03.08.19 22:22:37
Озеро Гарда: покорение итальянских автобусов
Время отдыха: сентябрь 2018

Добрый день всем любителям северной Италии!

Итальянские северные озера... Маджоре, Комо и Гарда, наконец!

После посещения умопомрачительных Маджоре и Комо пришла пора оправляться на Гарду. Честно говоря, я откладывала эту поездку "на сладкое", лелея в душе мысль, что у меня в запасе остался еще один непокоренный уголок красоты, но в то же время я страстно желала отправиться на Гарду.
А что может быть приятнее самого путешествия? Только ожидание и подготовка к нему! И я начала прорабатывать маршрут.
И сейчас хочу поделиться тем, что у меня получилось в итоге. Несмотря на то, что с момента совершения поездки прошло почти 10 месяцев, надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен. Буду описывать только практическую информацию, т.к. все остальное нетрудно найти в Интернете.

ПОДГОТОВКА.

1. Подыскивая отель, я раздумывала, какой город выбрать местом дислокации на озере - Пескьеру или Дезенциано. Прогулявшись по Пескьере на google maps, мой выбор окончательно пал на Дезенциано, т.к. в Пескьере очень неудобно и далеко друг от друга расположены вокзал и причал, не хотелось тратить много времени на хождения туда-сюда. Как выяснилось позднее, я оказалась права, нам пришлось в один из дней добираться из Пескьеры до Дезенциано на поезде,и в Пескьере пришлось поплутать, хорошо, что я визуально помнила, куда примерно идти.

Таким образом, я решила остановиться в городе Дезенцано дель Гарда, так как именно здесь есть ж/ д станция. В итоге забронировала на Букинге Hotel Giardinetto (535 евро за 6 ночей), он устроил по цене и месторасположению, одинаково близко было и до пристани, и до вокзала. Сам отель обычный, но постель была чистой и мягкой, завтраки вкусными сытными, персонал прекрасный.

Мне также очень приглянулись апартаменты Gandini Sweet Home, но они рассчитаны на несколько человек, а нас было двое, жаль, я бы с удовольствием там пожила)))

2. Перелет был Авиакомпанией S 7 из Домодедово в Верону.

3. Рассмотрев карту озера и прикинув все маршруты, я составила для себя следующую простую схему посещения городочков на озере Гарда: северная часть озера - Рива, Лимоне, Мальчезине, западная часть - Гардоне Ривьера, Сало, восточная часть - Гарда, Бардолино, Лацизе и южная часть озера - Дезенциано, Сирмионе, Пескьера.

Изучив расписание корабликов на сайте , http://www.navigazionelaghi.it я поняла, что передвигаться на них будет дорого и решила освоить автобусное сообщение. В подготовке мне очень помог сайт https://tour-garda.com, там много полезной информации, которой больше нигде нет, и ссылок.

В принципе, мне понадобилось всего 3 сайта автобусных компаний для составления маршрута. Это автобусные компании-перевозчики ATV, ARRIVA и APAM. На них я буду ссылаться в отзыве. Актуальное расписание можно посмотреть на сайте.

Планируя путешествие и продумывая всю логистику, очень важно обратить внимание на следующее: у автобусов есть летнее и зимнее расписание, а также школьный период и каникулярный. Также нужно учитывать день недели - будни, выходные или праздники. Вот расшифровка обозначений, которые встречаются в расписании.

Fer — автобус курсирует в рабочие дни, с понедельника по суботу
Scol, INV — автобус курсирует в школьный период ( примерно с середины сентября по середину июня)
Fns, EST — автобус курсирует в период школьных каникул (примерно с середины июня, по середину сентября)
Обычно у водителя билет стоит чуть дороже, чем в табакерии.

ДЕНЬ 1. Прилет в Верону. Здесь в аэропорту мы купили билет на шатл бас № 199 из аэропорта на ж/д вокзал Вероны Porta Nuova. Билет можно купить в обменнике, в автомате, у водителя или онлайн на сайте. Рейсы выполняются в 5. 35 утра , в 6.30, 6.50, 7.10 и далее каждые 20 минут до 11.30 вечера. Стоимость билета 6 евро. Время в пути 15 минут. Актуальное расписание на сайте.

Далее на вокзале Вероны мы купили билет на поезд до Дезенциано (4, 45 евро) и поехали. Вся информация о маршрутах и стоимости поездов на сайте https://www.trenitalia.com/.
Здесь хочу выделить один момент. Обязательно, кроме налички, нужно взять с собой карту (лучше евровую, у меня Тинькоф), т.к. очень часто в маленьких городках типа Дезенциано билетная касса уже или еще не работает, а билет покупать нужно или большая очередь в кассу, а поезд уходит вот -вот). Терминалы стоят везде и расплачиваться в них удобно именно картой, не все принимают наличные. Навигация очень понятная, такая же как на сайте Трениталия. Напомню, что билет продается без даты и без места в вагоне, указывается только направление откуда и куда вы едете, т.е. вы можете купить билет, а использовать его в любой день, хоть через год. Самое главное, обязательно КОМПОСТИРОВАТЬ билет на платформе, желтые автоматики стоят везде, иначе вас могут оштрафовать. Кондукторы хоть редко, но ходят, видела, как люди отдавали деньги. И еще. Итальянские поезда катастрофически опаздывают!!! Это случается постоянно! Рассчитывайте время, если у вас стыковки, лучше сесть на более ранний поезд, чтобы не опоздать.

Приехали в отель уже ближе к вечеру, заселились, прогулялись, поужинали и легли спать в ожидании следующего дня.

ДЕНЬ 2. С утра прогулялись по Дезенциано. Вот каким он предстал перед нами.

На этот день мы запланировали посещение западной части озера - города Гардоне Ривьера и ботсада Артура Грушки и города Сало.
Из Дезенциано в Гардоне Ривьера добирались на кораблике (9, 8 евро)

Приплыли в Гардоне и отправились в ботсад Артура Грушки. http://www.hellergarden.com. Стоимость 12 евро.

Честно скажу, от посещения этого места ожидала больших впечатлений. Прогулялись приятно, но сам сад совсем небольшой и цена несколько завышена на мой взгляд по сравнению с парком Сигурта. Если не пойдете, много не потеряете. Прогулка заняла совсем немного времени и далее мы оправились в дворцово -парковый ансамбль Витториале. Дорога очень приятная, особенно понравился дом с бугенвилиями

Комплекс включает в себя открытый театр, виллу, парк, мавзолей. Комплекс получил название от мятежного и очень популярного в свое время итальянского поэта Габриэля д’Аннунцио. На территории виллы — самый большой на Гарде амфитеатр на 1500 мест, площади, сады, фонтаны, ручьи и озера. Стоимость 8 евро парк, 13 евро все, кроме квартиры поэта, 16 евро весь комплекс.

Далее в наших планах было посещение города Сало. Добраться туда можно на кораблике (5 евро) или на автобусе S 202 компании arriva. Ехать 5 минут, автобус ходит каждые полчаса, билет можно купить у водителя или в табакерке на остановке. Мы покупали у водителя за 2, 60 евро. Остановка напротив Grand Hotel. Пока ждали автобус, прогулялись по набережной.
Вообще, при планировании путешествия, я очень люблю использовать гугл карты, пройдешься по ним и на местности уже легче ориентироваться, представлять что и где находится, в какую сторону идти.
Примчали в Сало, а там выставка цветов! Повезло так повезло!

В Сало нагулялись всласть! Из-за того, что мы быстро прогулялись в ботсаду, который оказался гораздо меньше, чем я себе представляла, у нас осталось много времени на Сало. Очень советую попробовать мороженое в желатерее напротив церкви. Там очень приятно сидеть на скамеечках и наблюдать, как очередь за мороженым не иссякает ни на минуту.

В целом, Сало оставил очень приятные впечатления, но у нас было слишком много времени на него, уже не знали, чем заняться в конце, обошли все улицы вдоль и поперек, купили фисташковый ликер и стали ждать автобус LN 027 компании arriva в Дезенциано(билет 2, 90 евро), который отправлялся с автовокзала в Сало. Билеты купили там же. В пути полчаса.

В принципе на этот день можно купить free circulation по нижней части озера за 23, 4евро и перемещаться между городочками на корабликах. Но на автобусах гораздо экономнее!

ДЕНЬ 3.

В этот день мы поехали в Больцано в гости к моей одной коллеге и хорошей знакомой, которая живет в Италии уже много лет.

В планах у нас было посещение плато Ренон и земляных пирамид. https://www.ritten.com/

Есть очень хороший отзыв Luna T о посещении Больцано и Ренон, позволю себе дать ссылку https://www.otzyv.ru/read.php?id=196712

ДЕНЬ 4.

На один из дней у нас было запланировано посещение северной части озера - самой красивой из всех, это Рива дель Гарда, Лимоне и Мальчезине.

Изучив расписание автобусов, я поняла, что из Дезенциано в Риву ходит тот же автобус компании arriva LN 027. Опять -таки при планировании обращайте внимание на обозначения в расписании автобусов: школьный или каникулярный период, будни или выходные. Во время нашего отдыха это должно было быть воскресенье. Стоимость билета 6, 40 евро. Если я правильно помню, то автоматы компании arriva стоят на вокзале в Дезенциано.
Отправление в Риву с ж/д вокзала в Дезенциано, в пути почти 2 часа . Наш автобус отправлялся в 08.25, прибыть должен был в 10. 15. Удивило, что в автобусе кроме нас почти никого не было))) Когда мы подъезжали к Риве, встряли в пробку, было непонятно, надолго ли. Когда осознали, что мы уже почти приехали, вышли и дошли пешком, а время потеряли, жаль! Из-за этого Рива получилась скомканной, т.к. в 12.50 был уже автобус в Лимоне.

Рива дель Гарда

Быстренько пофотографировавшись, мы побежали на автобус, т.к. нам предстояло еще найти автовокзал в Риве, мы понятия не имели, где он!

Билеты купили у водителя за 3, 20 евро, в табакерках все билеты закончились., но это было явно дешевле 9, 8 евро на кораблик.

Из Ривы в Лимоне ехать минут 15. Я до этого уже была в Лимоне суль Гарда в туре с Туртрансвояжем, но я с удовольствием погуляла там еще раз.

несколько фото Лимоне из тура с Туртрансом

Следующим пунктом на этот день было назначено посещение Мальчезине. Из Лимоне в Мальчезине добраться можно только на кораблике, купили билет за 5, 60 и поехали. Кстати, в Лимоне есть два причала.

Плывем в Мальчезине

Городочек необычайно красивый и милый! Глаза разбегались - не знали в какую сторону идти. Пошли наугад. Гуляя, набрели на пляж
Как же я пожалела, что не взяла купальник, а он ведь был! Водичка чудесная, теплая- претеплая, так и манила к себе!
Если будете в Мальчезине, обязательно искупайтесь!

Так как горы уже были в нашей программе, то на Монте Бальдо решили не подниматься, к тому же все писали, что там невероятные очереди.
Просто погуляли по городу

Возвращаться в Дезенциано можно было на кораблике за 9, 8 евро и рейс, кажется, был очень неудобный. Поэтому решили на автобусе, как всегда.
Кстати, когда будете смотреть расписание корабликов, там есть рейсы под обозначением SR - servizio rapido, как я поняла, это рейсы, за которые требуется доплата, т.к. они являются скоростными, и я не уверена, но кажется, кораблик не останавливается на промежуточных станциях.
Автобус удобнее!
Из Мальчезине в Дезенциано прямого автобусного сообщения нет, но есть автобус 483 компании ATV из Мальчезине в Пескьеру.
Билет на этот автобус мы покупали заранее в аэропорту Вероны,в том же автомате, что и билеты на шатл бас из аэропорта на ж/ д вокзал Вероны(фото вверху). Смотрите, чтобы на автомате было написано ATV. Стоимость 4, 6 евро. Ходят каждый час 16. 49, 17.49 и т.д.
Автобус этот прибывает не на ж/ д вокзал Пескьеры, а в центр. Пескьера, как я уже писала, какой-то крученный город, сразу не разберешься куда идти.
Из центра мы как-то долго искали дорогу на вокзал, шли под арками, вдоль дороги, вообщем, хорошо, что я предварительно прогулялась по google maps. Из Пескьеры мы быстренько добрались на поезде до Дезенциано, благо они ходят часто и билет можно купить в терминале (2, 25 евро)

ДЕНЬ 5.
В планах было посвятить время исследованию восточной части озера - Бардолино, Гарда, Лацизе, но мне не хватало панорамных видов озера Гарды, поэтому мы решили сьездить на озеро Комо, погулять по Варенне, посетить виллу Чипресси и Монастеро. Вот там виды так виды! Я уже была там и знала, чего хочу! Мой отзыв о посещении озера Комо здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=200602.
Купили билет на поезд из Дезенциано до Варенны через Милан и поехали!
Варенну очень нежно люблю, по-моему это один из самых красивых городов севера Италии!

Но самые красивые фото Варенны получаются на закате

Пообедали/ поужинали, конечно, в ресторане Bar il Molo

На обратном пути чуть не проехали Дезенциано, так впечатлились и устали!

ДЕНЬ 6.

На десерт у нас был припасен ботсад Сигурта http://www.sigurta.it и Сирмионе с термальными источниками. Мечталось дома очень хорошо, но у реальности свои планы.

Итак, чтобы добраться до ботсада Сигурта, надо доехать до Пескьеры на поезде (билет 2, 25 евро), а дальше на автобусе № 479 компании ATV в летний период или автобусе № 46 компании apam в осенний.

Как указано на сайте перевозчика, билет на автобус 46 можно купить в Дезенциано Edicola del porto, via Anneli 2

или в Пескьере:

Dolci David via venezia 19

Loi Anna via carducci 3 Peschiera Del Garda

Vaccari Mirella via venezia 22

Elko snc di Ballerini Giacomo & C. via mantova 23

Pezzini Simonetta via murari 54a Valeggio sul Mincio V

Мы покупали в Пескьере в табакерке на улице via Venezia. Это если от вокзала спуститься вниз до перекрестка, свернуть направо и чуть пройти не доходя отеля Enjoy почти напротив заправки. Тут же купили билеты в ботсад Сигурта за 9 евро.
Ехать нужно до остановки Vallegio Sul Minco (стоимость 2, 10 евро в один конец/ 4, 10 у водителя).
На обратном пути автобус забирает там же, где высаживает только с противоположной стороны.

Дошли до ботсада быстро, указатели имеются)

Сад, конечно, огромный, с Садом Артура Грушки не сравнить, гулять не перегулять, поэтому многие берут напрокат машинки, берегут ноги.
То ли я уже пресытилась красотой, то ли я видела ботсады покрасивее (например та же вилла Таранто на озере Маджоре), но это место не произвело на меня ожидаемого впечатления. Да, гулять приятно, но это …. ухоженный лес. Хотелось больше цветов, клумб, красок.

Хотелось еще дойти до деревни Боргетто суль Минчо, но времени оставалось мало, не стали рисковать, боялись пропустить автобус он ходит нечасто.

Приехали в Пескьеру и далее мы собирались направиться в Сирмионе. Нам надо было бы сесть на кораблик, который отправлялся примерно через час после нашего приезда, но мы увидели в Пескьере инфоцентр, зашли туда и бойкая девушка сказала, что можно доехать на автобусе.

Инфоцентр

Автобусами нас было уже не напугать и мы купили билеты. Нас даже не смутило то, что придется по пути в Сирмионе пересаживаться на шатл бас до центра Сирмионе. Это был автобус LN 026 стоимость 1, 90 евро. Остановка напротив инфоцентра.
Пока ждали автобус, прогулялись по Пескьере.
Старый город очень даже ничего!

Но, повторюсь, город неудобный, набережная в одном конце, вокзал в другом, старый центр в третьем... Вообщем, я порадовалась, что не выбрала Пескьеру местом дислокации, набегались бы...

А что же автобус в Сирмионе? А он катастрофически опаздывал! минут на 30- 40! На остановке собралась огромная толпа. Наконец, долгожданный синий товарищ приехал и мы отправились. Как я писала выше, нас высадили на улице Colombare ждать шатл бас, который должен был отвезти нас в центр к замку Скалигеров. И тут опять пришлось ждать минут 20! Мы теряли драгоценное время... Надо было плыть на кораблике, экономия была несущественная, эх, если б знать!
Наконец прибыли в Сирмионе. Красавец! Наверное, самый посещаемый туристами и любимый)

Знаменитый дом с бугенвилиями

Поняли, что ни в какой термальный комплекс мы уже не попадаем, что даже нет времени найти пляж и просто искупаться, так как потеряли много времени на ожидание автобуса. Решили спокойно поужинать.

Пока ожидали счет в кафе, чтобы не терять время, я решила сходить заранее купить билеты на кораблик, чтобы потом не нервничать и не стоять в очереди, если она будет. И тут совершенно случайно выяснилось, что кораблик в Дезенциано на 21.25, на котором мы планировали уплыть, отменен, и последний кораблик уходит в 20.05. Дядька, продававший билеты в будке на причале, так и сказал "эйт из зэ ласт" . Слава богу, что он вообще по-английски говорил!

Купили лимончелло, оливки, сувениры и поплыли в Дезенциано, прощаться с Гардой

Что могу сказать по итогам посещения всех трех озер?
На озере Гарда мне не хватило простора, раздолья, видов озера, высоты, горизонта, когда стоишь, открыв рот и сердце замирает. Да, городочки очень милые, притягательные, типично итальянские, маленькие, уютные, все, как я люблю, но ...на первом месте в моей душе озеро Маджоре, потому что оно было первое, потому что с него началась любовь к северу Италии , но озеро Комо ему ничуть не уступает, во многом благодаря своим восхитительным крышесносным видам, которые открываются, когда гуляешь в Варенне, по вилле Чипресси или Монастеро, в Белладжио на вилле Мельци, или умопомрачительная вилла Бальбьянелло! Это не стереть из памяти, это, то, что ноет под сердцем, когда вспоминаешь... И я готова в любой момент сорваться и ехать туда снова и наслаждаться бесконечно. И не надо мне ничего другого. Заберите весь мир, но оставьте мне Италию. Кто-то из великих сказал, и я с ним согласна!

Мне из всех озёр севера Италии Гарда нравится больше всего. Очень разнообразный ландшафт. Можно выбрать себе место на любой вкус. Несколько фото из последнего путешествия.

Спасибо за полезные сведения. Озеро Гарда у меня в хотелках как раз из Вероны. Утащила в копилку.

Вроде же сейчас билеты Трениталии продаются на конкретный день и используются только в этот день.
За рассказ спасибо.
Наталья большое спасибо за отзыв. Помню ваш замечательный отзыв по Маджоре, он мне помог в планировании путешествия.
Прочитав этот отзыв поняла, что мне нужно опять на Гарда, т.к. там много интересного и красивого.
Была несколько лет назад в Дезенциано и Сирмионе, но и там прогуляюсь еще раз с удовольствием.
Отзыв утащила себе в избранное.

- так и есть, и уже достаточно давно.
Спасибо за рассказ. У меня пока Комо самое-самое. На Гарду - то очень хочу, то сомневаюсь... Нет, кабы времени и прочих ресурсов было в избытке, то без вариантов: разумеется всю "тройку" надо собрать. А вот когда надо выбирать... Теперь еще больше запуталась - коли Вы с Гарды сбежали на Комо)))
Очаровательно )
Все читаю про Италию -хочу везде...
Пока только в Риме побывала ...

И все меня только путают : отзывы про Италию один другого краше...

Спасибо !!!
Очень подробно про транспорт !!
забираю !!!
может, я чего-то не знаю? Извините, если дезинформировала. А давно такая система с билетами? В прошлом году мы покупали в терминале (не онлайн) без даты и времени... Было удобно!
Елена 8888, а где на Гарде такие красивые виды? Вы на машине путешествовали?

Да уже несколько лет. Я покупала в автомате, при покупке выскакивало предупреждение, что действительно только в этот день.

Елена 8888, а где на Гарде такие красивые виды? Вы на машине путешествовали?

Мы отдыхали в Тремозине, на западном берегу Гарды. Снимали домик в деревне Пьеве. Провели там неделю во время нашего путешествия на машине из Германии. В основном, гуляли. Там много интересных маршрутов для любителей горного туризма. Один раз съездили в Лимоне и Риву. Несколько раз проехали по знаменитой Strada della Forra. Не так она страшна, как в отзывах.
Как во время! Спасибо! Готовлюсь к поездке именно в Дезенцано дель Гарда, смакую и изучаю каждые мелочи! Очень полезны все нюансы с ожиданием автобусов. Планируем посетить несколько городков. Спасибо за ссылки.
Прекрасный отзыв, спасибо.

Итальянские северные озера... Маджоре, Комо и Гарда, наконец

А как же Изео?
Ещё раз убеждаюсь, что по таким маршрутам удобнее передвигаться на машине.

1Самостоятельно Милан и Озера. Гарда, Комо, Маджоре
2Моя внесезонная итальянская любовь и окрестности (вторая часть): ОЗЕРО ГАРДА
3Озеро Гарда. Мечты и суровая реальность. Ч. 1: Дезенцано и Сирмионе
4Итальянские каникулы, или озеро Гарда - сбывшаяся мечта
5Озеро Гарда. Мечты сбываются!
6Озеро Гарда. Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе. Взгляд из-под зонта
73 апрельских дня на озере Гарда. Гарда, Мальчезине, Монте Бальдо, Сирмионе, Бардолино и чуть Вероны
Отдых в Италии
Отели Италии