24.07.19 14:34:40
Через Грузию и Турцию в Грецию на автомобиле. Часть 2. Стамбул
Время отдыха: июнь-июль 2019

https://www.otzyv.ru/read.php?id=213458 - первая часть.

Отель в Стамбуле выбирала долго и мучительно. Нужно было, чтобы совпало все: транспортная доступность (нас интересовали станции Мармарая), удобная парковка для машины, хороший номер и доступная цена.
Сначала рассматривала отели в Кадыкёе, но потом остановилась на районе Зейтинбурну. Можно было подъехать по Eurasia Tunnel, минуя все остальные пробки.

Планировали три ночевки в Стамбуле, потом планы изменили.
Хотели посетить (показать ребенку, мы уже были в Стамбуле неоднократно, дочь только в аэропорту и ближайшем к нему ТЦ) Археологический музей, походить по Султанахмету, отправиться в музей Рахми Коча и побывать в Океанариуме.
Уже на подъезде к городу движение стало интенсивнее. Кое-как миновали пробки и подъехали к отелю Hampton by Hilton Istanbul Zeytinburnu (фото не мои, кажется, фотографировала номер, но не нашла снимки). Отель понравился, есть подземная парковка, неплохие завтраки. За две ночи около 1000 лир с завтраком.

Недалеко от отеля находится остановка Мармарая и ТЦ "Оливиум". Поставили машину на парковку и отправились на Мармарае в Султанахмет.

Купили Истамбулкарт (у нас было две, докупили третью, т.к. при проезде на Мармарае берется полная стоимость билета, а потом на выходе из станции нужно приложить Истамбулкарт, чтобы вернуть деньги за фактический проезд, возврат производится только с одной текущей поездки, т.е., если вы решили пройти вдвоем по одной карте, за проезд вернут только один раз).
Так выглядит устройство, к которому нужно приложить Истамбулкарт, чтобы вернуть разницу в стоимости билета. Находится он уже после выхода из станции.

Ехать недалеко, всего две остановки. Вышли мы и направились к площади Султанахмет. Люди, продавцы, трамваи, шум, гам, грязь, вонь. Дочь была в растерянности, мы несколько тоже (никогда не посещали центр Стамбула летом и не видели такого количества людей).

Быстро прошлись, зашли в парк Гюльхане и отправились к себе. Поужинали в "Оливиуме", немного пошоппились.

Утром, после завтрака (дочь была в восторге, можно самой готовить вафли с разными начинками),

отправились в музей Рахми Коча. Доехали на Мармарае до Сиркеджи, перешли Галатский мост и решили сесть на вапур, который идет к музею. Но не тут- то было, ближайший вапур нужно было ждать целый час.
Вернулись по Галатскому мосту к остановке автобусов на Эминёню, сели в подходящий (№ 47, можно и № 47Е, № 47К, № 47N)

Информацию о музее, часах работы и стоимости билетов можно найти на сайте: http://www.rmk-museum.org.tr
Часть экспозиции находится через дорогу, не пропустите. Когда мы покупали билеты в музей, нам выдали три посадочных талона на прогулочный паровозик, написали время отправления.

Музей понравился всем без исключения, там мы провели часов 6, некоторые залы проходили несколько раз.
Мы с дочерью долго рассматривали кукольные домики

Муж - автомобили.

На последней фотографии машина, которую использовали для съемок в одном из фильмов о Гарри Поттере, рядом на экране демонстрируется отрывок из фильма.
Чуть не опоздали на свой "поезд"

Покатавшись, продолжили осмотр экспонатов.

Есть здесь и наши автомобили.

Поднялись в салон самолета, посмотрели кабину пилотов.

Дочь "изготовила" монетки.

Вот такие тематические комнаты.

Вагон, в котором совершал свои поездки султан.

И многое другое.

Очень интересный интерактивный зал для детей

Везде все можно трогать, крутить.
Нашли предков наших Apple iPhone

и много других интересных экспонатов.
После музея отправились перекусить в Balkan Lokantası 2
Качественно, бюджетно, быстро. Рекомендую.
Затем поехали к "себе", зашли в "Оливиум".
Следующий день посвятили İstanbul Akvaryum
https://www.google.com/maps/place/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%...» туда на Мармарае, быстро, удобно.
Приехали к открытию. Получили массу положительных эмоций от посещения Аквариума.

Особый восторг вызвали пингвины.

Есть зал, в котором "воссоздан"  дождевой лес Амазонки.

Его милые обитатели

И, конечно, пираньи.

Прогулялись по ТЦ "Aqua Florya".

Затем мы вернулись в отель и поехали к границе с Грецией.

К вечеру доехали до Кешана (Keşan), остановились в Nehir Hotel (260 лир с завтраком). Сначала нам назвали сумму несколько больше, но я объяснила, что Букинг предлагает другую цену. Согласились.
https://www.google.com/maps/place/Nehir+Hotel/@40.8748016,26.6421116,17z/data=!3...» class="phb">

Отель довольно приличный, завтраки хорошие. Съездили в ТЦ, который расположен неподалеку, купили продуктов на ужин.
Проснувшись на следующее утро и позавтракав, отравились на Тасос.
Но это уже другая история)

Анечка, путешествие потрясающее))
Преклоняюсь перед людьми, которые способны разработать такой план и осуществить его))
По пути столько интересного увидели, а Стамбул вообще моя большая мечта.
Музей Рахми Коча удивительный, такое разнообразие экспонатов. Я бы, конечно, зависла на кукольных домиках. А прародители Эппл мне знакомы, я с такими работала. К ним прилагались еще огромные шкафы с "мозгами" и перфоленты.
Аквариум классный, скаты - милашки, будто улыбаются, а лягушек я с трудом нашоа на фото, так хорошо замаскировались))
В общем, все очень очень интересно, с нетерпением жду продолжения!!
Аня, спасибо за Стамбул! Были дважды и еще хочется.
Аня, у тебя не отзывы, а путеводители! )))
Ира, это, чтобы самой не забыть)))
С удовольствием читаю . Автопутешествия моя мечта , но увы ... так что остаётся только радоваться за вас , но и брать кое что на заметку ) Спасибо за подробную информацию .
Спасибо, мечты сбываются!

Но это уже другая история)

Аня, жду!
Какие музеи в Стамбуле интересные! Интересно, Андрина видела эти кукольные домики? Надо направить к тебе в отзыв.))
Лиана, спасибо.
Андрине я их приносила практически онлайн.
Аня, тем, кто может путешествовать на автомобиле нужно только держать твои отзывы в бардачке.)) Да и без автомобиля можно воспользоваться твоими рассказами, как готовым проспектом. Как же интересно всё, что вы посетили! И даже если я не буду никогда в Стамбуле, я запомнила путь.) И Аквариум, и машины, и вагон для султана.)) Спасибо, Анечка!
Ира, спасибо большое за теплые слова!
Аня, добралась, наконец, до ТВОЕГО Стамбула.
Интересно все же попасть в город не как все, через аэропорт, а на своем родном автомобиле))
Стамбул твоими глазами понравился.
Фотографии прекрасные!
Спасибо, с удовольствием посмотрела и почитала.
Наталья Ивановна, спасибо, это высокая оценка от знатока Стамбула!

• Турция

1Через Грузию и Турцию в Грецию на автомобиле. Часть 1
    2Через Грузию и Турцию в Грецию на автомобиле. Часть 5. Пелион
    3Через Грузию и Турцию в Грецию на автомобиле. Часть 3. Тасос
    4Через Грузию и Турцию в Грецию на автомобиле. Часть 4. Метеоры
    5Поездка в Грецию на автомобиле. 2018 год. Отдых в Греции (Неа-Рода)
    6Москва - Варшава - Прага - Фримбурк - Бяла-Подляска - Москва на автомобиле.Часть 2. Прага и Фримбурк
    7Из Дюссельдорфа в Амстердам на велосипеде. Часть 2 Леса Брабантщины и болота Зеландии
    Турция
    Отели Турции