22.07.19 17:07:40
Десять закатов и один рассвет на Маврикии
Время отдыха: март 2019

Мы всегда стараемся отдыхать пару недель в марте где-нибудь на югах под пальмами. И всегда брали распродажные билеты сильно заранее. В этом году так получилось, что из-за сложившейся ситуации на работе билеты мы никуда не взяли. И только 15 февраля за две недели до предполагаемого вылета, я узнаю, что отпуску быть!
Два дня поиска доступных билетов и размышлений, куда же все-таки нам лететь. Мне больше хотелось во Вьетнам или Тай. Но билеты были уже в районе 30 т.р. За такую цену лететь не хотелось, нам удавалось раньше брать билеты в том направлении до 20 т.р. Стали рассматривать другие направления, заинтересовались Маврикием за 38 т.р. Поняли, что это не плохая цена, и нам нужно побывать там!
В итоге 17 февраля взяли билеты у агента aerobilet.ru: вылет из Москвы 2 марта в 20.00, пересадка в Париже 1 ч 20 мин, что, конечно немного беспокоило, прилет на Маврикий 3 марта в 13.35. Обратно пересадка в Амстердаме 2 ч 5 мин.
У нас было 12 дней на подготовку. Это очень мало, учитывая загруженность на работе и малое количество отзывов самостоятельных путешественников по данному направлению. Да и вообще, я привык готовиться месяца два.

Что мы знали о Маврикии: что это островное государство в Восточной Африке. Расположено в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара. Столица — город Порт-Луи. Остров был открыт в X веке арабами, а в начале XVI века на него высадились португальские мореплаватели. В 1598 году остров был захвачен голландцами, которые и переименовали его в Mauritius. С 1715 году остров перешёл во владение Франции и был переименован в «Иль-де-Франс» — «остров Франции», а в 1810 году захвачен Великобританией, которая вернула ему название Mauritius.
Остров имеет вулканическое происхождение. На равнинах плантации сахарного тростника, занимающие 45 % общей площади Маврикия. Берега окаймлены коралловыми рифами. Климат тропический, морской. Средняя температура воды круглый год не опускается ниже 23 °C. Плато и горы Маврикия прорезаны сотнями небольших рек, изобилующих порогами и водопадами. Семиступенчатый водопад Тамарен имеет наибольший водосброс (274 метра). Интенсивная эксплуатация земельных ресурсов острова в сочетании с ростом численности населения привели к тому, что естественные ландшафты занимают теперь менее четверти площади Маврикия. Некогда покрывавшие возвышенности густые леса с ценными породами деревьев давно вырублены и сменились насаждениями канарской сосны и эвкалиптов. Вдоль восточного побережья сохранились мангры. В городах, посёлках и вдоль дорог преобладают декоративные растения, завезённые на остров. Вдоль пляжей — посадки казуарин. На побережье, вблизи посёлков, часто встречаются рощи кокосовой пальмы. Уникальность Маврикия и соседних островов состояла в том, что в силу их большой удалённости от других участков суши, до прихода европейцев людей там не было. Фауна Маврикия в том виде, в каком её застали первые путешественники, отличалась необычайно большим количеством эндемичных видов, представители которых не боялись людей и имели пониженную защиту от хищников (например, целый ряд видов птиц не летали совсем или летали плохо). Большинство этих видов были варварски истреблены моряками, поселенцами и привезёнными ими животными (кошками, собаками и крысами, неизбежно жившими на парусных кораблях) уже в первые столетия после открытия острова. Тем не менее, некоторые эндемичные виды дожили до нашего времени. Самым известным видом, вымершим на Маврикии по вине людей, считается нелетающая птица дронт (додо). По свидетельству первых голландских поселенцев, долины острова буквально кишели этими птицами, весившими до 15 кг. Дронты подпускали людей к себе вплотную, и те забивали птиц палками. Завезённые крысы, кошки и свиньи также способствовали уничтожению додо. К 1710 году дронты были полностью истреблены. Однако ими дело не ограничивалось. Первых поселенцев поражало обилие огромных сухопутных черепах и богатство мира пернатых. Черепах уничтожили пираты и моряки, которые, проходя на кораблях мимо Маврикия, непременно заходили на остров, чтобы набить свои трюмы этими «живыми консервами». На остров были завезены огромное количество грызунов и обезьяны. В результате от исконной фауны почти ничего не осталось.
Этно-расовый состав: индо-маврикийцы — 68 %, метисы (смешанного франко-афро-малагасийского происхождения) — 27 %, китайцы — 3 %, французы — 2 %.
Основные религии на Маврикии: индуизм (48 %), католицизм (23,6 %).

Конституция Маврикия не уточняет официального языка, и жители острова говорят на маврикийском креольском, французском креольском, английском или французском. Маврикийский креольский основан на французском, и сохраняет французское произношение и словарный состав.
Несмотря на отдалённость, Маврикий имеет большую популярность среди европейских туристов, являясь одним из самых красивых и дорогих туристических курортов наряду с Мальдивскими и Сейшельскими островами. На Маврикии распространён в основном пляжный отдых, но также популярны экскурсии в океан, реже — вглубь острова. Одной из природных достопримечательностей являются т. н. Семицветные пески.

В связи с дороговизной отелей на острове, решили бронировать апартаменты. Вот они то как раз на острове дешевые. Отдых решили разбить на три части, пожить в трех разных местах.
Не смотря на то, что на дружественном форуме настоятельно рекомендуют район Гранд Бэ - Перейбер на Севере, мы для начала за два дня до вылета забронировали апарты в Флик-ан-Флаке на Западе на 4 ночи по 39 евро за ночь. Сразу же списались с хозяином по поводу трансфера, уж очень не хотелось после такого тяжелого перелета ехать на перекладных. Мы согласились со стоимостью, объявленной хозяином 1700 Rs (примерно 44 евро).

Самолет Эйр Франс вылетел из Шереметьево с задержкой в 40 минут. Пришлось понервничать, мы не успевали на пересадку. А если и успеем, то уж наш чемоданчик точно не успеют перегрузить.
В полете немного нагнали, но в CDG очень долго рулили к терминалу. А потом еще народ в самолете при выходе стоял стеной, и никак не хотел пропускать опаздывающих транзитников вперед.
Нервничали зря. На транзитном досмотре народу не было совсем. И когда мы прибежали к гейту, посадка еще не начиналась, и я спокойно сходил покурить.
11-ти часовой перелет прошел вполне нормально. Обслуживание у французов не плохое.

Маврикий встретил громаднейшими очередями на паспортном контроле. Второй раз подряд не везет: 30 декабря около часа стояли в Цюрихе, теперь здесь.
И, УРА, наш чемоданчик тоже прилетел!
В обменнике меняем евро на местные рупии.
Таксист нас ждет. Идем к машине, жара жуткая.
До забронированных апартов в Флик-ан-Флаке доезжаем за 45 минут.
Нас встретила  Sobah, все рассказала, показала, взяла оплату в рупиях за 4 ночи.
Апарты нам очень понравились! Первый этаж, на улице стол с раскладывающимися стульями и огромный зонт, здесь мы завтракали и ужинали. Перед ними сад, где летают и поют разноцветные птицы. А наши соседи - пожилая французская пара - каждое утро поили и кормили птиц. Внутри апартов спальня, полностью укомплектованная кухня, туалет с душевой кабиной, горячая вода постоянно. И очень чисто! И очень тихо! Прекрасно, и всего за 39 евро за ночь! Но нужно понимать, что это тропики, и муравьев и гекконов никто не отменял.

В первый вечер, пока разместились, пока сходили за продуктами в SPAR, уже и на закат пора. А потом ужинать.

Закаты на Маврикии знатные! Правда, по закону подлости именно на самые красивые закаты мы забывали взять, чем их запечатлеть.

Сразу скажу, что цены на продукты высокие, как минимум европейские. Продукты почти все привозные: Мадагаскар, ЮАР, Австралия, Франция и др. Европа. Из своего: очень вкусный хлеб (французское наследие), немного молочки, овощи, ананасы, вино, что-то еще, уже не помню.

В первый вечер в Флик-ан-Флаке было очень много народу - воскресенье. А завтра большой индуистский праздник Маха Шиваратри. Поэтому на пляжах под деревьями было много семей. Большинство с палатками.

В первый полный день мы решили исследовать пляжи. Вышли на ближайший от наших апартов (на первом фото внизу), он оказался совсем не интересный.

И пошли по пляжам на юг. На следующем пляже с непривычки от жары и ослепляющего песка невозможно было находиться.

Прошли еще дальше. Здесь пляж и жилье разделяет дорога. Мы думали поселиться в этом районе. Но хорошо, что не сделали это, здесь шумно.

Дальше шли в тени рощи. А потом остановились под деревьями, и целый час купались!

Пошли дальше. Через какое-то время начались пляжи дорогих отелей. Потом, расположившись в тени, мы опять купались.

И в итоге мы дошли до бухты Тамарин. Там огромный пляж, но очень сильная волна, и из-за этого грязно.
Перейдя вброд место, где две реки впадают в море, пришли на Тамарин Паблик Бич. На пляже полно местных.
Всего прошли по пляжам не меньше 8 км. Немного поискали автобусную остановку, подождали автобус, и за 30 мин с одной пересадкой вернулись к себе в Флик-ан-Флак.
Дома перекусили и пошли смотреть закат. Народу все так же много, как и накануне.
А у нас на хате тишина! Только птички и тихая французская пара за стенкой. И садик! Супер!
На ужин жарили марлина. Вкусно, похож на тунца!

На удивление сегодня и вчера совсем не было дождей! А нам обещали ежедневные ливни по 1 - 2 часа.

На следующий день у нас была запланирована поездка на Les 7 Cascades (7 водопадов). Но туда еще нужно доехать на местном транспорте. А потом и сам маршрут в каньоне не из легких. Главное, чтобы не было ливня. В каньоне в ливень может быть очень опасно.

Встали рано. Очень жарко. Уже в 8.30 сели на автобус №57. Ехали долго. В нужном месте смогли выйти (кондуктор всегда поможет, если не забудет, главное показать ему на французском, где нужно выйти) и пересесть в автобус №3в. Здесь было проще, выходили мы на конечной Henrietta Bus Station. Вся дорога заняла часа 1,5. Немного прошли до спуска в каньон. Место старта не приметное и нигде не афишируется. Нужно же заработать местным гидам.
Мы без проблем нашли начало тропы, и стали спускаться в каньон. Как здесь в тени было здорово! Тропа читалась хорошо, да еще были метки. Спускались долго. Потом вышли к речке, дальше тропа шла по берегу реки.

А вот и первый водопад! Но дальше тропы не видно, меток тоже нет. Пробовали справа обойти, слева - никак. Потом вспомнили, что во франкоязычном инете писали, что нужно в лобовую подниматься на водопад, а потом влево. Получилось!

Первых людей увидели через два часа после старта. Шла небольшая группа с гидом. Потом этот гид, пока его группа купалась, сам предложил нас сфотографировать.

Купались мы, если память не изменяет, в четвертом и шестом водопадах.

Ближе к концу тяжелый подъем, а потом спуск к шестому водопаду.

И очень тяжелый подъем после последнего седьмого водопада. Кстати, под седьмым водопадом мы впервые услышали русскую речь. Но это и понятно, экскурсантов на автобусах привозят именно сюда к седьмому.
В 15.20 поднялись наверх. Каньон очень понравился!
Но я сильно устал. А нам нужно еще было пройти пару километров по жаре до автобусной остановки. Наверно, очень тяжело я шел, опираясь на палку )) Рядом затормозила машина, и нам жестом предложили подвезти. Очень кстати! Женщина попыталась нас спросить что-то, не помню на каком языке, но мы ничего не поняли. Тогда она поинтересовалась, не говорим ли мы по-русски! Разговорились. Спасибо, соотечественники, Вы меня спасли! Подъехать до автобусной остановки было очень кстати. Дальше они нас подвезти не могли, они ехали на другую сторону острова.
Начиная с этого дня, русскую речь мы слышали ежедневно.
Вернулись к себе во Флик-ан-Флак около 18 часов. Что-то быстро перекусили. И на пляж: купаться и смотреть закат.

Следующий день - день отдыха. Встали поздно.
Подумали и решили, что нам здесь нравиться! Связались с хозяином и продлили наше проживание еще на два дня.
На пляже в этот день был сильный ветер.
Купались, загорали.
Вечером по небу ходили черные тучи. Но вообще-то, это странно для Маврикия в марте, мы тут уже 3,5 дня и ни одного дождя.

Так как мы старались чередовать пляжный отдых с поездками/походами. То на следующий день у нас было запланировано покорение Le Pouce Mountain Peak (все хвалят его за красивые виды на пол острова).
Утро не предвещало ничего плохого. Правда очень долго ехали на автобусе №123, в Порт Луисе бешеные пробки. Пересели на автобус №12. Доехали до Моки. Очень приятный зеленый городок в предгорье. Вышли на нужной остановке, и пошли к горе. Там всего с километр по дороге.

У начала тропы на гору стояло с пяток машин. Отлично, значит, мы не одни тут! Ну и вдали висела тучка.
Поднялись, наверно, больше половины,

начал накрапывать дождик. Встали под кустик. Потом пошел нормальный дождь. Люди мимо нас спешно проходили вниз. Через какое-то время дождь стих. Мы еще немного поднялись. Начался тропический ливень. Ветер, сильно похолодало. Громадная туча выпрыгивала то с одной стороны горы, то с другой, то откуда-то снизу и никак не хотела уходить.

Мимо нас по тропе, которая превратилась в одну огромную лужу, проскакала вниз группа местной молодежи. Простояли мы в ожидании, когда выйдет солнце, больше часа. Лило, как из ведра. Промокли насквозь, начали неметь пальцы, ноги плохо гнулись, трясло от холода. Очень хотелось выпить! Подумали, что на отзыве.ру в "новостях туризма" будет опубликована статья под заголовком: "Двое русских самостоятельных туристов насмерть замерзли на Маврикии" )).
По тропе сверху вниз бурлила вода. Тропа превратилась в водопад. Решили, что будем спускаться, а то нас смоет )). Размяли ноги и попрыгали вниз. Тропа-то каменная. Я в туристических сандалетах, Лена в кроссовках.

Что удивительно, спустились без потерь (а у моей левой ноги есть свойство подворачиваться, да и обувь могла порваться)!
Эх, гору не покорили! Если бы мы знали тогда, что нам ни одна гора на Маврикии не дастся.
Дождь стал заканчиваться. Лена сняла и выжала шорты и футболку, потом одела обратно.
Ну а пока дошли до автобусной остановки, дождь закончился совсем, но солнца не было.
До дома доехали намного быстрее. Но по-прежнему были все мокрые. Когда выходили из автобуса, после нас оставалась лужа.
В Флик-ан-Флаке не было ни капли дождя и солнечно!
Переоделись, разложили все сушить. Пообедали и на закат.

Послезавтра нам нужно куда-нибудь переезжать, а у нас ничего не забронировано. Решили, что поедем на Север, в хваленный на дружественном форуме Перейбер. Забронировали Lotus Apartments  за 144 евро за 4 ночи (букинг сразу снял деньги).

Весь следующий день 8 марта провели на пляже.

Вечером, опять на выходные, на пляж стали съезжаться местные.

Последняя ночь в Флик-ан-Флаке была веселая. Дождь барабанил с 23 часов и до 8 утра, то лил, то переставал.

Наш дворик:

Позавтракали, собрались в 10.30.  Мы переезжаем в Перейбер. Накануне списались с хозяином Lotus Apartments, попросили трансфер. Но машина из-за пробок в столице, пришла только в 11.30.
Около 13 часов приехали на север острова в Перейбер. Хозяин апартов нас ждал. Все быстро показал и исчез.
Наше новое жилье огромное, можно заблудиться. Но почти у дороги, а здесь так везде.

Сходили в супермаркет Вилмар (в 5 минутах ходьбы), закупились продуктами.
Пришли, решили перекусить. Вынес я на стол во дворе сыр, хлеб, масло. Пошел еще за остальной едой. Выхожу на улицу, а там красный наглый воробей на столе сыр поедает. И со всех сторон осторожно слетаются разноцветные птицы. Пришлось их постоянно подкармливать хлебом. А когда по утрам я выходил на улицу покурить, тот наглый красный воробей сразу садился на стол, качал головой и орал, требуя еду.

Лене не очень понравился хваленый нашими туристами Перейбер и наше жилье, просилась обратно в Флик-ан-Флак ). И нет здесь простора пляжей, как в Флик-ан-Флаке. И не погуляешь совсем: дорога с узеньким тротуаром, по которой носятся автобусы и машины, зажата между домами и отелями.

Пошли на море. Три часа ходили по разным пляжикам, периодически купаясь. На берегу преобладают частные виллы. Здесь в отличие от Флик-ан-Флака значительно больше европейцев, преимущественно французских пенсионеров, но есть и наши. Соотечественники часто с водкой и другими подобными напитками. Какой кайф, забраться через пол земного шарика за экватор и пить тут в такой жаре... Кстати, было неприятно, когда хозяин нас селил, говорил слово "водка" и ржал.

Следующий день был днем отдыха - гуляли по пляжам до Гранд Бей. Периодически купались.

Городской пляж (совсем небольшой, избаловались) забит местными. Причем если в Флик-ан-Флаке - это в основном индусы, то здесь очень много черного населения. Это городской пляж Перейбера (утром народу мало):

Паблик Бич Гранд Бей:

Отель в бухте Гранд Бей:

Гранд Бей - город. Жара. Толпы народа.
Провели час в прохладе огромного супермаркета U. В нем же купили сувениры. Пообедали в Макдаке.
Обратно до дома доехали на автобусе за 15 минут, а туда по пляжам гуляли больше 3 часов.
Поели дома фруктов, отдохнули.
И пошли вечером опять по пляжам, как вчера, в сторону мыса Кап Малера, часто купались.

У нас оставалось в Перейбере еще два полных дня. И в один день мы решили съездить на северные острова. На Бейн Боуф Паблик бич, который мы проходили вечером, когда гуляли, креолец продавал экскурсии. На острова можно плыть на катамаране или скоростной лодке. Мы решили взять на скоростную лодку. На завтра билетов не было, и мы взяли на вторник по 2000 Rs с человека. Он взял с нас 50% стоимости, дал стремную бумажку, и сказал, что нас заберут послезавтра у супермаркета U в 8.45.

В понедельник было еще жарче и без облаков. И мы решили на время спрятаться в Ботаническом саду Памплемус.

Ботанический сад является одним из старейших подобных садов в Южном полушарии: он был заложен ещё в 1770 году французским растениеводом Пьером Пуавром. Главные ворота сада являются произведением кузнечного искусства. Все колонны украшены гербами со львом и единорогом и увенчаны короной. Площадь сада на сегодняшний день составляет около 37 гектаров. Здесь произрастает 500 видов растений. Сад известен своей коллекцией растений, из которых получают пряности; здесь растут эбеновые деревья, сахарный тростник, а также 85 видов пальм из стран Центральной Америки, Африки и островов Индийского океана. Многие деревья посажены лично лидерами ряда стран: Индирой Ганди, Франсуа Миттераном, Робертом Мугабе. Одной из достопримечательностей сада является большое озеро с собранием кувшинковых, в частности, здесь растут несколько разновидностей лотосов, включая амазонские гигантские лотосы, нимфеи белого, голубого и розового цвета, а также гигантские амазонские виктории.

Добрались до сада на автобусах с одной пересадкой. Вход в сад для не маврикийцев 200 Rs.
В саду хорошо, не жарко. Развлечение максимум на 2 часа. Было много наших туристов, некоторые с индивидуальными гидами.

Пообедали дома, отдохнули. И опять пошли по пляжам, купаясь, до Гранд Бея.

Из Гранд Бея до дома за 5 мин долетели на автобусе.

Так как послезавтра нам нужно куда-то переехать на последние 4 дня, вечером этим и озаботились.
Решили, что последние дни проведем на юго-западе острова в Ла Голете. Нужно же гору Ле Морн покорить, и, говорят, там самые красивые пляжи. Но не в самом Ла Голете. В Ла Голете пляжей нет совсем, а в Ле Морне. Но в Ле Морне только очень дорогие отели. Поэтому искали апарты, где есть на прокат велосипеды.
Забронировали апарты в Villa d'Or. Там оставался только самый дорогой двухэтажный номер по 49 евро за ночь, его и взяли. Списались с хозяином, спросили, сколько будут стоить велосипеды. Ответил, что 15 евро в день за два велосипеда.

На следующее утро мы подошли к супермаркету в 8.35, а афромаврикиец уже ждал нас на машине. Довез нас до бухты Гранд Бей, и там мы ждали, пока все соберутся, пока команды катамаранов и нашего катера загрузят еду и напитки на свои суда.
Мы на спидботе стартовали на Северные острова в 9.30, за нами потянулись катамараны. На нашем катере было 17 туристов из разных стан и 3 человека команды.
На острове Плат высадились уже в 10.05. Пара катеров тут уже стояли. Катамараны приплыли позже.
Красиво! Обалденные пляжи! Купались, сноркали.
К 12 часам команда приготовила обед.
А потом до 14 часов опять купание и снорк.
С нами на лодке была молодая русскоговорящая пара. Когда после обеда я не понял до каких часов можно купаться, то подошел к ребятам и переспросил их. Они аж подпрыгнули от испуга, услышав русскую речь. Ребята из Ростова, тоже самостоятельно отдыхают. Они во всеоружии были готовы к снорку: современные маски, одежда для плавания. Только вот что-то плавали они только у берега на песке. Говорят, на днях плавали на экскурсию на дельфинов. Там им больше понравилось. Но там очень глубоко.

Напротив остров Габриель:

В 14 часов переплыли на Габриель. Полчаса снорка.

Потом поплыли обратно. На полпути пришвартовались в бухте скального острова Куэн Де Мир к одному из катамаранов. Здесь 20-минутная купалка была с трапа катера на очень большой глубине.

В Гранд Бей вернулись в 16.10 накупанные как никогда и очень довольные.
На автобусе подъехали до дома. Немного передохнули и пошли на закат. Закат был шикарный! Но на оставшиеся дни обещали дожди и грозы.

Закаты севера острова:

После дня, проведенного на островах в море, спали как убитые.
Утром позавтракали, собрались. Ровно в 9.30 подъехала машина. Такси мы заказали здесь же у нашего хозяина. Он с нами тепло простился, и мы поехали через весь остров с севера на юг.
Доехали за 1 час 50 мин. В Ла Галет довольно быстро нашли нужный дом. На Маврикии в деревнях и маленьких городках нет нормальных адресов, поэтому предыдущие два раза мы заказывали такси от хозяев будущего жилья. Сейчас же нас вез таксист из Перейбера.

Хозяин Villa d'Or - совсем молоденький итальянский паренек Андреа нас уже ждал. Но сначала нас облаяли две хозяйские собаки. Это был только единственный раз, когда нас облаяли, потом мы их регулярно подкармливали ))

Мы едим на кухне, а они ждут, когда и им достанется:

Огромный номер: большая кухня на первом этаже,

на втором - две спальни, туалет и огромный балкон с мягкими креслами.

И что мы видим с балкона:

Дом очень большой и полон нищебродов )). У нас самый дорогой номер, а так номера от 25 евро, но они все разобраны.
На горочке вдали от дороги, поэтому очень тихо. Деревенька. Мне здесь сразу очень понравилось!
Огромный супермаркет в 6 минутах ходьбы.

Попросили у Андреа велосипеды. Сказал, что будут только в 15.30.
Ладно, пошли в супермаркет.
Пришли домой, перекусили. Поступила новая информация: велы будут в 16 - 16.30.
Ладно, открыли все окна, легли на тихий час у себя на втором этаже. Могли бы на пляж на автобусе съездить, но сайт показывал, что автобусы вечером не ходят.

В 16.45 велов нет, решили сходить на видовую площадку на ближайшую горку.
Прошли через всю деревню, интересно! Купили по дороге маракуйи. Нашли тропу, стали подниматься в горку. Жарко.
Вторая гора нам тоже не далась. Время - 18.00, скоро будет темнеть, стали спускаться.
С трудом успели выйти к морю, когда солнце уже совсем упало, а закат был чудной!

А оказалось, что автобус ходит допоздна. Но он все равно идет только до поворота, а там до пляжей Ле Морна еще больше 3 км.
А деревня нравиться очень, эх, если бы тут еще был пляж. Самые  красивые пляж и гора острова в 5 км.
Вернулись домой, велосипеды нас ждут.

Утром было ну очень жарко!
В 9.30 выехали на велосипедах. За 30 минут доехали до 1-го пляжа. Красиво! И дорогие отели.
Поехали на 2-ой пляж. Народу мало. Купались здесь полдня.

Поехали вокруг горы Ле Морн. Хорошая тенистая дорожка.
Проехали и дальше. Прокатились по деревне Ле Морн Брабант. Не понравилась, очень много местного темнокожего населения маргинального вида слоняется без дела, много пьяных.
Поехали обратно к первому пляжу. Проголодались. Единственное заведение - Wapalapam Island Eatery. По большому салату и пиву - 1000 Rs (25 евро).
После обеда валялись на пляже до 17.30. Встречаются россияне. Очень крупный парень со своей девушкой, наверно час лежали в прибое, радуясь жизни. Потом к ним подошла семья с маленькой дочкой. Мы их всех завтра встретим опять...

На следующий день в 9 утра стартовали на велосипедах в сторону горы Ле Морн. Очень жарко уже с утра.
В 9.45 записались в журнале. Пошли по тропе.

Гора внесена ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия. Гора не такая уж и высокая, 556 метров. Название горы переводится как «гора смерти». На Ле Морне в 18 веке и в первые годы 19 века прятались беглые рабы, они формировали небольшие поселения в защищенной лесистой местности, в пещерах и на вершине самой горы. У подножия горы есть небольшая мемориальная площадка. Ле Морн Брабант стала символом борьбы рабов за свободу, их страданий и их жертв. Все беглые рабы, которые жили в горе и на вершине горы, прибыли из Африки, Мадагаскара, Индии и Юго-Восточной Азии. Маврикий был важным перевалочным пунктом работорговли. Рабы впервые прибыли на Маврикий в 1639 году, через год после того, как Голландская Ост-Индская компания основала свой первый населенный пункт на острове. Потом на Маврикий было привезено еще около 300 рабов, из Мадагаскара. Рабы оставались на острове и после 1710 года, когда голландцы покинули остров. В 1740 году количество рабов (а их на остров уже привозили новые, французские колонисты, сменившие голландцев) стало в семь раз больше, чем самих европейцев. Рабов теперь везли не только из близлежащего Мадагаскара, но и из Танзании с невольничьих рынков. В последние годы 18 века рабы составляли 85 процентов населения, к началу 19 века на Маврикии насчитывалось около 60-ти тысяч рабов. Жажда свободы заставляла их бежать, укрываясь на горе Ле Морн, которую они считали священной.
В 1835 году на Маврикии англичанами, пришедшими на смену колонизаторам-французам, было отменено рабство. Когда полицейские экспедиции и солдаты были разосланы по всему Маврикию с целью информирования беглых рабов об отмене рабства, то добрались эти экспедиции и до горы Ле Морн. Рабы, жившие на полуострове Брабант и на горе Ле Морн, вынуждены были снова бежать, скрываться от полиции, а очень многие из них, не ведая об истинных намерениях полицейских, просто прыгали с Ле Морн вниз и со скал в море, предпочитая смерть, чем снова неволю.

Тропа очень приятная - идет по лесу в тени деревьев, подъем не крутой.
Навстречу нам шла вчерашняя семья. Разговорились. Ребята из Питера. Они дошли до калитки, а дальше на самый крутой и опасный подъем с маленькой дочкой не пошли. Сказали, что мы должны будем встретить ребят из Нижнего Новгорода. Они пошли до конца.

На плато было очень жарко.
Несколько лет назад на том месте, где тропа круто уходит вверх, была охрана и колючая проволока, пропускали только туристов в сопровождении гида, сейчас на этом месте табличка: "Вы поднимаетесь на свой страх и риск" и калитка. Путь на вершину действительно требует усилий. Ну и страха высоты никто не отменял. В самом трудном месте нужно карабкаться руками и ногами (по-обезьяньи). Ничего в руках, только рюкзаки за плечами. На некоторых участках было действительно не по себе от угла подъема.
И именно на самом тяжелом участке, где нужно карабкаться, мы увидели вчерашних ребят, которые плескались в море и радовались жизни. "Нижний Новгород" спускался на пятой точке, его девушка тоже. Молодец парень, было видно, как ему тяжело с его комплекцией, но он исправно подбадривал свою "заю". Карабкаясь, мы даже умудрились, поговорить с ребятами. Они сказали, что спускаться будет легче.
Естественно, с этого места фоток нет, там об этом не думаешь.

Мы забрались, довольные, что покорили хоть одну маврикийскую вершину (хотя подозрение у меня было, что нужно пройти еще дальше куда-то)!
Нафотографировались, благо на площадке мы были одни.

Как же я расстроился, уже в Москве, когда окончательно убедился, что мы немного не дошли до самого пика горы...

Так, что ни одну гору за эту поездку мы так и не покорили... Но зато прошли весь каньон 7 водопадов!

На ютубе можно посмотреть, как девушка поднялась за 4 минуты ))

А спускаться, и правда, оказалось легче.
Навстречу нам шла толпа: группа европейской молодежи с гидом; три русские девушки (парни, где вы?); иностранцы парами. Но не все лезли на тот тяжелый участок.
Спускались мы медленнее, отдыхали на лавочках.

Спустились в 13.00 и сразу поехали на 2-ой пляж, где и провели время до вечера. Здесь же на пляже и пообедали. Стоял автобус, переделанный под кухню. Семья там готовила и продавала вкусную еду. Цена за огромное блюдо, а мы брали рис с курицей и местными приправами, примерно 4 - 5 евро.

В этот день на пляже было шумно от сильных волн, которые разбивались о риф далеко в море.

И вот наступил наш последний день на Маврикии. На этот день договорились с Андреа, что он повозит нас на своей машине по достопримечательностям юго-запада острова. Договорились на 9.00.
В 9.10 приходит от него смс: "Буду через 10-15 минут". Ох уж эти итальяшки )) В итоге стартовали в 9.40.

Едем на пески Шаморель.

Семицветные пески Шаморель — это формация и известная туристическая достопримечательность. Небольшую местность занимают песочные дюны, состоящие из песков семи различных цветов (красный, коричневый, фиолетовый, зелёный, голубой, и жёлтый). Примечательным является то, что пески этих цветов случайным образом расположились в разных слоях, и дюны, раскрашенные в разные цвета, кажутся сюрреалистичными. Этот феномен также наблюдается в небольшом масштабе: если смешать две горсти разных оттенков, в конечном счете, они всё равно разделятся по цветовым спектрам. Также примечательно, что дюны не подвергаются эрозии, несмотря на проливные тропические дожди Маврикия. Считается, что различие оттенков является следствием охлаждения расплавленных вулканических пород при разных внешних температурах. Но до сих пор не понятно, почему они не смешивались.

Но сначала остановились на видовой площадке.  Мы думали, что может быть съездим на пески на велосипедах, это рядом. Как хорошо, что мы этого не сделали. Подъем в гору там не хилый.

В 10.10 уже были на песках. Народу было еще мало, но потихоньку начинали подъезжать туристические автобусы.

Здесь же недалеко водопад:

В 11.30 приехали на озеро Гран-Бассин. Здесь было очень жарко, и ходили предгрозовые тучи. Туристических автобусов было много, но так как территория огромная, больших скоплений народа не было.

Гран-Бассин — кратерное озеро, расположенное в уединённом горном районе. Оно находится на высоте 549 метров над уровнем моря. Озеро считается самым святым индуистским местом на Маврикии и является основным местом паломничества индуистов не только со всего Маврикия, но также из соседних стран Африки и даже Индии. И называется "Вторым Гангом". В центре озера Гранд Бассин расположен “остров Бога”, посещение которого, по преданию, приводит к смерти. Рядом расположен огромный храмовый комплекс Шивы, чуть дальше - обезьяноподобного бога Ханумана. В ночь Шивы или Маха Шиварати (в этом году было 10 марта) около 80 тысяч индусов острова Маврикий совершают сюда паломничество, олицетворяющее поход Парвати к Гангу, чтобы попросить у озера счастья, здоровья и удачи, очиститься от грехов или просто поклониться священным водам. Верующие с повозками из бамбука, украшенными цветами, кисеей, образами Шивы иногда добираются до озера около четырех дней пешком. Женщины пускают по воде пальмовые листья, на которые кладут цветы, благовония и свечи.

Наглых обезьян здесь много, в руках лучше ничего не держать, отбирают.

В 12.40 приехали в Ла Ваниль.

Этот природный заповедник, созданный в 1985 году для разведения и воспроизводства крокодилов Мадагаскара, превратился понемногу в огромный зоопарк. Крокодилы и гигантские черепахи - главные аттракционы этого зоопарка. Здесь можно увидеть крокодилов (около 2000), обезьян, летучих мышей, игуан, хамелеонов, диких кабанов и гигантских черепах с Сейшельских островов (около 1000). На детской площадке гигантские черепахи разгуливают совершенно свободно, их можно трогать, гладить и фотографироваться с ними. Изюминкой парка Ля-Ваниль является ресторан. В нем можно попробовать блюда из мяса крокодила, чего нельзя сделать в большинстве стран.

Очень хотелось кофе. При входе в зоопарк купили кофе и кексы. Стоим, едим кексы, рядом села птица. Стоит рядом, орет, кивает головой, пришлось полкекса скормить ей.
Сразу пошли к черепахам. Лена где-то вычитала, что им нравиться, когда их гладят по голове и шее. Я не верил ей. Оказалось, правда, начинаешь гладить по шее, черепаха вытягивает шею вверх и замирает!

Кормили черепах.

Потом начался ливень.

Во время ливня я зашел в музей, где большая экспозиция посвящена символу Маврикия птичке Додо, которой уже давно не существует.

Читали, что нужно обязательно покормить попкорном лемуров. Сходили, купили попкорн. Но лемуры на него никак не среагировали. То ли были сытыми, то ли намокли и замерзли от ливня. Даже не подошли близко. Мы с удовольствием съели попкорн сами. В ресторан есть мясо крокодила, не пошли.

В зоопарке очень понравилось. Провели в нем много времени.

В 14.40 приехали на самый юг, на мыс Гри-Гри.

В единственном месте, где прерывается барьерный риф, по контуру защищающий Маврикий от мощного Индийского океана, находится природная достопримечательность острова – мыс Гри-Гри. Здесь круглый год царит дикая, даже первобытная, угрюмая и мрачная атмосфера, а морской пейзаж едва ли напоминает пляж “баунти”, как в остальной части Маврикия. Огромные волны обрушиваются на каменистый берег, очаровывая зрителей, пришедших сюда полюбоваться стихией, великолепными ландшафтами и живописной природой. Высота мыса Гри-Гри составляет 42 метра. Купаться у мыса Гри-Гри со стороны поселка Суйяк запрещено из-за сильного прибоя и течения.

Место интересное, совсем не похожее на остальной Маврикий. Стихия здесь бушует. Под стать стихии был продолжавший моросить теплый дождь.

Наша программа закончена. И мы по югу острова держим путь в Ле Морн. По дороге проезжем много красивых пляжей.
Попросили высадить нас на 2-ом пляже Ле Морн. Остаток дня проведем здесь. Рассчитываемся с Андреа: 4800 Rs (порядка 125 евро) за поездку + 1000 Rs (26 евро) за велосипеды за 2 дня.
Здесь дождя не было, но тучи бродят. Купаемся, отдыхаем от поездки.

Идем по кромке мимо дорогих отелей до 1-го пляжа. Прощаемся с океаном.
Фотографируем гору Ле Морн и мемориал, посвященный рабам.

Пройдя первый пляж, берем такси до супермаркета в Ла Галете. Начался ливень. Маврикий прощается с нами.
Когда вышли из супермаркета, дождь закончился. Идем домой собираться. Собаки нас уже ждут и встречают. Ужинаем. Все что не доели (хлеб, масло, жареный баклажан) отдали собакам. Чавкали они знатно. И кто их теперь там кормит? ))

Вылет у нас в 9.40 утра. Андреа сказал, что сам отвезет нас в аэропорт. Договариваемся на 6.40. Но конечно нервничаем, уж очень итальянцы необязательны. Волновались зря, утром в 6.30 Андреа ждал нас.

А рано утром мы сфоткали из нашего номера единственный маврикийский рассвет:

ps: поездкой остались довольны. Лена вообще в восторге. Ей очень понравилось! Мне... Первые 4 - 5 дней я не до конца понимал, а что тут такого, зачем сюда за такие деньги столько времени лететь? Чем тут лучше тех же Тая или Вьетнама? А потом как-то постепенно втянулся, расслабился и стал получать удовольствие! Мне стало ТАМ очень нравиться! И когда стал приближаться день вылета домой, казалось, (а скорее хотелось) что просто переедем из Ла Голета не в аэропорт, нет, а дня на 4 на восток острова, а потом дня на 3 на юго-восток в Блу Бей. Эх, не хватило еще недели ))

Приятно увидеть новый Ваш рассказ, Евгений! Ох, куда вас занесло! Сама не поеду, так хоть вашими глазами увижу. Ничего не знала о Маврикии, удивилась, что вы встречали там много русских.
RomSok - спасибо!

Татьяна, да и мы ничего не знали о Маврикии, а уж тем более, что нас туда занесет.
Завтра Вас почитаю.
У нас тоже были билеты в июне на несколько дней в Австрию (Вену). Но провели мы эти дни в Хевизе. И на Балатон на великах гоняли.
Сказочный отзыв и фотографии! Буду внимательно изучать, в следующем году будем там с круизом.
С великой благодарностью!
СПАСИБО!!! Были два года назад. Эх... писать не получается :)) Люблю читать отзывы, где сама была. С вашей помощью приятно вспомнить!!!
Как здорово! Спасибо за рассказ и красоту!
Красотища какая!!!
Спасибо:)
Спасибо, фото красивые. А русских везде полно. Удивилась то же в июне в отеле на Мальдивах, наших было очень много, в ресторане в основном наша речь. И на Филлипинах то же было удивительно наших видеть и слышать в немалом кол-ве.

Начиная с этого дня, русскую речь мы слышали ежедневно.

Соотечественники часто с водкой и другими подобными напитками.

С нами на лодке была молодая русскоговорящая пара.

Ребята из Питера.
Сказали, что мы должны будем встретить ребят из Нижнего Новгорода.

Читала это, и каждый раз возвращалась перечитать название отчета, вдруг померещилось мне про Маврикий)))
Никогда бы не подумала, что столько соотечественников можно встретить на Маврикии)
Хоте, если честно, когда были в Бразилии, то тоже за неделю 4 раза встречались с соотечественниками, я и там удивлялась) Причем, одну компанию аж 2 раза встретили. Сначала в Рио, а потом и на пересадке в Касабланке)
Отлично!! Закаты какие сумасшедшие!! Жаль, что я никак не могу поймать хорошую для себя цену на Маврикий.

Так и мы все время удивлялись.
До 2014 г. туда Трансаэро турами возило. Но сейчас...
Кстати, в Ла Голете все еще работает русский дайвклуб.
А вот в Бразилии мы соотечественников почти не встречали.

Жаль, что я никак не могу поймать хорошую для себя цену на Маврикий.

Так у нас такая цена на перелет получилась за две недели до вылета.
Блестяще! Утащил в избранное.
Здорово вас на Маврикий занесло! Вы молодцы - сколько троп там освоили!
Про обилие русских тоже удивило.
Чудесный остров - пляжи великолепные и ландшафты есть очень интересные, закаты-рассветы - класс!
Жаль только снорк совсем слабенький.
Мы там были лет 13 назад, самые тёплые впечатления остались.
А теперь меня Ла Реюньон заинтересовал, вы не думали туда добраться? С Маврикия там близко.
Думаю, в связке с пляжем на Маврикии было бы очень классно.
Спасибо за внимание к отзыву.

Думаю, в связке с пляжем на Маврикии было бы очень классно.

Реюньон рассматривали. Для нас бы было просто туда попасть - у нас долгосрочная французская виза.
Не полетели по двум причинам: 1. нам и двух недель на Маврикии не хватило, 2. еще один перелет было бы слишком дорого для нас.
шикарный отзыв,шикарные фото!))

Женя))
вы по-прежнему монстры!;))
Классный рассказ и фото! Было очень интересно. Спасибо!

1Рига и кусочек Латвии на закате золотой осени.
2Жаркое лето: мурашки на коже, купание в океане, коровы на Олимпе, закат и радуги
3ЧАСТЬ 2. ПО СЛЕДАМ ОДНОГО ИМПРЕССИОНИСТА ИЛИ ФАХВЕРК РУАНА, ЗАКАТЫ И РАССВЕТЫ ЭТРЕТЫ.
4На белом пароходе под небом голубым! Малага и Рим.
5На Новый год в Чехию на автомобиле (через Польшу). 2013.
6Рассвет на Этне
7о.Кефалония и о.Лефкада на своем авто. Часть 1. Кефалония