22.07.19 21:12:07
Зеленоградск. Четыре дня позитива с ребенкомОценка: 5
Время отдыха: 17 - 21 июля 2019

Сделав себе любимой подарок на 8 марта, побывав в гостях у нашей форумчанки Веры (Волчица07), увидев мокрую, но красивую Балтику, мысль, что я туда вернусь засела сразу.
Первые впечатления здесь.

Дома, показав фотки своей любимой подружке-внучке, услышала:" Я бы тоже хотела туда..."
Значит летней поездке быть!

С выбором цен на билеты пришлось поиграть датами. Устроила цена 17 июля туда и 21 обратно. С выбором жилья тоже.
Бронировала на букинге. "Однокомнатная квартира" на Окружной, 2.
Стоимость на момент бронирования на 4 дня была 8.000руб.

Еще вела переписку с вопросом про трансфер. Ответом была удовлетворена, трансфер заказала.Трансфер 400 руб в один конец. ( такси 500руб) Но с букингом произошла какая то непонятка... Они отменили мою бронь, так как на карте в час Х не было средств. Просили проверить карту или созвониться с банком...
Сейчас эта квартира у букинга не бронируется, хозяйка собиралась разбираться с букингом, почему они выставили статус "нет возможности забронировать", хотя букинг не перевел деньги еще с предыдущего бронирования в июне месяце... В общем букинг последнее время шалит... а жаль(((
Если кого заинтересовала эта квартира, могу дать телефон хозяйки, с ее разрешения.

Я напрямую позвонила хозяйке квартиры и решила вопрос, что расплачусь с ней наличными по прилету. За сутки до вылета, после он-лайн регистрации, еще раз позвонила, подтвердила, чтоб нас встречали.

17 июля. Полетели!
Нас в аэропорту встретила сама хозяйка, довезла, показала, рассказала, вручила ключи, договорились на с чет обратного трансфера, пожелала хорошего отдыха.
Квартира понравилась! Чисто, уютно, кухня с полным набором посуды, в ванной полный набор мыльно-помывочных средств.
Комната достаточно просторная. Большой диван-кровать и кресло кровать для ребенка.
Прихожая.

Комната.

Кухня.

Гардеробная комната, есть еще раскладушка с толстым матрацем.

Ванна.

На лоджии сушилка.

Во дворе парковка, детская площадка, симпатичные палисадники.

В самом доме, со стороны дороги, три продуктовых магазина. Домовенок, Авоська и Надежда с польскими и литовскими продуктами. Через дорогу два больших супермаркета Виктория и Спарк, аптека. Все настолько удобно и близко. Купив продукты, попили чайку, отправились гулять.
От дома до парка 15 минут. Но на полдороги пришлось вернуться. Неожиданно начался дождь. Через пару часов закончился.

Подружка жаждала скорей увидеть Балтийское море!)))

И обязательно найти камушек янтаря)))
Так ведь нашла! И не один! Представляете, в первый день приезда, какой восторг!!! Я уж было подумала, что будет теперь на пляж рваться, как на прииски)))

Еле уговорила, что на самой набережной есть чем еще заняться!
Походить по лабиринту, познакомиться с добрым другом, попрыгать, полюбоваться над стаей чаек, заняться спортом наконец)))

Прошлись по красивым улочкам, заглянули во дворик к кошкам, там молодняк.

Ну и конечно сходили в арт музей Мурариум за позитивом.

Поднялись на самый верхний этаж, вышли на смотровую и чуть не унесло нас ветром!

Дальше на карусель с главным котом и опять позитив с кошками))) Ну это же город кошек! Где еще увидишь светофор для кошек?)))

18 июля. Куршская коса.
Подружка хотела именно в танцующий лес.
Ознакомившись с расписанием, это еще не значит, что удачно уедешь! Автобус битком, даже второй дополнительный! Много народу едет в поселок Рыбачий. Вот после него есть возможность занять место. До леса ехать всего час. Билеты на одного 100руб. скидок никому нет, только дети до 6-ти лет бесплатно. В общем нам дорога обошлась 400 руб. на двоих туда-обратно. За час обошли лес. Стоит это таких денег или нет, решать вам.
Обратно с автобусами тоже не все гладко. Тот что по расписанию, опоздал на 20 минут. Несколько людей, засомневавшись, уехали на такси. Цена вопроса 1200 руб. !!!

Гораздо интересней съездить на Высоту Эфа. Я там была в марте. Даже в пасмурную погоду красиво. Но в этот раз из-за редкого
расписания автобусов, нам туда не уехать было после леса. Хорошо хоть вернулись в Зеленоградск и были сидячие места в автобусе. В общем, у кого машина, тот счастливчик!)))

Приехав в город, пообедали в Столовой №1. Обед с большими порциями, первое, второе и компот, на двоих 900 руб. Не доели, сделали вывод, надо брать второе пополам.
Интересный балкончик)))

Пройдя по набережной, ветрено, но солнечно, увидели купающихся и загорающих людей...

И нам захотелось быть среди них!
Домой через парк за купальником!

Ну что сказать про воду?))) Очень бодрящая! Градусов 19...
Помочить ножки, пособирать янтарь, попрыгать... и якобы нечаянно упасть...)))

На сегодня купания хватит, ветер холодный. Набережная, парк, домой на ужин.

После ужина на закат.

19 июля. Поселок Янтарный.
Встреча и совместная поездка с Верой (Волчица07) и ее родственницами в Янтарный была нами запланирована.
Встретились на автовокзале. Автобус от Зеленоградска до Янтарного в пути 1 час 40. Билеты у кондуктора, 76 руб на человека. ( вроде так)
В Янтарном мы собирались посетить сам Янтарный Комбинат, Янтарный карьер, Янтарный замок и конечно пляж.
Попав на Янтарный комбинат, мы купили комплексные билеты на демонстрационный зал при комбинате и на посещение карьера со смотровой площадкой и песочницей с янтарем. При покупке билетов действуют скидки. На пенсионеров, школьников ( при предъявлении документов) по 300 руб. Дети до 7 лет бесплатно. Билет на взрослого без льгот 500 руб.
По демонстрационным залам проводятся экскурсии каждый час, мы ждать не стали, можно самим спокойно ходить из зала в зал, тихонечко обходить группы, спокойно все самим посмотреть. Тем более детям не интересно слушать про годы разрухи и восстановления...
Как живой сидит манекен Петр Иваныч демонстрируя работу с янтарем)))

Сова с янтарными глазами просит написать отзыв...

Тут же магазин от комбината, Кто то пошел за покупками...
Кто то рассматривал толстенькую кошечку...гадая, почему она такая толстая?)))

Дальше, дошли до Янтарного замка.
Почему название Янтарный? Ни на стенах снаружи, ни внутри нет никакого янтаря.
Поскольку мы все сами, сами, без экскурсий, то надобно немного почитать)))
Это было так давно, в бог знает каком веке, при бог знает каких то герцогах с непроизносимыми именами...
Как то некий Вильгельм удачно поохотился, что захотел здесь иметь замок. Ну и почему бы не быть охотничьему замку?
Но история настолько длинная, что можно запутаться в веках и именах...
Одно понятно, замок строился, разрушался, восстанавливался...А вот что хорошо сохранилось, так это подземелье. В замках ведь предполагались тюрьмы... В этом замке пыточные комнаты!
Вдруг появляется некий господин Морис Беккер, все земли и янтарные прииски переходят в его собственность. Жизнь в поселке кардинально меняется.
Он сносит старый охотничий замок, а на его месте строит новый особняк – «Замок-отель», в котором живут важные гости.
Но эта еще не вся история! Много там чего еще было наверно, только в уже в 20-ом веке было принято решение создать замок-музей с громким названием Янтарный замок.
Теперь в замке интересные выставочные залы и конечно изделия из янтаря.

Было интересно! Ушли не с пустыми руками, там помимо янтарных украшений еще и косметика из янтаря!

Дальше нам надо было попасть на карьер. При покупке комплексных билетов на комбинате, нам дали телефон такси, стоимость 100 р, которое везет прямо к карьеру. Вот от парка Мориса Беккера, съев по мороженому, мы и поехали на карьер.

Янтарная пирамида, где можно посидеть и помедитировать. Янтарное дерево.

Песочница с янтарем. Дети нашли, я не нет((( Не прёт...

Карьер со смотровой площадки.

С Верой в янтарной пирамиде

Понравилось! Ну еще бы, в копилке добавился добытый янтарь!)))
Опять вернулись на такси к парку Беккера и дальше через парк на пляж.
Жители парка.

Пляж. Огромный, с мелким песочком.

К сожалению, почему то, фото самого пляжа с детскими качалками-лесенками-лазалками не сообразила сделать... Плюхнулись на теплый песочек, прошлись по прохладной водичке, искупались даже. В кафешке перекусили. Отдохнули на славу.
Обратная дорога домой перечеркнула все хорошие моменты!(((
С транспортом засада! Пятница, вечер... Добираться до Зеленоградска два пути. Первый - на автобусе, но нет вероятности, что мы в него влезем...
Второй - на автобусе до Калининграда- вокзал Северный (122 руб на человека скидок нет), а дальше на электричке ( 54 руб.). Мы выбрали второй.
ДВА часа я стояла, как сельдь в бочке. Веру с детьми посадили. Обычно автобус до Калининграда идет 1 час 15 минут, из-за пробок мы ползли два. (((
На электричку успели, через полчаса прибыли в Зеленоградск. Уставшие от дороги, но очень довольные.
Через вечерний променад домой.

20 июля. Пляжный день. Отдых телу и ногам)))
С утра яркое солнышко! Погода шепчет... купаться!!! Созвонившись с Верой, назначаем встречу на пляже)))

Дааа... Суббота! Все люди отдыхают!!!)))
Перезваниваемся, решаем уходить в другую сторону, сюда типа, с окраин приезжают, вокзал то рядом... Ок! Идем дальше.
За одно увидели еще одну достопримечательность.

Ну дальше получилось тоже самое)))

В общем, побродив и протиснувшись между телами, нашли и для себя пятачок))) Дети уже не хотели никуда идти, им надо в море!
Как ни странно, разложившись на подстилочках, не обращая внимания ни на кого, мы славно отдохнули и накупались почти четыре часа! Вода оказалась холодной только сначала. Потом так хорошо было! ))) Неохота было уходить, но голод - не тетка.
Опять пошли все в столовую. Очень вкусно пообедали.
Домой переодеться, развесить вещи и вечером на заключительный променад.
Это место называется у местных "сковородка". Расположено в парке, в некоем углублении между песчаными дюнами и парковым пригорком. Тут пять волейбольных площадок. В этом месте нет ветра. С ранней весны, когда только начинает пригревать солнце, здесь уже жарко и люди во всю загорают.

А мы опять через парк. Настолько приятно через него ходить и просто гулять, что каждый раз обходя этот Тортилин пруд с разных сторон, хочется фотографировать.

Заключительная вечерняя прогулка.

Распрощались с Верой и ее девчонками.

Вечер, парк, фонарь, кот...

Домой, вернее во временное жилье, которое на четыре дня стало нашим домом. Собирать чемодан. Утром трансфер.

Замечательные четыре дня позитива!!! Ребенок очень доволен, все понравилось, хочет еще раз повторить! А бабушка довольна вдвойне!)))

Всем хороших позитивных поездок!

Отредактировано автором: 22.07.19 22:23:51Сообщить модератору

Вот это удача. Только Вера рассказала про вашу квартиру, а здесь и отзыв уже готов:))
Спасибо большое за такой янтарный отзыв. Вы отлично провели эти 4 дня да еще благодаря подружке с добычей домой вернулись:))

Только Вера рассказала про вашу квартиру, а здесь и отзыв уже готов:))

Когда Вера все успевает??)))

Спасибо большое за такой янтарный отзыв

И вам спасибо за добрые слова!
А большое сердце из прям настоящего янтаря?)))
Галя, такая красочная Балтика у вас получилась, не знала бы и не догадалась)

А большое сердце из прям настоящего янтаря?)))

Не)))
А Балтика красивая, да.
Обожаю! Обожаю Зеленоградск, море, прогулки по побережью (а глаза ищут, высматривают эти мелкие янтарные камушки), парк, пруд, улочки. Как бальзам на душу Ваш отзыв. Спасибо!

Как бальзам на душу Ваш отзыв. Спасибо!

Спасибо за приятные слова!
Нам тоже очень по сердцу пришелся Зеленоградск.
И смотровая, и пруд...
А вот где Столовая N 1, так и не знаю, даже не подозревала о ее существовании.
Спасибо! Очень теплый отзыв!!

А вот где Столовая N 1, так и не знаю, даже не подозревала о ее существовании.

Недалеко от набережной.

Спасибо! Очень теплый отзыв!!

И вам спасибо!
Почитала с удовольствием о вашем отдыхе в моём родном Зеленоградске! Приятно, что ребёнку тоже было интересно отдыхать в наших краях)))

Приятно, что ребёнку тоже было интересно отдыхать в наших краях))

Очень, очень понравилось!)))

Недалеко от набережной.

если стоять лицом к морю, вправо или влево от бювета?

если стоять лицом к морю, вправо или влево от бювета?

Лучше так: выходя с набережной, где на асфальте роза ветров, сразу направо. Прям через пару метров увидите впереди красную вывеску Столовая №1, а еще через дорогу от столовой итальянское мороженое)))

где на асфальте роза ветров

эээ, заинтриговали.
Были в Зеленоградске в 2017, судя по всему, она уже была.
Но где, не помню)))
Я определила себе центр набережной - это выход к морю от гостиницы Чайка, пирс, ну и бювет там же.
Очень позитивный и интересный отзыв, яркие фотки! СПАСИБО!
Мир тесен: мы прилетели в Калининград утром 19 июля и отправились экскурсию в Янтарный. Поселок просто приятно поразил! Успели даже немного поплавать-пляж шикарен!
Потом поехали в Светлогорск. Тоже много позитива от посещения, но понравилось чуть меньше Янтарного...
Через Зеленоградск проезжали 20 июля, жаль, не было времени на этот интересный город... с другой стороны, будет стимул вернуться?

Роза ветров на асфальте и кафе, если стоять к морю лицом, вправо.

Очень позитивный и интересный отзыв, яркие фотки! СПАСИБО!

спасибо!

Но где, не помню)))

Да, это центр променада - в обе стороны от него по 2,5 км.
Роза ветров - площадь на променаде со сценой, где проходят все праздничные мероприятия. Она направо от бювета, если смотреть на море.
Она круглая. На плитке под ногами нарисована роза ветров.

Галя, спасибо за компанию!:)
Спасибо, Вера!!! Очень рада снова и снова с тобой общаться и гулять на любые расстояния )))
Вера, весгаля, спасибо!
Поняла, где роза ветров, ну а Столовую найти, думаю, легко.
Вдруг еще раз в Зелегоградск занесет!

Вдруг еще раз в Зелегоградск занесет!

все возможно)))

1С ребенком в Хельсинки на 3 дня в марте
2Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
3Санторини с ребенком. На 2 дня. Без машины.
4Амстердам 2 дня (с Holland pass) с ребенком (2 года) + Дюссельдорф (шоппинг). Сентябрь.
5Коста Бланка с ребенком. Часть вторая: Гуадалест, Алтея, Вильяхойса и все-все-все
6Коста Бланка с ребенком. Часть первая: Валенсия и немножко Куэнки
7С корабля на бал. Каркассон и Перпиньян из Ллорета. С ребенком.Без машины