09.08.19 08:49:49
Рисуя автомобилем загадочные узоры на карте Турции. Часть 1
Время отдыха: 31.05-01.07.2019

Мы любим Турцию и я думаю это самое короткое объяснение, почему опять она. До сих пор это единственная страна, где мы можем найти море, достопримечательности и кухню, которая устраивает всех членов нашей семьи. В дополнении курс лиры на это лето оказался неприлично низким и моя личная жаба ликовала.
Из тех мест, которые остались всё еще непосещенными: линейного, кругового и любого другого адекватного маршрута не получалось. Поэтому мы поехали по чуточку безумному, но всё таки с любовью скроенному плану. Также в канву маршрута легко легли Болгария и Румыния, не один раз уже отмененные нами. Вот что у нас получилось.
Волгоград- Элиста - Азгир - Прохладный - Владикавказ
Румыния
Сибиу - Брашов - Бран - Сигишоара - Марамуреш
Путь домой
Кишварда - Домачево - Брест - Могилев - Елец

Путешествие продлилось с вечера 31.05.2019 до обеда 01.07.2019, по одометру мы проехали 10018 километров от офиса до подъезда.

Коротко о главном
Страховки. Дома куплена гринкарта на месяц, сделана грузинская страховка для автомобиля, страховка для путешествий от Альфастрахования (здоровье+мини каска для авто).
Деньги. В Турции для снятия наличных пользовались сберовской картой, снимая наличные в банкоматах Дениз банка без комиссии (с августа 2019 такой возможности уже нет).
В других странах пользовались картой Тинькофф банка, при снятии в банкомате валюты эквивалентной 3000 рублей, комиссии за снятие нет. Ну и конечно, где только возможно платили картами с кешбеком. В итоге около 5000 рублей нам вернули на карты.
Навигация. Все точки были залиты в уже привычную Mapsme, также для навигации использовали Навител. Плюс открытием сезона оказалась программка Lokus Map, куда были залиты спутниковые снимки интересующих нас локаций для поиска грунтовых съездов к озерам, морю, диких стоянок и т.д. Чудесное изобретение человечества.
Интернет. Уже не первый год мы используем симку mtxc.eu в этот раз интернет работал безоговорочно во всех странах. Если ютуб на мобильном интернете не смотреть, пакета трафика для обычных нужд хватает. Букинг который не работает на территории Турции, замечательно работает без VPN с нашей туристической сим-картой, это самый жирный её плюс.
Проживание. Заранее были забронированы ночевки в Мцхете(1), Мудурну(1), Анкаре(1), Велико-Тырново (1), Русе (1), Брашове (2). Остальные места проживания мы или находили непосредственно на месте или бронировали на букинге в день приезда. Мы стараемся останавливаться в приличных, но недорогих отелях или в кемпингах на природе.
Машина. Перед выездом было сделано плановое ТО самой машины и газового оборудования. Газ на машину был поставлен после поездки в Италию, как только мы осознали сколько денег уходит на топливо при поездках по дорогим европейским странам. Пополнены онлайн транспондер Автодора и марка оплаты дорог Турции.

План эвакуации из Волгограда в Тбилиси давно нами разработан и отлажен буквально поминутно:
- Старт после рабочего дня из Волгограда,
- Вечер калмыцкой кухни в Элисте,
- Военногрузинская,
- Хинкали в Пасанаури,
- Закупка вина на всю поездку в Carrefour,
- Миссия выполнена.
Меня всё еще спрашивают коллеги: "Так далеко едете... А когда приедете на место, наверное через неделю?"
Но мой отпуск начинается вечером первого же дня в Элисте и это здорово! С каждым годом на пути из Волгограда в Грузию появляется всё больше маленьких уютных, чистых недорогих отелей. Вот и в этот раз мы ночевали в Элисте за 1500 рублей на троих. Бронировали в день отъезда на букинге. Советовать что-то конкретное не имеет смысла, потому-то что в одну поездку стоит копейки, на следующий год уже может быть неразумно дорого.

За годы путешествий у нас накопился целый список мест куда мы бы хотели попасть, но "потом", "давай следующий раз", "что-то устали и лень сегодня". И наконец-то летом 2019 года ПОТОМ наступило, для этого мы добавили день на Грузию, сильно свернули с пути в Турции и Румынии. Итак, первым таким "потом" оказался у нас Шио-Мгвимский монастырь. Точка на карте с этим монастырем у меня появилась давно, но сейчас мы не только быстро живем в рабочие дни, так еще зачем-то торопимся и в отпуске. Быстрее, больше... "А стоит ли на 3 дня в месте с дорогой поехать в Каппадокию?, "Я буду там-то и хочу непременно посмотреть всё в радиусе 500 км" читая такие темы на форумах, я понимаю, что торопимся не только мы. Везде нужно успеть, поставить галочку и бегом к следующему чек поинту. Но после осенней поездки в Армению, в которой сложившиеся обстоятельства дали нам возможность без плана, без спешки просто наслаждаться страной - следующие путешествия я уже планирую с оглядкой на Армению.

Грузия

На ночевку мы останавливались в очень скромном гостевом доме Гелит в Мцхете. У него было три преимущества цена в 800 рублей на троих за ночь, расположение не в закрытом для движения автомобилей центре Мцхеты и завтрак. Невозможно было представить, что за 800 рублей может быть такой сытный и вкусный завтрак. Были и недостатки, но стоит ли о них говорить учитывая цену?

Шио-Мгвимский монастырь (41.86269, 44.64082)

Недалеко от монастыря Самтавро, второстепенная дорога, через видавший вид частный сектор, уходит в гору – это и есть единственный автомобильный путь к Шио-Мгвимскому монастырю. По началу ты не веришь навигатору, что опять нашел короткую дорогу и хочешь показать нам все достопримечательности данного региона? Но немного погодя, становится понятно что ты на верном пути.  Дорога к монастырю новая, покрытая свежим асфальтом, поэтому заблудиться или где-то не проехать не получиться. Мы добрались сюда к 10 утра и без проблем запарковались. Но к нам навстречу уже шла группа ранних грузинских туристов закончившая осмотр. На территории монастыря расположено два храма: Храм Святого Иоанна Крестителя построенный в 560-580 годах и храм посвященный Богоматери построенный в 1100 годах. Монастырь сильно пострадал от набегов персов и церковь Богоматери восстановили в упрощенном виде. Не поленитесь поднимитесь к верхнему храму, насколько он непривлекательный снаружи, настолько он великолепный внутри. Фотографировать там конечно же запрещено.

Фрески храма Иоанна Крестителя.

И подпольная фотография из верхнего храма. Не удержались.

Первая мысль которая посещает тебя при входе: "Вот куда нужно возить туристов, это же круче чем Джвари и Светицховелли" и всего около 10 километров от Мцхеты. На осмотр всего монастыря у нас ушло чуть более часа, но вернувшись к парковке мы обнаружили свою машину запертой со всех сторон. Едва смогли выехать, столько тут было припаркованных автобусов и машин. Так что совет, приезжайте в монастырь пораньше, а лучше всего в будний день.

Дорога: Тбилиси - Хашури - Зестафони - Батуми нам хорошо знакома, она немного утомляет и мы стараемся преодолеть этот участок как можно быстрее. Именно поэтому всегда проезжаем мимо монастыря Убиса, каждый раз оставляя его на потом, в этот раз мы решили нарушить традицию.

Однако время подходило к обеду и для июня в Грузии стояла невыносимая жара, термометр на бортовом компьютере показывал +39. И так хотелось на природу в тишину и спрятаться от солнца. Для пикника мы выбрали полянку, на одном из изгибов реки Дзирула. Найти место в тени деревьев около горной реки не составляет никакой проблемы, потому как речка эта петляет как пьяный велосипедист. Немного сложнее найти съезд, чтобы и машину можно было запарковать в тени, но тоже вполне реально.

Ну и куда же в Грузии, без голодных грузинских собак. Этому милому песику достались все остатки еды, которую мы захватили с собой из Волгограда.
И пса накормили и посуду в реке помыли. Честно говоря уезжать отсюда совсем не хотелось, так хорошо отдыхалось в тени, под шум горной речки. Но уж совсем расслабляться в поездке никак не выходит, нам сегодня нужно добраться поближе к границе с Турцией.

Монастырь Убиса (42.09952, 43.22784)

Монастырь расположен на территории Имеретии, за Рикотским перевалом. На трассе есть несколько указателей на этот монастырь и съезд на него трудно пропустить, так как он обозначен огромным недостроенным бетонным мостом через реку Дризула. Монастырь Убиса находится буквально в 200 метрах от трассы и от этого еще более удивительно, что мы столько раз откладывали его посещение.Основное здание монастыря было построено в 9 веке и снаружи оно не кажется чем-то очень уж замечательным. Но какие фрески внутри!

Храм расписан в 14 веке живописцем Дамианом в традициях византийской палеологовской живописи. Фрески одновременно похожи на мозаики Карие, Айя Софии в Стамбуле и росписи некоторых каппадокийских церквей.Фрески покрывают стены храма от пола до потолка. Стены расписаны в три уровня: верхний изображает Страстную неделю, средний и нижний посвящены жизни и смерти Святого Георгия. Невероятно, но в монастыре, расположенном прямо на трассе, фрески сохранились почти без повреждений, не нужно забираться в горы или преодолевать километры бездорожья - просто останавливайся и смотри. Самое невероятное, что в храме абсолютно нет туристов от слова совсем, мы там были совершенно одни.

Во дворе монастыря имеется колокольня, построенная в 1141 году Свимоном Чхондидели, приближенным царя Давида Строителя. В наши дни в башне расположена монашеские кельи.
Настоятельно рекомендую всем, кто едет по трассе Батуми - Тбилиси, выделить полчаса и полюбоваться на эту красоту. На самом деле сюда стоило бы заглянуть, даже если бы храм стоял в десятке километров от трассы. И кстати не Шио-Мгвимский монастырь, не монастырь Убиса, в отличии от Мцхеты, не включены в грузинский список ЮНЕСКО. А на мой взгляд по меньшей мере они не хуже.

GeoCamp

Еще одной мечтой у меня была ночевка в палатке на берегу Черного моря, по предварительным подсчетам между Уреки и Кобулети.
Что я могу сказать по поводу моря, прибрежной зоны и пляжей этого региона? Они ужасны. Мы прибывали в тихом шоке от грязи, дурацкой застройки и неухоженности. Проехали по побережью с десяток километров и у нас не возникло желания остановиться ни в одном из увиденных мест. Время всё шло, настроение ухудшалось и перспектива выбора из уже увиденного удручала. К счастью наконец-то наткнулись на кемпинг GeoCamp и это оказалось то место которое мы так долго искали.

Ребята готовились к началу сезона, только расчистили площадку под кемперы и автопалатки. Они вывезли с пляжа нереальное количество мусора и теперь берег моря и сам кемпинг сиял чистотой. Мы провели в нем чудесный вечер и ночь. Кстати, за ночь с нас взяли всего 20 лари(~480 рублей), не так уж и много за реализацию мечты.

Единственный недостаток стоянок в палатке это необходимость с утра собирать пожитки в багажник машины. Этот процесс требует определенных навыков,  как говорит муж навыков тетриса 80 уровня, потому что наш багажник выглядит так :). Но кстати к концу поездки мы так наловчилились его собирать, что кроме вещей туда поместились и все наши покупки.

Турция

Перед выездом из Грузии под завязку заправляем машину бензином и газом и вперед на КПП Сарпи-Хопа. В этот раз прохождение обеих границ заняло у нас минут 40. Реконструкция перехода для пассажиров закончена и с грузинской и с турецкой стороны. Теперь переход границы похож на путешествие по терминалам аэропорта: дьютифри, травалаторы, остекление в пол - полное впечатление, кого что ты находишься в аэропорту.
Раз уж я назвала турецкую часть отзыва "Рисуя автомобилем загадочные узоры на карте Турции" предоставляю доказательство в виде карты. Вот так нас носило по горам и весям Турецкой республики. Ну, а теперь обо всем по-порядку :).

Монастырь Панагия Сумела

В наш список "Потом" некоторые объекты попали совсем не по нашей вине. Панагия Сумела оказалась  в нём потому, что её внезапно закрыли на реставрацию. Каждый раз проезжая мимо Трабзона я надеялась, что вот-вот  монастырь откроют и мы его наконец-то увидим его чуточку поближе чем с дороги. Как сообщали нам официальные источники в 2015 году, приблизительный срок работ восстановительных работ — один год. Но как оказалось год легко превратился в два, потом из-за непогоды и проливных дождей - обрушился арочный свод на входе в монастырь и дата открытия стала совсем неопределенной. Связана ли внезапная реставрация с тем, что Греция добилась официального разрешения иногда проводить в монастыре службы? Всё может быть.
И вот наступил май 2019 года, в этот раз посещение монастыря действительно разрешили, но чисто номинально. Подняться к монастырю можно, можно посмотреть на двор монастыря с балкона - и на этом пока всё. Мы решили не ждать очередного селя или еще какой-то другой веской причины не пускать туристов в монастырь и посмотреть хотя бы то, что разрешено.

Однако, желающих отдать 12 лир с машины за въезд  в природный парк и 10 лир с человека, чтобы посмотреть на Сумелу с балкона и сделать селфи оказалось неожиданно МНОГО. Настолько много, что достаточно проблематично запарковать машины вдоль и так узкой дороги, но в 12 часов дня это сделать вполне реально. До самого монастыря на машине проехать не дадут, парковка возможна только внизу около реки на дне ущелья.

Дальше у вас есть два пути или становиться в очередь на платную маршрутку и она поднимет вас почти на высоту монастыря или брать с собой воду, обувать хорошую обувь и вперед штурмовать тропу ведущую к Сумеле. Мы выбрали второй вариант. Оно и понятно мы двое взрослых, почти здоровых человека, с 13-ти летним подростком - какая нам маршрутка.
Но вы представляете наше удивление, когда мы увидели как в эту гору тащят грудных младенцев в слингах и коляской (даже не коляской-тростью) в руках! Зачем там коляска, я себе представить не могу. Также нам встретились группы турецких дам на каблуках, в лягушках, а также пары с детками которым подъем давался тяжело. И самое главное народу было реально очень много: в основном турки и азиаты (куда же сейчас без них). Тропа - это в лучшем случае лестница, в худшем мокрые скользкие корни деревьев и так больше километра вверх. Пару раз тропу перегораживало упавшее дерево или обвалившиеся камни. Я не жалуюсь, мы вполне себе без приключений сходили туда и обратно: 40 минут в гору, 30 с горы. Вот пару иллюстраций самой тропы.

На самом деле чтобы получить фотографии монастыря, как например в Википедии, нужно подниматься на противоположную сторону ущелья или запускать квадрокоптер.

(Фотография из Википедии)
С парковки одного из кафе открывается вот такой вид на монастырь.

Что же мы можем увидеть при подъеме по тропе к монастырю? Ну для начала Сумелу окружает чудесная природа: хвойные деревья, горы и внизу шумит река.

По пути монастырь можно рассмотреть поближе уже не используя телеобъектив, но ракурсы будут примерно такие.

Складывается впечатление, что  христиане в 4 веке были сильные, целеустремленные, выносливые и очень хотели жить. Иначе объяснить появление такого замечательного сооружения как Панагия Сумела я не могу. Сейчас с помощью техники и авиации человечество строит невероятные конструкции, но и сегодня монастырь вызывает у меня чувство восхищенного недоумения.

Итак, мы у заветной будки по продаже билетов, на балкон Сумелы. Вы же захватили с собой лиры наличными? Нет ну тогда придется вернуться к машине. Что же с него можно рассмотреть?

Это собственно вид с того самого балкона. Селфи получаются неплохие. А вот уже фотографии поближе.

Как видно сохранность фресок печальная, за 4 года реставрацию провели только в части укрепления арочных сводов на входе в монастырь. Сколько еще будет проходить реставрация самого здания и фресок неизвестно.
Вниз спускаться немного быстрее, но я бы не сказала что проще. Прибывающих туристов к обеду стало намного больше. Если заехать и припарковать машину было непросто, то выезжать из тупика можно только задним ходом и очень быстро. Несмотря на то, что  транспортными потоками пытался  руководить сотрудник транспортной полиции, на узкой дороге творился хаос. Как только образовывалось свободное место, его стремились занять вновь прибывающие. А на горной дороге, где машины запаркованы с обеих сторон, это создавало еще большие проблемы. Довольна ли я посещением Сумелы - несомненно, нужно ли это вам в таком виде - решайте сами.

Кемпинг Uluburn Beach

Кто читал мои предыдущие рассказы, знает что у нас особые отношения с рамаданом. В этот день как раз наступил последний месяц поста, испытывать судьбу по поиску нормального пропитания в светлое время суток мы не стали. Перекусили в кафе у подножия Сумелы, а за продуктами на вечер заехали в магазин. Из 426 километров дневного пробега нам до пляжа Uluburn Beach оставалось всего 160.
Мы останавливались на побережье турецкого Черного моря уже четыре раза и единственное место куда нам хочется возвращаться это пляж Uluburn. Если быть точным, место где мы останавливаемся на ночевку 100% кемпингом назвать нельзя, это по большому счету кафе, совмещенное с зоной отдыха для купания на пляже. Но тут есть места под палатки, места для автокемпинга, душ и туалет. В этом году за ночь мы отдали 60 лир (~660 рублей). Ну и для понимания почему нам нравится это место несколько фотографий.

Вечером солнце садиться в море  и на этом берегу Черного моря обалденные заказы.  Пока мы готовили ужин, пришли местные собаки, сбежавшие от своих щенков. Собаки и дочка были счастливы.

А это уже утро, мы спустились к морю, а причиной тому стала большая стая дельфинов, которая сначала проплыла в одну сторону от бухты, а после дождя в другую. Приятное тихое место, но вода в июне ледяная зато и людей нет.

Фотографировать дельфинов такое себе занятие, поэтому вот всё что у нас получилось.

Мудурну, провинция Болу

Сегодня мы держим путь в провинцию Болу в городок Мудурну, там у нас забронирована одна ночь в старом османском доме, переоборудованном в отель.
Сегодня единственный день в путешествии по Турции когда нам действительно придется только ехать из точки А в точку Б.  Расстояние от места нашей ночевки до Мудурну около 800 км, это максимальное расстояние в день которое мы преодолеваем без особого напряжения. Турецкие дороги замечательны, плюс в черноморском регионе в большинстве городов ограничение скорости для автомобилей 82 км/ч. Сегодняшний день это первый день праздника Ураза-байрам и скоро мы познакомимся с особенностями путешествия по Турции в это время.
На сегодня в планах у нас обед в городе Чаршамба, в курдском кафе, полюбившимся нам в прошлую поездку. Чаршамба совершенно обычный городок, но в центре у него есть огромная платная парковка, рядом аптеки, банки и хороший овощной рынок. Он идеально удовлетворяет все наши потребности.

Ну, а теперь обо всём по-порядку. Первая ласточка, которая должна была смутить меня это объявление на двери ресторана о том, что ресторан закрыт следующие 3 дня. Вторая странность: обычно платная и полностью забитая автомобилями парковка оказалась пустой и открытой. Аптеки в радиусе километра были закрыты, и на дверях у них красовались объявления о местонахождении соседних аптек. Благо с курдским кафе и овощным рынком всё было нормально.
Ну и о том, что в это время все платные дороги бесплатны мы уже знали, но одно дело знать, а другое убедиться самим.  Если путешествуя в рамадан, у туриста имеется только одна проблема где поесть, то в в праздничные дни Ураза-байрама: частные магазины, кафе, аптеки и т.д. скорее всего будут закрыты. Все турки собираются и массово уезжают отдыхать: на море, к озерам, в кемпинги или отправляются к родственникам в гости.

Следующие две фотографии мы сделали по пути, и как вы понимаете это не Памуккале. На снимках местные травертины (Akkaya Travertenleri)  с термальным источником, бассейном и зонами для пикника расположены они в 10 км от города Болу. Если подняться на гору можно сделать фотографии с более выгодного ракурса. Но...  в поездке всегда приходиться находить компромисс между тем, что хочется посмотреть и на что реально хватает сил.

Раньше мы уже останавливались в отелях сделанных из османских особняков и примерно представляем, что нас там ждет. Номер обычно огромный с панорамным остеклением, небольшим санузлом и запахом старого деревянного дома. У нас в номере был даже камин, правда оставленный только в качестве декорации.

Наверное пора рассказать, зачем же мы приперлись в город с неблагозвучным для русского уха Мудурну. В 2016 году возвращаясь домой через Стамбул, столкнулись с тем, что часть платной дороги в районе Болу оказалась перекрыта полицией и нам пришлось объезжать километров 10 по бесплатной трассе. Пожалуйста не думайте, что я вдруг обрадовалась серпантину, фурам и другим прелестям горной дороги, но высокие сосны и красивые горные пейзажи за окном заставили задуматься о том, что в Болу есть что посмотреть.

И вот прошло три года и мы в Мудурну. В отличии от Амасьи и Сафранболу, Мудурну полностью застроен малоэтажными домами, это не просто красивый старый центр города, а цельный османский городок. Туристами, а особенно российскими данный регион не избалован поэтому приготовьтесь говорить на турецком, с английским тут тоже напряженка.
Вечером мы не без труда нашли открытый ресторан, я реально недоумевала: как так-то пост закончен, почему меня опять не хотят кормить?
По моим ощущениям большинство турок реально отдыхают с семьей в эти дни и поэтому часть магазинов и ресторанов закрыты.

Город Мудурну издавна стоял на перекрестке дорог: Великого шелкового пути и пути который соединял Дамаск со Средиземноморьем. Край процветал еще во времена Византийской империи. Во время господства сельджуков, в городе образовался орден Ахи - организация солидарности купцов, система гильдий основанная на философии терпимости и справедливого распределения богатства. Орден должен был способствовать поддержанию качества товаров, регулировать их производство. Богатство же накопленное путем коммерческого производства, должно было направляться на развитие города улучшая коммерческую, религиозную и жилую архитектуру. Судя по тому, что в османские времена Мудурну был главным поставщиком продуктов, зеркал, изделий из железа, меди, кожи, шерсти для двора султана - орден реально работал.

Сейчас это небольшой городок окруженный хвойными лесами, стоящий на дне скалистого каньона, образованного рекой. В городе сохранилось больше 150 старинных зданий, две мечети построенные в 14-16 веках, бани, византийская цитадель, башня с часами и исторический базар с мастерскими. В 2015 году Мудурну выдвигали как претендента на включение в список ЮНЕСКО, но не сложилось.

Я обожаю гулять на рассвете по турецким городам, это необязательно должен быть старый город - подходит любой. Турки очень рано начинают свою работу: до рассвета старики идут в мечеть на утреннюю молитву, в пекарнях замешивают тесто для свежей выпечки, хозяева магазинов намывают витрины. Но в целом на улицах спокойствие и тишина.

Люблю смотреть как солнце пробивается сквозь туман, как редкие прохожие обнаружив во мне туриста, улыбаются и пытаются завести беседу. Есть что-то прелестное в этих утренних прогулках.

Однако в этот раз я гуляла по Мудурну не одна... Вообще-то я не боюсь собак и этого конкретного пса мы накормили еще вчера вечером, он с удовольствием всё съел и кажется даже был благодарен. Но утром пёс был так меня рад видеть, что я реально испугалась. Отделаться от его компании мне не удалось, вот так мы и гуляли всё утро, я с фотоаппаратом и пёс со своим мохнатым другом.

Мудурну приятный город, за которым ухаживают по мере своих возможностей и владельцы домов, и мэрия города. В городе в клумбах, горшках  разнообразных видов высажено много цветов. Можно найти цветы в деревянных горшках, поддонах, даже есть клумбы выдолбленные из цельного ствола дерева. А эта милая машина стоит в центре города, около офиса такси.

Раз у меня оказалось так много свободного времени я решила потратить его на поиск ремесленного музея, посвященного ордену Ахи.  Я знала, что он существует и находится где-то в торговом квартале. Мудурну не очень большой городок, его весь можно обойти пешком за пару часов и музей нашелся довольно быстро.

Ну, а я сделала фотографии пустынных торговых улиц и отправилась в отель будить мужа с дочкой на завтрак.

После великолепного завтрака, пока не стало слишком жарко, мы продравшись через совсем уж аутентичные районы поднялись к часовой башне. У меня слабость к турецким часовым башням и поэтому мы ходим осматривать их в каждом городе. Мне кажется, моя  семья уже тихо ненавидит часовые башни, но пока маршрут планирую я - башням быть!  По пути владелец кур, предлагал нам купить свежих деревенских яиц. Причем предлагал их по-английски, так что мы втроем с трудом смогли понять, что же он хочет. Его попытки произнести: "egg, eggs" не увенчались успехом, только гордое YUMURTA спасло ситуацию. Предложение заманчивое, но куда нам яйца, вечером мы уже должны быть в Анкаре, не в номере отеля же жарить яичницу...

Башня, как и большинство домов в Мудурну деревянная. Первая часовая башня была построена в 1891 году, после чего естественно неоднократно горела и каждый раз восстанавливалась. В самой башне расположено кафе, но обильный завтрак еще не успел провалиться и нам оставалось только любоваться видами.
Зато со смотровой площадки открывается вид на город: хорошо видна местность на которой он расположился, маленькие домики заняли всё возможное пространство на скалистых склонах. Вот вам один из особняков поближе. В 2018 году Мудурну стал членом международного движения Читтаслоу. Читтаслоу - это организация объединившихся городов для спасения своей культуры и традиционного образа жизни, для противостояния однообразию и усреднению вызванного процессами глобализации. Движение направлено в первую очередь на повышение качества жизни местных жителей и посетителей городов, а также сохранения местных особенностей.

Что же кроме османских особняков, собираются сохранять в Мудурну?

Давайте пройдемся по историческому кварталу Араста, включающему в себя: мастерские изготавливающие товары и собственно сами торговые улицы.
В Мудурну до сих пор производятся товары сделанные преимущественно ручным трудом или с минимальной его автоматизацией. Если посмотреть на рынок в целом, то любая лавка-мастерская  представляет из себя музейный экспонат.

Подавляющая часть таких мастерских располагается в двухэтажном здании постройки конца 19-го начала 20-го века. На первом этаже обычно имеется мастерская, на втором оборудована жилая комната, товары для продажи выставляются прямо на улице. Особенностью таких магазинов являются мобильные ставни, которые открываются, образуя навесы, и опускаются, образуя прилавки для товаров. Говорят Мудурну в значительной степени сохранил свой типичный османский характер города.

Местные ремесленники, при поддержки мэрии города, организовали музей посвященный традиционному укладу жизни купцов и ремесленников. Музей представляет из себя два дома расположенных друг напротив друга, прямо на торговой улице. По сути они не отличимы от других таких же магазинов, кроме м-а-а-а-а-ленькой вывески "Музей". Музей кстати бесплатный.

У многих магазинов сохранились свои оригинальные деревянные ставни, элементы фасада и украшенные карнизы. В некоторых магазинах продолжают практиковаться старинные ремесла, такие как металлообработка, чеканка по меди, изготовление обуви и т.д.. И всё это по прежнему продается тут же на рынке.

В музее разместили старинные фотографии города, людей живших и работавших тут.  Представлены различные профессии их рабочие места, инструменты, станки, приспособления. Причем все экспонаты настоящие, не муляжи как в большинстве краеведческих и этнографических музеях Турции. Забавно, но практически такие же инструменты и сейчас используются в соседних лавках мастерами.

Мы удержаться не смогли и вот такой чайник для турецкого чая, теперь напоминает нам о Мудурну.

Надеюсь я еще не надоела? Ну тогда еще один традиционный вид местного народного творчества. Oya, Oyasi  – так называются украшенные кружевом кромки платков, шарфов и палантинов. Это искусство зародилось в Фригийском царстве, которое как вы догадались, находилось на территории современной Турции и территории современного Мудурну. Особенностью этого кружева является то, что плетут его с помощью иглы. На мой взгляд получается очень красиво!

У этого региона есть еще ряд интересных особенностей, но мне кажется пора закругляться, даже до этой строки отчета мало кто дочитает. Но про сладости не могу умолчать. Лавка с интересными приспособлениями для изготовления халвы была закрыта, узнать что это и попробовать местную халву не представлялось возможным. Видя наши тщетные попытки вломиться в закрытую лавку, на помощь пришел добрый человек и отвел нас в магазин, где такую халву можно было купить. Зачем нам это было нужно, если учесть, что в нашей семье халву особо никто не любит, не особо понятно. Но халва оказалась вкусной таящей во рту, лишь отдалено напоминающую вкус обычной халвы.

С Мудурну мы закончили, но мне есть что рассказать еще и о соседнем городе со известным многим именем Гёйнюк.
При подготовке к поездке в Гейнюк, я столкнулась с совершенно неразрешимой проблемой - все поисковые запросы на английском, турецком и русском языке приводили меня в Кемер! Но я точно знала, что такой город рядом с Мудурну есть и его стоит посетить. Знаете почему? Правильно там есть часовая башня, да еще и с историей. Чуть меньше часа езды по красивой горной дороге и мы на месте.

Башня победы расположена на высоком холме с видом на город. Построена она сравнительно недавно в 1922 году Кайшамом Хуршитом беем, в честь победы в битве при реке Сакарья. Эта битва является ключевой в войне за независимость Турции, состоялась она в 1921 года к востоку от реки Сакарья. Некоторые историки причисляют эту битву  к сражениям изменившим ход всемирной истории. Да и еще эта башня очень фотогеничная и является одним из символов региона.

В Гейнюке мы пообедали в одном из кафе рекомендованных гуглом, расположенным под огромным платаном. Принцип, кушай там где больше всего местных, тут не сработал, потому что все кафе в обеденное время были полны посетителей.

По плану, кроме обеда и часовой башни, мы должны были посетить местную мечеть украшенную резным деревянным орнаментом, но к сожалению именно в этот деревянный зал женщин не пускали. Не пускали всех женщин: даже местных, даже правоверных :). Поэтому в мечеть сходил муж, вынес вердикт - красиво.

Вот пожалуй и всё на первый раз. Как вам такая Турция?

Отредактировано автором: 10.08.19 06:13:18Сообщить модератору

Турция такая прекрасна!
Путешествие вашей семьи необыкновенное!!!
Спасибо, жду продолжения!

Как это знакомо)
Светлана, спасибо огромное, жду продолжения!
В Сумелу тоже уже третий год хотим попасть, но в таком формате пока нет. Да и мимо мы не проезжаем. Не люблю дорогу Тбилиси-Батуми.
Шио-Мгвимский монастырь интересен. Надо заехать на следующий год.

Спасибо, жду продолжения!

Спасибо, постараюсь написать.

В Сумелу тоже уже третий год хотим попасть, но в таком формате пока нет.

У меня в этом году было два плана Эрузурум + водопады Тортум или Сумела. Ну и по Грузии тоже были изменения в зависимости от маршрута. Ждали до последнего, Сумелу открыли за неделю до нашей поездки. Отменили брони Эрзурума и поехали по берегу.
Я реально опасаюсь, что для нормального посещения её откроют очень не скоро поэтому хоть так. Слишком долго я ждала :)
С каким же удовольствием я прочитала и, уж не первый раз говорю, отличные фотографии.
Какая молодец, что пишешь отзывы.
ПыСы: у нас по Тетрису наверно уровень 60)))

Эрузурум + водопады Тортум

Сходила, почитала, спасибо, я и не знала про эти водопады.
СветлаНочка, как всегда масштабно!

Про Мудурну не знала, а вот Гёйнюк, который не кемерский есть в планах;)
И Румыния есть в планах) Так что буду ждать продолжения;)

ПыСы: у нас по Тетрису наверно уровень 60)))

Как показывает практика это деле наживное :).

я и не знала про эти водопады

Всё в них хорошо, только немного они не по пути, но зато там и водохранилище Тортум стоящее место. При удачном стечении погодных условий отличные фотографии получаются.
Marsianka, Румынию придется долго ждать боюсь с моей привычкой растекаться мыслью по древу, оставшуюся Турцию я в одну часть не впихну.

Как показывает практика это деле наживное :).

Верно) У нас с каждым годом все лучше получается. В этом году автохолодильник удалось поместить. Выручал нас в апартаментах, использовали его, как дополнительный. Здесь он отдыхает)
Аня, у нас автохолодильник немного поменьше, но он всё равно в багажник уже не влазит. Ездит с нами в салоне:)

Ездит с нами в салоне:)

У нас тоже в салоне, на заднем сиденье стоит складной стол, в нем три маленьких складных стула, пристегиваем это ремнем, сбоку холодильник, а на холодильнике еще коробка с разными нужностями. Для дочери остается половина заднего сиденья, она еще там и спать умудряется.

Для дочери остается половина заднего сиденья, она еще там и спать умудряется.

Придерживаемся примерно такой же концепции в начале поездки, а к концу ребенку остается 1/3 заднего сидения. Правда на некоторых таможнях, например в Дагестане, в Вале-Пософе или в Домачево перебирают всю машину и на заднем сидении становится немного просторнее.

Румынию придется долго ждать боюсь

Вы пишите, пишите, я подожду) Румыния в планах не раньше следующего года;)

Вале-Пософе

О, мы в этом году славно "повеселились", у нас лекарства отобрали, протокол составили, Смотрели сумки полтора часа.

Вы пишите, пишите, я подожду)

Договорились.

Смотрели сумки полтора часа.

Да бывают у них заскоки, скучно на этом переходе вот и чудят.
Огромная благодарность Вам за отзыв. Очень ждем продолжения. Неисчерпаемая страна. Я сам уже тоже "шарюсь по картам", надеюсь на очередной трип, но у меня всё ближе к морям. Поглядим.
alexus27, спасибо. У нас моря тоже будут, может даже в следующей части доедем до Средиземного. Но не точно :)
а поделитесь планами на Эрзурум (если не секрет конечно), что в этом районе стоящего на Ваш искушенный взгляд??

Я в молчаливом восхищени! Вау!

Татьяна, как показал этот отпуск, по Турции на своих авто путешествуют многие, только не все пишут отзывы. Так что эта поездка из разряда обычных :)

1Рисуя автомобилем загадочные узоры на карте Турции. Часть 2
2Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 1. Окрестности Ментона.
3Бархатный сезон на Лигурийском море. Часть 1 – Портовенере и Чинкве-Терре
4Круиз на корабле "АИДАблю". Часть 1. Подготовка. Корабль
5Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 1. Ницца и окрестности
6Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 1 - Морская прогулка
7В Адлер на Новый год. Часть 1. Бытовая. Не очень веселая.
Отели Турции
Отели Фетхие