оптимально именно для пляжного отдыха - это Турция и Болгария)

Это лично для вас. Вы забыли это уточнить.
Всем спасибо за внимание и отзывы.

На счет кому, как и где отдыхать - вопрос личных предпочтений. Но я считаю, что и в местах скопления туристов можно интересно и комфортно провести время. Мне показалось, что я смог показать это в своем отчете. Пока у нас дети были маленькие, мы летали за границу в основном пакетными турами, потому что только они имели прямые рейсы. При этом выбор локаций из нашего города был сильно ограничен именно "местами скопления туристов". Летали мы, обычно, в сезон (потому что каникулы и отпуск), и всегда получалось организовать отдых так, чтобы было комфортно.

ЕкатеринаМ

После отпуска не тяжело на обычный режим дня перестраиваться?

По часовому поясу мы режим не меняли, а при возвращении продолжили традицию утренних прогулок (непривычно было немного, что выходим в то же время, а солнце уже высоко). Озеро с пляжами тоже под боком, разве что котов маловато на улицах. Поэтому возвращение с точки зрения режима легко далось.

Это лично для вас. Вы забыли это уточнить.

нет. лично для меня - это Карибы)
просто упоминать про них в черногорской теме как то неэтично)
а вот тысячам мамочек с детьми, которые насмотревшись красивых картинок и сказок про дешевый отдых поехали в Будву и обломались толпой народа везде и всюду, а также совсем не гуманными ценниками в кафешках - вот им я рекомендую как раз Турцию и Болгарию) и естественно по системе все включено)

вот им я рекомендую как раз Турцию и Болгарию)

Лучшая рекомендация - это отзыв!
Я вот всем могу порекомендовать Мальдивы))

Автору спасибо за прекрасный отзыв
В Черногории была очень давно...
Спасибо.
Изумительные фото
Модели и фотографу респект !!!)))
Прекрасная страна !!!
Были в августе прошлого года , именно в Бечичи и жили )))

Абсолютно согласна.
Если бы можно два отпуска , то и поездки в страну с морем можно в несезон...А так хочется совместить и отпуск и каникулы и море и достопримы ...!!!)

и всегда получалось организовать отдых так, чтобы было комфортно

Вот это правильный и позитивный подход !!!
А пожары - страшное дело ((( В прошлом году горело тоже ...А у них бензоколонки там в горах...

этого многим хочется) да еще и подешевле))
но вот качество подобного совмещения именно в Черногории, а уж тем более в Будве, будет весьма сомнительным))
Турист_77

У меня иное мнение, основанное на личном опыте. Естественно, мнение, как и личный опыт, может существенно отличаться у разных людей. Поэтому прогнозировать качество отдыха у других, опираясь на личный опыт, я бы не стал.
У нас прекрасно получилось совместить море и достопримечательности именно в районе Будвы. К сожалению, удалось посетить далеко не все из намеченного - в горах в окрестностях Будвы хватает замечательных пеших маршрутов. Но тут исключительно личная непереносимость жары виновата, а не Будва с туристами :) Соответственно качество "совмещения" в Бечичи применительно к моей семье у меня не вызывает ни капли сомнений.
Турист_77
Ваши предпочтения мы уже прочитали выше -

нет. лично для меня - это Карибы)

тысячи мамочек с детьми

поедут

как раз Турцию и Болгарию) и естественно по системе все включено)

а мы те временем самтуром в Черногорию )))
pirozhkov
У вас отзыв для людей , которые найдут чем заняться и полюбоваться даже в местах скопления людей ...
И не будут ворчать )))
Ну что ж поделать , раз моря мало, а людей много...)
Спасибо за великолепные фотографии! С удовольствием прогулялась по знакомым местам. Ночные фото просто завораживают.
В свое время (2011 год) ездили туда большим семейным табором с маленькими детьми. Жили и в Бечичи и в Петроваце, объездили практически всю округу (подробные рассказы по городам можно посмотреть в профиле). Остались очень довольны отдыхом. И в море покупались, и окрестности посмотрели. Да, народу много, но всегда можно так организовать свой отдых, чтобы найти себе комфортное место.

Просто в сентябре едем в Черногорию, думала может там какие-то особые места есть чтобы купаться и загорать.

Мари-Жоэль, моя рекомендация - п-ов Луштица, пляж Жанице и Мириште. Но зависит от места жилья и наличия детей.
Bagessa Спасибо огромное! Пошла изучать )))
очень красивые места - сразу захотелось там побывать!
Фотографии просто волшебные! Спасибо!
Сразу снова захотелось в Черногорию, отдыхали пару лет назад с детьми в Бечичи. Очень понравилось все тогда, гуляли теми же маршрутами.
Автору +100 за выносливость, семья терминаторов в хорошем смысле слова Столько выходить!!! Просто молодцы мы были в Бечичах в конце июня, до старого города Будды, как и до Свети Стафан, километров по 5, ходить туда обратно по несколько раз за сутки - это подвиг, и надо знать, что в это время было плюс 35 днём в тени, ночью лишь немного прохладнее.
Мы поступали проще, уезжали на автобусе, возвращались в отель пешком; ночью заблудились в темном лесу перед Каменово
За отзыв и фото спасибо!!
Самые необыкновенные фото Черногории, которые видела! Спасибо!
Сразу захотелось тоже так рано вставать (или не ложиться вообще), встречать все рассветы и закаты!)
Жаль, что мы страшно ленивы). Но хоть на фото увидеть Черногорию такой!

этого мало?)

Турист_77, если бы не приложили ссылку на созданную тему -Ваш отзыв бы не нашла. Не вижу в нем фото Будвы и других мест Черногории, вижу стену сплошного текста, с редким вкраплением абзацев. Это точно отзыв, да? А где же фото полного ужаса днем на набережной Бечичи? А еще где можно Ваши отзывы почитать?
У меня вообще есть уверенность, что мы не можем указывать авторам, о чем им писать, если они пишут забесплатно).
Фото у Вас для рекламного календаря. Просто чудо.
Были мысли поехать в Черногорию следующим летом. После Ваших отзывов я укрепилась в своем решении, но комментарии Туриста 77 мнение мое слегка пошатнули. Сделала вывод, что места дислокации надо выбирать тщательнее. Меня, конечно, Которская бухта привлекает.

1Черногория. Часть 4. Будванская ривьера. Рафаиловичи-Бечичи.
2Будванская ривьера, Villa Grand 2*
3Черногория. Часть 3. Будванская ривьера. Будва