесной отеле, заберите мою шапочку, пожалуйста, я с вами встречусь и отблагодарю шоколадкой)

На ресепшн обратите внимание на сейф, очень он хорош..По отелю можно бродить часами: чугунные лестницы и полы, деревянная резная мебель, старинные фотографии- именно так я отдыхаю от домашнего минимализма…

Обязателен к посещению ресторан- вкусно, меню интересное. А еще вам девочки на ресепшн расскажут, что у хозяина сеть кафе и ресторанов в Ростове, дадут скидочный купон.

Отдохнули мы чудесно, позавтракали отлично.

Утром программа стандартная: Спасо-Яковлевский мужской монастырь

Я захожу в храм сижу и молчу.

Знаете, будет у меня еще рассказ о майском Ростове, там я открою секретики, как сделать так, чтобы Ростов проник в ваше сердце навсегда…

Бабушка продает кружевные салфетки- мастерство какое!

В храме нельзя снимать без благославления, но я спросила..

...

Никогда ранее не заезжали в Авраамиевский Богоявленский монастырь

Замечательно здесь. Девочки пошли в храм, а я осталась у клумбы с флоксами. Монашки пасли гусей. Эти птицы, как собачки, выпрашивали хлеб и яблоки. Всем смешно)

Дошли до Неро. Посмотрели на облака, отражающиеся в воде, хорошо…

Опять вернулись к Кремлю. Ольга и Светлана здесь впервые. Марина повела их знакомить поближе с этой достопримечательностью.

А розы какие!

А я побежала в Митрополичий сад- это мое место!

Опять дорога зовет.. Отобедав вкусно в кафе, решено ехать домой.
Дорога заняла времени меньше на два часа, чем обычно. Поразили пробки, дикие, в сторону области: практически от Ростова до МКАД все стояло. Бедные люди, во сколько же они доедут?
Вот такой мы устроили мини отпуск, насыщенный событиями и приятными знакомствами..

Дарю вам кувшинку

И букет ромашек

По наивности остановились в Бужаниново поискать грибов. Дачники вытоптали леса))
Еще месяц лета впереди. Давайте всем вместе его позовем: «ЛЕТО, возвращайся!»
Мы желаем всем хорошего настроения)

Напоминаю: скоро зима и настроение будет неочень, поэтому, не смотря на дождь и всякую ерунду, вроде отсутствия финансов, предлагаю поехать на фестиваль: "СЫР! МИР! ПИР!"
Кто-то из вас там будет?))

Отредактировано автором: 09.08.19 19:17:04Сообщить модератору

Ох, семга, умеете Вы увидеть прекрасное, а , главное, его показать. Душа радуется от таких красот. Спасибо!
А на фото с гортензиями какой оригинальный палисад - возьму на заметку:) А какие кружевные салфетки в сочетании с орнаментом и лепниной собора Спасо-Яковлевского монастыря - залюбовалась:)
Спасибо большое за хорошее настроение.
jacaranda, Лека*, НБ. , спасибо! Ростов - город не на один день. Здесь точно отдохнете от суеты.

Спасибо большое за хорошее настроение.

Всегда пожалуйста)
Всегда с огромным удовольствием читаю ваши рассказы, спасибо!
В следующие выходные планирую поездку в Ростов, могу забрать вашу шапочку в Усадьбе Плешановых)
Наталья, очень душевно и вдохновительно!
Появились желающие забрать шапочку?
Я уже мужу повод поехать в сентябре придумала. А то он не может без повода))
Сказала, встречусь потом, познакомлюсь, верну шапочку и напрошусь в компанию в потрясающие путешествия))) на своей машине)
scotch

спасибо большое, Маша.

Маринера

Появились желающие забрать шапочку?

да, Маша сразу отликнулась.

Собраться можем в путь и без шапочки, всегда рада новым знакомствам!
Скажите, пожалуйста, в стоимость номера в Усадьбе Плешанова входит завтрак?
Наталья, нисколько не сомневалась, что шапочку быстро заберут)
Спасибо за приглашение! Вы по моим ощущениям всегда в пути)

1Отпряников до чак-чака и обратно. Часть 6. Ростов Великий и Ярославль.
2Путешествие из Москвы в Ростов Великий и Переславль Залесский
3Ростов Великий и Борисоглебск. Однажды в октябре.
4Ростов Великий
5Ростов Великий. Достопримечательности. Художественная галерея Хорс