05.08.19 09:43:14
Черногория с детьмиОценка: 5
Время отдыха: Июль 2019

Отдыхали в июле 2019.
___В конце июня я стала выбирать куда вывести на море моих девчонок (4 года и 7 лет). Смотрела прогнозы погоды в разных странах, море было еще непрогретым. И вдруг, Черногория - море 26°. Написала на форум, мне подтвердили: "море теплое".
Купила билеты на начало июля. Авиакомпания "Red wings" - у них билеты вышли дешевле всего с покупкой мест в 1- ряду.
___Посмотрела Booking, на наши даты и отели в Becici есть, и апартаментов куча. Решила позже забронировать. В итоге забронировали апарты в день вылета в аэропорту Домодедово. И это была ошибка, как-то невнимательно отнеслась к выбору апартов.
В аэропорту Тивата нас встретил представитель апартов, и за 45 евро доставил в Будву.
___Апартаменты Harmonia BigMontenegro оказались с подвохом. Мы бронировали с гостиной и 2-ми спальнями. На фото в Booking, окна в спальнях умышлено закрыты шторами. По факту окно с доступом свежего воздуха только в гостиной. 2 спальни не имеют окон, через которые поступает дневной свет. Эти окна выходят в коридор здания. Проживать мы отказались. Ольга, которая размещает клиентов, обманула сказав, что деньги списывать не будут. Но с нас списали 93,50 €.
___Было уже около 14.00 часов, а мы на улице с чемоданами и с 2-мя детьми, которые проголодались. 10 лет назад мы были в Черногории, и я помнила, что рядом в Becici находится череда отелей. Мы взяли чемоданы и пешком пошли в отель Splendid 5 * в Becici.
Можно сказать, что отель гостеприимно принял нас в свои объятия. Прекрасный отель. На балконе было гнездо ласточек, а в нем 2 птенца. Такое я видела только в детстве. В отеле находится знаменитое казино "Рояль". Здесь мы пробыли 3 дня,
дольше не остались т.к. нам нужны были апарты с кухней.
___Гуляя по Будве зашли в апарты GUFO, в них мы провели остаток отпуска. Там на балконе тоже было гнездо, в нем жила ласточка. Апарты находятся рядом со старым городом. Это новый дом, апарты тоже абсолютно новые, открылись только в мае 2019 г. Гостиная, 2 спальни, 2 балкона, стиральная машина. Бронирование напрямую оказалось гораздо дешевле чем через Booking.
___Красоты Черногории описавать не буду. Напишу про социально-бытовые вещи. Может пригодится таким же мамочкам как я.
___Мобильная связь и интернет в Черногории. После того как МТС списал с меня 5 000 ₽ за несколько входов в инет, я купила местную сим-карту оператора Telenor. Стоило 7 или 10 € на 10 дней. Это дало огромный трафик инета. Еще я положила на нее 5 € для звонков для вызова такси.
___Пляжи Черногории. На всех пляжах есть бесплатные места без лежаков. Были мы разных пляжах:
1. Могрен - лучший пляж в Будве в пешей доступности от наших апартов. 30€ за 2 лежака и 2 зонта на первой линии. Море, кстати, там прозрачное и чистое как слеза. На других городских пляжах Будвы я не стала бы отдыхать и плавать.
2. Яз - ехать на машине мин. 7 от Будвы. Его рекомендовали местные жители. Были 1 раз. Широкий, пляж как пляж. Народу много.
3. Ploce - Находиться чуть дальше, чем Яз. Каменистый, но есть и мелко галечные входы в море. Приехали мы туда ради пенной дискотеки, но просто выпили в баре- бассейне. Дискотеку не застали. Там есть довольно неплохой ресторан.
4. Kamenovo - этот пляж мне понравился больше всего. Ехать ~ 7 мин. , на такси 7,5 €, на автобусе 2 € (дети беспл.) Таксист сказал, что море здесь чистое. 15 € за 2 лежака и 1 зонт на первой линии. Растояние между лежаками достаточно большое, нет ощущения скученности. Это важно, т.к. были мы в июле, отдыхающих очень много. Хорошая еда в ресторане на пляже (тот, что в центре пляжа). В выходные там выступала местная группа.
5. Город Петровац - городской пляж-это небольшая пляжная полоса. Лежаки стоят очень плотно друг к другу. Но можно нанять лодку и вас отвезут на пляж, на который можно попасть только с моря. Также, можно пройти через тунель в горе на каменистые пляжи.
6. Becici - широкий пляж, есть бесплатная парковка. Здесь мы отдыхали на пляжной зоне отеля Splendid ( мы в нем жили). На пляже очень свободно, т.к. там только постояльцы отеля.
7. Город Бар - центральный пляж, очень похож на Адлер Сочинский. Вода теплее, чем в Будве ~ на 2°.
8. Пляжи Котора - вода холоднее, чем в Будве.
9. Остров Св.Николая. Они его называют Гаваи. Это супер! В Будве садитесь на катер, который ходит вроде каждые 30 мин. И через 10 мин. вы на острове. Чистое море, платные лежаки, ресторан, тенисные столы. Поездка 4 €. Дети бесплатно.
___Поездки по Черногории с 2- мя детьми, один из которых укачиваемый.
Машину в аренду не брали. Темнело рано, не все дороги освещаются, а ездить по неосвещенным, незнакомым дорогам и серпантинам незахотели. Аренда нормальной машины 60€+ парковка в наших апартах 15€.
___Город Котор. От Будвы на такси 20€. Ехать от 25 мин. до 40 взависимости от пробок. Приехали, пообедали в ресторане с видом на бухту, погуляли в старом городе. Морскую прогулку не брали т.к. небо было черное и периодически моросил дождь. Поэтому поехали на такси в г. Пераст. В Перасте нас застал ливень. Мы успели добежать до городского музея. Музей хороший, находится прям на набережной, детям понравился. Поужинали в Перасте, погуляли по набережной, вызвали такси и поехали обратно в Будву.
Во второй наш приезд мы купили на набережной поездку на катере по Боко- Которской бухте. Небольшой быстроходный катер. Поездка на 3,5 часа. 30€ взр. 15€ -7лет.реб. и 4- х летний беспл. Это была конечно потрясающая поездка. Это было самое лучшее применение 30€. Очень всем рекомендую. Заезжали в церковь на острове Богородицы на рифе. Повезло, и мы увидели свадьбу. Заезжали в тунели для подводных лодок, оставшиеся со времен Югославии. Купались с катера. Погуляли в морском порту Тивата- очень респектабельный порт.
___Монастырь Острог. Поехали сами, а не с экскурсией. Решили, так будет легче ребенку. В Будве на автостанции сели на автобус и за 1,5 часа доехали до столицы Черногории Подгорицы. По приезду перекусили в кафе. Рядом с автостанцией находится железнодорожный
вокзал. Там мы купили билеты до станции Острог, это в сторону Никшич. Билет на поезд нам выписывали вручную заполняя квитанцию! 40 минут на комфортабельном поезде и мы на ст.Острог. Выходим, на станции ни души, такси тоже нет. Тут выясняется, что ребенок забыл в поезде рюкзак. Заходим в помещении станции там был 1 человек - нач.станции видимо. Мы на русском объяснили ему о нашей беде с рюкзаком. Он позвонил куда-то и сказал, что когда поезд поедет обратно, наш рюкзак вынесут и передадут на эту станцию. Через 30 мин. рюкзак был уже у нас. Также, этот добрый человек вызвал нам такси, которое довезло нас до стен монастыря. Через 2,5 часа этот таксист забрал нас и доставил обратно до станции Острог. В Подгорице мы поужинали. Цены гораздо ниже, чем у моря. Например, мы заплатили за ужин 17€ , в Будве за тоже самое отдали бы 50€.
___Надо сказать, что автобусы там разные, зависит от перевозчика. Есть новые, комфортабельные, а есть старые, попроще. В инете, на сайте расписания, у автобусов (перевозчиков) есть рейтинг. Из Подгорицы в Будву мы ехали на очень хорошем автобусе, у него и рейтинг был 5*. Кстати, мой ребенок в др. рейсовом автобусе забыл пакет с купальниками, его мы тоже вернули без проблем.
___Веревочный парк для детей. Поехала я одна с детьми в национальный парк Ловчен, в веревочный парк. Хотела из Будвы до Ульцынь на автобусе, а дальше на такси. Но в автобус я не села - билет продали, а по факту сказали мест нет. Ждать след. автобус я не захотела, сдала билет и поехала на такси за 40€ до Ловчена. Незнаю может и дешевле можно было, но это была первая попавшаяся машина у автостанции. Ехать мне показалось очень далеко, я даже пожалела, что поехала. Это горы, другая климатическая зона. Уже в горах дорогу переползла змея. Таксист сказал, что их там много. Воздух и климат конечно там прекрасные. В Ловчене есть 1 отель и ресторан-пицерия. Из развлечений - катание на квадрациклах. Люди приезжают туда и устраивают пикники. Веревочный парк неплохой. Написано с 5 лет, но моя 4-х летняя подготовленная и прошла 2 трассы. Для детей 7-8 лет - 3 трассы. Есть трассы и для взрослых - сложные, интересные. Ни одного такси там не было, поэтому когда мой таксист предложил меня подождать, я с радостью согласилась. Ждал он меня 3,5 часа (заранее оговорили это). Обратно тоже 40€ взял. В пицерии я видела визитки с номерами такси - значит можно вызвать от них. Обратная дорога, как это бывает, показалась легкой и быстрой. Правда мы в Ульцине остановку делали.
___Аквапарк. Мы ходили в аквапарк при отеле в Becici. Дети остались довольны. Есть еще большой аквапарк недалеко от Будвы, мы его проезжали и видели с дороги. Там достаточно высокие горки.
___Еще ездили на Скадарское озеро. Катались на лодке, купались. Вода очень теплая в озере, теплее чем море. Ездили на такси, он нас привез на озеро и ждал 3 часа (заранее оговаривали это). Потом повез нас в г.Бар. Мы погуляли в Баре, а в Будву уехали на автобусе.
___Питание. В кафе в основном блюда приготовленые на гриле, но всё в масле. Могут конечно приготовить рыбу на пару, но это в дорогих заведениях. Мы немного готовили в апартах, в основном ели в кафе. Готовить самой не напрягало. Брали на рынке : свежий улов: рыбу (например, Сибас 10-12€ кг. там же ее чистили), мидии 2€ кг. Овощи, фрукты - персики 1€ кг. и т.д.
___В нашем доме был магазин дешевой итальянской одежды, в котором каждый день был новый завоз. Я уже думаю : "Они что издеваются?! :)". Напротив небольшой магазинчик с канцеляркой, там все итальянского пр-ва. Супермаркет, рынок, 3 аптеки все рядом.
___Отдыхом я осталась довольна. Много поездили по Черногории, дети не заболели, комаров не было, плавали каждый день, ели фрукты, свежую рыбу. Пробыли мы там 22 дня. Я продлила отдых и покупала новые обратные билеты в авиакомпании Монтенегро. Там попалась очень клиентоориентированная сотрудница. Я купила билеты с местами во 2-м ряду, хотя их сайт показывал, что билетов вообще нет. Вылетали из 2-го терминала, там нет магазинов, только аппарат с кофе. Готовьте мелочь, бумажные не берет.
___Конечно Будва это город и он загазован. Не берите апарты с окнами на дорогу. Но как вы уже поняли, можно сесть на автобус или такси и поехать куда угодно, даже с укачиваемым ребенком, все очень близко. Еще одна особенность - до 1 часу ночи орут дискотеки, но если закрыть окна, то они не беспокоят.

Отредактировано автором: 05.08.19 12:56:22Сообщить модератору

Сплендид самый дорогой отель в Бечичи.
сколько "на круг" вам обошлась поездка в "дешевую" Черногорию?)
Отель стоил 330€ на завтраках, 3-х комн. апарты - 75 м. -160€. Но это мой выбор. Меня все устроило, и проживание и питание. Если мне что-то не нравилось, я просто вставала и уходила. Кстати во всех без исключения ресторанах нас быстро обслуживали. Можно найти более бюджетное проживание и провести отдых точно также. В одном и том же ресторане, кто-то закажет пиццу, а кто-то омары.

Отель стоил 330€ на завтраках

это ни разу не цена Черногории... уж извините) при таких затратах на поездку можно было выбрать куда более комфортный и качественный пляжный отдых)
в Черногорию имеет смысл ехать тысяч за 40-50 на двоих в виде итоговой суммы за двухнедельный пляжный отпуск)) тут хотя бы понятно за что платишь)
если проводить параллели, то Черногория - это европейская Абхазия) природа очень красивая, пляжи и сервис так себе... я думаю мало кто захочет заплатить 300 евро в сутки за отдых в Абхазии, даже если поселят на правительственную дачу))
все сказанное носит исключительно справочный характер и предназначено не для автора отзыва, а для выбирающих данное направление туристов, которые этот отзыв прочтут...
автор четко высказался, что все устроило - это его выбор.
Турист77, не переживай так :) Поверьте, у меня был комфортный и качественный отдых.) Я еще хотела в Стамбул на 2 дня слетать, погулять по городу. Там лететь очень близко 1,5 часа всего. Ну это уж в след. поездку осуществлю.

Поверьте, у меня был комфортный и качественный отдых.)

охотно верю) с лежаками по 15 евро и отелем за 330 евро на завтраках)
при таком бюджете поездки можно легко на Карибы лететь и еще останется)
Дети подрастут и полечу) А пока на Балканах будем отдыхать.

А пока на Балканах будем отдыхать.

ну если древние каменюки дороже, чем персонал для протирки очков на пляже, то конечно))
а если отдыхать в стиле "я лежу на пляжу, а вокруг халдей жу-жу", то лучше Турции ничего не придумано)) уровень именно пляжного отдыха будет в разы выше в те же деньги))
Я была в Турции 10 лет назад. Ненавижу всё включено. Это иллюзия выбора. Что тебе дали, то ты и потребляешь. Все одной ложкой еду накладывают, а руки перед едой не моют. У меня маленькие дети, вы меня не поймете. Избави бог, чтобы кто-то царапал мои очки)

поездка в "дешевую" Черногорию?)

только что подруга вернулась из Черногории, по её описанию это вообще не дешевая страна. Фото природы, у нее замечательные, а по описанию остального

я сделала такой же вывод, по ее рассказам, да и она сама тоже.

с лежаками по 15 евро и отелем за 330 евро на завтраках

Будем по Черногории путешествовать по фоткам и отзывам )))
Жалко, что у автора отзыва, мало фотографий.

она тоже летала в июле и покупала сама билеты у этой же авиакомпании за 14 тысяч туда-обратно.

Отдыхом я осталась довольна. Много поездили по Черногории

Вот это главное!

ок. спорить не буду) но у вас неверная оценка системы все включено) по крайней мере того уровня этой системы, на который вам запросто хватило бы вашего бюджета поездки)
когда я был в Черногории, то средний чек на ужин в средненьких кафешках у меня получался минимум 60 евро на двоих) для этой страны я считаю - это запредельная сумма)) меня просто жаба душит повторить подобный опыт и впустую выкидывать деньги на ветер)) причем этом был еще несезон!)
По существу согласен с Туристом 77.
Автору отзыва: вот совершенно не понял причину метаний - если вам средства позволяли приличный отель, к чему было выбирать и метаться среди каких-то невразумительных вариантов с "апартаментами".
Ведь выбрать есть из чего. При наличии средств, само-собой.
Мне предлагали Maxx royl. На нас это стоило 1 млн.руб. Вот это театр абсурда.
В Будве мы были первоклассных ресторанах - 75 евро на 4-х.
Владимир67, Я не хотела жить в отеле. Причины описала выше. Также, мне нужна стиральная машина и кухня. Я с детьми ехала. Я в жила в отличных апартах. Какой отель предложит мне 2 спальни и гостиную.? А здесь я даже выбрала на какую сторону окна выходят.
Иринуська, фото могу добавить. Вам что интересно?

Какой отель предложит мне 2 спальни и гостиную.?

Есть отели с апартаментами. В тех же Бечичах.
Не интересовался, потому как не мой вариант, но они есть, особенно если нет проблем со средствами.
Ну дело ваше... Понравилось и замечательно!

В отеле находится знаменитое казино "Рояль". Здесь мы пробыли 3 дня,

Выигрывали хоть?
Vacation, Не ходили:) Зря наверно, сейчас бы с вами эту тему обсудили. У меня 2-е детей в номере, какое мне казино!
Турист77, Кстати, в апартах там установлена система
"умный дом". Вы это имейте в виду, когда в след. раз с Абхазией будете паралель проводить.
Спасибо большое автору отзыва за интересное повествование, разаернутую характеристику пояжей и симпатичные фото.
Кстати, Ваше 3-е фото я узнала: оно сделано по дороге из Петроваца в сторону Режевичей и пляжа с крупной галькой по Тропе здоровья. Про пляжи в районе Петроваца могу добавить, что слева от главноно пояжа, в 12-15 мин ходьбы находится очень приятный и популярный пляжик в бухте с соснами по беренам-Лучице, а если еще дальше идти, то там пляж Бульярица-довольно пустынный с крупной галькой.
Кстати, по поводу отсутствия сервиса в Черногории: мы каждую осень ездим в Петровац, в одни и те же отели (да, не Сплендид, конечно, 4*, но сервисом , питанием и размещением очень довольны не только мы, но и наши иностранные гости (конференции).

все познается в сравнении)

1отдых в черногории с детьми 5 и 1.5 лет
2Отдых семьи с детьми в Улцине
3Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть.9 - Бар
4Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 8. - Морская прогулка
5Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 7. - Петровац
6Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 6. -Герцег Нови