Достоинства: Большая, красивая территория. Отель постоянно обновляется. Отличный сервис. Душевный персонал. Суперское питание. Бухта, ради которой хочется возвращаться снова и снова.

Время отдыха: июнь-июль 2019

Мы сделали крюк!
Банзай!

Знаю точно мы не дома.
Мы по самые забрались помидоры.
Не до шуток - вижу флаги.

Мы прорвемся сквозь любые передряги!

В Новогоднюю ночь, когда была достигнута степень планирования совместных путешествий и хором спета песня "Банзай", а бэк-вокалом выступила группа "Мумий Тролль", решили ехать в Египет.
Отпуск запланировали расширенным семейным составом. При покупке билетов на самолет выбор стоял между Туркишами и Свисс. Туркиши грозились сменить аэропорт и в начале марта подняли цену, а это напрягало. Со Свиссами через Цюрих было более-менее понятно. Выбор сделан. Даты определены. Ответственный момент - оплата билетов на самолет не прошел без заминки. Сбербанк отказал в оплате всех пяти билетов, так как был превышен лимит на сутки. Пришлось покупать билеты в два захода: 3+2. А пока я 15 минут бегала и перекладывала деньги на другую карточку, цены на недокупленные два билета выросли на 4000. Да, поговорка "Скупой платит дважды" работает. Можно было перевести онлайн из банка в банк, но переплачивать за перевод не захотелось. Вот и не переплатили! Видимо, для нашего успокоения цены на билеты через три дня выросли еще на 3000, а через две недели разница составляла уже 20000.
На семейном совете было решено, что будем жить рядом, но в разных отелях. Вариантов было три: Арабески-Прима, Хилтон-Эквиновс, Утопия-Пенси. После анализа цен и наших возможностей оптимальным оказался последний вариант: молодежи- Пенси, нам-Утопия. Бронировали 10 ночей у Теза. Утопия - 70000 на троих, Superior Sea View , Пенси - 40000 на двоих, Family Room. Без проблем. Страховки включены.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Домодедово. При регистрации на рейс попросили показать бронь отеля. На паспортном контроле подробно спросили о том, планируем ли мы выходить в Цюрихе в город, почему летим не через Стамбул и почему выбрали Египет. Пожелали счастливого пути и выпустили в зону беспошлинной торговли. В Duty free наш любимый с самыми доступными ценами магазинчик "AirLine" на третьем этаже убрали. Пошли на экскурсию по другим магазинам. Цены на один и тот же напиток разные. Купили бутылочку нашего любимого "Black Velvet" за 12 евро и "Jim Beam" за 17 евро.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Перелет Москва-Цюрих стабильно спокоен. Аэробус 320.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Новенький, чистенький. Кормили, но без души. Вероятно, чтобы перед all inclusive не переели.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Но зато поили с любовью и нежностью. А это, видимо, готовили организмы. Да еще в конце полета и шоколадки дали.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

То есть, в целом все хорошо и даже очень. Для удобства пассажиров перед посадкой на мониторах высвечивались время ближайших стыковочных рейсов и номера выходов на посадку.
Цюрих. При выходе из самолета нас попросили показать билеты на стыковочный рейс и направили к транзитной зоне. Там мы прошли контроль. У нас просмотрели подробно ручную кладь и запакованный алкоголь, который проверили в "волшебной" машине и отдали. Вся электроника: ноутбуки, камеры, телефоны была досмотрена отдельно. Вино в бутылочке из самолета, которое я взяла для сувенира, отобрали и выбросили. Да, знала, но верила в чудо!
В терминале D, в который мы прилетели, был обнаружен стенд с информацией для транзитных пассажиров, кафе с привлекающим взгляд русского туриста названием " Pret" и обменник валют.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Цены на пиво-воды по сравнению с 2016 годом выросли.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Экскурсия по магазинчикам частично расширила представление о том, как живет Европа.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В лавке, которая находится в центре терминала, можно купить традиционные съедобные сувениры местного производства.

Прогулялись по дьютику.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

По-доброму позавидовали тем, кто может позволить себе купить такие памятные подарки.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ну и, конечно, обратили внимание на бодрящие напитки.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Порадовались, что обманули буржуинов и бурбон везем с собой почти за бесплатно, потому что 27 чифов (CHF) - это почти 25 евро.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Нагулявшись-подивившись швейцарским колоритом, часть нашей группы отправилась навестить жемчужину терминала - закоулок, прилегающий к лаунж-зоне.

Лаунж-зона раскрылась безмолвием и бесчеловечием.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Там ребята набрали воды из поилки и благополучно вернулись на "базу". Базой для нас, как и в прошлый раз, стал гейт D43.
Горы, закат- романтика! Такой пейзаж за окном!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ночной пустой аэропорт Цюриха - это незабываемо! Пустота, тишина и только мы, желающие продолжить путешествие.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Чайничек в этот раз мы взяли и очень славно попили чай-кофе и даже заварили пюрешку.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Пока устраивались на ночевку, изучили информацию о вылетах. Оказалось, что паспортный таможенный контроль в терминале Е теперь работает с 5.15. до 22.30. Информацию о том, из какого терминала мы вылетаем выложили в 21:20.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

У нас вылет был из терминала D, а, значит, никуда ехать не нужно и можно спокойно ждать посадки.
Через какой-то промежуток времени захотелось мне посетить дамскую комнату. Спустилась я вниз по лесенке..., а там на подходе к дверям желаемого заведения звучит песня в исполнении хора! Звук идет из мужского туалета. Первые мысли были о том, что без денег остались и репетируют, чтобы выехать. Зашла в дамскую комнату, голосов не слышно, а мысли не отступают. Что они там поют-то? Зачем? Вот не сразу ночью можно догадаться, что это музыкальный туалет и песни в записи звучат.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ночевка прошла в тишине и покое.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

За ночь мимо нас очень осторожно прошел только уборщик с удивительно тихой машиной для мытья полов и всё.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В 3.00. появилась информация о том, что вылетаем из ворот D43 - это то место, где мы ночуем! Красотища!!!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Наступило утро и отец семейства решил провести экскурсию для детей до электропоезда, который соединяет терминал D и Е. Экскурсовод с малой группой экскурсантов из двух старших детей отправился на обзорку. Примерно через 30 минут пришел старший сын и попросил папин паспорт. Он пояснил, что папа куда-то зашел, а выйти не может. В голове промелькнула инфраструктура аэропорта, где все двери на фотоэлементах. А это значило, что может быть вход без выхода. Несмотря на тревожность ситуации паники у меня не было, так как аэропорт небольшой, стены-двери прозрачные, то найдем и вызволим... Тем временем отец, используя все таланты владения пантомимой, изображал человека, застрявшего в зазеркалье. Ему грозили пальцем, крутили у виска, а он исполнял немой танец краба. На него смотрели работники таможни, персонал аэропорта, но не спешили помогать, так как рабочий день у них в терминале D с 6.00. Но мир не без добрых людей, и нашелся один человек, который выпустил из стеклянного плена горе-экскурсовода. И надо сказать вовремя, точно к началу посадки.
Перелет до Хургады длинный, но спокойный.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Тут кормили от души, но... не наливали.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На борту заполнили миграционные карточки.
В аэропорту Хургады все таможенные процедуры прошли не по-египетски быстро. Визы купили, расписались в каком-то чеке (не всех просят расписываться). Благополучно получили багаж, купили сим-карту Etisalat 20Гб за 10 долларов без чека, договора, документов, но с обещанием активации через 30 минут. Пошли на выход.
Там с листом А4, на котором была написана наша фамилия сидел и скучал водитель Киви-такси, которое мы предварительно забронировали в России за 68 долларов с предоплатой 18 долларов и расчетом на месте. Минибас, предоставленный сервисом, оказался с просторным чистым салоном и кондиционером. Гламурность водителя даже по местным меркам зашкаливала. Атласная шоколадного цвета рубаха, очки "Кобра" времен молодого Сталлоне, на большом пальце правой руки печатка размером с грецкий орех, мобила, не влезающая в карман. Мечта - не мужчина! Пока мы катили чемоданы до машины, ему позвонили. Парень передал трубку мне. Оператор-девушка уточнила, что мы это мы и адрес доставки, пожелала счастливого пути.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В дороге слушали плей-лист составленный младшим (17 лет) сыном. Интернет активировался в районе Сафаги, как и было предсказано на стойке продажи. Забегая вперед, скажу, что вместо обещанных 20Гб на деле оказалось 7Гб, но этого хватило почти до конца отдыха при круглосуточном сёрфе на просторах интернета.
Доехали за 2 часа 15 минут с одной остановкой на окраине Эль Кусейра.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В "Утопии" выгрузили чемоданы и нас с младшим, а глава семейства и старший сын с женой поехали в "Пенси" за 3 премиальных евро для водителя. Нас в "Утопии" встретили как родных, с распростертыми объятиями, холодными полотенечками и напитками. Осмотрелись. Сразу купила Wi-Fi на 14 дней за 18 евро, так как на 10 не было, а на 7 мало. Купила для себя, потому что у детей свои планы на интернет, а у меня свои. (Для сравнения цена на интернет в "Утопии" и "Пенси")
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В лобби за время нашего отсутствия появился банкомат.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В магазинчике пополнился ассортимент полнолицевых масок.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Рядом с открытой террасой и бассейном поставили сцену. Позднее мы поняли, что вся вечерняя анимация теперь проходит здесь.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Номер нам подготовили как просили, когда писали письмо в отель, на верхнем этаже. К возвращению отца все документы для заселения были заполнены младшим сыном. Отец, конечно, недоумевал как это без него все сделали, но с заселением благодушно согласился. По дороге в номер рассказал, что в "Пенси" ему тоже все обрадовались и напоили кофе. Номер детям дали двухкомнатный и даже с двумя балконами. Они, естественно, ошалели от такого приема.
Номер, который дали нам, был после реновации. Замок заменен на магнитный.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Телевизор плоский со всеми современными наворотами, но с антенной из прошлого.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Мини-бар новый. Пополнялся ежедневно тремя бутылками воды по 0,5. Бутылки под газированные напитки из самоналиваек использовать не рекомендуем. Вздуваются и срывают пробки. Весело, конечно, смотреть на пляшущие бутылки, которые сначала качаются как неваляшки, а потом вертятся как огнетушители! Но как следствие заливают всё и всех, кто рядом находится. Мы использовали для шипучек российскую тару с проверенными пробками.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В душе вместо занавески сделана перегородка, Фен. Зеркало-лупа. Мыло в дозаторах.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Мебель поменяли на аналогичную, но новую.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На балконе пластиковые стулья и столик.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

А вид-то какой! Фантастическая панорама!!!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Кресла и стол в номере отсутствовали. Попросить можно было, но мы не стали. Удобств в номере нам хватало, а красоту каждый день создавал румбой.

Отдых начался.
Встреча семьи была назначена в 16.30 на пляже. Море приветствовало высокой водой и штилем.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Лежаки свободные нашлись, в баре еще докармливали всех голодающих. Красота!
Первое знакомство наших старших детей с Красным морем было незабываемо... для меня. Так как это их первое плавание в первый день, то задача была такая: научить надевать маску-трубку-ласты и разрешить посмотреть немного подводную красоту. А вот не все так просто! Я такая осторожно в водичку зашла, думаю, что тихонечко за руку новоявленную "рыбку" подержу, покажу что к чему... А не тут-то было! Это не "рыбка", это альбула настоящая. Маску-трубку надела и давай нырять и уплывать. Нырнет, захлебнется, вынырнет, отплюётся и снова ныряет. Я её схватить не успеваю, она ныряет и ныряет. Я за ласты хватаю, а она молотит ими что есть мочи. Беда! Еле угомонилась. На мой вопрос о том, зачем так делает, ответила, что думала занырнуть надо, чтобы все увидеть. "Ну, погоди!" насмотрелась не иначе. Поинтересовалась я зачем так ластами молотить? Знаете какой ответ? "Если остановлюсь, то утону". Так ведь и на другой берег уплыть можно. Слава Богу, устала моя Альбула (так называть ее буду) и начала слушать и смотреть как надо делать.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Нептуныч с Ихтиандром бороздили мелководье, так как обучать им никого не хотелось, а уплыть "по своим делам" уважение к маминому гневу не позволило. И не зря плавали. Моречко подарило встречу с чудовищем. Оно лежало и поджидало любопытных людишек почти у берега. Восторга у моей парочки было много! Ахи-вздохи. А по выражению лица бородавчатки на фото было понятно, что она не готова к такому вниманию. Не радует ее это. И, вероятно, пожалела о том, что выплыла-выползла погреться на солнышке.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Еще одной ценной находкой этого экспресс-заплыва стал большой гребнехвостый скат. Мы потом нашли его брата-близнеца и частенько плавали с ними около пирса.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На протяжении всего отдыха мелководье дарило нам разные приятности.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Новообращенным маньякам Красного моря мы показали скорпен.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В этом нам помогали природные "маячки". "Маячками" работали краснополосые груперы.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

По нашим наблюдениям, если видишь этого групера, то рядом ищи скорпену. Их на мелководье было очень много!!! С поросячьим восторгом дети рассматривали, как прыгают эти жабастые камни. А так...мелководье и скорпена- это опасное сочетание!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

А песочники работают "маячками" для поиска осьминогов. Они безошибочно показывают в какой норе сидит осьминожка.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Процесс нашей "охоты" за осьминожками всегда был очень забавным. Сидели вредины в расщелинах и не хотели показываться в полной красе. А мы настойчивые! Дождались их!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Платаксы удивили и восхитили всех. Они плавали и никого не боялись. Как обычно их было трое, видимо, на троих соображать любят. Они позволили подплыть к себе очень близко и запечатлеть. Луно...туловищные (луноликими не назовешь) красавцы!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На мелководье при подробно - пристальном ознакомлении была обнаружена кочка с норой, а в норе сокровище-свинцовый груз. Охранял этот груз настоящий "дракон"- креветка-боксер. Ох, не зря её так назвали!!!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Груз пригодился. Для поездки был сшит грузовой пояс. При его "конструировании" задействовали всю семью. Мозговым штурмом была разработана модель с карманами куда вставляются емкости с ракушечником (заполняются на месте). При наличии грузов в эти кармашки помещаются они.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В конце отдыха груз положили на место... А теперь немного из "Орла и решки"...Если будете в "Утопии", то сначала идите на пляж. Найдите заход в море и плывите по мелководью в сторону пирса. Ищете груз в единственной кочке с норой. Перчатки обязательны! Желаем удач! Отпишитесь, если нашли).

Так как мы ездили расширенным семейным составом, то и количество забот-хлопот тоже расширилось. А дело вот в чем. У старшего сына во время первого заплыва на трубке сломалось крепление. Многим знакомо такое... Обычно запасной комплект был, но в этом году "запасное" перекочевало в статус "дали детям", то есть оборудования с запасом на всех не хватало. Покупать новую "одноразовую" трубку типа "Egypt" или "Amon" в местной лавке за 7 евро, а в дайверском магазине за 10 без колечка-крепления и отдельно крепление за 3 евро ну..., очень не хотелось.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В "хозяйственном" мешочке для путешествий кроме походного набора отверток, изоленты, перочинного ножа, лупы, старой пластиковой карты, прищепок, скотча и разной другой полезности было обнаружено крепление от старой трубки. Колечко-то обнаружено, а наша трубка широкая. Несостыковка. Нужна трубка меньшего диаметра. Где взять? А в сарайчике, где полотенца выдают есть "потеряшкин-стол". Смело захожу туда, глаза таращу, крыльями машу, изображаю полную озабоченность. Все три бич-боя пытаются мне помочь, предлагая полотенца, матрас, воду. А я вижу три трубки с такими же проблемами как наша и, радуясь, беру ту, которая подходит к нашему креплению. Все выдохнули. Я довольна, что нашла, а они, что я рада. Утром следующего дня я угостила одного из этих ребят шоколадкой. Так он, как маленький, бегал и всем хвастался, а потом весь отдых ходил и говорил "спасибо".
На следующий день, абсолютно не сговариваясь, вся семья отправилась на осмотр настоящей красоты.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Попутно отметили, что несмотря на раннее время (5:30 утра), первая линия пляжа заботливо "накрывается" бич-боями к приему отдыхающих, вероятно, за отдельную плату.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На суше прошел устный обзор нахождения достопримечательностей подводного мира. Нептуныч, глаза закатывая, руками водил и рассказывал, как там, куда рука показывает, красиво. А наши новообращенные всё восприняли как руководство к действию. В секунду оделись и поплыли. Быстро так... только ласты засверкали. Хорошо, что младший сын был так же стремителен и догнал их. На внешнем рифе проведали Кочку-Шишку с фонтаном рыбок.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Диван со всеми обитателями. Поплавали над плато. Южный риф подарил фейерверк красок и восхищений.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На внешнем рифе старший сын впервые увидел мурену, чему рад был безумно и на берегу показывал размеры увиденного как настоящий рыбак.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Путешествие по Лабиринту открыло грустную картину. Рифы Лабиринта умирают. Многие покрыты серой "плесенью". Огненные кораллы выглядят так, как будто их подстригли садовники. В диапазоне маха ласт сшиблено всё, что выступает. Столб есть, а бабочек вокруг него нет. Мурена уплыла. Стай зебрасом нет.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Даже количество скатов-Яшек уменьшилось.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

И только крокодилов много.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Да в Дальней комнате кипит жизнь!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Подводная часть Крысы очень красива. Кораллы разных цветов, рыбки снуют. Живет Крыса своей жизнью.

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

А остального очень жаль, еще прошлым летом было ярко и многорыбно.
В Зеленьке повстречали орлячков. Неожиданно и приятно. Парят красотули в воде как в воздухе, мордочки лисьи вытянули. Милашки.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Кальмары пасутся стайками и в одиночку.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Один решил пообедать, и был застукан с поличным.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)
Прекрасного размера каранксы дефилировали по своим делам.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ну и кильки! Мои любимые!

А я - повелительница килек. Весь год ждала и, наконец, свершилось! Песню про себя пою, руками машу, а рыбки хороводами ходят. Прикольно смотрится.

Килек любят все.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Однажды, во время спокойной прогулки в поисках мелкой морской живности я решила исследовать канат. Были обнаружены животинки неопознанной породы. Час-полтора я наслаждалась мулипусиками, а потом решила поделиться впечатлениями и находками с отцом семейства.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Он охотно согласился, и мы отправились в совместное путешествие к морским канатам. Я полагала, что мы тихо-мирно будем фотографировать то, что увидим, рассмотрим, заметим. Но, жизнь полна неожиданностей. И Ата - древнегреческая богиня помрачения ума, выждала момент и околдовала Нептуныча. Он вцепился в узел каната и начал его трясти. Со стороны это выглядело так, будто безумно голодный трясет яблоню, которая никак не хочет отдавать урожай. С магией богини мне сражаться не хотелось и я решила в одиночестве искать малявочек на протяжении довольно длинного каната. Но как только я что-то видела, начиналось канатотрясение. Визуальное сканирование подводных просторов показывало беснующуюся около узла фигуру Нептуныча. Он подныривал, вцеплялся в узел, раскачивал канат, снова подныривал... Выглядело завораживающе. Завораживаться мне надоело и я вышла на берег. Через некоторое время довольнющий безумец вернулся в семью и спокойно сел рассматривать фото-добычу.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На мой вопрос, о том зачем он так делал, был простой ответ, что ОНИ там "застряли" и не могут выйти фотографироваться, а так, в полете, их хорошо видно.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Был прекрасный египетский день. Тела отдыхающих ввиду сидяче-лежаче-плавучего, т.е. нестабильного состояния, неравномерно зажаривались на солнышке. И тут у меня в закрытых послеобеденной дремой глазах потемнело. Пришлось глаза открыть и попытаться понять в чем дело. Легкий сонный взгляд по сторонам не нашел никаких видимых препятствий для солнечного света. Ни одного предлагателя пляжно-курортного сервиса рядом не было. Значит, это не они закрыли солнце. Подняла глаза к небу, и легкое недоумение опрокинуло тело вместе с глазами на лежак. По небу плыли настоящие облака! Они закрывали солнце, и оно светило вверх, а не вниз. Весь пляж был в тени.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Класс! Вот бы гроза началась! Грозу мы в Египте не видели! Но... грозы не было, а была большая тень от тучи-облака. Это впечатления сухопутные. А Нептуныч был в этот момент в море. Когда вылез рассказал, что во время заплыва фотоаппарат вдруг перестал фокусироваться. Накатило чувство тревоги и заставило оглядеться. Тени от облаков в море пляшут, рыбы попрятались, затишье...страшно. Ну, как страшно, так немного, чисто для того, чтобы в полном одиночестве поисследовать морскую пучину, так как все "отважные" снорклеры быстренько перекочевали в бар и зависли там.
Утром солнце было в плотной дымке, а к обеду поднялся сильный ветер. Но это еще не всё...
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Каждый заплыв несет в себе частичку интриги и романтики. Но это был не каждый, а особенный заплыв. Практически полным составом мы выдвинулись в море. Разнарядка была такая: Лабиринт, Зеленька, внешка. Ничего сложного. Легкое волнение на море и абсолютное счастье в организмах! Поплыли... Я поплыла в Лабиринт. А там при входе "некуда яблоку упасть", вернее проплыть.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Плотная стена желеобразной субстанции скопилась в переходе и, чтобы проплыть сквозь нее нужно хорошо поработать руками, а еще лучше лопатой.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Медузы заполонили всё! Нужно сказать, что медуз я встречала, но руками их не трогала... Не было нужды. А тут нужда заставила не только трогать, но и разгребать. Зрительно медуза напоминает пенку от киселя, мягкую, трясущуюся, почти легкую. На самом деле на ощупь она как шляпка гриба-кубаря, твердая и тяжелая, но в кисельной пенке. Тело медузы ощутимое и не "протекает" сквозь пальцы. Вокруг тела есть "фестончики из легкого мармелада". В центре медуза имеет рисунок из четырех лепестков. Сразу захотелось узнать жгутся они или нет. При ближайшем рассмотрении разновидность медуз была опознана - медузы аурелия или ушастые медузы. В общем безвредные существа, но, создающие дополнительные помехи при плавании. После осмотра Лабиринта я поплыла в Зеленьку. Там была такая же картина.

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)
Навстречу мне плыл старший сын. Спина в белой футболке над водой покачивалась, а на ней в три ряда "банки" поставлены! Медузки удобно так расположились и катаются. После заплыва сказал, что тяжесть какую-то чувствовал, но внимания не обратил. Ушастые гостили дней пять. За это время мы успели к ним попривыкнуть. Некоторые из них жалились, но несильно.
В поисках чистой от медуз воды поплыла наша семья на мыс Северного рифа. Он подарил нам то, ради чего хотелось вернутся в "Пенси" и "Утопию". Белоснежные шапки кораллов полностью соответствуют ассоциациям с севером, льдами, вьюгами и снегом.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В лучах солнечного света это великолепие лишало воли и хотелось просто наслаждаться сиянием и бликами! Любимые фонтаны из миллиона мелких ярких рыбешек смотрелись на этом фоне незабываемо и феерично.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Стаи носорогов и луцианов неспешно бороздили морские просторы.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Зебрасомы здесь нашли новое пристанище.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Кроме белоснежных шапок вокруг расстилались живые яркие кораллы. Кайфометр зашкалил!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Проплыв Мыс, попали мы на просторы Северного рифа. Космическая бесконечность, ширь. Магическая красота!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ох, как хорошо, что сюда доплывет не каждый-любой! Но была встреча, которая вызвала чувство тревоги о будущем этой красоты. Гарпунеры с ружьем и пакетом для рыбы вели свою небезобидную охоту в этом прекрасном месте. Кто эти люди мы не знаем. Но грусть закралась в сердце и заскребла там плавничком.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Северные лагуны обещали подарить красоту и многорыбье. Заплыв с берега начался с ковра зеленющей травы. Впечатление такое, что суша и море местами поменялись. Интересно!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

А еще интереснее в этой траве рыбу или "грибы" увидеть! Плывешь и думаешь, что с ума сошел и уже не фильтруешь действительность. Песочек, травка, "грибы" ... рыбки.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Крылатки разных видов здесь чувствуют себя привольно.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Скорпена греет до безобразия безобразное тело, выползая на солнышко.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ждали-ждали многоробья, а тут бац! Ничегошеньки! Пустота!

Как так? Почему? Куда делись? Ответ нашелся быстро. Рыбаки в отлив с сетями идут и вытаскивают всю рыбу. Этот участок берега местные жители выбрали для пикников . Вот и результат. Грустно. А ещё в прошлом году тут было... Тут всё было!!!
Время близилось к обеду, и решила я своему Нептунычу подарок сделать в виде гамбургера. А гамбургер не обычный, а коралловый. Пусть наслаждается! Мне в ответ было подарено коралловое сердечко с тридакнами. Вот кто похвастается таким подарком? А я могу!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Еще подружился мой Ихтиандр с бычком. Так как многорыбья не было, то эта встреча была радостной. Бычок вылезал из норы и приглядывался. Он ловил водоросли и ел их. Ихтиандр решил покормить его водорослями, и через некоторое время бычок перестал бояться и "ел с руки". Так они провели достаточно много времени. И по-моему были довольны друг другом.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Над плато между лагунами жизнь кипит. Вьются ленточками перечные муренки .
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Морские огурцы небрежно валяются где захотелось им валяться.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Много всякой разной мелочевочки.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Амфиприончики притаились в актинии. Их видели многие, кто там плавал.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Целые поляны ракушек очень похожих на конусы. Рассматривать подробно, уточнять и проверять не стали.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Захотелось найти водные просторы без желейных комочков. Открытием для нас стало Запирсие. Не плавали мы там прежде никогда, а тут решили исследовать и не разочаровались. Дело в том, что медузы добрались и до внешних рифов.

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В Запирсии из песочка растут небольшие кочечки-букетики.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Старые железки, которые снесло селем в 2015 уже "цветут". Внутри этих конструкций рыбки разные поживают.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Скорпена-изгнанник вздыхает о свой тяжелой доле. За какую провинность выгнали друзья-подружки с мелководья эту некрасавицу неизвестно. Но она там в гордом одиночестве. А, может, это награда за заслуги и она здесь отдыхает на полном пансионе?
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Впечатление такое, что находишься внутри уменьшенной копии, в пробнике Красного моря. Маленькие шустрые рыбешки, яркие, всех цветов радуги небольшие кораллы, солнечные блики на песчаном дне.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В отлив светло и все видно, можно просто сесть и рассматривать. Не для крутых "морских волков", конечно, которые глубину и волну любят, но очень приятное местечко. Светло, ярко, интересно.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Домашняя лагуна "показала" развитие кориса-клоуна в разных стадиях. Вариативность этой рыбки впечатляет. Молодь и взрослые рыбы очень сильно отличаются внешним видом. Кажется, что нашли новую-другую рыбку, ан нет, эту же, но в другом возрастном периоде.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Старые знакомые - пятнистые попугаи живы-здоровы.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Мурены никуда не переехали, живут и смотрят на туристов.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Приятно было осознавать, что бухта по-прежнему может похвастаться обилием груперов.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Павлиние гаруппы неспешно прогуливались по территории заповедника.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ни одной крылатки в Домашней лагуне я не видела. Может они и были, но не для меня. Зато ангелов я насмотрелась досыта. Яркие полосатики весело играли, прятались и находились.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Синепятнистые скаты-Яшки занимались своими повседневными делами и ни на кого не обращали внимание.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Мишура из разноцветных рыбок радовала глаз и трогала душу. Рыбешки миленькие, хорошенькие, разненькие... Здорово!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

За время приливов освоили мы новый для нас вид развлечений - дрейф по течению из Домашней лагуны в сторону пирса. Решили назвать его "Аквадром". Суть аттракциона в том, что несет течение твое инертное тело, а ты должен умело уворачиваться от выступающих кораллов и искать-замечать разные интересности. Можно, конечно, просто плыть, но в усложненном варианте интереснее. Нам понравилось очень. На старт, внимание, марш! Плывем 3 минуты, бегом по берегу и снова плывем. А потом делимся фото-видео документацией того, кто что нашел-увидел.

Нужно отметить, что всё интересное мелькает как пейзаж за окном поезда.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Пляж - дело интересное. Для кого-то отдых, а для кого-то работа. Бич-бои полностью отрабатывают свои зарплаты. Они не только лежаки, матрасы, полотенца обеспечивают, но и спасают-помогают. За наш отдых таких случаев было несколько. Первый, когда дама красивого возраста "застряла" на границе выхода на внешний риф через плато, где никто не выходит. Был отлив, воды мало. Плыть никак. Вот она и решила встать на ноги. И ни туда, ни сюда. Только падать. На помощь ей бросились два спасателя и лодка с пирса. Наш бич-бой босиком буквально бежал к ней, взял на руки и посадил в подоспевшую лодку. На берегу мы помогли даме обработать ссадины, которые она получила. Швырнуло ее крепко.

Второй случай был с бесстрашным и бессмертным, т.к. количество алкоголя повышает уровень бессмертия до желаемого, купальщиком. Он тоже решил выйти на внешний риф напрямую, через плато. И, надо сказать, у него это получилось. А могло бы быть иначе. С берега этого безумца заметили и поспешили на помощь. На пляже спасенный исполнил танец с ластами и пошел в бар снимать стресс.

А еще ребята умело разыскивают детей-заблудишек и их родителей. Свистят туристам, когда те по рифам ходят. Правильно свистят, а то кто куда захотел, тот туда и побрел. Вот и исчезает вся красота. Какой-то парень привез с собой сачок и рыб пытался ловить. Так отобрали и сломали. В общем хорошо работают. Молодцы!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ночные прогулки по пляжу с фонарем- это ноу-хау наших детей. Понимаю их, удержаться очень трудно. Такого ночного неба у нас на севере не увидишь!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

А ещё всюду кипит живучая жизнь.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Крабы и рачки активно проводят это время суток. Кто прячется, кто вступил в поединок за "кусок хлеба", некоторые доедают украденное. В общем, кто во что горазд.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В море лучом фонаря высветили невиданное чудо. То ли сом, то ли мурена. Мои искатели аборигенами заскакали, когда увидели это произведение природы. Оказалось, что это бротула многоусая. Днем её никогда не видели.

На суше ночью тоже много интересного. Скарабеи, ящерки, геккончики.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Утром и днем по берегу неторопливо прогуливаются цапли.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ещё нам "посчастливилось" встретиться с прекрасной и ужасной фалангой (сольпугой). Кошмар! Большущий волосатый паук с щупальцами!

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Крабики и рачки по сравнению с этой зверюгой перестали удивлять сразу, хотя радовали своими прыжками, забегами и прятками на каждом шагу.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Прогулки по территории отеля были необходимы, так как за время нашего отсутствия произошли изменения. Около бассейна заменили почти все лежаки.Теперь они синенькие, алюминиевые, а пластиковые белые перекочевали на пляж. Но деревянные лежаки всё еще присутствуют.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В отеле появился тренажерный зал.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Мексиканский ресторан закрыли. Открыли итальянский. Но он работает только для итальянцев. Всем остальным можно туда сходить на ужин, но по предварительной записи. На завтрак и обед не пустят. Мы не ходили никак.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Для итальянцев есть свой ресепшн и лобби, а так же свой амфитеатр с анимацией.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Это все называется "Veraсlub".
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Выглядит это так, как будто итальянцы живут в отеле в отдельной резервации: свой подъезд к отелю, ресепшн, лобби, ресторан, амфитеатр, анимация, мини-клуб и, вероятно, свое отдельное жилище-обиталище. Про жилище мы не очень поняли, а всё остальное так.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Сансет-бар работает в более новом исполнении как для всех нас, так и для итальянцев.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На территории отеля есть кошачьи "домики". Там можно угостить хвостатых и погладить если хочется.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Некоторые достопримечательности остались без изменений. Шикарный тотем! Моим всем понравился! Если сфотографироваться с его бровями, то будет тебе счастье!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На территории отеля есть другие чудесные фишки. С ними или на их фоне тоже можно и должно фотографироваться. Все приносят счастье! Проверено!

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Цветет "Утопия" ярким цветом. Красиво! Романтично! Даже дух захватывает!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Еда. Как без этой части отзыва? Кормили отлично! Даже очень. Так как с нами был спортсмен, то питания для нас было важно, вернее, для него.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На завтраках четыре вида сыра и колбасы, брынза в трех состояниях, овощи, йогурты в мисках, порезанные фрукты. Обязательно делают омлет, пекут вафли или блинчики. Вареные яйца, сосисочки, фасоль или шпинат, тосты, круассаны. Три вида сухих завтраков. Ну и, конечно, сладкий стол с пирожными, тортиками, булочками, печеньками.

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Кофе в титанах, чай пакетиками, молоко в пакете холодное или в чайнике горячее. Зюка-юппи в наливайках. Особенно порадовало название "Apple" одного из напитков. Был он яркого зеленого цвета, вероятно, из зеленых яблок. Предлагают фреш за 3 евро.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На обед ходили в конце обеда. Еда всегда была. Очень вкусная курочка. Просто шедевр, а не курочка. Сделана на гриле или в хрустящем кляре. Кальмаров научились готовить, не резиновых. Говядина очень мягкая, сочная, в соусе. Овощи, супчик, макарошки, которые при тебе доготавливают.

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Пару раз давали блюдо под названием "Шаверма". Мясо с овощами в лепешке. Без масла, на гриле, вкуснотища... Рекомендуем.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Хлеба в привычном исполнении на обед нет. Подают лепешки четырех видов прямо из печи.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Фрукты: яблоки, апельсины, дыня, арбуз, виноград, бананы. Целыми были только яблоки, персики и виноград, всё остальное порезано.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Чайно-кофейный стол есть. Напитки наливают в пластиковые многоразовые стаканчики. Алкогольное меню без изменений. Пиво поменяло этикетку, но не поменяло вкус.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Ужины были разнообразными и интересными. Особых тематических дней не заметили... Но запомнились крабы, тунец и еще какая-то рыбка. Картофель запеченный в фольге. Макарошки с курочкой, мясо в соусе, вкусный рис...Всё очень вкусно!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Были на ужинах разные-всякие блюда с непонятными названиями.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Обязательно каждый день было блюдо от шеф-повара.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Одним прекрасным вечером, когда наступило наше время ужина, а наступало оно в 20.15 по местному времени, так как раньше кушают все, кто не доедает на родине, мы отправились в ресторан. Ничего необычного. Пришли и кушаем. Вкусно! Поглощая вкусности, я взглядом окинула реальность, и тут мне пришла в голову безумная вопрос-идея. Интересно какая? А вот. Стол с раздачей блюд украшен пачками с макаронами... Зачем? А просто так. А мне интересно сколько кг в этой пачке. Пошла я почитать эти пачки... А там вензелями всё написано... ОООчень красиво, но непонятно. Я пачку в руках верчу-кручу, а повар меня спрашивает что-то. Я улыбаюсь и руками так в стороны развожу, мол не понимаю ничего. А он - молодец! Упаковал мне пачку в подарочный пакет и подарил! Во как! С макаронами из Египта мы еще не приезжали.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Да, в этот момент мужа рядом не было. Приходит мой благоверный, а я с макаронами сижу, довольная такая. На немой вопрос о том, что здесь происходит, я мило улыбнулась и пошла фоткаться с поварами.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

На следующий день я решила "отомстить" за подарок подарком и вручить всей команде поваров коробку конфет Ferrero Rocher. ООО!!! Как вовремя! В тот вечер всем повар выдавливал пюрешку из кондитерского пакета и добавлял мяско с гриля. Красиво так!... Дальше на ум пришли слова из фильма " О чем говорят мужчины". Тарелка такая огромная! А мяса и пюре так мало, вероятно для того, чтобы подчеркнуть, что мяса и пюре в этом мире осталось немного и его нужно беречь! Всем в тарелочку выкладывают вот так...
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

А мне положили вот так))) Душевные люди! На добро и ласку легко приручаются.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Время бежало. Шансов остановить его не было. Обратный трансфер заказали в отеле за день до отъезда. Кемаль - "главный по таксистам" нас узнал, очень обрадовался и обозначил цену 60 евро за минибас на 5 человек. ( Для сравнения цены на трансфер "Пенси" и "Утопии").
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Машина пришла с небольшим опозданием, но некритично.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

В аэропорту досмотрели ручную кладь, чемоданами не интересовались. При регистрации на рейс произошла история, которая "украсила" наш отдых, как вишенка на тортике. Нам сказали, что не могут нас посадить в самолет, так как не знают примет ли нас Цюрих без шенгенской визы. Нужно отдать должное младшему сыну, который вел все переговоры на английском. Мы, конечно, сказали, что летим на стыковочных рейсах, транзитом, даже показали билеты в Хургаду через Цюрих. Чудесного умного вида молодой человек нас не слышал, ну, или не хотел слышать. Он развил бурную деятельность и стал фотографировать наши паспорта. Объяснил, что свяжется с Цюрихом и узнает пустят нас или нет. Позднее мы подумали, что ему просто денег нужно было. Но мы ничего не дали. Стояли и ждали пока другие пассажиры регистрировались на рейс. Я думала, что раз пограничников или полицию не вызывают, то оснований нас не выпускать нет. Так и получилось. Почти последними нас зарегистрировали, дали билеты на оба плеча и даже на русском языке пожелали хорошей дороги.
Еще раз просветили ручную кладь. У всех четверых, кроме меня, из нашей команды попросили открыть рюкзаки. Напишу про досмотр рюкзака старшего сына. Итак... Открыли и достали вот такой набор: клубок из проводов от зарядок, изоленту, три коробка спичек, кусачки для ногтей. Видели бы вы лицо досмотрщика! Непонимание и ужас от увиденного! Особый интерес вызвала изолента. Странная и непонятная для осознания вещь. Возможно, что в Египте нет изоленты в принципе. А тут такое! Целая бабина. Вот что можно подумать о том, кто имеет всё это? Правильно! Молодец! Кроме того пришлось срочно выпить 3 пакетика сока и бутылку воды. А я прошла без сучка и задоринки! Бутылка воды и два пакета сока не привлекли внимания и очень пригодились в самолете.
Последний досмотр перед выходом в зону Дьюти фри. Нужно ЕЩЁ РАЗ всё показать и расписаться в журнале. Мне показывать свой рюкзак не хотелось. Там заначка. На линию фронта выдвинула отца. Пока он писал все свои данные в журнал, таможенник лениво рассматривал открытый карман рюкзака. Там была ручка-игрушка с шариком в лабиринте. Она очень заинтересовала этого блюстителя порядка. Я решила нанести превентивный удар. Решительно взяла ручку из его рук и вручила со словом "Презент". Он так смутился-обрадовался, что пропустил всех нас без досмотра. Мы расписались в журнале и быстренько пошли дальше, а он остался играть и рассматривать неожиданно свалившийся сюрприз.
Зона ожидания аэропорта Хургады заселяется лавочками и магазинчиками. Их немного, но уже есть. Потосковали по базарчику в старом терминале. Эээх!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Перелет до Цюриха по плану. Летели долго. Поели, поспали, почитали... кто, что придумал, тот то и поделал.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Аэропорт Цюриха. Всё знакомо. Еще раз прочитали что можно, что нельзя. Пошли на досмотр.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

И... достали из рюкзака наших детей незапечатанную в секьюр-пак бутылку с виски, купленную в Хургаде. УрА!!! Полоротость будет наказана! Но боги Египта были на стороне "новообращенных" и бутылка была отдана горе-забытохам. Пальцем, правда, погрозили и слова разные поговорили. Дуракам везет! И нашим повезло тоже.
Уверенно мы прошагали к нашему "дому". А там даже место под "полянку" в виде стола приготовлено. Шикардос! Обязательно накрыли и посидели-отдохнули. Вылет из терминала D.

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Никуда не спешим, никуда не бежим.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Прогулялись по местным магазинчикам. Приценились. Ничего покупать не стали.
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

До Москвы просто хорошо летели. Без происшествий и внештатных ситуаций.

Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Мы сделали крюк! Банзай! Новые эмоции, ощущения, опыт, знакомства... Своим детям хочу сказать, что в определенный момент жизни вы встретились именно с тем, с чем должны были встретиться именно в этот период. Это своеобразный закон притяжения, такое взаимное спасение... Вас тянуло к себе море, а вы тянулись к нему. Вы провели определенное время с этим "новым" и расстались... Но важно помнить, что иногда не знаешь, когда встретишься снова. Ты просто поднимаешь глаза и... вот оно! Красное море!
Utopia Beach Club 4* (Марса Алам, Эль Кусейр)

Спасибо огромное Женя! Как всегда информативно, интересно и очень красиво о любимой бухте Утопия-Пенси.
Перелет сразу в Марсу через Цюрих был намного дороже?

Перелет сразу в Марсу через Цюрих был намного дороже?

Да. Примерно в два раза.
Спасибо, плюсую за большой труд !
Порадовали "боксёр", орляки и скорпены.

за 10 долларов без чека, договора, документов, но с обещанием активации через 30 минут. Забегая вперед, скажу, что вместо обещанных 20Гб на деле оказалось 7Гб

вот ооочень бы удивился, если б при таких исходных было без обмана.

Сразу купила Wi-Fi на 14 дней за 18 евро

судя по тому, что на этом и всё - скорость была удовлетворительная и везде ?

Зеркало-лупа

сокращённо "зЕлупа" ! ))
А вот за это отдельное спс, не замечал... :

По нашим наблюдениям, если видишь этого групера, то рядом ищи скорпену.

Стай зебрасом нет.

Если парусная - то невелика потеря , имхо неинтересная рыба (кроме молоди).
Спасибо за замечательный отзыв!!!
Евгения, как всегда - выше всех похвал! Спасибище)))
AlexZel. Перед отпуском распечатали ваши зимние пенсийские фотографии поваров и дали нашим детям Некоторых они опознали и фотки подарили с комментарием "от друга". Всем было счастье!!!
BergMan

Сразу купила Wi-Fi на 14 дней за 18 евро

судя по тому, что на этом и всё - скорость была удовлетворительная и везде ?

Так, да. Еще в прошлом году оценили работу отельного Wi-Fi.

Стай зебрасом нет.

Если парусная - то невелика потеря , имхо неинтересная рыба (кроме молоди).

Стаи плавали огромные! И еще, одной из изюминок бухты были зебрасомы - мутанты Мамай и Хан. Так что, этих впечатлений нам не хватило.

С возвращением!

Спасибо за шикарный отзыв, Женя!
За обеденный перерыв просмотрел по диагонали, буду понемножку смотреть детально.

Больше всего пока понравилась мурена, недовольная вторжением в свое личное пространство.

Так вы без шенгена рискнули через Цюрих лететь?
Мы вот не решаемся.
Это просто песня: "Выыплата жетоонов, не даёоот покоя..."

Уфф! С самого утра сижу, читаю - не спеша, смакуя каждый эпизод, каждое фото/видео. Если надо - в интернет уточнять что-то или в свою базу. Только сейчас закончил. До сих пор сижу обалденный под впечатлением. Громадное СПАСИБО!!! - как всегда, СУПЕР!!! !
Спасибо большое за такое кол-во подводных фото и видео. С удовольствием посмотрела. фото великолепны.
Шикарный отзыв! Спасибо!!!
Евгения, Ваша семья просто потрясающие оптимисты. Дай Вам Бог ещё очень много удивительных путешествий и нереальных впечатлений.
Евгения, спасибо за отзыв! Восхищена!!! Фото и видео обалденные!
Евгения, спасибо огромное за такую красоту.
Два раза, правда, зависал компьютер, не тянул множество объемных видеосюжетов.
Сколько же вы всего увидели! По доброму завидую молча :))

А он - молодец! Упаковал мне пачку в подарочный пакет и подарил! Во как!

О, отдельное спасибо за такие впечатления!

Просто уже достало читать отзывы про некую наглость и хамскость персонала. Вот и недавний шератоновский отзыв тоже туда же - "наглые, хамские". Ага, а сами в то же время глоткой выбивают более дорогой номер, чем изначально оплачен.

Я уже устал, наверное, доказывать, что позитивных людей египтяне будут на руках носить, потому как они сами, в основном - по моим наблюдениям - позитивные в душе люди. Уборщик будет весело, напевая свою арабскую песенку, убирать твой номер и крутить лебедей. Причем качество его работы - опять же, по моим личным наблюдениям - никак не будет зависеть от наличия или отсутствия ван доллар. А будет зависеть только от его душевного позитива, и этот позитив достаточно постоянен. Конечно, иногда встречаются и диковатые и хмурые уборщики без всяких лебедей. И качество его работы - опять же - никак не будет зависеть от наличия или отсутствия ван доллар. Ну, кто его знает. Может, у человека проблемы какие - семейные или жизненные.
Божествено прекрасный отзыв !

Вот в нём приятно всё: и море, и отель, и даже сама поездка !

Спасибо, возьму в избранное !
Спасибо, Евгения. Поздравляю с Олимпусом. Я вот не догадался его на сэлфипалку прикрутить. Петросирты -просто чудо. Для меня открытие - атериномы. Я думал это мальки цезиев.
Какой замечательный рассказ, спасибо!
Я когда увидел "Орел и решка", то провел другие ассоциации:

Кто-то будет с золотой картой (Утопия), а кто-то будет пытаться выжить на $100 (Пенси) :)

Отзывы о Utopia Beach Club 4*
Фото Utopia Beach Club 4*