07.08.19 15:44:23
отдых для активных пенсионеровОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2018 года

Моё мнение об отдыхе в Абхазии в сентябре 2018 года.

Часть 1.

Всем привет! Я Светлана и мой муж Владимир, относимся к категории «работающие пенсионеры», давно хотели посетить Абхазию. Слышали и читали много отзывов разных и хороших и плохих. Но как говорят «пока сам не попробуешь….». Вот и мы решили сами всё на себе испробовать. Место куда поехать я начала выбирать ещё в марте, смотрела в интернете информацию и читала отзывы. В результате наш выбор пал на ЭКО-комплекс Ахьаца г. Сухум. По предоставленной информации было всё прилично и недорого. Так как ехать мы собрались на машине, то почитали информацию и отзывы о прохождении границы. Поехали.
Путь не близкий, мы наметили себе маршрут и последней нашей остановкой перед границей был город Горячий Ключ Краснодарского Края. Выехали рано в 5-30 часов утра, до Российской границы добрались к 10 часам. Встали в очередь в один из коридоров, работало их три, машин всего было десятка два. Пока продвигались к шлагбауму я наблюдала за действиями впереди едущих. Пассажиры автомобилей выходили из машин и по специальному проходу шли в пункт досмотра, а водитель подгонял машину на досмотр, выходил сам и открывал все двери и багажник. После осмотра машины шёл к специальному окну, где проверяли его документы. Вобщем, прошли мы границу тихо и спокойно за 40 минут и поехали дальше. Первое наше удивление было, когда проезжая мимо автозаправки обратили внимание на ценник: АИ-95 цена за литр 43 рубля!!! (а мы в России перед границей заправили полный бак по 46 рублей). Второе – на федеральной трассе гуляют, стоят, лежат коровы и никаких пастухов, они сами себя «пасут» и там где хотят!!! (пришлось ехать медленнее и аккуратнее).
Медленно, но верно мы добрались до Сухума и тут наш навигатор «растерялся», не находит нужную нам улицу (очередное удивление)… Пришлось звонить по телефону (320 рублей сутки!!!) хозяйке комплекса и с помощью её мужа (объяснял как ехать) мы добрались до места назначения, которое оказалось за городом в частном секторе (опять удивление, в информации про частный сектор ни слова), расположенном вдоль федеральной трассы. Заехали на территорию, осмотрелись. Встретила нас приветливая хозяйка Мэри. Перед нами был двухэтажный деревянный коттедж на 8 номеров. В каждый номер отдельный вход, небольшая веранда. В номере 2-х спальная большая кровать с белоснежным постельным бельем (!!!) и такими же полотенцами, две прикроватные тумбочки, небольшой холодильник, кондиционер, электрический чайник, комплект посуды, на веранде небольшой деревянный столик и два табурета (мы позже внесли их в номер). Туалетная комната вся в кафеле, водонагреватель (горячая вода была постоянно), душевая кабинка, туалетная бумага и жидкое мыло. На наш взгляд всё есть для спокойного (телевизора нет!!!) и комфортного отдыха. Постельное бельё и полотенца нам сменили на 5 день проживания. На все наши вопросы хозяйка старалась дать полный ответ, советовала, что и как лучше, куда съездить и что посмотреть. Вечерами желающие отдыхающие собирались за общим столом на территории перед коттеджем и делились впечатлениями, кто где был и что видел. С проживанием всё отлично. Теперь о «включённом» завтраке, его нам раздавали вечером в специальном контейнере. Состоял завтрак из двух бутербродов с ветчиной и сыром, двух отварных яиц или пакета каши быстрого приготовления, (чередовались через день) стаканчик йогурта, несколько долек помидора и огурца, пакетик чая, сахарный песок стоял на общем столе в свободном доступе и какая-нибудь сладкая печенька в упаковке. Благодаря вкусной горной воде чай заваривался изумительный и завтрак получался вкусный и сытный, нас устраивал.
Теперь о МОРЕ. Оно было чистое – чистое и находилось метров 300 от нашего «пристанища». Сначала не очень понравился берег и заход в море, камни разного «калибра», но позже, пройдя по берегу метров 200-300, мы нашли отличное место, где и нежились на песочке последующие дни и купались в удовольствие. Отдыхающих на нашем «пляже» было немного, поэтому было тихо, спокойно и чисто.
Остальное в части 2. Всем пока, до встречи.

отдых для активных пенсионеров

В каждый номер отдельный вход, небольшая веранда.

А что на 2 этаже? Балкон наверное?

два табурета

Постельное бельё и полотенца нам сменили на 5 день проживания.

Сочувствую. Печально, что у наших пенсионеров вот такой отдых. ((
Так о чем отзыв-то ? Про завтрак с вечера понравилось особенно. Ну и пляжик впечатлил, конечно.

Печально, что у наших пенсионеров вот такой отдых. ((

Не у всех, не будем обобщать.
А вообще кому что нравится. Но вот про завтрак с вечера это что-то новое
Спасибо. Жду продолжения.

Сочувствую. Печально, что у наших пенсионеров вот такой отдых. ((

Если людям такой формат отдыха нравится, это отлично. Чего их жалеть-то?
Какой-то унизительный у вас комментарий.
На втором этаже тоже номера. Жалеть нас не надо, мы много где побывали, это не самый плохой вариант

Печально, что у наших пенсионеров вот такой отдых. ((

Вам что за печаль, если те самые пенсионеры не расстраиваются.
а чем этот отдых местной фифе не понравился? сразу был указан частный дом, не отель пять звезд. И завтрак лучше такой, чем одна и та же каша в "отеле". и простынки ежедневно опять же меняют в отелях другого статуса. да и не грязнили (не пачкали) эта семья их так явно.
Мадам Natalia, наверное, меняет дома белье и полотенца каждый день :)
Нормальная ситуация для такого отдыха. Не все мечтают о крутых пятизвездочных отелях. Мне вот такие коттеджи больше по душе

Сочувствую. Печально, что у наших пенсионеров вот такой отдых. ((

печально, когда пенсионеры вообще не могут позволить себе отдых на море, неважно по какой(финансы, здоровье...) причине.
А тут люди сели в авто, поехали туда, куда давно хотели, отдохнули там, где им было спокойно и комфортно, набрались новых впечатлений, да молодцы! Можно искренне порадоваться за людей!
Светлана, спасибо, ждём продолжения.

Конечно.
И про Абхазию так мало отзывов.
Тоже подожду продолжения.

Жалеть нас не надо, мы много где побывали, это не самый плохой вариант

Согласен с Вами! И мы, пенсионеры, много где побывали, а Natalia ни черта о жизни не знает, сочувствуя такому отдыху наших пенсионеров.
А Вашей возможности вечерних посиделок даже позавидовал.

Постельное бельё и полотенца нам сменили на 5 день проживания.

Три года назад отдыхали во Франции, в Динаре. Бронировали апартаменты. Так там тоже смена белья и полотенец была предусмотрена на 6 день. Особо не напрягло. Ну дома-то вряд ли все каждый день меняют... И по поводу завтрака. Ну, без разносолов. Так и дома так. Люди за морем ехали, а не за едой.
Посиделки были отличные, кроме разговоров была дегустация вин и продуктов купленных на рынке

Именно так я себе это и представил.
Спасибо за отзыв !
Все четко, по делу.
Очень хорошие условия ...

Если бы не сделали акцент на статусе - пенсионеры , так никто бы и не понял какой возраст ...
Что за комменты !!!?

Какой - такой ???

Печально , что люди на сайте судят как то однобоко.
Или понты просто ?)))
Вот уж пожелала Natalia на свою голову пенсионерам лучшей доли )))

завтрак с вечера это что-то новое

Хозяева взяли на вооружение опыт с ланч-боксами .Зато с утра постояльцы абсолютно свободны в своих передвижениях...))

Вот уж пожелала Natalia на свою голову пенсионерам лучшей доли )))

+ 10000

Вот именно !!!
Европейский подход !!!
Просто кто то кроме шведского стола вариантов не знает )))

Сочувствую. Печально, что у наших пенсионеров вот такой отдых. ((

Natalia, а вы дома постельное белье меняете каждый день? На отдыхе, после моря, душ принимаешь, чему там пачкаться!

Завтрак с вечера, конечно, удивил. В гостевых домах лучше без предоплаченного питания, по моему.

На отдыхе, после моря, душ принимаешь

Чета ржу )) А дома?? Дома не нужно?Моря ж нет ))

, чему там пачкаться!

Полотенцам..

полотенца нам сменили на 5 день проживания.

1Отдых для активных пенсионеров, часть 2
2Махово озеро. заметки велотуриста.
3Автобусный тур по Италии
4Отдых для сына в Тайланде
5НЕ пляжный отдых на Амальфитанском побережье. Идеи для активных самостоятельных путешественников
6Кучугуры - отдых для детей и их родителей
7Летний отдых для творческой молодежи: приятное с полезным