20.07.19 19:15:59

Продолжение
Начало здесь
1. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213143 Вводная
2. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213148 Владивосток, Находка, Хабаровск
3. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213175 Биробиджан, Ерофей Павлович, обзор РЖД
4. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213204 Чита, Улан-Удэ
5. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213239 Иркутск, Байкал, КБЖД
6. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213313 Красноярск, Новосибирск
7. https://www.otzyv.ru/read.php?id=213341 Омск

Тюмень
+ 2 часа
2085 км до Москвы
два дня две ночи

Транссиб идет дальше, и я по нему добралась до Тюмени. Вокзал в Тюмени современный, построили его прямо на месте старого, от которого ничего не осталось. Тут я впервые столкнулась с казусом Гугла. Он показывал маршрут до хостела на общественном транспорте 20 минут, а пешком 12 минут. Очень странно. Угадайте, какой путь я выбрала? Правильно! Я пошла пешком! Получилось действительно очень близко, но по частному сектору. Около вокзала осталось еще такое заповедное место, а ровно через дорогу - многоэтажки, явно недавно построенные. В одной такой многоэтажке и находится хостел Тортуга. По уже сложившейся традиции - женская комната на 3 человек, из которых я одна. Т.е. опять отдельная комната с ключом! Ура! Поезд приехал рано и заселили рано, я даже немного отдохнула перед прогулкой. Хостел неплохой, но без душевности. А так все есть, кухня, стиралка, шкафчики с ключом и магнитный ключ от калитки во дворе. В Тюмени почти все дворы закрываются. Просто так не пройдешь и не проедешь.

И вот, час знакомства с городом настал. От хостела до Цветного бульвара тоже рядом, меньше 10 минут пешком. Цветной бульвар, Республики и Ленина, три центральные улицы, которые идут параллельно друг другу. Твм я и гуляла и в поперечных улицах тоже, плавно двигаясь к набережной.

Видео у меня назвалось "В поисках Тюмени", а я и правда что-то искала, ходила, смотрела и никак не могла понять, что ж не хватает то? Город отремонтирован в центре, транспорт новый, дома строятся, провода на центральных улицах спрятали, фонарики красивые... Но... Чего-то не хватает.

Набережная реки Тура в городе Тюмени примечательная. Одна единственная в своем роде, четырехуровневая и недавно построенная. Но тоже немного странная. Деревья почему то не предусмотрены, только точечно, но мрамора много. Надпись Тюмень из кустарников можно прочитать только с квадрокоптера или с одного места на мосту.

И пока не закончена, говорят будут продлевать дальше. Но пока так. Очень интересные барельефы и скульптуры на историческую тему, но последние не подписаны от слова совсем. И опрос местных жителей не прояснил ситуации, не знают они, кто это. По пешеходному мосту прогулялась, как и все. Туда, а потом обратно. Как и все. Там, за рекой частный сектор и лесенки с моста примерно как 4-5 этажей. Но я спустилась! Там есть пристань теплоходиков, традиционный осмотр города с воды.

Вот кто это такие? Может кто знает?

Вот ходила и думала, может просто немного не доделано все? А может просто единой какой-то объединяющей идеи нет? Все по отдельности хорошо, а вместе - не смотрится. Город-загадка. Решила отложить разгадку на следующий день.

Но моим намерениям о дальнейшем изучении Тюмени не удалось исполниться. Потому что есть соц. сети. А в соц. сетях есть группа поддержки. А группа поддержки постоянно подкидывает идеи, на которые я традиционно ведусь... Помните же, Красноярские Столбы... А тут речь пошла о Тобольске. Конечно же, издалека все видится по другому, типа рукой подать, за угол завернуть.))) Маршрут до Тобольска я обдумывала раньше, но столкнулась с тем, что это не очень близко. На поезде ехать 4 часа, на автобусе 4-5 часов. Электричка значилась, но туда вечером, обратно утром. Что подразумевало две ночи в Тобольске. Вот ведь, молодцы! Гарантированно турист остается в городе на две ночи и никуда не денется! Но я не могла себе этого позволить в рамках моего Транссиба... И вот, уже вечером, готовясь ко сну и еще раз прочитав совет, посетить Тобольск, обратилась к инткрнету. И... О, чудо!!! Конкретно завтра и еще три дня не подряд до Тобольска ходит электричка "Императорский маршрут". Утром около 8 часов туда и в 18.20 обратно! То, что надо! Билеты, правда, через интернет не продали, но какая проблема... Вокзал же рядом! И уснула с чувством выполненного долга и радужными планами на завтра. Такое ощущение, что реальность благосклонно подстраивалась под мое путешествие!
С утра все получилось! Приобрела билеты туда и сразу же обратно. Билеты продают по паспорту и с местами. Есть первый класс и эконом. Я взяла эконом. Стоит 466 рублей в одну сторону. Это самый дешевый вариант добраться до Тобольска! Но вот расписание - не регулярное... Надо отлавливать по факту.
Но когда я вышла на платформу... Вот это да! Ничего себе! Честно, не ожидала...
Абсолютно туристический вариант поезда! Новенький, современный, с кучей информации, с телевизором, по которому все 4 часа пути крутили тематические фильмы. В кармашках сидений лежала туристическая информация и карты. Но... На английском языке!!! Оказывается это очень популярный маршрут у иностранных туристов и он называется Тобольская петля. Узнала много нового о царской семье. И, наконец-то, увидела туристическую карту Тюмени. В принципе, именно так я вчера и гуляла...

Очень впечатлила и сама дорога. Здесь мы покинули Транссиб и поехали по ответвлению от него. Эта дорога, кстати, не электрифицирована! Наш поезд вез паровоз или тепловоз, уж не знаю точно, но дым был. На протяжении всего пути жилых мест было очень мало, но путей и составов с нефтью очень много! Постоянно встречались и еще откуда-то со стороны шли ж/д ветки, и по ним тоже шли составы. И все это на фоне российской природы и просторов... Смотреть в окно было очень интересно, даже интересней, чем в телевизор.

Четыре часа дороги прошли незаметно. И вот я в Тобольске, как я думала. Вокзал очень современный и большой, пока я там поротозейничала, пока вышла и огляделась, прошло некоторое время. А я еще и слегка ошарашена была тем, что я увидела, выйдя из вокзала. Оказывается, города Тобольска там нет. Да там и вообще ничего нет!!! Надо ехать, надо искать транспорт, подумал Штирлиц...)))
И тут мне начал сигналить автобус и махать руками пассажиры. Бегом сюда! Я и побежала, впрыгнула, двери закрылись и тут уже я поинтересовалась, а куда едем? Мне бы в центр и кремль. Оказалось, что к этой электричке специально есть автобусный маршрут номер 5, который идет по городу через автовокзал к кремлю. И город находится не здесь совсем, а еще дальше, примерно 20 км еще до него ехать... Где же я оказалась? Ждала совсем забытый богом и людьми городишко... Автобус просто потряс меня. В очередной раз. К пассажирам обращались строго, сударыни и судари! И перед остановками вкратце рассказывали исторические подробности по местности... "Судари, не забывайте подавать руку сударыням!"... Да, тут есть от чего удивиться. Потом мы въехали в город и экскурсия продолжилась по городу. А какой город! Живой. Новостройки. Торговый центры. Театры. Да просто нормальный современный город, только живущий и развивающийся без железной дороги! Зеленый. Парки и скверы присутствуют. Чисто. А уж когда доехали до Кремля... Да. Ну ведь можем же! Умеем. Сам Кремль и вокруг него просто в идеальном туристичемком состоянии. Указатели. Карта. Информация. Музеи. Кафешки. Сувениры. И красиво...

Конечно, Кремль в Тобольске прекрасен, но кроме него тоже есть, что посмотреть. Рядом очень много всяких тематических музеев, но понедельник шансов мне не оставил. Не может же мне постоянно так везти! И поезд, и музеи! А жаль. Музеи там хороши. Сейчас открылся новый - императорская квартира. Там такая странная история произошла пока царскую семью везли в Екатеринбург...
Но ничего страшного, я довольно на долгое время зависла в Кремле, сначала просто погуляла, потом с экскурсией от изи.трэвел в телефоне. Потом прогулялась по окрестностям в Верхнем городе. А на Нижний город времени не хватило, т.к. прицепившаяся ко мне тучка разразилась грозой и проливенным дождем, который я пережидала в кафешке. Заодно и пообедала. А потом и на автобус номер 5, который забрал всех приехавших туристов от Кремля и доставил нас на вокзал ровно к отходу нашей красивой электрички. Поэтому сам город я не очень много успела посмотреть, но то, что видела, мне очень понравилось. Огромное количество отелей просто удивило, а все остальное порадовало.

Но в Тобольске я все ж побывала и это здорово! Я довольна.

Правда, на Тюмень и ее разгадку времени не осталось... И в источниках горячих тюменских не искупалась... Но, ничего, самое основное я все же успела посмотреть.

И меня ждал утренний поезд в следующий город. Двигаемся дальше! По причине того, что ехать было недалеко, выспаться в ночном я бы не успела, взяла билет на утреннее время и в плацкарт на нижнюю полку. Без постели.

Поезд 001 "Россия"

440 еда магазин
1633,2 поезд

Осталось уже немного.

Отредактировано автором: 22.07.19 14:01:02Сообщить модератору

Большое спасибо. С нетерпением ожидаю продолжения.))

на третьем фото Витус Беринг
остальные не знаю

...

Наблюдаю за поездкой .. просто очумечечно.. прямо вся Россия пролетает перед глазами..
Прямо такое путешествие-путешествие...

а Тюмень и Тобольск - мой неосуществившийся план.. ведь даже отель уже был забронирован и туры найдены из Тюмени в Тобольск еще 5 лет назад.. но в итоге все отменилось.. жалею до сих пор..
Многовато у Вас неточностей. Электрички ходят ежедневно: одна утром и одна вечером. Так же и обратно. Вокзал в Тобольске от города, конечно, не 20 км, а, как минимум, раза в два ближе, но, соглашусь, не рядом. Автобусных маршрутов от вокзала в город несколько, и уехать особой проблемы не составляет. И гостиниц в городе явно не хватает, потому и ценник у них высоковато задран. Город потихоньку раскручивается, как туристический бренд, и поток туристов уже немаленький.
С чем соглашусь, так это то, что город, действительно, замечательный и достоин посещения. Уверен, что руки доберутся и до нижнего города, где пока много зданий с табличками памятников архитектуры, но в абсолютно руинированном состоянии. Музей императорской квартиры, вообще, считаю, можно отнести к лучшим музеям страны. Атмосфера времени, когда там проживала императорская семья, воссоздана великолепно.

Спасибо за Тобольск... Интересно и хочется повторить маршрут.
АлексейЧ, вот я и говорю, электричка Тюмень - Тобольск идет вечером ежедневная, а Тобольск- Тюмень утром. Это если не брать Императорский маршрут. Тогда по ИМ были отмечены конкретные даты, когда он ходит. Если сейчас каждый день, то это здорово. Очень удобный для туриста поезд и еще и информацию получаешь по пути.
До вокзала идет от Кремля вроде 11 маршрутка, но позже немного. А пятерка заточена под электричку точно по времени. Очень удобно. На крайняк, и такси есть в городе.
Отели внешним видом как бы намекают на свою цену, согласна. Но есть хостелы там, даже в бывшей тюрьме напротив Кремля. Это для любителей антуражу.))) Может и еще хостелы есть. Я после этого путешествия поменяла свою позицию по российским хостелам. Очень даже. Если учесть, что я до них добредала только поспать и рюкзак до поезда похранить, то абсолютно не понимаю, зачем за это платить 2,5-3,5 тысячи.
В Тобольск теперь хочу с музеями, Нижним городом и ночевкой. Хороший город.

Carpe diem, этот подписан. А ближе к фонтану подписи закончились. Вместе с местным фотографом даже погуглили слегка. И не нашли. С женщиной и два геолога остались не известны...

Вот кто это такие? Может кто знает?

пишут , что это памятник студентам 19 века.

Лучше всех про скульптуры в крупных городах знает 2ГИС. Как по мне, он самый удобный для туриста. Лишь бы только город был в их базе.

Такое ощущение, что реальность благосклонно подстраивалась под мое путешествие!

С правильными путешествиями так часто бывает ))
Замечательный рассказ, интересно, небанально и свежо! С удовольствием прочитала про Тобольск, тоже никак до него не доберусь. Много полезной информации, спасибо! Даже посмотрела жд билеты )) а насчёт отелей согласна, выбор невелик и цены завышены.
Догадываюсь, что следующим пунктом будет Екатеринбург. На осень строила маршрут вместе с Тюменью и Тобольском и кажется, опять не складывается ((
Вот этот памятник со студентами тоже отнесу к "тюменским загадкам". Все остальные памятники с конкретными людьми. Эти тоже очень личностные. Не соглашусь, что трио с женщиной студенты реального училища19 века... Как-то по одежде и стилю не похожи. Думала, что революционеры или ученые известные, типа Софьи Ковалевской... И второй не тянет на студентов 21 века... Во-первых, студент там один, а второй явно препод... Короче, загадка. Может автор имел в виду другое что-то?
Про памятники https://gorod-t.info/space/gorodskaya-skulptura/609/

Один из 21 века, второй из 20. Послевоенные студенты были постарше современных. Моя бабушка в 50 лет институт закончила.

Один из 21 века, второй из 20.

Аааа... Ну, если вместе и 20 и 21, тогда может быть. А я их геологами назвала... Типа они нефть находят... Старый геолог передаёт свои знания молодому, например. Эх, мои представления были более романтичными.))) А трио все ж больше к ученым и их помощникам... Ну чем не Менделеев в молодости с будущей женой?... Тюменцы, подкиньте легенду в местные органы власти!)) =)
Спасибо за любимый мной Тобольск! С удовольствием прошлась вместе с Вами по знакомым местам. Нижний город - Подгора, как называют его местные, это особое место. Вроде бы частный сектор, некоторые церкви восстановили, а другие ждут своей очереди. Но для меня - это место, где жили мои предки. Я гуляла по улицам Подгоры и представляла, что несколько столетий назад тут ходили мои прапрапрадед и его будущая жена. А вот здание купца Корнилова - тут собиралась местная интеллигенция, возможно, и мой прапрадед - учитель - бывал здесь. В Тобольске замечательный архив (он расположен недалеко от Кремля), очень хорошая сохранность документов, открыт не только для профессиональных архивоведов, но и для частных лиц, интересующихся своей родословной. Когда я последний раз была в Тобольске, музея царской семьи еще не было. Но какой там интересный музей в дворце наместника! Идея с туристической электричкой отличная!

Правда, на Тюмень и ее разгадку времени не осталось...

Какая же вы молодец, что сумели свернуть с пути:) и добраться в Тобольск. Очень радуюсь за вас. И еще вы удивили меня своей интуицией, тем как назвали свое видео о Тюмени, просто в точку. А загадка Тюмени может именно в том, что это город на пути в Тобольск. Здесь, правда тоже на одну ночь, останавливалась царская семья по пути в ссылку. Где заканчивается набережная, есть поклонный крест и музей царской семьи.

По этому поводу просится одна не совсем добрая шутка - что для "взлетных полос" в Москву в виде набережных, мрамора и плиток на огромных площадях, да и в виде самых большущих театров после разрушения старых, деревья не нужны.
Спасибо. Да, в таком путешествии жизнь просто обязана приходить на помощь) Что и было сделано.

Тобольск очаровал. Буду думать, как можно реализовать. Столько всего интересного от Вас узнала. Еще раз спасибо за потрясающую поездку и отличное ее описание.

Все по отдельности хорошо, а вместе - не смотрится. Город-загадка

К большому сожалению, вынуждена с вами согласиться :(
Действительно, несмотря на то, что за последние 20 лет Тюмень изменилась в лучшую сторону, возникает стойкое чувство, что нет настоящего, умного, бережного хозяина. Глядя на некоторые несуразные ПРИстройки, НАДстройки, ПЕРЕстройки (такие есть даже на ваших фото) старинных, некогда милых, уютных домов, думается, КТО ЭТО спроектировал и КТО ЭТО одобрил и где был главный архитектор города? Жалко и обидно ...
Однако, зная Тюмень с детства, могу с полной ответственностью сказать, что именно сейчас много делается для горожан в плане культурного досуга, спортивного, детского отдыха, что нас очень радует. Просто нам есть с чем сравнивать, мы помним, какой была Тюмень лет 30 назад ... У нас сейчас одни из лучших дорог в России, строятся хорошие развязки, новые мосты, обустраиваются дворы, детские площадки, создаются и реконструируются парки. Практически ничего этого не было ещё 10-15 лет назад! Помню, что после дождя ходить можно было только в резиновых сапогах из-за отсутствия тротуаров.
А вот за нашу набережную я очень обиделась. Берег Туры крутой и подвижный, довольно тяжелый для благоустройства, река сильно поднимается при весеннем половодье. Так что, гранит и мрамор вполне уместны. Стройка ведется уже много лет, стоит конечно больших денег, но результат, по-моему, того стоит. А то, что мало деревьев, так их садят, просто набережная ещё совсем "молодая" и деревья скоро подрастут.
И большое спасибо за ваши репортажи о России.
ОSA_tum, мне кажется просто нет долгоиграющего комплексного плана и понимания, как это все в итоге должно все вместе выглядеть, и для чего. Ведь ни одна инфраструктура для прогулок не строится просто так, она должна быть для чего-то и для кого-то... А мост ведет в никуда. Только не говорите, что это для жителей Зареки.))) Для того, чтобы в этом убедиться, нужно просто пару раз спуститься и подняться на него с той стороны. И до транспорта даже по мосту далеко. Магазинов там рядом нет. Автомобильному они может и обрадовались бы. Вот я всегда задумываюсь, для чего... Может поэтому и загадочно для меня получилось. На улице Ленина страшный плакат видела...

Зачем? Кто это придумал? Зачем красить? Тюменцы, боритесь за свой город! Он хороший, но может быть лучше и удобней. И красивей. Правда. Только историю не забывайте.
Спасибо за Тобольск! Не ожидала увидеть такой насквозь русский город глубоко в Сибири :). Кремль - великолепный. И дома такие сохранились интересные. А поездка на паровозе - это вообще сюрприз! Молодцы они там. Пять с плюсом им за развитие туризма. А Вам огромное спасибо, что заехали туда и нам рассказали :).

Извините, но не уловила вашу мысль. Что именно для "жителей Зареки"? У вас "Мост" - это аллегория? Тогда, зачем спускаться/подниматься? Или вы о реальном пешеходном мосте? Вообще-то в этом месте был старый красивы деревянный мост. Когда-то он был автомобильный, затем - просто обвалился, стал только пешеходным, потом совсем пришел в негодность и его снесли.
Это было всё еще в советские времена. Новый мост построили примерно на том же месте, действительно для жителей Зареки очень удобно и вообще, мост по-моему неплохо вписался. Автомобильный мост через Туру тоже есть, и не один, и транспорт конечно же тоже ходит в заречные р-ны города. Хотя, на вкус и цвет... А историю конечно же не надо забывать.

1Екатеринбург, Казань. Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно. Доехали!
2Иркутск. Байкал. КБЖД. Кругобайкалка. Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно
3Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно. Вводная часть
4Владивосток. Находка. Хабаровск. Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно
5Красноярск. Новосибирск. Академгородок. Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно
6Биробиджан. Ерофей Павлович. Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно
7Город Омск. Вся Россия по Транссибу. Самостоятельно. Бюджетно