09.08.19 15:54:41
В Санкт-Петербург на выходные. Погулять
Время отдыха: июнь 2019

В Санкт-Петербург на выходные. Погулять.

8 - 9 июня 2019
Фотоотчет

Вырвались всей семьей на пару дней в Санкт-Петербург. Давно не были. ))
Семь утра. Заселяться еще рано, идем гулять. Красота. Толпы туристов еще спят. ))
Набережная Фонтанки.

Нашли кафе, где хотели бы позавтракать, но оно открывается только в восемь. В предвкушении завтрака гуляем по окрестностям.
Инженерный сквер возле Михайловского замка. Памятник Петру, где надо потереть пяточку моряку, в том числе, чтобы не "утонуть" на экзаменах. А в нашем коллективе есть такие, кому это могло бы пригодиться. И, кстати, пригодилось. ))

В сквере откуда-то из-за кустов появился мужчина, вполне приличного вида, и подошел к нам узнать который час. Мы ему ответили, что полвосьмого. Он отошел, потом вернулся и уточнил: "Утра или вечера?" ))

Позавтракав, пошли в хостел, попробовать оставить там до заселения лишний багаж. С этим всё сложилось удачно.

Гуляем дальше налегке. День обещает быть жарким. По прогнозу до +32.
Памятник Гоголю на Малой Конюшенной и лютеранская церковь святых Петра и Павла.

Большая Конюшенная

Кафедральный собор святой Марии.

В очередной раз едем на экскурсию по каналам. Ну, в смысле, я в очередной раз. Некоторые из нас - в первый. ))

Продолжаем пешую прогулку. На крыше Зингера замечена свадебная фотосессия.

Улица Пестеля

Михайловский замок

Фонтанка

На берегу Мойки сидят люди, отдыхают. Но нет же, ходит "человек-свисток" и всех сгоняет с газона. Через 5 минут никого не будет у воды. Зачем? ((

Ну раз уж, начал ворчать, то вот еще одно "оффтопное брюзжание".)) Сильно раздражают провода "всемирной паутины", портящие вид. И ладно, когда это в спальных районах, но в историческом центре всё это безобразие надо прятать под землю. Ради справедливости, эта проблема не только Петербурга, но и других городов, в том числе и Москвы.

Теперь об отеле. На этот раз это был сетевой хостел "Друзья у Дома Книги". Очень удобно расположен на канале Грибоедова и вообще всё на уровне. Если вам, конечно, не в тягость подняться по лестнице на пятый этаж. ))

Главная изюминка хостела - общая веранда с видом на канал Грибоедова и храм Спаса-на-Крови. Чем не картина маслом? Если б, конечно, не пресловутые провода. ))

Вечером мы собирались посмотреть разводку мостов. Но до этого пошли посидеть в одном из кафе на Рубинштейна. Планировали после ужина доехать на метро поближе к Дворцовому. Там как раз разводка в 1:10. И как бы всё по времени рассчитали. Не учли только одного, режим работы метро в СПб отличается от московского. и в 0:20 на станции нам сказали, что последний поезд уже ушел. Возможно, мы бы успели и пешком, но от неожиданности растерялись, долго разбирались в какую сторону идти, и поняли, что время потеряно. Поэтому расстроенные побрели домой.

День второй
На второй день у нас у каждого была намечена своя индивидуальная программа. Кто-то шел на кулинарный мастер-класс, молодое поколение отправилось познавать свой Петербург, а я решил устроить себе долгую пешую прогулку. ))

Выйдя к Неве, стало понятно, что погода вносит существенные коррективы в мой план.

Пришлось срочно искать убежище. Нашел я его под первыми каплями хлынувшего ливня.

Через полчаса дождь поутих, и я отправился на метро до станции "Беговая" в Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Тут, несмотря на продолжающийся дождь, народ гулял.

И даже кое-кто купался.))

Слева от парка виден стадион Газпром-арена (он же Зенит-арена). Справа - сквозь завесу облаков небоскреб Лахта-центра.

Вдалеке - Морской вокзал.

Погода постепенно начала улучшаться, поэтому прогулка продолжается.
Яхтенный мост, ведущий к стадиону на Крестовском острове, и виды с него.

"Космический корабль" Газпром Арены, созданный по проекту японского архитектора Кисё Курокава . А рядом - концертно-спортивный комплекс "Сибур- арена".

Приморский парк Победы

Малая Невка

Большой Петровский мост через неё.

На Петровском острове обнаружены готовые к отправке экспонаты с прошедшего парада ретро-автомобилей.

Далее путь лежит по недавно построенному мосту Бетанкура через Малую Неву.

С одной стороны виден Финский залив.

С другой - красивая панорама центра.

Васильевский остров. Река Смоленка и Средний проспект.

Набережная Лейтенанта Шмидта.
Памятник И.Ф. Крузенштерну, а за ним нарядный Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Вдалеке пришвартованы подводная лодка С-189, ледокол "Красин" и неопознанное парусное судно Думал, что это барк "Седов", но на борту явно более длинное название. ))

Благовещенский мост с его ажурной решеткой. Оказывается это не лошади, а фантастические гипокампы (морские коньки)

Особняк Румянцева на Английской набережной.

Еще один пункт программы - Новая Голландия. Хотелось своими глазами увидеть, как там всё сделали. Ну что ж, красиво и современно. Понравилось.

До встречи с остальными "путешественниками" еще оставалось время. Поэтому хватило времени зайти в ресторан "Кококо", с целью попробовать их самый популярный десерт - "Мамин любимый цветок". Необычно и вкусно. Как сказал официант "Есть можно всё, кроме паркета". ))

Встречаемся, забираем вещи из хостела и не торопясь движемся по Невскому к Московскому вокзалу.

До новых встреч, прекрасный город!

Спасибо, с удовольствием полюбовался родным городом.
Спасибо за рассказ, идею прогулок утащила в избранное)
Очень интересные и красивые фотографии, большое спасибо!

с целью попробовать их самый популярный десерт - "Мамин любимый цветок".

Очень необычно! Хочется попробовать))

А в этом отеле , где вы жили, мы тоже как-то планировали остановиться, рассматривала его для будущих поездок. Интересно как внутри все сделано. Вид из вашего окна , правда, как картина!

Такие солнечные фотографии, очень красивые! Спасибо!
Уважаемые Алексей Смирнов, Ирина-Эринора, julietta0707 и НиНа-Кс
Спасибо за ваши добрые слова!

Вид из вашего окна , правда, как картина!

Из нашего окна был виден лишь внутренний двор.)) А эта веранда с видом на канал доступна для всех проживающих в хостеле
Спасибо, и я с Вами прогулялась! За окном мерзко, а у Вас лето, да еще и в любимом городе.
Отлично! Качественно! Настроенчески! Особенно фото с окошками большого дома.
С удовольствием погуляла с Вами по любимому городу.
Позабавили фото скульптур с охапками цветов на уровне 5 этажа на улице Пестеля.
Как много вы успели! Здорово, и фото отличные! И хостел возьму на заметку!
У вас на фото вокзала видна видеовыставка "Исторический багаж" - интересно узнать, не останавливались, не смотрели?
Ольга Громова,
Андрей Смирнов,
КИрина,
ленкен2010

К сожалению, нет. Возможно буду в Петербурге в августе. Если получится, посмотрю.

1В Санкт-Петербург на выходные
2В Санкт-Петербург на машине
3В Санкт-Петербург на день рождения!
4Внучка за бабку( с). Выходные в Санкт-Петербурге
5Путешествие в Санкт-Петербург летом 2015.
6И снова поездка на День ВМФ в Санкт-Петербург. Главное - новый парад
7Новогодние каникулы в Санкт-Петербурге