Евгения, Ваша семья просто потрясающие оптимисты. Дай Вам Бог ещё очень много удивительных путешествий и нереальных впечатлений.

+100500
Спасибо за подробный и веселый отзыв.
Ребята! Спасибо вам всем за теплые слова и пожелания! Это вам!!!
aiva65

Так вы без шенгена рискнули через Цюрих лететь?

Саша, мы летали через Цюрих в 2016.
Тиматик дает четкую формулировку транзита.
"TWOV (Transit Without Visa):
Passengers transiting through Zurich (ZRH) and arriving from a non-Schengen Member State with a confirmed onward ticket for a flight to a third country which is not a Schengen Member State. They must:
- stay in the international transit area of the airport, and
- have documents required for their next destination.
TWOV (транзит без визы):
Пассажиры, следующие транзитом через Цюрих (ZRH) и прибывающие из государства, не являющегося членом Шенгенской зоны, с подтвержденным билетом на рейс в третью страну, которая не является государством-членом Шенгенской зоны. Они должны:
- пребывание в международной транзитной зоне аэропорта, и
- есть документы, необходимые для их следующего назначения."
Поэтому никаких страхов и сомнений не было.

Кто-то будет с золотой картой (Утопия), а кто-то будет пытаться выжить на $100 (Пенси) :)

Разница в цене действительно большая.
vitold Z

Поздравляю с Олимпусом.

Спасибо! Только благодаря форуму ( vitold Z, aiva65, BergMan ) был приобретен "на пробу" старенький, TG-2. Претензий к фотику много. Но, фото и видео, которые получились на порядок лучше в сравнении с D10.
andrew 1959

позитивных людей египтяне будут на руках носить

Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться:)

Это вам!!!

Ох, спасибо! Прямо бальзам на сердце!

- пребывание в международной транзитной зоне аэропорта, и
- есть документы, необходимые для их следующего назначения."

Я что-то еще читал про одни календарные сутки в которых должно быть прибытие и отбытие. Но здесь, а не в первоисточнике.
И во сколько в итоге обошлись билеты туда+обратно на одного?

Я помню этот разговор. Это было про Прагу.
Тогда Еленкаа поставила точку в споре про календарные сутки.

И во сколько в итоге обошлись билеты туда+обратно на одного?

Мы успели купить по 26500. Детям уже покупали по 28400
Спасибо.
Да, билеты желательно покупать заранее.
Мы стараемся купить весной на осень по акции, тогда есть шансы сэкономить.
Евгения, подскажите пожалуйста как заказывали такси, мы в сентябре едем в Марсу, сейчас хотим забронировать такси?
ЕкатеринаРад

подскажите пожалуйста как заказывали такси,

Такси заказывали за 5 суток до прилета. При бронировании в пункте "куда" указали отель. Сайт выдал формулировку "Южный Кусейр".
Для вас может высветиться такое:
(Вариант задать в поисковике на сайте не Марса Алам, а название отеля или "Южный Марса Алам". Цена изменится.
При бронировании трансфера выдают три варианта оплаты: "Все сразу" с карты, "Частично". Аванс с карты, остальное в долларах водителю, "Расчет по факту". Полная стоимость в долларах водителю.
Мы выбираем вариант "Частично".
Вся информация о трансфере приходит на электронку, заявленную при бронировании.
Сайт просит активный номер телефона для связи при форс мажорной ситуации.
Мы даем российский номер и для страховки номер Globalsim
За день до прилета приходит письмо, в котором указан телефон водителя для экстренной связи.
По факту прибытия приходит письмо, в котором просят подтвердить, что трансфер состоялся.
В это время поступает звонок водителю с сервиса о том, что трансфер сотоялся
Водитель встречает с табличкой с именем, указанным при бронировании трансфера.
Дважды пользовались услугами этого сервиса. Безупречно! (Звучит, как реклама:)).
P. S. Бесплатное ожидание с фактического приземления рейса один час.
Евгения, огромное Вам спасибо)))
Шикарный отзыв! Сколько любви к морю! Приятных вам путешествий в дальнейшем.

Дай Вам Бог ещё очень много удивительных путешествий и нереальных впечатлений.

Приятных вам путешествий в дальнейшем.

Спасибо! В анимационной команде Утопии есть девушка Даша. Она работала в 17 отелях. Утопия входит в тройку лидеров в ее личном рейтинге по душевности и общей обстановке наравне с Брайкой и Эквиноксом. Так, что планы уже есть:)
Евгения, а почему ската Яшкой зовете?

а почему ската Яшкой зовете

НЯшка потому что:) ня́шный - милый, хорошенький, прелестный
Да, интересно узнавать новые слова - раньше не слышал.)))

Гарпунеры с ружьем и пакетом для рыбы вели свою небезобидную охоту в этом прекрасном месте.

Ох уж, эти рыбаки. Что они собираются с ней делать? Жарить? Они же в большинстве своем ядовиты в КМ.

У нас на работе тоже есть пару заядлых рыбаков. Когда я им начинаю рассказывать про КМ, у них первый вопрос - "А рыбу там ловить можно?" Просто нет слов.
Женя, Банзай!
Спасибо большое за восхитительный, информативный отзыв и нереальные подводные фотки! Очень много информации я почерпнула для себя не только из твоего (как всегда- интереснейшего!) рассказа, но и из обсуждения в приложении к нему.

Ночной пустой аэропорт Цюриха - это незабываемо! Пустота, тишина и только мы, желающие продолжить путешествие.

Сразу живо вспомнила нашу ночевку в аэропорту Цюриха 1,5 года назад по пути в Марса Алам. Незабываемые впечатления! Еще раз- спасибо за лайфхак! (И за идею прихватить чайничек).

Киви-такси, которое мы предварительно забронировали в России за 68 долларов

Очень симпатичная цена, тем более, за микроавтобус. И от Киви-такси у нас лично остались самые добрые воспоминания.

Нас в "Утопии" встретили как родных, с распростертыми объятиями, холодными полотенечками и напитками

Вот после таких встреч хочется возвращаться в любимые отели снова и снова!
А также ради вот таких новогодних пейзажей:

Белоснежные шапки кораллов полностью соответствуют ассоциациям с севером, льдами, вьюгами и снегом.

Удивительные краски...

Грозу мы в Египте не видели!

А мы видели: в Шарме, зимой, в 2005 или 2006... причем такая нехарактерная для Египта погода сопровождалась двумя подземными толчками...т.е. мы и отголоски землетрясения там застали...было немного не по себе...

Еще в прошлом году оценили работу отельного Wi-Fi.

Взяла на заметку (на фоне нестабильной работы в последнее время симок разных операторов...)

Поэтому никаких страхов и сомнений не было.

Почти последними нас зарегистрировали, дали билеты на оба плеча и даже на русском языке пожелали хорошей дороги

Слаба богу, что все так получилось (и Вы, в принципе, уже "подкованными" ехали). Нам в аналогичной ситуации, но с шенгенскими визами (и то) умудрились потрепать нервы.

Возьму на заметку...В Брайке я уже была, значит...
Желаю тебе с твоей замечательной и дружной командой еще много великолепных, захватывающих поездок к красноморским берегам!