09.08.19 16:45:33
Путешествие в Крым, в Симеиз в 2019 году
Время отдыха: июль-август 2019

Моё путешествие в Крым 2019 года началось задолго до этого лета, где-то в конце лета-начало осени 2018 года...по картам яндекс, когда я думала, где бы нам отдохнуть на море в следующем году. В общей сложности я провела ни один день в этом путешествии, выбирая места и узнавая цены. Цены меня не радовали - 5-7 тысяч за троих в сутки без питания, максимум завтрак за то, что более менее приглянулось. Полностью включенное питание не рассматривалось. Отдавать только за жильё 75-105 тысяч как-то не хотелось, ведь ещё нужно добраться да отдохнуть душой, что стоит тоже недешево. Но кто ищет, тот всегда найдёт. В очередной раз спасибо этому сайту. Наткнулась я на отзыв как-то форумчанки Жанетки https://www.otzyv.ru/read.php?id=210617#pagetop. И тут судьба решила всё само собой. Мне в принципе было всё равно, где останавливаться - главное отлично отдохнуть, впрочем, как и всегда. В отзыве я прочитала про то место, где отдыхала Жанетка. Но меня впечатлило не оно. В нём (в отзыве) было несколько строк о самой хозяйке Ирине Нечаевой, которая отвоевала пляж Башмак у санатория Симеиз, занималась 2 месяца документацией, бросив все свои дела, была на приеме у главы Крыма. Я так этим прониклась, у меня это вызвало такое уважение, что мне очень захотелось отдохнуть не в конкретном месте, а именно у этого человека. В личном форуме меня Жанетка консультировала (спасибо огромное), помогла найти контакты самой Ирины и риэлтора, забегая вперед скажу, что риэлтор просил на 1000 в день больше. Вообщем я вышла на саму Ирину, ее можно найти вконтакте, где и посмотреть фото того, что она предлагает, всего номеров 10, ну, как номеров, где номеров, а где домиков. Наша семья выбирала из 2 домиков, остановились на 2-комнатном с небольшой террасой, удобства в нём, конечно, это для меня важно за 2500 руб. в сутки без питания. Ирину я засыпала многочисленными вопросами по поводу воды, кондиционера, курящих соседей и т.д. и т.п., Ирина отвечала доходчиво и спокойно, я всё никак не могла понять расположение её всех домиков, так она мне даже план выслала своего владения. Вообщем, успокоилась я и забронировала домик в Симеизе. И тут я вычитываю, что в Симеизе начинается реконструкция набережной...финиш...я ведь из-за этого Приморский бронировать не стала, Гурзуф побоялась, так как там тоже этим пугали, дальше больше, читаю в интернете. что в Симеизе вечерами лучше не прогуливаться, пьяная молодежь и как бы эээ ну, эти не совсем те, кого мы традиционные понимаем. Вообщем я Ирину так мягко про пляж спрашиваю, как и что. Она мне отвечает, чтобы я за пляж не беспокоилась. Вы знаете, я ее ещё тогда не знала, но почему-то взяла да поверила. Может уже устала путешествовать по различным сайтам, картам, отзывам в поисках чего-нибудь, что понравится да подойдёт. Ладно, забронировали, предоплату внесли, ждём, готовимся.
Итак, в очередной раз поехали на машине через мост. Мост строится

Решили поехать по серпантину в Крыму. Слушайте, он, конечно, не такой страшный, какие мы видали, но какой-то незаканчиваемый был, особенно после более суток в пути.
По дороге виды.

Приехали, Ирина встретила, показала, что и как, даже проводила до пляжа. До пляжа минут 5-6 пешком, частично по лестницам, обратно в горку. Вы знаете, у меня есть видео домика самого, но я не знаю, как его сюда вставить. Обидно, там всё видно, как в домике.
В нём 2 комнаты, в принципе есть всё необходимое. Наш домик был деревянный. В одной комнате была двуспальная кровать с мягким матрасом, 2 прикроватные тумбочки, телевизор на тумбочке, угловой небольшой стеллаж что ли без дверей, кондиционер, шкафа в этой комнате не было, окно.
Во второй комнате тоже двуспальная кровать с матрасом пожёстче, шкаф небольшой с 10 плечиками (всегда считаю их, так как беру ещё свои), прикроватная тумбочка, диванчик, зеркало во весь рост, телевизор с тумбочкой, окно, в этой комнате кондиционера нет. Ирина об этом мне писала честно заранее, что он там и не нужен, так как эта комната закрывается деревом и в ней нежарко. Нам всё же, бывало, ночью жеркова-то иногда, но включая кондиционер в другой комнате, холод доходил и до этой. Сан узел между 2 комнатами, в нём душ, унитаз, раковина, пару полочек, крючки. Одеяла, полотенца всё было. Какой недостаток. Это всё-таки частный сектор, домик деревянный, не новый, зимой, видимо, никто не живёт в нём, поэтому ароматы затхлости, влажности присутствовали. В сан узле пахло канализацией, когда дверь долго была закрыта, то очень, если проветривать, то выветривается на какое-то время. Окна нет.
Терраска небольшая изюминка этого домика. На ней стол с 4 плетёнными стульями и подушечками на них. Холодильник, чайник, плитка идукционная с нужной для неё посудой и газовая, набор посуды, шампура (есть общая зона, где можно приготовить шашлыки). Вообщем всё необоходимое имеется. Ещё сушка для одежды, прищепки. Короче, мы ни в чём не нуждались, некоторые вещи, которые с собой привезли, даже не использовали, так как там это было.

Вид из комнаты, в которой нет кондиционера.

Рядом находились другие домики, как Ирины, так и других хозяев.

Но особо никто не мешал. Заранее у Ирины спрашивала, не будет ли курящих соседей, печальный опыт прошлого года имеется. Она заверила, что нет, не разрешает курить в домах и на террасах, только во дворе где-то. Но у нас стояла пепельница (вопрос тогда зачем), которая нам не нужна была и во второй половине отдыха я всё-таки нанюхивала запах курева, но всё равно это было ничего по сравнению с тем, что приходилось уже до этого испытывать. Вообще курильщики в этот раз порадовали, да, ситуация не прям 100% отличная в этом плане, но мне показалось, что намного лучше. Как-то более понимающе они стали относиться и огромное им спасибо за понимание...или мне так повезло, а я наивно радуюсь? Теперь дело за собачниками, не хочу никого обидеть, но собачки без поводка среднего и больше роста напрягают сильно, даже если ваша собачка никогда никого в жизни не тронула и ваще самое доброе создание в мире, а у каждого собачника, у кого собака без поводка, именно такая. И любые собачки не нравятся и на пляже. Вот такая я наглая, но не хочу, чтобы мой ребёнок с ними купался и сама не хочу. Но это так отступление)
К нам вела индивидуальная калитка с общей территории, которая не запиралась, а просто закрывалась.
Вид от калитки на наш домик, справа окна другого домика.

Заглянем в окошко того самого домика другого.

Все эти домики находятся на закрытой территории с кодовым замком. Но там не только Иринины жильцы, как я поняла и других хозяев тоже.

Общая зона.

Ближайший к нам пляж был пляж Башмак, мы жили не в той части Симеиза, где кипарисовая аллея. Это пляж галечный, имеются и большие камни, интересно с маской поплавать, можно взять на прокат лежаки. Ходит дяденька с рупором и призывает за буйки не плавать, со скал не прыгать, музыку одних попросил сделать потише, слышали, как предупреждал о том, что сейчас начнется дождь и чтобы на счет три все выбежали из моря, начал считать. Вы представляете, его послушались)))
Когда погода хорошая, то народа, конечно многова-то, но меньше, чем возле скалы "Дива". Уж не знаю виновата ли реконструкция набережной, что народа много. С одной стороны часть могла бы быть на том куске пляжа, который делают, с другой стороны может многие и не поехали в Симеиз из-за этого, и реконструкция в этом плане на количество народа не повлияла. Она закончится, народа, наверня-ка, ещё больше будет. Имеется 2 лягушатника, но для деток постарше там не очень. А детки хоть и постарше, но всё-таки детки и им хочется поплескаться. Мы же все это любили в детстве или нет? И вот тут им постоянно делали замечания недовольные тети и дяди. Конечно, и тех можно понять (всё-таки неприятно в воду заходить, когда брызги вокруг), но, блин, деткам-то тоже хочется этого. При чём, имея собственного ребёнка, я совсем не считаю, что яжмать и все мне обязаны, я честно его затыркала, но, положа руку на сердце, в той ситуации мне его было жалко, и я его понимала. Плавание с маской нас спасало, не зря за полгода до поездки сына отдали в бассейн учиться плавать.

На фото ниже видны водоросли, но их потом убрали, кстати, они там почему-то не напрягали в тот раз.

Море прозрачное, почти всегда чистое (один раз пленка какая-то появилась, но пройдя по побережью Симеиза поняли, что здесь чище всего было), глубоко почти сразу. Если вы видите людей подальше от берега и кажется. что неглубоко, то они встали на большой какой-нибудь камень.
На этом пляже имеется неплохое кафе, чаще всего кушали там, нравилось. Но когда полная посадка в нем, то совсем не справлялись, многие уходили недовольные. Вечером поёт дяденька. На фото не полное меню.

С одной стороны жить в 5 минутах от моря для меня было далекова-то, ну, как не далекова-то, конечно, и я довольна. Но привыкла, как бы сказать, с балкона да в море))) Шучу, но мысль надеюсь понятна. Но с другой стороны расположение удачное. Вниз 5 минут и море, вверх несколько минут и автостанция. Так как движение там атасное, миллиметровщики отдыхают, очень многие поцарапанные, то муж мне сразу сказал, что ставим машину и никуда на ней он ездить во время отпуска не будет. Так как я бронировала заранее, то у Ирины ещё было в наличие свободное парковочное место для нас. А так мы видели в "Лиге Морской", вроде, что парковка 100 рублей в сутки, это недалеко от нас было. Вообщем автостанция рядом для нас была очень и очень актуальна.
Расписание на остановке.

Но оно приблизительное, например, в выходные в Ялту маршрутки ходили не раз в полчаса, а раз в час. Заранее мы об этом не знали. Рядом девушка стояла, которая сфотографировала расписание в самой маршрутке.

Сам Симеиз двоякое впечатление произвёл, особенно по приезду. Потом-то уже привыкла, стал почти домом родным. Слышала, читала (да на ЮБК вообще бывала раньше много) про великолепные запахи, рядом с нами санаторий Симеиз, различные пахнущие растения. Не, запахи вкусные я чувствовала. Но вот идёшь, хочешь вдохнуть полной грудью этот запах, чтоб на весь год, а вместо вкусного запаха, мог быть запах, извините, писанины, канализации, помойки, которую убрали, но всё равно пахнет. Центр, аллея, вроде, и убраны, а в сторону свернешь или даже от нашего домика до пляжа пока дойдёшь, то валяются пакеты, бумажки, бутылки и прочее. Вылизанным полностью его не назвать, конечно. И я считаю, что, безусловно, чисто там, где не мусорят, но ещё и там, где тщательно убирают.
На рынке фруктов хороших и овощей почти нет. Инжир толстокожий, помидоры не пахнут, картошку купили гнилую и всё недешево. Персики неплохие были в районе 100-120 рублей. При чем в городе с машин я встречала дороже, чем на рынке. На рынке мясной магазинчик понравился.
У татарина специи купили. У него можно купить, как готовую специю, так и при вас в кулечек сделает. Такой кулечек хмели-сунели покупали за 50 рублей.

И ещё.

Вкусности типа восточных, турецких сладостей, сделанных в Крыму, тоже покпуали, нравились. В магазинах московская или около неё изготовленная продукция дороже, чем у нас. Если в пятёрочке молоко стоит рублей 60, то там в районе 100. Но нам нравилась очень местная Джанкойская молочка, ну, прям очень. Она и по цене была дешевле, и по качеству лучше.
В магазине купила варенье из лаванды, но есть его неудобно - много растительности)))

В Симеизе имеется кинотеатр "Черноморец", есть официальный сайт. Мы ходили на "Король лев", очень понравился. Я несколько раз плакала, хотя обычно меня не прошибить фильмами и мультиками на слезу.С нами было 6 человек, билеты без мест, не знаю, бывает ли зал полным и как тогда с местами. Дело в том, что подъем кресел там маленький, на 8 ряду мне с ростом 156 было плохо видно, на 4 ряд пересели, было видно замечательно. А ещё так как народа было мало, мне никто не мешал))) Сиденья удобные, экран, звук всё устроило. Стоит 200-250 руб.

Видели пару детских площадок неплохих. Одна у кипарисовой аллеи, другая в нашей части. Также выше кипарисовой аллеи есть площадка с тренажерами.

Надо отметить, что некоторые моменты в начале отдыха меня напрягали, но потом я как-то расслабилась и старалась меньше на это внимание обращать. За несколько дней до отъезда я поймала себя на мысли, что скоро уезжать, а я не хочу.
Фото из разных частей Симеиза.

В Симеизе есть православный храм.По воскресеньям точно служба есть. Служба начинается в 8-30, причастие примерно в 10-30.

Вино мы покупали в магазине "Виноград" (не путать с кафе), что на фото справа.

Некоторые цены из магазинов.

Недалеко от кинотеатра есть рыбный магазин.

Общепит.

Симеиз.

Расскажу, что мы здесь посетили. Выше я уже написала про кафе на пляже "Анчоус", которую посещали несколько раз.

А также нам понравилось кафе "Виноград", недалеко от магазина "Ульяновский". Было вкусно. Единственный, на мой взгляд, их недостаток, в жару там душно. Ни вентиляторов, ни кондицинеров (это не полностью закрытое помещение).

Чебуречная, за автовокзалом, не доходя кинотеатр "Черноморец". В Симеизе есть автостанция и автовокзал, это разные вещи.
Вкусно, недорого, но как-то как-то после некоторых других кафе...простова-то что ли, даже не простова-то, ой, не знаю, как выразиться. Вообщем один раз сходили, не отравились, вкусно, но у нас были другие приоритеты, о которых выше писАла.

Кафе "Денди" находится около кинотеатра "Черноморец". Отсюда открывается великолепный вид.

Если посмотреть в интернете рейтинг кафе в Симеизе, то больше всего у кафе "Ежи" и "Барашки". В "Ежи" мы не попали. "Барашки" посетили, относительно других кафе подороже. Лимонад их мне не понравился. Рапаны в кляре были съедобные. Ребёнок везде заказывал борщ, так вот всегда он говорил, что лучше всего борщ на пляже в "Анчоусе", всё туда просился. Правда, дома сказал, что вкуснее всего борщ бабушкин. Она позаботилась к нашему приезду его приготовить)

Посетили и столовую в Симеизе в начале отпуска, когда у нас счет вышел не намного дешевле, чем в кафе и больше 1000 на троих, то решили, что будем баловать себя в других местах.

Следующее место не кафе. Это заведение, где можно попить вкусный кофе, а приготовит вам его баристо. Он молодец. Находится справа от магазина "Ульяновский", напртив автовокзала. Мы из "Винограда" выходили и шли пить кофе туда. Выдают карточки, отмечают, ставят штампики, сколько чашечек вы у них выпили, 7ая будет бесплатно.

Ялта.

В Ялте мы кушали в двух местах.
Первое место это наверху малой канатной дороги в ресторане. Вкусно, не сказала бы, что дешево, но это и стоило ожидать. Видели, как многие придут, сядут за столик, посмотрят меню и уходят или просто винца закажут. Но приходят и покушать сюда.

Мы решили перекусить, но немного себя ограничивая. Я себе решила заказать овощи гриль. 100 гр - 200 рублей. Набираешь сам, какие овощи и сколько заказать. Я решила взять 100 гр баклажанов и 100 гр шампиньонов, думала ещё 100 гр перчика, но платить за овощное блюдо-гриль 600 рублей мне как-то было жалко. Заказала только 200 гр. не зная, что же из-за этого выйдет. В итоге мы остались очень довольны.

И наш счёт немаленький, но с ограничениями некоторыми. Точнее мы с мужем себя ограничили, ребёнок с захода выпалил борщ, цезарь и мохито))) Папа сказал, что пусть заказывает))) Тем более цезарь пришлось папе доедать, он-то был вкусный, только после борща и мохито уже в ребёнка полностью не влезал)

Вообщем нам понравилось, было вкусно. Я даже своим блюдом наелась)

Второе заведение - это противоположное предыдущему. Я люблю иногда на отдыхе сэкономить. Например, потратить на что-нибудь несколько тысяч, а потом пройти пешком, сэкономив на автобусе.) Так и здесь решили после одной вылазки в горы поесть в столовой на Ялтинском рынке. Заодно и рынок посмотреть. Это прям настоящий рынок, ребёнок на таких никогда не бывал и назвал его сумашедшим. Меня тоже подобное отпугивает, в итоге там ничего не купили. Эти "Заходи, попробуй, не имеешь право отказать..." и на каждом углу.
Но благодаря любимому форуму и любимым форумчанам я держала в голове, что есть здесь какая-то очень хорошая столовая. Я, кстати, не против столовых. На отдыхе мы часто там бываем, экономим, часто еда там бывает не хуже кафе и ресторанов. Главное до поездки зайти на форум и почитать, поизучать. Итак, сквозь "Девушка, не имеешь право отказать мужчине, когда он тебе наливает" я с каменным лицом шла к цели. Спросила у одной дамы про очень хорошую столовую на рынке. Она мне сказала, что есть не столовая, а кафе "Лилия"с ценами столовых, очень хорошее. Надеюсь, что это то заведение, которое здесь рекомендовали. Подойдя ближе к этому кафе, у меня возникло чувство, что если бы не рекомендации, то я бы на него даже не посмотрела, хотя имеется и реклама на рынке в виде бегущей строки. Признаюсь, мне пришлось себя немного заставить туда зайти, похоже на кабак, папе описала, как бомжатник, но это, конечно, не бомжатник, я очень сильно папе преувеличила. Скорее муж прав, это его версия, что похож на какой-то кабак. Зашли, нашли свободный столик, нам принесли меню, мы выбрали. Подошла официантка, приняла заказ, можно заказывать половину порции, разрешила выпить свой махито (обычно за нами такое не водится, но здесь так получилось), быстро обслужили, а главное еда была, действительно, очень вкусной. И счет на троих около 1000. И люди сюда приходят семьями с детьми. Это тоже показатель, она не пустует.

Вылазки.

Совет: надевайте в горы или когда соберетесь покорять скалы кроссовки, желательно специальные. Мы предпочитали путешествовать с утра, и воду с собой берите, можно перекус, если прогулка долгой ожидается.

В Симеизе с утра мы поднялись на скалу Дива через гору Панея.

Если смотрели фильм "10 негритят", то по такой лестнице они ходили, только повыше. Сцены с замком снимались в Ласточкином гнезде, но он неузнаваем в фильме из-за декораций.

Мостик навесной.

Реконструкция набережной.

Здесь же размещу её, но снизу и с другой стороны.

Небольшой кусочек доступного пляжа у Дивы, это утро.

Виды сверху.

Скала Дивы со стороны, поднимаются на самый верх.

Прошлись по Боткинской тропе и Штангеевской. Точнее Боткинская является частью Штангеевской. Мне очень понравилось. Мы начали от "Поляны сказок", а закончили у водопада Учан-су. Заняло у нас это где-то 4,5 часа. Мы за это время успели и поржать, и поссориться, и развестить, и помириться. Встречаются на пути, не часто, но встречаются лавочки. Воду не забудьте. БОльшая часть Боткинской тропы представляет из себя как бы серпантин, только не машины по нему ездят, а это горная тропка, по который люди ходят. Фото здесь мало не получается)

В какой-то момент идет ответвление в сторону креста. Нужно до него дойти, потом вернуться. Аккуратно, там обрывы.

И далее.

Крест со стороны.

Метки есть, но их мало, они, порой, незаметны. Развилки такие, что и не поймешь, что это она. Лучше ещё навигатор с собой взять. Ну, вот думаете такую метку легко увидеть, что это поворот на Штангеевскую тропу? Хорошо, что ребенок заметил.

И опять вперед.

От водопада Учан-су можно уехать в Ялту на маршрутке.

Поднялись на канатке на Ай-петри. Подъехали к 8-30, канатка начинает работать в 9, но зашли в вагончик где-то в 9-30, были 20 какими-то. Экскурсионные группы пропускают вперед, хотя если их много, то чередуют экскурсионные группы с самостоятельными туристами, как мне показалось.

На Ай-петри можно походить по мостику страшному), скатиться на тарзанке. Мостик стоит 500 рублей, тарзанка - 1000 рублей. Ограничения на тарзанке: дети до 12 лет и вес более 90 кг, ну, и как обычно беременность, различные болезни. Про мостик не в курсе.
Также можно посетить 2 пещеры: Геофизическую. Она глубокая, все туда в основном идут. Покупаете билет, набирается группа, много народа было, ведётся экскурсия. Экскурсовода слышно плохо тому, кто в конце. Мне не понравилась его дикция. Даже стоя рядом с ним, я часто его не понимала, также не понравился плоский юмор. Но кому непонятно, те после экскурсии могут задать ему вопросы, ещё раз расскажет, желающих таких немного.

Вторая пещера Ялтинская, она неглубокая, желающих ее посетить я не видела. Имеется третья пещера Трёхглазка, но она закрыта, отдыхает.
С Ай-петри мы решили спуститься пешком по Кореизской (Мисхорской) тропе.До этого уже ходили по Боткинской тропе, Штангеевской (от "Поляны сказок" до водопада Учан-су). Хочу отметить, что вверх подниматься тяжело физически, но вниз спускаться опаснее, нам было скользко. Вот потихоньку от кустика к деревцу,цепляясь за них, иногда присев, мы спускались. Ребёнок гундел, муж ругал молча меня, как вы думаете, кто туда их потащил? Конечно же, шальная мамашка))) Фото и видео не передают того, что ты видишь своими глазками. И воздух...вот там воздух!
На фото не совсем опасные моменты.

В этот раз сбылась моя 5 большая мечта в жизни. Не считая того, чтобы все были живы, здоровы и мирны. В этот раз мы плавали с дельфинами в дельфинарии "Акватория".

Территория около дельфинария (на аквариум я бы не стала тратить деньги, ничего особенного)

С дельфинами можно плавать в бассейне, где проходят представления и в маленьком бассейне. Удовольствие недешевое, в маленьком бассейне дешевле, чем в большом. Мы решили плавать в маленьком.

Я сначала расстраивалась, что в маленьком бассейне будем плавать с дельфинами. Только, зайдя в воду к дельфинам, я поняла, что мне больше и не надо было. Вообще это была мечта жизни, но оказавшись рядом с ними, когда мне нужно было знакомиться с этими милыми животными, я увидела их зубки и подумала, а что я здесь вообще забыла. До меня плавали сын с мужем. В одном бассейне не больше 2 человек, тренер находится не в воде. Если решитесь, то берите фотосессию, даже, если будете компанией. На лавочке, где можно сидеть ожидающим, хорошие фото не получатся. На этом не экономьте. Фото делают хорошие. Ну, а я, вряд ли, уже повторю этот опыт. Тем более после поездки я посмотрела иностранный фильм про дельфинов в неволе...вообщем есть над чем задуматься.
Также в "Акватории" в день Рождения и 2 дня после вы можете получить бесплатный билет на представление. Не забудьте документ, подтверждающий эту дату. На всякий случай уточняйте на сайте.

После этого события из дельфинария пошли пешком в Ялту и дошли до малой канатки.
Несколько фото из Ялты.

На малую канатку простояли минут 20. Нам повезло, перед нами стояло тетенька одна, муж встал за ней, потом узнали, что она с экскурсионной группой в 40 человек. Мы попросили её нас пропустить. Тетенька оказалась доброй или в хорошем настроении, нас пропустили. В кабинку запускают по 2 человека.

Виды из кабинки.

Так получилось много буковок, а, возможно, что-то упустила. Если будут вопросы - задавайте.

Писи: без болезней в этот раз не обошлось. Ребёнок с мужем переболели ротовирусом, благо эта гадость быстро проходит.
Если вам кто-то будет в Крыму говорить, что в этой харчевне снимался эпизод из "Золотого ключика", когда разбивается кувшин, то не верьте. Я нашла самого "Буратино" в соц сети, написала ему, он мне ответил, что именно этот эпизод в Крыму не снимался. Он снимался в декорации павильона №1 киностудии "Беларусьфильм.

У меня начинается путешествие в лето 2020год. Если у кого есть интересненькие места, где бы провести отпуск, то буду признательна подсказкам. Заранее спасибо!

Отредактировано автором: 10.08.19 06:26:01Сообщить модератору

Очень уютный рассказ!

Такое же впечатление от прошлогоднего Кацивели осталось.
Мы были в Симеизе всего день, и нам посёлочек понравился. С удовольствием отдохнула бы там подольше. И кофейня, где вы пили кофе, нам тоже очень понравилось.
Анастик, спасибо за внимание и оценку моего отзыва) Приятно иметь единомышленников)

Такое же впечатление от прошлогоднего Кацивели осталось.

И кофейня, где вы пили кофе, нам тоже очень понравилось.

Спасибо за подробный рассказ о Симеизе, интересен взгляд отдыхающего на пляж Башимак, общепит Симеиза... об этом совсем мало пишут.

Спасибо за отзыв!

Теперь дело за собачниками, не хочу никого обидеть, но собачки без поводка среднего и больше роста напрягают сильно, даже если ваша собачка никогда никого в жизни не тронула и ваще самое доброе создание в мире, а у каждого собачника у кого собака без поводка именно такая. И любые собачки не нравятся и на пляже. Вот такая я наглая, но не хочу, чтобы мой ребёнок с ними купался и сама не хочу. Но это так отступление)

Согласна с Вами на все 100%
Спасибо за душевный Симеиз .Вот не отпускает он меня никак.Вернее ,даже, Ирина.Действительно, очень гостеприимный и внимательный человек.Мы с Вами ее так разрекламировали,что я уже боюсь,что не попаду к ней в сентябре
Вы повторили наши походы и на Ай Петри и так же ,мой муж бухтел на меня,но всё же терпеливо помогал преодолевать тяжелый подъём для меня.Природа и климат Крыма меня очаровал. И поэтому ни хочу нигде отдыхать,кроме как Ю Б К.
Ирина Юрьевна, спасибо за отклик.

Партенит, например.

Как вариант - да, спасибо. Только вот читаю, что там бесплатный пляж очень маленький, нет? И мне бы хотелось явки и пароли даже не места, а именно, где остановиться, какой-нибудь милый Гд, частный сектор, отель с хорошими хозяевами))) Совсем я обнаглела)))
MissLi777, вам спасибо, что прочитали!
Жанетка, ну, этот отпуск нам, можно сказать, сделали вы вашим отзывом, спасибо Вам огромное!

Ой-ой-ой, ну, я подумала, что если вы о ней сами написАли, то мне тоже можно)
Кстати, если кто-то меня подталкнет на какое-нибудь интересное местечко, в личке, например, и не захочет, чтобы я о нем отзыв писАла, то я послушно не буду этого делать)
В Партените много хороших квартир с видом на мишку.
Некоторые хозяева и риэлторы делают пропуск в санаторий (пляж и парк)
Ух ты... Я этого не знала. А есть ли у вас конкретные адреса проверенных людей?
Ловите отчёт девушки, которая Партенит знает неплохо. Они с колёс в июле сняли без проблем. Но там ЧС ооочень мало, в основном квартиры, нам не подходит, но многие выбирают такой вариант.

ПыСы. «Конкретные адреса проверенных людей» - опять в личку?)) ну если уж пишите отзыв, то зачем по ЛФ жаться, боитесь палить - не называйте, хотя полчаса гугления выдадут все тайны места, отзывы других и массу полезной/бесполезной инфры. Сорри, но резануло.
Ира38, спасибо огромное за ссылку на отчет. Остальное все я не поняла, сорри
Есть еще такой сайт, много вариантов жилья в Партените.
Но и правда, делясь в личке своими тайными местами, не очень приятно потом туда самим не попасть, Жанетка права.
Прочитала про Партенит, милый поселочек, но вот бывает, что ёкает, а здесь пока не ёкнуло( Спасибо за ссылки. Но просто адреса с жильем я в состоянии тоже найти, хотелось бы, чтобы человек из личного опыта мне посоветовал, что здесь я был и меня не кинули. Хозяева нервы не трепали, кондиционер был и им даже можно было пользоваться и т.д.

И любые собачки не нравятся и на пляже.

Марусечка, очень извиняюсь заранее, но...
Привет из Крыма!
;);)

ОлесяБ, вы на фото обе шикарны, но насчет пляжа я остаюсь при своем мнении)

+1!
Он-лайн! Я прям тут)
Нравится, не могу как!!!

ОлесяБ, а вы прям в Партените остановились? Где, если не секрет?
Купаетесь на каком пляже?

ОлесяБ, а вы прям в Партените остановились? Где, если не секрет?
Купаетесь на каком пляже?

Мы были в Судаке сначала. Верхняя фото с цобачкой из Нового Света.
Потом хотели в Мисхор переехать. Переехали;)
Но там не нашлось никакого жилья на первой береговой или второй береговой, а в нору мы не захотели никак! Потом исколеси пол ЮБК в поисках места, где хотим поотдыхать. Были и в Симеизе;)
Форос, Гаспра, Кореиз, Симеиз, нигде не понравилось.
Потом муж позвонил другу, крым маньяку и тот отправил нас в Партенит. И нам он прям с первого взгляда зашел;)
Мы квартиру 3-комнатную сняли тут. С ремонтом хорошим тоже 5 мин от пляжа, но не из двери в море;)
Пляж облюбовали вот тот, что на фото у меня с лесенкой в море. Я такие обожаю!!!
На фото и название его есть. Сальвадор.
Это городской пляж получается?
Квартира сколько в сутки получается, если не секрет?

Это городской пляж получается?

Тут много пляжей. Этот от отеля одноименного. Но 150р в сутки и пользуйся!)
Есть городской, есть санаторский. Он еще дешевле, по 100р в сутки. Ну это лежаки столько стоят. Санаторский еще не тестили. Но там нет ступенек в море(. Обычный вход в море, с берега.

Квартира сколько в сутки получается, если не секрет?

Не секрет, конечно! 3000 руб.
Есть все! И стиралка и кофеварка и кофемолка и тостер и кондеи в каждой комнате и ремонт хороший и все, что нужно вообще!
Вид из окна;)

Тут много пляжей. Этот от отеля одноименного. Но 150р в сутки и пользуйся!)

Так, вроде, же сейчас только санатории имеют право пляжи себе забирать? Или я ошибаюсь?
А в Судаке где в этот раз останавливались? И на каком пляже купались?

1Путешествие из Волгограда в Крым на автомобиле летом 2012 года
2Путешествие в Крым.
3Остров Крым. Возвращение. Части 5-6 ( Утес, Гурзуф, хризантемы в Никите, Форос, Симеиз)
4Путешествие в Крым на автомобилях 2011
5Неделя в Крыму или свидание через 8 лет