Олеся, Chicho, спасибо за теплые слова!
Ох, как люблю такие горы!
Ждем продолжения.
Евгений, и Вам спасибо, что заглянули.
Татьяна, спасибо большое! Отличный анонс с техническими деталями, впрочем, как всегда.
Предвкушаю рассказ о сказочных местах. Я надеюсь побывать в тех краях снова, и каждая мелочь, каждый штрих имеют значение.
Татьяна, восхищаюсь каждый раз вашим планированием маршрутов - и довольно сложные (для путешествия общественным транспортом), и такие интересные.
С двойным интересом буду ждать ваш рассказ, скоро наконец-то сбудется и моя мечта увидеть Доломиты (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). Уже столько пересмотрено фотографий этих мест, но они все также нравятся!
Татьяна, Галина, спасибо за теплые слова!

скоро наконец-то сбудется и моя мечта увидеть Доломиты

От всей души желаю, чтобы сбылась!

Татьяна, и Вам желаю вернуться в те края. Правда, в моем рассказе будут уже знакомые Вам места.
Я вот еще какие моменты упустила в рассказе.
Нумерация вагонов в поезде может начинаться не с единицы, а оказаться даже трехзначной. Это касается поездов в Австрии и Германии. Пугаться этого не надо, на платформах есть стенды с указанием расположения вагонов в каждом поезде. По факту мне удалось правильно встать только один раз из трех. Я не понимаю, вот нарисована картинка: локомотив, за ним вагоны. И в то же время стрелка показывает, что поезд движется в обратную сторону. Но не может же локомотив ехать сзади. Тогда как? Разворачивать мысленно весь состав? Или не обращать внимания на локомотив? В общем, я оба раза не угадала, пришлось бежать к своему вагону.:)
Второй момент - с резервированием мест. Оно обозначается надписью на маленьком табло над местом, с какой до какой станции занято. Оба раза, когда я резервировала место в заполненном пассажирами вагоне, на моем месте кто-то сидел, несмотря на надпись. А соседнее было свободно (я резервировала у окна). Возможно, не все разбирались, к какому месту относится пометка и садились на более удобное. Я уступить не просила, садилась рядом. В первом случае мне так было даже удобнее, ибо место у окна было уж очень солнечным. Во втором случае сидевшая на моем месте девушка что-то стала мне говорить на немецком, но я не поняла и не ответила. И еще вот что в том поезде было странно: так как его маршрут был очень длинный, горела только надпись о резервировании на предыдущих станциях. Потом она погасла, и как будто дальше никаких резервирований не было. Но если бы рядом не было свободного места, я бы показала свою распечатку.
Для багажа в поездах дальнего следования есть специальные отсеки в вагоне (обычно возле входа), также можно размещать на багажных полках (фиг я смогу туда закинуть свой чемодан), в некоторых типах поездов можно засунуть между спинками развернутых кресел или под сиденье.
Про вай-фай. Встречала не во всех поездах. В региональных поездах Южного Тироля есть всегда, за это им респект! В региональных австрийских не было, в поездах Railjet был не всегда, в поезде Eurocity не было.
Табло с остановками в поезде. Обычно было, но в поезде Eurocity не было (что очень странно, старый поезд, что ли?), приходилось ориентироваться по времени и внимать устным объявлениям.
В автобусах обычно также присутствовали табло с остановками. Перед остановкой нужно нажать на кнопку на поручне, иначе автобус может проехать мимо.

Я вот еще какие моменты упустила в рассказе.

Спасибо еще раз, как раз в процессе верстки маршрута и покупки, конспектирую(принтскриню)))
Проездной недельный по Тиролю, имеется ввиду австрийский Тироль? И что рекомендуете на полдня в Инсбруке? Не хочу с группой ехать в Сваровски -35 евро хотят, а сходить в Хофбург, а типа картинной галереи есть в городе? Спасибо.
Да, за 45 евро по австрийскому Тиролю.
Leshenka, мне не очень понравился Хофбург, ожидала большего. Мне очень понравился музей народного искусства - там старинная мебель, предметы обихода, национальные костюмы, целые комнаты и много другого. Рядом интересная церковь Хофкирхе с кенотафом императора Максимилиана I и скульптурами правителей. Есть и картинная галерея, но на нее у меня уже не было времени. Насколько знаю, эти три музея доступны по комплексному билету за 11 евро (сейчас не могу проверить).
Да, всё правильно. Вот их сайт с информацией http://www.tiroler-landesmuseen.at/page.cfm?vpath=haeuser/ferdinandeum/preise
В этот комбитикет входят Фердинандеум (там и есть картинная галерея), музей народного искусства, музей в цейхгаузе, Хофкирхе, Тироль-панорама с музеем охоты.
Luna_T
Ну у Вас и маршрут ...
Снимаю шляпу ...
На ОТ , с такими пересадками ,это для меня запредельно ..во всяком случае , пока ...)
Очень красивые виды ...
ЕленаЯ, спасибо за комментарий!
Ну что вы, в Австрии с транспортом нормально. У меня были маршруты и сложнее, когда отели приходилось менять через день-два, я вот это не люблю. А здесь по 3-5 дней в одном месте. Правда, не ожидала такой задержки поезда, но этого не угадать.
Luna_T, Вы бывалый путешественник !!!
Я без машины тоже , поэтому буду читать ваши отзывы...и брать на вооружение !!! )))
ЕленаЯ, спасибо! Бывалыми путешественниками ведь не рождаются, все когда-то начинали.:)

1Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Инсбрук
2Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Южный Тироль
3Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Бад Гастайн
4Тироль северный и южный и Бад Гастайн в придачу. Вокруг Инсбрука
5И снова горы. Бад-Гаштайн в "мёртвый" сезон.
6Калужский новогодний экспромт . И четыре пары мохнатых лап в придачу. Часть 2 – по области.
7Калужский новогодний экспромт. И четыре пары мохнатых лап в придачу. часть 1.
Отдых в Австрии
Отели Австрии