24.07.19 19:31:40
Несколько дней в Гавре. Отель ibis Le Havre CentreОценка: 5+
Время отдыха: июль 2019

Гавр мы выбрали как город дислокации. Отзывов читали много, понимали, что город был разрушен основательно и отстроен заново. Но базируясь здесь, удобно совершать поездки по окрестностям.

Остановились в отеле ibis Le Havre Centre. Он находится на полпути от вокзала к центру города. Удобно. Вечером здание красиво подсвечивается.

Номер оказался лучше, чем ожидали. Для Ибиса даже просторный.

Завтраки тоже понравились. Без горячего, но всего много.

Обслуживание отличное: заселили быстро, интернет работал без перебоев. Кондиционер, правда, слабоват, больше шумит, чем охлаждает. Но в дни нашего пребывания в Гавре было не жарко, мы просто открывали окно.

Мы не планировали много времени уделять Гавру, только день приезда. Почти все путешественники отмечают, что особо смотреть тут нечего. Но кто ищет, тот всегда найдет. Город своеобразный, нисколько не жалеем, что остановились именно тут. После каждой поездки у нас оставалось время и мы просто гуляли без всякой цели, поэтому впечатление сложилось полное.

Самое первое, что нас тут поразило – отсутствие людей. И днем мало. Через окна видно, в офисах сидят. А по улицам почти не ходят. А вечером, когда все закрывается, вообще можно долго идти и никого не встретить. Даже страшновато. Очень непривычные ощущения.

И машин тоже мало. Они в основном стоят у обочин. Вот тут кажется, что движение по дороге интенсивное.

Но большинство машин просто припаркованы, если приглядеться.

Понравилось, как сделала дорожка для велосипедистов (хотя на чем только по этим дорожках уже не ездят!). Она хорошо выделяется и зайти на нее случайно трудно. Я этим в европейских городах вечно грешу, забываюсь. Хотя, может, в Гавре это и не актуально. Ездят по ней, конечно. Но тоже не часто.

Лично мне Гавр местами чем-то напомнил наши российские малые города. Поаккуратнее и побогаче конечно, без разномастных балконов и окон. Но ощущение, что такое я уже видела, не покидало. Безликие малоэтажные здания.

А это местная мэрия. Ну и у нас в каких-то подобных зданиях парткомы и горсоветы размещались.

И рядом патриотический памятник

Красивый скверик для людей это уже по-французски:

А это Дворец юстиции

Попадались и интересные здания, может, что-то все же уцелело после бомбардировок

Но на мое личное впечатление от города они не повлияли.

Самое наше любимое место – площадь генерала Шарля де Голля. Здесь установлен очень красивый мемориал павшим в войнах.

Прямо за памятником культурный центр Вулкан

напротив виден мост через канал, явно сделанный по подобию Нормандского. Очень милый. Город украшает.

Особенно хорошо тут было вечером, когда стемнеет.

Жаль, дождаться полной темноты мы так и не смогли, в начале поездки трудно привыкать к смене часовых поясов.

Современная церковь святого Иосифа видна издалека. Собор задумывался как мемориал в благодарность Богу за восстановление мира. Он построен в виде свечи.

Очень впечатляюще смотрится. И внутри церковь хороша. Очень оригинальна.

У Святого Иосифа особые витражи – разноцветные куски стекла, преломляясь через которые свет удивительно играет. Находится в ней очень приятно. Какая-то -то она теплая, светлая.

Недалеко от церкви находится городской пляж. Вот он нам совсем не приглянулся. Тяжело ходить по огромным булыжникам. Нашли специальный настил, по рассыпающимся под ногами камням иначе бы вряд ли дошли, до воды оказалось далеко.

Этот пляж и в длину просто бесконечный. Мы оценили размер, когда ехали вдоль него в Этрета. Приходить сюда еще раз совсем не тянуло. Погуляли день, заглянули в порт и хватило.

В последний день в Гавре муж решил понаблюдать за приливом. Точнее, за тем, как наполняется водой канал, который находится в районе порта. Днем здесь лодки чуть не лежат на дне. А когда мы выходили на ночную сьемку, он уже был полностью заполнен водой.

В небольшом скверике у памятника удобно установлены скамеечки, прямо лицом к каналу.

Вот тут мы и устроились удобно. Понаблюдали с полчаса. Вот такая разница была за 10 минут.

Сходили в два музея. В день приезда сразу после заселения отправились в Дом судовладельца - Musee Maison de L'Armateur. Это один из немногих уцелевших домов в Гавре. Дом построен в конце 17 века и принадлежал торговцу Пьеру Мартину Фошу.
Внешне ничего особенного собой не представляет.

Зато внутри очень интересно. Я вообще впервые увидела дом такой конструкции: крыша в виде стеклянного купола, которая одновременно является и окном. Комнаты на всех этажах расположены по кругу и свет из окна крыши попадает на все этажи. Только ради того, чтобы ознакомиться с архитектурой дома сюда стоит зайти.

В комнатах воссоздана обстановка того времени. Много картин, предметов быта, есть и одежда.

Во второй музей - Музей Мальро (Musée Malraux) попали чудом, уже перед закрытием. Еле-еле успели осмотреть. Мы приехали в Гавр в понедельник, когда в музее выходной. Все последующие дни прямо с утра уезжали. Интересных картин тут много, не разочаровались.

Из Гавра мы съездили в Онфлёр, Этрета и Фекан. Об этих поездках расскажу отдельно.

Руэла, спасибо за отзыв и за Гавр! ))
Нравится этот город, он какой то особенный.
Галишникова Татьяна, спасибо за внимание к отзыву. Я ваши тоже читала, многое взяла на заметку.
Да, Гавр очень своеобразный город. Нам он тоже понравился. И было что там еще посмотреть. Но мы заранее себе наметили, куда пойдем и программу выполнили.
Спасибо за нахлынувшие воспоминания! :-) А нам нравилось гулять по набережной... Там так спокойно. Влюбленные парочки сидят на камнях и наблюдают за бесконечными парусниками... Это так успокаивает и вселяет в душу благодать. Нам с мужем впервые за все десятилетия путешествий пришла в головы одна и та же мысль:нам бы хотелось здесь жить на пенсии... Во как нахлынуло. :-)
А насчёт здания на площади с птичками... Такая же как у Вас ассоциация! Если б не французские флаги, то точно эта площадь находится в Калуге или Воронеже. Просто прикол-сталинских ампир. :-)
Гавр настолько необычен, что когда увидела круиз с заходом в него, то сразу же купила, не задумываясь. Прибыли в порт, собирались гулять по набережной, но не удержалась и, взяв машину, помчались в Этрета. Так как частичка души осталась именно там да и не пенсионеры мы ещё.. :-)
Julibad, спасибо за комментарий.
Думаю, мы не оценили набережную в Гавре из-за воспоминаний о Сен-Мало. Там было уютнее. Нормандия нам очень понравилась. Красивейшие места. Но очень хочется вернуться в Бретань.
Руэла, в Гавр из Парижа ехали? Билеты заранее покупали?
А еще, не помните, в какое время собор открывается? А то у меня в Гавре будет только пару часов утром, ну, и еще поздно вечером
Marsianka, да, из Парижа. Билеты сильно заранее купили. Про время открытия собора ничего не знаю. Мы пришли, он был открыт..
Если совсем времени мало, то присмотритесь к местному транспорту, Он от вокзала не очень близко расположен.
Спасибо, такие чудесные фото репортажи цепляют, сюда хочется приехать! Про Гавр я смотрела небольшой документальный фильм, о том, как его восстанавливали после войны, очень мне показанный Гавр понравился. И еще запомнился потрясающий кадр: ракурс с проспекта таков, что кажется заходящий в порт лайнер плывет по городским улицам.

1Ещё несколько дней в городе и поездка в Таллин.
2Моя любовь – Венеция, или …несколько дней в Италии(Милан-Верона-Венеция)
3Несколько дней в Москве.
4Каникулы начались... или несколько дней в Москве. КидБург, Детский Мир и замечательные музеи.
5Несколько дней в Харбине или Харбин глазами немого
6Несколько дней в центре Европы