23.07.19 01:09:30
Петербург. Прогулки по городу с Аполлоном и К°
Время отдыха: 17-21 июля 2019 г

Дождь в Петербурге

...И балет в нагрузку!

Понедельник - хороший день, чтоб что-нибудь понеделать. Вот и не буду ничего делать. Буду отзыв писать. Блин, а с чего начать-то? Ничего в голову не лезет. Голова еще там, в Петербурге.
Мне нужны помощники! Ау, муза, ты где? Нет, как-то не так! Как называется муза, если он мужчина? Муз что ли? Нет, так мне тоже не нравится! Но ведь девочкам не комильфо ждать музу-девочку.
Фу ты, ерунда какая в голову лезет! Ну что за несправедливость! Муз девять штук и ни одного мужика! Хотя, нет! Был один. Кажется, Аполлон командовал всей этой девичей гвардией. Уговорили, буду ждать, когда меня посетит сей достойный муж и под его чутким руководством начну писать отзыв. Да, но ждать можно очень долго. Эти мужчины такие необязательные! Вечно у них находятся дела, важнее моих! Пойду, пожалуй, сама поищу себе напарника!
Просматриваю сделанные фотографии, ищу Аполлона. Ну не может быть, чтобы в Петербурге не было ни одного Аполлона!
Он?

Нет, крылышки на ботинках и шапке были, по-моему, у Гермеса, бога торговли. Ну да, не просто так же он поселился на Елисеевском магазине.
Тогда, может, этот?

Такой брутальный мужчина, стоит в Александровском саду. Обошла вокруг. Нет, тоже не он. В руке держит три яблока, значит, это Геракл во время совершения одного из его двенадцати подвигов - похищения яблок Гесперид.
А вот у этого юноши с крыши Эрмитажа лира в руках, может, он Аполлон?

Нашла! Надо было сразу идти в Летний сад!
Вот какой красивый!

А вот еще, на Александринском театре.
Хорош!

Что ж, можно начинать писать отзыв! Компания соавторов у меня теперь есть. Как минимум две штуки! А может быть и три, если мальчик с эрмитажной крыши тот, кого я искала.
Поехали!
Началось все с того, что мне стало скучно. Весна никак не хотела начинаться. Как же надоела эта серость за окном! Уже и книжки не читаются, и в театр не хочется.
Апрель. Дождь.
В поисках отвлекающего средства перечитала рассказы о Петербурге всех любимых авторов Отзыва. Потом влезла на сайт Михайловского театра и купила два билета на балет "Корсар" на 17 июля (ура-ура! будет танцевать Иван Васильев!). На карте осталось чуть больше семи тысяч. До зарплаты две недели. Дура? Дурища! Да и фиг с ним! С голоду не помрем. Билеты на"Сапсан" к концу мая, надеюсь, еще будут. Хостел тоже потом оплачу. Зато теперь я буду радоваться предстоящей поездке, сто раз составлять и переделывать план и мечтать о дне рождения в любимом городе!
А с кем же ехать? Моя безотказная спутница едет в Петербург за две недели до меня со своей подругой. Дочка отказалась. Сказала, что у нее каникулы, спать она будет. С мужем не хочу, мне от него отдохнуть надо.
Позвонила сыну:
- Сань, ты ж в июле из Армии придешь, не хочешь со мной в Питер?
- Можно, - сказал ребенок, - но на балет не пойду!
- Конечно-конечно, - сказала я, а про себя подумала: фигушки, пойдешь, как миленький!
Билеты на Сапсан куплены по тарифу "День рождения" с 50% скидкой. Жилье заказано. Правда, в "SuperHostel" на ул. Восстания не оказалось свободных номеров, поэтому, нас ждет "Демократ" на ул. Некрасова. Ну ничего, зато с завтраком.

День первый. Дурацкий.

Заселились. Номер малюсенький! Каморка папы Карло.

А нам много и не надо. Нам только переночевать и чтоб санузел был собственный.
С 8.00. до 10.00. предлагают завтраки, включенные в стоимость проживания. Смешные. Каждое утро какая-нибудь каша. На второе омлет или сырники, или творожная запеканка, или что-то еще (не знаю что, мы в этот день проспали!) и чай с кусочком хлеба. Все очень сладкое!
В общем коридоре все стандартно, как во всей сети суперхостелов и Демократа.

Позавтракали (или пообедали?) в столовой. И поехали к Неве.
У сына был план:
1. Подводная лодка и ледокол.
2. Музей железных дорог.
3. Музей Воды.
4. Зоопарк.
Воссозданная "Полтава" очень хороша!

В акваторию уже пришел первый военный корабль для участия в параде к дню ВМФ.

А мы идем на подлодку.

Идем...

Все еще идем...

Госсподи, когда уже кончится эта набережная? В общем, когда дошли, сын сказал, что он сдох и никуда не хочет!

И тут наконец-то пришел автобус, на котором мы надеялись доехать до места назначения. Ну мы и поехали на нем дальше, до метро.
Вот так вот, зря топали столько километров!
Скажу вам по секрету, я нисколько не расстроилась! Кучу денег сэкономила! 700 руб. за одного на подводную лодку и 400 - на ледокол.
Автобус привез к метро Приморская. Потащила ребенка смотреть на залив и Лахта-центр. И тут начался ливень! Лахты было не видать!

Вот такой непродуктивный день у нас получился! А я пою, кружусь, радуюсь - я в Петербурге! А вечером у меня балет! Аполлон пришел не один! Захватил с собой Терпсихору - музу танца.

Я говорила, что в "Корсаре" будет Васильев? Ну да... А за несколько дней до поездки сайт театра сказал - фиг вам! Васильева не будет! Первой мыслью было - сдам билеты! Обиделась! Чего это они мне день рождения испортить собираются? Потом подумала, успокоилась и решила - ну и пусть, все равно пойду! Спектакль-то красивый! А Васильев все-таки был! И еще - А. Воронцова, А. Соболева, Л. Сарафанов! Театр сделал мне подарок! Ля-ля-ля!

А ребенка я все-таки зря на балет потащила, не оценил.

День второй. Праздничный.

Дождь.
Утром пошли в музей Воды. Благо, от нашего жилья недалеко.

Мы были на экскурсии "Вселенная воды".

Вот эти разноцветные стеклянные планочки - все значимые наводнения Санкт-Петербурга. Представляете, 19 ноября 1824 года вода поднялась на 421 сантиметр выше ординара? Вот это наводнение! Это то самое наводнение, которое описано у Пушкина в "Медном всаднике".
Маленьким деткам интересно. Для взрослых не хватает информации. Эх, уже дома прочитала, надо было идти на экспозицию «Мир воды Санкт-Петербурга».
Уличная территория очень приятная. Можно посидеть, отдохнуть. Можно погулять.
Водовоз.

Фонтаны.

Глобус-инсталляция.

Часы с застрявшим осколком снаряда в циферблате.

А вот потом мы поехали в Гранд-Макет! Ну почему я так долго откладывала его посещение? Это восторг! Я бы там жить осталась. Несколько часов пролетели незаметно, а я еще и сотой доли не рассмотрела! Народу, конечно, уйма. Да мы еще и на китайскую группу напоролись. Какие же они непослушные и беспардонные! Суют руки во все места! Сигнализация орала, как сумасшедшая. Никакие предупреждения туристам из поднебесной не закон.

Если каждого нарушителя так наказать, то макету придется срочно переезжать в другое здание. Все углы и прочие места будут заняты китайцами. Пришлось переждать их нашествие.

А дождь все льет...

Промокли насквозь. Прикольно!
А, забыла! У меня ж сегодня день рождения! Ура! И выпить даже не с кем! Дитё непьющее , слава те, Господи! Во попала! Ну ладно, с праздником тебя, ОльгаЛексевна! Пойду махну за это стакан горячего чаю.

День третий. Разделительный.

Едем в железнодорожный музей. В сравнении с прошлым годом здесь появилось еще несколько интересных площадок.

Есть вот такие скамеечки, на которых можно передохнуть и зарядить свой телефон.

Вот это можно покрутить и понажимать разные рычаги.

Вот эта штука ездит по всей длине паровоза и как под рентгеном показывает его "внутренности". Такие же рентген-аппараты устанавливают и у некоторых других вагонов.

Этот интерактивный стол расскажет и покажет на огромном экране историю развития железных дорог в России.

С детьми идти обязательно, особенно с мальчиками!
После посещения музея мы разделились. Сашка поехал на встречу с сослуживцем, а я - гулять, куда глаза глядят.
На каком-то троллейбусе доехала до Пяти углов и пошла здороваться с Городом.

Как долго я об этом мечтала! Я и город...
Мост Ломоносова.

Улица Зодчего Росси.

Коты на месте!

Шар крутится!

Петр занят делом.

Покаталась по Васильевскому острову,

дала ножкам отдохнуть и вернулась к Адмиралтейству.

А там - репетиция наземной части парада.
Парадом командует сам Петр!

День четвертый. Солнечный!

Проспали!
Из гостиницы вышли только в час дня. Поехали обедать в столовую на канал Грибоедова.
О! А проспали-то мы удачно! На канале праздник! Когда бы я еще такое увидела? Я и знать про него не знала! Международный фестиваль сапсерфинга «Фонтанка-SUP», который уже вошел в историю как самый большой в Восточной Европе и единственный в своем роде российский фестиваль любителей сапсёрфа.
В воде суп (sup) из разноцветных досок и ярких участников.

Весело! Костюмы класс!
И братья наши меньшие не отстают от своих хозяев.

Смотреть можно бесконечно. Хорошо, что мы застали уже финал праздника. Иначе зависли бы и больше никуда не попали. А мы в зоопарк собирались!

В зоопарке полным ходом идет ремонт. Может, у животных в дальнейшем будут более комфортные условия?
Дилектор зоопарка.

Водные процедуры.

Тихий час.

Обед!!!

Солнечные ванны.

Любопытные Варвары.

Иногда хочется зарыться головой в корзину, как этот ленивец, и трескать огурцы.

Только чтобы никакая мелкая, зеленая зараза у меня эти огурцы не отбирала!
Здесь мы снова разделились. Сын - гулять с интернетовскими знакомыми, а я - по любимым местам.
Доехала до Авроры,

познакомилась с Ши-Цза.

Прямо над головой пролетели самолеты с репетиции.

Высоко! И очень громко!
И вот, наконец-то, здравствуйте, мои любимые улочки района м. Чернышевская! Литейный проспект, ул. Чехова, Кирочная, Некрасова, Пестеля, Маяковского...

Китайский сад Дружбы на Литейном проспекте.

Вот у этого ши-цза шарик во рту катается (у обоих).

Как его туда засунули, если вытащить обратно не возможно? Я пробовала, никак не получается!

Привет,кот! Тоже гуляешь?

И наконец, моя родная улица Восстания! Мой дом!

А вот эту "кофемолку" я вижу из окна номера, когда живу здесь.

Интересно, что это такое? Антенна что ли какая?
Очень красивая церковь на углу Восстания и Некрасова. Пряничный домик. Храм Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Не пойму, какой конфессии. Можно ли заходить праздным туристам?
А вот еще какой чудный дом! С ангелом!

И снова на Дворцовую площадь.

Вот интересно, почему все скульптуры на крыше Эрмитажа зеленого цвета, а одна - белого?

Привет, Атланты! Трудитесь?

Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.

А я на Новокрестовскую укладывать солнышко спать!

День пятый. Репитиционный.

Ребенок бросил меня с самого утра. Ушел гулять. Ура! Весь день мой!
Я еду на репетицию парада.
Нева, корабли, самолеты.
Отчитываюсь. Репетировала я хорошо. Плавала (ходила!), летала, маршировала! Парад пройдет на должном уровне.

Сходила в Казанский собор. Сегодня праздник Казанской иконы Божьей Матери.
Я заслужила прогулку куда глаза глядят, куда ноги несут, куда транспорт привезет? Да!
Мариинский театр, Никольский собор, семимостье.

Красивый дом на Вознесенском проспекте.

Михайловский замок.

Летний сад.

Военный оркестр играет в саду каждое воскресенье на протяжении всего лета. Приятно!

Вот так прошли мои пять дней в Петербурге. Кто-то скажет, не повезло с погодой. Дождь. А я люблю дождь в Петербурге. Мне хорошо и уютно. И когда солнышко мне хорошо. В общем, мы с моей ИМХОй посовещались и решили, что в этом городе нам хорошо всегда!
До новых встреч, друзья! До свидания, Город!

Детали.

Готовимся к параду.

И я в Михайловский театр!

Это не макароны! Это водопад в музее Воды!

В одном музее обещали так

А в другом пугают

Я б тоже такую морду скривила, если бы мне сова в волосы вцепилась.

Универсальная киностудия.

За что А. С. обидели?

Сюда мне не надо.

Ваза с рожками.

Сова чеширской породы.

Собака из Гарри Поттера.

Алые паруса. Мини-версия.

Хороший девиз! Мне подходит!

Санкт-Петербург - гранитный город,
Взнесенный Словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!

Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!

Недаром Пушкин и Растрелли,
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя - в граните и в стихах!

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
Николай Агнивцев.

Отредактировано автором: 23.07.19 19:24:08Сообщить модератору

Супер!!!
Спасибо за Питер! Фотки чумовые!
Ольга Громова, спасибо за отзыв. Какие Вы молодцы!
Хочу опять в Питер)
Фото - детали просто замечательные, даже позавидовал Вашей наблюдательности, особенно - с "кофемолкой" :) Снова рад за Вас, приезжайте еще :)
Ольга, какой прекрасный рассказ! Поэтичный, красивый, как всегда у Вас получается тонко почувствовать и с душой написать о Петербурге!
Подарок на День Рождения замечательный - поездка в любимый город!
Мне очень понравились все фото, а "детали" - так здорово, с юмором, столько подметили. В чудеса верить надо!)) И творить их самим))
Еще особенно понравилось фото из Летнего сада - Амур и Психея, красивый ракурс, такой одухотворенный.

Спасибо!!!
Ольга, спасибо, каждый раз с большим удовольствием читаю ваши отзывы. Написано потрясающе - живо, образно, с юмором, просто мини-рассказы, а не отзывы. Фото отличные, детали очень интересные и забавные. Мы, живущие в этом городе, порой многого не замечаем, пробегая мимо, а вы, зоркие и наблюдательные гости, открываете нам что-то новое))
Приезжайте еще и обязательно пишите))
весгаля, спасибо, мне очень приятно!

Lexa07, и я хочу опять в Питер!

Алексей, спасибо, приеду! И все-таки, что это за кофемолка?

НиНа-Кс, моя душа в этом городе, поэтому и пишется легко!

Martinika, спасибо, что читаете! Как здорово жить в таком городе! Буду ездить и писать обязательно!

Андрей, спасибо! Только и спасает чувство юмора. Надеюсь, что оно у меня есть.

Что есть, то есть. На бегу, торопимся, не успеваем. Не оправдание, когда нет настроения, оно создаётся на пути. Просто ходить, смотреть и видеть.
Спасибо за рассказ, это интересно и красиво. И балет нисколько не "внагрузку", совершенно на своём месте)
NaVi SPb, я совершенно согласна, что в своем городе мы многое не видим. Работа-дом-работа. Поэтому очень люблю читать отзывы туристов о Москве. Часто, благодаря им, узнаю что-то интересное и иду смотреть.
А балет в нагрузку - это сыну. Для меня балет - праздник! Спасибо!

И все-таки, что это за кофемолка?

это бывшее здание штаба армии ПВО ( противовоздушной обороны) 1937 г. постройки. Правда, сейчас оно в запустении, но, на крыше, явно - упавшая (?) антенна. Кстати, сама башня, похоже, одна из башен МПВО, которые строили в городе с 30 - х годов до 1955 г. и которых осталось 165 штук ( одну из них я вижу из окна офиса). В них дежурили в блокаду, высматривая пожары после бомбежек и обстрелов.
Есть мысли приспособить хотя бы некоторые из них для посещения туристами - все - таки, из них виды и это безопаснее, чем лазать по крышам. Самая известная - Крыша мира на Гороховой 3. Туда нелегально водят туристов.
Спасибо, интересно! Оперативно Вы отвечаете :)

А балет в нагрузку - это сыну.

Детей иногда надо "грузить", потом спасибо скажут)

Детей иногда надо "грузить", потом спасибо скажут)

Очень на это надеюсь!
Ольга, как же я вам завидую !!! Мой любимый Петербург... Раньше я тоже могла вот так сорваться посреди недели и приехать сюда на пару дней, точно так же погулять по любимым улочкам, проспектам, музеям. Теперь в силу жизненных обстоятельств такие вылазки мне недоступны.
Я очень скучаю по Петербургу, просто ужасно. И спасибо вам за этот чудесный рассказ, просто бальзам на душу.
Вера, а я так жду Ваши рассказы! Ваши прогулки с Катериной лучше антидепрессантов поднимают настроение!
Надеюсь, что Ваш Питер состоится еще много раз. Спасибо.
Какие чудесные прогулки!
jjjulia4444, спасибо! Я в этот раз очень хорошо погуляла. Вот как давно хотелось - куда глаза глядят и ноги несут.
Такие фотографии, что даже моментами и не узнать свой город! Даже кошки какие-то вроде ненашенские-)).
Спасибо большое, ОльгаЛексевна!
С огромным удовольствием посмотрел прекрасный фоторяд, ну, а текст Ваш всегда приятно читать, он неизменно заряжает оптимизмом-)
Вот только с хвалой нашим дождям не могу согласиться-)
Но, это единственное, к чему можно придраться, если взять на себя такую смелость-)
Приезжайте почаще!
Николай, здравствуйте! И город ваш и кошки тоже :-) (и мой чуть-чуть, можно?)

с хвалой нашим дождям не могу согласиться-)

А я их не хвалю, я просто дождик больше люблю, чем жару. Вот если бы включили ясную погоду и +18-20°, то тогда, конечно, ну их на фиг, эти дожди!

Приезжайте почаще!

Ага, приеду!

1Санкт-Петербург в начале мая. Прогулки по городу. Сады и скверы
22019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 6 - Валенсия. Прогулки по городу, продолжение
3Венеция без Большого канала: сухопутные прогулки по Городу на воде
4"Логин: СОЧИ. Пароль: МОРЕ-МОРЕ" Часть 5. Прогулки по городу