22.07.19 00:15:54
Крым, Веселое. Море, пляж, и ни грамма достопримечательностей
Время отдыха: 2-10 июля 2019

Сижу как-то утром, пью кофе и уже по привычке просматриваю то "Слетать", то "Скайсканер", то новости на "Турдоме" Вот спрашивается: зачем? Тянет!! А со дня возвращения с Корфу месяца не прошло. Осознала, что промежутки между поездками катастрофически сокращаются, зависимость крепчает... Аж страшно стало: дальше-то что? А без плана (в смысле идеи для следующего путешествия) таки ломка...
Ну и вот, нахожу я (случайно, чесслово!) волшебные билетики в Ламецию Терме чартерной Якутией с 20 кг багажа за 8 с небольшим туда-обратно. С облегчением понимаю, что на визу не успеем, но тут образовывается и более позднее число, немногим дороже. Взрыв мозга порождает лавину опасных мыслей, 3 часа поиска, семья без супа, и вот он, недельный маршрут по Калабрии. Планирую завтрашние походы по заведениям за бумажками для визового центра, а на заднем плане мысль: что мужу-то скажу? Хотя он с нами и отказывается летать, но наши постоянные поездки не делают его счастливее, да и вроде на машине собирались вместе махнуть куда-нибудь... Ну вообщем, пробормотала я что-то типа: жарко, моря хочется, варианты есть интересные, заодно визу сделаем, ну и т.п. ахинею. Дочка поддержала, но тоже как-то неуверенно, ей Калабрия пустой звук. Хотя она молодец, наш человек: спрашивает: там горки есть? - нет, а бассейн? - тоже нет, ну а море-то хоть есть? - ну да, и там красиво! - ну тогда ладно, едем!
Наш папа слушал нас невнимательно, потому что услышал, кажется, только последнюю мою совсем уж тихую фразу: "ну или в Крым поедем на машине?" На что он, еще недавно не хотевший никуда ехать, неожиданно ответил: "Тогда я завтра в сервис поеду машину готовить!"... Упс...

Так я променяла Калабрию на Крым. О чем и будет мой рассказ.

Три дня на дела, два часа на сборы, и мы стартуем. С собой палатка - (как же в Крым без палатки?)), спальники и спининги ("мы там без рыбы точно не останемся", - пообещал нам наш папа). Ну а я в предвкушении приключений потирала руки и заряжала гаджеты, разрабатывала маршруты и искала инфу по городам-горам-пляжам. (Фиг с ней, с Калабрией, зато все вместе!) План был такой: ночевка перед мостом в районе Тамани, утром въезд в Крым, по Тавриде сразу до западного побережья, там пару-тройку дней на песчаные пляжи и Бахчисарай, и потом постепенно едем назад по ЮБК, останавливаясь на ночевки в разных местах, ну или разбиваем лагерь а одном месте и катаемся по окрестностям.
Хороший был план...

Подмосковный унылый дождик провожал нас в теплые края. Выехали днем, почти без остановок гнали до Воронежа, перекусили в придорожном комплексе Кудеяров Стан. Там можно было и отдохнуть, но наш папа героический герой, сколько бы мы не ездили на наш Юг, ни разу по дороге он не спал (водитель у нас только он).

Трасса Дон вымучила нас ограничениями скорости и камерами на каждом столбе. Ну как можно ехать на мощной машине по пустому автобану со скоростью 110, а то и 90? Уж коль он платный, так был бы хотя бы скоростным!
В Ростове были в 4 утра, у Макдональдса была мысль немного поспать, но перспектива тащиться по жаре погнала нас дальше.
Вышли как-то после заправки немного размяться, и в нос ударил запах ЮГА - тот самый, не сравнимый ни с чем аромат трав и цветов, горячей земли и приближающегося моря...
Поехали через Тимашевск. Где-то по дороге нашли, наконец, где заправить кондиционер. На переезде пришлось немного постоять. И в 11 были у ст. Голубицкой. Туда и зарулили, наугад.

Станица Голубицкая - один из курортов Таманского полуострова с широкими пляжами, покрытыми песком и мелким ракушечником, имеющим свойство намертво прилипать к телу. Азовское море встретило нас ярким солнцем, ветром и чистыми плавными волнами. К вечеру ветер и волны усилились, вода стала грязной, а на берег то и дело выбрасывало огромных монстрообразных бесформенных медуз.

Мы поселились прямо у моря, в одном из ГК с довольно большой по курортным меркам территорией и своей столовой. Выход к морю был с территории комплекса, так что народу на пляже было немного. В домиках по-совковски бедно и неприглядно, а на веранде тучи комаров. Посмотрев пару вариантов на второй линии, мы обреченно вернулись сюда - посмотрев на мужа, я поняла, что еще немного, и он уснет прямо в раскаленной солнцем машине. Бросили сумки и на пляж - муж спать, а мы купаться.

Вечером прошлись по деревне. Чего не отнять у Голубицкой, так это развлечений для детей - аквапарк, лунапарк, зоопарк, крокодиловая ферма, дельфинарий, динопарк, перевернутый дом и еще что-то в этом роде. Куча разного дешевого общепита, фастфуды, магазины и кафе. Уличная торговля едой и сувенирами-тряпками-надувными плавсредствами. Одним словом, деревенский балаган.
В качестве бонуса нам досталось воробьиное гнездо с птенчиками прямо над нашим крыльцом.

Рано утром мы покинули нашу домушку и отправились в Крым.

На мост выехали около пяти. Точнее, на подступы к нему. Начинаясь на Таманском полуострове, свежеиспеченная трасса проходит по 5-километровой дамбе, острову Тузла, косе, и только потом переходит в собственно мост через Керченский пролив.

Мост буквально пролетели, на посту нас не останавливали, поток машин нулевой.
Еще дома, исследуя карту, я не могла понять, где после моста съезд к Керчи (была сначала мысль о первой ночевке там). Оказалось, его и нет. На мой взгляд, очень неудобно и странно наматывать столько лишних километров чтобы попасть в город.
Вдоль новой трассы Таврида масштабная стройка, степь и никаких интересностей. Зато и трафика нет (рано?), камер тоже, раннее теплое крымское утро, мы бодры и веселы, дочка слушает музыку, а я рассказываю про "свой" Крым 90-х годов, про нашу тусовку в Гурзуфе, про песни Цоя и БГ на набережной, про пельменную, кабачковую икру и разливное вино... Страшно подумать, сколько лет прошло с тех пор!
Заправляемся на первой же заправке сети Атан (с музыкой в туалетной комнате) и настраиваем навигатор. Ехать сразу на запад уже не хочется. И в большие города и поселки тоже, хочется глуши и тишины. Забиваем Канаку. Мой maps.me, видимо, уже заточен на "интересные" маршруты, он уводит нас с Тавриды на старые трассы, через Феодосию, Коктебель и Солнечную долину.

Такая красота кругом! Кажется, я забыла, насколько красив Крым...

Мужа порадовали серпантины, давненько он по ним не гонял. "Пусть и машина порадуется, покажет на что способна, а то все Москва, Москва". Только вместо того, чтобы радоваться, на каждом очередном крутом повороте она все громче скрипела. Проехав Судак и следующий за ним горный перевал, мы тормознули у кемпинга в Морском, и муж сообщил пренеприятнейшее известие - надо срочно менять тормозные колодки. Приехали.

Понятно, что Крым это тебе не Москва, детали от Ауди на каждом углу не валяются. Вероятность найти запчасти больше в крупных населенных пунктах. Ближе всего Судак. Возвращаемся. И почти сразу, возле автостанции, случайно находим в шиномонтаже товарища, пообещавшего сегодня же все доставить. "Позвоню вам в 9". Решаем, что делать дальше. Ясно, что на сегодня нам светит только Судак. Едем в центр, ближе к набережной, искать жилье на день.
Не смотря на раннее утро, курортная жизнь уже вовсю кипит: кафе открыты, бабушки с внучками и надувными кругами плетутся на пляж. Заходим в несколько ГД и отелей - или нет мест, или не у кого спросить. Тем временем приятная прохлада постепенно сменяется жарой, городская суета действует на нервы, жилье не находится, обещальщик наш не звонит. Идем завтракать в кафе с вайфаем, а интернете находим всех, торгующих запчастями в Судаке, наш товарищ в первых рядах с лозунгом "самая быстрая доставка". Долго невкусно завтракаем, дочь капризничает, муж злится. Решаем вернуться к автостанции и узнать, наконец, судьбу наших колодок. Товарищ занят, но вскользь бросает, что все уже заказано, и в 5 прибудет в Судак.
Так что, если кому-то понадобиться - явка: шиномонтаж у автовокзала.

В ожидании колодок и последующей их замены нужно куда-то нас с дочкой пристроить. "А поехали в Веселое? Помнишь, по дороге проезжали? Там, кажется, был указатель на пляж." - предложила я. О селе Веселое я не помнила практически ничего из прочитанного, кроме того, что название - не его характеристика: в 1967 году, в июле, в этом месте с гор сошел сель, унесший жизни более 20 человек, в том числе 15 детей, ехавших с пляжа на рейсовом автобусе... И еще что-то про проводившийся там Казантип в 2000 году.

Само село расположено на трассе, в долине, 5-километровая дорога на пляж петляет по окраине поселка, потом мимо виноградников.

Вскоре показалось море и какие-то страшные сооружения, похожие на трубы завода (оказавшиеся бойлерной отеля).
Дорога привела нас прямо к берегу моря. Выйдя из машины, посмотрев на пустой просторный пляж и заметив неподалеку несколько гостевых домов, мы поинтересовались у первого попавшегося нам на глаза человека, где тут лучше поселиться. В ответ он просто повел нас за собой.
Человека звали Омер Саид, и он был хозяином прибрежного кафе LEZ-ZET и летних домиков, расположенных во дворе. Почти не глядя, мы арендовали у него один из них на сутки, и наконец выдохнули.
Как ни странно, и здесь нас поджидало гнездо с птенцами, теперь ласточкино)

Омер на вторую же минуту опознал в моем муже "своего", и началось: про политику Путина и Эрдогана, про турецкие корни и родню, про изгнание предков с земли обетованной в Узбекистан, про то, как стало хуже жить и работать после пришествия, и т.п. А поскольку они перешли на турецкий, при каждом понятом ключевом слове я мило улыбалась, а после просила перевезти - мне всегда жутко интересны разговоры с местными.
Вообщем, село Веселое, до 1945 года носившее название Кутлак, оказалось татарской вотчиной, а кафе халяльным. Что значительно упрощало (но отнюдь не удешевляло) наше пропитание.

Увитое диким виноградом, с восточным топчаном вместо стульев перед входом, внутри наше жилище было темным и прохладным, с современным телеком, кондеем, холодильником и санузлом с душем. Кровать, раскладывающийся диван, шкаф, стол и два пуфика. Во дворе летняя кухня со всей необходимой утварью. И все бы хорошо, только близость соседей была очень уж близкая) Ну и ладно, на один день пойдёт! - решили мы и пошли на пляж.

Пляж, покрытый темным с галькой песком, почти пустой и чистый, частично оборудован лежаками с навесами. Но в основном люди располагаются под своими зонтами. Широкий и длинный, он располагает к вольготному комфортному отдыху. Я не поверила глазам, когда увидела, насколько он безлюден (казалось бы, рядом переполненный Судак). В чем-то должна быть засада, думала я. И, в принципе, не ошиблась. Вход в море. Большие скользкие булыжники. Даже в кораллках я первый раз вошла в море с опаской, к тому же купающихся тоже по пальцам пересчитать. Вообщем, первые ощущения были не очень, и у меня, и у дочки. А потом, когда к нам пришел выспавшийся повеселевший папа, все как-то сразу наладилось: входить приноровились , к медузам попривыкли, и наконец, обратили внимание, что море - чистейшее!
Потом узнали, что если уйти почти к скалам, можно отыскать комфортный заход в море, без камней, но мы так ни разу и не купались там - привыкли к нашему участку пляжа.

К вечеру машинку нашу починили, в судакском супермаркете были взяты продукты, а также кукуруза с креветками, для завтрашней рыбалки.
Рано утром, собрав удочки и прихватив стулья, мы отправились с мужем в дальний конец пляжа, пройдя почти через весь поселок. Рыбаков на море утром сидело много. И не просто сидело - они то и дело вытаскивали рыбку, правда маленькую - бычков и барабульку.
Наши же снасти были на крупную рыбу, да и техники ловли "мальков" у нас нет. Вообщем, улов у нас получился смешной...

Зато красота какая!

Идем с рыбалки домой и понимаем, что уезжать отсюда совсем не хочется. Собственно, Веселое - как раз то место, которое мы искали - тихо, безлюдно, красиво, чисто, и от цивилизации не далеко. Решаем, если номер наш не продлят, найдем другое жилье или устроимся здесь в палатке. Но Омер, конечно же, не смотря на то, что уже кто-то сделал бронь на наш домик, нашел способ нам его оставить, на 5 дней.

Вообще в Веселом можно много где поселиться. во-первых, в самом поселке, говорят, что жилье там дешевое и комфортное, и инфраструктура имеется: магазины, рынок, аптека, и даже свой винный завод. А так же церковь и мечеть. До пляжа ходит автобус, но, кажется один-два раза в день, и курсирует товарищ на микроавтобусе. Конечно, без машины жить там, я думаю, не совсем удобно, если только пляж совсем не интересен.
На берегу, в Веселовской бухте, в ряд стоят гостевые дома с кафе, летними кухнями и большими дворами. Среди них затесался отель Аква-Марин и строящийся уже не один год еще один отель "с красной крышей", купленный москвичами. Есть еще базы немного дальше и выше от берега, мы туда ходили гулять как-то вечером, заодно погрызли еще мягкого зеленого миндаля с ветки.
А прямо на пляже, чуть в стороне от отдыхающих, там, где пляжная полоса сужается, раскинулся большой палаточный лагерь.

Посреди бухты работает небольшой рыночек с продуктовым магазином (с ненормальными ценами), магазин Крымской косметики, палатки с фруктами и овощами (цены см. выше), надувными плавсредствами и аквашузами, а также будки с чебуреками, пиццей, пивом, мороженым и пр. курортными радостями. Аптека тоже существует, только не работает. Может, не пользуется спросом и люди здесь не болеют?

Вечерами в поселке тихо и местами романтично.

Туристических развлечений в поселке почти нет. Ну разве что прогулка на кораблике к Новому Свету с купанием в известных бухтах и поездка на банане к дельфинам. На них созывают мужичок с рупором и паренек, которому я в шутку ответила, что дельфины сами приплывут посмотреть на нас. И ведь правда приплыли! Мои в море на матрасе, а я сижу на берегу. Вдруг буквально в метрах пяти от них над водой взмылся большой черный плавник. И еще раз. Потом, когда обрела дар речи, закричала, наверно, на весь пляж: "Смотрите, дельфины!" Они еще немного попрыгали у берега и уплыли на глубину.
Почти каждое утро, с 9 до 10 у нашей бухты мы замечали дельфинов. А в один из дней дочка домучила нас, и они с папой поплыли наконец на банане. Катали их час, и дельфинов действительно показали - огромное множество, и больших и маленьких.

Поскольку Веселое расположено в долине между гор, одним из развлечений не для ленивых является треккинг. Справа, если стоять лицом к морю, бухту ограждает гора Ай-Фока, а слева - Караул-Оба, через которую проложен известный пеший маршрут, соединяющийся с легендарной новосветской тропой Голицина. Каждое утро я собиралась в горы, но никто мою идею не поддержал. И вдруг однажды днем, в самое пекло, муж с дочкой припрыгали радостные ко мне и заявили, что идут в поход. Ну что сказать? Сказала: "Идите!"

Конечно, они не далеко ушли, и половину пути папа вез дочку на плечах.

Мой привычный формат отдыха: море - активности - море - достопримечательности. Поэтому день на третий я начала ныть. Меня обескураживали фразы моего мужа: "Ну куда ехать? Куда?" Я бы могла проговорить целую вечность, отвечая на этот вопрос, но все было бы бесполезно, любознательность у человека или есть, или её нет. И еще я поняла, что тот мой план, который с треском провалился, все равно был лишь моим...

Но хотя бы (Аллилуйя!) мы съездили погулять в Судак и Новый Свет. Хотя это ограничилось лишь прогулкой до набережной и обратно. На предложение сходить в музей или подняться в крепость был ответ :"Иди, мы тебя подождем", причем таким тоном, какой подразумевал "Иди, домой приедешь сама".
М-да, сытый голодного не разумеет...
Вечерний Судак показался нам в очередной раз... в общем, не показался. Толпы людей на набережной, на улицах, а особенно на пляже (хоть и было уже часов 7).

А вот Новый Свет порадовал. Но все равно, почти единогласно решили, что наше Веселое лучше)

С почти страшного) серпантина открывались потрясающие виды, останавливались на смотровых площадках и стояли - вздыхали, глядя в даль...

Семь полных дней мы провели, купаясь и загорая. Море очень порадовало нас: абсолютно чистое, даже медузы куда-то исчезли, пару дней откровенно холодное (низовки, однако), но от этого не менее классное, в остальные дни 23-24. И погода нам улыбнулась - не было особой жары, даже тучки иногда набегали к вечеру.
А на восьмой день пошел дождь. Мы собрали с вечера все вещи, загрузили в машину, оставив только купальники, чтобы перед отъездом еще раз поплавать. Но выйдя утром во двор, увидели хмурый серый берег и те же бушующие волны, прогнавшие нас с пляжа еще вчера.
"Остановимся еще на пару деньков в Феодосии" - решили мы накануне, но прогноз погоды не оставил мне ни одного шанса. "Что будем делать в дождь?" - "Ходить по музеям" - ответила я грустно про себя, и мы, нигде не останавливаясь, покинули Крым.

Немного про цены для интересующихся:
- бензин на Кубани, перед мостом - 49, в Крыму 51-52.
- жилье у моря в Голубицкой - 1800 на троих за ночь
- жилье у моря в Веселом - 2500 на троих за ночь
- обед в столовой в Голубицкой - 400 р на троих
- обед в кафе в Веселовской бухте - 1000 р на троих
- продукты в супермаркете "Яблоко" в Судаке:
молоко 110 р, кефир 100р, сметана 100 р, салаты от 40 р за 100 г
- абрикосы в Веселом 180-200 р/кг, на трассе 120р, в Подмосковье на рынке 100)
- арбузы в Веселом 50 р/кг, на трассе 25, в деревне перед Воронежем с машины по 12

- крымские самосы на пляже в Веселом 160 рублей. Фруктовые и овощные, большие, румяные. Очень вкусные, скажу я вам, были эти самосы...

Спасибо за прочтение! Всем приятных путешествий!

В чем-то должна быть засада

"засада" Веселого в отдаленности от "цивилизации" - всё остальное вытекает из этого. в т.ч. и "камни в море".
сами по себе камни есть и в судаке. и в новом свете есть. и даже в гурзуфе они есть. и "засадой" там никто их не назовет ;)

ни грамма достопримечательностей

да ладно - Караул Оба сама и есть достопримечательность - для особых "извращенцев" (ну, или "фанатов" - на выбор) ;)
и Кутлак еще - наверх от пляжа метров 100 на склоне горы

Пусть и машина порадуется, покажет на что способна...надо срочно менять тормозные колодки

один из "вечных" источников дохода местных СТО
«Засада» в виде камней была для меня, точнее булыжников, к камням-то я как раз готова была.
И говоря о достопримечательностях в заголовке, я имела ввиду опять лишь отсутствие их для меня.
Спасибо за комментарии)
ваш смешной улов ещё и опасный http://diving-scuba.ru/morskoy-drakonchik/
а татары недовольны всем и всегда, они и при прежней власти бастовали постоянно,
спасибо за рассказ!
Ого! Не смешная рыбка... у мужа до сих пор колючки в руке чешутся) но у него иммунитет - прививки с детства от всяких гадов
Веселое путешествие в Весёлое у Вас получилось. Спасибо за рассказ.Как будто с вами снова побывала в Крыму. Мы были в апреле, тоже на авто, тоже по берегу ехали, тоже ломались(но до моста), из-за чего не попали в Голубицкую, где был забронирован номер.
Как же здорово - такое тихое место в разгар сезона!
У меня тоже так. Планируешь одно и занесет обязательно в другое, но не менее удачное место.
Приятных Вам путешествий.
Спасибо за отзыв.
Если Вы подготовили машину к поездке

то почему заправляли кондиционер и меняли колодки по дороге?
Где Вам больше понравилось, в Голубицкой или Веселом?
Кондей заправить просто забыли), а колодки- ? На авось понадеялись может?
Конечно, в Веселом, однозначно!

крымские самосы на пляже в Веселом 160 рублей.

А что это???
Спасибо, читала с большим удовольствием! Очень приятно пишете!

почему ...меняли колодки по дороге?

потому что навыков вождения по серпантину у "равнинных" водителей нет. колодки раскаляются очень быстро. до дыма
Хороший отзыв, позитивный!
Спасибо за внимание отзыву)

1Таиланд без пляжей и моря. Часть 3. Мае Хонг Сон – Мае Сот
2Таиланд без пляжей и моря. Часть 2. Кампхэнгпхет и Чиангмай.
3Города и море, горы и озёра
4Отдых в Крыму в 2016. Гаспра и окрестности.
5БАЛИ - это не только пляж и море
6Хождение за пять морей. Азовское и Черное.
7В Крым за впечатлениями_3. Феодосия и Коктебель
Отели Немана