28.07.19 20:24:50
Куда бы поехать? Часть 1. Может во Францию? Париж, Руан, ЭтретаОценка: 5
Время отдыха: июнь 2019

Куда бы поехать? Часть 1.
Может во Францию? Париж, Руан, Этрета.

Как обычно получилось длинно. На части не бью. Цельный рассказ о цельной поездке. Ценители жанра до конца дочитают (долистают). А не ценители и на второй части (если бы бил) интерес потеряют. :)
Так что добро пожаловать!

Начну с того, что столкнулся я с удивительной проблемой - не мог определиться с направлением поездки на 2019 год. Такая вот странная проблема для туристического сообщества. Как-то закончились хотелки. Чего-то я всего уже насмотрелся. Нет, конечно, я бы с удовольствием в Перу съездил. Но я прагматик. И в мою прагматичную действительность Перу никак не вписывалась.
А для поездки в этом году была причина. Не буду распространяться, но причина была.
Открыл перечень стран мира. Начал с буквы А. И как-то быстро проскользил до Я. Ну не на чем глазу остановиться! Но что-то же надо было выбрать! Хотелось чего-то нового, где не бывал. И к тому-же хорошо бы чего-то весомого. Глаз зацепился за Францию. Не бывал я там. Для равновесия обратил внимание на Малайзию (Тиоман), люблю я ЮВА. И как некий запасной вариант посчитал, что Вечный город тоже неплох. Пусть и был когда-то в Италии, но мне там понравилось и итальянский язык чарует мой слух.
Происходило это где-то прошлой осенью. Стал посматривать на билеты. Проще всего было с Италией. Были хорошие варианты. Но Италия была в резерве.
С Малайзией ничего не получилось. До 30 000 за перелет никак не получалось. Это была верхняя планка. И вот попались на глаза билеты Свиссами в Париж через Цюрих. Знакомая компания, знакомая стыковка. Заодно дочери Цюрих можно показать. Швейцария для Инстаграмма! Круто?!
О кратких мгновениях в Швейцарии здесь:

Так вот и был сделан выбор.

Сразу о Свиссах. Ранее уже отзывался о компании. Все так же, меня очень устраивает. В этот раз разведал, что же находится в маленьких «мерзавчиках» в глубине тележек. Не предлагают. Пришлось спросить. Теперь точно знаю, что есть водка, джин и виски. Бутылочки открывают и переливают в стаканчик. В отличие от вина, которое прямо бутылками дают. Есть еще игристое вино сухое. Еда все такая же холодная.

Почему Часть 1.
Да потому, что французы дали визу на два года! Даже дочери, у которой из виз только полугодовая испанская в 2014 году. У нас с женой еще сингл голландский 2018 года. Теперь просто должны быть части 2, 3 и т.д.

План поездки.
Не хотелось перегружать программу. Да и семья меня постоянно ругает за то, что много ходим.
Поэтому, почитав отчеты и посмотрев фото, оставил в списке Париж, Руан и Этрета.

Что новенького было освоено
Airbnb
В принципе, опыт положительный. Хотя нужно вступать в общение с хозяевами жилья, что отличается от общения с сотрудниками отелей. В Париже был замечательный темнокожий француз в возрасте, вспомнивший некоторый арсенал русских слов еще из своего школьного времени. После нашего отъезда приславший в Воцап пожелания всего наилучшего и «dosvidania». В Руане был «суперхост» лет тридцати – тридцати пяти, с которым общение было только через эл.почту. Скользковатый тип. Но мы же не дружбу дружить с хозяевами приехали? С прагматичной точки зрения все было ОК.
Flixbus
В разы дешевле поезда. Использовали при переездах Париж – Руан (0,99 евро) и Гавр – Париж (5,99 евро). Т.к. отправления были из конечных точек, то проблем с ожиданиями не было. WiFi в наличии. Билеты можно не распечатывать. Достаточно предъявить на смартфоне.
SNCF
Железные дороги. Воспользовались на маршруте Руан – Гавр. Фликс не подходил по расписанию. Нужно было ехать утром, а автобус только днем. Билеты покупал заранее на сайте по 10 евро. Это минимальная цена. Возможно, что на этом участке она и не растет, не знаю. Но вообще нужно заранее покупать.
KLOOK
Это такое сингапурское агентство по продаже билетов. По Европе у них тоже есть некоторые предложения. В частности, по Диснейленду. Покупал билеты на 1 день в 1 парк. Тариф MINI за 47 евро. В евро пишу для ориентира. На билете написано 56. А покупал в рублях. Клук хорош тем, что списывает стоимость в рублях, копейка в копейку с ценой, которую видишь на экране. Можно запросто платить с рублевой карты. Если кто будет в Сингапуре и заведет там сингапурскую симку, то появится возможность покупать билеты по супер-предложениям, которые доступны только сингапурцам.

Главное разочарование.
Сразу о плохом, чтобы дальше были только красивые картинки.
Главным разочарованием для меня стал парижский транспорт. Не подвижной состав, а сама организация транспорта, оплаты. Началось все с того, что на поиск автобуса 351 в ШДГ ушло около часа. И это не с помощью, а вопреки помощи специально обученных сотрудников ШДГ, которые либо не знали, либо убедительно давали неправильные советы. Еще и шаттл между терминалами сломался, мы даже перебраться не могли в другой терминал, чтобы там попытать счастья.
Далее метро. Метро у них понатыкано где только можно.
Много выходов. Ряд этих выходов малогабаритные и не имеют проходов с багажом.

А турникеты оборудованы трехрогими вращающимися заградителями. Очень впечатляет. Рекомендую выйти или войти в метро через такой турникет с чемоданом в 20 кг. Не по злобе, а опыта ради.
Следующий бесценный опыт – хождение по длинным переходам со ступеньками, ступеньками, ступеньками.

Наше московское или питерское метро никогда не славилось безбарьерной средой. Но оно даст сто очков форы парижскому. Нам просто есть чем гордиться.
Следующее – система магнитных билетов. Ну прошлый век! Причем такая глючная система. Они у них размагничиваются. Мы проходили эти магнитные карточки в Москве в свое время. Но все работало как часы. Но в Париже это просто бич. Конечно, не каждый билет размагнитится. Но в нашем случае это произошло прямо в критический момент. Не буду утомлять рассказом, но когда моя семья оказалась на одной платформе, а меня с «брокен тикет» сотрудник (не обменяв билет!!!) сопроводил на другую, причем без прямой видимости и возможности перехода между платформами, я испытал незабываемую гамму ощущений.
Было еще, что RER в Диснейленде нас не выпускал с перрона. И никакого обслуживающего персонала. Только красная кнопка. Пришел через некоторое время молчаливый сотрудник без опознавательных знаков, ничего не говоря поклацал по турникетам своей карточкой, молча ушел. Но один турникет оставил открытым. Мы вышли.
Потом столкнулись еще с одной тонкостью. У них в городе система зон. Центр 1-2 зоны. Но, напр., автовокзал Дефанс находится в третьей зоне. Метро у них однозоновое. Т.е. можно уехать по билету t+ куда угодно. Но вот на RER это будет уже дороже. Только вот входы (напоминаю, их может быть много) могут быть совмещенными или только для метро. Вот в Дефансе с t+ можно пройти во вход только для метро.
Часть этих замечаний носит случайный характер, часть реально системный, часть по нашей неопытности. Но в комплексе система не «фрэндли». И если я решил об этом написать, значит реально «наболело».
При возможности советую покупать недельный проездной. Но в нашем случае это был не вариант. Проездной должен закрыть многие проблемы. По выходным еще может быть удобен для молодежи до 26 лет проездной на день – 4.10 евро. Мы покупали дочери. Но это такая же бумажная фигня с магнитной полосой. Но проблем не было.

Париж
На меня пускай смотрят искоса,
Низко голову наклоня
Я приду в Париж, чтобы высказать,
Всё что на сердце у меня! (с)

Как это четверостишье перекликается с моим отзывом и моими впечатлениями? Да никак. Просто в песне из шикарного перестроечного мультфильма есть слово «Париж».

А там еще и Эйфелева башня есть.

Более чем достаточно. У меня не более ассоциаций было при выборе места для поездки. Никогда не грезил Парижами.
Есть и поновее, чем мультфильм 1990 года, в багаже знаний:

На самом деле кругозор у меня пошире, Виктора Гюго читал. :)

Впервые мне не поддавался маршрут по городу. Конечно, не проблема выгрузить список «маст си» и выбрать интересующее. Но когда к теме относишься довольно прохладно, а потом еще понимаешь, что времени немного на все, то как-то не складывается мозаика. В кои веки даже поспрашивал здесь на форуме. Обычно по свои планам я вопросов не задаю. Спасибо откликнувшимся. Даже не столько за советы, которым я далеко не всем последовал, сколько за направление моих мыслительных процессов в нужное русло. Напр., буквально из только названия кристаллизовался осязаемый образ квартала Марэ.
В конце концов я махнул рукой, набросал маршрут прогулки от скамейки к скамейке, от лужайки к лужайке. И будь что будет. Планов никаких. Только гулять.
День прилета из французской части фактически выпал. Мы лишь потоптали слегка Швейцарию. И вечером вышли посмотреть окрестности апартов.
При всем богатстве выбора что-то приличное для моего кошелька нашлось в фактически пригороде Баньоле. Несомненные плюсы места: наличие метро и Ашана в 5 минутах ходьбы, и там же остановка 351 автобуса из аэропорта.
Район вполне спокойный, хоть и не обладаю криминальной статистикой. Несмотря на присутствие мультикультурализма вокруг, здесь много визуально коренных еврофранцузов 
Взгляд вокруг:

Знакомое название, да?

Теперь можно и спать. День был бесконечный.

Париж начался на следующий день.
Как я уже говорил, я все-таки сочинил маршрут и начальной точкой стала станция метро Champs-Élysées – Clemenceau. От метро прошли между Большим и Малым дворцами.

Выставка "Утопическое искусство":

Дальше не хочу писать: "пошли направо, повернули налево". Будет выглядеть математически. А у нас просто прогулка. Так что просто фото с комментариями. Специалисты по Парижу восстановят маршрут. Неспециалисты могут просто посмотреть картинки. Париж - это не то место, о котором нужно собирать информацию по крупицам. Полно ее. И исторических выдержек и цитат не будет.
Мост Александра III.

Сам мост, конечно, великолепен.
Но мне это место было еще интересно видом на Эйфелеву башню. И вид этот неплох.

Площадь Конкорд, очень интересная на фото из сети, порадовала ограждениями и неработающим фонтаном.

У ворот Парка Тюильри увидел что-то знакомое. «Ретро-тур».

На «Уралах»! Экспортный товар, однако! И пользуются спросом туры.

Надо сказать, что погода была переменчивая в этот день. Эта часть маршрута началась с солнца, а далее проходила под драматическими свинцовыми облаками. Но дождя мы избежали.
Парк Тюильри. Конечно же посидели у водоема.

Много было волонтеров, собирающих мусор. Поэтому обратил внимание, что много окурков разбросано. Что-то здесь у французов не доработано. Или у туристов? Свинство в наличии.
Сам парк симпатичный.

Излюбленная тема скульпторов: Кентавр, борющийся с девой:

Памятник Жанне Д’Арк. Не мог упустить. Тем более дальше был Руан.

Тут уже торговцы всякой сувенирной мелочевкой появились. Барселоной пахнУло.
Через проем Арки уже и пирамида Лувра видна.

Казалось бы, инородное тело в комплексе. А в принципе нормально вписалась. Хорошо смотрится и водная гладь фонтана.

С моста перед глазами предстает в своем величии Нодр-Дам де Пари.

Обедали на фоне "чего-то прямо парижского". Кафе Le Notre Dame по диагонали, собственно, от Нотр-Дама.
Последствия пожара с этого ракурса не видны.
Как раз были свободные столики вдоль улицы с нужным углом обзора.
Были заказаны французские специалитеты: луковый суп, улитки, фуагра. Утка вдогонку. Запивалось это все французским бельгийцем – Grimbergen blonde.

Супчик занятный, я боялся слова «луковый», однако оказалось вкусно. Улитки лично для меня только ради баловства.

Щипцы - та еще забава...

Фуагра – жирный паштет, вполне можно есть.

В общем, отметку о французской кухне сделали.

Идем дальше?

Гаргульи на месте:

А вот и небо голубое появилось.

Замок королевы Марго. С посиделками в парке.

«Тайная» тропа через дворики Hôtel de Sully.

Площадь Вогезов. По фотографиям для меня это был спорный объект. Однако к этому моменту совсем распогодилось. И на площади перед нашим взором открылся прямо парк отдыха. Мы не устояли и с полчаса повалялись на травке.

Saint-Eustache. Сюда мы шли ради органного концерта.

Концерт должен быть в 17.00. Так везде написано, где я видел. По факту начался попозже.

Орган - это мое. Заканчивается концерт около 18 часов, т.к. дальше начинается месса.

Вечером нас ждала Эйфелева башня. Ждала у метро Трокадеро.

Так завершился этот длинный день. Башня под конец дня была в самую точку. Реально запоминающееся впечатление оставила. Можно бы и еще раз посидеть вечерком. Винца только захватить. Хотя там и торговцев этим добром полно. Было бы желание.

Диснейленд

Следующим пунктом программы был Диснейленд. Для меня это был спорный пункт. Но дочь хотела. Что за Париж без Диснейленда?
Т.к. собирались быть в Диснейленде до упора, до окончания светового шоу, то решили поехать к обеду. Пообедали и поехали. Часа в два были на месте.

Самые адреналиновые аттракционы:
- Big tunder mountain - послабее Индианы Джонс, но неплохо.

- Space mountain - это сильно! В темноте нехило покрутили.

На втором фото лодка капитана Немо. Фоновый объект. Но я посетил. В детстве и от книжки и от фильма был просто в восторге.

- Indiana Jones - сильно! На уровне предыдущего. Даже более неистовый аттракцион, но очень все быстро проходит. Прямо шквал.

- Star tours - на фоне предыдущих не столь эффектен, но визуальный ряд интересный.

Кроме того, побывали в доме с приведениями. Конечно это не страшно, но забавно.

К вечеру народа стало поменьше. На Индиану Джонса попал почти без очереди. Там, кстати, еще до аттракциона начинаются впечатления. Прямо напротив конечного участка очереди находится мертвая петля, по которой проносятся вагонетки. Держите голову прижатой к подголовнику! У меня голова пошла вниз, и я получил прямо скажем неприятные ощущения от нагрузки на шею.

Успели среди последних посетителей прокатиться в чашках.

Парад:

Ну и просто погуляли по территории.

Англосаксонская кровь в Диснейленде, да впрочем и в Париже, предстала во всей своей красе:)

А там уже и шоу скоро. Вроде народа стало меньше, но к шоу на центральной аллее было море людей.

Шоу очень красочное. Фото не сильно четкие. Но пусть будет как у экспрессионистов, главное не предмет, а передача впечатления.

После шоу быстренько метнулись на станцию. Успели даже сесть, что многого стОит, народа тьма. Домой приехали уже заполночь.

Еще Париж

Сначала было полдня перед отъездом в Руан. Билеты я взял на 15.45, т.к. посчитал, что на знакомство с Парижем у нас маловато времени.
После насыщенной программы предыдущих дней я решил утром выехать в сторону Люксембургского сада и просто отдохнуть.
Доехали до станции Port Royal.
Памятник маршалу Нею – «принцу московскому». «Москворецкому» по Википедии. Лично мне странно это все как-то видеть. Что он в Москве славного сделал, чтобы по потомкам сей титул нести?

Была идею пройтись по парку Jardin des Grands Explorateurs.

Половина парка не сильно привлекательна, затем был ремонт дороги по пути. В общем, эту часть можно было бы и пропустить. Но на газоне мы полежали.
А вот и Люксембургский сад.

Тут уже красота. И газон очень привлекательный. Чем мы и воспользовались.
В промежутках между газонами прогулялись по саду.

Ближе к обеду пошли в сторону церкви Saint-Sulpice с красивой площадью с фонтаном перед ней.
Только ничего этого мы не увидели. На площади раскинулся какой-то рынок. Даже церковь невозможно было сфотографировать.

Внутрь зашли ненадолго. Очень красивый алтарь.

Рядом с церковью шла некая демонстрация работников образования.

Теперь нам предстояло переместиться в сторону парка Берси на автобус. Тут нам парижский транспорт преподнес вишенку на торте в виде ремонта одной из линий метро (об этом я знал) и не сработавших билетов на пересадке между двумя линиями метро. Не буду описывать наши злоключения, но коррида была еще та. Еле успели.

Виды из окна автобуса.

Что-то мне это напоминает...

Дальше был Руан. Но я сделаю скачок во времени вперед. И опять будет Париж. Чтоб уж закончить с ним.
Возвращение в Париж прошло уже прямо буднично. Жили мы опять в "замкадье". Теперь это был Венсен. Кстати, очень удобное расположение. Здесь проходит отличная ветка метро - первая (желтая), на которую как бусины нанизываются все центральные достопримечательности Парижа от Триумфальной арки до пл. Бастилии.
Центральные улицы района очень даже цивильны, даже респектабельны . А рядом с Венсенским замком так вообще прямо туристическая резервация. Кафе, променады, бутики и т.п.
Чуть в сторону бомжики похрапывать могут. Но где без них? Мультикультурализм в наличии, но не воинствующий.
Окружающая действительность недалеко от метро:

Тоже как-то все это знакомо. Как будто и не уезжал никуда...

Но бывает и совсем не так. Дефанс по возвращении в Париж.

Следующие наши планы начались с поиска засахаренных фиалок.
И занесло нас сюда:

Сразу скажу, что чистое баловство это. Сахар да и сахар. Лично я бы никому не рекомендовал. Но это же прямо французский специалитет!

По пути в центр попался маленький парк с фонтаном.

Прошли мимо памятника Мольеру.

Затем был Jardin du Palais Royal

В это время проходил музыкальный фестиваль Fête de la musique. Везде по городу проходили всякие музыкальные мероприятия и концерты.
В саду Пале Рояль мы попали на Imagine Джона Ленона в исполнении некоего самодеятельного хора.

Чего-чего, а самоотдачи было не отнять, публика тепло приветствовала.

По диагонали мимо Лувра проскочили к зданию с часами

Здесь вдали видна башня Saint-Jacques Tower

Идиллия, не нарушенная даже крысой размером с кошку, прошедшей от одного куста к другому :)

Ну а мы пока еще у реки.

Еще чуть Парижа:

И домой.

Утром перед отъездом была пара часов. Сходили к Венсенскому замку через Венсенский лес. А то как-то Франция без замков прошла.

На этом финиш с Парижем и Францией.
А дальше флэш-бэк.

Руан

В Руан приехали в районе полседьмого вечера. Автобус приезжает на противоположный от исторического центра берег реки. Но уже проезжая по обычным жилым районам мы ощутили, что нам здесь понравится. Разительное отличие от шумного Парижа.

Апарты наши были забронированы в историческом центре, около аббатства Saint-Ouen.

Перешли через реку
Прошли мимо Saint-Maclou.

И вот мы на месте.
Не откладывая на потом, в этот же вечер отправились на световое шоу на фасаде Руанского собора, до которого буквально пять минут хода.

В июне оно начинается в 23.00. Идет 2 шоу. В этом году это новое представление об открытии Нового света и ранее уже демонстрировавшееся – Викинги.

Шоу меня реально «торкнули». Я даже на следующий день один сходил, чтобы еще раз посмотреть без фото-видео.

На следующий день утром пораньше я сделал кружок вокруг Saint-Maclou и Saint-Ouen.

Здесь есть свои "писающие мальчики":

Когда готовился к Руану, попался мне на глаза отличный блог, и там автор написал, что сначала пытался выискивать какие-то жемчужины самостоятельно, но потом скачал карту с туристического сайта Руана, где нанесены два маршрута по городу. И эти маршруты сняли все вопросы. Я лично в этом убедился. Маршруты действительно самые оптимальные. Пройдя по Гуглу можно немного отсечь какие-то части, но за основу эти маршруты брать рекомендую.

Со стороны Saint-Maclou и Saint-Ouen туристов меньше, но фахверка здесь предостаточно.

Кентавр опять борется с девой:

Памятник Наполеону. В моем советско-российском сознании не укладываются эти памятники человеку, который, конечно же с явно гуманистическими целями залил кровью всю Европу в масштабах мировой войны (пусть будет Минус Первая Мировая). Очень странная гордость. Можно погуглить и найти информацию, например, о демографических последствиях наполеоновских войн для самой Франции, включая генетические последствия. Когда впервые мне попалась такая информация, я был впечатлен.

А после завтрака мы все вместе прошлись по центру.

Из этой узкой улочки выход к музею Жанны Д'Арк.

Здесь он слева

Руанский собор. Невозможно уместить в кадр

Внутри собора:

Только что праздновалась годовщина Нормандской операции.
Руан в те времена:

Флаги на стенах. Наш тоже есть, хоть нам и не нашлось места среди приглашенных.

Здесь еще наше присутствие:

Через вот такой узкий проем

можно выйти сюда:

Здесь уже недалеко Рыночная площадь:

Здесь уже не обойти тему Жанны Д'Арк.

Даже не знаю, с чего начать и как можно описать свое отношение. Прожить всего 19 лет, погибнуть и войти в вековую историю. Жанну многократно изображали на картинах и в скульптурах. Изображали по-разному. Но на меня производят особое впечатление те, которые передают цветущую молодость. В каждой стране есть такие легендарные герои и героини. Это ужасно, что всегда было место для такого героизма. Вот кому нужно ставить памятники.

Ну а мы идем дальше.
Дворец юстиции. С обратной стороны оставлены следы Второй мировой:

После обеда маршрут пролег в другую сторону – к музеям. В Руане есть особенность – посещение постоянных экспозиций в музеях бесплатно.
Сначала посетили художественный музей Museum of Fine Arts of Rouen.

Музей очень понравился. Разноплановый и по объему как раз такой, что как ноги и голова начинают уставать, то он и заканчивается.

Тут и любимые мои фламандцы с натюрмортами.

Апофеоз :):

Поразительная идея. Вот картина:

Но смотреть ее нужно так (на поверхности трубы):

Умопомрачительная техника!

Есть зал Жанны. Одна из:

И отдельно остановлюсь на впечатлившей меня ситуации.
Поразила одна картина филигранной техникой, придающей прямо необычайную живость лицу.

Вживую я прямо подзалип у картины. Сфотографировал табличку автора.

По возвращению почитал об авторе. Court Joseph-Desire (1797-1865). И среди его картин обнаружил совпадение с еще одним впечатлившим меня произведением из Рейхсмузея Амстердама.

"Свечение" лица, как я написал в том своем отзыве.
Уж насколько я не специалист в живописи, но тут такое чисто интуитивное совпадение произошло. Я ведь точно не могу определить "руку мастера", "почерк мастера" и т.п.

Затем пошли в расположенный рядом кузнечный музей Musée Le Secq des Tournelles.

Это некий реверанс в сторону моего деда, который был кузнецом. До искусства ему было далеко, но прикладные вещи он делал неплохо.
Ну а в музее чего только нет.

Много времени музей не займет. Рекомендую.

А теперь о вечернем Руане. Средневековые улочки просто волшебны!

Вот и из-за таких впечатлений я предпочитаю ночевать в городах, а не кататься радиально.

Этрета

На следующее утро у нас был переезд на море. Сначала на поезде в Гавр, затем на 24 автобусе в Этрета. Были сомнения, ночевать ли там. Мне вообще нравится посещать города и городки с ночевками. Но здесь как-то дороговато. Да и не понятно, стОит ли оставаться на ночь. Основная масса посетителей на полдня из Парижей приезжает. И все-таки с учетом своих предпочтений и рекомендаций на форуме я забронировал ночлег. И не зря.

Нормандские пейзажи:

По приезду забросили вещи в отель и направились в супермаркет. Там один сетевой - Carrefour City. Закупились вином, колбасой и сыром. И направились гулять.
Утром было пасмурно. Но постепенно погодка наладилась. Пока мы поднимались по склону левой горы, то уже ко второй смотровой площадке для фото снимали ветровки. Снимали – потому что ветер там. Покрасовавшись для фото на ярком солнце, сразу одевали.
Дальше трудно описывать, шли и фотографировали.

Нашли местечко за кустами, прикрывающими от ветра и на зависть (а может кто и «фу» выражал) разместились на пикник. Главное было за чайками следить.

Так часа три провели.
Вернулись в отель для заселения. Городок днем:

После обеда с аналогичной программой отправились на правый склон.

После ужина я прошелся по ближайшим улочкам. Город вымер! Туристы уехали. Жители попрятались в домах. Окна на распашку, звук телевизоров и ложек-вилок.
Абсолютная идиллия.

К ночи пошли смотреть вечернюю подсветку

Рано утром вышли на берег попрощаться с этим приятным местом

И опять за окнами провинциальные картины

Не совсем о хлебе насущном.

Говорят, во Франции нужно пить вино. И я его пил. Но я абсолютно в нем ничего не понимаю. Я просто его пил. Всё, что могу сказать.
А вот французское пиво мне было интересно. Богатого обзора не получилось. Всего неделя, плюс вино. А как отказать себе в соблазне вспомнить бельгийско-голландскую классику? Не много удалось попробовать.

CH’TI Blonde. Французский стиль Bière de Garde. Пивоварня Castelain.
Крепость достаточно детская 6,4. Хоть и крепче стандартного привычного нам пива на полках магазинах, но по мне так жидковато и пустовато. Здесь «Blonde» не эквивалентно бельгийскому. В принципе, чего ждать от пива низового брожения? Но оно достаточно легкое и его можно достаточно много выпить, кому это нужно.

3 Monts Bière de Flandre, 8,5 крепость. Пивоварня SYLVESTRE. Тоже Bière de Garde. Информации по пиву крайне мало. Вроде бы верхнего брожения. Показалось горьковатым. А это для меня минус.

La Divine St. Landelin 8,5 крепость. Пивоварня Brasserie Goudale.
Пожалуй, то, что оказалось лучшим на мой вкус из попробованного. Насыщенный вкус, без выпирающей горечи, с солодовой сладостью. Крепкий эль. То, что надо. Много такого не выпьешь, но для неспешного времяпрепровождения за бокалом - самое оно.
Данная пивоварня во Франции совсем не последняя. Выпускает много чего. Сразу еще вот это покажу:

Не тратьте деньги. Не стоит оно того. Хотя пшеничное пиво можно брать. Но и другого ведь достаточно. Причем эти сорта не самые дешевые.

Goudale blonde. 7,2 оборота. Светлый эль. Шишки чувствуются. Т.е. в современных традициях. И из-за этого чуть более горьковатое, чем я люблю. При 7,2 оборотах очень питкое и освежающее. Вполне можно употреблять.

Обзор слабоват. Вино виновато. А как без La Trappe Quadrupel обойтись?
А если не грузиться всякими изысками французского пивоварения, то за французов все сделали бельгийцы, разместив во Франции производство вот этого:

Зачем еще чего-то выдумывать? :)

Ну и закуски малость:

Итак, что можно сказать в итоге?
- Руан - очень понравился. Вечерняя средневековая атмосфера позволяет мне его пусть не в один ряд поставить, но где-то в том направлении, с Брюгге, Делфтом, Харлемом. И фахверк очень выигрышно его выделяет на фоне того, что я видел.
- Этрета - в холодных побережьях есть какой-то шарм для меня. Де Хаан до сих пор с удовольствием вспоминаю. Однозначно правильно съездили.
- Диснейленд - на удивление пришелся кстати. Не то чтобы я еще раз хотел бы побывать, но на аттракционах давненько не бывал и они дали интересную встряску. И шоу классное.
- Париж. Ну не даром же он в самые-самые посещаемые города мира входит. Побывать обязательно надо. И уехать куда-нибудь в Руан. Побыстрее. :)

Отредактировано автором: 28.07.19 22:04:03Сообщить модератору

Ух, масштабно ! И заманчиво.Добавила в избранное. Спасибо.

Да и семья меня постоянно ругает за то, что много ходим.

Вот и мои тоже. Боюсь мы и одну треть не осилим.

Только что праздновалась годовщина Нормандской операции.
Флаги на стенах. Наш тоже есть, хоть нам и не нашлось места среди приглашенных.Здесь еще наше присутствие

Скажите, а вы какого числа были в Руане?
Просто на фото флаг на "русской улице" в Руане к Армаде, а не ко Дню Д. Она, Армада была с 6 по 16.06. И наши парусники были, поэтому и украшены были улицы - немецкая, русская, итальянская и т.д. В Соборе, кстати, рядом с нашим - немецкий и японский флаги:(((
Спасибо за отзыв, за фото, настроение.

У меня такая же история, почему то совсем не тянет. Но, читая Ваш отзыв, понимаю, что все возможно.

Конечно, не зря. Очень здорово!
Спасибо за отклики!

вы какого числа были в Руане?

18 приехали, 20 уехали. Про Армаду знаю, из-за нее не смог сразу из аэропорта уехать в Руан. Цены на жилье были безумными.

В Соборе, кстати, рядом с нашим - немецкий и японский флаги:(((

Флаги повернуты на 90 градусов. Рядом с нашим флагом Китай, Япония и Бельгия. А сверху под аркой - ЕС.
Украшения в городе вполне могли относиться и к Армаде. Может так каждый год делают, не знаю.
В соборе флаги решил отнести к годовщине Нормандской операции, т.к. там была развернута целая экспозиция с архивными фото на военную тематику. Фото разбомбленного Руана в отзыве оттуда.
Cпасибо за Руан, унесла в Избранное :)
Спасибо, как всегда, прекрасный отзыв)
Не были мы в Парижах, и тоже че то не тянет особо, а вот на побережье французское тянет, только не на Лазурку.
А сколько дней всего вы были, неделю примерно?
А магнитная карта в метро, это как в Барселоне т-10, с полосой?
На счёт наполеоновских войн, последствий, во Франции почти 1.5 млн погибло, а то вы имеете ввиду под генетически и последствиями?

Да, это было нечто, хотя мы нашли халупку в центре на Airbnb:)))

Спасибо за разъяснения, в собор заходил, но не вникал, думал что и там к Армаде. Кстати, она не каждый год проходит, а раз в пять -шесть лет, в этом году специально приурочили к Дню Д 30 -летие Армады, юбилей тоже типа:)

Cпасибо за Руан, унесла в Избранное :)

Пользуйтесь на здоровье!

Спасибо, как всегда, прекрасный отзыв)

Спасибо, лестно слышать!

то вы имеете ввиду под генетически и последствиями?

Стандартное развитие человечества происходит с постепенным ростом массо-габаритных показателей. Посмотрите на размеры героических рыцарей средневековья. Доспехи в полный рост есть во множестве музеев.
Это же смех по нынешним временам :)
Результатом войн является уничтожение массы людей. Особенно влияют потери при сокрушительных поражениях, впрочем и как победы неимоверными усилиями, когда потери огромны. В т.ч. гибнет так называемая "элита". Напр., "старая гвардия" Наполеона. Вот когда-то мне попалась информация о том, насколько антропологическое развитие Франции было отброшено назад. Понятное дело, что потери были и в России. В те времена "элиты" не прятались за спинами. Те же кавалергарды и т.п. шли в атаку и гибли. В "Войне и мире" есть описания таких атак и их последствий. Есть примеры точечного уничтожения "элит" в битвах. Напр., в Балаклавском сражении, в битве при Кресси и т.п.
В общем, после войн люди не становятся выше.
А поняла теперь, да, видимо так и есть)
Уважаемый msa, большое спасибо за ваш интересный рассказ! С удовольствием прочла и, как будто. снова прогулялась по Парижу.

...Потом столкнулись еще с одной тонкостью. У них в городе система зон. Центр 1-2 зоны. Но, напр., автовокзал Дефанс находится в третьей зоне. Метро у них однозоновое. Т.е. можно уехать по билету t+ куда угодно. Но вот на RER это будет уже дороже. Только вот входы (напоминаю, их может быть много) могут быть совмещенными или только для метро.
...При возможности советую покупать недельный проездной. Но в нашем случае это был не вариант. Проездной должен закрыть многие проблемы.

Мои впечатления аналогичны. Эти бесконечные лестницы и подъемы, ходы и выходы здорово портят настроение. И тоже сталкивалась с размагничиванием карты в аэропорту по прилету.
Только подумала про Навиго, как вы об этом написали. Но, конечно, с 1-3 днями нет смысла покупать.
Отдельное спасибо за Этрета. Все ваши фотографии (и парижские, и руанские) просто замечательны. А холодрыга то какая была! +15-17 - и это в июне! ((

Вернулись в отель для заселения.

Догадываюсь (по ракурсу фотографий), что вы остановились в отеле Augustins или L'Escale 2*, что мало вероятно.
Татьяна, спасибо за отклик!

Augustins

Он.

Теперь просто должны быть части 2, 3 и т.д.

И куда планируете поехать теперь?;)

KLOOK
Это такое сингапурское агентство по продаже билетов

Впервые слышу о таком! Спасибо! Весьма актуально! Подруга с сыном собираются в октябре в Париж и конечно в Диснейленд. Скажу, пусть посмотрит.
Сергей, а там билет покупается на конкретный день?

Ну, а мне сам отчет тоже весьма актуален;) В сентябре планирую и Нормандию и Париж, в который я хочу всегда;)

Это же смех по нынешним временам :)

Это не означает, что все были такого роста. Мужчину ростом 180 с полным комплектом доспехов не выдержит ни одна лошадь.))
Закат в Этрета каой спокойный. Повезло с погодой.
Молодцы, вроде и короткое путешествие, а успели много.

И куда планируете поехать теперь?;)

Пока пусть будет интригой до сентября. :) Часть 3 еще не придумал. Зимой в Таиланд. Потом может заставлю себя опять к шенгену обратиться. Нет пока хотелок.

Сергей, а там билет покупается на конкретный день?

нет. Билеты в Диснейленд действуют долго, но в свой ценовой период. В высокий сезон и по выходным более дорогие категории. В октябре да еще в будни должен быть самый дешевый тариф Мини. На сайте Диснея есть цветной календарь. На Клуке когда выбираешь дату желаемого посещения, то тоже будет календарь. Выбираемая дата только для оценки стоимости билета.

В сентябре планирую и Нормандию и Париж, в который я хочу всегда;)

Марина, удачной поездки!

Молодцы, вроде и короткое путешествие, а успели много.

Спасибо!. Мы постарались :)

Закат в Этрета каой спокойный. Повезло с погодой.

Нам пока везет с погодой на этих рискованных побережьях. Что в Бельгии, что в Голландии, что вот во Франции. Иначе шарм уйдет. В плохую погоду даже на тайских островах не комильфо.

Пока пусть будет интригой до сентября. :)

Так про сентябрь я ж помню, куда вы;)
Я думала, что уже на Францию новые планы есть)

Ага, просто меня именно выбор даты смутил. Пока там вообще календарь только до конца сентября, на октябрь, наверное, чуть позже появятся, будем следить)

Марина, удачной поездки!

Я думала, что уже на Францию новые планы есть)

Может в Ниццу на пляж. Но пока серьезно к этому вопросу не подходил.
Обзавидовалась вашим прогулкам по Парижу, поняла, что уже соскучилась страшно. Сейчас сама в раздумьях, куда деть неделю в октябре. И вот разум говорит одно, а тянет в Париж) Жаль, на Азию и Америки этого мало, так проще было бы преодолеть это искушение.
И Руан у вас очень атмосферный. Не знаю, почему, но никогда особо в те края не тянуло, а тут что-то захотелось.

Про метро я вас понимаю. У меня постоянно эти билетики размагничивались. А ещё иногда я забывала их выкидывать, они в кармане накапливались, и был квест, по какому выйти)) И переходы, да. Как вспомню Шатле... В прошлую поездку мы в Париже на метро уже не ездили, а пользовались Убером. На небольшие расстояния пару раз на двоих получилось даже дешевле общественного транспорта. Один водитель ещё и подарил бутылку воды и розу))) А в среднем поездка обходилась где-то 8 евро. Только из аэропорта и в аэропорт не удалось его вызвать, к сожалению. Точнее, в аэропорт-то можно было бы, но у них почему-то за это бешеный тариф, дороже официального такси.

а тянет в Париж)

Не надо себя мучать :) Надо ехать!

И Руан у вас очень атмосферный.

Да, хороший город. Жаль, что в небольших городах много времени не проведешь, день-два максимум.
Какой прекрасный отзыв и как вовремя! Собираюсь в Париж. Думала на один день съездить в Руан. Очень хотела посмотреть свето-шоу, но отель в Париже забронирован на всю поездку. Бронировала давно, сейчас цена уже другая, перебронировать будет дорого. Но Ваш рассказ утвердил в мысли, что шоу обязательно нужно посмотреть. Забронирую одну ночь в Руане, а в Париже эту ночь проведет чемодан. У Вас на фото информация, что шоу будет до 15 сентября. Не знаете, где можно посмотреть официальную информацию? Вы прекрасно гуляли ночью по Руану. Очень люблю прогулки по таким городкам ночью. Я еду одна. Как там с безопасностью ночью?

1Куда бы поехать? Может на Мальту? 27х15
2Нормандия и немного Парижа. Часть 1. Долгая дорога из Краснодара в Этрету.
3Часть 1. Вильнюс. Верона. Пасмурное настроение.
4На поезде из Анкары в Измир через Кютахью. Часть 1. Кютахья.
5Большое французское путешествие. Из Парижа на юг через юго-восток. Часть 1. Парижский воздух
6Майский Эльзас. Часть 1: Страсбург, Оберне, Мон Сен-Одиль
7Бразилия. Часть 1: Рио-де-Жанейро, Бузиос, Ангра-дус-Рейс, Петрополис