09.08.19 13:19:09
Отдых в Феодосии или рассказ о том, как важно правильно выбрать отельОценка: 4
Время отдыха: с 21.07.2019 - 03.08.2019

Планировать наш отпуск в этом году я начала еще в феврале. Надо сказать, что Крым, а точнее его восточный берег, был выбран не случайно, т.к. мы, два года подряд, отдыхали на его западном берегу, в п. Песчаное, Бахчисарайского р-на. И, соответственно, за эти два предыдущих года поездили от Евпатории до Ялты и хотелось посмотреть Судак, Новый Свет и Керчь. Поэтому выбор пал на Феодосию, как центр между этими городами.
В Крым я влюбилась еще в 2017, в наш первый визит. Тогда решение "Крым" было принято по-принципу: только на машине( я боюсь летать) и большое количество достопримечательностей, т.к. "тюлений" отдых не для нас. п.Песчаное был выбран тогда только потому, что муж, еще в далеком 2010 отдыхал именно там и пообещал песчаные пляжи(галька не про меня). Ехали мы туда особо ни на что не рассчитывая (я имею в виду в плане сервиса и проживания), а получили номер в отличном ГД (бронировали мы его заранее), в 3-х минутах от пляжа в прекрасном поселке с развитой инфраструктурой.

В 2018 мы повторили опыт проживания в этом ГД и вот, в 2019, решили сменить место дислокации.

Вот тут-то и начинается история нашего отдыха в этом году. Итак, поисковик ТВИЛ, город Феодосия, первая линия - таковы критерии поиска. Отдыхаем мы всегда втроем : я, муж и сын 16-ти лет.(чую, что в следующем году сын нас отправит в отпуск одних, т.к. возраст дает о себе знать:). Пересмотрев множество предложений, остановила свой выбор на Мини-отеле "У самого моря" https://tvil.ru/city/feodosiya/hotels/787556/ Меня, конечно, пугало отсутствие отзывов на тот момент, но я понимала, что ЖК, в котором находится данный отель, новый и поэтому отзывов нет. Таким образом я успокоила сама себя, потому как очень захотела на балкон с видом на море в 50 метрах от этого самого моря:) Поговорив с мужем, внесли предоплату в размере 15% от стоимости номера.(Трехместный стандарт с видом на море). Помимо номера была заявлена парковка, а для нас это одно из обязательных условий, т.к., как я писала выше, на месте мы не сидим и была предусмотрена обширная программа того, что мы хотели посмотреть в этой части полуострова.

Ну что же, даты выбраны, номер забронирован и предоплачен, оставалось ждать лета и, собственно, отпуска:)
И вот он пришел, наш день X:) Живем мы в Москве, но едем через Тамбов, т.к. там живет моя мама и мы там всегда делаем остановку на ночь, а так же оставляем еще одного члена нашей семьи, кота Марика:) Так сказать, у него тоже отпуск, но у бабушки:) Выезжаем мы всегда в пятницу, после работы(все, уже с утра загружено в машину и домой мы, уже не заезжаем). В районе 12 ночи, обычно, мы, уже на промежуточном месте дислокации, спим и набираемся сил перед дальней дорогой, т.к. больше остановок на ночлег у нас не предусмотрено до самого Крыма.

Следующим днем, в обед выезжаем. На сайте указано, что заезд не ранее 13.00 и было решено, что, если мы приедем раньше, то просто проведем время на пляжах Берегового, потому как о пляжах данного поселка было написано много хорошего, особенно о пляже "Золотые пески". Итак, в путь.
Навигатор показал нам 17 часов( по дороге накинули еще час). Ближе к вечеру, по Ватсапу, поступил звонок от сотрудника отеля (как мы поняли, потому, как хозяйкой указана женщина) с вопросом о предположительном времени прибытия. Муж честно сказал, что навигатор нам показывает 9 утра, на что мы получили ответ:" В ваучере указано, что заезд не ранее 13.00" и разговор прекратился. Как я писала выше, мы были к этому готовы, но осадок от такого "добро пожаловать" остался. Чуть позднее поступил еще один звонок с этого номера, но напоминаю, что мы в дороге, на трассе, а звонят нам почему-то на Вотсап и мы ничего не смогли услышать, но я увидела, как занервничал муж и мне тоже передалось беспокойство. Но мы же едем в отпуск! Поэтому страхи в сторону, едем к морю:)

Я не буду подробно описывать дорогу, потому как рассказ не об этом, но Господин Яндекс, как всегда, нашел непонятную объездную дорогу, по которой только на лошадях, ну да ладно:) Наша машинка молодец:)

Наступило утро воскресения, вот он, Крымский мост и здравствуй полуостров:) В Береговом мы, как и писал навигатор, оказались около 9 утра. Переоделись в купальные костюмы и в море:) Вдоволь поплавав, решили позавтракать пивом и чебуреками( ну надо же почувствовать, что ты в отпуске:)). В районе 12-ти получили звонок все от того-же сотрудника отеля, что они готовы нас принять. Тела в машину и, через 15 минут мы около шлагбаума на въезд на территорию ЖК, на котором находится Мини-отель. Отзваниваемся в отель о нашем местонахождении, нам поднимают шлагбаум(я замечаю, что будка охранника пуста и необитаема. первый сигнал (!)), муж по телефону спрашивает о месте нашей парковки, на что получает ответ:"Где место найдете"(второй сигнал(!)). Честно скажу, что мы напряглись и не напрасно. Как я писала выше, на месте мы не сидим, ежедневно уезжая на осмотры достопримечательностей и парковочное место для нас обязательное условие. Покружив по ЖК понимаем, что дело "швах", т.к. многие места, хоть и свободны, но имеют механические устройства из труб на замках. Видимо кто-то наверху сжалился над нами и мы встали непосредственно у подъезда, заняв место отъехавшей машины. Поднимаемся на 4-й этаж, нас встречает невысокий мужчина и с ходу, начинает нам говорить о том, что первые сутки мы проведем в :"отличном пятиместном номере с кухней и стиральной машинкой!". На наше возражение о том, что мы хотим въехать именно в наш забронированный номер, а не жить сутки непонятно где, мы получаем в ответ много информации о комфортности данного номера-студии. Как Вы понимаете "разговор перестает быть томным" и мы, уже более настойчиво, требуем объяснить ситуацию с номерами. Данный сотрудник рассказывает нам "историю" о том, что наш номер на сутки продлили проживающие в нем до нас люди. На наше возражение, что нас это не должно касаться ни коим образом и номер был забронирован не "вчера", а в феврале и что, "кто продляет пусть себе и едет в номер-студию на сутки, а мы хотим въехать в свой номер". Честно говоря не помню, что еще нам говорил этот сотрудник(а говорил он много и далее между собой мы звали его не иначе, как "Чичиков", за изворотливость, а потому схожесть с персонажем(ИМХО:))) С нашей стороны мы настояли, как минимум увидеть номер, который нам был обещан. "Чичиков" согласился и мы проследовав до номера "трехместный стандарт", постучали в закрытую дверь. Долго никто не открывал и все тот-же сотрудник собрался открывать дверь своим ключом(еще один сигнал(!), у людей же там вещи, а он тут "здравствуйте, я ваша тетя", номер открывать) Но, дверь благополучно открыла женщина, проживающая в номере и мы, испросив дозволения номер осмотреть, прошли внутрь. Честно говоря настроена я была не очень дружелюбно по отношению к этим людям, т.к. напомню, что по их вине я не могла въехать в забронированный номер. Осмотрев сам номер( все чистое, новое), я проследовала на балкон и поняла, что это не тот номер, который мы бронировали о чем и сообщила "Чичикову". В этот момент женщина, впустившая нас в номер, начала проявлять признаки недовольства, попросив нас удалиться. После непродолжительной беседы с ней выяснилось, что на самом деле ничего они не продляли, а изначально номер был ими забронирован по 22 число. А мы должны были въехать 21-го. Это был очень неприятный сюрприз для нас! Напоминаю, что в дороге мы находились 18 часов без сна и еще 4 часа ждали положенного времени для въезда в отель. Эти факты повлияли и на тон нашего дальнейшего разговора и на решение, которое мы приняли по отношению к этому отелю. "Чичиков" поняв, что обмануть нас, уже не получается, попросил 5 минут и удалился вернувшись, непосредственно, с хозяйкой отеля. Достаточно приятная, спокойная женщина. По итогу "переговоров" она принесла свои извинения(что её сотрудник, даже не подумал сделать) и порешили мы следующее: первые сутки в номере-студия, следующие двое суток в многострадальном трехместном стандарте и, последующие 10 суток мы окончательно переезжаем в номер-люкс, а так-же получаем брелок от шлагбаума и ключ от машино-места, без изменения стоимости, как вы понимаете. Из дальнейшего моего рассказа Вы поймете, что ни раз мы пожалели о принятом решении. Но, как я писала ранее, 22 часа без сна негативно сказываются на адекватной оценке ситуации в целом.

Итак, въехав номер-студию, выпив по бутылочке "Крымской ривьеры" за начало отпуска мы легли спать:) Собственно моё знакомство с Феодосией началось, уже вечером, после того, как муж разбудил меня около 21.00. На общем семейном совете было решено прогуляться до набережной и что-нибудь поужинать. Построив пеший маршрут в навигаторе мы устремились в путь:) Наш энтузиазм очень быстро разбился об отсутствие фонарей и дорогу, которая пролегала через ЖД мост, а так же недостроенные здания. Голод был сильнее страха и мы продолжили движение вперед:)

Минут через 10 мы достигли более-менее освещенной улицы, которая в последствии оказалась проспектом Айвазовского и считается туристической улицей, и по ней вышли на набережную. По пути, то тут, то там нам стали встречаться кафе-рестораны. Объединяющим их всех была громкая музыка и почему-то именно стиль "шансон". Если отсутствие освещения и дорога по недострою еще как-то, то, это музыка меня "добила", потому что сидя в кафе на берегу моря мне хочется слушать именно море, а не "Владимирский централ" в купе с "Седой ночью". Это был еще один сигнал("!"), что по- хорошему нужно покидать этот город, но, как говорится, "деньги уплОчены".
Путем движения вперед мы все-таки нашли, что искали. А именно столики на берегу моря(прямо у кромки воды), без музыки(!) и с отличным мангалом. Кафе, конечно, это сложно назвать,так, скорее стационарная палатка в которой жарят шашлык и разливают пиво, но на тот момент нас это устроило. И, забегая вперед, скажу сразу, что мы еще несколько раз повторили наше посещение. т.к. "мангальщик" там то, что надо!
Поужинав и послушав море, налюбовавшись на лунную дорожку мы двинулись обратно. Завтра нас ждет новый день:)

День 2. В отпуске у нас утренний ритуал-море. А именно часов с 8 утра и до 10.00 не больше. Являюсь обладательницей очень светлой кожи и большее времяпрепровождение на пляже грозит мне цветом свежесваренной креветки со всеми вытекающими из этого последствиями:) Итак пляж. ЖК арендует пляж у города( это я узнала у "Чичикова"), располагается рядом с Жемчужным пляжем. Зонтики(тенты) на нем бесплатно, а вот по-поводу лежаков мы так и не поняли, т.к. за ними никто не следит, они растаскиваются по всему пляжу(и не только в дневное время), их никто не протирает, НО, однажды, когда мы все-таки решили прилечь на шезлонги, часа через 2 к нам подошли двое парнишек, на вид не старше 15-ти лет с тетрадкой в руках и с умным видом стали просить с нас деньги. На наше возражение о том, что отель нам сказал, что они бесплатны(просто хотела проверить реакцию) нам ответили, что ничего про это не слышали и при этом, сказав один другому:"Пошли дальше" удалились оставив нас в покое. В другие дни мы шезлонгами не пользовались, но и парнишек этих видели еще только несколько раз. Иногда они вечером они, даже пытались привезти шезлонги в порядок. Происходило это следующим образом: человек 5-6 в возрасте 12-15 лет брали по 2 шезлонга и оттаскивали их к тентам. На этом их "работа" заканчивалась:) Вечерне-ночные любители ночного моря для купания(и не только) благополучно растаскивали их снова по самым дальним уголкам пляжа и в таком виде они встречали утром отдыхающих. Стоит ли говорить о том, что при таком отношении пляж не убирался? Так вот он не убирался от слова "совсем". Водоросли, которые ранее выкинуло на берег, бычки, стаканчики, презервативы и т.д. Пару раз мы видели опять-таки очень молодых людей с мусорными пакетами в руках, но и уборка производилась по сходству с уборкой шезлонгов: поднималось 2 бумажки и с чувством выполненного долга "работник" удалялся с пляжа.

Итак, второй день, море. После солнечных ванн, мы вернулись в номер пытаясь дозвонится до сотрудников отеля с целью узнать, во сколько нам переезжать (тщетно), решили прогуляться до ближайшей палатки с сим-картами дабы приобрести симку местного провайдера. Еще через пол-часа мы стали счастливыми обладателями "Волны" с тарифом 10г за 450р, благополучно вставили её в роутер и, здравствуй интернет:)
Вернувшись в номер, около часа дня все-таки переехали и, отправились знакомиться с Феодосией, уже при свете солнца. Все тем же путем, через ЖД мост и недострой мы вышли на проспект Айвазовского, т.к. нашей целью был именно одноименный музей. Узнав в кассе, что на данное время билеты только с экскурсионным обслуживанием, а нам ОНО не надо и самостоятельный осмотр экспозиции начинается с 17.00, двинулись навстречу ресторану, найденному мной по отзывам на Трипадвизоре. Смело могу рекомендовать это заведение, т.к. за время отдыха мы были там три раза и все время на "отлично". Нам понравилось там все: от обслуживания до кухни, а по вечерам там живая музыка в виде молодого человека, играющего на клавишных, кларнете, а так же поющего и все это в стиле "джаз". Цены, как у нас в Москве, конечно, но, когда вкусно и хорошо, тем более на отдыхе, их (денег) не жалко:) Ресторан находится прямо напротив музея Айвазовского и называется Del mar.

После вкусного обеда, сдобренного бутылочкой Новосветского брюта мы, улыбаясь вернулись в музей. Это место заслуживает однозначного посещения. Айвазовский, думаю, в представлении не нуждается, а, в данном музее собрано наибольшее количество его работ.

Персонал отличный! Все, как мы любим:) Наверное, нужно объяснить почему мы за самостоятельное посещение без экскурсий: как Вы понимаете на экскурсии очень много зависит именно от экскурсовода. Есть, не спорю люди умеющие захватить слушателя, но есть, к сожалению и такие, которые просто "отбывают повинность" тарабаня заученный текст. И вот, дабы не испортить себе впечатление мы, по-возможности, выбираем индивидуальный осмотр. Опять же, как раз люди, которые просто работают в музеях, а именно следят за выставочными залами, могут рассказать Вам куда больше и интереснее экскурсовода, если задать им вопрос(что мы обычно и делаем:) и этот раз не стал для нас исключением!:) Как я писала выше: отличный персонал!
После музея мы немного прогулялись по городу. дача Стамболи:

сейчас там музей, но мы не заходили внутрь),
дом-музей Грина,

пешеходная улица "типа Арбат":) Засветло вернулись в номер, т.к. не хотелось повторять ночное лазанье по "буеракам". Вечерний ужин на балконе с видом на море(только для меня, т.к. второй человек смотрит в обратную сторону, а именно на стройку и рядом стоящий дом) и сон. На ужасных матрасах... Хуже я не встречала нигде. Учитывая, что отель новый и износ этих матрасов минимален... Проведя по ним рукой можно почувствовать ВСЕ 100 пружин. Скажу сразу, за весь отпуск я не смогла выспаться. Ты просыпаешься среди ночи от затекшего плеча, пружины в боку, скрипа матраса при повороте мужа или сына и т.д. Вот Вам и еще один сигнал ("!"), что нужно было уезжать оттуда, но...

День 3. Этот день было так-же решено отдать осмотру Феодосии. Фонтан Айвазовского,

еще один фонтан(все без воды).

вокзал,

башня Константина(на реконструкции), обязательное фото у статуи В.И. Ленина(коллекционирую, они есть во всех городах постсоветского пространства и везде разные)

, набережная около торгового порта.

Обед в кафе "Антресоль"(тоже нашла на Трипадвизоре). Колоритное кафе с интересным интерьером,

считается одним из лучших в Феодосии. Для нас твердая 4 из 5.

День 4. Значимый день:) Сегодня переезд в номер-люкс. Последний и окончательный:) С утра, после моря, едем на рынок(первый раз воспользовавшись машиной, после приезда, т.к. в связи с переездами никуда не выезжали). Центральный рынок, рядом супермаркет "Пуд". Закупившись помидорами, луком и персиками возвращаемся в номер для переезда и по пути встречаем "Чичикова", который:"Я вижу Вы не пользуетесь машино-местом, может Вы мне вернете брелок и ключи?" (?!?!?) Муж ему сообщил, что данное место, уже занято нашей машиной и мы стали ждать переезда. Ну что-же. Номер-люкс. Он угловой, более просторный, соответственно больше окон, но... Когда мы вышли на балкон, невольно в вспомнился герой С.Фарады, в фильме "Чародеи", который спрашивал:" Кто так строит?" Балкон люкса имеет лучший вид, чем остальные номера, т.к. расположен по прямой к морю. Т.е., уже оба человека смотрят на морские волны,

НО! За Вашей спиной окна чужого номера(ну или окна следующего номера выходят к Вам на балкон). Немая сцена. Занавес. И вот так нам предстояло наслаждаться морским бризом в ближайшие 10 ночей. С одной стороны шикарный вид на море, с другой стороны соседи, которые распахивают к Вам окна, жалко, что не высовываются для поддержания беседы. Этот отель навсегда потерял для меня возможность рекомендовать его кому-либо.

Снова прогулка по Феодосии, на этот раз нашей целью был Краеведческий музей. Нам понравилась экспозиция, особенно на первом этаже, где представлены раскопки III-IV в.в. до нашей эры

. На втором этаже воспроизведена природа и фауна Крыма,

а так же есть экспозиция посвященная ВОВ. Мы, как всегда без экскурсии, с самостоятельным осмотром:) Персонал отличный, вплоть до охранника, который нам подсказывал маршрут нашего следования:) Мы остались довольны, так что рекомендую к посещению.

День 5. Решаем посетить Старый Крым. Поселок, несмотря на то, что не является приморским, для интересующихся историей, имеет достаточно мест для осмотра. Действующая мечеть XIII века

(мы не попали внутрь, т.к. уважаем чужую религию и на входе есть табличка о внешнем виде входящих на территорию, но нигде я не увидела платков для женщин, которые обычно предлагают посетителям в таких местах), там много разрушенных мечетей того-же XIII века, которые встречаются Вам просто пока Вы идете по улице. Дом-музей Грина, а именно его последнее пристанище, где он умер(небольшой одноэтажный домик из 3-х комнат) и садиком, а так-же его место захоронения на поселковом кладбище(мы так и не смогли найти его могилу, даже спрашивая у местных, которые просто разводили руками. Но оно точно Там есть, возможно Вам повезет больше, чем нам), дом-музей Паустовского(не заходили). Сам поселок переживает не лучшие времена. Т.к. он не является туристическим деньги в него, видимо, пока не вкладывают и дороги и тротуар в нем отсутствуют от слова "совсем".

Возвращаемся в Феодосию, мы же не все посмотрели. Церковь Сурб-Саркис,

где захоронен Айвазоский( Айвазян) со своей второй супругой, которая была моложе его на 40 лет и именно на столько его пережившая(сей факт мы узнали от работника музея художника), крепость Кафа(с ударением на последний слог, я, например, этого не знала:).

Крепость в запустении, не охраняема, рядом жилые дома, и туристы, которые растаскивают её на сувениры:)

День 6. Сегодня мы решаем посетить один из обязательных пунктов нашей программы, а именно Кояшское озеро. Яндекс повел нас ну очень плохой дорогой. Мы, конечно понимали, что это заповедник и асфальта там не будет, но, даже нашему OUTLANDER было сложно. Сразу скажу, что, если решите посетить озеро езжайте со стороны Керчи. Мы возвращались именно по этой дороге и она намного лучше!
Кояшское озеро, оно нереально! Мы были в прошлом году на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией, но для нас оно не настолько красиво, как Кояшское. Еще по дороге к нему природа поражает.

попутчик:)

Не повторяйте нашей ошибки и берите с собой сланцы или коралловые тапочки, ходить по соли больно. Ну и обязательно берите пресную воду, т.к. соль нужно смыть.

Мы пообщались там с местной пожилой дамой. которая рассказала нам о лечебности этого озера и, что её привозит туда сын(курс 10 дней). Сначала омывают ее соленой водой, потом, если пересечь озеро, натирают лечебной грязью и затем все это смывают. На тот момент шел 7-й день "курса" и старушка передвигалась сама при помощи скандинавских палок, а, по её-же словам, в первый день она, даже не могла вставать из-за болей в спине. Ка-то так:)

После озера мы двинулись в сторону Керчи. Пообедав в ресторане "Веранда"(тоже твердая 4 из 5, повторить не хочется) мы пошли к Мидридатской лестнице. По дороге Женская гимназия( XIX век. по-моему)

и, собственно сама лестница:)

Сын преодолел её быстро ну, а мы с мужем не торопились и двигались в своем темпе, учитывая, что лестница высокая и на ней тоже есть что посмотреть.

Наверху Стелла,

обалденные виды

и раскопки города Пантикапей.

Там с нам случился неприятный инцидент в виде городского сумасшедшего, который нам кричал, что мы прошли куда нельзя, хотя таблички запрещающей проход там не было и нет. Просто неприятно. Спустившись с другой стороны мы, еще прошли через площадь к Храму Святого Иоанна Предтечи (IX век)

и сделали фото у памятника Ленину:)

Возвращались мы, уже на закате и он был прекрасен.

Керчь нам понравилась, город чистый, даже, если заглянуть во дворики они чистенькие и аккуратненькие. Туристов мало, ну это и понятно:) Уезжали мы оттуда с желанием вернуться, т.к. не все нами осмотрено, но, забегая вперед скажу, что мы туда не вернулись:(

День 7.Решено было двигаться в сторону Коктебеля. По пути заехали на Ильинский маяк,

сын побегал по дотам. Доты немецкие, оставшиеся после ВОВ

Хотели заехать на мыс Хамелеон, но, снова Навигатор повел нас ТАКОЙ дорогой, что мы отказались от этой затеи и поехали сразу к началу набережной Коктебеля. Мы прошлись по этой набережной туда и обратно ища место для обеда. Много закрытых ресторанов. Выбрали один с видом на море, с пафосными ценами и грязным меню. ушли оттуда без заказа. Уже почти дойдя до машины решили зайти в кафе, которое находится прямо на берегу моря. Его, видимо, держит одна татарская семья, т.к. официантки-девочки явно сестры, на мангале более взрослый мужчина и т.д. Цены очень доступные. Обед на троих(сын дважды заказывал шашлык и не потому что порции маленькие, а в силу роста организма), мы брали лагман и шурпу, салат с бастурмой. по янтыку и по пиву и по лимонаду самому младшему, отдав за все не больше 2000. Единственный минус, наверное, это отсутствие туалета и расплата только наличными. Но к этому в Крыму мы готовы:) Сам Коктебель не впечатлил, духом русской интеллигенции мы не прониклись, к сожалению. Как место для отдыха я его для нас не рассматривала в силу галечных пляжей.

День 8. Сын бунтует, ему с нами, уже не интересно, он хочет в номере смотреть Аниме и мы с мужем принимаем решение устроить день на двоих:) Еще одним обязательным пунктом нашей программы( в принципе из-за чего и затевался весь этот отдых на Восточном побережье Крыма) - это посещение завода шампанских вин Новый Свет в одноименном поселке:) Пью только их шампанское, предпочтительно Пино Нуар брют:)

На территории СССР было только 4 завода с технологией приготовления шампанского, как в Шампани, т.е. правильного газирования по средствам вызревания дрожжевых культур. Это Абрау-Дюрсо, Новый Свет(Крым), Криково (Молдова) и Артемовский завод(Украина). Как Вы понимаете после распада союза нам остался только завод Абрау, но он, к сожалению, перешел из качества в количество, а именно при выпуске 40 000 бутылок в год только 1500 выпускаются по технологии Дона Периньона и, как Вы понимаете стоит оно не три копейки:) Поэтому, после возвращения Крыма, Новосветское шампанское стало для меня на первое место из предлагаемых и доступных:) Кстати, в этом году завод сменил владельца и собирается увеличить производство с 1500 бутылок до 5000. На экскурсии экскурсовод заверила, что это не скажется на качестве и все так же будет производится правильным способом. Выбрали экскурсию на 16.00, т.к. она самая полная и по времени нам подходила больше всего, т.к. после завода была запланирована прогулка по Галицинской тропе. Итак, пришел час X:) Парковка платная, 50р в час. С экскурсоводом нам очень повезло, приятная улыбчивая женщина по имени Алла:)
Вас проводят по тоннелям в горе, которые были прорублены еще при Галицине,

показывают и рассказывают процесс производства. Как они переодически встряхиваются и перекладываются, как потом опускается осадок (спасибо Мадам Клико, придумала и научила:),

как он выводится из бутылки.

Вы несколько раз за экскурсию выходите на солнышко:) что бы снова спуститься в подвал, но, уже с другой стороны:) Вам покажут и коллекционный зал.

Коллекция Галицина не сохранилась, на территории завода в 1918г. находились красные командиры, которым, что коллекция, что нет - все едино и было просто выпито. Час, собственно длится сама экскурсия и час отводится на дегустацию:)
Дигустационный зал

После четвертого сорта шампанского начались тосты:)))

После экскурсии вы свободно, не подгоняемо, самостоятельно проходите по территории к выходу. Спокойно фотографируясь где Вам хочется:)

Обязательно с собой кардиганы, т.к. температура в подвалах горы 13гр. Две девушки "сошли с дистанции" т.к. были в одних футболках. Мы с мужем обязательно повторим посещение, но выберем, уже другую экскурсию, соответственно:) Очень хочется попробовать "Коронационное":)

После экскурсии, как я и говорила, двигаемся на набережную(минут 10 вниз) к началу пути по тропе. По пути к нам неоднократно приставали предлагая доехать на катере до Царского пляжа. На самом деле это очень навязчиво и происходит каждые 5 шагов, до момента входа на тропу. Многие пользуются этими катерами. Стоит все удовольствие 200р с человека, но почитав отзывы, как людей высаживали на этом самом пляже, а дальше поднимайся и ищи тропу, как можешь, я решила, что это не для нас:) Поэтому мы ножками дошли до Шаляпинского грота, людей в это время было, на самом деле очень мало. Так что считаю, что в 18.00 самое время идти на тропу: уже не жарко и нет людей. вы спокойно наслаждаетесь видами и делаете фото без ожидания очереди или лишних лиц в кадре:) Дальше грота мы не пошли, хотя не устали:)

День 9. В отпуске теряешь счет дням и в этот день было решено посетить дом-музей Грина в Старом крыму и только навигатор вернул нас на землю указав, что музей закрыт, т.к. понедельник:) Меняем планы и выполняем еще один обязательный пункт программы, а именно морское путешествие:) Еще когда я только готовилась к поездке я рассматривала два варианта. Оба они до Кара-Дага. Один на теплоходе "Михаил Светлов" (да-да:)) из Феодосии и второй на "пиратских корабликах" из Коктебеля. Изначально склонялись к Коктебелю(длительнось прогулки 1,30, стоимость 500р), а оказалось, что в этом году стоимость прогулки они подняли до 800 р., за те же 1,5 часа, а из Феодосии прогулка длится 4 часа и стоит 1000р. (и на более комфортабельном судне). Итак, приобретаем билет на 15.00( если ехать на 9.00 стоимость та же, но прогулка длиться 5 часов, т.к. один час Вам на пешую прогулку по Коктебелю) . Там же, при покупке билета(на набережной, возле насосной станции) нам сообщили, что:"если что, то можно и со своим":) Кстати билеты купить можно только у распространителей, т.к. касса закрыта. Мы проводим ближайшие два часа в соседнем кафе и в 14.30 приходим на посадку. Палуб две. есть, как открытые зоны, так и закрытые. Изначально кондиционер только на верхней палубе, но могу Вам сказать, что и внизу не жарко, т.к. открыты все двери и Вас обдувает морским бризом. Есть мини-магазин с более чем гуманными ценами. Пиво, орешки там точно есть. Экскурсовода слышно хорошо на всех палубах, мы, даже сначала подумали, что это запись:) настолько поставленный у него голос:) но нет, он живой и, даже предлагает приобрести свои книги(я не знаю кто он, но рассказывает интересно) И вот так, под его голос, с передвижениями по всем палубам проходят 4 часа:) Отлично, рекомендую:) Кстати дважды встречали дельфинов, которые выпрыгивали из воды очень близко, но сфотографировать их не получилось:(

День мы завершили в Del Mar, так что впечатления от этого дня просто чудесные:)

День 10. Мы все-таки едем в Старый Крым:) Вторник и дом-музей нас ждет:) Как я писала выше в домике три комнатки. Смотреть особо нечего, женщина-экскурсовод замещала подругу(сама она живет в СПб) из-за этого рассказ был сумбурный и смазанный, но было видно, что сама история этого писателя ей близка и интересна. После музея мы поехали в сторону армянского монастыря Сурб-Хач. Тихо, спокойно, можно заходить везде, при входе есть платки для женщин.

Это фото муж назвал:"Русо туриста, облико морале":)

Далее держим курс в сторону Белогорска, а именно Суворовского дуба

и Белой скалы.

Здесь навигатор, почему-то, захотел нас отвести непосредственно на саму скалу, чему мы воспротивились, т.к. дорога оставляла желать лучшего и, прямо перед нами мы видели и слышали, как проезжал седан, со звуком корабля садящегося на мель:) У нас, конечно, не седан, но нам на ней еще домой возвращаться:)) Ближе к вечеру снова прогулка по Феодосии. Храм Иверской иконы Божией Матери(XIII век),

Греческая церковь Святого Георгия(XIV век), Церковь Святого Димитрия Солунского

(около нее есть родник из которого местные жители набирают воду. вода вкусная)

, мечеть Муфти-Джами(по-моему находится на реконструкции. как минимум будут делать ограду)

и чисто случайно вышли к месту затонувшего сухогруза "Берг"

День 11. Сегодня едем в Судак, а точнее в Генуэзскую крепость:) Днем заезжаем на рынок, затем едем в Коктебель, в тот семейный татарский ресторан и затем, уже ближе к 17.00 двигаемся в сторону Судака, т.к. лезть на гору в солнцепек я не готова:) Все время нашего пути до Судака нас преследует грозовой фронт. Яндекс рассказывает нам о том, что там, уже льет и в ближайшие два часа дождь не закончится. Представьте наше удивление, когда по приезду в Судак мы обнаружили ясное небо и сухие улицы:)) На всякий случай берем из машины три оберега в виде зонтов, оставляем машину на платной стоянке около крепости(50р в час, видимо норма у них такая:))). Билет 200р взрослый, сын бесплатно(!) заходим в крепость. Когда будете там начните движение по часовой стрелке. Так Ваш подъем на гору будет более пологим, вы посмотрите все башни, зайдете в музей древностей(бесплатный) и, уже после этого немного поднявшись окажетесь в консульском замке. Затем спуск вниз и двигайтесь влево, в сторону декораций. Осматриваете оставшиеся башни. В общей сложности, не спеша, 1,5 часа на все про все.

Мы, после крепости спустились к набережной(минут 10) и прошлись немного по ней. Почему немного, да потому что это нереальное количество народа. Просто очень много. Погулять не получится, тебя будут толкать, задевать, зазывать куда-нибудь... В общем для меня сомнительное удовольствие. Поэтому мы возвращаемся к машине и едем в номер.

День 12 и 13. Как я писала выше, мне не удалось выспаться ни одну ночь. Не только мне, но и мужу. Поэтому мы принимаем решение прекратить поездки(именно поэтому мы больше не попали в Керчь) и просто погулять по городу, что бы наконец понять его.

Наверное каждый город, который ты посещаешь, ты пропускаешь через фильтр:" а хотел бы я здесь жить?". Мой ответ, в Феодосии нет. Мы два дня ходили, гуляли по городу с мужем, стараясь уйти от туристических троп. Нашли одно отличное кафе! Называется Мистер Гриль (ул. Карла Маркса, 1, Феодосия). Ни в коем случае не реклама! Сдаю явки и пароли:) Как я сказала кафе вдали от туристического центра, расположено на небольшой площади. По ценам: Греческий салат 150р, Пиво 150р(из алкоголя только пиво, но можно со своим:), скумбрия на гриле 66р за 100гр. В итоге, мы съели салат, выпили по 2 пива, нам принесли по скумбрии(в общем весе 1 кг! просто огромной, я не доела, но очень вкусно + к ней подается салат, так что можно было и не заказывать Греческий) и в итоге мы заплатили 1 400р, так что судите сами.

Вернемся к Феодосии. Я прошу прощения у местных жителей, при чем все, с кем я там общалась, что-либо спрашивала и т.д., были очень приятными и милыми людьми, но... Город грязный. Урн нет. И вот все, начиная от приезжих и заканчивая местными жителями кидают всё где попало и, из-за этого образуются непонятные свалки. Железная дорога, которая проходит через весь город, прямо по набережной. Поезд гудит в 5 утра, не добавляя удовольствия ко сну:) Для меня вопрос по отдыху на восточном побережье Крыма закрыт на замок. В следующем году думаем рассмотреть Учкуевку(опять же много положительных отзывов и близость к Севастополю и ЮБК).

Сдаю еще одну явку:) Магазин алкогольных напитков. Обнаружили случайно, соответственно не в туристической зоне, но, например:
Вино Солнечная Долина-Меганом : в фирменном магазине 550р, в сети супермаркетов "Пуд" 420р., в этом магазине 375р.
Пиво "Крымская ривьера" - в туристической зоне от 85р, в сети супермаркетов "Пуд" 76р, в этом магазине 72р. И так все. Новосветское там дешевле, чем, соответственно в фирменных магазинах завода. Итак, Бульвар Старшинова,8

Еще немного хотелось бы сказать об отеле. Не зря в заголовке моего рассказа я указала на важность выбора отеля. Как Вы поняли, многое задуманное в этом отпуске не осуществилось, как например, не все посмотрели в г. Керчи. Я очень хотела, что бы сын сходил в музей Аджимушкайских каменоломен. Мы с мужем хотели попасть в музей золота скифов, Царский курган и крепость Ени-Кале. Да и в общем, помимо Керчи, первая неделя получилась смазанная из-за переездов и неудовольствия связанного с номерами. Входить в наш экскурсионный ритм мы стали ближе к концу первой недели.

На сайте отеля, получается, много не правдивой информации, как то: зона барбекю (на мой вопрос где она, мне ответили, мол, ну вы же видели, ее нет, возьмите мангал и идите куда-нибудь подальше, жарить свое мясо), парковка ( если бы мы не получили этот брелок от шлагбаума и ключ от места, то наши поездки были бы под большим вопросом,т.к., как я писала в самом начале, в будке около шлагбаума никого нет, видимо в связи с экономией, т.е. на выезд и въезд Вы будете должны звонить хозяевам отеля, что бы Вам открыли, что само по себе неприятно(а вдруг Вы хотите вернуться после 23.00), так и, если Вы въехали на территорию не факт, что машину Вы поставите, т.к. все занято, либо закрыто. Остаётся оставлять машину за шлагбаумом, а там парковки нет, там идет улочка гордо носящая название Черноморская набережная, а на самом деле представляющая собой ряд ларьков, гостиниц, кафешек с двух сторон, рад припаркованных машин и одну оставшуюся полосу для движения. Так что сомнительное удовольствие там парковаться). Их "вид на море" это вид на соседний дом и немного на море, уединения на этом самом балконе никакого, это постоянные соседи со всех сторон:) Так что все мечты о холодном вине с видом на закат на море разбиваются о бытовые реалии:) Как вариант, конечно, можно спуститься на сам пляж( единственная правда, находится он непосредственно около ЖК), но огромное количество молодых, нетрезвых ищущих приключений на 5 точку, а так же парного уединения:)не располагает к мидитированию:)

Но закончить хочется на хорошей ноте. Последний, полноценный вечер мы закончили на летней террасе Del mar, под звуки джаза и бутылочку шампанского Новый свет. Крым мы любим, за его природу, всегда такую разную и не похожую, за огромное количество мест, которые можно посетить, а нам, как не сидящих на месте это очень важно и, мы на полуостров еще обязательно вернемся:)

Следующим утром, под вопросы уборщицы:во сколько мы выезжаем( учитывая, что крайний срок это 12.00), выехали мы в 11.45:) Кстати, когда мы переехали в люкс, все той же уборщицей нам было сказано, что убираться и менять нам простыни она больше не будет (видимо исчерпали лимит:))) и за 10 суток у нас больше никто не убирался.

Мы заехали на рынок, потом в Погребок, адресом которого делилась выше, закупив там вина, двинулись в обратный путь:) До свидания, Крым:)

PS. Приношу извинения за качество фото, снимали для себя на телефоны:)

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=204225:62845

с интересом прочитала, хороший слог, любопытный опыт
и, главное, никакой истерики, мол, в Крым больше #нинагой

спасибо!
Троянда очень приятно услышать похвалу именно от Вас, учитывая,сколько Ваших рассказов о Крыме я прочитала на этом форуме. Спасибо:)
Я тоже с удовольствием и на одном дыхании прочитала ваш отзыв. Спасибо!
Сдайте ещё одну явку, пожалуйста)

Это про Песчаное) Можно в личку, заранее спасибо!
Спасибо, но что-то после вашего рассказа совсем в Крым не хочется. Давно в СССР Крым нравился, ездили часто, но вот Феодосия мне всегда не нравилась. Ну и про крымский сервис вообще грустно.

Спасибо, но что-то после вашего рассказа совсем в Крым не хочется.

Не Феодосией единой...
В Крыму много прекрасных мест.
Спасибо за подробный рассказ!
А почему до конца тропы не пошли? Оставили до следующего раза?

Решаем посетить Старый Крым

А что же Сурб-Хач пропустили?

но вот Феодосия мне всегда не нравилась

А мне она очень! Такой уютный родной южный городок с массой интересностей.
Спасибо за рассказ. Очень живенько со своей точкой зрения :) Что же Феодосия такая спорная?...очень туда хочется - столько всяческих древностей...А вот после Вашего отзыва появляются сомнения. Согласна, важно выбрать удобное место проживания. А Вы ничего не присмотрели? Суворовский дуб хорош...:)
Marusechka если Вы мне подскажете, как в эту самую личку написать на этом сайте, я это сделаю:)
Ирина Юрьевна

А почему до конца тропы не пошли? Оставили до следующего раза?

честно говоря не знаю:) Хотя изначально планировали дойти до мыса Капчик:)
Самойловы

А что же Сурб-Хач пропустили?

Вы уверены, что дочитали рассказ до конца?:)
Самойловы

А что же Сурб-Хач пропустили?

Вы уверены, что дочитали рассказ до конца?:)
jacaranda

А Вы ничего не присмотрели?

Нет, т.к. на тот момент, уже решили не рассматривать больше Феодосию, как место постоянного проживания на отдыхе.

1Рассказ о том, как Петрова ездила петроглифы смотреть
2Увидеть Чехию, напиться пива и (всё таки) НЕ умереть! )))
3Зимний Сахалин, или повесть о том, как я впервые в жизни всё успевал. Чать 1.
4Сказ о том, как мы ездили на Плитвицкие озера...… (Плитвицы-Слунь-Ровинь)
5Отдых в Ивановской области
6Наш первый отдых в Испании. Что-то типа непутевых заметок. Ллорет де Мар, Фигерос, Барселона и др.
7Неделя в Эквадоре или как попасться на контрабанде. ЧАСТЬ 2.
Отели с.Джейрах
Отели Джемете