24.07.19 06:23:38
Бечичи. Пешком по Будванской ривьере
Время отдыха: июль 2019

Это вторая часть отчета, посвященная нашей поездке в Черногорию.

День первый. Переезд и знакомство с Бечичи
Примерно за час такси из Котора по утренней весьма загруженной трассе домчало нас до Бечичи. Как и в Которе заселили нас в наши апартаменты значительно раньше установленного чек-ина. Быстро распаковываемся, заскакиваем в супермаркет за водой и идем на пляж, который всего в трех минутах ходьбы – через дорогу. Настроение постепенно ухудшается: грусть от расставания с полюбившимся уже городком усугубляется более высокими ценами на те же продукты, что мы покупали в Которе, и положением дел на пляже. Мы «пляжили» в Испании, Греции, Турции, Кипре, но столько народа даже в сезон не видели. На бесплатном (безшезлоноговом пляже) местами невозможно пройти к морю, не наступив на кого-нибудь. Сам пляж – раскаленный песок вперемешку с мелкой галькой, босиком не очень комфортно. Зато вода значительно теплее, чем в Которе, при этом такая же кристально чистая – дно видно даже далеко от берега. Кстати, на глубине встречаются ежики, но до них еще донырнуть надо.
Позже осознали свою ошибку – пришли на пляж в разгар дня (около 12.00). В последующие дни приходил на пару часов раньше, народу было вполне комфортное количество.
После пляжа, изучаем местные заведения общественного питания. Находим даже кафешки с двухевровыми огромными кусками пиццы, но отзывы в интернете о них не радуют. Поэтому решаем столоваться в ресторане примыкающем к нашим апартаментам – Atlantic. Здесь есть комплексный обед (с 12.00 до 16.00) за 7 евро, который включает: бокал вина (на выбор красное или белое), салат, суп и мясо/рыбу с гарниром. Набор блюд каждый день разный - на входе меловая доска, на которой расписан текущий состав обеда. Мы его заказывали лишь трижды, нам на второе попадалось: дорада, паста болоньез и плескавица. Вкусно, сытно – порции очень большие.
После ужина составляем приблизительный план пеших ночных прогулок, в приоритете: старый город Будвы и Свети Стефан – до каждого примерно 5 километров по променаду вдоль моря. Только на маршруте до Св.Стефана есть небольшой участок с выходом на трассу и набор высоты больше, поэтом для первой совместной прогулки выбираем Будву.
Карта с указанием ключевых мест нашего пребывания в Бечичи.

День второй. Старый город Будвы.
Подъем по расписанию в 2.30. Завтракаем и выдвигаемся в дорогу. Сначала идем по променаду вдоль моря, а в районе пешеходного моста через трассу поднимаемся наверх. Дорогу знаем плохо, а потому снаскоку не находим спуск к пешеходному туннелю – так и идем по верху. Снова спускаемся на променад уже в Будве, миновав мыс Завала. По дороге фиксируем виды лишь в памяти, т.к. хотим оказаться в Старом городе до выключения подсветки – на счету каждая минута. И все равно на весь маршрут уходит примерно час – уже светает, хотя колокольня храма Св.Иоанна пока «горит».

Проникаем в город через Железные ворота, у которых нас встречает первый велосипед. Если Котор был городом котов, то старая Будва – город велосипедов, здесь они нам попадались куда чаще представителей семейства кошачьих.

Слоняемся по улочкам. После Котора не очень цепляет. По личным ощущениям свободного пространства здесь больше, здания ниже, много вывесок, которые не вписываются в общую архитектуру, а потому не возникает чувства уюта (а может в Которе уют создавали коты?) и сказочности.

Зато здесь есть остроконечная колокольня (в конце улочки слева) и малюсенькие ворота на пляж (в конце улочки справа).

Еще одни пляжные воротца.

Цитадель и выход на крепостную стену, который, к сожалению, закрыт. Вообще, в оба наших визита в старую Будву все найденные нами выходы на стену были закрыты в утреннее время.

Колокольня Св.Иоанна – подсветка уже не горит.

Обидевшись на подсветку и запертые выходы на стену, идем на соседний пляж встречать рассвет. По пути встречаем два уединившихся в уютном дворике велосипеда.

Море спокойное, прозрачное.

Вскоре стены города позолотило выглянувшее из-за горы солнце.

На пляж потянулись рыбаки, купальщики, среди которых была пара, принимающая «ванну» с использованием шампуня и прочих моющих средств. Выдвигаемся к статуе гимнастки, там у нас запланирована съемка «для инстаграма». Идем через Старый город.

Кстати, Старая Будва отличается от Котора еще и обилием зелени.

Встречаются даже пальмы.

Еще один велосипед, пытающийся вскарабкаться по крутой лестнице.

Добрались до гимнастки. Удивительно, но ВСЯ «голая» статуя выполнена с анатомической точностью… Делаем тандемное фото, правда нестатуя исполнила затяжку («петля» образована разноименными рукой и ногой, что сложнее), а статуя – кольцо (рука и нога одноименные), которое по мнению компетентных людей выполнено плохо, т.к. нога ниже головы и не касается ее, а потому на выступлении баллы за такое не засчитываются. Может это и не гимнастка вовсе?

Отсюда (с дороги вдоль скал к пляжу Могрен, где находится гимнастка), кстати, неплохой вид на рассвет – надо будет как-нибудь встретить его здесь.

Еще один интересный вид на рассвет с пирса, который заметен на предыдущем снимке.

Солнце поднимается – становится жарковато, поэтому в темпе идем обратно – через тоннель, запоминая где его выход (указал на карте).

Далее пляжно-гастрономическая программа: обед, пляж (относительно немноголюдный в 10 утра), ужин и сон.

День третий. Свети Стефан ночью, утром, днем и вечером.
В первый раз в Свети Стефан решаю идти в одиночестве, т.к. смущает безопасность одного участка пути, проходящего вдоль автомобильной трассы без тротуара. Выхожу, как обычно, глубокой ночью, спускаюсь на променад, и налево. По дороге отмечаю в памяти интересные объекты (времени на съемку нет, хочу успеть в Св.Стефан затемно: зеленые скалы, слоистые скалы со сквозным отверстием и гротом на пляжах в Рафаиловичи, шикарный тоннель в Каменово (понравился несопоставимо больше того, что ведет в Будву), сам пляж в Каменово, в конце которого начинается тот самый смущающий участок дороги. Променад, который почти везде имеет ночное освещение, заканчивается и нужно поворачивать налево – в темноту и неизвестность. Здесь есть два варианта: через заброшенный пансионат (не рекомендую) и через русло высохшей (по крайней мере летом) речки. Я, еще плохо ориентируясь, пошел через пансионат. Ночью это жутковатая дорога – в полной темноте, среди деревьев, от которых раздается подозрительное шуршание. В самом пансионате кто-то живет – «балкончики» на первом этаже завешаны сохнущим бельем. Подъем на трассу идет серпантином так, что приходится делать лишний крюк. Далее идет небольшой участок вдоль трассы – тротуара почти нет. Но ночью я не встретил ни одной машины.
Теперь о втором варианте подъема. Выход на него чуть дальше поворота на пансионат. Это пешеходная тропа, которая выходит к остановке в Каменово, минуя значительную часть пути по трассе. При этом она прямая – не нужно делать крюк. Почти сразу после нее начинается спуск в Пржно. Пляж в этом населенном пункте мне очень понравился: маленький, уютный, в море скала с каменным домиком.
Променад в конце пляжа уходит от моря, и идет вдоль леса, отделенного от дороги забором. Тут находится элитный спа-центр. Тропа здесь весьма живописно подсвечена.

Минуты 3 – и мы возле Королевского пляжа. Здесь, обычно, на стульчике сидит охранник, не пропускающий людей на сам пляж и на тропу, ведущую к соседнему пляжу Королевы.

Отсюда уже прекрасно видна главная цель прогулки.

Световая феерия справа это скалы, через которые идет закрытая тропа к пляжу Королевы.

Поднимаемся в парк Милочер.

Воздух здесь изумительный: запах моря смешивается с хвойным ароматом. Вдоль дороги стоят каменные лавочки для отдыха и созерцания. Мне вот эта больше всего приглянулась.

Есть лавочки и с видом на Св. Стефан.

И только тут я понимаю собственную ошибку – раннее утро, постояльцы острова-отеля спят, а потому подсветка скудная.

Световое великолепие нужно ловить после заката, а не до рассвета. Значит сегодня же вечером устроим второй забег сюда – на закат. Судя сервису suncalc, солнце для созерцателя Св.Стефан будет садиться в районе Будвы – отлично, а то мне за весь период пребывания в Черногории еще не везло на закатные видовки. А пока поприсматриваю подходящие точки для вечернего созерцания. Спускаюсь вниз.

Светает, освещение становится скучноватым. Поэтому просто блуждаю без фотофиксации. Нахожу две подходящие точки на трассе: парковка возле кафе (ориентир отель Андрович) и чуть дальше по трассе автобусная остановка (на карте выше указал ее). Первый вариант хорош для закатного пейзажа, второй – для созерцания самого острова. Поднимался чуть выше – в сторону Челобрдо, ракурсы понравились меньше, да и для заката не подходят. По карте еще видовка от церкви Св. Саввы неплоха, но за счет высоты ракурс с нее сильно разнесет Св.Стефан и линию горизонта по вертикали, что тоже не очень хорошо. В общем, я остановился на упомянутых выше двух точках: достаточная высота, есть выбор ракурса, легкая пешая доступность. Довольный принятым решением спускаюсь вниз. Уже совсем светло – видны подводные скалы.

Залажу вглубь парка – туда, где нет тропинок.

А здесь весьма уютно и есть, где посидеть, созерцая остров.

Рассвет решаю не ждать – солнце встанет из-за высокой горы, а потому свет сразу будет жестким, тени – длинными. На эти грабли я уже наступал в Будве и Которе. Иду «домой», попутно фиксируя пляж в Пржно. Черные точки в небе это ласточки.

На выходе на трассу стоит авто с разбитым стеклом, кстати, уже третье такое за сегодня – в районе пляжа Пржно встретил еще парочку.

Туннель Рафаиловичи-Каменово. Кому как, а мне безумно нравится то, как он выглядит. Кстати, с утра в обоих концах туннеля торгуют ягодами-фруктами-домашними заготовками, в т.ч. и оливковым маслом. И это, кстати, разумно, потому что здесь даже в жару весьма комфортно в отличие от аналогичных уличных палаток.

По возвращении обед, пляж, ужин, сон для всех кроме меня – я в 18.00 снова выдвигаюсь в Св.Стефан.

Дорога от наших апартаментов до Св.Стефан в моем темпе без остановок заняла 40 минут. Солнце пока высоко – осмотримся.

По сравнению с утром здесь значительно выросло количество судов и суденышек.

Кроме встречи заката и созерцания подсвеченного острова у меня была цель отыскать в парке Милочер живописный мостик, который часто мелькает на фотографиях, но четких инструкций, как именно до него добраться, я не нашел. Поэтому пока есть время отправляюсь на его поиски. Двигаюсь по парку, стараясь держаться правее.

При первой возможности сворачиваю направо и оказываюсь на берегу русла пересохшей речки. Буквально через 30 секунд вижу мост. Было несложно.

Лучший путь к мосту такой, на мой взгляд: Пройти вдоль виллы Милочер, держась как можно ближе к ней, в сторон Св.Стефани, как только упремся в зеленую изгородь (за ней русло реки), повернуть налево, буквально 30 метров, и вот он – мост. Снимок ниже сделан от той самой живой изгороди, т.е. она прямо за спиной.

Солнце постепенно садится, а потому пора наверх. Попутно делаю снимок аллеи – зацепило то, что тени строго перпендикулярные ей и перетекают от дерева к дереву.

Также не могу отказать себе снова посидеть на этой созерцательной лавочке, удивительно, что она свободна в такое время.

Через 10 минут пыхтения в гору (набор высоты почти 80 метров) и я на месте.

На первой точке съемки (на парковке) довольно многолюдно, и присесть некуда, поэтому отправляюсь встречать закат на остановку. Там можно присесть, свесив ноги над обрывом, и созерцать все стадии, сопровождающие уход светила за горизонт.

Поначалу безлюдная остановка, как оказалось, является центром притяжения проезжающих на машинах людей. Очень многие останавливаются, фотографируют, фотографируются, просят сфотографировать их. Иногда причаливают целые экскурсионные автобусы, и тогда становится тесновато. Но большинство останавливающихся не задерживаются большем, чем на 5 минут… Есть касание!

Кстати, солнце при наблюдении отсюда садится в районе Будвы. Рядом с ней на снимке виден остров Св. Николая. Лесной "горб" правее острова Св.Стефан - парк Милочер.
Ждем пока стемнеет настолько, чтобы на острове зажгли свет.

Прошло не менее получаса после заката, и появились первые огни. Я вдоволь насозерцался и поснимал, но, к сожалению, у объектива выскочил незамеченный мной люфт, который привел к тому, все сделанные в темное время суток фотографии были не в фокусе. Обнаружил я это уже на следующий день, поэтому с радостью запланировал еще одну закатную вылазку в Св.Стефани. Несмотря на некоторую "попсовость" места, мне очень понравилась атмосфера некоторых его уголков. На остановке даже, несмотря на постоянное мельтешение автомобилей, закат встречается на удивление приятно, достаточно повернуться к трассе и людям спиной, сменив их на общество снующих ласточек.
«Домой» вернулся уже в районе 22.00 – променад в это время заполнен людьми настолько, что местами невозможно протиснуться. Уставший (за день намотал почти 30 км), но очень довольный, я завалился спать – похоже, завтрашний подъем в 2.30 я не потяну.

День четвертый. Просто отдых.
Как я и предполагал, подъем в 2.30 осилить не получилось, все-таки 4 часа на сон маловато, особенно после пройденных пешком десятков километров. Поэтому побудку переносим на 5.00, а вместо совместной вылазки в Св.Стефан идем к примеченным. днем ранее скалам в Рафаиловичи делать семейные фотографии – на мой взгляд они отлично подходят для памятных снимков. Найти их не сложно, достаточно идти по променаду из Бечичи в Каменово через Рафаиловичи – не заметить их будет невозможно.
Это "зеленая" (в "типично мужском" цветовосприятии) скала примерно на границе между Бечичи и Рафаиловичи.

Это скала со сквозным лазом в конце Рафаиловичи (недалеко от тоннеля).

Это скала с гротом там же. Вода изумительной прозрачности. Кстати, на дне встречаются редкие ежики - босиком нужно соблюдать осторожность.

Ну и туннель.

Кстати, отсюда, неплохой вид на Св.Стефан, особенно, когда он является фоном для повелителя чаек - рыбак кидал им мелкую рыбешку, а птицы наперегонки ее ловили.

На всю прогулку уходит не больше часа, а дальше был просто отдых: пляжный, гастрономический и читательно-валятельный. Сон по расписанию – завтра ночью идем в Св.Стефан.

День пятый. Пожар, Милочер и Св.Стефан.
В Св.Стефан решили выйти по-позже, т.к. основная цель семейные фотографии, а там нужен свет, да и участок от Каменово до Пржно в сумерках более безопаснее, чем в кромешной темноте.
Выйдя на променад, сразу замечаем лесной пожар в горах возле Милочера. Кстати, на снимке пляж Каменово.

В Пржно уже оказываемся засветло.

Из Милочера пожар хорошо виден. В воздухе стоит ощутимый запах гари.

Доходим до мостика – он на месте, а с неба падает пепел…

Возле острова ни души, кроме охранников в будке.

Тем временем солнце выходит из-за горы, озаряя остров мягким в дымке пожара светом.

Вообще, в парке от дымки стоит теплое леденцово-карамельное сияние.

Ну а мы просто гуляем. Моя любимая лавочка.

Королевский пляж.

Кстати, дорожка к мостику – до этого ее не снимал. Можно использовать как ориентир.

Возле виллы включают поливалки, которые в контровом свете создают хороший фон для подобных фотографий.

Открытого огня уже не видно, но горы дымят.

Почти 7 утра. В парке появляются первые люди, а мы отправляемся в обратный путь. Кстати, дорога в один конец заняла не больше часа.

Тот самый элитный спа-центр.

Пара фрагментов Пржно. Мне однозначно понравилась прибрежная зона этого городка. Есть в нем уют и что-то итальянское.

По возвращении реализуем пляжно-гастрономическую программу – ничего интересного, кроме дохлой ласточки которая плавала в море возле пляжа.

Кстати, о ласточках. Их тут много. Даже в «подъезде» наших апартаментов, возле нашей двери было гнездо с тремя птенцами. За день до нашего отъезда оно опустело.

День шестой. Старая маслина и мельница. Ночной Св.Стефан
С утра решили поваляться. Как рассвело сбегали в Рафаиловичи пофотографироваться на фоне цветов и скал.

Чтобы не терять день, после обеда – в 7.00 я отправился к старой маслине, которой 2000 лет. Идти до нее не далеко (примерно 3 км), но набор высоты около 200 метров, при этом местами дорога весьма и весьма крутая. Вдоль нее раскиданы отели и апартаменты, от которых мне на встречу спускались люди с пляжным инвентарем, а ведь им в разгар жары нужно будет идти обратно… В общем, для себя решил: такие «несильно удаленные», если смотреть по карте, от моря места проживания стоит проверять на перепад высот, а то запросто можно испортить себе поездку. Весь путь от наших апартаментов до маслины показал на карте.

Подъем начинается от трассы, его я преодолел за 20 минут, но я пер с высокой скоростью и без остановок – из принципа. Если идти неспеша и с остановками, то за минут за 30-40 его можно осилить. Спуск занимает от силы минут 10. В конце подъема начинается зона пасек, а потому вокруг снуют пчелы – имейте в виду.
Заканчивается дорога на «смотровой площадке» - так она обозначена на некоторых картах. Вид отсюда очень посредственный, на мой взгляд, к тому же его частично перекрывают провода.

В этой локации, близко друг от друга расположено 3 достопримечательности: оливковое дерево, возраст которого превышает 2000 лет (согласно надписи на табличке рядом с ним, таких известно всего 6), старая мельница и лесная пещера. На каждый объект есть указатели. Я первым делом пошел в сторону пещеры, но узкая тропа быстро спустилась в сырую низинку с разными насекомыми, а потом и вовсе – в густой лес.

После первой замеченной змеи, я задумался на тему: «А чего я в этой пещере не видел? Там даже подсветки нет!». В результате – решил плюнуть и идти к маслине. Небольшой подъемчик, и я на месте.

Фото для масштаба (во мне 190 см длины).

Кстати, здесь весьма приятно: тишина и прохлада. Есть пара лавочек. Можно посидеть-отдохнуть.

Идем к Старой мельнице – по указателям. Возвращаемся к смотровой площадке, направо – небольшой подъем и попадаем в пристройку к жилому дому. Это и есть Старая мельница. Включаем свет (справа от входа два выключателя) и осматриваемся. На все основные объекты наклеены таблички с надписями на сербском, русском и английском языках.

Вот и вся мельница.

Выключаем свет, и возвращаемся к маслине – здесь куда приятнее.

Через полчаса, напитавшись атмосферой, начинаю спуск обратно. Кстати, рядом со смотровой есть вилла, где можно купить домашнее оливковое масло.
На обратном пути заглядываю в парк возле церкви Св. Фомы (рядом с пляжем).

Уютно, и есть тень – уже почти 9, а потому на улице пекло. Есть фонтанчик с водой, но тело требует более радикального охлаждения, а потому захожу в апартаменты за семьей, и мы идем на пляж. Далее день развивается по стандартной малоинтересной с точки зрения отчета программе.
Что касается оливы, то лучше туда съездить на авто. Пешком идти имеет смысл, если вы такой же любитель "хайкинга", как и я.

Вечером отправляюсь в Св.Стефан за ночными снимками. В седьмой раз, учитывая дорогу туда-обратно, идти по променаду да еще по жаре мне не охота, поэтому решаю ехать на автобусе. Остановки находятся на трассе, идущей вдоль моря, натыканы довольно часто. Узнать их можно по соответствующей желтой разметке на асфальте, расписанию автобусов и, обычно, юноше, сидящему на стуле, на одной из сторон дороги – остановки, как правило, находятся друг напротив друга, при этом одна из них вполне может не выглядеть как остановка. Автобусы ходят довольно часто по двум маршрутам: Будва-Св.Стефан и Будва-Петровац. До Пржно маршруты совпадают, но на развилке первый уходит вниз, а второй – наверх. При этом, у автобуса до Св.Стефана конечной считается остановка возле спуска на набережную – от нее к закатной видовке нужно идти наверх. Однако эта же остановка является пунктом отправления для маршрута обратно, и от нее автобус едет наверх – как раз к видовке, т.е. можно проехать конечную остановку и выйти на следующей.
У юноши можно купить билет до нужного пункта назначения, чтобы не терять на ту же самую операцию у водителя. Ехать недолго – минут 15. Справа при подъеме к Каменово открывается отличный взгляд на бухту. На участке Пржно-Св.Стефани значительная часть дороги представляет собой следующее: справа наглухо запаркованная полоса, слева глубокий желоб ливневки, т.е. обочины тут нет. А потому наблюдение за тем как большой автобус впритирку разъезжается со встречкой, иногда вынуждая ее сдавать назад, может быть довольно увлекательным занятием.
Приехали. На парковке возле ресторана, о которой я писал ранее, машин немного, а потому сегодня встречаем закат здесь.

Россыпь звезд на заднем плане это Будва.

Ждем темноты и подсветки, чтобы восстановить испорченные ранее снимки.

Миссия выполнена. Прощальный взгляд на Будву, и еду «домой».

День седьмой. Рассвет в Будве, закат в Каменово.
Сегодня последний полный день нашей поездки, поэтому, не теряя ни минуты, быстро завтракаем и идем в Будву. Делаю запланированный еще в первый поход сюда снимок: мыс Завала.

Идем по променаду к старому городу. Еще во время прошлой прогулки мы отметили обилие «речек», впадающих через пляж в море. Некоторые из них сильно смердят. Да и в принципе ранним утром набережная здесь весьма пахучая – к запаху «речек» добавляются ароматы протухшей на жаре рыбы, которую почему-то не все рестораны убирают с лотков со свежими морепродуктами.
В этот визит рассвет встречаем с тропы к пляжу Могрен. Потихоньку светает.

Пока ждем восхода, прогуливаемся вдоль тропы туда-сюда. Пляж Могрен закрыт, а вот доступ к скалам возле него свободный. Здесь весьма красиво и можно делать вот такие снимки.

Через некоторое время появляется светило.

С подъемом солнца свет постепенно меняется от красных оттенков к желтым.

Еще одна задача нашей поездки выполнена, можно погулять по старому городу, попутно измеряя высоту пляжных ворот.

Становится довольно жарко, спасаемся от солнца в тени деревьев на набережной. Обнаруживаем книжный шкаф, а в нем… «Война и мир» на сербском.

День мы посвятили закупке сувенирки и прочих подарков, морю и местной кулинарии, а вечером я отправился пешком в сторону Каменово – на закат. Идти минут 10-15 вдоль трассы, почти вся дорога – узкий тротуар. Подъем не крутой, вполне комфортный. Виды с него на отели в Рафаиловичах открываются необычные: словами не описать, а снимать – в кадр бы обязательно попали подробности чьей-нибудь личной жизни, т.к. тротуар находится на уровне последних этажей со всеми вытекающими последствиями.
Точку съемки я заприметил еще вчера, проезжая это место на автобусе – это участок трассы, где заканчивается подъем от Рафаиловичи и начинается спуск к Каменово. Отсюда открывается хороший вид на всю бухту: от Будвы до Св.Стефан.

Отдельно участок Будва-Бечичи-Рафаиловичи, кстати, есть касание! Для оценки размеров скал можно поискать людей на променаде.

И Каменово-Пржно-Милочер-Св.Стефан.

Солнце садилось в облака, через несколько минут появились лучики.

Темнеет – загораются огни.

Вид на скалы и пляж в Рафаиловичи. Дно отсюда просматривается отлично.

Последний взгляд на вечернюю бухту, и иду «домой».

День восьмой. Отъезд.
После подъема устроили сборы – никуда не пошли. В 9.00 за нами приехало заранее заказанное такси и за 20 евро доставило нас в аэропорт Тивата. Мы очередной раз подивились «простоте» международного терминала: сидячих мест крайне мало, дьютик один и очень скромный, а цены в нем неприятно удивительны – на некоторые купленные нами в подарок товары в Бечичи они тут выше в 2,5 раза. С легкой грустью мы покинули Черногорию. Хорошая получилась поездка, приятная и очень красивая страна.

Девочка Ваша - красавица)

Все фотографии рассматриваю очень долго..классные!

Все фотографии рассматриваю очень долго..классные!

классные, но постановочные как в рекламном ролике)
не видел ни одной фотки в разгар дня на пешеходной набережно Бечичи - а это просто ужос!)) да и в Будве не лучше)
в отпуске конечно надо стараться искать только позитив, но вот для отзыва полезен и негатив в том числе, чтобы люди, увидевшие эту красоту не разочаровались вживую по приезду) а поводов разочароваться именно в Будве/Бечичи лично у меня было предостаточно))
самая совковая набережная какую я только за границей видел - это как раз кусок маршрута в первый день автора...)
вот хотелось бы фото)
ЛАНА75, спасибо за Ваш отзыв.

Турист_77

классные, но постановочные как в рекламном ролике)

Что в них постановочного? На них изображено ровно то, что я увидел. Условия получения таких снимков описаны в сопроводительном тексте.
Каждому свое, я не люблю толп туристов, потому что за ними не видно места, поэтому стараюсь жить в поездках так, чтобы как можно меньше пересекаться с ними. В первый день Бечичи, действительно, мне не понравился обилием людей, но потом "я научился его готовить". Даже в вечернее время, я находил места, где мне было комфортно, а уж ранним утром комфортно было даже там, где днем не протолкнуться.

вот хотелось бы фото)

А зачем снимать то, что мне не интересно? Эдак можно и до фотографий мусорок и канализаций дойти. Мы приезжали в Бечичи ради моря, красивых видов в пешей доступности и местной кухни - все это мы получили сполна. Негатив был в небольшом количестве, и я о нем в обоих своих черногорских отчетах написал. Это все мой опыт, на основе которого я в Бечичи совершенно не разочаровался.

но постановочные как в рекламном ролике)

Обожаю,когда у фотографа есть вкус...Для себя сложила пазл для хорошего такого "зыринга" в не сезон..Спасибо ещё раз автору и его фото))
Доброго дня!!! Не знаю, как к Вам по имени обратиться, нигде не встретила...
Спасибо за отзыв, фотографии Ваши, как всегда шикарны...
Вы по -прежнему снимаете камера Nikon D800 и 3 объектива Samyang 14 f/2.8 (на него сделано большинство снимков), Nikkor 35 f/2 и Samyang 85 f/1.4?

Очень красиво, Вы не отправляете на конкурс Ваши фотографии?
Спасибо, что продолжаете радовать своими отзывами о Черногории !
Ой! А мне очень нравятся Ваши фотографии моей любимой Черногории (без толп народа). А машину Вы решили все-таки не брать? Дороги правда непростые. Серпатинистые. А как еще много красивихших мест - каньоны рек Морача ии Тара, Дурмитор, Скадарское озеро, Пивское озеро, необыкновенной красоты горы, монастырь Острог... У вас правда не так много времени было.

Спасибо, что продолжаете радовать своими отзывами о Черногории !

Marina Moscow

Да, набор старый и весьма потрепанный.

Очень красиво, Вы не отправляете на конкурс Ваши фотографии?

Нет, я и снимаю крайне редко в последние годы.

РоманТИК И вам спасибо за отзыв о моей писанине :)

Muny

А машину Вы решили все-таки не брать?

Да, в первую очередь из-за жары, и во вторую из-за особенностей местного дорожного движения. В планах было две поездки: в Ловчен по кольцу с заездом в Цетинье, Липскую пещеру, разные видовки и в каньон Мртвицы с заездом в Поселяни, Реку Црноевича, Каруч. Но это все маршруты на день, когда стоит жара, которая запросто могла подпортить впечатления. Для себя принял решения приехать сюда не в сезон исключительно для горных вылазок (Дурмитор и Проклетие у меня на первом месте).

ну так я же именно об этом!
ваш отзыв показывает Бечичи в выгодном свете, а по факту в купальный сезон там полный армагедец)) и люди из вашего красивого отзыва даже близко об этом не узнают)

Для себя сложила пазл для хорошего такого "зыринга" в не сезон..

вот в несезон там нормально) правильно паззл сложили)
а ехать летом с целью одновременно купаться и еще что то обозревать - это неправильное решение) купаться и загорать надо НЕ в Будве/Бечичи))

Турист_77 вот вы бы и написали наконец-то хоть один свой отзыв, вместо того чтобы в комментах учить других как надо писать

может даже нашли у читающих сочувствие вам в утешение
От заката до рассвета...фото классные..

этого мало?)
просто не стал привязывать к отелю, а создал тему на профильной ветке. там адептов больше)) отзывы читают сотни, а в ветке инфу ищут тысячи))

Турист77, они же по ночам гуляют! Вот и рекомендация для людей)

купаться и загорать надо НЕ в Будве/Бечичи))

+100. Когда приходилось проезжать через Будву, старались ехать на большой скорости, и не смотреть в ту сторону!
pirozhkov, Фото нереально красивые, и дочка очень фотогенична!

купаться и загорать надо НЕ в Будве/Бечичи))

Турист_77 напишите пожалста, где надо купаться и загорать.

Турист_77 напишите пожалста, где надо купаться и загорать.

в идеале не в Черногории вовсе)) где с береговой линией беда, где цены вовсе не маленькие)
оптимально именно для пляжного отдыха - это Турция и Болгария) близко, дешево и удобно. Кипр подороже.
а достопримы, опять же оптимально смотреть отдельно, выделив на это полноценную поездку, причем в несезон)
Фотографии, конечно, чумовые!
После отпуска не тяжело на обычный режим дня перестраиваться?

оптимально именно для пляжного отдыха - это Турция и Болгария

Ну, эт понятно. Просто в сентябре едем в Черногорию, думала может там какие-то особые места есть чтобы купаться и загорать.

1Черногория. Часть 4. Будванская ривьера. Рафаиловичи-Бечичи.
2Будванская ривьера, Villa Grand 2*
3Черногория. Часть 3. Будванская ривьера. Будва