08.08.19 13:08:52
"Гамма сириус парк"+ окрестности, достопримечательности и события
отели России / Адлер / Гамма Сириус Парк 3*  -  забронировать

Организатор: Библио-Глобус
Время отдыха: июль 2019

Тур был выбран по нескольким причинам.
Хотелось моря, мягкого климата, что-то посмотреть, и недолгого перелета. Бюджетность была в плюс, т.к. это не первый и не последний отдых за это лето. Поэтому когда был найден недорогой тур в Сочи, я была обеими руками «за». В Сочи никогда не была, море обещали теплое, стоимость тура: 26 тысяч с копейками на человека: перелет+2-х комнатный люкс+полупансион на 7 ночей (ТО "Библиоглобус").

Примерно за одинаковую цену шли «Сочи-парк» и «Гамма Сириус парк». Решающим стало то, что «Гамма» ближе к морю. И это было верное решение, ибо глядя по карте казалось, что Сочи парк тоже близко к морю, но в реальности расстояния очень большие и по летней жаре такая прогулка к морю может быть утомительна.

Еще пару тысяч пришлось доплатить за еще одни сутки из-за того, что нам перенесли рейс с дневного на ночной. В отеле нет "раннего заселения", более того в отеле вообще нет возможности докупить номер на месте – это можно сделать только заранее на сайте Библиоглобуса или у ТА.

Докупить день не пакетом стоило изначально треть тура - около 8000 руб, но за пару дней до отлета цена упала до приемлемых 2000 руб.

Итого у нас получилось около 28 тысяч на человека.

Скажу, забегая вперед, за такую цену мне все понравилось.

Были некоторые слабые стороны, которые общее впечатление от отдыха не испортили.

Приобретая тур, нужно понимать специфику "города-отеля": большие расстояния +корпуса по виду жилые дома. Собственно во время Олимпиады они таковыми для спортсменов и были.

Но был один момент, который, мог бы сильно подпортить отдых. Ни ТО, ни сам отель об этом нюансе нигде не пишет. Это некоторые особенности номеров - люкс. Кому лень читать, можете пролистать сразу к Части 2. Коротко: номера люкс в отеле сильно разные, "люксы" на первом этаже брать не стоит.

Часть 1. Номер-люкс и номер-люкс. Или как все пошло не так.

Вылетели АК «Россия» на двухпалубном самолете, почти без задержки, кормили печеньками и давали чай. До отеля добрались на рутакси – 350 руб. Мы специально не стали брать у ТО трансфер, т.к. хотели побыстрее и раньше всего самолета оказаться на ресепшн, чтобы не толпиться. По сути треть самолета (а он вмещал более 500 человек и был полным) ехало именно в наш отель.
Быстро выдали ключ от номера. Я немного расстроилась, что первый этаж (корпус 12). На форумах писали, что на первом этаже может быть слышен шум с улицы, с детской площадки. И там нет балкона.

Но самое интересное нас ждало впереди.

фото ресепшен:

Как только я зашла в номер, я поняла, что читала о таком в одном из отзывов на каком-то ресурсе:

«Также у нас был отдельный дополнительный вход из комнаты. Но люди снаружи думали, что это вход в корпус и бесконечно к нам ломились. Шум от проходящих людей был бесконечным (казалось что мы живём как в палатке посередине дороги), все к нам заглядывали».

Я помню, когда прочитала это дома, не могла понять, как это люди не могли отличить вход в номер от входа в корпус? И вообще свой вход – это же здорово. Но, как только я увидела наш номер, - пазл сложился.

Номер, как и было заявлено, состоял из двух комнат: большой, с ней все было в порядке, хотя ее окна и выходили на детскую площадку; и маленькой – у нее вместо окна были стеклянные двери, запертые и не открывающиеся. Эти стеклянные двери выходили на крыльцо, которое располагалось рядом со входом в корпус.

Выглядела это композиция с улицы вот так:

Угадайте, где вход в номер, а где вход в корпус.
Сложно? А теперь представьте, что вы не знаете о существовании номеров с отдельным входом и просто ищете вход в корпус.

По виду номера стало понятно, что во время Олимпиады, эти номера предназначались для людей на колясках, и эта маленькая комната – по сути прихожая, чтобы человек с инвалидностью мог спокойно выехать в номер со своего отдельного крыльца.

Догадка подтвердилась: санузел был большим по площади (как и полагается, чтобы прошла коляска), остались следы полотенцедержателя и пр. девайсов, которые раньше висели низко, но теперь их переставили (фото слева).

Корпус находится рядом с детской площадкой. Значит, будет не просто шумно, а дети постоянно, желая по-быстрому забежать в свой номер, будут путать два крыльца.

Мы пошли на ресепшен и изложили суть проблемы.
Нам попался очень хороший сотрудник, который, видимо, работает по принципу «если я могу решить ситуацию– я ее решу». Он нас выслушал, сказал, что попробует поменять номер, несмотря на то, что он у нас по спецтарифу.

И тут нас осенило!
Это, видимо, было то, что турецкие ТО обозначают словом «ПРОМО-тариф», и что в нашем случае обозначено не было! «Промо-тариф» всегда дешевле, но номер может быть с некоторой особенностью: мансардный или без окон, или с видом на стену. БГ почему-то свои промо-тарифы не помечает!!! Хотя цена была действительно ниже даже стандарта на эти же даты, что нас конечно удивило при бронировании, но не насторожило.

Смену номера на другой в этих условиях иначе как везением назвать нельзя, т.к. оплачен-то был другой номер. Думаю сыграла свою роль докупка дополнительных суток. Ведь нас заселяли сразу, в отличии от остальных – кто ждал заселения до 14:00

Ожидая смены номера, я прилегла поспать в старом номере. За два часа на крыльцо:
1) Вбежал и пытался вломиться какой-то ребенок. Быстро понял ошибку (видимо, не в первый раз) и ретировался.
2) Присела на ступеньки девушка - поговорить по телефону. Я выглянула из-за занавески и попросила разговаривать в другом месте. Она очень удивилась, подошла ближе и зачем-то стала дергать ручку двери, пытаться рассмотреть что там за стеклом происходит (может быть думала, что мне нужна помощь?)

Каждый раз проходя мимо этого и подобных ему номеров на первых этажах, я переживала за людей, которые там сейчас живут.
«Наши» ступеньки были постоянно ангажированы. Видимо, потому что находятся на проходе, рядом с детской площадкой. Когда родителям не хватает места на лавочках, они садятся на ступеньки и беседуют.
Вот только пара фото, снятых в разное время:

То, что живущим это доставляет неудобства понятно сразу, т.к. они пытаются обозначить по разному что это жилой номер, а не вход в подъезд: вывешивают халаты, полотенца и т.п.

И в конце истории с номером сделаю лирическое отступление касательно доступной среды.
Здесь позиция отеля мне не понятна. Доступная среда вроде есть (на всех подъездах электропандусы, есть выезд в столовую и на ресепшен), но ее вроде и нет. Электропандусы в основном не работают (отключило руководство отеля?), мамы с колясками ругаются. Фальшивый вход в корпус всех путает. В итоге неудобно никому.

В группе отеля ВКонтакте был задан вопрос, от мамы ребенка-колясочника:

"...собираемся к вам с маломобильным человеком ... Скажите пожалуйста, есть ли удобства для колясочников? В первую очередь интересует безбарьерная среда.Справлюсь ли одна с ней? Вход в здание и в столовую оборудованы ли пандусами, или подьемниками, или же вход в здание на уровне земли? Это самый первый и самый важный момент. Далее, имеется ли у вас 2 - ух комнатные номера люкс, если да, то этот номер сколько кв. м? Если можно, фото пожалуйста..."

Ответ отеля: "Отель не приспособлен для маломобильных граждан, но советую посмотреть другие отели, например Бархатные сезоны, а в Сигма/Гамма нет пандусов (что неправда -курсив мой), в подъезд ведёт небольшая лестница."

Часть 2. Теперь все пошло так.

Новый номер на 3 этаже 9 корпуса оказался намного лучше. Кроме того, что здесь не было фальшивого входа в корпус, сам номер светлее (на первом этаже высокие потолки и почему-то темно) и просторнее. В старом номере часть пространства комнаты "съел" большой санузел.

"Большая комната".

Все работает. Кондиционер мощный, даже слишком. Поэтому включали кондей только во второй комнате и открывали дверь.
Занавески плотные, это важно - солнце начинало светить рано.
Пожалуй, телевизор маловат для такого большого номера, но об этом писали.
Есть розетки у прикроватных тумб, что удобно для зарядки гаджетов. Но неудобно, т.к. при этом приходилось выключать из розеток светильники.

Маленькая комната

Мини-бар не работал. То есть формально он был включен в розетку, но не холодил вообще. На ресепшен, учитывая обстоятельства со сменой номера, не пошли.
И, как видите, глюк со шкафом - если вы открыли дверь шкафа, дверь комнаты нормально не откроешь.

Эту вторую комнату мы называли "комната-гардеробная" и "комната-холодильник", т.к. просто хранили там вещи, а в последний день включили сильно кондиционер и не выключали, для создания в виду нерабочего холодильника комфортной температуры купленным сырам. Сыры отлично пережили день и ночь.

В комнате есть балкон, но не удобный – стекляшка, сидеть вечером и попивать вино там не будешь, очень душно, да и бортик балкона высокий окрестности не обозреешь. Из дома предусмотрительно взяли веревку с прищепками - удалось ее как-то навертеть на ограждение. Сушилки нет.

Вид с балкона

Туалет+ванная

Все на фото. Гель в диспенсере, по два кусочка мыло. Полотенца меняли каждый день, белье и пылесосили - раз в три дня, мыло докладывали.

В целом номер просторный, несмотря на некоторые недостатки нам понравился. Жить в нем было приятно и комфортно. И своих денег стоит более чем. Я бы сказала по уровню комфорта самого номера – он соответствует не 3*, а 4*

Питание.

На территории две столовые. Мы ходили в "Лиру" - она больше, к началу сезона к ней сделали пристройку. Но людей все равно очень много.
На такое количество отдыхающих нужно еще пристраивать и пристраивать.

По информации на страничке отеля ВК - у отеля 100% загруженность. Причем, по словам админа изначально они рассчитывали, что низкие цены привлекут молодежь, а в итоге в отель едут в основном семьи с детьми. В столовой порядка это не прибавляет: некоторые дети "гуляют" по столовой без присмотра родителей. При том, что там и так броуновское движение. Наблюдала, как какой-то ребенок лет шести-семи сам хозяйничал у мармита, накладывая пяту куриную ножку на тарелку, поливая соусом тарелку, мармит, себя и людей вокруг.

На первом фото вход в столовую с пандусом. Помещение столовой на фото не все, только часть, за стенкой площадь еще раза в два больше.

Питание очень так себе, но что-то съедобное найти можно. Завтраки в тур включены по умолчанию. При покупке можно выбрать между туром с завтраком или полупансионом. В нашем случае разница была около тысячи. Это имеет смысл - между морем и достопримечательностями не всегда есть время что-то искать, а тут уже что-то есть. А вот докупать питание на месте уже смысла нет никакого (завтрак - 300, обед - 400, завтрак, ужин - 350).

Завтрак

Многое из этого (кроме хлопьев) повторяется на ужин.

Из десертов только пряники, сушки и сухой бисквит.

Питание это самое слабое место отеля. Причем дело не только в экономии, а зачастую в обыкновенном головотяпстве и непродуманности.
Один раз вареники с творогом высыпали в мармит вместе с варениками с картофелем (как так?). За малым не полила все сгущенкой.

Я недоумевала почему нет картошки обыкновенной (вообще, ни в каком виде), это же не дорого.

Ну и вообще много вопросов связанных с организацией: соусы не подписаны, о том что в стеклянном шкафчике наверху стоит кефир в стаканах, а внизу йогурт тоже надо догадываться. Куриный бульон есть (вкусный) - сухарей к нему нет. Казалось бы, чего проще насушить сухари из остатков хлеба?

Сильно недоумевали, читая отзывы по питанию в этом отеле: 50% сильно ругались, другие 50% писали, что все очень вкусно.

И где-то с середины нашего отдыха все поменялось. Бисквит стал пропитанным и очень вкусным. Появилась жаренная картошка и сухарики к бульону. Появились вкусные блюда: один день чахохбили из кур, другой день – недорогая, но вкусная кета, потом - жаркое (все свежее, не recycled).
Спросили у администратора на входе - подозрение подтвердилось: сменился повар и команда кухни, они тоже работают посменно.
Жаль уехали на самом интересном месте.

На территории города-отеля три ресторана – «Веранда» - он самый людный, т.к. на проходе; Ирландский паб и некое заведение «Il Violino» (в отзывах ранее фигурировало как "Царская охота"). Последнее спрятано в корпусах, всегда пустовало. Так что в один прекрасный день служащие ресторана стали ходить по территории и зазывать людей. Но цены на мой взгляд так себе, привлечению людей в пустующий ресторан не способствуют.

Еще есть Венская кофейня около КПП, зашли туда полюбопытствовать – ну ассортимент небольшой, цены московские.

На набережной

Были в "Хлеб и вино" (два раза). Впечатления смешанные. Уютно, атмосферно, обслуживание один раз быстрое, второй раз среднее.

Хинкали вкусные. Кстати, если заказывать их - получается не дорого, т.к. они большие: я больше четырех за раз съесть не смогла.

А вот с шашлыком получилось что-то странное. Он как будто состоял из двух частей: одна выглядела как настоящий шашлык, а вторая как куски мяса пожаренные на сковороде и чуть потом обжаренные на мангале для придания запаха костра. Причем эта вторая часть была пересолена.
Цены указывают за 100 грамм, но заказ - минимум 300 гр.

Так что даже и не знаю рекомендовать это заведение или нет.

Первый вечер захотели просто выпить по бокалу вина, любуясь морем. Оказалось, что в пафосном новиковском «Клево» это сделать нельзя. Как только хостесс услышала, что нам только по бокалу, мест сразу не оказалось (хотя до этого они были).

Ну ладно, сели в "Mare D` amore". Быстро, атмосферно, дорого.

Хотели зайти и протестировать какую-нибудь столовую, но не получилось.
Сфотографировала цены в столовой рядом с "Хлеб и вино":

Еще мне хотелось много всего попробовать и в разных местах, но неделя - это очень мало, а у нас все время были какие-то дела. Тема еды осталась нераскрыта.

Променад на набережной шикарный.

Налево пойдешь- через 2,5 км граница с Абхазией. Направо - к Олимпийскому парку.
Для прогулки направо мы брали велосипед (аренда на территории отеля - 100 р. час).
Но я рекомендую скачать приложение типа urentbike или подобное. Это городской прокат, парковки с велосипедами разбросаны по всей местности, включая и сам Адлер – можно взять на одной парковке по QRкоду и оставить на другой. Велосипед -50 руб/час, электросамокат 5руб/минута. Очень хотели покататься на самокате, т.к. никогда не каталась, но так и не нашли время.

Поющие фонтаны

Каждый вечер в 20.30 на набережной около отеля "Арфа". Это новые фонтаны, они только в этом году появились вроде, да еще и с добавлением огненного шоу (но с огнем не каждый день, по выходным точно есть, а в другие дни не знаю). Очень понравилось. Ходили два раза. Особенно композиция под Скорпионс - супер.

Внимание привлекло так же предложение вот этого бара. Тоже не успели сюда прийти, полюбоваться закатом.

Море

Очень хорошее. Красивое, теплое и чистое.

После дождя был природный мусор – мелкие иголки какие-то листочки.
Но меня гораздо больше напрягает мусор человеческий: окурки, пакеты. Здесь этого не было. По утрам пляж убирали.

С галькой коралки отлично справлялись.

Но почти сразу глубоко. Из-за этого при входе в море образуется плотный пояс купающихся.
По теплоте море неплохое (теплее чем в прошлом году в Бодруме), хотя многие в форуме отеля писали, что в этом году оно прохладнее чем обычно. Но мне оно показалось по теплоте уступающим только Азовскому.

Впечатление от моря портят только переполненные пляжи.

Пляж и пляжи

Людей очень много, но на пляже "Гамма" особенно, и это множество какое-то беспорядочное. Пляж находится прямо рядом с центральным спуском.
Аренда шезлонга (200руб) и зонтика (100 руб) приватность вам тоже не обеспечит (цены - если оплачиваете на ресепшене). Кто-то пытается занять халявную тень вашего зонтика, ложится прям рядом с вашим лежаком - была в шоке, в первый раз с таким сталкиваюсь. Нам приходилось выкладывать парео рядом с шезлонгом чтобы никто не пытался влезть.
Да, и еще туалета нет - всех отправляют в пиццерию рядом.

Сходили на соседний пляж Сигмы – там получше, порядка больше (т.к. шезлонги выставлены заранее, довольно близко друг к другу и все разделено деревянными дорожками, куда не особо приляжешь, если не взял шезлонг). Но людей тоже много.

Мало людей на диком пляже у границы с Абхазией, но он далеко 2,5 км.

Клевый песочный пляж у Редиссона. Там точно под ваш зонтик никто не ляжет. Но дорого.

Входной билет – 2500. Проще уж сразу Рэдиссон бронировать. Или, если хотите релакснуть и присмотреть отель на следующий год – можно купить гостевое дневное посещение 3500 – туда входит и пляж, и спа (халаты, полотенца), и проход на территорию отеля на сутки.
Правда несколько метров до моря от пляжа Рэдиссон будет все равно общественная галька и много желающих "с краюшку" пристроить ребенка поиграть в песочке.

Пляж Арфы имеет свою выделенную территорию с навесом и соответственно там тоже такого бардака нет, никто под ваш шезлонг не ляжет. Цена лежака бюджетная что-то вроде 300 или 350 руб. К сожалению, не сфотографировала днем этот пляж. Разумеется людей там больше, чем на фото (8 вечера). Но не очень много, т.к. людей из Арфы мало (дорогой отель), а другие отдыхающие не очень охотно платят за шезлонги.

Я обозначила только некоторые пляжи. Рекомендую первый день пройтись и выбрать что-то оптимальное для себя. Хотя полного уединения в сезон ждать не стоит.

Достопримечательности и культурный отдых.

Общественный транспорт в Сочи работает отвратительно: ходит по какому-то своему расписанию, кружит по всем городам и весям. Экспрессы часто отменяют, т.к. они не выгодны с точки зрения прибыли («Экспресса не будет. Экспресс сломался»). И, естественно, имеющиеся автобусы забиты. Может в несезон другая картина.

Парк Южные культуры

Рекомендую всем, кто там еще не был. Всем кто не на машине, всем кто с детьми. Очень понравилось. И добраться можно на такси - не накладно (мы брали до ТЦ "Мандарин" 250 руб, там прогулялись и пешком пошли в парк).

Нюанс: в кассе парка принимают только наличку (цена взрослого билета 250 руб).

На обратном пути встретили гламурного адлеровского собакена.

По правде говоря, собаку жалко.

Сочи. Дендрарий.

Туда добрались на автобусе. Это был единственный относительно удачный опыт использования общественного транспорта. Автобусная остановка недалеко от отеля. Экспресс 125 С пришел почти по расписанию. Ехали около часа. Даже повезло сесть спустя минут 15 поездки.

Стоимость билета в дендрарий - 250 руб.

Верхний дендрарий

Старались ходить тенистыми аллеями, но все равно жарко.

Нижний дендрарий

Нижний дендрарий находится через дорогу от Верхнего (переход по туннелю).

В нижнем дендрарии все интересное почти у входа - мини-зоопарк.Здесь же в ларьке продают корм для птиц и животных.

Курица на последнем фото не сдохла, это ее от жары так разморило.

Животных и птиц в мини-зоопарке жалко: не все они могут свободно перемещаться по водоемам. Площадь зоопарка-вольера маленькая.
Некоторые люди ведут себя отвратительно: взрослый мужчина чтобы разбудить дикобраза кинул в него кусок хлеба.

Охватить за один раз обе части дендрария сложно. Так что лучше начинайте с той части, которая вам больше интересна. В Верхнем дендрарии можно воспользоваться фуникулером ( 350 руб), подняться на вершину и далее спускаться вниз - меньше устанете.

Перед тем как отправиться домой не могли не зайти в знаменитую хинкальную «Белые ночи».
От дендрария до хинальной на такси - 200 руб.

В целом старый Сочи мне понравился: тенистый и зеленый город. Захотелось приехать сюда в какой-нибудь хороший санаторий со своим пляжем.

От обратной дороги - очень негативное впечатление . Остановка недалеко от хинкальной. Два экспресса подряд не пришло, третий, как показало приложение, отменили, поехали на автобусе номер 50, он тоже идет к нам, но кружит по всем городам и весям. Ехали два часа. Из них час стоя. Автобус набит и плохо кондиционируется.

Красная поляна.

Под впечатлением от обратной дороги из Сочи решили не рисковать и в Красную поляну взять такси (1400 руб). Ни разу ни жалею потраченных денег. Жалею только что и обратно также не поехали.
По новой дороге долетели минут за 50. Даже не укачало.

Внизу +30, на Роза Хуторе +16, на пике +10. Делайте выводы.

Многие одеваются примерно так:

А нужно так:

Как результат шерстяные одеяла за 4 с лишним тысячи разлетаются как горячие пирожки.

Спустились к Долине водопадов, правда долго погулять не получилось, т.к. хотели поскорее вернуться в Роза хутор чтобы не попасть под дождь. Но удивляли отдыхающие – почему-то люди искренне удивлялись что тут только лес, речка и все. Интересно, что они ожидали от трекинга на природе.
Обратно решили на автобусе - остановка прям почти у подъемника. Не буду долго описывать: лучше бы мы это не делали.

Музей Теслы.

Музей Теслы, музей Леонардо да Винчи, музей СССР. Все в одном здании около Олимпийского парка. Доехали на такси – 150 руб.
Музей Теслы – 350 руб. – своих денег стоит. Яркое, увлекательное шоу, и дети, и взрослые в восторге. Правда нам не повезло – на наш сеанс привели группу детей. Их было много, они разговаривали и иногда перекрикивали ведущего. Вожатые за ними почему-то не смотрели. Так что ведущему несколько раз пришлось просить вожатых призвать детей к порядку.

В музей СССР не пошли – цена билетов 500 руб, а я там и так жила и все видела.

Олимпийский парк

Вечером ходили на шоу поющих фонтанов. Пешком от отеля до Олимпийского парка минут 20. По пути можно любоваться очень красивой подсветкой.
Шоу в двух частях: в 20.30 до 21.00 и 21.30 до 22.00. Первое отделение - современная музыка, второе - классическое.
Само шоу неплохое, но на набережной с огнем мне понравилось больше.

Удивил кусочек плотного зеленого массива посереди Олимпийского парка. Оказывается это старообрядческое кладбище.

Сочинский рынок

Интересно было не только закупиться, но и посмотреть рынок вообще. Поэтому решили не утруждать себя общественным транспортом. Такси - 250 руб.
В эту поездку везде представлялись как "сами мы из Краснодарского края тоже, из Ейска", по сути не искажая правду, но дозируя информацию. Как результат специи мы купили по 25 руб за ложку (стандартная цена 50 руб), чурчхелу небольшую - за 20 руб (везде от 25 руб). Совпадение?...

Ледовое шоу И. Авербуха «Кармен».
стало логическим окончанием отдыха. Понравилось, рекомендую и детям и взрослым.
Билеты покупали онлайн заранее: 8 ряд стоил 1500 руб.

На этой ноте с Сочи распрощались, но надеюсь, что ненадолго. Осталось много не охваченного.

Конечно, слабое место пляжи - предполагает предварительное изучение вопроса перед поездкой.

В несезон по тем ценам, по которым иногда выставляются эти туры, вообще замечательное место.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=175614:62476
Отредактировано автором: 10.08.19 12:28:08Сообщить модератору

Больше спасибо, за такой подробный отзыв. Вы писали, что на балконе душно. То есть это остекление балкона не открывается? Свежий воздух в номер недоступен?
Дайте, плз, фоту пляжа "Море и горы" - меня там больше всего это впечатлило. И чтоб со снежными вершинами. :))

#хочувадлер!

#адлернаш
Спасибо! теперь понятно с кем Диемыч в Адлере отдыхала)
Я вот думала - летом, особенно когда в воде сидишь, вообще крышесносно!

Спасибо! теперь понятно с кем Диемыч в Адлере отдыхала)

А то ты не знал...ага
А Керр ну у тебя да крышесносно... Людей нету.. а летом конечно такого нет...
Спасибо за внимание к моему отзыву!)

Astin, остекление балкона открывается и окна в комнатах тоже: недостатка свежего воздуха я не чувствовала (хотя в маленькой комнате мы не жили). Но сам по себе полустеклянный балкон очень сильно нагревается на солнцепеке за день.

Keрра, летом столько снега нет, ну и соответственно снежных вершин(. Признаться, я его вообще не увидела, но может из-за близорукости. А фото у меня только в вечерней дымке:

Точно, у вас же там пасмурно бывало и дожди...
А у меня в марте ни облачка. Вот какие неоспоримые несезонные плюсы! )) /это я из зависти, безусловно/
как приятно "прогуляться" по полюбившимся местам! ) Спс за отзыв!
самый мой любимый ракурс: вид с набережной или пляжа на Абхазию! точно такие же фото у меня получались)
После вашего отзыва что-то в Сочи или Адлер опять захотелось. В несезон.
Мы ездили в начале апреля. Самое то.

Уже тогда там была проблема транспортом. Из Сочи полдороги стояли в автобусе. Я в отзыве так и написала, что летом будет кошмар, если не увеличат число автобусов.
Вы пишите, что они еще и через раз приходят.
Моя подруга ездит в июле в Адлер. Говорит ей одного раза хватило с внучкой в Сочи самостоятельно съездить на автобусе. Теперь - только с экскурсией.

Точно, у вас же там пасмурно бывало и дожди...
А у меня в марте ни облачка

И это однозначно еще одна причина вернуться в Адлер - не все я там рассмотрела)

После вашего отзыва что-то в Сочи или Адлер опять захотелось. В несезон.

Да, я бы тоже съездила в несезон, но в ближайшее время вряд ли получится.
Так что пока могу только представлять, как хорошо тут, например, в сентябре: пляжи пустеют, а море теплое. А культурные события все еще есть в летнем объеме: к примеру, шоу "Кармен" анонсировано до 21 сентября.

Общественный транспорт в Сочи работает отвратительно: ходит по какому-то своему расписанию, кружит по всем городам и весям. Экспрессы часто отменяют, т.к. они не выгодны с точки зрения прибыли («Экспресса не будет. Экспресс сломался»). И, естественно, имеющиеся автобусы забиты. Может вне сезон другая картина.

В несезон картина такая же
Кстати насчет общественного транспорта.
Считаю, что это действительно реальная проблема, которую стоит поставить в укор местным властям.

Электрички в горы идут раз в день.
Экспрессы ходят отвратительно - а ведь Сочи один из самых протяженных городов в мире, отставая только от Мехико - 140 км!
и туристы постоянно ездят то в аквапарк, то в дендрарий, то в горы, кто в олимпийский парк, кто в Абхазию, а расстояния там гигантские и пока доедешь до места, ты уже ничего не хочешь..
а отсутствие кондиционеров в транспорте...

В общем, общественный транспорт - это та проблема, с которой нужно что-то делать имхо
Перечеркала все свои намётки на автобусное сообщение (через две недели)..Спасибо..Такси))

Для местных властей никакая это не проблема, они общественным транспортом не пользуются, а укоры снизу никого не колышут, главное,что наверху ими пермного довольны. И где-то они правы, даже если ни одного автобуса и электрички не останется отдыхающие ведь все равно приедут...

Отзывы о Гамма Сириус Парк 3*
Фото Гамма Сириус Парк 3*