23.07.19 09:41:36
отели Турции / Кемер / Grand Nar Hotel 4*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 3
Достоинства: Расположение (много зелени, тишина) , удобные матрасы, чистота и уборка в баре и у бассейна , развозка на пляж

Недостатки: Расположение ( далековато до пляжа и центра), потертые номера, отсутствие выпечки утром

Время отдыха: 25.06 - 05.07.2019

В самом начале хочу сказать огромное спасибо всем, кто делится информацией на этом форуме , вы нам очень помогаете!

Сам город Кемер для отдыха не рассматривала никогда , много лет его сознательно избегала: боялась тесного пляжа, булыжников и скученности. Но в этом году цены не порадовали , наш бюджет тоже. А тут в каком-то обсуждении проскочила информация про Гранд Нар. Почитала, посчитала и решила - будь,что будет, попробуем... И оказалась в числе тех, кто влюбился в Кемер!
Постараюсь объективно рассказать про отель , но не смогу его оценить без привязки к нашему формату отдыха и к нашим пожеланиям.

Выбор отеля.
В первую очередь - бюджет, поэтому оценивать буду тоже в соответствии с этим. Путевку покупала за месяц, 10 дней из Питера на двоих - 60000 руб. Это был самый дешевый отель, подходящий под наши хотелки. А именно : район Кемера , наличие рядом сетевых магазинов , транспортная доступность, бесплатный пляж, вайфай, балкон в номере , свежая еда без случаев отравления и главное требование мужа - пиво в формате "все включено". Перелопатила кучу информации и с сожалением поняла,что во многих бюджетных отелях отсутствует как раз последний пункт. Ради пива и пироженок(в интернете очень много фотографий красивых десертов, которые готовят в отеле) муж даже согласился шагать до пляжа 1,5 км. В турагентстве меня всячески отговаривали от поездки в этот отель , якобы это не четверка... А мы и не смотрим на звезды, были в трешках, где чувствовали себя уютнее и комфортнее,чем в бюджетных пятерках. Итак -поехали!

Заселение.
Номер покупала "эконом", дешевле на 2 тыс. Сразу понимала,что с размещением - как повезет, поэтому была готова ,на всякий случай, доплатить на месте. Библиоглобус (который теперь Интурист) привез в отель в 10.30 утра .На ресепшене нам сразу вежливо сказали,что эконом - это номер на 1 этаже и без балкона. Доплата за стандарт 25 долл. Мы взгрустнули и пошли подумать за чашкой кофе. Через 15 минут вопрос решился так : на один день заселились в фэмили рум (без балкона!!!) , на следующее утро переселились в стандарт на 3 этаже. Бесплатно. Сказали "спасибо".
В номер никто не провожал, сразу дали ключ-карту и в 11 утра мы уже заселились. Если места в отеле есть, заселяют сразу, не дожидаясь 14.00. Хотя впоследствии видели в холле ждущих заселения людей.
Лифт все дни "временно" не работал, включили в последний день. Поэтому по лесенке пешочком... Браслетов нет.

Номер.
Стандартный по размеру, старенький, видно,что косметический ремонт был сделан частями и уже давненько..., местами обшарпано. Но общее впечатление : противно не было, жить можно. Матрасы хорошие, новые и жесткие, белье и полотенца белые. В фэмили рум была двухспальная кровать и к ней одно вафельное покрывало для укрывания. Но мы опытные, проходили - у меня всегда с собой маленькая простынка,ей я и укрывалась. В стандарте - 2 односпальные кровати,можно сдвинуть. Кондиционеры в обоих номерах размещены очень удачно - дуют в ноги кровати. Работают даже с открытым балконом. Телевизор старый пузатый, русские каналы есть. В минибаре по заезду 2 поллитровые бутылки воды. Потом набирали в кулере в холле или в баре. Шкаф нормального размера с полками и вешалками. Есть тапочки.

Ванная комната тоже стандартная, не крошечная, можно развернуться. Полноценная ванная или душевая кабина. Ничего нигде не протекало, все работало. Фен(слабенький), жидкое мыло в контейнере на стене. Полный комплект полотенец. Горячая вода была всегда, вечером чуть прохладнее.
Уборка : вынос мусора, протирание полов и уборка кроватей. Вынос пепельницы с балкона - через раз, мы сами вытряхивали в мусорку. Туалетную бумагу пополняли. Полотенца и белье поменяли вроде один раз (честно говоря, я не заметила). Мы вообще обычно вешаем табличку"не беспокоить", но ее не было (кончились,а новые еще не привезли). График уборки по времени не понятный - могут убрать и в 11 утра и в 5 вечера.
На балконе стул, стол и веревка для белья. Я вожу с собой прищепки, а у людей частенько улетали вещи с балконов на крышу столовой, дяденька приставлял лестницу и лазал доставал. Виды из окна живописные: или на лес и гору с флагом с одной стороны или на бассейн и горы. Цикады поют. Вечером в 11 часов уже тихо ,если не заселится какая-нибудь веселая компания с кальяном до утра. Но и в этом случае на 3 этаже было не слышно. Звукоизоляция нормальная. Может быть, на 1 этаже слышимость другая.

Питание.
Стандартный набор для бюджетного отеля. Как говорится, с голоду не умрешь, но без изысков. По мне - все было вкусно. Еда была всегда в наличии, если заканчивалась - подносили. Очереди за мясным блюдом пару раз создавали сами отдыхающие. Можно придти через 20 минут - все в наличии.
Места за столом тоже всегда можно было найти. Столики есть и в помещении столовой, и на улице под навесом. Грязную посуду мальчики-официанты убирают очень быстро. Столы всегда чистые...даже если ты еще не доел или не допил последний глоточек. Уносится все. Вначале раздражало, а потом подошли с юмором и уже были начеку, прикрывали телом... Нет, серьезно, трудяги. Повара всегда присутствовали на обедах-ужинах : встречали гостей в дверях, улыбались, контролировали, чтоб ничего не заканчивалось.
На завтрак :яйца, сыры, странная колбаса, овощи, мюсли, мед-варенья , что-то из горячего , типа рисовой каши , и одно топовое блюдо :или оладушки, или яичница, или омлет.
На обед и ужин : пара гарниров, овощи свежие , тушеные, всякие соусы-маринады , куриное блюдо в разных вариантах каждый день всегда. В классическом понятии "мясо кусками"- здесь нет. Рыба-в четверг. Шаверма - один раз. Супчик пюре вкусный. Бисквитные тортики и пироженки очень красивые и вкусные. Действительно бисквиты, а не из манной крупы. И всякие разноцветные суфле. Для сладкоежек - раздолье. Повар-кондитер у них красавчик! Пахлавы не было. И не было утром выпечки (только батон белый и серый). Из фруктов только арбуз и дыня.
В баре кофейный аппарат, чай(в чайнике и в пакетиках), лимонады, пиво вкусное, вино так себе, водка, что-то еще мешали, я не пробовала. Бар бесплатно до 10 часов вечера. Очереди в бар не было никогда, бармен всегда на месте,наливают без ограничений. Напитки наливают в стеклянную посуду.
С 17 до 17.30 дают очень вкусное мороженое в рожках (белое,шоколад,клубника,манго). Прямо дондурма! Очереди за ним бывают приличные.

Территория.
Маловата, все очень компактно расположено. Чисто, быстро убирают грязную посуду от лежаков и на этажах(кто-то берет еду в номер и оставляет в углу - не донести до столовой). В холле удобные диванчики, хотя бывает душновато. Бассейн относительно большой для такой территории, глубина 1,5 , чистый, хлоркой не пахло. Лежаков штук 30.впритык друг к другу, к бассейну и к окнам засадных номеров на 1 этаже. С лежаков прогоняют в 19 часов, убирают и расставляют столы на ужин. Вайфай в холле и у бассейна, ужасный - постоянно вышибает. Спасал вайфай на пляже.

Есть хамам и спортзал на нулевом этаже, но мы туда даже не спускались. Хамам никто не навязывал, прайс лежал на ресепшен . Есть мини магазинчик. Прокат велосипедов и у соседнего отеля прокат электромопедов. На ресепшен можно взять весы,чтобы взвесить чемодан.
Анимации нет, один раз в неделю живая музыка и любители танцуют. Все желающие активно развлекаться - за территорию. Здесь, в основном, отдых степенный и спокойный. Контингент отеля :туристы из России, Украины, Казахстана. Иностранцев очень мало. Для детей развлечений нет совсем, им даже там побегать не где, но при нас отдыхали несколько семей с маленькими детьми. Вроде были довольны. Некоторые не первый год сюда приезжают, именно из-за цены.

А, еще собачки - визитная карточка отеля. Живут 2 лабрадора, очень ласковые и культурные. К гостям не пристают, но гладиться - всегда пожалуйста. Наверное, из-за них в отеле нет кошек.

Пляж.
Лежаки бесплатно на 155 пляже. На пляж возит микроавтобус с 8.30 почти каждый час, с пляжа последний рейс в 19.00. Да, в утренние и вечерние рейсы набивается очень много народу ,но ехать то всего 2 минуты, можно потерпеть. Если все не помещаются , возвращается еще раз. Можно ходить пешком, когда привыкаешь к жаре, совсем не сложно. А в несезон , наверное, вообще красота.

Пляж очень толповатый, народу много, лежаки стоят тесно, хотя сам пляж не маленький. Есть тенты, есть отдельные зонтики. Душ,туалет . Кафе платное. Поскольку пляж городской, приходят много местных большими семьями, располагаются на гальке у воды .Но если отплыть подальше, то можно спокойно плавать и наслаждаться видами гор. Галька средняя, очень многие заходили босиком, я не смогла. Поэтому мы купались в тапках, и никаких проблем. Но вода - это , конечно, сказка: чистейшая, прозрачная и теплая. Даже не мешает, что рядом порт. Наоборот, интересно наблюдать, как кораблики приходят - уходят, музыка, приветствия...

После 9 утра свободные лежаки найти сложновато, но можно попросить бичбоя, он притащит откуда-то..А после 12 все уходят и становится намного свободнее. Вот мы , в основном, и приходили сразу после обеда, чтоб народу поменьше было .На пляже особо не задерживались, т.к. я кайфа и релакса там не словила. В основном, плавали. Да и обгорели быстро,солнце очень злое.

Местоположение.
Двоякое,есть свои плюсы и минусы. Отель прямо под горой, рядом лес, сосны, мини отельчики , пустыри ,курицы ходят, и тишина...
Пейзажи вокруг :

Но идти до центра или до пляжа больше километра, а тени то нет!!! По жаре 38 градусов. В конце отдыха привыкли, уже гоняли по жаре легко. 20 минут спокойным шагом до всей центральной жизни.А вечером темновато и пустовато .Но зато воздух чистый, цикады стрекочут, редкая машина проедет, людей тоже на улицах мало .
Первое время я со своим топографическим кретинизмом ходила только по карте Мапс.ми, т.к. никак не могла понять расположение улочек. Вроде и гору видишь, и понимаешь,что отель в той стороне, а по какой-нибудь кривой улочке опять не туда выйдешь... Вообщем, поблудила немного.

Прогулки.
Все свои прогулки люблю заранее планировать дома, гуляю по гугл-карте и рисую маршруты . Но, поскольку муж домосед и не очень это дело любит, приходится идти на компромисс - мы же одна команда. Он таскается за мной по горам , а я временами тусуюсь с ним у басика с бокалом пива. Поэтому походов могло быть и больше, поскольку локация располагает.

Поднимались на гору к флагу. Автомобильная дорога в гору начинается в 100 метрах от отеля. Потом свернули на тропу. По жаре экстрим еще тот... Но виды, конечно, шикарные. Берите больше воды. И лучше кроссовки, хотя сама дорога не сложная.

Ездили самоходом в Фазелис. Заходили со стороны Экопарка , минуя кассы. Сели у Башни на 08 долмуш, водителю показала точку на карте, где нас высадить на трассе, не доезжая поворота на Текирова. Ровная дорога от трассы километра 2 (оказалось ,почти все время по солнцу), мимо кемпинга , через гору. Спуск с горы крутой, хотя видели как люди и с детками спускались. Следующий раз обязательно пойдем от Чамьювы через Райскую бухту. Конечно, Фазелис - обязателен к посещению! Такая красота , накупались во всех бухтах, пробежались по развалинам. В дальней бухте есть душ. Кафешка тоже есть. Это был целый день релакса и умиротворения - там какая-то очень позитивная аура. Вышли через кассы и обратно на долмуше.

Ездили в Анталию. С приключениями. Хотели туда на кораблике, обратно на автобусе. Купили билеты на Seabus, ждем, 10.30 - время отправления. И тут нам говорят, что кораблик то не пришел из Анталии, море неспокойное... Идите возвращайте деньги за билеты... А раньше вы не знали, что не придет??? Вообщем, в 11 утра уже по жаре сайгаками побежали на вокзал. Экспресс до Биг Мигроса, пересадка на 8 автобус (оплата проезда картой Сбербанка без проблем). И вот мы уже в старом городе. Погуляли по Калеичи- красота.

Потом мини шоппинг: магазин сладостей Тугба у арки Адриана с бесплатной дегустацией кофе по-турецки (спасибо форумчанам за наводку), любимый Rossman (шампуни и крема Далан т и др.мелочи), побродили по улицам и за Терра Сити сели на 6 автобус(или можно 8) и кругалями вернулись к месту пересадки на Экспресс. Мало конечно времени на Анталию, но я обещала вернуться...

Ну, и ежедневные прогулки по Кемеру . Лиман, Белая Башня, парки, фонтаны, магазинчики (набрали лукумов всяких, масло разного) Ну, и конечно, Кемер Пастанеси - отведали пахлавы (тает во рту!) . И окраины, где магазины только для местных, слегка разруха, но зато дух местного колорита. Догуляли до дальнего Сали Пазары. Очень полезный магазин - набрали всяких нужных и ненужных мелочей.

Прошу прощения, что пишу не только про отель (уж очень много впечатлений) , но он тоже немало поспособствовал тому, что наш отпуск удался. Нам все понравилось, отдых получился даже лучше,чем я себе напридумывала. Мы улыбались и сотрудники отеля улыбались нам. С проблемами не обращались, справлялись своими силами, поэтому не могу сказать, как быстро они решались.

"Порадовал" ланч-бокс при раннем выезде. Пол батона с тонюсеньким кусочком сыра и колбаски. Это за целый-то оплаченный и не использованный день. Кофе тоже в 6 утра попить не удалось, т.к. дверь в зону бара и бассейна была закрыта, автомат выключен.

Добавил ложку дегтя и скомкал прощание с Кемером Библиоглобус в компании с АК Россия . При регистрации на рейс за сутки вдруг оказалось, что нам перенесли вылет с 18.30 на 10.30 . Конечно, к отелю это не относится, но настроение подпортилось. Мы то еще заранее это узнали, а людей в 6 утра вытаскивали из постелей. Утром в трансферном автобусе сидели и ждали 40 мин., пока мамаша с ребенком соберется. В итоге - в аэропорту на сойке регистрации последние.

Отель советовать не берусь, т.к. много нюансов, которые наверное не всех устроят. Ехать туда нужно,четко понимая, что ты хочешь получить. И понимать, за какие деньги.

Может не все вопросы охватила в отзыве - спрашивайте, постараюсь ответить. У всех разные важные моменты, я выделила свои.

Удачного всем отдыха.

До встречи, Кемер.

Спасибо, вы так подробно все написАли, отель весьма неплох. То, что тихо и не совсем в центре, для меня лично, плюс. В Кемере только гулять и гулять, не в отеле же сидеть. Вот если бы он еще был в формате HB, вообще цены бы не было, ИМХО))

Это за целый-то оплаченный и не использованный день.

Откуда целый? Сутки (ночи для подсчета) заканчиваются в 12 часов дня.
В отеле была в прошлом году . Из минусов : на обед раза 3 давали несъедобные соевые котлетки , иногда что-то с фаршем . Курица была не 100 % .На завтрак омлет жарили 1 раз и яичницу 1 раз за неделю . А так яйца вареные . А так питание нормальное за небольшую цену отеля . Находится Очень далеко от пляжа - не находитесь . Теоретически минут за 20 быстрым шагом , но по жаре не вариант . Автобусик маленький , ехать 2-3 минуты , вернется если не все влезли . С этим проблем нет .
Отель нормальный . Но сама не вернусь и почему-то советовать не буду .
Рада что Кемер вас тоже купил)))
Отель очень даже не плох за такие деньги из СПб, от нас халявы не бывает(, отель конечно на отшибе но при знании Кемера прогулки не напрягают!
Про топографический критинизм посмеялась, уж сколько летаю и обязательно где-то блужу((( то по линиям от Лиман, то у горы...так что вы не одиноки!
А море в Кемере волшебное, доставка на пляж если трансфер катается исправно ни есть проблема, доехал до 155 а потом иди куда надо и обратно можно ко времени прийти и доехать до отеля...
Да,трансфер ходил строго по часам без опозданий. Я на нем пристроилась просто выезжать на прогулки из нашей глуши. И до вокзала ближе через Лиман. А море все окупает. Уж на что нежно люблю Аланию,но море там все-таки не то... Вообщем, Мурыч, в ваших рядах любителей Кемера пополнение! Только теперь отель буду присматривать поближе к жизни,чтоб больше успеть оббегать...
Спасибо,что читаете. Я старалась...