24.07.19 06:15:21
Котор - город котов и попугаев
Время отдыха: июнь 2019

День первый.
Первый день нашего пребывания в Черногории был не богат на события и фотографии, а потому в этой главе моего повествования я поделюсь нюансами поездки, полезными мелочами и пр.
Для начала несколько пояснений. Поездка была семейная: двое взрослых и двенадцатилетний ребенок. Основные задачи: пляжный отдых (в меньшей мере), созерцательно-прогулочный (в большей) и гастрономический (как получится). Временной пояс Черногории отстает от нашего родного на 5 часов, поэтому мы решили использовать эту разницу во времени для более комфортной реализации созерцательно-прогулочной части поездки. Мы продолжали жить по домашнему времени, просыпаясь в 2.30 по местному. Это давало ряд преимуществ: полное отсутствие туристов в достопримечательных местах, приятная прохлада вместо изнуряющей жары, бесплатный доступ в некоторые платные днем места, более интересная при ночном (а также рассветном) освещении визуальная составляющая изучаемых объектов.
Завтрак, а иногда и обед, мы готовили самостоятельно из продуктов, купленных в супермаркете – кухонька в наших апартаментах имелась. Пищу на остальные приемы добывали в кафе-ресторанах. И если уж речь зашла о питании, парочка полезных заведений, где можно недорого, вкусно и сытно поесть в Которе:
Пиццерия Pronto – в центре старого города (указатель на карте). Втроем можно пообедать с напитками на 13-15 евро, на вынос можно купить за 2 евро (2,5 евро с 1 июля – при мне вывеску с ценами меняли) на вынос огромный кусок пиццы, которым взрослому вполне по силам очень сытно напитаться. По вкусу – одни из лучших попробованных мной пицц именно здесь. Мы в итоге раз в день насыщались этими «слайсами» на вынос (при покупке 3-х кусков дают бесплатную коробку для пиццы, в которую они еле влазят), потому что: не нужно ждать готовности пиццы (на вынос готовят независимо от наличия заказа), не нужно ютиться в очень скромной по размерам зоне со столиками (на вынос продают через отдельный вход), не нужно переплачивать за напитки и чаевые. В общем, для экономии времени и средств рекомендую.
BBQ Tangja (она же Mesara Tangja) – мясной гриль-бар в 100 метрах от Старого города (указал на карте). Ориентир – супермаркет Idea, бар находится напротив него - через дорогу. Здесь очень недорогое и вкусное мясо. Например, большая мясная тарелка на двух взрослых и ребенка стоит 18 евро и включает: гору разнообразного мяса, приготовленного тут же на живом огне (шашлыки, чевапы и т.д.), салаты, соусы и картошку фри. Можно поесть за столиками, но поймать свободный сложно, да и жарко здесь, в т.ч. и от гриля, а можно взять на вынос. Мы приходили, делали заказ, и шли в соседний супермаркет за покупками и мороженным. Через 20 минут возвращались за уже упакованным в поддоны, фольгу и пакет заказом, расплачивались и шли «домой» обедать или ужинать. Тоже вкусно и сытно.

Еще из полезностей могу упомянуть бесплатные способы подняться на крепость Святого Иоанна, хотя о них, разве что, ленивый не знает. Первый способ на карте указан, как «бесплатная дневная тропа», хотя уместнее было бы слово «круглосуточная» - тот самый подъем, который в разных источниках обзывают «неофициальным», «для местных», «халявным» и т.д. Второй способ – это «официальный» платный подъем, который до 7.00 (это время проверено лично мной, но на самом деле, возможно, и дольше) является бесплатным – выход не запирается на ночь, а потому можно свободно через него войти. Этим пользуются довольно многие. На мой взгляд, первый вариант гораздо комфортнее по сравнению с платным: широкая, отсыпанная гравием дорога с некрутым подъемом, против узкой крутой лестницы с высокими, скользкими ступенями, на которых двум людям не разойтись, а потому приходится сходить на не менее скользкий и не менее крутой подъем без ступеней. Попробовав оба варианта, для себя решил, что ступени имеет смысл использовать, если не стоит цель подняться на саму крепость – неплохой, на мой взгляд, вид открывается уже от часовни (в последующих главах я это продемонстрирую). Если же цель – покорение крепости, то гораздо комфортнее идти по «неофициальной» дороге.
С полезностями покончено, а теперь отчет. Десятичасовой перелет (с пересадкой) из Красноярска завершился в аэропорту Тивата. Спуск по трапу, пеший переход по летному полю до прокуренного паспортного контроля, выход на парковку, встреча с «трансферным представителем» забронированных апартаментов, который за 20 евро обязался нас доставить куда следует, и незабываемый выезд со стоянки. Перед вылетом я раздумывал над арендой автомобиля прямо в аэропорту (изначально вопрос о том, брать или не брать машину в Черногории, даже не стоял – однозначно брать), но решил не рисковать с вождением в незнакомой стране после затяжного перелета. И вот выезд из аэропорта, дорога до Котора и сам Котор, особенного его парковки, заставили меня сомневаться в том готов ли я, вообще, здесь водить. Уточню, я проживаю в маленьком сибирском городке, где полноценных пробок, обычно, в принципе не бывает – разве что небольшие часопиковые заторчики, продолжающиеся полчаса, поэтому для меня даже выезд в краевой центр с его дорожными реалиями – неприятная необходимость. Но это не идет ни в какое сравнение с дорожным движением в Которе и окрестостях в 11-12 часов дня (время нашего прилета): заторы на выездах и въездах с подрезанием, наглым вклиниванием впритирку, опасные обгоны через сплошную, запаркованные наглухо полосы и тротуары, отсутствие свободных «легальных» парковочных мест рядом с местом нашего проживания… В общем, в Которе мы решили обойтись без машины.
Заселили нас раньше положенного чек-ина в небольшие апартаменты на 4-х в Старом городе на улочке, выходящей на «официальный» подъем к крепости – недалеко от Северных (речных) ворот (показал на карте). Народу на улицах – тьма, жарища, поэтому быстро доедаем дорожную снедь и идем охладиться в море. Пляж недалеко, хотя в Которе в принципе слово «далеко» я ни разу не использовал в разговоре. Вода в день приезда была прохладная, но в принципе комфортная для меня лично – по ощущениям 22 градуса. Ну а дальше сумбур для утомленных долгим перелетом и сменой часовых поясов организмов: купание, закупка продуктов на обратной дороге в супермаркете торгового центра «Камелия», душ, ужин в Pronto, сон.

День второй. Знакомство с Котором.
Подъем в 2.30. Быстрый завтрак с местным кофе (кстати, за свою цену весьма неплох), сваренным в турке (посуда и плита в номере имелись), и скорей-скорей на первое свидание с городом. Во вчерашнем сумбуре, да из-за спин туристов город удалось посмотреть лишь мельком.
Ночной Котор прекрасен. Легкая прохлада. Узкие, извилистые улочки. Тишина, изредка нарушаемая шубуршанием и драками котов. Кстати, о котах. Их тут много, настолько, что на улицах местами стоит соответствующий запах. Многие из них прикормленные и ласковые, некоторые –пугливые, некоторые – ухоженные, некоторые – драные. Все они часть городской жизни и пейзажа. За время нашего пребывания в Которе мы часто встречали одних и тех же котов, а потому для удобства дали им временные клички, за каждой из которых стоит какая-то история. Постараюсь рассказать наиболее интересные из них. А пока прогуляемся, куда ноги заведут. Ниже фоторезультаты бессистемных блужданий первой ночи.
Площадка рядом с нашим временным домом.

Собор Святого Трифона. В горах видно огненную нить – подсвеченную крепостную стену.

А это Проводник – первый кот, которого мы хорошо запомнили. Он долго ходил вместе с нами, иногда убегая вперед и поджидая нас. Подобное поведение я видел у ночных собак в Ие на Санторини.

Это он же ведет нас к выходу из Старого города через Южные ворота. Оставил он нас на том же месте, где мы с ним встретились.

А это Рыбий мех – сильно потрепанный облезлый (отсюда и прозвище) черный кот, неоднократно нами встреченный недалеко от Морских ворот. Один вид этого котяры сдул увязавшегося было за нами молодого безымянного котика – видимо, был опыт общения.

Десерт – кот, любящий спать на ресторанных столиках и стульях. Не он один, кстати, но остальные виденные нами кошаки, делали это не в столь наглой форме - заметив наше внимание, убегали.

Неработающая, но весьма фотогеничная колонка.

Одна из моих любимых улочек: цветы, сохнущее белье, фонарики.

Хитман – кот-психопат. При нас, кроме несчастной птицы, он убил двух больших жуков (один из них приближается – размытое пятнышко правее птичьей тушки) и бабочку. Он это делал не ради пропитания – час спустя мы обнаружили его поедающим кошачий корм, а добыча лежала у соседней двери. Честно говоря, он с таким остервенением бросался на новых жертв, что я стал опасаться и за свою жизнь.

Площадь Св. Луки: слева церковь Св. Николая, справа – Св. Луки.

Кстати, значительную часть подсветки выключают в 4.30. После этого город лишается, на мой взгляд, немалой части своего очарования. А это Бизнес – крайне импозантный кот, защита мелюзги: при нас шуганул рыжего котяру, который пытался задирать молодняк.

А это Пак (потому что похожа заломленным ухом на персонажа одного аниме) со своими котятами. У кошки напряженный взгляд, потому что ниже околачивается тот самый рыжий, который чуть позже огребет от Бизнеса.

Это они же на прогулке, после того как рыжего прогнали. Обратите внимание на самого «четкого» котенка. Это Ля Коту (с ударением на последний слог) и мы еще увидим его «четкость» во всей красе.

Совсем рассвело. Церковь Св. Марии на реке (в нашем временном пристанище окна выходят на ее колокольню). На переднем плане фонтан с питьевой водой.

Северные речные ворота, как видно, весьма узкие.

Дворецкий – кот, который живет в нашем «подъезде». Мы заходили в номер за пршутом для котят и сделали этот снимок.

Финал кормления кошачьего семейства – Мать котов.

Погуляли славно – почти 4 часа пролетели незаметно. А дальше менее интересная часть туристической программы: обед-пляж-разведывательная прогулка до «бесплатного подъема»-ужин-сон.

День третий. Лучший день в Черногории.
Для нас главное в подобных поездках – яркие приятные впечатления. И, как показывает наш опыт, в большинстве случаев самые сильные из них – бесплатные, если, конечно, не считать стоимость перелета и проживания. Когда мы глубокой ночью отправились в горы покорять «дикий» подъем к крепости, то даже представить себе не могли, чем это закончится.
2.30 подъем, завтрак, быстрые сборы и выход на старт. У подножия горы включаем фонарики на телефонах и гуськом начинаем подъем. Скоро город скрывается за склоном, и мы оказываемся в кромешной темноте, если не считать скудный свет смартфонов. Вдруг шуршание и радостное мяуканье – к нам выбегают два молодых котика. Перемяукиваемся с ними и идем дальше.
Минут через 20 после старта – развилка. Нам правее. Еще чуть-чуть и заброшенная часовня, от нее уже хорошо видно лаз в крепостной стене – до него минут 3 ходу. Решаем немного отдохнуть. Сидим – общаемся, вдруг из часовни странный грохот. Мои девчонки испугались, да и у меня сердце екнуло. Успокаиваю их: «Кот, наверное». А сам думаю: «Какой, нахрен кот так греметь громко и методично может?! » Тем временем грохот нарастает и приближается, в дверном проеме появляется какое-то движение. Пытаюсь рассмотреть кота в темноте (на время привала все фонарики выключили), только кот вырисовывается не меньше метра высотой, да и вообще по силуэту – карлик какой-то. На затылке уже волосы зашевелились, и тут озарение – да это же осел.

На фото я экспозицию подтянул, в реальности все это виделось гораздо темнее. Видимо, животинка заночевала в часовне, и вышло на наши голоса. Сидим еще немного, и двигаемся дальше.
Ныряем через лаз внутрь крепости и сразу понимаем ради чего все эти приключения. Вид отсюда изумительный.

Кстати, белый круг на одном из строений справа это лицо Безликого из «Унесенных призраками».
Ходим-бродим. Быстро светает. Я в поисках хорошей видовки (так и не нашел с подходящим передним планом) залез на крышу одного из зданий.

Осматриваю окрестности и слышу за спиной знакомое чихание. Не веря собственным ушам, поворачиваюсь и вижу ЕГО: ожерелового (александрийского) попугая. Небольшое отступление. Во-первых, в дикой и городской природе Черногории данные птицы не водятся. Во-вторых, у нас уже 6 лет живет дома ожереловый попугай (правда малый – попугай Крамера, но они очень похожи), поэтому чихание было знакомым. А теперь представьте: раннее утро, горы, вокруг ни души (кроме нас), и такой родной ожерелик. Мои девчонки были внизу, а потому попугая пока не видели. Кричу им: «Тут ожерелик!» В ответ два недоуменных взгляда. «Я не шучу! Здесь ожереловый попугай». Мои начинают переглядываться, дескать, папа головой тронулся от горного воздуха. Но тут птица начинает ковылять ко мне и, как показывает восторженных визг моих дам, появляется в зоне видимости.

Ожерелики весьма независимые птицы. Приручить их сложнее, чем, например, волнистиков. Наш говорящий, ручной, но с характером: если что не понравится, может и укусить. Поэтому осторожно пытаюсь завязать общение с птичкой. Даю воды – пьет, не улетает. На лапке кольцо – домашний, удрал. Вряд ли из Котора, домашние птицы плохо летают, а тут приличный набор высоты. Скорее из Негуши спустился или с другой возвышенности.

Походил, покусал мой рюкзак, полизал объектив – они так объекты исследуют, и переместился поближе к моим девчонкам. Там он прокусил чехол от телефона, был обруган, обиделся и улетел на стену. Сидит - нахохлился. Начинаю издавать звуки, пародируя нашего попугая, и тут птица срывается со стены, летит ко мне и садится на плечо! А дальше было полчаса полного восторга от общения с ожерелом. Мы и погладили его, и дали по себе поползать, покормили разрешенными орехами. Немного снимков, сделанных в процессе.

Единственный чисто пейзажный снимок, сделанный мной после появления попугая – не до созерцания тут стало.

По мере общения, стали решать, что делать с птицей. К диким условиям она не приспособлена, весьма доверчива, а значит может погибнуть от кошачьих лап или туристических рук. В последнем случае от кормежки. Неправильный рацион питания для попугаев смертелен. Они запросто могут есть чипсы, шоколад, хлеб и даже мясо, но организм такого не выдерживает, и птица погибает. А чем его будут кормить туристы? Зерновыми смесями и фруктами? В общем, решили птицу поймать и отнести в Котор, а там попробовать найти ему помощь. Из фоторюкзака, обладающего жестким корпусом, убрали всю технику и съемные перегородки. Заманили внутрь птицу и аккуратно заперли. Вниз спускались по официальной лестнице – навстречу нам уже шло довольно много людей, время было около 6 утра.
Пока спускались, делились впечатлениями. Единогласное мнение – по интенсивности восторгов это один из лучших дней во всех наших поездках.
По дороге немного снимал. Утренний Котор.

Часовня - выкладываю ее, как ориентир для следующей главы. От нее, кстати, замечательный вид на город. Если в жару тяжко подниматься на самый верх, то можно закончить свое восхождение и здесь.

Спустившись, первым делом занес попугая в номер, пошел на наш респепшн. Хозяин апартаментов ни чем помочь не смог – подозреваю, что он не понял о чем речь. Через площадь от нас я случайно увидел вывеску отдела полиции. Решил посоветоваться с ними. Сначала они не понимали, что такое «parrot», а потом «bird». Пришлось сбегать за находкой, что тут началось: «Аааа, папагай!» (почему-то не ожидал, что на сербском попугай примерно так и звучит). Сбежалось человек 7 – видимо, все отделение. Как мог, объяснил, где и как, то, что на лапке кольцо – с данными заводчика и т.д. В общем, их главный сказал, что вроде было заявление (или он посмотрит заявления – языковой барьер), и до кучи еще и сейчас же дадут объявление по радио. Птицу предложили сдать и запереть в кабинете начальника, что и было сделано.
Через 10 минут я вернулся с предложением купить ему правильную еду, но оказалось, что интернетом в которской полиции пользоваться умеют, и уже купили ему подходящих орехов.
А мы еще несколько дней жили под сильнейшим впечатлением от этой истории.
Дальше день развивался по старой скучной схеме: обед-пляж-ужин-спать.

День четвертый. Пераст и Магнифика.
Встреча с попугаем вытеснила из головы все планы, и уже перед сном я вспомнил, что не увидел в бухте лайнеры, которые стояли в ней днем ранее. А я на них очень рассчитывал в созерцательном плане. Добрый человек подсказал, где можно посмотреть [url=https://www.cruisemapper.com/ports/kotor-port-682?month=2019-06#schedule]расписание прибытий круизников[/url]. Оказалось, что на следующий день сюда заходит аж три лайнера, и самый первый из них – в 7 утра. К тому же я на ночной город сверху так и не насмотрелся. Поэтому, согласовав с семьей свои планы, я решил ночью сбегать наверх.
Сравнивая снимки, сделанные из крепости и от часовни на спуске, я пришел к выводу, что значительных преимуществ подъем на самый верх с точки зрения ракурса не дает, к тому же с передним планом я там так и не определился. Поэтому было решено ждать лайнер и созерцать город возле часовни. В быстром темпе по ночной прохладе подъем до нее (по ступеням, которые в это время суток бесплатны) занял не более 5 минут.

Общий вид впечатляет, хотя еще довольно темно и перепад яркостей довольно большой. Поэтому можно порассматривать город фрагментами, выделяя посещенные ранее места. Вот моют площадь возле собора Св. Трифона.

А вот церковь Св. Николая.

Церковь Св. Марии на реке, ее колокольная, кусочек Скирды (река), наш «дом».

Оружейная площадь, Часовая башня, Морские ворота, причал. Кстати, запомните эту яхту для будущего сравнения.

Несколько общих видов с изменением масштаба.

Пока я ждал рассвета и лайнера, ко мне прибился кот, которого я обозвал Рюкзаком за страсть к данному виду аксессуаров. Когда было темно, он забрался на мой рюкзак и задремал на нем. Как стало светлее, оказалось, что возле часовни в спальнике спит человек, рядом стоит расстегнутый рюкзак, в который в итоге залез этот нахальный кот. Зато передний план из него вышел замечательный.

С первыми лучами солнца около 6.00 с опережением графика в бухту зашел лайнер MSC Magnifica – 16-типалубная махина 3000 с лишним пассажиров.

Помните яхту, «припаркованную» на одном из предыдущих снимков? На снимке ниже – она.

Лайнер бросает якорь в порту, а значит цель моей прогулки достигнута – можно идти обедать.

По мере спуска Магнифика выглядит все внушительнее.

Вот так город выглядит на фоне лайнера в самом конце спуска (внизу уже видна родна улочка).

А вот и она сама (улочка). На одном из балконов можно рассмотреть еще одного утреннего созерцателя.

Обедаем пиццей на вынос, и решаем скататься в Пераст и на остров Богородицы на рифе – по морю. За окном уже во всю солнце, а значит вот-вот город наводнят туристы, в т.ч. и с Магнифики – пора нам выдвигаться, чтобы успеть до основного потока.

Быстрый поиск вариантов на набережной закончился принятым предложением: полуторачасовая поездка на скоростном катере (а ехали с таким ветерком, что щеки раздувало) с заездом на остров Богородицы на рифе и в Пераст с временем свободной прогулки по полчаса на каждой остановке за 15 евро со взрослых и ребенок бесплатно. Отправление в 10.00 – у нас еще час в запасе, а потому идем гулять.
Город уже переполнен туристами: автобусные экскурсионные группы и пассажиры лайнера. Сбегаем от них на крепостную стену. На нее есть три основных выхода: с Оружейной площади, от Южных ворот и от Северных ворот. Но стена между Северными воротами и Оружейной площадью отсечена от остальной ее части забором. Во время нашего проживания в Которе на ночь всегда оставался открытым только вход от Южных ворот, Оружейный всегда был закрыт, а Северный иногда не закрывали. Поднимаемся по лестнице возле Оружейной площади. И сразу утыкаемся взглядом в горы, поддернутые дымкой в контровом свете.

Из города горы не всегда хорошо видно – мешают дома, а со стены ракурс отличный, да еще и контровый свет, который я обожаю. Вид на Скирду, в которой можно разглядеть скопления довольно крупной рыбы.

Двигаемся в сторону Южных ворот, попутно фиксируя в памяти кусочки открывающейся реальности. Фрагмент Оружейной площади.

Изнанка Старого города: кондиционеры, спутниковые тарелки… Мне показалось, что подобные невписывающиеся в общую архитектуру объекты внутри города стараются прятать, вынося их на скрытые от глаз массового туриста участки пространства.

Здесь попадаются участки с обилием зелени, внутри города деревьев раз-два, и обчелся.

Застройка тут очень плотная - окна домика справа утыкаются в крепостную стену.

Навстречу попадается все больше туристов, а расходиться в узком проходе местами неудобно, поэтому спускаемся вниз, и идем на набережную. Надо будет вернуться сюда ночью.
Подходит время морской прогулки. Грузимся в катер. Он небольшой – вместе с нами едут/плывут/идут две пары, но зато быстрый. В бухте уже бросил второй лайнер – Riviera, по-скромнее Магнифики, но все равно махина.

Минут через 10-15 ревущего в ушах ветра, который поначалу вызывал восторг, а потом надоел, и иногда болезненных скачек по волнам мы приплыли/пришли к острову Богородицы.

30 минут нам выделяют нам прогулку. Первым делом идем по-ближе к острову Св. Георгия. Оттуда, как раз, отходит группа туристов, а потом есть шанс сделать фото на память для инстаграма.

На входе в церковь Богородицы на рифе не протолкнуться, а потому даже и не пытаемся попасть внутрь – просто ходим и наслаждаемся видами.

В Перасте оказываемся уже ближе к 11.00 –толпы людей (хотя и меньшей плотности по сравнению с Котором) и жара. Все то, чего мы старались избежать, поэтому просто слоняемся по наименее загруженным участкам города, пополняя преимущественно дочкин инстаграм.
Колокольня церкви Св. Николая.

Ослепительная в солнечных лучах площадь.

Пераст очень понравился – есть в нем своя атмосфера, но в разгар дня за полчаса им сложно насладиться, разве что галочку поставить «Я был здесь». С неудовлетворенным желанием познания и созерцания города грузимся в катер и плывем/идем домой.
Два утра проведенных мной на склоне горы смирили меня с мыслью, что полноценного рассвета летом в Которе нет – когда солнечные лучи озаряют улицы города, светило уже высоко и с созерцательной точки зрения на полноценный восход это не тянет. Интересно какой тут закат? Чтобы выяснить это, я после морской прогулки устроил сиесту вместо пляжа, а вечером пробежался по городу – заката тоже нет: довольно высокое солнце просто скрывается за горой. Вид с крепостной стены.

Вид с моста у Северных ворот.

Вид одной из многочисленных лестниц, упирающихся в табличку «Private».

За закатом хотел подняться к крепости вечерком, но жара убила эти и другие более грандиозные планы пеших вылазок: подъем в Негуши по австрийской дороге, поход из Ореховаца в Пераст через горы и заброшенные деревни – даже если выходить ночью, значительная часть пути все равно придется на изнуряющее пекло. Лето, к сожалению, не лучшее время для пешего туризма.

День пятый. Которская гимнастика и прочие туристические хлопоты.
Предпоследний день в Которе, а потому по плану протокольные семейные фото, съемка для инстаграма, закупка сувенирки, подготовка к переезду и прочая суета. Пока мои девчонки ждут более светлого состояния города для фотосессий, я бегу на городскую стену. Естественно по дороге не могу удержаться от съемки городских пейзажей.
Вход на нашу улицу, а по совместительству и выход на «официальный» подъем к крепости.

Площадь Св.Марии на реке в ночном варианте.

Тупиковая улочка с кошачьей вывеской.

Колоритный закуток.

Выход на стену с Оружейной площади закрыт, иду к Южным воротам, продолжая останавливаться для фиксации фрагментов города в памяти. Оружейная площадь, Часовая башня, Позорный столб. Днем здесь народу – не протолкнуться.

Ух ты, уже 4.20! Вечерняя беготня в поисках заката не прошла даром, поэтому встал позже, да еще по дороге отвлекался на созерцание, и через 10 минут уже выключат подсветку.
Пытаюсь ускориться, но виды ночных улиц сильно тормозят.
Подсвеченный вход в ресторанчик.

Снова собор Св. Трифона.

Площадка с гигантским бельем.

А это победитель моего личного топа уютных двориков – площадь возле монастыря Св. Франциска.

Это сам монастырь.

Сразу после этого снимка уличное освещение гаснет. Погуляли…
Все равно иду на стену – проверить все ли интересующие меня места находятся в свободном доступе. Все – можно дойти Оружейной площади.

На обратном пути делаю снимок Шкурды. В кадр весьма удачно залазит безымянный (для нас) кот, по-моему, тот же самый, что был на первом снимке этого дня.

Чуть позже мы всей семьей выдвигаемся на обширную фотосессию по отмеченным ранее местам. У каждого своя программа, например дочь хочет снимки с привязкой к ее увлечению – гимнастике. Ниже крайне незначительная часть той прогулки.

После обеда идем за сувениркой. Нужно купить пару десятков магнитиков для родных и близких, а также разные памятные безделушки для себя любимых, и наиболее близких людей. Кстати, если нужны недорогие магнитики из разряда «не хотелось бы тратиться», то одноевровые экземпляры продает бабушка в закоулочке по дороге от Северных ворот к Камелии (на левой стороне дороги). Мы у нее штук 15 магнитов купили, за что она сделала нам подарок – разрешила дочке выбрать любой товар (там все по евро).
Ближе к ужину забираю на респешине наши паспорта с вкладышами о регистрации (этим вопросом занимался персонал апартаментов). После ужин, предварительные сбор, сон. Завтра в 10.30 уезжаем в Бечичи – на пляжную часть нашего тура. С утра будет еще уйма времени попрощаться с Котором.

День шестой. Прощание с Котором
Встали по-раньше – не хотелось терять ни минуты в этом чудесном городе. Чек-аут в наших апартаментах в 10.00, а в 10.30 за нами приедет трансфер в Бечичи.
Первым делом отправляемся на крепостную стену, чтобы поглазеть на ночной город с возвышенности. Двигаемся к Южным воротам, попутно рассматривая архитектуру.
Проход к Южным Воротам.

Впереди выход из города, а справа – подъем на стену.

Вид с подъема на городскую стену. Различная цветовая температура источников уличного освещения творит чудеса.

Здесь уже заметна подсвеченная крепостная стена, стежками золотой нити протянувшаяся в горах.

За день в городе установили несколько инсталляций: огромную чайку, огромного дракона из пластиковых бутылок,… огромную лампу – вчера ее точно не было.

На следующем снимке хорошо видна крепостная стена, светящимся куполом нависающая над городом.

Еще пара видов на город со стены, и спускаемся вниз.

Бродим по улочкам, куда ноги заведут, попутно, общаясь напоследок с котами. Тут их два. Рыжий, похоже, тот самый, что в первую ночь огреб от Бизнеса за посягательства на котят.

Минут через 5 после снимка коты устроят драку с истошными криками.
Небольшой закуток с красивой лесенкой.

А над этой улицей нависают мостики, по которым жильцы дома переходят на террасу, позволяющую спуститься им вниз.

Инсталляция, посвященная спектаклю «Путешествие на луну» (Put na mjesec), рекламными буклетами которого был засыпан весь город.

Вообще, мне Котор понравился еще и тем, что это не просто «старый фонд» в живописном месте. В нем постоянно проходят какие-то культурными мероприятия, размещаются креативные инсталляции – город живет, развивается, удивляет.
Напоследок решили заглянуть на самую узкую улочку – Pusti me proc, которую мы обнаружили в первую же ночь рядом с нашим домом, но все как-то обходили стороной, т.к. не очень впечатлила. Это вход на улицу с широкого конца.

А этот снимок демонстрирует ширину улицы.

Светает. Кто-то бросает монетки в фонтан, а мы решили задобрить «духов» этого города, поэтому заходим «домой» за оставшимся от завтраков пршутом и идем кормить кошек.
Эту даму мы назвали Кошкой с низкой социальной ответственностью за частые смены кавалеров, с которыми она ласково перемяукивалась. У нее очень характерный мяв-мурчание.

А это ее нынешний кавалер – Ницше, прозванный так за шикарные усы и задумчивый взгляд. Кот очень труслив: когда мы приблизились к нему с его пассией, чтобы одарить пршутом, этот красавец бросил свою подругу и удрал, только пятки сверкали.

Наткнулись на трон со свитой в комплекте (3 кота: один на троне, еще два – чуть выше).

Самый большой кусок пршута мы оставили для Пака с его котятами (о них я рассказывал в главе, посвященной второму дню). Идем к месту их постоянной дислокации. Котята тут, но рассредоточены. На шуршание упаковки прибегает лишь двое. Кормятся. Вдруг одного, как ветром сдуло, а второй выгибается дугой – это Ля Кату, самый «четкий» из семейства. Оказывается, на запах халявного мяса прибежала собака.

Котенок повыгибался, пошипел, и немного отошел от своей трапезы. Видимо, собакен принял это за отказ от претензий на мясо и ринулся к недоеденному пршуту. В это мгновение произошло две вещи: спереди на песика бросился Ля Кату, а сзади и слева (для нас справа) непонятно откуда взявшийся Пак (мать семейства).

Собака тут же сделала виноватую морду и бочком-бочком отошла на безопасное расстояние. От греха подальше, я увел ее на соседнюю площадь, приманив куском мяса.
Ну а дальше обед, быстрые сборы и чек-ин. Ждать трансфер мы пошли на стихийную стоянку возле Северных ворот. И тут я впервые увидел полицейского, который выписывал виртуозам парковки штрафы. Неспешно он ходил от машине к машине и оформлял «письма счастья». Через пару минут подъезжает авто, паркуется в неположенном месте. Из него выходит дядька и направляется к представителю власти. Насколько хватило моего знания сербского, он выяснял, сколько у него времени, пока инспектор не дойдет до его машины. Получив, ответ он довольно хмыкнул и удалился по делам. За пол часа, что мы сидели на этом «пятачке», я насмотрелся на локальный дорожный мини-ад: машины все прибывают, мест для парковки нет, и развернуться очень сложно, а сзади напирают новые автомобили. Образуется «куча мала», которую пытается разрулить, командуя водителями, женщина из соседней пекарни. Инспектор все видит, но предпочитает заниматься исключительно штрафами.
А за нами приходит такси и мы с грустью покидаем этот чудесный город, впереди еще неделя в Бечичи, о котором я расскажу во второй части отчета. Кстати, раз уж упомянул о Бечичи, расскажу чуть подробнее о которском пляже. Мне лично он понравился гораздо больше «бечичного», в первую очередь количеством народа – тут его почти не было. Возможно, это связано с тем, что во время нашего визита в Котор вода была весьма холодной. Если в первые дни по ощущениям ее температура была в районе 21 градуса, то ближе к концу и вовсе скатилась ниже 20 – просто ледяная. Сама вода очень прозрачная, пляж и заход – мелкая галька. Не лучший пляж, на котором я был, но мне понравилось.

Спасибо за рассказ, очень понравился, фотографии прекрасные! Интересный красивый город, необычно показан в ночное время.
Спасибо, очень красивые фотографии, а попугай - гвоздь повествования!) С интересом прочитала.
Замечательный отзыв!! Увлекательный рассказ!!
Коты и попугай просто супер, особенно попугай))
Необычный ночной взгляд на Черногорию...
Прекрасный случай узнать про город, улыбнуться и насладиться красивыми видами.
Успехов юной гимнастке!
история с попугаем забавная и трогательная)
Спасибо вам!
С удовольствием прочитала. Спасибо!
Спасибо, очень позитивно и оригинально !

Мне Котор тоже понравился.
Спасибо за очень хороший отзыв и потрясающие фотографии. Была в Черногории в 2000 году. Тогда таких толп туристов не было. Отдыхающих было очень немного. Объехали всю страну с замечательными гидами. Впечатления от страны и от черногорцев потря
сающие. Последние годы все изменилось не в лучшую сторону. А жаль... Теперь если в Черногорюю - только не в сезон. Еще раз спасибо за отзыв.
Давненько я не видела Ваших рассказов. Обрадовалась. Про котов и попугая захватывающие истории. Кличками котов очень повеселили. Десерт! :). Давно заметила, что животные Вас любят. Чувствуют наверное, что Вы их тоже любите.
Супер! Вот такого Котора нам и не хватило :(
Спасибо большое за отзыв и фото!
Коты красавцы!
Ооо, а не эта ли киса?
Фотка январская)
Спасибо за интересный рассказ и шикарные фото!
Лечу в Черногорию на новогодние каникулы, полезная информация по Котору пригодится.
Была в Которе одним днем и на крепость и на подъем по тропе не было времени. Надеюсь в этот раз получится.

По поводу истории с попугаем, интересно нашлись его владельцы? Вы потом в полиции не интересовались его судьбой?

А вот это фото просто на конкурс - ИЗ ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ))

Прекрасный рассказ и прекрасные фотографии. И человек вы прекрасный, это чувствуется.
Замечательный отзыв, а фотографии все - шедевры.

И человек вы прекрасный, это чувствуется.

Тот, кто с такой любовью пишет о животных, и готов спасать чужого попугая, несомненно, прекрасный человек. И животинки, как видно из рассказа, это чувствуют))
Желаю вам с семьей новых интересных путешествий, ну а нам - ваших рассказов о них))
Спасибо за отзыв, отдельное за котов и попугая. Какие замечательные фото!
Заманилась на котов и попугаев в названии, а тут такие фото шикарнейшие! Особенно вечерние и еще панорамы и еще...
Гимнастка ваша ну очень хороша, браво! Ей сколько лет? У моих друзей дочка 11летняя ну точно такая же, помешана на танцах. Они сейчас по Европе путешествуют и шлют мне фотки в шпагате из Будапешта и с ногой за ухом из Венны))
История про спасение попугайчика очень трогательная. Вы большие молодцы!
А вот кошки в таких местах меня не умиляют, мне их безумно жалко.
Всем большое спасибо за добрые слова.

Chicho

Давненько я не видела Ваших рассказов.

Это от того, что я давно не выезжал куда-нибудь исключительно для отдыха :( Спасибо за то, что помните. Очень приятно.

Лисаа

Ооо, а не эта ли киса?

Вполне возможно. Мне показалось, что у многих кошек там своя зона обитания.

probelka

Мы очень переживали. Но история произошла в пятницу, а на выходных участок был закрыт. Я под его окнами стоял - выслушивал попугая. У них очень характерный "писк" - слышно очень далеко. Но была тишина, значит птицу, скорее всего, переместили или на передержку или к хозяевам. А в понедельник мы утром уезжали в Бечичи, я пару раз пробегал мимо участка - было закрыто. В общем, о дальнейшей судьбе птички я однозначной информации не имею, к сожалению. Но женская часть участка очень прониклась его положением, поэтому я верю в то, что у него все хорошо, даже если хозяева не нашлись. Птица еще очень молодая, ручная и доверчивая - в крайнем случае обретет новый дом.

swisskat

Ей сколько лет?

12.
Спасибо за отзыв, такой теплый, добрый и светлый, несмотря на ваш почти ночной образ жизни:). Кстати, очень понравилась ваша идея не перестраиваться на местное время, столько плюсов в этом!
Вашей дочурке очень повезло, папа и с местной фауной пообщается и инстаграм профессиональными фотографиями наполнит. Кото-которские фотографии - восторг! Фото с гигантским бельем - класс- да, черногорцы, они такие:). А фото у реки с белой кошкой - просто мистика:). Спасибо огромное и почаще путешествуйте, пусть все сложится как планируете. Удачи!

Идея-то хорошая, но редко у кого осуществимая. Мы вот как-то автоматически на местное время переходим..
Красиво и интересно!

1Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть II. Страна
2Санкт-Петербург в начале мая. Прогулки по городу. Сады и скверы
3Венеция. Город красоты и романтики или сырости и увядания? Поехали, проверим! Бурано. Взрыв красок
4Валенсия. Это город мандариновых деревьев. Город солнца. И, немножечко, мечты:)!
5Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть I. Город
6Всего понемногу: рождественская Прага, город Мельник и отель Бетлем клуб
7Гёреме - неофициальная столица Каппадокии. Город, окраины и Музей под открытым небом
Отдых в Черногории
Черногория: отели