23.07.19 15:23:19

https://www.otzyv.ru/read.php?id=213248 (Прага)
https://www.otzyv.ru/read.php?id=213340 (юг Чехии)

Итак,

День пятый

В Дрезден прибыли из Праги в районе 11 утра, обратный автобус был на 6 вечера. Этого времени вроде бы хватило на город, а вроде бы я не прочь была остаться и подольше. Насчёт Дрездена имелись некоторые опасения, что мне там не понравится (ну, это тяжело объяснить, но, думаю, у каждого когда-нибудь возникают ощущения "вот там мне понравится" или "нет, там мне будет скучно/неинтересно и т.д.)... но в Дрездене всё сложилось! Меня приводили в восторг каждый уголок и каждое здание)

Планировались прогулка по центру и, конечно же, поход в Галерею старых мастеров.
Уверенным шагом по Прагер-штрассе мы отправились знакомиться с новым городом. Первое впечатление: город выглядит очень современным и оживлённым. Минули площадь Altmarkt, поглазели вокруг,

особенно впечатлились всякими вкусняшками, но решили всё-таки позавтракать как положено, а на обратном пути заглянуть на рынок снова и уже тогда съесть какую-нибудь местную колбаску))

Зашли в итоге в кафе Alex рядом с площадью. Завтрак там по типу буфета, очень много разной еды за стандартную цену. Но чтоб такой завтрак окупился, надо там просидеть как минимум час, а мы лишним временем не располагали. Поэтому не воспользовались предложением буфета, только кофе попили.

В первую очередь мы направились ко дворцу Цвингер. В этом путешествии, кроме Галереи старых мастеров, мы не запланировали никакой музейной программы, поэтому я лично с нетерпением ждала именно этого визита.

По пути посмотрели на Холерный фонтан, появившийся здесь в середине 19ого века.

Дворцовый комплекс меня сразу впечатлил своим размахом и мрачной красотой.

Нашли кассы по указателям к Галерее. Там нам продали комплексные билеты по 12 евро, по которым можно войти не только в Галерею, но и в Физико-математический музей и в Фарфоровый музей. Последних двух в планах не было, но наличие такого билета, конечно, очень соблазняло туда заглянуть... Эх, было бы больше времени!..

Разумеется, не стоит даже говорить, что в Галерею старых мастеров надо идти обязательно! Мы там замечательно провели часа два, и я бы даже осталась подольше, но хотелось ещё погулять по территории дворца и по самому городу. Тем более, погода (наконец-то!) прямо пела.

Поднялись на стены...

...и неожиданно наткнулись на Фарфоровый музей. Ну как было не зайти? Вообще, кстати, не моя тема, думала, пробегусь быстро, для галочки. Но там так красиво! Мы "застряли" на дольше, чем рассчитывали!

Покидать территорию дворца не очень-то хотелось, но надо было ещё сам город посмотреть. Пересекли просторную Театральную площадь. Здание театра восхитило.

Впрочем, не менее впечатляющий и кафедральный собор прямо через дорогу. Особенно интересно поразглядывать многочисленные скульптуры, украшающие собор. В этом плане промелькнула ассоциация с любимым Зимним дворцом)

Внутри весьма аскетичная обстановка.

И просто фото зданий, что мы увидели возле собора, когда оттуда вышли:

Дальше дорога повела нас на другой берег Эльбы, ибо мы смекнули, что потом уже не найдётся времени, чтобы туда дойти. А посмотреть на старый город через реку очень уж хотелось. Заодно заценили Золотого Всадника.

Там же наткнулись на вовсю цветущий парк:

И вот, собственно, уже и на набережной.

Что-то только одно фото города сохранилось, и совсем ничего не передающее(

Тем же путём вернулись в центр, нашли знаменитое панно "Шествие князей",

после чего вышли к воздушной Frauenkirche.

Заглянули внутрь:

Я рекомендую спуститься на цокольный этаж и ознакомиться с историей церкви, тесно переплетённой с историей войны. Нас впечатлило.

...Тут закономерно наступивший голод погнал нас в первую попавшуюся едальню по пути - Burgerei. Неплохо, но дороговато.

А время уже медленно, но верно близилось к шести. Напоследок вернулись к реке. Полюбовались дрезденской академией изящных искусств, прогулялись в тиши Bruhlscher Garten.

Ещё мы хотели подняться на Frauenkirche и посмотреть на город сверху, но наличка уже закончилась, а картой расплатиться было нельзя. С той же проблемой столкнулись в Kreuzkirche. Но, может, оно и к лучшему, ибо цены на это удовольствие были немаленькие. Не знаю уж, какой бы там вид открылся с обоих церквей... но цена в Frauenkirche была на порядок выше, чем в Kreuzkirche.

А на Altmarkt мы таки заглянули по пути к автовокзалу и наскребли последнюю мелочь на (одну!) традиционную сосиску)))

Ничего не ждала от города совсем, но в итоге была два раза и при случае хотела бы приехать там пожить.
Причем в мае мне в отличии от вас с погодой вообще не повезло))
Весь день лил дождь и было очень холодно, я смогла только до Молочного магазина добраться на трамвае, остальное время провела в магазинах и кондитерских. А сколько было планов, эх.. Правда за час до отъезда дождь закончился и я даже посмотрела марш молодежи и выпила вкусный глювайн)
Спасибо за воспоминания!

1Один декабрьский день в Женеве
2Один летний день в Суздале
3Один идеальный день в Милане
4Майский день в горах. Три ущелья-три монастыря. Нораванк, Гндеванк, Воротнаванк.
5Майский день в Гороховце
6Один туристический день в районе Берхтесгардена