25.07.19 14:50:37
Остров Ко Куд в Тайланде. Незабываемый отдых на райском острове Koh KoodОценка: 5+
Время отдыха: февраль 2019

Мы побывали на этом сказочном острове в феврале 2019 года в рамках своего первого самостоятельного путешествия по Тайланду. Мы отправились в путешетвие на 25 дней и остров Ко Куд - был третьим по счету в нашей дислокации по Тайланду. Мы переехали на него с острова Ко Чанг, купив в уличном агентстве на Кай Бэй переезд на этот остров. Отель To The Sea The Resort мы бронировали заблаговременно на Букинге. Хотела оставить отзыв об этом отеле, но в каталоге сайта его нет, поэтому отпишусь тут вкратце.

Итак, отель To The Sea The Resort. Находится в самой закрытой бухте острова Ко КУД - Банг Бао. Кстати, когда планировали поездку и читали отзывы по Ко Куду, почему-то сразу захотелось жить именно в этой бухте. Ну а дальше уже только выбирали отель. Это один из лучших отелей в бухте (всего их 5 или 6). Новые красивые бунгало, бассейн, очень красивая территория, приветливый персонал.

Нам очень понравилась отделка в бунгало: современно и необычно, пол - ламинат или дерево (мы так и не поняли), большая ванная комната, душ под открытым небом! Все бунгало располагаются хорошо. Мы бронировали на Букинге отель по невозвратному тарифу без права выбора даже кровати, но все было супер! При заселении нам дали бунгало в самом центре отеля на парадной дорожке с красивыми видами.

Но есть и минусы. Первое, но это относится почти ко всем отелям в этой бухте, - нет пляжа как такового. Зато какое море! Такого больше нет нигде на Ко Куде.
Второе: завтрак в отеле мог бы быть и лучше, в номерах живность, хоть они протравливают. Но, видимо, на Ко Куде она все равно живет и избавиться от нее трудно.
Они держат в отеле большую собаку бойцовской породы, которая постоянно находится у них на рецепшен, что не очень хорошо. Лично мне было иногда страшно.

Кстати, нам понравилось на Ко Куде, что в отличие от Ко Чанга (где за аренду байка надо было оставлять паспорт в залог), здесь мы спокойно арендовали байк в отеле по той же самой цене (300 бат), что и на улице, без всяких залогов, и отлично катались по острову все 10 дней.

Сразу скажу, что остров тихий и спокойный, но какой же он красивый! Впечатлило все! Во первых, это незабываемый цвет морской воды. Подобный цвет воды мы видели раньше только на Мальдивах, белый-белый песок, тишина, кокосовые леса, каучуковые плантации, хорошие безлюдные дороги и приветливые местные жители.

Обычно наш день на острове начинался с завтрака в отеле, дальше мы шли на море. В бухте Банг Бао оно нереально тихое и безмятежное, плавали до обеда, потом садились на байк и до вечера гоняли по острову, заезжая в местные придорожные кафешки и совершенно недорого обедая (в среднем обед нам обходился в 300 бат на двоих). Куда мы только не добрались на нашей доброй Хонде, друзья! Это были такие потрясающие пляжи, что порой захватывало дух от красоты, а описать то, что мы видели и чувствовали словами, просто невозможно. Поэтому мы снимали на видео, много и с удовольствием. Все наши видео с острова Вы можете посмотреть на нашем канале в Ютуб: "СУПЕР ОТПУСК в путешествиях и на даче."

На острове много совершенно недорогого жилья, которое можно снять, находясь прям там. И кстати, нам соверешенно не понравились активно продаваемые нашим российским туристам отели, видео об этом тоже есть на канале, сейчас не вспомню их названия. Отели эти располагаются в условном центре острова, просто напичканы один на другой, море там тоже, кстати, не очень. И это единственное место на острове, где нам реально не понравилось море. Так что, если решите посетить этот остров, бронируйте отели сами, это намного увлекательнее и интереснее.

Все передвижения по острову только на байке, так как даже тук-туков там нет. Движение абсолютно безопасное, так как почти нет транспорта, только редкие мотобайки. На острове мы нашли 2 водопада и это были незабываемые впечатления. К одному из них даже пришлось спускаться по крутым ступеням, вырубленным в скалах.

Как-то в один из дней мы доехали до самого юга острова в рыбацкую деревню. Очень интересное место, уже подъезжая к которому можно видеть прекрасные виды с обзорной площадки. А само это место такое особенное, аутентичное... Располагается деревня прямо на воде. Там же ловят рыбу, кругом расположены снасти и рыбацкие шхунки, бегают дети, там же много кафешек, где можно действительно недорого поесть настоящий классический Том-Ям и рыбу на гриле, что мы и сделали с огромным удовольствием. Причем, порции там такие - от души! Нам принесли за 250 бат целый тазик супа, наполненный различными морепродуктами и моллюсками прямо в ракушках. Потрясающе вкусно! Так что всем, кто когда-то будет на этом острове, советую там побывать. Дорога не сложная, везде указатели, по ним мы и приехали в это местечко.

Вообще, перемещаться по острову на мотобайке совершенно не сложно и не опасно (уже писала об этом выше). Не смотря на то, что дороги местами со спусками и подъемами, везде на дороге предупреждающие светофоры и совершенно нет транспорта. Даже мотобайки встречаются редко. Зато какой кайф ехать вот так по острову с ветерком на мотике, наслаждаясь видами красивой тропической дороги, солнцем и ветром. Наверное, это самое яркое впечатление от Ко Куда. Море, пляжи и дороги - это чудо!

Я Вам скажу больше, в первый же вечер нашего прибывания на острове, у меня было стойкое убеждение, что это МОЕ место, что я там жила всю жизнь. Даже не пришлось привыкать и испытывать хоть какой-то дискомфорт, настолько атмосфера острова располагает.

А какие закаты мы наблюдали из нашей бухты БАНГ БАО! Это чудо! Солнце садилось в этом месте ровно по центру бухты в самое море огромным огненным шаром. Не везде ТАКИЕ закаты, это я точно знаю. После заката наша бухта наполнялась огоньками отелей и еле слышной музыкой из прибрежных кафе и отельных ресторанов. И это было здорово, так как бухта не засыпала с заходом солнца. Конечно, на Ко Куде нет ночной жизни, но именно в бухте Банг Бао есть какое-то подобие вечерней жизни, так как многие отели на острове вообще расположены в глухих местах. Имейте это в виду, планируя там свой отдых.

Так хочется много написать, но писать - не моя ипостась, не могу я это делать увлекательно и долго, поэтому, еще раз повторюсь, мы снимали. Вот обрабатывать видео, накладывать музыку и звук, различные эффекты - это мое. Так что, ребята, милости прошу ко мне в гости на канал в Ютуб. Там же Вы найдете видео с Ко Чанга и из Паттайи, а Бангкок я еще не выложила, но обязательно будет и он.

Если есть вопросы по острову - задавайте, на все отвечу с удовольствием.

Ну и итог по острову: он прекрасен! Я бы очень хотела вернуться на него. Ни на Ко Чанг. А на Ко Куд! С острова уезжали уже самостоятельно в Бангкок, заказав индивидуальный трансфер с "большой земли" (правда за нами не приехали))), но мы все-таки добрались, причем с комфортом. А переплыв с Ко Куда до земли покупали прямо в отеле.

В общем, жду вопросы. На все отвечу!

Отредактировано автором: 25.07.19 16:53:05Сообщить модератору

Нам остров также пришёлся по душе. Но можно я немного вставлю свои пять копеек, несколько поправлю некоторые Ваши позиции.

Мне показалось, что пляж там отличный. Вот пара фото в районе отеля Siam Beach Resort:

Немного не понятно, какой район Вы имеете в виду. Если Тапао, где расположен центральный госпиталь, то пляж там шикарный

Если Клонг Чао, где расположено несколько отелей, то вот фото оттуда - прекрасный пляж

Все передвижения по острову только на байке, так как даже тук-туков там нет.

Если под тук-туками Вы подразумеваете маршрутные сонгтео, то да - таковые отсутствуют. Обычные пассажирские сонгтео, как и на Ко Чанге, в наличии и работают, как и там, по принципу такси.
А в общем эмоции совпадают - Куд разделил первую позицию с Пхи Пхи в нашем рейтинге самых кайфовых мест в Тае.
Виталс, вот Сиам Бич в бухте - это единственный отель с пляжем. Но если сравнивать этот пляж с пляжами у отелей Неверленд или Клонг Хин, да и многих других - то это и сравнивать нельзя. НО! В бухте Банг Бао потрясающее море , просто нереальный цвет воды, и это покрывает даже отсутствие пляжа как такового.
Не понравился пляж и море в районе отеля Сиафар Резорт, вернее сказать, именно море. Может мы приехали так неудачно, но море в этом месте было совсем не прозрачным и были небольшие волны. Но в других местах острова, где нам удалось побывать, местами были волны еще сильнее, тем не менее, вода в море была нереально красивого цвета. Это же место совсем не понравилось. Много отелей, много людей и море мы не увидели красивое.

Скорее всего именно так, Свет. Вот несколько фото прямо возле отеля Сифар - тот же февраль 2019 (18-22е).
Виталс, у Вас на фото хорошее море, мы и такого не увидели. Была какая-то муть сплошная. Может время разное.
От Си Фар в сторону Шанта, самое лучшее море!
Оно там реально глубокое!
Хотя в первое посещение Куда, жил на Банг Бао...
Да, там пляж возле Сиам бич очень классный, хоть и мелкий :)
Мне больше всего понравился пляж у отеля Неверленд Бич и Аналэй Резорт у Аналэй Резорт ТАКИЕ виды, что дух захватывает
Какие всё же разные симпатии...
У Неверленда пальмы очень красивые!
Но! Приехав туда при отливе, я купаться не захотел!
Чтоб не идти 100 метров, до хоть какой нибуть маленькой глубины:)))
К стати, я тоже был там в феврале :)))
Алекс, а когда именно Вы были в феврале? Мы в самом конце февраля. Я это к чему: когда мы только приехали на Ко Куд в нашу бухту Банг Бао, отливы там не очень ощущались, было комфортно купаться и было достаточно глубоко для этого. А вот через несколько дней море стало уходить в отлив все дальше и дальше. Так что, наверное в деле отливов еще и фазы луны большую роль играют.

Я в начале, с 2 по 23.
На пляже Неверленда было так...

Согласно таблице приливов / отливов, 10 февраля , когда я туда заезжал, воды должно быть много...

Но в январе, помоему, был сильный шторм, и многие пляжи смыло в море.
Возможно поэтому, там было так мелко.

наверное в деле отливов еще и фазы луны большую роль играют.

Абсолютно никакой роли фазы луны в силе отливов - приливов не играют. Это обычное ОПТИЧЕСКОЕ явление. А вот близость спутника к Земле в большей и Земли к солнцу в меньшей степени именно и оказывает влияние на эти процессы.
Пляж Ао Тум, расположенный возле отеля Аналэй, действительно очень красив, но купаться даже в прилив там очень проблематично - до глубины по пояс несколько десятков метров. На фото видны головы людей, сидящих в море на коленях. Мы жили рядом в Горизонте 3 дня и купались от пирса - в прилив ныряли (метра 2-2,5 глубина), в отлив спускались по лесенке (метра 1,5).

1Райский отдых в Тайланде: Паттайя и остров Ко Куд
2Отдых на острове Ко Куд и другой Тайланд
3Бали, Семиньяк, Sofitel Seminyak Bali 5*
4Остров Кос - что может быть лучше отдыха на греческих островах?
5"Незабываемый" отдых на Роза-Хутор, или поддержим производителей костылей
6Незабываемый отдых на косе Беляус