25.07.19 09:24:39
Фотосессия в подсолнухах? Лето? Вам в Воронежскую область! (А ещё там бобры и Дивногорье)Оценка: 5+
Время отдыха: 12-15 июля 2019 г.

Несколько лет назад по дороге из Орла на Куликово поле мы увидели поле подсолнухов. Впервые в жизни. Остановиться не могли, т.к. за нами гналась страшная гроза. Но idee fixe родилась. Потом мы даже катались по Московской области в поисках таких полей, да куда там.

В этом июле мы собрались в Великий Новгород. Но дней за десять до поездки стали мониторить погоду – и что же? Сплошное Гадюкино в радиусе пятисот километров от Москвы. Огонёк надежды теплился только на югах. А что если… в Воронеж? В Дивногорье и к бобрам, в Воронежский биосферный заповедник, о котором я читала когда-то у Сергея, msa.

До Воронежа хорошая платная дорога. Чистое время в пути по ней примерно пять с половиной часов. Сбежав из мокрой тёмной Москвы, часа через два мы догнали лето. В первый же вечер мы поняли, что приехали сюда не зря. Здесь стояло настоящее летнее блаженное тепло. Даже после захода солнца. Поужинав, решили прогуляться до реки Воронеж и Гото-Предестинации. И внезапно: оказалось, что на улицах, спускающихся к реке, задача номер один − не поскользнуться на опавших абрикосах. Их ветви склоняются из-за всех заборов старых домов и даже городского парка. Какой хороший город, южный))

А наутро, отъехав не больше получаса от Воронежа в сторону заповедника, мы увидели его.
Поле! Не огороженное. Более того, с отлично укатанной и приветливо зовущей куда-то в его глубь дорогой. И мы съехали с трассы и пропали… на час, а может, и больше. Даже мой прохладный к таким красотам муж, кажется, проникся. Ребята, это очень красиво! И после недель серости это совершенно сумасшедший заряд радости!

Я то и дело ловила себя на том, что рот у меня до ушей, и я смеюсь, как идиотка.

«Любовь − это смотреть не друг на друга, а в одну сторону» (умные мысли великих людей из учебника этики и психологии семейной жизни:)).

Оказалось, что это лишь первое из многих подсолнуховых полей, которые мы увидели после и по дороге в заповедник, и по пути в Дивногорье. Они бесконечные и разные. Где-то подсолнухи радостно смотрят на дорогу, а где-то отвернулись от неё. Где-то они ещё почти не распустились, а где-то уже безумствуют. Были и поля, которые в этом году, видимо, отдыхают, и подсолнухи на них растут тот тут, то там, среди прочих трав, как гигантские полевые цветы. Кажется, я сняла десяток видео из окна машины. Не знаю, можно ли привыкнуть к этому. Воронежская область для меня теперь − это подсолнухи, солнце, лето.

Даже если бы кроме этого поля мы больше ничего не увидели, было чувство, что мы съездили не зря. Настроение было задано на все оставшиеся дни.

Приехали в заповедник. Народу много, но и с парковками всё нормально. Нашли кафе в административном здании, перекусили. Кафе из серии «не отравили, и на том спасибо». Карты не берут.

Пробежав глазами сайт заповедника http://zapovednik-vrn.ru/, из всех интересностей я выбрала, конечно же, Бобровый городок (ради него и ехали) и Малую Черепахинскую тропу (это чтоб пройти на свежем воздухе положенные 10 тыс. шагов).

Про тропу могу сказать следующее. Если хочется погулять часок на свежем воздухе по сосновому бору, можно идти. А так − ничего особенного. Просто тропа в сосновом лесу. Причём в одном месте в лучших традициях комедийного жанра кто-то развернул указатель в другую сторону, так что мы ещё с километр поплутали.

А вот от посещения Дома бобра я осталась в восторге. Муж меня еле вытащил оттуда. Увы, бобрёнка подержать нам никто не дал, и вообще бобров гладить запрещено. Но я никогда не видела их так близко. Они очень прикольные. Правда, как-то немного жалко их. Я не поняла, какая у них судьба вообще-то. Выпускают их на волю или как? Потому что вольеры у них довольно тесные, и над ними постоянно толпится народ.

В этом бобровом доме довольно темно, поэтому фотографий оттуда практически нет. Зато получилось снять несколько забавных видео.

Весы прикольные в духе «38 попугаев». Можно узнать, сколько вы весите в цаплях, бобрах, оленях, речных выдрах, кабанах, журавлях.

Там же, на территории Бобрового городка, есть выход к речке Усмани. Очень красивое место. Мы, правда, были в воскресенье, временами здесь было не протолкнуться от желающих увековечиться на фото.

Второй день мы посвятили Дивногорью. Хотели ещё доехать до Костомарово потом, но заленились.

Честно говоря, мне показалось, что туристическая значимость этого места преувеличена. Меловые останцы − дивы − сохранились в очень малом количестве. Часть была взорвана в XIX веке при строительстве железной дороги, часть − советской властью, не придумавшей, где бы ещё раздобыть столь дефицитного мела.

Мы присоединились к экскурсии. Основная её ценность, на мой взгляд, в том, что она позволяет попасть в главную достопримечательность этого места − пещерную церковь Сицилийской иконы Божьей Матери. Это место, действительно, впечатлило.

По остальным местам можно гулять и самостоятельно. Нам в принципе повезло с экскурсоводом − весёлой, не нудной девушкой по имени Елизавета, которая без тени раздражения вела свой рассказ, несмотря на то, что половина группы её не слушала, а неистово фотографировалась. Но после посещения церкви суть экскурсии свелась главным образом к тому, что мы подходили к информационным щитам (экскурсовод называла их информерами), и Елизавета комментировала то, что было на них написано.

Не могу сказать, что виды меня сразили, да и на цветущую степь в июле рассчитывать не приходилось. После окончания экскурсии мы обошли плато в надежде увидеть что-то необычное и красивое и спустились вниз с другого края деревни, так ничего этакого не увидев. Но в целом остались довольны прогулкой на свежем воздухе и даже умудрились неплохо загореть.

Выбродились, правда, славно. Обувь и ноги все были в меловом налёте.

С тропы в Дивногорье лучше не сходить. Везде предупреждения о гадюках. Экскурсовод сказала, что в этом году змеи укусили двоих туристов. Одному захотелось гадюку погладить, второй пытался как можно ближе поднести смартфон, чтобы сфотографировать змею.

Что до насущного, то в Дивногорье работает кафе, с голоду умереть не дадут, но и удовольствия от еды тоже испытать не позволят. Подача еды − караул. Зато дёшево и не отравили.

И ещё по пути в Москву мы заскочили в Рамонь, во дворец Ольденбургских. В сам дворец я не собиралась, тем более там идёт какая-то перманентная реставрация. Хотелось прогуляться по парку. Погуляли, пофотографировали. Почитали в Интернете о принцессе Ольденбургской, впечатлились. Жаль, революция не дала принцессе и её потомкам ещё больше разгуляться.

Город Воронеж мы увидели совсем мало. Гуляли в основном вечерами, фотографий нет. Но он нам понравился. Приятный город, не хочется побыстрее из него рвануть домой. Я, к стыду своему, с удивлением узнала перед поездкой, что он миллионник.

Как и во многих старых областных/краевых центрах есть старая часть города, где сохранились небольшие каменные дома рубежа XIX-XX веков. Бросилось в глаза красивое здание отеля «Бристоль» в стиде модерн. Фото не моё, позаимствовала у этого автора http://fotokto.ru/photo/view/2710813.html

Вспомнили тут после Москвы, что такое неважные тротуары и подрезающие всё что движется маршрутки. Впрочем по сравнению с Красноярском общественный транспорт, по крайней мере внешне, выглядит ещё неплохо.

Люди нам попадались хорошие, приветливые. Охранники безвозмездно пускали нас на стоянки под шлагбаумами в центре, когда совсем негде было припарковаться. Продавцы на кондитерской фабрике приглашали приезжать ещё, девушки в кофейнях желали отличной поездки и хорошего дня.

В качестве сувенира я купила воронежских конфет. Удивило, что в магазине при кондитерской фабрике настолько маленький ассортимент местных конфет, буквально 3-4 наименования. И даже шоколадок местных нет: закончились. В остальном продаётся всё то же самое , что можно купить в любом магазине "Алёнка". Видимо, всё потому, что Воронежская фабрика является частью Объединённых кондитеров. Очень надеюсь, что этого не произойдёт с нашей Красноярской фабрикой! Здесь и ассортимент, и выбор сувенирных сладостей, да и вкус (могу утверждать после дегустации воронежских конфет) − не идут ни в какое сравнение (со знаком плюс).

Была у меня мысль погулять по мандельштамовским местам, но успела дойти только до памятника Мандельштаму в парке «Орлёнок» (а, вот «Бристоль» ещё увидела!).

Улицы Мандельштама в Воронеже нет. Что-то хотели переименовать, но жители возмутились (документы менять). А мандельштамовских адресов сохранилось немало . Интерактивная карта мандельштамовских мест в Воронеже легко гуглится http://www.libvrn.ru/mandel/map.htm

А ещё в Воронеже мы очень комфортно жили и вкусно ужинали)) Думаю, это немаловажное обстоятельство, почему нам понравился этот город.

Жили в отеле Holiday Inn Express, за 3 500 руб. в сутки с завтраками. Отель, по-видимому, совершенно новый, недавно открылся. Всё новое, чистое, нигде никаких следов потёртости, никаких раздражающих запахов. В номере великолепная звукоизоляция. Удобная кровать, шторы блэк-аут, кондиционер дует не на кровать − в общем, спать хорошо. Единственное, в номере нет мини бара, шкафа и закрытых тумбочек, только вешало с вешалками. Наверное, для длительного пребывания, это неудобно. Ну и прихожу к выводу, что всякие шампуни в такие места пора снова начинать возить с собой, а то в отелях всё теперь 3 в 1 и в диспенсерах.
Немного фотографий номера я закачала в фотоальбом.

Завтрак приятно удивил. Неплохой выбор горячего, очень вкусные каши. Но поставщика выпечки надо бы сменить) Зал для завтраков светлый, раздача удобно отделена от столиков. Места много, свободные столы были всегда.

Персонал в отеле приятный, все вопросы решаются быстро. Есть своя бесплатная парковка за шлагбаумом. Расположение не самое центральное, но мы везде ходили пешком. Где-то полчаса прогулки до Гото-Предестинации, например, или проспекта Революции − воронежской Тверской, как я поняла.

Поблизости от отеля есть несколько неплохих ресторанов. Совсем рядом Торро гриль. Цены московские, меню знакомое, качество предсказуемое. В принципе можно поесть нормальных стейков. В двух шагах от нашей гостиницы был ресторан «Москва». Его фишка − открытая терраса на крыше и классный вид на город. Еда в общем-то тоже неплохая. В выходные лучше бронировать, народу море, нас в субботу еле усадили.
А больше всего понравилась кухня в ресторане «Платонов». Здесь всё было очень вкусно. Это был как раз День взятия Бастилии, и мы его отметили здесь по-французски тартаром, уткой и вином))

Обедали и ужинали мы все эти дни только на открытых верандах. Боже мой, за три дня я начала вспоминать, что такое лето! Даже вечерами здесь было тепло!

Уезжать совсем не хотелось.Я бы ещё хотя бы пару дней провела в Воронеже. Пока ехали обратно по Воронежской и Липецкой области, кругом было лето и подсолнухи. Остановились на заправке на границе с Тульской областью. Термометр на солнце показывал + 30. Выпили кофе и тронулись дальше, и буквально через десять минут пути небо заволокли тучи, а температура начала падать на глазах и вскоре опустилась до +16! А потом начался страшный ливень. Лето как тумблером выключили.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=12762:62449
Отредактировано автором: 26.07.19 13:05:04Сообщить модератору

Спасибо за рассказ. Приятно вспомнить - как раз на эти майские ездили в Воронеж и к бобрам. Воронеж неожиданно понравился, очень приятный и удобный город.
Навеяло «осень зашла и захлопнула дверь, только за деньги лето теперь»(с) будет и на нашей улице праздник, июнь был жаркий, ещё август и сентябрь, все ж лучше, чем за 30.
Оля, отлично съездили. Каждый раз проезжая Воронежскую область, думаю в следующий раз на Лиски повернём обязательно.
Подсолнухи хороши, меня так рапс сразил в майской Белоруси, и Иван-чай по Ленинградке. Я очень мёд люблю подсолнечный, хотя он вроде как не сильно полезен.
На другом ресурсе тренд этого лета - посетить корабль в Воронеже и попасть на Кудыкину гору, на Змей Горыныча посмотреть))

Воронеж неожиданно понравился, очень приятный и удобный город.

Да! Для нас это был тот случай, когда мы ничего особенного от поездки не ждали, и вдруг всё очень понравилось. И о городе осталось очень приятное впечатление.

Я очень мёд люблю подсолнечный, хотя он вроде как не сильно полезен.

Надо же, ни разу даже не слышала о таком.
Жалею вот, что не купили ароматного подсолнечного масла.

А мы, помню, из-за иван чая никак не могли покинуть Томскую область)) Останавливались за каждым поворотом. Спасибо мухам, комарам и слепням, остановили это безумие)))
Боюсь, если бы я ездила одна, у меня вообще всё бы подсолнухами и ограничилось в эти дни)))

Про корабль понятно, а остальное тоже в Воронеже?) Не знаю про эти достопримечательности.

Не знаю, можно ли привыкнуть к этому.

Можно! У меня первая реакция на название: "Подумаешь подсолнухи? что в них такого?". А потом подумала, а ведь и правда это красиво. Просто на юге нам привычно, глаз уже замылен. То ли дело маки или лаванда! :) А кому-то и они просто ботаника...
У меня подсолнухи даже на балконе растут в горшках! И на клумбах перед домом в центре города тоже растут.
Нее, это Липецкая область, но там тоже уже гораздо теплее и солнечнее. Детская направленность, ествно, я спокойно к таким вещам отношусь, но народ в восторге. По М4 окромя драконов хватает интересных мест.

На даче (Киевка) в этом году иван-чая мало, а тут ездили в Зеленоград - мама дорогая, поля просто. Представляю как в Томской области.

То ли дело маки или лаванда! :) А кому-то и они просто ботаника...

О, это тоже моя мечта! Хотя армяне немного удивлённо смотрели, как я радостно скачу среди маков в Хор-Вирапе) Ну цветочки и цветочки)

Знаете, это как будто про Сибирь писалось: "Здесь краски неярки..." Иногда на Столбах на верхотуру поднимешься, окинешь тайгу взглядом: ну такая красота, дух захватывает. А на фотографиях без обработки всегда получаются просто серо-зелёные горы, и ты понимаешь, что это твой мозг многое дорисовывает.
У мужа в школе была учительница, она переехала в Сибирь из Грузии. Говорила, что за много лет так и не привыкла к тому, что в природе нет красок.
Так что на югах для меня цвета всегда нереальные.
Ира, спасибо за ссылку! Фотографии нравятся, внесла в свой список будущих летних автопутешествий.
Добрый день! Спасибо за отчет, очень вовремя)
Подскажите, а у кого брали экскурсию?
Nastyono4ka, экскурсию покупали в самом Дивногорье. Прямо на въезде в заповедник стоит домик-касса.
http://www.divnogor.ru/visit/plan/time Здесь на сайте я смотрела расписание экскурсий, и мы примерно подгадали, к какому времени приехать.
Рад, что Вам понравилось в наших краях, приезжайте ещё...
В целом, по отзывам форумчан Воронеж и окрестности оставляют приятное впечатление у туристов.

Оля! Ах, какие краски!

Знаете, это как будто про Сибирь писалось: "Здесь краски неярки..."

Это в Сибири то краски неярки??? Для меня, южанки, очень даже ярки! Осенние лиственницы поярче подсолнухов будут. Особенно на фоне бирюзовых рек и белоснежных гор. А эти оранжевые цветочки, жарки кажется, которыми буквально усыпаны все склоны вдоль дороги на Ергаки! А 50 оттенков белого на зимнем Байкале! Короче, везде хорошо, где нас нет ))) А тётенька из Грузии просто по дому небось скучала.
Красивый отзыв! Приятно посмотреть на свою историческую родину))
Про конфеты, да, полностью согласна. В Воронеже всегда ассортимент небольшой был, ценились "Песни Кольцова" и "Воронежские", они выпускались в подарочных коробках, вкус этот помню с детства, всегда везли в качестве подарков из Воронежа. Теперь, увы, совсем не то, вместо шоколада - глазурь и прочее...жаль.
Мне тоже нравятся подсолнухи, я глаз не могу оторвать). Только вчера проезжали эти места! Спасибо за такие красивые фото)
Чудесная поездка, а подсолнухи сплошной восторг)) захотелось увидеть своими глазами эти золотые поля.
Надпись на камушке про гадюк и ноги улыбнула. Хотя покусанным, конечно, не до смеха, нам и правда не мешает быть поосторожнее на природе.
Спасибо))

Рад, что Вам понравилось в наших краях, приезжайте ещё...

Спасибо! Я бы с удовольствием!

Оля! Ах, какие краски!

Да, Злата... Краски невероятно радостные!

Это в Сибири то краски неярки???

Да, неярки, неярки)) Ну что там эти жарки неделю-две цветут (причём мало где на самом деле). Ещё на пару недель в золотую осень тайга раскрашивается, появляются контрасты. Я, кстати, не говорю, что это плохо, в этом есть своя прелесть. Но поэтому я на югах не могу нарадоваться цвету.

А 50 оттенков белого на зимнем Байкале!

Я, видимо, так намёрзлась за свою жизнь, что на зимний Байкал меня, наверное, никогда не потянет) А сколько фотографий летнего у друзей ни видела - всё те же 50 оттенков серо-зелёно-голубого с вкраплениями.

Красивый отзыв! Приятно посмотреть на свою историческую родину))

Я купила понемножку "Песен Кольцова", "Воронежских " и "Вечернего Воронежа". Вроде бы шоколадные, но цена смущает: за килограмм около 350 рублей. Боюсь, что какао-масло там не ночевало:(

Polli, ещё цветут?

+10000 Пока читала и смотрела, мысли были одни в один, как и у Maryhuana)))

У меня огромное поле подсолнухов в 15 минутах ходьбы от дома, но даже и мысли не было устроить фотосессию. А видно зря))) Вот, наверное, точно так же думают голландцы про тюльпановые поля, французы про лавандовые и т.д. Когда красота под боком, то не всегда удается ее разглядеть)

P.S. Ольга, так что на следующее лето приезжайте в белгородскую область;) Кстати, конфеты у нас тоже вкусные есть;)

Спасибо))

Мы тоже посмеялись, и с тропы сходить не стали.
Экскурсовод понравилась. Говорит, махнув рукой: "В принципе укус степной гадюки не так опасен, как у гадюки обыкновенной. Максимум, что вам грозит - ампутация конечностей".

1И в городе лето… (Ярославль, июль–август 2017)
2Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 3. Кастельфольит-де-ла-Рока и Бесалу
3Занзибар. В жёлтой жаркой Африке, в восточной её части
4Рождество в Сочи, или пальмы в снегу
5В краю магнолий. Поездка в Амстердам в апреле.
6В деревню, к тётке, в глушь, в Саратовскую губернию
7Майские на Вологодчине.