21.07.19 21:11:12
Немного Парги жарким днем
Время отдыха: июль 2019

Много лет назад, готовясь к первой поездке на Корфу, я прочитала отзыв об однодневном круизе Парга-Паксос. автор отзыва уверенно заявлял, что в Парге интересного ничего нет, и гораздо лучше выбрать круиз Паксос-Антипаксос, что я и сделала в июне 2008.
Глубоко в подсознании отложилась мысль о том, что тащиться так далеко с Корфу в Паргу смысла никакого нет, а через пару лет моих поездок на Корфу и сам круиз канул в небытие.

Однако Эпир меня манил, и объединить его изучение я хотела с отдыхом на море. Любители Греции советовали пляжи Парги, и я начала присматриваться к этой части Эпира. Тут Парга "всплыла" снова в предложениях "Иониан Круизес", но уже в комбинации не с Паксосом, а с Голубой лагуной близ Сивоты. Все удовольствие стоило 30 евро вместе с трансфером от места отдыха. Ну как тут было не поехать?

Первый взгляд на Паргу с самолета Афины-Керкира:

Вместо 9 утра мы отплыли почти в 9.30.Сначала утренняя Керкира открывается с воды:

потом кораблик пересекает пролив между материком и Корфу, первый пункт программы - пещера:

Таких пещер в Греции уйма, но народ в восторге.

еще 40 минут, и появляется сначала пляж Саракинико, потом Валтос

и красавица Парга:

Вдалеке на вершине виднеется крепость Али Паши:

На освоение города дается три часа. Желающих приглашают подняться в венецианскую крепость:

На этом мини-экскурсия заканчивается, гид предупреждает об опасностях скользких камней в развалинах, и большая часть туристов отправляется по магазинчикам или на пляж Крионери.

Я же стараюсь обойти крепость по максимуму:

Времени в обрез, а мне еще надо добежать до пляжа Валтос, чтобы поплавать и оценить его для возможного следующего отпуска.

Крупный песок обжигает ноги, я успеваю искупаться, потерять шарф, спасающий меня от солнца, обнаружив потерю - вернуться и найти его.
надо возвращаться к причалу, времени на осмотр самого городка остается очень мало. Значит, есть повод вернуться!

И все, пора в путь!
Последний взгляд на Паргу с воздуха:

Красота! Жаль времени на Паргу мало в этой экскурсии.
Красотища какая!!! Спасибо за отзыв.
Weere, а вы говорили, что на Корфу из Питера лучше лететь с Библиками.А почему сами тогда полетели самотуром? И как вы все таки добрались до Корфу. Я в предыдущем отзыве прочитала что из Афин. Это был стыковочный рейс или вы отдельно до Афин покупали билеты и отдельно до Керкиры? Если не секрет сколько вам стоили эти билеты на самолет туа и обратно. Или это секрет ;)
Спасибо за Паргу!
Она давно у меня в списке хотелок))
ТО не предлагают то место на Корфу, куда я хотела. Билеты обошлись в 472 евро - с пересадкой в Афинах. Туда стыковка 2 часа, обратно 5 часов. Покупала на сайте у Эгейских авиалиний сразу все четыре перелёта.
Weera, спасибо большое за ответ!
Какая прекрасная Парга! Спасибо!
Тоже прониклась Эпиром, когда ехали из Игуменицы к Метеорам. Как много мест хочется посетить! Эх...

Билеты обошлись в 472 евро - с пересадкой в Афинах.

Цена серьезная. Как я понимаю, вы специально не ловили акции и скидки?
Пыталась (( самое дешевое, что видела, было в районе 390 евро, но тогда я не успела. За месяц до вылета эти же билеты были за 600 с лишним.
У нас в Питере с перелётами в Грецию все совсем печально, особенно если отпуск к датам привязан((

У нас в Питере с перелётами в Грецию все совсем печально,

Я знаю, к сожалению ...

особенно если отпуск к датам привязан((

Да, это важный момент. У меня нет жесткой привязки, я наоборот, отпуск привязываю к билетам))
В моем случае, билет до Афин и дальше по островам получился 250 евро, туда-обратно, но , правда сентябрь.
Я с Корфу сама себя на 50 евро наказала - ошиблась в выборе рейса в Афины с Корфу, пришлось менять. Ну и плюс багаж 80 евро.
Сейчас смотрю перелет Спб-Яннина и Афины-Спб на конец сентября-начало октября, ценник вообще конский. Похоже придется Паргу на следующий июнь отложить. Ибо у меня проживание-перелеты-автобусы уже на 1100 евро тянут(( И из экскурсионных бюро в Парге ответили, что части экскурсий в конце сезона может не быть.
А в сентябре либо в Пиерию с Музенидисом опять за 770 евро, либо что-то еще искать..

Может смотреть Спб-Афины-Спб, или Салоники, а потом автобусом до Парги? Перелеты на это время точно недорогие, но брать надо еще зимой-весной
СПб-Афины-СПб выходит 308 евро + 80 багаж + 90 евро автобус до Парги и обратно. Плюс автобус из аэропорта-в аэропорт, все равно дорого.
Я еще в Яннину очень хочу, планировала лететь через нее. До Яннины из Спб 191 евро в одну сторону без багажа.
Но учитывая негарантированную пляжную погоду и отсутствие экскурсий, эту идею придется отложить.
Корфу эгейцами у меня никогда дешево не выходил, даже когда ухватывала самые дешевые билеты- 350 евро минимум.

СПб-Афины-СПб выходит 308 евро

Если брать в начале продаж, то это будет 170 евро, багаж с середины сентября по 30 евро, но

В общем, пока переключаюсь на поиски другого места на сентябрь. Сейчас смотрю Агистри и Эгину, чтобы все-таки в Афины выбраться. если кто еще что-то посоветует рядом с Афинами, немноголюдное и с глубоким морем, буду рада. Отдельную тему на форме создала:

если Афины этой осенью "срастуься", тогда из Парги в июне домой можно будет через Корфу возвращаться.

1ЖАРКИЙ ПОЦЕЛУЙ ИЮНЬСКОЙ ИСПАНИИ: ЭСКОРИАЛ И ТОЛЕДО
2Кронштадт. Поездка в Кронштадт. "Золотой век Кронштадта"
3Моя внесезонная итальянская любовь и окрестности (вторая часть): ОЗЕРО ГАРДА
4«Возвращайтесь в Крым, ведь здесь ОЧЕНЬ ХОРОШО» © Гурзуф, 8-15 октября 2018г
5Тоскана, Умбрия, Марке. Пьеро делла Франческа, Тразимено, Адриатика и еще, еще... часть 3-я
6Каньоны Америки,Лас Вегас, Лос Анджелес. Американские похождения пожилых авантюристок
7Систерон (Sisteron). Узкое горлышко в центре Прованса. Цитадель на скале, мост, художники, ягнята
Отдых в Греции
Отели в Греции