20.07.19 11:13:05
Лазурный берег в октябре. Едем в "Ах, МОНАКО"!!!
Время отдыха: октябрь 2018

Лазурный берег в октябре. Едем в "Ах, МОНАКО"!!!

Как так произошло, что мы поехали на Лазурный берег Франции и почему, я уже писала. Начало рассказа тут: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211407

Кратко напомню, что это было подарком мне на День Рождения. Это была неделя неги, красоты и спокойствия, умопомрачительных видов и теплого красивого моря, вкусной еды и романтики).

Лазурный берег нашел отклик в нашем сердце и твердо поселился там навсегда. Это любовь!
И по прошествии уже почти полгода, воспоминания о Лазурном береге Франции не бледнеют, а приобретают ностальгическую нотку. И в данном случае я изменю своему принципу "не возвращаться туда, где ты был счастлив", потому что этот регион щедр на раздачу счастливых мгновений и уверена, он (регион) оставил "самое вкусное" про запас для нас ). Но и изведав то самое "вкусное", я уверена, мы будем возвращаться вновь и вновь, чтобы посмаковать раз за разом и погруманить полюбившиеся блюда.
И это все не о еде ))).

То, что мы съездим в Монако даже сомнений не было! Когда муж спрашивал, а что мы там будем делать, на Лазурке, я отвечала: "ООО!!! Мы поедем в МОНАКО!!!" Именно так, Монако звучало caps lock-ом и жирным шрифтом.
И когда заселялись в апартаменты в Ницце, хозяйка первым делом спросила, собираемся ли мы в Монако и когда? Причем, Монако она произносила с придыханием, чуть закатив глаза. Ну, знаете, как произносят что-то такое, недоступное большинству, но тебе удалось это испробовать? Вот так и произносила: "Ах, Монако..."

Ну как не посетить это самое "Ах, Монако"? Тем более наши представления об "Ах, Монако" тоже совпадали с этим самым "Ах"!
Решено! Мы едем в "Ах, Монако" именно в день моего рождения!

Монако, с его известнейшим районом Монте-Карло,казались мне другим измерением, о котором так много говорят светские персоны и очень богатые люди. Это закрытый мир супрбогатых людей, где дамы ходят исключительно в эксклюзивных элитных манто, сверкая бриллиантами, а дороги заполнены невиданными авто, запредельной стоимости, которые можно встретить лишь у шейхов в ОАЭ.

Какого же было наше удивление, когда и нам представилась возможность познакомиться с загадочным княжеством поближе.

Что ж, давайте посмотрим вместе, какое оно, АХ, МОНАКО?

Добрались мы из Ниццы в Монако на 100-м автобусе за 1,5€ с человека и чуть меньше часа. Автобус отходит от остановки Порт (Le Port) в Ницце. Автобус идет над побережьем, поэтому прекрасные виды вам обеспечены! Над побережьем я пишу, потому что автомобильная дорога проходит по скалам в принципе вдоль побережья, но взглядом ты видишь картину с верху. Прекрасная обзорная экскурсия вдоль Лазурного побережья получается!

Мы выехали в пасмурную погоду, поэтому не могу похвастаться яркими насыщенными видами из автобуса, но только представьте, какими красками заиграет побережье в солнечную погоду!

Хоть я и читала советы выйти на остановке Monte Сarlo Casino, но мы очень хотели успеть к началу смены караула в Княжеском Дворе в Монако Вилль, которое начинается в 11:55, поэтому вышли на остановке Place d'Armes около 11:30 и направились вместе с немногочисленными туристами, кто так же вышел на этой остановке, в старый город.

Вот и начинается подъем в старый город Монако (Monaco-Ville).

Наверху сразу же открываются потрясающие виды! И поскольку у нас еще время до начала смены караула, то ...

Ага, вот уже и карабинеры пришли в движение

А значит нам нужно занимать места поближе к действу!

Саму смену караула я снимала на видео, могу ссылку кинуть, кому интересно, как это. Но предупреждаю, долгое видео )

Далее, привлеченные цветными домиками и узенькими мощенными улочками, пошли гулять по старому городу Монако Вилль

Апельсины свисают прямо над головой

Нагулявшись по Монако Вилль, мы решили сесть на автобус Hop off hop on, маршрут которого пролегает по всему Монако.
Поскольку Монако расположено в горах, то пешком по этому маленькому княжеству передвигаться неудобно - невероятно много спусков и подъёмов. Поэтому автобусы Hop off hop on - это наиболее оптимальный вариант посетить самые интересные места княжества. Можно садиться и выходить на любых остановках, где вам удобно. Остановок более чем полтора десятка. И тем, кто впервые в Монако, и только на один день, - я лично рекомендую именно такой способ знакомства с княжеством.

Автобус курсирует по кругу. Стартовая точка Prince's Palace, где мы и сели на него. Билет купили у водителя автобуса, причем очень рекомендую предварительно, например, в Ницце (если вы посещаете Монако из Ниццы), в любом отеле на стойке с информацией и рекламными буклетами взять (бесплатно) брошюру по Монако, в них есть купон на скидку. Мы еще в Ницце запаслись таким буклетом и водитель без проблем сделал нам скидку с билетов 3 евро. Но нам нужно было взять 2 буклета, тогда мы получили бы скидку с каждого билета по 3 евро. Так что, возьмите на заметку, что буклетов нужно брать столько, сколько путешественников. Такие же буклеты со скидкой можно взять бесплатно и в туристическом офисе в Монако, который находится на площади, где Княжеский дворец. Там еще магазин с сувенирами (очень недешевый, но сувениры там есть просто замечательные!)

Сам по себе билет на этот автобус стоит 20 евро. Не дешево, конечно, но пешком я даже не представляю как гулять по Монако. Вроде, я читала, что в Монако есть общественные лифты-подъемники, позволяющие передвигаться по Княжеству легко, без усилий и усталости – идея очень очень практичная. Маршрутов всего 28, вроде, но мы не пользовались.
В интернете нашла вот такие самые популярные маршруты. Может, кому будет полезна информация или в комментариях к отзыву те, кто пользовался, напишут насколько это удобно:

- подъёмник на площади Place des Moulins - прямой доступ на пляж Larvotto, к центру Гримальди Форум и Villa Sauber

- подъёмник, который соединяет Boulevard de Belgique на площади Святой Девоты с районом Кондамин и Портом

- подъёмник в Порту (со стороны набережной Кеннеди) ведет к Avenue de la Costa и в Монте-Карло.

- подъемник, соединяющий la Place d'Armes (Boulevard Charles III) с районом Фонвьей через деловой центр города.

Но вернемся к нашему маршруту.
На автобусе мы сначала сделали круг по Монако, послушали аудиогид (есть русский язык), осмотрелись где и что, далее уже на втором круге стали выходить там, где нам приглянулось и гулять, осматривать все. Гуляем, потом садимся на следующий автобус, который подъедет и дальше к следующей достопримечательности.

Естественно, первой нашей достопримечательностью стало казино Монте Карло! Мы даже хотели поиграть в этом казино ). Так сказать, таким образом отметить мой День рождения ). Приготовили сумму на случай проигрыша, с которой "смирились" расстаться в случае проигрыша ). Но видимо, мы плохо подготовились к Монако в целом и Монте Карло в частности, потому что мы зашли в казино и нас пустили только в зал с игровыми автоматами. Нам это было не интересно. Мы хотели блек джек, мы хотели столы с крупье и все такое ... Чтоб нам приносили шампанское... Типа "Казино Рояль" ). Ну, мы как-то так представляли себе игру в казино:-)
Так и не поняли как попасть в те залы. То ли только вечером они открыты, то ли я потом читала, что вход туда платный, 20 евро, но мы тогда не поняли как туда попасть и остались без игры. Деньги целее ). Хоть и жаль, конечно.

Примечательно, что казино было построено для спасения княжеского дома Гримальди от банкротства. Построено здание по проекту архитектора Ш.Гарнье (того же, что и парижскую Оперу построил).

Так же примечательно, что гражданам Монако запрещено посещать казино и играть на деньги. За это, чтобы они не играли в казино, монегаски (коренные жители и граждане Монако) освобождены от подоходного налога, и нет дополнительных налогов на богатство или прирост капитала.

Справа от казино фешенебельный отель, один из самых шикарных отелей - "Отель Де Пари" (Hotel De Paris) в Монте-Карло.

Низкие налоги, плюс то, что корпорации вообще освобождаются от уплаты налогов, порождают привлекательные условия для жизни и развития капитала. Естественно, именно здесь самая большая концентрация богачей во всем мире.

Это возле Казино и отеля, как будто специально предоставлены для фотосессии шикарные автомобили. С ними все фотографируются и это не возбраняется ). Швейцары не обращают внимания на позирующих на фоне элитных авто

Казино представляет собой комплекс вместе с залом Гарнье (Salle Garnier), в котором располагаются Опера Монте-Карло и Филармонический оркестр.

Мне не удалось целиком сфотографировать здание Оперы, поэтому, только детали в окружении цветущего сада

Напротив Казино целый район с шикарными бутиками. Бутики интересной формы, как космические корабли

Очень рекомендую задержаться возле Казино и погулять вокруг него. Там целые парки, цветущие, с прекрасными видовыми площадками, со скульптурами, лавочками, дорожками.

Вид на Монако Вилль

Парк вдоль побережья

Вид на пришвартованные шикарные яхты

Парк

со скульптурами

Голые и толстые тётенька и дяденька, - это такими скульптор увидел Адама и Еву.

Что нам еще известно про Монако? Конечно, что ежегодно с 1929 г. в Монако проводится одно из самых престижных соревнований в автоспорте - «Гран-при Монако», которое с 1950 г. входит в чемпионат мира «Формула-1». Трасса при этом пролегает по улицам города. Автобус Hop off hop on провезет вас по улицам города, а аудиогид расскажет, где именно проходят автогонки Формулы 1.

А теперь, чтобы более полно представить, что такое Монако, пройдемся по улицам княжества. Ну как пройдемся ... Проедемся ). Ходить там я не представляю как

Ну и какой же "Ах, Монако?"

Монако зеленый

Монако яркий

Монако очень плотно застроенный

Такая плотная застройка Княжества обусловлена тем, что князь постановил: у каждого коренного жителя Монако должно быть собственное жилье!
И все граждане Монако сегодня имеют свое собственное жилье, даже самые малообеспеченные! Прибавим, что граждане освобождены от налогов, имеют право селиться в районе старого города и все местные жители имеют социальные льготы, и средняя з/пл в Монако 5,5 тыс. евро, то действительно становится понятно, что Монако - это рай на земле! Правда, всего для порядка 5 000 человек, которые являются полноправными гражданами государства (монегасками). Но все же!

Вот такой вот Монако! Теперь я осознанно произношу приставку "Ах!" перед "Монако", но совсем по другому поводу! Я восхищена монархией, правящим классом в этом миниатюрном государстве и заботой о коренном населении княжестве! Браво!

Тем временем, вернемся в Монако Вилль и еще прогуляемся по старому городу.
Ведь я не могу оставить вас без вида на новый район Монако, расположенный на отвоёванной у моря земле - Фонвьей (Fontvielle) )

А этот дружок сменил место жительства и отправился на ПМЖ в Москву со мной ).

Вот и все! Я осталась в восторге от карликового княжества. Но взгляды на Монако поменялись в корне! Теперь для меня первая ассоциация со словом Монако, это не роскошь, а прекрасная забота и полное социальное обеспечение граждан данной страны.
А приставка "Ах, Монако" так и осталось в единой связке ).

А меня уже греют новые авиа билеты в Ниццу ).

Так что, до новых встреч на Лазурном берегу!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=78947:61955
Отредактировано автором: 20.07.19 17:45:43Сообщить модератору

Олеся, спасибо за приятные воспоминания! Монако и Лазурка прекрасны!
Олеся, замечательный, яркий отзыв!
Спасибо.
Рома, согласна на все 100! Отзыв написала в том числе и для того, чтобы еще раз очутиться в этом прекрасном месте на планете, пусть и в воспоминаниях.
Но 200%, что мы будем возвращаться! На Лазурку.
Анна, большое спасибо!! Рада, что понравился!
Олеся, и правда очень яркий отзыв получился! У меня тоже остались хорошие впечатления от Монако, классное место. Спасибо!
Наташик, спасибо за оценку! И приятно видеть единомышленников по впечатлениям от понравившихся мест!
Начитаю читать и не понимаю, как? как ! как я могла пропустить отзыв? А оказалось,что он свежий, только размещен! Спасибо!!

Ничего не пропустили). Все верно, только сегодня разместила). Начала писать практически одновременно с Ницей, а закончила только сегодня утром).

Спасибо!!

Пожалуйста! И вам спасибо, что читаете! Очень рада!
"Ах, Монако! "- как все ярко, красиво, солнечно!
Олеся, это Ваш подарок нам в дождливый прохладный день.
Сожалею, что на прошлой неделе так и не удалось вырваться в Монако. Там 12 июля открылась выставка ювелирного дома с легендарными украшениями, хотела посетить, но жара, жара... Наездились по окрестностям, сил уже не хватило, только на пляж.
Ирина, большое спасибо!

Там 12 июля открылась выставка ювелирного дома с легендарными украшениями

Ох, представляю, какая там красотища была! Жаль, что не посетили! Но море, конечно, компенсировало бриллианты! Оно само там как бриллиант!
С удовольствием прочитаю про Ваш Лазурный берег! Мы в сентябре туда опять, может найду для себя интересный маршрут). У вас они всегда интересные!
Олеся, спасибо за возвращение в прекрасное МонакО!

МонакО

Неужели на последнюю гласную нужно делать ударение?!?! МонакО??
Я всегда МонАко...
Интересно;)
А если вы вернулись благодаря моему отзыву, и Монако, вне зависимости от правильного ударения, у меня прекрасный, то я очень и очень рада!)
И вам рада!
Нас, любителей Лазурки, становится больше;)
Я крепко в ваших рядах! И мой муж тоже!)
Олеся, спасибо! В октябре и начале ноября на лазуре прикрасно. Народу нет и по нашему лето. Сам удивлялся в свое время пустому Монако на ноябрьские.

Сам удивлялся в свое время пустому Монако на ноябрьские.

В октябре на Лазурке в целом и в Монако отдельно, тоже совершенно бестуристно;)
В этом году протестируем в конце сентября. Обещаю доложиться, как оно было!

Олеся, спасибо!

Турик, рада тебя видеть! Спасибо, что читаешь! Я не покидаю надежды увидеть Вердонское ущелье. Твой отзыв у меня в закладках.

Я не покидаю надежды увидеть Вердонское ущелье

Олеся, а мы туда попали!
Изначально не планировала, но на сайте пошел разговор об ущелье, лавандовых полях; форумчане дали несколько ссылок, я одной из них и воспользовалась. Как раз собирали группу с русским водителем-гидом. Все прошло отлично.

Олеся, а мы туда попали!

Ирина, у нас попасть к Вердонскому ущелью с одной стороны не сложно, а с другой, нужно, чтобы хоть кто-то из нас согласился быть за рулем. Но как-то так выходит, что мы не хотим;) За рулем быть. Поэтому, ваш опыт очень интересен! И полезен! Вы воспользовались какой-то экскурсией? Или житель Лазурки согласился сопроводить группу на своем авто?
Подобный опыт у нас был на Кипре. Где русский гид, русская девушка наняла автобус и провела нам, многочисленным русским туристам чудесную экскурсию! И даже с пикником. У меня есть отзыв по этой экскурсии.
Но сейчас мне ваш опыт интересен по Лазурке.
Если вы опишите эту экскурсию в отзыве, то я готова подождать;).

лавандовых полях

Про лавандовые поля мы узнали, что бескрайние лавандовые поля в Болгарии! Мы удивились, конечно! Но все же, купили с подругой авиа в Болгарию на июнь следующий, решили на фотосессию туда отправиться;) Говорят, там прям Вау, а не поля;) Посмотрим...
А какие поля лаванды в Провансе? ПокАжите?;)
Олеся, спасибо за прекрасный отзыв!
Яркие фото, взрыв эмоций, ты будто только вернулась из него. В такие места надо возвращаться, и долой принципы)

В такие места надо возвращаться, и долой принципы)

В такие места будем однозначно возвращаться и не раз!

Яркие фото, взрыв эмоций, ты будто только вернулась из него.

Мария, спасибо большое!
Про Лазурку легко писать;)
Все разделяют восторг от встречи с ней)
Олеся! Ударение хоть и на последний слог МонакО, Монте- КарлО, но мы тоже, по-нашему, называем МонАко и Монте-КАрло))) Мы на электричке ездили туда и остановки именно так и называли)

Ударение хоть и на последний слог МонакО, Монте- КарлО,

Ольга, спасибо! Буду знать теперь).