09.08.19 14:10:51
"Все нормально, деньги есть" - Турку, Наантали и немного Хельсинки с Порвоо и чертовыми маслобойками
Время отдыха: июль 2019

И хоть я не поклонница Шнурова и К, но это поездка получилась совсем по фразе из его клипа: «Все нормально, деньги есть». Странное дело.. Началось все в Нуйямаа, куда я прибыла обычным рейсом Эколайна. Финский пограничник услышав цели моей поездки: Эспоо-Турку-Наанатали, заинтересовался. Он нагнулся к стеклу своей будки и почти интимно тихо спросил: «Деньги есть?». Ответ получился по Шнурову. Тогда он еще тише сказал: «Покажите». Показать наличные деньги? В кои-то века они у меня есть. Целых 185 евро. Но сам вопрос очень удивил.. В эпоху банковских карт просить показать настоящие деньги как-то странно. В последний раз такое со мной было лет 15 назад.

Уж потом я пойму, что скорее всего заинтересовало слово «Наантали» - как оказалось, это один из самых дорогих и аристократических курортов страны с летней резиденцией президента и волшебным миром мумми-троллей. Еще страннее это слово было услышать на погранпереходе Брусничное-Нуйямаа, где большинство едет на шоптуры или на денек откатать визу. Да уж, мой образ с рюкзаком явно не вязался с аристократией :-( Странное дело, но пограничника не интересовало больше ничего – ни как я окажусь в этой (этом?) Наантали, ни где буду ночевать..

Хотя с логистикой в этот раз было все просто – в Лаппенранте меня встречает финская подруга. Вот мы и оторвемся. С ночлегом тоже просто – две ночи я ночую у нее и одну в кемпинге в Наантали. Этот опыт у меня будет первый. Вот и узнаю, наконец, как выглядят кемпинги в Финляндии.

Что касается меня, то у меня есть уникальная способность собирать все погодные и природные аномалии. Вот и в этот раз за 4 дня меня ожидает перепад температур в 25 градусов. А значит, манаток опять набралось много – от купальника, до кофточки с курткой.

Итак, поехали!

Первым интересующим нас объектом были «Чертовы маслобойки» в коммуне Аскола, что не далеко от Порвоо. Это финское название, более человеческим языком это называется «Исполинские котлы». Это следы прохождения ледника много тысяч лет тому назад, когда в воде неслось все то, что плохо лежало и эти камни делали углубления в более мягких породах. Такие образования есть и в Иматре, но меньших размеров. Самые большие на территории Финляндии именно в Аскола. Здесь их 20 штук и размером они до 10 метров в диаметре и до 8 метров в глубину. Когда прибыли на парковку, то она была забита битком. Странное дело, притом, что рядом населенных пунктов нет вообще и это образование находится в лесу.

Вход платный. 2 евро. Но никто не контролирует. Это вопрос честности.

От парковки идти метров 400, потом лестница идет достаточно круто вниз.

Есть карта этих образований и у каждого есть имя – Гном, Тройняшки, Кошелек, Груша.. Два образования называются по имени профессоров, скорее всего, их изучавших. Не скажу, что это маст си. Хотя место может настроить на философский лад с мыслями о месте человека в бесконечной и сильной природе. Да и Порвоо недалеко.. Вот туда-то мы и направимся.

Здесь немного прогулялись по городу. Хотя без энтузиазма – в городе более 30. Очень жарко..

Вечер скоротали уже в столичном регионе в беседах за бокалом вина..

Сегодня мы отправляемся на запад, в сторону Турку. Скорость не наша цель. Едем не по автостраде, а по дороге 110 в надежде увидеть что-то интересное…

Видим лишь фермерские поля, поражающие своей ухоженностью и всеми оттенками рыжего и зеленого. Финская, красивая пастораль и ничего большего..

От безысходности свернули с дороги у указателя «Художественная галерея». Ехали долго между полей. Наконец, мы у цели. Искусство оказалось современным и, как сказала подруга, ее 10-детняя дочь вполне может нарисовать нечто подобное.. Разочаровались?

Вовсе нет. Вы не поверите, но там мы нашли карту, нарисованную чуть ли не от руки. Согласно ей, в 20 минутах ходьбы находятся руины какого-то замка. Ну мы и пошли.. Интуиция снова нас не подвела.

Руины превзошли все ожидания. Это оказался замок епископа из 13 века.

Непосредственно у него много информации – комиксы о жизни монахов, карта замка.

Входя в замок по древним ступеням, поймала себя на мысли, что прикоснулась к чему-то очень древнему и интересному. Фантазия мгновенно разыгралась, так и представлялись здесь сцены средневековой жизни.

Посещением этого места остались очень довольны. Хотя недоумение, как можно было не поставить указатель об этом на главной дороге, нас не покидало! Можно подумать, что замки в Финляндии на каждом шагу. И епископы тоже...

На обратном пути в той галерее выпили кофе с домашними пирожными и отправились дальше.. Хотя было очень трудно – на улице уже +35…

Так мы оказались в Турку. Я была в нем пару раз проездом перед паромом в Стокгольм. В этот раз я постараюсь познакомиться с городом подробнее. Постараюсь, это потому, что город весь разрыт – разрыты и площадь у Собора и главная торговая площадь. Может у города какой юбилей намечается?

Первым делом осмотрели собор. Он родом из 13 века. Не нашли при входе реформатора финского языка Агриколу, который был здесь ранее. Скорее всего, его сместили на время ремонта.

Довольствовались лишь его скульптурой внутри собора и сами прикинулись им…

Собор очень большой, и богато украшен (по лютеранским меркам).

На удивление поразил предел Святого Кристофера, что считается покровителем путешественников. Особенность его состоит в том, что он вынесен наружу, чтобы путники могли прикоснуться к нему в любое время, даже, если собор закрыт. Скажу честно, сама бы до этого не додумалась – прочитала в путеводителе. И хотя два раза была в городе в сопровождении профессиональных гидов, мне никто об этом не рассказал :-( Хотя он отчасти мог спасти реноме гида, когда все туристы в группе орали, что их обещали завести в собор, а он уже закрыт.. Вот тут бы и мог помочь Св. Кристофер.. Но гиды, наверное, были не в теме…

Далее отправились гулять вдоль реки.. Ну что сказать? Ее я представляла совсем другой.. Вода очень грязная. Может такая жара привела к цветению водорослей. А может дно глинистое. Но не впечатлило.
Увидели мы тут герб города. На нем нечто среднее между буквами «М» и «Å». М – означает одну из покровительниц города Святую Марию (мы, обе Марии, так и чувствовали, что нам сюда надо), а Å – первую букву шведского названия города Åbo.

Зашли в библиотеку (я вообще любитель заглядывать в них в любом городе), нашли памятник 1812, который посвящен был встрече в Турку русского царя Александра I с шведским принцем Карлом Юханом (Карл Юхан вообще меня в последнее время преследует – то в Питере я куплю пирожное имени его жены Дезире Клари, то его имя всплывает в контексте саги о Фингале).

Разумеется, я с ними сфотографировалась.

Потом прошлись по лестницам Черных братьев и Олафа Святого.

Нашли во дворике бассейн с такой голубой водой. Опустили в него руки, ноги. Очень жарко!

И только знаменитый финский бегун Нурми все так же бегает по городу.

Прогулялись у художественного музея в квартале с домиками в стиле модерн.

Чуть не в самом богатом из них жил Владимир Ильич по дороге в царскую Россию,

испили кофе в одном из таких домиков, где сейчас находится отель.

По разрытому городу набрели на торговую улицу. Тут я вспомнила, что где-то рядом находится Стокманн, у которого стоит лошадь, которую надо потереть для финансового благополучия. Спросили дорогу у молодой девушки. Видно было, что шоппинг ее стихия, а значит, и про Стокманн в курсе. Не ошиблись. Но вопрос про лошадь ее очень озадачил. «Какая лошадь?», спросила она с очень округленными глазами..

Лошадь нашли сами. Потерли ее. «Все нормально, деньги есть", а будет еще больше :-))

Набрели на граффити какого-то известного художника чуть ли не с мировым именем. С каким? Позабыла :-((( А вот картина называется "Сбор урожая"

Ясное дело, что посетить замок мы сегодня уже не успеем. Отложим это на завтра.

Наконец, затарившись едой, мы отправляемся в загадочный Наантали. До него из Турку всего 30 минут.

Итак, мы оказались в кемпинге. Да, это мой первый опыт в Финляндии. Каковы впечатления? Еще в России поразило требование прибыть к ним с двумя бумагами – с бронированием и подтверждением оплаты. Да, я избалована Норвегией. Там не надо никаких бумаг. Твое имя пароль ко всему. Здесь же больше верят бумаге. Почитала правила поведения в кемпинге. Везде пугают штрафами за то, за это. Это тоже напрягло. До настоящего времени, побывав не в одном десятке кемпингов Норвегии, ни разу с таким не встречалась. (Хотя в России такие правила, наверное, еще более страшные). Как это странно не звучит, ночь в кемпинге, даже по меркам Норвегии дорогая. Условия точно хуже. В Норвегии мы жили в лучших условиях вчетвером за 45 евро. Здесь было на двоих 60. Даже при условии 2-х местного размещения в Норвегии все равно бы было бы в 1,5 раза дешевле. В Норвегии я привыкла, что там есть вся кухонная утварь (до кофеварки и ножа для рыбы), что есть плита. Здесь же не было ничего. Только холодильник. Мало того, решили, что хозяин кемпинга мужчина – на окнах нет ни занавесок, ни какой-то картинки на стене, ни стульчика на террасе, ни веревочки, куда повесить купальник.. Как-то уж очень аскетично. Из плюсов – расположение в сосновом лесу, на берегу залива. Сказать, что пляж ухожен, точно не скажу. Есть небольшая детская площадка, есть площадка для гриля (со своими дровами). На общей кухни есть микроволновки, духовки, электрические чайники.

Короче, от кемпинга остались очень противоречивые впечатления и было тояно ясно, что чашку, ложку и кипятильник я взяла не случайно. Но все это на одну ночь. А значит, не фатально :-)))

Первым делом искупалась в заливе. Это мое первое купание в «море» в этом сезоне. Пожарили сосиски. Т.к. своих дров не было (были не в теме, на сайте это не написано), то нам повезло – от других постояльцев догорали дрова, чем мы и воспользовались. Нам этого было достаточно.

По «Дороге любви» отправляемся в город. Говорят, что эта тропа вдоль взморья появилась, когда в городе в 19-м веке появились русские офицеры. А чтобы не компрометировать местных дам, на этой тропе стояли будки для поцелуев. Они до нас не дошли.. Осталась только тропа. Вот по ней мы и идем. Тропа безлюдна совсем. Несколько стоящих велосипедов на ней приводит нас к мысли, что там что-то есть и нам туда надо…

Метров двадцать по камням, и мы видим там десятки людей – половина из них любуется закатом, а самые продвинутые занимаются йогой под лучами вечернего солнца.

Мы не продвинутые, но закатом полюбовались. Но недолго, нам нужен сам город.

Прогулялись по паре улочек с разноцветными деревянными домиками. Вспомнили про силача Отто Флеминга, что сидел в Тауэре, что дом свой поднял на спор; про некого Антонио, что вывез чуть ли не контрабандой рецепт знаменитого печенья из Стокгольма, про его раннюю смерть и его четырех дочерей с дивными именами: Софию Вильгемину, Ульрику Каролину, Розалию Жозефину и малышку Марию Шарлотту, что всю жизнь пекли то, тайное печенье.

Вспомнили мы и про монастырь святой Бригитты, что из 14 века и то, что от него осталась лишь одноименная церковь.

Вся курортная жизнь кипела, конечно, вдоль набережной, а солнце рисовало просто сказочные картины.

Сказать честно, я бы так и смотрела на закат часа два, но подруга тянула в кемпинг.. Поплелась и я… Хотя солнце еще часов в 23 в нашем кемпинге, что на горе вытворяло что-то фантастическое!

Утром, странное дело, от вчерашней жары не осталось и слада. И как так получается? И грозы то не было.. Может тот, красивый сказочный закат, свидетельствовал о перемещении каких-то фронтов?

Не могли понять, что мы хотим сегодня делать… Ехать на юг, чтобы смотреть на традиционный селедочный промысел и производство игристых вин или на север в усадьбу Лоухисаари, 17-го века, что принадлежала семействам Флемингов и Маннергеймов. Решив, что финские игристые это какой-то сюр, выдвигаемся на север в Маску.

Дорогу мы искали долго – она шла между каких-то полей и даже навигатор не понимал зачем нам туда надо. Кружил он знатно. Поняв, что мы уже здесь были, вспомнилась даже шутка про шведов, у которых под дорожным знаком "Круговое движение" написано: "Не более трех раз" :-))) Наконец, прибыли.

Мы идем по классической тенистой аллее к самой усадьбе чтобы.. поцеловать дверь.

Да, сегодня понедельник и большинство музеев закрыто.

Но мы идем вдоль забора к бане, что построена ровно 200 лет тому назад. Читаем текст – я по-шведски, подруга по-фински. Удивленно смотрим друг на друга. Может, мы чего-то не поняли? Нет, четко написано, что из бани все погружались в залив. Но где он?

Впереди только лес! Море всего за 200 лет ушло на 560 метров! Вот, что гляциоизостазия делает! Вот как Норвегия приподнимает Финляндию и даже немного Санкт-Петербург! Гуляя по парку и рассуждая о ледниках Норвегии, набрели на калитку.

Выяснилось, что все кроме самого здания открыто и можно осмотреть весь парк с плодовыми деревьями и два огорода с лекарственными и ядовитыми растениями. Что мы и сделали…

Рядом была отличная едальня, где можно было получить комплексный обед практически по системе шведский стол, да еще с домашними тортами. Для меня это было дороговато, но «все нормально, деньги есть», мы здесь и отобедали. Понравилось очень. Особенно десерты. Место какое-то очень атмосферное, уютное.

Из рекламного проспекта удалось выяснить, что в этом замке живет приведение и что некоторых оно… хватает за попу.. Говорят, что в замок вызывали специалистов по паранормальным явлениям и они подтвердили, что что-то здесь есть.. Как бы то не было, с конца сентября до начала ноября в замке ищут приведения. Если хотите поучаствовать, то торопитесь записаться. Место, по количеству людей в едальне и машин на парковке, очень популярное. И это несмотря на понедельник, когда сам музей закрыт!

Мы покидаем гостеприимное Лоухисаари и двигаемся в Турку. Вчера у нас остался неохваченным местный замок. С ним у меня дома вообще связана прикольная история. Была у меня бабушка как турист в Турку лет 60 назад. Ездила от своего завода, группой. Вот даже не знаю, были у нее паспорт или виза тогда. Или по линии профсоюзов все было иначе? Так вот, привезла она оттуда тарелку на стену.

И висела она так лет 50 и не знала я, что это замок.. Думала, что это обычный жилой дом.. И лишь лет 10 тому назад узнала, что это одна из главных достопримечательностей Турку. В сам замок я пойду впервые.

Нашли бесплатную парковку на 4 часа. Сначала подумала, что мы там будем делать так долго? По факту еле успели.

Замок огромный и сложилось впечатление, что он по типу ИКЕИ – пока все не пройдешь, не выйдешь. Стоимость билета мне показалась дорогой. Но опять же «все нормально, деньги есть». К билету выдали бумажный план замка на русском языке. Стало ясно, мы тут надолго.

В самых начальных залах ощущения средневековья присутствует. И даже смотрители одеты в средневековую одежду. Но очень диссонирует с ней очки некоторый смотрителей. Лично я бы принимала бы на эту работу или хорошо зрячих или бы носителей линз… На третьем часу хождения по замку, он стал утомлять.

Похоже, что устали и сами работники – если исходно были подписаны все помещения, то в дальнейшем эти надписи остались только на бумажном приложении к билету. В конце немного поплутали в поисках выхода. Наконец, мы вышли на свежий воздух!

Все, двигаемся в сторону дома. Но приключения все же у нас в крови – решаем по дороге заехать в Дубовый мыс или по-местному Экенес.

Небольшой уютный город на взморье. Все те же разноцветные деревянные домики.

Очень понравилось, что названия улиц происходят по названию профессий.

Улица Шляпных дел мастера стала нашим фаворитом. Почувствовали себя почти Алисами в зазеркалье! Как в сказке! Как в детстве! Опять же удивила здесь и детская площадка.

Удивила креативом детской горки в виде огромного (судя по посадке малярийного!) комара.
На небе были ужасные тучи и мы заторопились из города.. Вдоволь нагулявшись мы оказались в столичном регионе… И хотя дождя так и не было похолодало очень..

Так настал вторник. Сегодня я покидаю Финляндию. Планы минимальны на полдня – легкий шопинг. Но это чуть позже, а пока мы отправляемся в местный госпиталь.. Нет, к счастью, мы здоровы. Просто мне хотелось посмотреть работу известного финского архитектора Ларса Сонка.

Впечатлило не очень.

Но рядом есть еще его творение – исходно это была частная вилла, сейчас местная музыкальная школа. Это уже куда лучше.

Совершив легкий шопинг, мы оставляем машину в пригороде. Далее нам ехать поездом. Бац, поезда задерживаются. На 20 минут, на 30… Как бы и на свой автобус не опоздать! Интересуюсь у подруги, часто ли такое в Финляндии. «Я попала второй раз», - говорит она, «первый был в июле, когда встречала тебя из аэропорта». Опять со мной что-то не так. Я все к себе притягиваю. Опоздав минут на 40, поезд все же пришел. Народу в нем очень много. Ехали стоя у дверей, как селедки в бочке. Наконец, мы в Хельсинки, двери открываются, мы выходим и двери закрываются, оставив основную массу пассажиров внутри. Более кнопки на открытие не реагируют. Подруга смотрит на меня большими глазами.. Опять что-то не так со мной.. Как долго сидели остальные в поезде на в курсе..

До автобуса еще 45 минут. Но у меня здесь еще есть дело. Я хочу пойти… в бар! Эх, может и не случайно мне говорит 97-летняя бабушка "Машка, ты спиваешься!" Хотя сам бар меня не очень интересует, а вот подняться в центре Хельсинки на 12-й этаж на лифте, а потом еще этаж ногами, чтобы, обдуваясь всеми ветрами, посмотреть на разноцветные домики, которые я так люблю, это в моем духе.

Панорама понравилась, еще и по коктейлю купили. «Все нормально, деньги есть!»

Прибежала я на платформу автовокзала за 10 минут, а тут и автобус подали. Как будто для меня:-))

Так я провела 4 дня в Финляндии. Все же хорошо, что она есть под боком и что иногда туда можно съездить туда просто так, без особого дела и даже тогда, когда и визу не надо откатывать :-)))

Тем временем в Выборге было +5. Идет серый бесконечный дождь. Вот оно такое, наше лето! И как поверить, что я позавчера купалась??? И что Епископ со Шляпником, огромный комар с привидением и фантастические закаты были со мной в эти дни. Может все это приснилось мне?

Отредактировано автором: 09.08.19 20:53:52Сообщить модератору

Что есть, то есть:)

Пусть чаще снятся) это хорошие сны)
Потом немного напишу в комментах по делу, пока Ваши приятные впечатления перевариваю:)

Красотень! Хочухочухочу!

Кто бы сомневался, уже по рассказу о Хельсинки было понятно, что в итоге когда-нибудь полезете дальше)

Красотень! Хочухочухочу!

У меня в профиле есть еще идеи об интересных пригородах Хельсинки и не только.
Правда, почти всегда везло с погодой. Если бы шли дожди, то в нашем бы кемпинге была бы настоящая тоска :-((
Я люблю Финляндию! И иногда бываю там. Хотя и визу мне откатывать не надо :-))) И это не так скучно, как думает большинство. Одна крепость Снаппертуна, вылезающая как черт из (табакерки) леса чего стоит. Уж очень она меня впечатлила в прошлом году.
Да и Хельсинки это далеко не только Собор и Церковь в скале :-)))

bmaria: Я люблю Финляндию!

И я! И я! Огромное спасибо Вам за прекрасные материалы, а особенно фото!
Но туда не в ближайшие недели, надо дела поделать. Горы ждутЬ. :)
Отличная поездка! Как и все Ваши путешествия - в избранное!

Да и Хельсинки это далеко не только Собор и Церковь в скале :-)))

скучно тем кто не видит)...даже не думала что летом в Финляндии так ярко! Здорово, спасибо за изумительные фото, северная природа чудесна!
Спасибо
Интересно, разнообразно и задорно.
Всем спасибо за добрые слова! Поездка на самом деле получилась интересной и точно не скучной. А вот отзыв о ней я писать не собиралась. Написали лишь из-за дискуссии здесь при обсуждении новости об изменении правил получения финской визы, где большинство полагали, что делать там нечего и что там скучно.. В любой стране, городе можно найти что-то интересное :-)
Супер отзыв! Мечтаю вернуться в Турку!
Спасибище !!!
Фото сочные !!!
Слово новое узнала

гляциоизостазия

Яркий

Порвоо

Великолепный

закат

Замок на три часа - это нечто , конечно ...Турку славный , тарелочка в тему так , как путеводитель ) , привидение - все супер !!!
Я тоже в этот бар планировала все зайти , но пока не сложилось ...

Под всеми комментами подписываюсь !!!

Молодец Вы , Мария !!!
Спасибо, что читаете!

Слово новое узнала
Цитата: гляциоизостазия

Это ругательное слово уже во втором моем отзыве.
В прошлом году уход моря в Снаппертуне очень поразил. Там оно ушло аж на 2,5 км. Я то думала, что уровень воды в море понижается, а, оказывается, это земля поднимается :-)))
Вот это сюрприз!
Ожидаю продолжения Норвегии, а тут бонус про Финляндию, какое красивое и насыщенное лето получилось, даже не верится, что север, еще и жара.
такие сочные цветы при жаре-удивительно, хотя жара, наверное, там кратковременна, тучи-облака крутятся.
Фото, как всегда, великолепны, но где же люки?

Вот это сюрприз!
Ожидаю продолжения Норвегии, а тут бонус про Финляндию,

Да, Финляндия случилась внезапно. Она у нас под боком, можно особо и не планировать, не погружаться в тему..

даже не верится, что север, еще и жара.

Это моя уникальная способность - собирать все природные аномалии. Как сказала моя финская подруга: "В июне в Финляндии был один теплый день и именно в него приехала Маша" :-))) Поехав на выходные в приграничную Иматру, мы там чуть не умерли от жары. 33 градуса. В отеле лежала как собака - на коврике у двери - там было самое холодное место. Более теплых дней у них не было.
Эта поездка не стала исключением...

Фото, как всегда, великолепны

спасибо

но где же люки?

Ну Финляндия не Норвегия... Красивые люки так редкость. В этот раз только два трофея
Спасибо. Мы только что возвращается из Турку и Наантали. У нас совсем другие впечатления. Сейчас август, город ещё перекопан, но поспели яблоки в городских парках, они падают, никому не нужны, а я ходила и дегустировала, очень вкусные, переправились через узенькую Ауру на бесплатном маленьком медленном пароме, там стояло оранжевое пианино, дочка сподвигла меня поиграть, финны дипломатично похлопали. Очень хочу посмотреть архипелаг, набрала буклетов в турцентре Наантали.

У нас совсем другие впечатления

??? У нас только положительные. А у вас?

1ЛОВЕЗЕРСКИЕ ТУНДРЫ В ИЮЛЕ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ ОТДЫХАЮ НА ЮГЕ, КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮ
2Тур "Археа"
3Свадьба в весенней Праге
4Три дня в июле: ПОРВОО, ТУРКУ, НААНТАЛИ.
5Турку, Наантали, парк мумитроллей
6Хельсинки, отель Fenno; Турку + Наантали