На первый вопрос нашла информацию. Свето-шоу на стенах собора.
Du 1er juin au 31 juillet 2019 : 23h
Du 1er au 15 août 2019 : 22h30
Du 16 août au 31 août 2019 : 22h
Du 1er au 15 septembre 2019 : 21h30

Какой прекрасный отзыв

Как там с безопасностью ночью?

Я гулял один :) Не обладаю криминальной статистикой. Но народа на улицах мало. Кое-где в кафешках народ сидит. Но это в переулочках. Рядом с нашей квартирой площадь перед Сент Оуэн. Там пабы. Народа много. Много молодежи. Даже в будни.
В районе Руанского собора тоже люди есть, смотрят шоу, кафешки там с одной стороны площади есть.
Неустроенных негров и люмпенов, которых принято бояться, я особо не наблюдал в Руане. Это всё в Париже.
Спасибо. Посмотрела представление в Руане. Даже на компьютере впечатляет.
Шикарный отзыв!
С огромным удовольствием прочитала, огромное спасибо!

С огромным удовольствием прочитала, огромное спасибо!

Рад, спасибо за отклик!
Большое Вам спасибо за Руан! Я собиралась поехать одним днем и вернуться в Париж. Но Ваше описание шоу на стенах собора все изменило. Я слышала об этом представлении, но подзабыла. Ваш рассказ напомнил мне и я забронировала отель на 1 ночь. Какое великолепное зрелище! Восторг просто.Это нужно увидеть. А ночной Руан просто великолепен. А из окна моего номера я могла смотреть на собор. Особенно это прекрасно было ночью.
Ну просто отлично, что отзыв сподвигнул на изменения планов и эти изменения полностью себя оправдали!
Зашла на часть вторую. Поразилась причине поездки :). И пошла читать часть первую. Потому что конечно если женщине сказать, что этого делать не надо, то она обязательно это сделает :))).

Как-то закончились хотелки. Чего-то я всего уже насмотрелся.

Везёт же некоторым :))). А у меня хотелок на три жизни. Да ещё всё время в старые места хочется вернуться.

Для равновесия обратил внимание на Малайзию (Тиоман), люблю я ЮВА

msa, а как же Ява? Боробудур, а? Летом там хорошо. Перелёт конечно - не гуманный во всех смыслах :(.

У них в городе система зон. Центр 1-2 зоны. Но, напр., автовокзал Дефанс находится в третьей зоне. Метро у них однозоновое. Т.е. можно уехать по билету t+ куда угодно. Но вот на RER это будет уже дороже. Только вот входы (напоминаю, их может быть много) могут быть совмещенными или только для метро.

Ну по этой части Лондон Париж переплюнет с лёгкостью. И Берлин ещё отличается своими U-Bahn и S-Bahn. Тоже шарман :). Всегда с нежностью вспоминаю в этих городах московское метро.

Метро Парижа для пассажиров с чемоданами - это ещё тот аттракцион.

А турникеты оборудованы трехрогими вращающимися заградителями. Очень впечатляет. Рекомендую выйти или войти в метро через такой турникет с чемоданом в 20 кг. Не по злобе, а опыта ради.

О да! Был у меня такой незабываемый опыт :))). Ровнёхонько застряла в положении чемодан с одной стороны, дверки закрылись, я с другой стороны. Билет пробила. Одна француженка сильно разволновалась, пыталась помочь, много нервно суетилась, но как-то бестолку. С трудом удалось найти сотрудника метро, чтобы разрешить проблему. Разрешили, но осадочек остался :))).

Супчик занятный, я боялся слова «луковый», однако оказалось вкусно.

Обожаю это странное месиво с пугающим названием. Прямо захотелось :))).

Улитки лично для меня только ради баловства.

Аналогично.

Последствия пожара с этого ракурса не видны.

Действительно смотрится не плохо. И без шпиля даже лучше. Ох, я прямо плакала когда он горел :(.

Памятник Наполеону. В моем советско-российском сознании не укладываются эти памятники человеку, который, конечно же с явно гуманистическими целями залил кровью всю Европу в масштабах мировой войны (пусть будет Минус Первая Мировая). Очень странная гордость.

Споры по этому поводу до сих пор не утихают и в самой Франции. Наполеон одновременно велик и ужасен, созидатель и разрушитель. Но то, что он перевернул европейский мир - это факт. С ним пришло много нового. Современный мир многим ему обязан. Например, сахаром из свёклы вместо тростникового и, как результат его дешевизной и доступностью. Или открытыми музеями изобразительных искусств для народа. Это он сделал доступным для простых людей Лувр или Музей Академии Брера, например. Про культурные последствия его похода в Египет уж и не говорю.

С погодой в Этрете вам очень повезло. Шикарные снимки получились.

Не буду комментировать из-за политеса... :)

Боробудур, а?

Да. Большую Азиатскую тройку хотел бы завершить. И уже года 2 назад приценивался. Все складывалось удачно по билетам и т.п. Но остановило отсутствие пляжа на Яве, как хорошего, так и вообще доступного. Перелетать на другие острова уже для кошелька тяжко. Жаба душит. А без пляжа в такую даль жена не полетит. Да и я уже ленивый стал. Но, положа руку, на сердце, Боробудур уступит Ангкору и Багану, ИМХО.

А у меня хотелок на три жизни.

И у меня есть хотелки на вторую и третью жизни :) А в этой часть хотелок упирается в прозу жизни. В Перу хочу. Японию. В Мексику частично. Кубу рассматривал, но как-то не сильно понял, что получу за те деньги, которые Куба требует.

Наполеон одновременно велик и ужасен

Список таких лидеров можно продолжить. Просто в те времена не применяли слова "геноцид, тоталитаризм, терроризм, национализм, диктатура". Это сейчас мы все стали сердобольными. А в былые времена просто шли и укладывали людей штабелями под ноги. Естественный процесс. Может Гитлер, Сталин, Пол Пот, Пиночет (кстати, немало сделал, чтобы "поднять Чили с колен") просто не в те времена родились?
На самом деле у нас же на площадях стоят памятники царям (не говоря о более поздних деятелях) и как бы мы можем одухотворенно размышлять об их месте в истории, читать в учебниках, в какую сторону при них шли наши войска и т.п. Просто Наполеон не вписывается в наше (мое) российское мировоззрение. Как наш великий Суворов в Польше вызывает иные чувства.

А без пляжа в такую даль жена не полетит.

Да, я помню : "мы в ответе за тех кого приручили" :).

Пиночет (кстати, немало сделал, чтобы "поднять Чили с колен")

Сильно оценочное суждение как и многое. Наверное у вас нет знакомых чилийцев. А у меня есть. Так что однозначности в этом вопросе тоже нет. Во многом это американский взгляд на вещи.

Так что однозначности в этом вопросе тоже нет.

Абсолютно.

1Куда бы поехать? Может на Мальту? 27х15
2Нормандия и немного Парижа. Часть 1. Долгая дорога из Краснодара в Этрету.
3Часть 1. Вильнюс. Верона. Пасмурное настроение.
4На поезде из Анкары в Измир через Кютахью. Часть 1. Кютахья.
5Большое французское путешествие. Из Парижа на юг через юго-восток. Часть 1. Парижский воздух
6Майский Эльзас. Часть 1: Страсбург, Оберне, Мон Сен-Одиль
7Бразилия. Часть 1: Рио-де-Жанейро, Бузиос, Ангра-дус-Рейс, Петрополис