Время отдыха: 9-19 июля 2019

Предисловие.

Дети (ну и что что им 17 и 18 лет :))) по-прежнему хотели в Порт Авентуру. Не удалось попасть в 2017 году, так как ездили в апреле и парк еще не открылся. Бронируя Италию на февраль, заранее предполагали, что хоть на полгода визу итальянцы нам дадут и ее надо будет использовать ещё раз хотя бы. Поэтому в июле у нас случилась Испания и Парк развлечений Порт Авентура.
При выборе места проживания в хотелках было: бюджетный отель с питанием завтрак-обед-ужин недалеко от Парка развлечений (чтоб пешком дойти), близко к основным городским движухам (чтобы вышел - и ... угуляться), ну и не сильно уж далеко от моря. Хотя, по-честному если, в данной поездке, море было вторично, но здорово что оно было.
Сразу понятно было, что это будет Салоу, где, собственно, и находится Парк. Самым недорогим вариантом для нас был отель Jaime I 3*. И отзывы были очень даже ничего.
С 9 июля на 10 ночей на 4-х взрослых отель Jaime I 3* нам обошелся 200.000 руб (бронировала в ноябре 2018 г.). Моему агенту мой выбор не очень нравился (я её понимаю: отель старый, шумный), уговаривала меня на отель Парк Салоу или хотя бы какой-нибудь из отелей сети Best. Но разница в цене минимум 30 тыщ меня ужас как душила, поэтому настояла на своем выборе :)))

Сразу скажу, что нам понравилось всё. Отель за-ме-ча-тель-ный! Всё было офигенно! И под НАШИ "хотелки" отель подошел просто идеально.
Но нам от отеля и не много нужно было, многим мы не пользовались ... часть отеля я вообще увидела только в последний день, когда все же немножко решила поснимать видео и пофотографировать. Поэтому полноценно рассказать про него не смогу.
У меня эти 10 дней были распланированы.
Порт Авентура и Феррари Лэнд на 3 дня (среда, воскресенье и вторник). Мы в среду и вторник с утра там тусовались, на обед приходили в отель, ходили вечером на море купаться и после ужина снова ходили в Парк кататься и смотреть вечерние Шоу. В воскресенье ушли в Парк на целый день до ужина: народу в воскресенье в парке было очень мало и мы по нескольку раз накатались на всех топовых горках.
В пятницу, после обеда на несколько часов выбралась в город Таррагона, который в получасе езды от Салоу (вечером перед ужином море никто не отменял :)))
В субботу Барселона на целый день с Bus Plana. Вернулись в 20-00
В понедельник - Андорра на целый день с Bus Plana. Тоже вернулись около 20-00.
В среду с утра навестила соседний Реус (тоже в 20-30 минутах езды от Салоу).

То есть, у нас вполне себе была такая экскурсионка.

Итак, отель Jaime I 3*

Находится в городе Салоу, в 13 минутах ходьбы (800 метров) "нога-за-ногу" от пляжа Capellans (на основной городской пляж Леванте и мыслей не было ходить). В 23 минутах ходьбы от Парка развлечений Порт Авентуры.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

У отеля большая территория. 3 корпуса: Пикассо, Дали, Миро.

Вот как отель выглядит на Гугль-Карте

И Карта в корпусах отеля

При въезде в отель

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Основной копус - Пикассо - он самый большой, зигзагом.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Рядом корпус Дали, у него свой ресепшн. Мы жили в этом корпусе.

И корпус Миро

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

На Ресепшн 2 русскоговорящие девушки: Оксана и Мария. Со всеми вопросами обращалась к ним.

Народу в отеле много. Я бы сказала, что очень много, учитывая, что в отеле 775 номеров.
Но, в основном, народ весь тусовался около большого прямоугольного бассейна. Около него же проводились все активити. Там же рядом 2 бара. И там же на лежаках "жарились" отдыхающие: зонты отсутствуют от слова "совсем" :) В общем, там был "мир всё включено" :)))

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Около корпуса Дали второй бассейн с водопадом. И там же 2 маленьких бассейники. Лежаков там нет. Есть мягкая искусственная трава и шикарные пальмы. Наше любимое место. Мы там обычно отдыхали после завтрака до обеда или после обеда до 17-00 (потом нас ждало море)

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Амфитеатр и расписание движух.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Не участвовала, не знаю. Видела, что в 12-00 начинаются танцы у бассейна под "мальчик хочет в Тамбов".

По вечерам какие-то Шоу проводятся, но не видели ни одного, так как приходили в отель когда уже все фотографировались то ли с аниматорами то ли с артистами :))) Это уже где-то в 23-00. Мистер отель, Караоке, Живая музыка, Файер Шоу и т.д. (это я на стенде периодически видела). Минидиско проводится в 21-00: песни все те же, что и в турецких отелях.

Вот 2 бара там же. Фото делала в 8 утра, когда на отель еще не проснулся :)
Как работают - не знаю. Не пользовались.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

К Детской площадке идти мимо настольных игр под навесом от солнца

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

И вот на возвышении - детская площадка

Минигольф на территории отеля

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Миниклуб находится в корпуссе Пикассо.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Там же рядом Лобби бар. Коктейли почти все по 5 евро. Пиво большой стакан (0,5 л) стоит 3,5 евро, маленький 2 евро.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Есть СПА. Цены сфотографировала.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

За территорией отеля шикарный муниципальный Парк. Сам отель большой и зеленый и за территорией просто красотень. Отдельно буду писать про Салоу - выложу красивые фото парка

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Ну вот такая красивущая территория у отеля.

Номер

Номер мы бронировали на 4-х взрослых - стандарт, так как других номеров нет в описании у всех туроператоров.
Номер дали, как я уже писала выше в корпусе Дали. В 13-00. Второй этаж (первый по нумерации, второй по факту) - 2114. Двойка впереди обозначает второй корпус - Дали. Вместо ключа от двери браслет пластиковый: прислоняешь к двери, загорается зелененькая точечка и вуаля ... Этот же браслет считывали при входе в Ресторан на завтрак-обед и ужин.
Каково же было наше удивление, когда мы вошли. Это был явно не стандарт. Тут же порылись на букинге. Да, это, видимо, семейные номера.
Одна большая комната, в центре которой штора, которая делит комнату на 2 части.
4 кровати, 4 тумбочки прикроватных. Шкаф один. Стол и 2 стула. Кондиционер работает вполне себе. Чтобы включился свет и, соответственно, кондиционер, нужно вставить карточку. Её дают на ресепшн. Но можно вместо карточки вставлять любую бумажку, которая тупо разьединит (или, наоборот, соединит - с физикой не дружила) контакты. Мы вставили единожды какой-то билетик и не вытаскивали его. При открытой балконной (террасной) двери кондиционер не работает.
Холодильника в номере нет. За деньги только и то их на всех не хватает, как сказала гид. Но мы изначально уже настроились обходится без него.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

2 балкона. Вернее, 1 балкон и 1 огромная терраса.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Терраса была нам очень в тему. Мы каждый вечер гуляли по городу, в парке, заходили в ближайший SPAR или Alcampo (Ашан), покупали 2 упаковки по 200 г сыра Бри, Сангрию, периодически пироженки и фруктики и прелестно поздно ужинали - это около 24-00. С собой у нас был чайник и чашки. Мы ещё и чай пили.

Вид из окна

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Интернет в номере был. Иногда отличный просто, что можно было смотреть видео, иногда не очень. Я читала в каких-то отзывах про Wi-Fi, что не во всех номерах есть или что не стабильный. То ли с номером повезло, то ли улучшилось так.
Я подстраховалась и, на всякий случай, купила симку с 20 Гб интернета (за 20 евро). Думаю, что можно было этого не делать, так как Вай-Фай, в итоге, достаточно хорошо работал на всей территории отеля. В городе на набережной, на пляже Wi-Fi очень приличный общественный. Я пользовалась исключительно общественным Вай-Фаем.

Санузел большой: ванна, туалет, биде. Одноразовые "шампунь-гель в одном флаконе" и маленькие мыльца. Уборщица пополняла. Кстати, всегда приходила утром и успевала убираться до обеда.

Из минусов:
- Отвратительнейшие подушки. Никакие ... Узенькие, тонкие, слишком мягкие. Что она есть - что её нет - один фиг. Я её складывала пополам, но это не спасало :(((
Причем, по поводу подушек капризничала только я, моих всех все устраивало. А я намучалась :(
- Комары есть. Их мало, но они периодически жужжали, но кусакали исключительно меня и средненькую нашу. Муж и младшая уверяли нас, что мы врем и их никто не кусает :)))
- Да, слышимость. Слушайте, как же орала в выходные молодежь. Молодцы, конечно, совершенно без комплексов. 3 часа ночи, 4 часа ночи - пофиг, они орут, гогочут, разговаривают через улицу ... Я ездила в Андорру - вышла из отеля в понедельник в 6-20: молодежи на улице - как днем: тусуются в кафе, продолжают гоготать, веселиться ... и видно, что вот только домой собираются идти :))) Парни в платьях, юбках, с бантами уже не смущают.

Пляж

Как я уже писала, пляж находится в 11-13 минутах ходьбы от отеля. Много читала про пляж Леванте, что там тьма народу. Мы поэтому даже не пытались туда ходить.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Ходили на пляж Капелланс. Там, конечно, тоже народу много, но сам пляж не большой и нет такого ощущения ужаса :)))
Загорать мы не любим. Наш формат: придти, накупаться, уйти.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Пляж песок, вход в море мельчайший песочек без единого камушка ... Глубина не быстро. Температура воды в середине июля 27 градусов во второй половине дня. Мы облюбовали там кафе. Тенечек, бесплатный Вай-Фай и пиво 0,5л за 3 евро очень скрасили купание :)))
В душе и ногомойке при пляже вода не холодная, я бы даже сказала тепловатая.

Теперь про Питание в отеле

При бронировании, можно выбрать любой тип питания: BB (завтрак), HB (завтрак-ужин или завтрак-обед), FB (завтрак-обед-ужин) и ALL (все включено).
Я читала отзывы о питании в отеле: от скромного-однообразного до отличного. Вот и пойми :)
По факту - еще одна приятная сторона отеля :)

Огромным плюсом отеля является график работы ресторана.
Завтрак с 8-00 до 11-00 в Главном Ресторане. Это первый этаж корпуса Пикассо. Кто не успел проснуться к этому времени, то до 12-00 работает Ресторан корпуса Миро. Но мы туда ни разу не сходили.
Обед с 13-30 до 16-00. Ужин с 19-30 до 22-00.
Первые полчаса - рестораны практически пустые.

Есть ранний завтрак. Нужно предварительно предупредить и для вас откроют ресторан рано утром. В 6 утра можно попить чай-кофе. Есть хлеб, тостер, нарезка сыр-колбаса-ветчин, масло.
Если уезжаете на экскурсию, то до 20-00 предыдущего дня можно заказать "пикник" и вам на следующий день с 8-00 до 10-00 в Ресторане выдадут вот такой набор (ну или на ресепшн, если у вас ранний выезд из отеля).

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Ресторан очень большой. Он разделен на 3 зала. И во всех залах предлагаются одни и те же блюда.
Только в одном месте готовят гриль. Там же пекут блинчики по утрам, делают яичницы разные.
НО там практически всегда очередь и мы не ходили, дабы не расстраиваться и не портить своё отличнейшее настроение :)
Раза 3 я гриль брала, когда не было народу: рыба один раз была не вкусной, другой раз свинина была жесткой.

Все 10 дней фотографировала исключительно только свою тарелку :) Но в последний день прошла быстренько и пофотографировала немножко.
При включенном завтраке-обеде-ужине напитки входят только на завтрак.
В Ашане мы покупали соки, холодный чай девчонкам, воду по 0,19 евро за 1,5 литра. Брали сразу упаковку на несколько дней. Не раззорились :)

Завтрак

Из фруктов всегда апельсины, грейпфруты, киви. Круасаны очень воздушные. Чай пакетированный: черный и зеленый. Молоко, какао. Кофе разное из автоматов. Аппараты с "юпи". Масло и разные джемы в одноразовых упаковках, фасоль, яйца вареные, сосиски, что-тот типа шпикачек, картошка-фри, сухие завтраки, нарезки колбасы, сыра, ветчины. Жареный бекон, картофельная запеканка, поджареные немного помидоры.

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Да, ассортимент на завтрак практически не менялся, но нас это не раздражало ничуть

Обед и Ужин

Всегда есть тушеная рыба, всегда есть курица и кусковое мясо (баранина, свинина, телятина, говядина). 2 раза за 10 дней были перепела, 2 раза был кролик. Овощи свежие, соленья, салат-мешанина, обычно, в количестве один штук :) Тушеные овощи, макароны или рис.
Выбор не большой, но нам всего хватало и практически все было вкусным.
Супы в такой большой посудине ... с мясом или курицей. Иногда холодные супы (вкусненько, но я не шибко любитель)
На обед и ужин всегда мороженое в маленьких упаковочках: ванильное, ванильно-клубничное и ванильно-шоколадное.
Фрукты, кроме стандартных яблок-апельсинов: арбузы, сливы, абрикосы, нектарины, виноград, черешня, ананасы, дыни (не все сразу, конечно).
Почти каждый день или на обед или на ужин консервированные ананасы (я их могу есть в любом виде и всегда :)))

Обеды

Ужины

Специально на ужин пришла к началу, чтобы успеть сфотографировать.
Арбузы, сливы, виноград, абрикосы размером с персики ... гигантские просто :) На ужин всегда 2 вида пиццы, мои всегда брали.

Вот 6 наших ужинов :)

Jaime I 3* (Коста-Дорада)

Спросила у девчонок своих: что больше всего понравилось в отеле. Ответили: питание, трава у бассейна с водопадом (наше любимое место) и более-менее приличный Вай-Фай :)
По поводу оценок отелю.
Я и детскую площадку для детей видела, и миниклуб, и расписание развлекух для взрослых, но мы без детей и как все развлекухи эти проводятся я не знаю, поэтому посчитала невозможным для себя по этим пунктам поставить какие-либо оценки.

Наверное, в отеле много недостатков. Но, каюсь, я их не видела. Поэтому, наверное, мой отзыв не очень полезный будет :))) Нам всем отель ну очень понравился. И если бы я вернулась, то даже не задумываясь забронировала бы этот отель снова.

Прошла немножко по территории отеля

Салоу шумный город. Народу по вечерам безумно много ... иногда просто не протолкнуться. Но какое-то ощущение праздника не покидает нас до сих пор.
Наверное, потому что реальность превзошла все наши ожидания.

Всем хорошего лета!

Отзывы про Парк развлечений Порт Авентура, про Салоу, про Барселону, Таррагону, Реус, Андорру напишу немножко, так как много фотографий на телефон наснимала.

Парк развлечений Порт Авентура - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213526
Салоу - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213651
Таррагона - https://www.otzyv.ru/read.php?id=213741
Реус -
Барселона -
Андорра -

Кому интересно - в Фотоальбомах всё есть - https://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:62425

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:62425

Замечательный отзыв, спасибо! Подписываюсь под каждым словом)
И Вам, Валерия, огромное спасибо за консультации по этому отелю.
Галина! Спасибо, как же я люблю твои путешествия! )))
Спасибо за отзыв огромное.
Ваши отзывы читаю с удовольствием.
Захотелось посетить Испанию, не были.

Спасибо, как же я люблю твои путешествия! )))

Ага, и я так их люблю :))) Сама с таким удовольствием перечитываю свои же отзывы :)))
Спасибо, Ира, за внимание к моим отзывам :)

Спасибо за отзыв огромное.

Ирина, и Вам спасибо, что прочитали.
Спасибо за отзыв!
Вы так подробно описали отель и отметили нюансы, которые могут стать определяющими в выборе.